Глава 31. Встреча, которой никогда не было

15 сентября 2024, 19:56
Непередаваемые чувства бурлили внутри Ренди, когда он, застыв, смотрел на убийцу. Весь в черном костюме с белой рубашкой и платком, словно собрался на похороны или на важное собрание. Только бледная маска на его лице выбивалась из этого образа. Под ней слышалось тяжёлое дыхание, скорее не от усталости, а от нетерпения. Но вишенкой на торте были темно карие глаза, которые сливались в настоящие чёрные дыры, вместо глаз. Они судорожно бегали из стороны в сторону, как у психа, а полопавшиеся сосуды покрыли красной плёночкой белок. Ренди тогда думал о всём и ни о чём сразу, настолько это было пугающе и неожиданно. Его мозг работал на все двести процентов, пожалуй даже быстрее, чем должен был. Только появившееся мысль сменялась на следующую, так и не закрепившись. Так продолжалось до тех пор, пока в его перчатках не сверкнуло лезвие, от красной лампочки. Ренди на это только еле сглотнул скопившуюся слюну В такие моменты, когда мозг не в силах совладать с ситуацией, в дело вступают инстинкты. Вот и мальчишка неосознанно стал ползти на четвереньках назад. Поначалу он даже подумал, что это пол сам едет, пока не увидел свои движущиеся конечности. Мужчина в маске склонил голову к правому плечу и наблюдал за Ренди, пока тот пытался что-то предпринять. Поднеся палец к маске, он отчертил на ней улыбку и наконец зашагал С каждой секундой, которая по ощущениям тянулась часы, мужчина в маске приближался всё ближе, пока в итоге с силой не наступил на ступню мальчишки. Двигаться больше было невозможно и Ренди делал последнее, что он мог в таком состоянии. Он смотрел в глаза своему убийце, а ему улыбались. Это было заметно по изменению в выражении глаз. Вскоре к нему наклонились и стали тянуться к шее. Сил сопротивляться страху и что-то сделать не было, поэтому Ренди беспрепятственно позволил схватить себя за шею и сжать пальцы. Незамедлительно проход кислороду перекрылся и дышать стало тяжело Мальчишка думал, что его станут душить прямо на полу, но не тут-то было. Его стали поднимать до тех пор, пока ноги не перестали доставать до пола, а сам Ренди не поравнялся глазами с мужчиной. Он вновь сделал этот жест с головой к плечу, будто примерялся или присматривался к чему-то в Ренди Тогда лицом к лицу встретился настоящий страх и человеческое безразличие к чему либо. Ренди никак понять не мог, почему люди так выглядят при убийстве? Кевин, Карлос, да даже граф утопали в океане самых различных эмоций. У каждого они были свои. Кто-то этим наслаждался, кто-то упивался, а кто-то был заложником адреналина. Но этот человек был пустым полотном среди чувств и эмоций Казалось, Ренди вот-вот свернут позвонки и он умрёт, что было правдой, но перед этим убийца хотел помучить свою жертву. Подтянув мальчишку к себе, он бросил его, провернувшись всем телом. Ренди тут же тряпичной куклой полетел в стену из труб и больно ударился, после чего упал на четвереньки. В его голове от удара зазвенело, а картинка двоилась. Но за этим ничего не следовало и через секунд так десять Ренди нашёл в себе силы посмотреть в сторону мужчины в маске Картинка всё ещё дрожала, но не так сильно, как в первые секунды. Убийца поднял руку и стал медленно загибать пальцы. На втором Ренди понял, что нужно срочно вставать и бежать. Этот ублюдок хочет с ним поиграть в кошки мышки, как с каким-то животным на ранчо, откуда оно не сбежит. Это ощущалось, как тяжёлый удар в боксе, после которого нужно немедленно встать в течение десяти секунд, иначе ты проиграл. Здесь же ты умрёшь. Но совладав со своим состоянием, мальчишка встал и сначала побрёл, а потом и вовсе побежал, как мог. Охота началась Сбивая и собирая по пути все таблички, знаки, мусор, различные вещи и косяки, Ренди удалось оторваться через какое-то время. Но какой ценой? Его голова вот-вот лопнет от боли, уши кололо, тело всё горело от холода, а он непонятно насколько оторвался. Может его найдут уже через пять минут, а может это произойдёт через час, а может его никто и не терял всё это время. Его обнаружение это вопрос времени. Этот мужчина каким-то способом же нашёл его в самом начале, хотя тогда это казалось неосуществимо. Нужно было где-то отдохнуть и срочно. Завалившись в какую-то сырую комнату с плохим освещением, Ренди плюхнулся на гору из картона, среди множества труб До этого момента, Ренди даже не обращал внимание на состояние этих подвальных помещений, если это они вообще. Всё в пыли, грязи, ржавчине, везде бегали тараканы, жуки и летали мухи. Стены были в дырах, штукатурка так и валилась с поверхностей, плитки потресканные, а с труб капала чёрная субстанция, похожая на ту, что заразила Зайку. Это всё было очень странно и непонятно, но мальчишке во всём этом нужно было разобраться, чтобы вернуться домой. Так он стал вспоминать недавнее, чтобы уловить какие-либо нужные детали и он их нашёл. Мама убирала торт на стол правой рукой и шпилька в её волосах торчала справа налево, что говорило о том, что она правша, когда его мать всегда была заядлой левшой и ненавидела что-либо делать второй рукой. То же самое и с отцом, он никогда не встаёт на колени, а также не улыбается и не ходит по квартире в обуви. Последнее он знал из-за его корней в прошлой жизни, которую он бросил. Но что всё это даёт? Что это не его родители? Круто, теперь можно о них не думать, но практической части не давало никакой Глаза уже начинали слапаться, когда Ренди хотел вставать и идти дальше, чтобы долго не задерживаться на одном месте, как прозвучал отдалённый вопль. Будто бы подстреленное, утопающее и заражённое каким-то паразитами в лёгких животное издало предсмертный крик, похожее отдалено на лося. Настолько это было противным, страшным и будоражащим, что сонливость как рукой сняло и Ренди мигом встал. В какую же он попал задницу. Помимо маньяка с ним ещё неведомое бесовское создание. Точно самое время отсюда уходить Бродя по однотипным помещениям, мальчишка настолько сильно задумался, что не заметил момент, когда ступил на бесконечную лестницу, по крайней мере она таковой казалась. Он спускался по ней уже значительную часть времени и это явно превышало с несколько десятков этажей, а то и больше. Иногда, когда у него в доме в Бостоне ломался лифт и приходилось спускаться пешком по ступенькам, то это казалось куда быстрее и проще. Но спустя какое-то время внизу показалось свечение на полу и Ренди понял, что это наконец-то закончилось Хотя праздновать мини победу было рано и опрометчиво. До сих пор было непонятно по какому принципу работает это место, а всё потому что окружение вновь стало меняться, но не так как раньше. Вместо смены декораций, изменилась сама структура помещения. Например, свет где-то мог тускнеть, а то и вовсе отсутствовал, двери же стали железными и массивными, на некоторых не было ручек. И это не всё. Мусора стало больше, всякие металлические балки, листы, трубы, швабры, тряпки, провода, стекло, бумага и подобная атрибутика лежала то тут, то там. Становилось неуютно от чувства, что Ренди вышел из какой-то зоны и уходит в дикие и неизведанные джунгли, которые уже не такие радужные и дружелюбные как прежние дивные места И беда не приходит одна, с изменением климата и ландшафта в виде света и материала, возобновились шаги. Этот ублюдок снова как полицейская собака следопыт шёл по его запаху, иначе Ренди не мог объяснить, почему ему так просто удаётся в этих километровых лабиринтах находить его снова и снова. Всё как всегда. Только мальчишка резко остановился, как слышится непонятно где запаздывающий шаг и тишина. Однако со временем и увеличением таких проверок стало только страшнее. В его голове отчётливо в память врезался тот звук туфель. В этот раз это больше походило на хлюпающие босые ноги. Что-то странное. Даже если этот псих ходит босиком, то откуда появилась влага? Что-то не сходилось Так Ренди продолжал идти и пытался выяснить причину таких странных действий, как за поворотом его встретила грубая и сильная хватка, которая схватила мальчишку за челюсть и пригвоздила к ближайшей стене. Не менее быстро и неожиданно нож вонзили в стену, проткнув одежду так, чтобы чуть-чуть, но было сложнее вырываться. Ренди пытался брыкаться, отбиваться, убрать руку от лица любым методом, но на его несколько не сильных ударов и пинков пришёл один сильный. Его на мгновение отпустили и Ренди подался вперёд, согнувшись. Но это произошло только для того, чтобы вмазать по лицу и снова приставить к стене В глазах в который раз задвоило. Так не долго и до иммунитета к этому. Кожа в этот момент горела от жгучей боли, которая забирала львиную часть внимания на себя. Ренди и до этого участвовал в драках в учебных учреждениях и вне, но никто его ещё не бил так, как делал этот мужчина. И осознание как-то само пришло, что охотник наигрался и больше второго шанса просто так не даст. И от такого его мозг по всей видимости совсем заглючил, что он стал видеть двух убийц. А точно их было не двое изначально? И нет, не показалось Всего в десятке метров от них раздался настолько оглушающий вопль, что у Ренди заложило уши и пришлось сглотнуть. Мужчина тоже взялся за уши и, увидев тварь, вынул нож, после чего оттолкнул мальчишку себе за спину. Это был не жест доброй воли, а сигнал о том, что это его добыча и делиться ей никто не собирается. Испытывать судьбу в который раз совсем не хотелось, поэтому Ренди мигом побрёл прочь, держась за лицо. За его спиной слышались звуки драки и непонятно кто вообще побеждал, а оно и неважно было. Главное, что он проживёт подольше, и шанс выбраться снова появился. Так он и оторвался вновь, переходя на хромой бег Со временем силы стали покидать тело мальчишки, и мышцы начинали сбоить. Ренди пытался уже не идти, а просто ковылять. Опираясь о стену одной рукой, а за живот другой, он готов был умереть с голоду, потому что непонятно, где достать тут еду. Ренди падал и поднимался, боясь оставаться долго на место, как понял, что так больше продолжаться не может. Ему нужно передохнуть, а лучше поспать. Он уже передвигался с закрытыми глазами и один раз уснул, а проснулся от удара об пол. Так мальчишка наткнулся на подходящую комнату, с двумя дверями с разных сторон, которые запирались на замок изнутри. Как только Ренди почувствовал себя хотя бы в мнимой безопасности, он улёгся на груду хлама, которая немного, но сохраняла тепло и мягкость Сон пришёл сразу и мальчишка уснул, только закрыв глаза. Всё тело так и продолжало пульсировать от боли и усталости, живот ныл от голода, а высокая температура так и убивала какие-либо его моральные силы. Хотелось просто забиться в угол и умереть, а не бросаться то в жар, то в холод. Но и сон закончился не по его воли Неизвестно, сколько Ренди спал, но даже с этим учётом он выспался, хоть его и разбудил сильный грохот. Подскочив с места на ноги, у мальчишки тут же пропало зрение и зазвенело в ушах. Только этот эффект пропал, как в одну из дверей прилетел сильный толчок. Железяка чуть с петель не слетела, штукатурка с потолка посыпалась, а свет замигал, с перебоями, иногда бросая комнату во мрак. Не дожидаясь появления непрошеного гостя, Ренди подбежал к соседней двери и принялся открывать замок Выходя в коридор, мальчишка глянул в последний раз на дверь, в которую бились. Поначалу было тихо, но в один момент дверь выбили с петель и в помещение ввалилось огромное существо покрытое чёрной субстанцией, похожее на то, что спасло его тогда от убийцы. Не замедляясь, оно продолжило бежать, а Ренди от испуга машинально захлопнул дверь и закрыл ту на щеколду, отстраняясь подальше Стоять рядом с неизвестным существом, которое от тебе отделяла стена, было не самым умным решением и Ренди побежал прочь. За время сна стало немного лучше, уже можно было полноценно управлять своим телом, но усталость и боли не ушли окончательно Решение бежать было самым правильным, ведь после этого чудовище выбило и эту дверь. Его не остановил ни металл ни щеколда. От огромных габаритов, монстр был совсем немобильным и с трудом мог остановиться. Впечатавшись в стену коридора, он быстро отлип от неё, оставляя небольшой отпечаток себя и помчался за своей жертвой. У Ренди голова кругом шла от вечной беготни и только он заметил спуск вниз, как незамедлительно принялся по нему спускаться Примерно на середине ступенек раздался утробный рык, на который Ренди повернулся и увидел, как монстр, потеряв равновесие, катился вниз кубарем. Пришлось поднажать, чтобы его не задавили, и, завернув за угол, как только это стало возможным, мальчишке удалось отделаться от чёрной жижи, что продолжила катиться дальше Оставлять всё на своих местах не хотелось, поэтому Ренди подобрал рядом лежащий кирпич и со всей силы бросил его в голову твари. Голова лопнула, издав хлопок мыльного пузыря, и половины головы как не было. Но даже это отнюдь не мешало ему начинать вставать. От такого зрелища Ренди попятился и уткнулся спиной в мужчину. Прежде чем он успел что-то понять, его схватили за рот и прижали к себе. И гадать не нужно было кто это его поймал. Но вот что по-настоящему его удивило так это то, что убийца подошёл с мальчишкой к монстру и раздавил его голову своей ногой. Только после этого оно успокоилось и перестало подавать признаки жизни Слёзы полились от осознания того, что с ним сейчас сделают и никто больше ему не поможет. Он слишком долго петлял от него, чтобы просто так отделаться. Так и произошло. Одним резким движением, мужчина всадил ему нож в бок. Моментальный вопль заглушила перчатка на руке, но даже так его можно было услышать неподалёку. Боль неожиданно резво распространялась по всему телу, а в районе колотой раны стало холодно и мокро. Ренди только и оставалось держаться за руку убийцы и выгнуть спину в неестественном положении. Но это было только началом, а мальчишка уже испытал настолько сильный спектр эмоций. Единственное, что он тогда смог сделать, так это испачкать слюной перчатку, не более Однако после всего этого последовало продолжение и нож прокрутили внутри него. Боль кратно усилилась, а сознание стало угасать. Его болевой порог не позволял выносить больше боли и Ренди даже радовался, что вот-вот отключится. Но не тут-то было. Нож резко выдернули, а его самого развернули лицом к убийце. Раздался хлопок пощечины по лицу, что на удивление не вырубило его, а напротив помогло взбодриться. Взамен на это Ренди потерялся на время в пространстве. Не устояв на месте, мальчишка быстро зашагал назад и, запутавшись в ногах, упал Над ним начисто издевались и не хотели быстро убивать. Его тут же подняли на ноги и впечатали в стену. По затылку потекла кровавая струйка, которую едва ли можно было увидеть в рыжих локонах, а ноги согнулись и больше не держали. Ренди любезно помогли подняться только для того, чтобы швырнуть в другую стену. Ему всегда было интересно, почему люди возмущались, что главный злодей такой идиот, потому что бросает героя из стороны в сторону, вместо того, чтобы его бить? Это ведь тоже невероятно и невыносимо больно, учитывая, что у него колотая рана В очередной раз, когда мальчишку брали, чтобы ударить или бросить, он заметил, что на лице мужчины маска была наполовину треснута, скорее всего в битве с тем монстром. Но это ему ничего не давало, до тех пор, пока его ещё раз не бросили, куда подальше. Тогда встав, он заметил вентиль, который тут же стал крутить и в убийцу незамедлительно стрельнула струя пара, обжигая всё его лицо. Пока мужчина корчился от боли, держась за лицо, Ренди над ним стал насмехаться. Он понимал, что уже не уйдёт, но хлопнуть дверью на прощание хотелось - Ну что, как говорится, с лёгким паром, мразь? - Упиваясь своим достижением, Ренди смотрел на жалкие попытки что-то исправить Возможно это пошло мальчишке на пользу, ведь после этого мужчина с яростью в глазах налетел на него. Кожа на лице его облазила, маска расплавилась и прилипла, как и перчатки на руках. Ренди же быстро повалили на пол и стали с остервенением избивать. Силы больше не жалели и мальчишка отключился уже после третьего удара Но, с огромным удовольствием, Ренди заметил, что жизнь его на этом не закончилась. Спустя всего каких-то пару секунд, он открыл свои глаза лёжа на кожаной и коричневой койке. Поднявшись и сев на неё, мальчишка осмотрелся и понял, что едет он в поезде, но было с ним что-то не то. Какой-то старый образец и совсем нетипичный для Америки. Но что он тут забыл? Тем более в полном одиночестве. Внезапно слева от него открылась дверь и показался юноша со стеклянной кружкой из металла у основания в одной руке, а в другой была какая-то еда, похожая на пончик, но более тонкий, больше в диаметре и без глазури Только незнакомец во всём белом открыл глаза, как выронил всё из рук и закричал во весь голос. Баранка куда-то закатилась под стол, а чай разлился по полу, из разбитой кружки. От зрительного контакта его лицо исказила гримаса животного ужаса, такая словно он встретил смерть в истинном её проявлении. Неужели Ренди настолько ужасен, что юноша повалился на пол на подкосившихся ногах, а за этим и зашаркал назад, уперевшись в стену коридора поезда. Подняв руку, он её выставил, чтобы оградить себя. Его дыхание было прерывистым, глаза округленные и полные удивления, вперемешку с ужасом, будто его принесли на казнь - Мара! Твою блядь мать, какого хуя он тут забыл?! Что ты сука наделала?! - Заорав в панике на русском, Максим совсем забыл, что его не будут понимать, хотя это и пошло на пользу - Не переживай. Всё так, как и должно быть. А ты уже и испугался, только увидев его? Как жешь ты будешь его убивать тогда? - Лукаво ответила в его голове Мор, явно улыбаясь по ту сторону Ответ совершенно не устраивал Максима ни в каком виде. Он ни черта не боялся сражения с Ренди и тот проигрыш ни о чём не говорил. Тогда он был слаб, но теперь ему никто не помешает взять реванш. Пугало его то, что ткань линии была к чертям собачьим разорвана. Ренди не мог физически умереть и оказаться в этом месте до определенного дня, когда они все будут биться. Максим боялся последствий, которые могли за этим последовать Что может произойти от всего этого? Нимб Хилары треснет? Лопнет и уничтожится? Всё это пространство схлопнется для баланса? Сила пропадёт? Аарон умрёт? Могло произойти совершенно что угодно, равно как и ничего. Его пугала сама мысль, что вечный сценарий, который всегда незначительно менялся, в этот раз имеет колоссальные отличия с прошлыми линиями. Его не было, Кевина не должно было быть, Ричард был с ними, Ренди не должен здесь оказаться и много чего ещё. Он не верил, что у Мор всё под контролем - Я сделал что-то плохое? И я вас не понимаю. - Встревоженно спросил Ренди, с испугом смотря на незнакомца От всего этого и сам Ренди испугался, хоть и не так сильно, как это сделал юноша напротив. Для него всё это было странно, ведь он ничего даже не сделал. И этот язык. Такой знакомый, но память отказывалась вспоминать, откуда он Пока юноша хлопал глазами от ужаса, пытаясь что-то анализировать в голове, Ренди к нему подошёл и протянул руку, чтобы помочь встать. Показаться невежественным не хотелось, поэтому мальчишка хотел сделать жест доброй воли. Но его отвергли - Ты почему умер? Как это вообще произошло? - Отбрасывая руку, Максим встал своими силами, нависая над Ренди и дал тому подзатыльник - Эй! - Отозвался он, нагибаясь, как заметил одну деталь и ехидно поднял голову. - О, так ты у нас умеешь говорить по-английски? - Язвительно заметил Ренди на его грубость - К твоему сведению, я являюсь носителем всех языков мира, без исключения. И ты не ответил на вопрос. - Быстро вернувшись в строй, Максим стал умничать и упрекать окружающих - В каком это смысле как? Ну умер я. Убили меня. Тот мужчина в чёрном... Я же умер? - Максим уже хотел ответить положительно, как мозг обработал прошлую реплику - Мужчина в чёрном? Ты говоришь о нём? - Сделав шаг ближе, Максим притронулся к голове Ренди и на его глазах появилась картинка убийцы - Вау, как ты это сделал? - Удивлённо спрашивал Ренди, не понимая, как это произошло - Отвечай на вопрос. - Строго стоял на своём юноша - Да, это он. Что происходит? Я вообще ничего не понимаю. - Оглядываясь по сторонам, мальчишка словно что-то искал, не зная сам что - Видишь ли. Я тот самый человек, который спас вместе с графом жизнь Кевину и по совместительству его знакомый. - Взявшись рукой за подбородок, начал Максим, заранее обдумывая насущное - Так это тебя нужно благодарить? А я могу кое-что спросить про графа? - Максим на него грузно посмотрел - Нет, я не имею возможности отвечать. Так вот, о чём это я. То, что Кевин сюда попал, было предначертано, хоть и с большим скрипом. Но вот ты сюда не мог попасть, а ты попал! Этот ублюдок Ричард вертит законами природы и мира как хочет. Понимаешь о чём я? - С надеждой в голосе спросил Максим, хотя догадывался, что это всё зря Тогда Максим говорил не только о том, что этот напыщенный индюк додумался до такой простой вещи, как пробираться в чужие сны и убивать их владельцев. Нет, этим никого из богов не удивить. Но вот то, как он создал личную охрану, которая могла противостоять даже неокрепшему Максиму, это его пугало. Эти нелюди подчинили силу одного из небожителей, создав защитный купол вокруг своей базы в мире грёз. А ведь способность небожителя на это не была рассчитана. Да и попасть в этот мир до смерти нельзя просто так, а они смогли. Это заставляло Максима действовать в спешке - Если честно, то нет. Ничего не понял. - Максим тут же зарядил себе рукой по лицу и решил бросить эту затею - Проехали, не об этом тогда сейчас. - Тема была закрыта, но у Ренди было немало вопросов к этому кадру - Как тебя зовут? И почему ты меня испугался? - От упоминания недавнего у Максима в горле пересохло и он сглотнул - Зови меня мистер М. А про последнее отвечать не стану. - Твёрдо настояв на своём, юноша отвернулся и задумался о другом. - Как тебе поезд и пейзажи? - Внезапно спросил Максим, сменив русло разговора, что окончательно сбило мальчишку - Что? - Потеряно отозвался Ренди, глупо смотря на собеседника - Я вроде бы говорю правильно для тебя и ты должен меня понимать. Разве нет? - На секунду Максим и правда поверил, что заговорил на другом языке - Да, я то тебя понял, но вот вопрос твой... Если мягко говорить, то сбивающий с толку. - Еле подобрав слова, Ренди начал качаться с носка на пятку и обратно - Чего тут такого? Я старался так-то над всем этим. - С лёгким оттенком грусти пояснил ему юноша - В целом всё красиво, но вот поезд какой-то старый слишком. - Лучше сказать правду, чем лизать пятки - Потому что ты не русский. - Снова заговорив на своём родном, отозвался с усмешкой Максим - Что ты опять заладил? Я тебя не понимаю - Вспылил мальчишка, топнув ногой - Неважно, ну а сейчас нам просто остаётся ждать и не более. Терпение то хоть у тебя есть? - С пренебрежением говорил и смотрел на него Максим - А перестать хвастаться здесь могу только я? - Парировал Ренди подкол, что немного позабавило его оппонента - Один-один. - С улыбкой согласился он - А чего мы вообще ждём? - И правда, чего ждать? - Момента, когда я смогу вернуть тебя к жизни. Не знаю, что за этим последует, но тебе умирать не время... Как бы прискорбно это не было. - Конец вновь был непонятен, но эмоциональный окрас и так ясен - А почему бы не вернуть сейчас? - Этот мальчишка рано или поздно доконает его - Когда Ричард отойдёт от тебя достаточно далеко. Потом я тебя верну и ты выберешься. - Спокойно пояснил ему Максим - Но я ведь даже не знаю как это сделать. - Возразил ему Ренди - Ты серьёзно такой тупой или притворяешься? Просто делай всё то же, что и делал раньше, остальное сделают за тебя. - Фыркнув, ответил ему Максим. - Можешь считать всё это за один большой сон, только в котором нельзя умирать. - А вот уже важное замечание - То-есть... - Да, твои родители не были настоящими. Так что просто жди. - Закончив со всем, Максим уселся на койку и уставился в окно Честно говоря, ему совершенно не хотелось как-либо подбадривать эту ходячую проблему, но его эмоциональное состояние и без того в будущем будет уничтожено Максимом. Так почему бы немного не задобрить кого-то, чья сила напрямую зависит от эмоционального переживания? - Фух, хоть с этим спасибо. - Послышалось цоканье на это. - Слушай, расскажи тогда хоть что-то. Например, можно отсюда как-то побыстрее выбраться? - Максима словно заперли с тупым младшим братом Ренди же просто-напросто хотелось выбить из этого придурка как можно больше полезной информации, ведь просто так он ничего лишнего не скажет - Ты вообще слушать умеешь? Я же сказал, что только ждать. Что непонятного? - Уже сильно раздражаясь, говорил Максим - Ну а это место? Откуда оно появилось? - Максим на это лишь усмехнулся - Просто взял, да создал. Здесь нечего рассказывать. Разве что сижу теперь с такими как ты и решаю вашу судьбу. - В его голосе звучала нотка, что подобная работа надоела - То-есть ты всё-таки что-то здесь решаешь? И вернуть всё же можешь? - Тут Максим не выдержал такого напора и встал с места - Что? Думаешь победишь Ричарда? Если да, то вперёд из песни. Но не думаю, что это выйдет с проломленной головой и сломанными конечностями. Всё ещё хочешь туда? - Ему покачали головой - Я тут... - Если ты спросишь ещё какой-то бред, то пеняй на себя. - Предупредил Максим заранее - Я хотел спросить. Раз ты знаком с графом и Кевином, то поможешь против Ричарда? - Это был первый вопрос, который за весь разговор поистине раззадорил его - Я даже спрашивать не стану, как ты пришёл к такому уму заключению, но да. Он мне дорого заплатит, пусть не сомневается. И эти манипуляции со снами ему не помогут. - Улыбаясь и расширяя улыбку, твердил Максим, глядя в окно - А как ты узнаешь, где мы будем собираться и когда? - Такой же вопрос был и про графа, но от него не убудет - Во-первых, логично, что произойдёт это на днях. Во-вторых, я способен следить за всеми необходимыми мне людьми извне. Так что я всегда всё знаю. - И вновь он не удержался, чтобы похвастаться - Стой, то-есть всё это время ты за нами следил? - Смущённо спросил Ренди - Такая работа. - Отстранено ответил Максим - А ты можешь посмотреть и сказать про... - Нет, не могу. - Сразу отказался наотрез юноша - Ты же только что сказал, что... - Да сказал, но я не могу тебе говорить об этом, поэтому от того, что я вижу тебе ничего не будет. Сиди и жди молча, а то надоел уже. - Только договорил Максим, как увидел, что пора. - Ну всё, наконец-то ты уходишь. Ещё встретимся. И не думай, что теперь ты бессмертный. - Неохотно констатировал Максим и Ренди пропал Очнувшись в одном из коридоров подвала, мальчишка медленно, но уверено встал. Странно всё это. Его тело цело, ран нет, температура спала, а голова в норме, разве что одежда порвана местами. Но тут же Ренди вспомнил, что скорее всего это был тот парень в белом. Хоть за это спасибо Оглядываясь по сторонам, Ренди так никого и не увидел, что несомненно радовало мальчишку. Но куда теперь идти? Думал тогда он, смотря из стороны в сторону, после чего просто направился в неизвестном направлении, как послышался голос, речь которого распознать не вышло. Обернувшись, Ренди увидел Ричарда с ножом в руке и удивлёнными глазами. Похоже он также был удивлён оживлению мальчишки. Но это ему не помешает его убить второй раз. Не медля, Ричард помчался к Ренди, чтобы прикончить его окончательно И хоть тогда мальчишка этого не знал, но Максиму уж пришлось ещё раз помочь ему, иначе бы плакал его план. Разломав стену в труху, между ними появился монстр, чья кожа была сплошной жижей, которая постоянно стекала вниз. Благодаря эффекту неожиданности, чудовище схватили мужчину за плечо и руку, оттаскивая в сторону и вцепилось своей пастью в него. Кровь тут же брызнула, но Ричард подавил в себе крик. Одного сильного удара хватило, чтобы снести голову монстру и повалить того замертво После такого Ричард пошатнулся и схватился за рану, чувствуя, что здесь что-то не так. В планы Максима не входило, что его монстра убьют, поэтому он стал действовать куда радикальнее. Из пола повылезали руки подобных предыдущему монстру и хватали Ричарда за ноги, утягивая вниз. Немного посопротивлявшись, мужчина бросил эти попытки, понимая, что ему не выстоять и за одну секунду превратился в сплошную жидкость, которая растеклась по полу, а руки пропали. Максиму удалось прогнать его из сна, но это не пройдёт ни для него, ни для Хилары без последствий До мальчишки тогда дошло только одно, что ему оказали невообразимую услугу, без которой бы он умер. Вместе с этим ему стало интересно, не помогали ли ему раньше. Но это всё было второстепенным. Скоро они увидятся и он лично всё спросит, если будет интересно, а сейчас нужно идти дальше, как ему и сказал мистер М. Так Ренди и поступил, выдвигаясь в путь. Почему-то он перестал бояться этого места, ведь чудовища все были медлительные и не поворотные, а главная угроза пропала Тут и считать приблизительное время было бессмысленно, чтобы ответить, за сколько он добрался до нужного места. Время тянулось как кисель, а однообразное в последнее время окружение мозолило глаза. Радовало лишь то, что он наконец добрался до слишком уж выбивающиеся двери. Деревянная, красная, с золотой ручкой и в тупике. Ну прямо сама напрашивалась, чтобы её открыли Поначалу Ренди замедлил шаг, как будто раздумывая, стоит ли идти или нет, но вскоре на стенах и потолке стали появляться руки, под вой позади. Это определенно придало ему необходимый толчок, чтобы бежать изо всех сил и уворачиваться от каждой цепкой хватки. Когда же мальчишка преодолел весь этот проход и добрался до двери, то не задумываясь открыл её и вошёл внутрь. Яркий свет моментально ослепил глаза, которые пришлось закрыть. Но это спровоцировало его оступился и Ренди кубарем покатился по склону Когда же он закончил катиться, то влетел в гущу из опавших листьев. Моментально встав, Ренди отряхнулся и осмотрелся. По виду это был самый обычный лес. Обычные деревья, птицы поют, ветер дует и завывает, солнце греет кожу, а небо самое привычное. Но что он здесь забыл? Он не должен был выбраться из сна? Что-то в глубине души подсказывало, что если так и произошло, то это не его родной мир, хотя таковым казаться пытался Сделав тяжёлый вздох с ноткой лёгкой безнадёги и усталости, Ренди собрался идти вниз по склону. Может куда-то так и выйдет рано или поздно

***

- Кому вообще взбредёт в голову назвать жизнь даром? - Поднимался с кровати разбитый Кевин Несмотря на то, что он проспал больше, чем обычно, это не помогло ему нормально себя чувствовать. Было такое ощущение, что ночью по нему ездил загруженный под завязку погрузчик. Кое-как сев на край кровати, Кевин облокотился на свои ноги и одной рукой передал переносицу. Ему бы сейчас кофе, а не всё это, но кто вообще в этом мире знает о его существовании? Собравшись с мыслями и силами, Кевин привёл себя в порядок, насколько позволяло это место, и вышел в гостиную, чтобы перекусить чем-нибудь. Ренди ещё не проснулся, а им сегодня ещё идти до Чарли и вести с ним переговоры. У Кевина было пару наметок на то, как уговорить его помочь, но одна из них было многообещающей. Так он и уселся в одиночестве за стол, медленно поедая содержимое. Спать хотелось и дальше, но ложиться было куда большим безрассудством, чем бодрствовать в таком состоянии В голову пришла мимолётно фраза прошлого дня, когда Ренди ныл, что его не разбудили. Простонав от усталости, Кевин встал и направился к мальчишке, чтобы тот проснулся. Однако, на удивление, Ренди не собирался пробуждаться. Изначально он подошёл к мальчишке и пару раз сказал тому вставать, но после этого легонько потряс. Когда же и это не помогало, Кевин взял того за плечи и усилил тряску Всё ещё он это делал более играючи, чтобы не напугать соню, когда тот проснётся, но постепенно приходило осознание, что Ренди не очнётся. Подумав о страшном, Кевин сначала проверил дыхание, а за ним и пульс. Всё в полном порядке и ритм сердца замедлен во сне. Что же тогда с ним? Была одна догадка, которую Кевин тут же исполнил, открыв мальчишке веки, и посмотрел в глаза. Подозрение оказалось верным. Зрачки Ренди оказались полностью белыми, словно в пелене Такое могло быть много от чего и Кевин слышал о большинстве возможных вариантов. Неважно какой из них верный, ведь помочь самостоятельно он не в силах. Придётся в любом случае тащиться к Чарли и просить того о помощи. Кевин тут же усмехнулся сам себе, понимая весь сюр ситуации. Он пойдёт просить помощь у тех, кого когда-то убил и чьи жизни пошли под откос Нужно было собираться в спешке, ведь Кевин не догадывался о том, что поразило мальчишку. Вдруг это вирус, с которым время идёт на секунды? Вот поэтому Кевин быстро соорудил из веревок конструкцию, с помощью которой он мог повесить мальчишку за спину и нести того так, а не на руках, что несомненно облегчило весь путь. Завязав узлы, он усадил Ренди в них, предварительно накинув полотенце на голову, и закинул на спину. За этим он взял ружье, револьвер и отправился в путь. Обнадёживало одно, что находились они в относительной близости, но даже так ему приходилось делать небольшие остановки, чтобы перевести дух. И через долгий путь Кевин выбрался в другую секцию леса, в которой находилась и ярмарка, а с этим замаячил двухэтажный дом - Ох... - С облегчением сделал выдох Кевин, устав от такой дороги долгой. - Да что б ещё раз куда-то так тащиться. Да ни за что... - Опираясь о кору дерева, с трудом говорил Кевин. Как ему незаметно легло остриё ножа на шею. - И ты здесь, Аманда? Быстро же ты меня почувствовала. - Промурлыкал Кевин, опуская ружьё - У тебя десять секунд, чтобы сказать причину, по которой тебе хватило смелости сюда явится. - Грозно отозвалась девушка, надавив на кожу и пуская лёгкую кровь - А ты всё такая же как и раньше. Совсем не изменилась. - Язвил Кевин, надеясь, что следующая фраза спасёт его - Пять секунд. - Злобно напомнила Аманда - Что? Муженёк совсем расклеился после того? Хочешь всё исправлю? - Нож тут же убрали с шеи и отошли Повернувшись к Аманде, Кевин увидел всё ту же девушку с тусклым взглядом, будто сама жизнь её не интересует. Теперь же его волновало состояние Криса. Как он отнесётся к этому? Если и с ним всё пройдёт гладко, то с Чарли не должно быть проблем - Не тяни и говори быстрее. Ненавижу твою не прямолинейность. - Сложив руки на бедра, девушка сместила центр тяжести и стояла на одной ноге, расслабив вторую - Есть вариант один, в котором Крис заменит место Ричарда. - Аманда не смогла сдержать удивления и распахнула свои глаза. Нечасто её такой увидишь. Но она на это рассмеялась - Крис? Станет новым Ричардом? Да не смеши меня. - Не унималась девушка. - Ричарда невозможно победить. Я слышала про то, как проиграл ему Мейер. Что ты сможешь ему противопоставить? - С вызовом всматривалась в него Аманда - Я может его охране ничего и не сделаю, но вот озлобленный Мейер, небожитель его, полубог времени и Чарли вполне смогут разгромить всё его казино и империю в щепки. - В глазах Аманды сверкнуло недоверие - Нет, этого невозможно. Ты не мог. Ты идиот?! Кевин! Ты заключил с ним сделку? Уму непостижимо то, насколько ты конченный! - Орала на него девушка, махая руками - Нет, не с ним, но он определено замешан с тем, о ком ты говоришь. Вообще он и помогал мне всё это время, и именно он сказал мне взять Чарли. - Кевин начинал видеть, как зерно сомнения было посеяно в Аманде и она стала поддаваться - Даже если это так, то каким образом Крис заменит Ричарда? - Оставалось последнее слово и она согласится, Кевин это чувствовал - Как только я убью Ричарда, у его подчинённых пропадёт смысл делать что-либо, а Крис возглавит вашу группировку. - Кевин, словно змей искуситель, зашёл за спину Аманды и стал нашёптывать злые вещи ей на ухо. - Вы не тронете меня после этого, Крис вернётся в своё прежнее состояние, у вас всё наладится, а я исправлю свою вину. Что скажешь? Мне нужно сейчас только одно от тебя. - Заговорчески продолжал говорить Кевин - Что? Что тебе нужно? Если ты клянёшься, что Крис будет прежним, то я готова на всё. - Бинго, Кевин знал, что любовь этих двоих способна на многое - Не дай Крису убить меня сейчас и помоги дотащить Ренди до Чарли, мне нужна его помощь. - Аманда ему кивнула. - Отлично, тогда срежь верёвки и донеси мальчишку, а то я с ног валюсь - Хорошо, но кто это? - Поинтересовалась девушка, перетаскивая тело себе на руки. Тут же полотенце полетело прочь и удивления не последовало - Да так, просто случайно познакомились, теперь хочу ему помочь выбраться обратно в свой мир. - Спокойно ответил Кевин - Чего? Он не из этого мира? Новенький? - С огромным удовольствием воскликнула Аманда - Да, поэтому и хочу помочь. - Потягивая спину, пояснил Кевин - А что с ним? Помочь с чем, проще говоря? - Аманде постепенно казалось, что Кевин изменился, но с чем это было связано она не догадалась - Зрачки белые. Я не понял в чём причина и сразу ринулся к вам, всё равно собрались сегодня. - Без какой-либо тревоги говорил он - Белые зрачки? Давай быстрее к Чарли, у него огромные проблемы. - Спорить никто не стал и они побежали к дому Расстояние они быстро преодолели и Кевин, открыв дверь, впустил сначала Аманду, а следом за ней вошёл сам. Положив Ренди на диван, девушка отправилась за Чарли на второй этаж, оставляя гостей в одиночестве. Кевину ничего не оставалось, кроме как сесть рядом с мальчишкой, положить ружьё на стол и ждать, когда кто-нибудь придёт, что и произошло. Через несколько секунд послышались шаги из кухни - Аманда, ты чего там шумишь? - Крикнул Крис, входя в гостиную с кухонным ножом в руках. - Аман... Чего? - Увидев Кевина, парень протер глаза, но никто не пропал. - Стой, ты... То-есть это что... Како... Неважно. - Тихо проронил Крис, не в состоянии подобрать слов - Крис, послушай... - Тут же пролетел клинок рядом с его лицом, который и прервал Кевина. - Меня впустила Аманда! - Попытался исправить ситуацию Кевин, но всё тщетно. Его и слушать не хотели. Скорее стало только хуже Никто и разбираться не собирался. Крис просто рванул к Кевину и в прыжке, перелетая диван со столом, ударил его ногой, тем самым отправив на встречу с огромными часами. Врезавшись в них, Кевин проломил собой стекло с корпусом и механизмом, как его подняли на ноги, чтобы только нанести несколько быстрых, тяжёлых, но точных ударов по болевым точкам. Закончив с комбо, Крис схватил того за шкирку и бросил через гарнитуру в кухню Тело Кевина пролетело по гранитному столу и упало на кафельный пол, пододвинув стул. Он и так еле вставал от такого радушного приема, как ему зарядили ногой по животу, сдвигая его и стол со стульями к стене. После этого его взяли за волосы и подняли, чтобы только всё это закончить, но тут появилась Аманда - Прекрати это! - Закричала она на Криса и он обернулся на неё с округленными глазами - Но ведь это... - Я его впустила, так что оставь Кевина в покое и уходи прочь. - Весь гнев, что парень направлял на Кевина в миг куда-то улетучился и на его смену пришла скорбь От такого нечестного и вопиющего заявления, Крис отпустил Кевина и тот рухнул на пол, не в состоянии стоять на ногах. Сам же Крис в это время подошёл к холодильнику, взял виски и скрылся где-то на лестнице. Аманда же в это время подбежала к Кевину, вместе с Чарли, и они вдвоём помогли тому встать, а после и дойти до дивана в гостиной - Что ж ты бросила меня одного с ним? Ещё бы чуть-чуть и... - И что? Ты заслужил это. - Безэмоционально подчеркнула Аманда. Что правда, то правда - Рад встретиться с тобой, Кевин. Ты как? В полном порядке, не нужно лечить, после Криса? - Побеспокоился о здоровье гостя Чарли с лёгкой и добродушной улыбкой. Кевин был прав, божий одуванчик, не иначе - Н-нет, не стоит... Всё пучком. - Тяжело ему ответил Кевин, откашлявшись в руку - Уверен? Я могу... - Ему кивнули и посмотрели в глаза с полной уверенностью. - Аманда, прошу, оставь нас, пожалуйста. - Повернувшись к подруге и улыбнувшись ей своей лучезарной улыбкой, попросил он Аманду - Хорошо, пойду тогда этого придурка успокаивать. - Махнув рукой, удалилась девушка за своим парнем - Ну что, Кевин, рассказывай. Аманда уже посвятила меня в твою проблему, но я хочу услышать её лично от тебя. - Как всегда, добродушный Чарли. Пожалуй это единственный, кого Кевин не ненавидел в этом мире. Его просто не за что ненавидеть - Проснувшись, я заметил, что у Ренди белые зрачки и сразу направился к вам. Нечего рассказывать. Я ничего не знаю об этом. Ты сможешь помочь? - С надеждой спросил Кевин, надеясь, что хотя бы он не утратил веры в нём - Я знаю о его проблеме. Это Ричард пробрался в его голову и сейчас управляет сном мальчишки. Я всё это чувствую. - Пояснил Чарли, смотря на Ренди напротив него с грустью - То-есть ты сможешь помочь? - Уже обрадовался Кевин, будто ему ответили положительно - Нет, я не смогу этого сделать. Мне жаль. - В ту самую секунду, Кевин сразу почувствовал, что его тело стало закипать и он даже поверить не мог в причастность к этому Чарли - В каком это смысле не можешь? Чарли! Мы оба понимаем, что тебе это под силу! Какого хера ты мне врёшь? - Вспыхнул за секунду, словно спичка, Кевин - Раз ты знаешь то, на что я способен, тогда почему сейчас кричишь на меня? - Его взгляд из уголков глаз так и пугал, но Кевин не мог отступить. Точно не теперь - Чарли, не смей. Ты не можешь просто так взять и отказать мне, после всего, через что я прошёл. Ты можешь ему помочь! - Продолжил стоять на своём Кевин даже тогда, когда перед ним сидел один из самых неуправляемых существ этого мира - Кевин, я знаю о тебе многое и эта информация не мешает мне быть о тебе хорошо мнения. Поэтому прошу не порти это. Ты знаешь, что я не стану говорить с ним. Тут даже не учитывается моя жиз... - Моментально осёкся Чарли и заткнулся, чтобы не говорить такое никому - Почему всегда так?.. - Склонив голову, тихо спросил Кевин, скорее себя, чем Чарли - Прости, Кевин, мне правда жаль и я готов помочь, если не придётся прибегнуть к его силам, но так мне ничего не остаётся. Прости меня, если сможешь, но он не выживет один, можешь потрогать его лоб. - Что он сказал? Лоб? Пока Чарли поднимался и уходил на второй этаж, Кевин приложил руку ко лбу и тут же убрал её. Да у него температура под тридцать девять, если не сорок, он весь горит. Не медля, он крикнул Аманде, чтобы та быстро спустилась к ним, что девушка и сделала. Они позаботились о мальчишке как только смогли, заранее понимая, что всё это бесполезно - Как всё прошло? - Поинтересовалась Аманда, хотя сама всё видела - Ничего, он отказал. - Тихо ответил Кевин, сидя в кресле и смотря на Ренди - Тебе это настолько сильно важно? Я думала, что тебе на всех плевать, кроме своей цели. Но тут появляется какой-то юнец, за которого ты горой. Что с тобой, Кевин? - Он ничего не ответил. Кевин боялся показаться слабым, поэтому предпочёл промолчать. - Чёрт с тобой. Ты рискнул сюда явиться, наобещал мне с три короба, а если он умрёт, то ничего не будет. Я поговорю с Чарли и попытаюсь помочь, но это только из-за Криса, помни это. - Кевин повернул к ней голову и, улыбнувшись, кивнул Всё оставшееся время Кевин думал обо всём и сразу ни о чём. Ему было до безумия жалко мальчишку от того, что он умирает, да ещё и такой смертью, когда он в метре от конца. Самое ужасное было в том, что Кевин даже никак не мог на это повлиять и только смотреть оставалось за угасающей жизнью. Но всего через двадцать минут спустилась Аманда и сказала, что Кевин может снова поговорить с Чарли. Счастью его не было предела и он побежал наверх со всех ног. Но оказавшись на втором этаже, Кевин не понимал, какая из комнат была нужной, как он заглянул в одну из открытых и угадал - Входи и садись. Я готов тебя выслушать ещё раз, в этот раз со всей серьёзностью. - Говорил Чарли, сидя в другом конце комнаты на стуле, сложив руки на подлокотники, а пальцы друг на друга, склонившись над ними Чарли же был для Кевина своим в доску парнем. Самый лучший в мире характер и своеобразный стиль одежды. Он всегда носил белую рубашку, серую жилетку, черный галстук и свободные бежевые штаны. И что больше всего забавляло Кевина, почему он и звал их одной скамейкой, так это чёрные волосы и карие глаза у всех в этом доме Шторы на окнах были закрыты и не пропускали ни единого луча света извне. Однако комната была защита светом лампочки, а всё благодаря Чарли, который смог воспроизвести в этом доме все блага человечества. А так, с виду это самая обычная комната подроста, может подростка постарше. По центру круглый ворсистый ковёр, за Чарли стоял стол с завалом из книг и канцелярии, справа от него была кровать, а слева огромный шкаф на всю стену. Из тумб, шкафом и ящиков виднелись всякие настолки и вещи с хобби. Это малая капля в море этой комнаты, на что Кевин обратил внимание - Чарли, я уже честно не знаю, как мне до тебя достучаться. - Заныл с ходу Кевин, ничего лучше не придумав - А ты возьми, да расскажи всё как есть. - Если бы это было так просто - Пойми, прошу тебя. Жизнь этого мальчишки крайне для меня важна. Мы друг другу по гроб обязаны уже и я не могу просто отступится. - Кевин не послушался предложению Чарли и ходил по кругу, наматывая круги, как вдруг остановился и уставился на парня, а затем и вовсе встал на колени, сложив руки, как будто для молитв. - Чарли, прошу... Просто спаси его... Это очень важно... Пожалуйста... Само представление Чарли не особо впечатлило, но вот его остервенение по поводу чужой жизни, то как встал на колени и сказал "Пожалуйста"? Это точно Кевин? Чарли знал его совершено другим. Они были в хороших отношениях, но для него было очевидно, что Кевин плохой человек - Кевин, скажи мне на милость. Точнее назови причину, по которой ты так сильно привязался к этому мальчишке. Что в нём такого, чего нет в других? Важнее ли он тебе, чем Карл? - Над этим Кевин даже никогда не задумывался - Мы с ним очень похожи, точнее наши судьбы. Он попал сюда вообще не по своей воли. Поначалу я хотел его сбагрить, но со временем он стал проявлять ту самую доброту и человечность, о которой я позабыл в этом мире. - Поднявшись на ноги, говорил Кевин, смотря прямо в Чарли - Продолжай. - Отлично, он движется в правильном направлении - Ренди позволяет мне ни скучать, ни оставаться одному здесь, он видит во мне человека, а не монстра. Рядом с его безграничным свечением я начинаю чувствовать, что не зря работал детективом и спасал жизни, ведь существуют такие, как он. Чарли, он мне почти как родной. Мне уже за тридцать, а детей я не смогу получить никак с такой жизнью. А с ним я чувствую себя спокойно, как с сыном, мне нравится его обучать. И ты единственный, кто может мне помочь. Но нет, Карл важнее. - Это был пожалуй единственный раз, когда Кевин открылся кому-то постороннему - Ладно, я тебя услышал этого достаточно. - Остановил его Чарли, получив слишком много информации - И что ты скажешь? - С последней надеждой спросил Кевин - Я тебе окажу эту услугу. - Кевин тут же подпрыгнул, ударив по воздуху. Радости как у ребёнка. - Однако, взамен на это, я не пойду к Ричарду и не стану вам помогать. С меня хватит смертей, это не моё. - А вот это уже проблема. Чарли в одиночку смог бы всё их здание уничтожить, но без него будет трудно, всё будет висеть на том белобрысом - Но ведь в таком случае вся миссия будет поставлена под угрозу. Хотя я догадываюсь о причине отказа. Всё дело в нём? - Кевин кивнул на зеркало в дверце шкафа. У него было мизерное понимание сил Чарли, но осознание, что он всемогущий было достаточно - Да, ты угадал. Я не хочу потерять голову. Снова... - Его голос таил в себе горечь боли и ужаса, который был им же посеян. Он не мог допустить больше смертей - Хорошо, ты можешь остаться здесь, я что-нибудь придумаю, чтобы эти двое не возникали, а то я знаю, насколько вы близки. Но ты возвращаешь мальчишку в чувства немедленно. Договорились? - Даже такие условия были слишком жирным куском победы для Кевина Пожалуй, Чарли единственный в мире, кто мог бы ему помочь. Кевин был уверен в существовании других, но один чёрт они бы оказали такую услугу. Не зря он тогда, при первой встрече, и сейчас видит в этом парне надежду этому миру - Договорились. - Добродушно отозвался Чарли и, встав с насиженного места, подошёл к Кевину и пожал тому руку В этот самый момент, когда Чарли ему по-доброму улыбался, Кевин заметил краем глаза за его спиной, как ткань на зеркале шелохнулась, словно от ветра. Тогда было непонятно. Показалось или нет? В любом случае это Кевина не касается, а Чарли в состоянии и сам справиться с тараканами в голове или вернее сказать тараканом Направляясь к лестнице, Кевин обратил внимание, что в соседней комнате, за приоткрывшейся дверцей, среди мрака, лежал в хлам пьяный Крис с бутылкой виски в руках, а из его рта лилась жидкость. Не посчитав это важной информацией, они вдвоём с Чарли спустились вниз, где Аманда всё это время сидела рядом с Ренди и печальным взглядом мамы с сожалением поглядывала на мальчишку. Для всех ничего понятно не было, но вот Чарли видел больше, нежели остальные, и он знал, что дело дрянь, несмотря на то, что времени для него навалом Как вдруг, неожиданно для всех, кроме Чарли, на теле Ренди стали появляться раны, одна за другой, из которых лилась кровь, не останавливаясь. Кевин с Амандой попытались перекрыть раны, однако этого не выходило и их оттолкнул Чарли Аккуратно подобрав мальчишку на руки, он понёс его к подвалу. Кевин никогда не был у них в гостях и всё это было странным, но спустившись по лестнице следом он опешил. У этой семейки в подвале был свой рай для судмедэксперта. Всё как подобает, особый запах, свет не как везде, атмосфера, холод смерти и давящая тишина Подойдя к столу, словно труп, Чарли положил Ренди на поверхность и подошёл к нему со стороны головы. Положив свои руки мальчишке на голову в районе висков, сам же Чарли закрыл свои глаза и застыл как статуя. В нынешнем состоянии он мог пользоваться только десятой от сил своего паразита. Не интересуясь пробощением мира, изменением генотипа всего человечества для экспериментов и другого, Чарли не догадывался, что к этому ограничению добавлялись ещё два. Но даже так этого ему хватало, чтобы не считаться ни с кем из живых в этом мёртвом мире - Слушай, а давно у вас морг в подвале? - Поинтересовался Кевин, спустя какое-то время, как ему надоело пялиться на Чарли с Ренди и ждать не пойми чего - Как к нам присоединился Чарли. Подвал находился в плачевном состоянии, хоть вешайся. Тогда-то Чарли и выразил своё желание переоборудовать это место под свою профессию. - Ответила ему Аманда, после лёгкого вздоха - Не знал, что у нас Чарли патологоанат. - Подметил Кевин, понимая, что при желании они могли бы увидеться на работе - Судмедэксперт, позволь тебя поправить. - Так шансы даже возрастали - А почему я о нём не слышал? Посредственный сотрудник? - Вновь изъявил желание заговорить Кевин, когда Аманде казалось, что диалог окончен - Дело не в этом. Чарли не удалось дожить до первого дня своей работы. Вот и всё. - Бесчувственно ответила Аманда, не испытывая ни толики грусти по этому поводу - Тут ещё такое дело. - Было начал Кевин, как сразу получил свирепый взгляд от девушки. - Чарли с нами не пойдёт на Ричарда. - Он мог ожидать всего, но не того, что произошло - Это было очевидно. Этот одуванчик и мухи не обидит. Глупо ждать от него чего-то такого. - Это невероятно облегчило все проблемы Кевина и он был этому невероятно рад Теперь точно всё закончилось и Кевин больше не возникал, как сверху открылась дверь и по лестнице кубарем не покатился Крис. Упав на кафельный пол подвала, парень поднёс бутылку вина к губам и отпил. Аманда тут же, словно кошка зашипела, но подбежала и помогла встать Крису - А вы чего тут делаете? - Поинтересовался Крис, покачиваясь на ногах, да и всем телом тоже - Не твоего тупого ума дела. - Грубо ответила Аманда и повела пьяницу к углу, где он мог спокойно пить в одиночестве - А чего этот тут делает? Эй! - Выпрямившись, словно струна, продолжал говорить Крис в пьяном бреду - Заткнись уже и иди. Погоди... - Девушка присмотрелась к алкоголю в руках Криса и опешила. - Это что, моё вино? - С разочарованием в голосе спросила Аманда. - Почему ты настолько ужасен? После этого все попытки Криса пресекались, а тот и был рад продолжить пить без разговоров. Как только Аманда усадила своего парня в углу, так сразу вернулась обратно. Крис же продолжил заливать в себя алкоголь до тех пор, пока не свалился в отключке на пол. Девушке тяжело было на это смотреть и она предпочла спрятать глаза в руках - Это не моё дело, но часто он в таком состоянии? - Без каких-либо злобных мыслей спросил Кевин, не отводя взгляда от мальчишки, словно тот пропадёт, если зрительный контакт закончится - Напомню, что это всё из-за тебя. И он всё время в запое. - С обидой и горечью в голосе ответила девушка - Напомню, что вы занимались нелегальной деятельностью гораздо похуже того, что я успел сделать в этом мире за несколько лет. Так что не тебе читать мне о морали мафиози. - Возможно Кевин перегибал палку, но так совпало, что сейчас Аманде совсем не хотелось убить его - Да! Я убийца! Он тоже! Мы убивали всех. А по приказам нашим умерло несколько тысяч, если не десятки после нашей смерти! Что ты ещё хочешь услышать?! Но мы не превышали своих полномочий как ты! Он стал таким из-за твоих действий! - Сорвалась на крик Аманда, соскочив со стула вся в слезах, от чего тушь потекла - Поэтому я и пришёл искупить своё прошлое. Чарли поможет мне, а я верну Крису возможность вернуться к прежнему себе, если ты ему в этом поможешь. - Не поведя и бровью в сторону говорил Кевин - Ты просто омерзителен, ты хуже нас, ты хуже Ричарда. Как только Ренди уживался с тобой. - Махая руками, продолжала девушка, но в конце концов не выдержала и ушла В самое яблочко. Наконец-то она смогла хоть как-то сделать ему больно. Его терзаний уже было не видно, но Кевин осознавал, что мальчишке с ним только хуже. Была бы его воля он бы сделал всё так, чтобы никто не имел никаких переживаний, но при этом он при первой же возможности вернёт его домой, даже если это будет насильно. Он отдаёт себе полный отчёт и осознаёт всю ситуацию, поэтому просто не может его оставить, а возвращаться в свой мир уже давно не вариант. Вскоре Аманда вернулась, а отходила она поправить макияж, который слегка испортился - Ты говорила, что Крис вечно пьян, но я бы не сказал, что это так, если судить по тому, как он на меня напал. - Стараясь подбирать слова, говорил Кевин, понимая, что любое слово может разверзнуть вулкан - Так и был пьян, просто не так сильно, как сейчас. Он в тебе не видит своего убийцу, а просто плохого человека. И поверь, будь он трезв, у тебя не было бы и шанса. - Кевин лишь усмехнулся на эту угрозу дешёвую - Боюсь, но меня бы и не оказалось здесь, будь он трезв. - Слегка приподняв уголки губ, говорил Кевин Разговор на этом потерял какой-либо смысл и все остались при своём. Крис ушёл в рекордный запой, который побивается каждый день, Аманда предпочла просто существовать и смотреть в никуда, а Кевин следил, как сокол, за работой Чарли. Он просто стоял неподвижно, точно статуя похожая на человека, но Кевину и не нужны были танцы с бубнами, если это сработает. С виду так и не скажешь, но внутри него бушевал ураган эмоций, который удавалось сдерживать с трудом. Кевин не готов был смириться с поражением, не так и не сейчас, когда их покровителями являются, без преувеличения, два бога. Он готов был бы хоть лично выучить и обуздать эту силу. Однако вскоре Чарли зашевелился и отошёл от мальчишки, хватаясь за рот - Кевин? - Замахал он головой по сторонам, чтобы найти его, а сам в это время облокотился о стену и сложил руки на груди, подавив позывы - Да? - Мгновенно соскочив с места и встав, ответил ему Кевин, готовый слушать, но не понимающий, почему Ренди не очнулся - Я сделал всё, что мог. Я больше не могу управлять его сном и... - Закусывая губу и уводя взгляд, замялся Чарли. - Мне жаль, Кевин, но он не выж... - Не неси хуйню, Чарли! Мы оба знаем обратное. Тебе подвластно абсолютно всё! - Тут же закричал Кевин, не принимая такой ответ - Эй, что за шум? Потише там... - Сворачиваясь в клубок, отозвался Крис - Закройся к хуям! - Моментально последовал ему ответ. Кевин сейчас весь на нервах и очень злой. - Чарли разве ничего нельзя сделать? Совсем ничего? Да и как такое вышло? - Ему дали обещание, а сейчас говорят, что Ренди умрёт. Он не отступится - Да есть, конечно. Но я не могу это сделать. Мне нужно отдать своё тело ему, а этого я делать не... Вдруг Чарли осёкся и посмотрел в одно из зеркал, что-то внимательно высматривая. Аманда с Кевином пытались понять что, но так им этого и не удалось. Как раздался смех со стороны Чарли - С чего ты взял, что я поверю в такой бред? - Ему только что наговорили такого и наобещали с три короба, что он просто не мог не засмеяться, как в его голову стали заползать фрагменты памяти, которых он никогда не проживал. - Я не знаю, всё это странно очень... - Это он разговаривает с ним? - Последнее слово Кевин особенно выразил, чтобы до Аманды сразу дошло - Да, но я никогда не видела, чтобы он этого делал. - С настороженностью ответила девушка - Хорошо! Хорошо! Я согласен, но решение будет их личным. - Видимо ему дали добро и Чарли повернулся к Кевину, занеся рукой свою чёлку кверху и сильно выдохнул - Что-то случилось? - Заговорил первым Кевин - У нас появился шанс спасти твоего Ренди. Но ответь мне на один вопрос. Ты готов умереть за него и отбросить всё человеческое? Готов ли ты пойти против судьбы? Готов ли доказать, что ты не являешься ошибкой? - Такие слова в миг смутили Аманду и она перестала что-либо понимать, но вот Кевин был в себе уверен - Да, готов на что угодно, только сделай уже что-нибудь. - Взмолился Кевин, чему девушка удивилась - Фух, тогда поехали. Помни Кевин, это билет в один конец и ты умрёшь ужасной смертью, которой бы я не хотел, но ты ведь всех нас утащишь с собой, чёрт бы тебя побрал. Ложись на кушетку рядом. - С огромной встревоженностью говорил Чарли и Кевин понимал, что тот не шутит Кевин сделал в точности, как ему и сказали. Чарли же в это время вздохнул и, собравшись с мыслями, хлопнул в ладоши. Вся его одежда стала заменяться на черный костюм с красной рубашкой, а в руке материализовался из неоткуда противогаз. Он был красного цвета, с респиратором налево и черными линзами. Всё это появилось из воздуха, постепенно материализуясь в пространстве, будто это печатал очень быстрый принтер для вещей, а появлялось всё это с мелкими алыми каплями - Что происходит? - Спросил его Кевин, чувствуя, как страх сковывает его тело - Оружие при себе? - Не обращая внимание на вопрос, задал уже свой Чарли - Револьвер в кармане. - Потрогав карман под курткой, убедился в этом он - Отлично, сейчас я тебя отправлю в его сон. Будешь двигаться по моим ориентирам. Пока не найдешь Ренди, ни с кем не встревай в драку. Как только его найдёшь дай мне знак, например пусти себе кровь, я потом вылечу. Ты меня понял? - Всё это было очень странно и непонятно, но Кевин подумал, что Чарли виднее, чем ему - Да, я готов. - Уставившись в потолок, приготовился Кевин - Отлично, будьте все готовы, что произойдёт страшное, когда Ренди очнётся. - Кевин не успел уточнить, как Чарли напялил маску, которая прошла насквозь и села на лицо, как симбионт, после чего ему на голову положили руку и сознание отключилось само собой Очнувшись уже в гостиной неизвестной ему квартиры, Кевин тут же встал и достал револьвер сразу. Так, на всякий случай. Вспомнились слова про ориентиры, которых Кевин никак не мог увидеть. Вдруг на стене выжглась черная стрелка с направлением к выходу. Видимо это были сигналы от Чарли. Но когда Кевин направился к выходу, то случайно увидел чей-то труп на кухне. Его это не особо заботило, раз ему в другую сторону Так Кевин выбрался на лестничную клетку, по ней спустился в холл, из него в аномальное подвальное помещение и продолжал бежать по стрелкам. Было совершено непонятно как далеко Ренди, жив ли он и с чем предстоит столкнуться. Уже тогда Кевин заметил, что совсем не чувствует никакой усталости, поэтому прибавил и побежал дальше, словно это была стометровка. Такая бодрость и прилив сил невероятно понравились Кевину и хотелось ему, чтобы такое присутствовало в его жизни вечно И через пару часов такого марафона, Кевину послышались шумы, на которые указывали стрелки. Совсем не терпелось добраться до места назначения и, завернув за угол, Кевин увидел, как Ренди бежал по узкому коридору, уклоняясь от рук из стен - Ренди! - Закричал изо всех сил Кевин, но видно его так и не услышали Мальчишка всё же добежал до двери и вошёл в неё. Кевину из-за габаритов пришлось слегка трудновато пробираться сквозь все эти руки, но добравшись до алой двери, он её открыл и мигом шагнул за её пределы. Под ногами не оказалось той самой опоры и Кевин полетел в пустоте навстречу полу. На секунду показалось, что это конец, но сильный ослепляющей свет и летел он уже в лесу между деревьев. Падение оказалось совершенно безболезненным, будто он и не падал, а лежал на траве вечно. Что-то ему это уже напоминало Быстро поднявшись и осмотревшись по сторонам, Кевин заметил свой старый ориентир на коре дерева, к которому он уже успел привыкнуть. Подобрав оружие, что отлетело при падении, Кевин отправился дальше, но сразу опешил и замер. Он находился в обычном лесу. Сияющее небо, солнце, птички поют, речка где-то журчит, а деревья совсем неиссушенные, но больше всего радовал ветер Подбежав к коре, Кевин аккуратно к ней прикоснулся руками, после выставил их по разные стороны, чтобы ветерок обдувал их. Насладившись моментом, Кевин всё же продолжил бежать и через время стала слышаться мелодия. Она была без слов, просто кто-то тренькал на своем инструментале. Похоже придётся с кем-то ему встретиться, с кем он не особо то и хотел Так через время, Кевин вышел на холм, впереди которого заканчивался лес и начиналась равнина, а в её центре стояла небольшая деревушка, посредине же собралась толпа. Она плясала, играла на инструментах, водила хороводы и участвовала в различных играх. Хоть опознаватели и пропали, но Кевин чётко понял, куда ему идти Подобравшись к деревне в плотную, стало понятно, что нормальными жителями тут и не пахло. Ну ничего, ему не привыкать. Только он добрался до первого домишки, как стрелки вновь появились и Кевин продолжил им следовать. Пока он так бегал среди домов и улиц, послышались в промежутке песни и чьи-то голоса. Поначалу Кевину показалось, что это не его дело, но различив голос Ренди, понял обратное. Выбежав на большую и длинную улицу, он наконец-то встретил мальчишку

***

Где-то с полчаса Ренди шёл прямо, стараюсь не сворачивать. Так он проходил одну сосну за другой, поглядывая на их ветви, по которым бегали белки. По сторонам то и дело раздавалась трель дятла. Птицы что-то напевали, с периодичностью меняя мотив. Огромные ветви громоздких сосен покачивались из стороны в сторону от ветра, с характерным шелестом. В общем-то лес жил своей жизнью и только мальчишка в нём был чем-то лишним, как в тех заданиях, где нужно найти пять отличий Под момент, когда солнце вошло в зенит, Ренди стал замечать, будто ему слышится какая-то мелодия, но настолько тихая, что и подумать о ней было бы глупо. Однако она обрастала силой со временем и так продолжалось, пока мальчишка не вышел из леса и не увидел небольшую деревушку. Тогда-то до него всё дошло. Жители что-то праздновали и музыка исходила от них. Что же, это какая никакая, но цивилизация, поэтому нужно было поскорее к ним идти. Честно говоря, Ренди немного позволил себе расслабиться и меньше думать, понимая, что за ним наблюдают и стараются не дать в обиду Пройдя лес, холмы, пшеничные поля, мельницы, пруды и мосты, Ренди добрался до изб, которые были натыканы везде. Каждая была сделана вручную, а некоторые украшались резной вырезкой. От такого его глазам становилось приятно. Просто хорошая и аккуратная работа, ничего лишнего. Так мальчишка ходил по окрестностям меж домов и не понимал причину праздника, пока не врезался в одного из жителей и не упал на живот - Оу, прошу прощения. Какой я неуклюжий, что не заметил вас, пока танцевал. - Проговорили за спиной лежащего Ренди. Ему тут же протянули руку, даже когда мальчишка ещё не увидел незнакомца - Всё в порядке. С кем не бывает? Правда? - Разворачиваясь, Ренди увидел руку и протянул свою в ответ, пока не поднял глаза выше и побледнел Перед ним стоял не человек. Точнее это мог быть человек, но на его голове был надет керамический горшок. Кто знает, что может скрываться под ним? Да и кто из людей будет такое носить на голове? А он ещё по всей видимости прекрасно ориентировался в пространстве. До кучи и носил свободную и тонкую белую одежду с красными росписями на краях. Но чтобы не подать виду, Ренди согласился на помощь и его подняли - С вами всё хорошо? Может помочь могу чем? Например, водицы вынести из избы? - Всё не унимался его новый собеседник с горшком на голове Всё это крайне сильно сбило с толку мальчишку и он никак не мог взять себя в руки, чтобы не пялиться на горшок. Вдруг для него это обидно? Или он его убьёт за это? Про это можно говорить? В голове так и роились вопросы, как в осиновом гнезде. Но да бы не навлечь на себе буду, Ренди отвёл взгляд и вежливо отказался - Пожалуй откажусь. Всё и так хорошо. Но можно кое-что спросить у вас? - Понизив тон, спросил Ренди, сделав шаг ближе к, предположительно, парню - А чего нельзя? Конечно, задавай, а я помогу, чем смогу. - Весело и задорно ответили ему. И эта странная речь его смущала. Давно он такого не слышал - Что у вас здесь происходит? Что-то празднуете? - Постарался как можно мягче спросить мальчишка - Да, празднуем. Сегодня же всеобщий день очищения. В такой знаменательный день наши тела и души очищаются, и принимают изначальную чистоту. - Ренди такое показалось довольно безобидным и в какой-то степени обыденно. - Не хотите к нам присоединиться? - Раздался как гром среди ясного неба вопрос, когда мальчишка планировал уже уходить - Я бы с радостью, но не могу. Мне нужно искать отсюда выход и идти дальше. - И в голову Ренди не приходило, что за таким ответом что-то последует От слов Ренди собеседник положил голову на плечо, насколько это было возможно, после чего его всего стало трясти. Голова совершала невероятно быстрые рывки из стороны в сторону, а тело сгибались и извивались. Незнакомец упал на четвереньки и, подобрав камень, стал разбивать свою маску. Несколько сильных ударов и керамика, треснув, посыпалась на части, под которой ничего не оказалось. То-есть голова была, но ни волос ни лица, просто гладкая поверхность Встав с земли, незнакомец приблизился к Ренди, взял того за плечи, но зашелся во втором приступе и толкнул вперёд. Мальчишка, не ожидав такого, упал на пятую точку и увидел, как этот псих стал раздирать на себе кожу. Первоначально он запрокинул голову и разорвал кожу на месте рта. Как только у него это вышло, он принялся большими лоскутами сбрасывать с себя остатки человечного образа. Теперь у него были совиные глаза, две дырки вместо носа, вмятина на голове и вырез на месте рта, внутри которого были настоящие гвозди, а не зубы Пока Ренди в страхе полз назад, чудовище сорвалось с места и прыгнули в его сторону. И как обычно помощь пришла в последнюю минуту. Раздался выстрел и из головы монстра брызнула кровь, попав на всего мальчишку. Тело недавнего собеседника рухнуло перед ним, а позади виднелся Кевин с вытянутыми руками, в которых был револьвер. Тут же они вдвоём побежали друг другу на встречу, но Ренди неправильно оценил ситуацию. Он планировал остановиться и обнять Кевина, когда же он подхватил мальчишку и, развернув того, направил дальше Когда они бежали, то Ренди увидел по сторонам, как другие жители повторяют вслед за своим собратом. Только они принимали свои истинные формы, как рвались разорвать незваных гостей. Забежали же они в одну из изб и забаррикадировались в одной из комнат. Кевин быстро подпёр шкаф к окну, а мальчишка запер дверь и поставил стул под ручку. Вокруг их убежища тут же началась бесовская пляска Чудовища долбились со всех сторон и казалось, что дверь со шкафом вот-вот разлетятся, как это сделало окно. Монстры бегали вокруг, по стенам и крыше, создавая пугающий грохот со всех сторон. К этому всему ещё добавлялся странный свист, который видимо таким был из-за гроздей во рту. Не находя ничего под рукой, Кевин выстрелил себе в правую руку из пистолета и тут же схватился за неё от боли - Ты что делаешь?! - Мгновенно отреагировал криком Ренди на такое непонятное действие - Это сигнал для Чарли... - Сквозь стиснутые зубы говорил Кевин. - Сейчас нас вытащат. - Подавив боль, привёл он голос в норму Оба продолжали подпирать свои выходы, как в дверь влетело чудище и, протаранив собой дверь, проломило доски и влетело в комнату. Кевин тут же подобрал револьвер и всадил две пули в него, чего оказалось достаточно. Мальчишка же убрался прочь от двери, из которой лезли твари как мухи. Кевин выпустил ещё несколько пуль, как в паре сантиметров от его лица рукой пробили шкаф, что закрывал окно. Но в это мгновение они вдвоём переместились из комнаты. Чарли успел, а когтистые пальцы оставили след на том месте, где должна была быть голова Кевина Оказались же оно не в доме Аманды с Крисом, как предполагал Кевин, а перенеслись в воздух в какую-то бухту. Погода стояла пасмурная, словно у самой природы меланхолия. Накрапывал слабый дождь, усиливающийся каждую минуту, но колющий кожу. Море было темно-синим и неспокойным, скорее даже бушующим. То и дело волны бросались на берег, омывая его тем самым. Кевин тут же полетел вниз у сильно ударился о деревянный помост для рыбаков или моряков для их посадки. Колено больно стукнуло о деревянный столб, который уходил глубоко в недра воды до самой земли или песка. Мальчишке же повезло чуть меньше. Ударившись верхней частью о деревянные доски, его закрутило назад и он спиной болюче врезался в воду всем телом. Появились они в метрах может пяти над причалом, но этого хватило, чтобы на время дезориентироваться от боли Пока Кевин держался за колено, позабыв о дырявой руке, мальчишка уходил всё глубже под воду, окрашивая её в красный. Он смог сделать перед погружением небольшой вдох, но его бы не хватило и на минуту. Через некоторое время, когда Ренди понял, где верх, а где низ, то выровнялся и готов был плыть к поверхности, как нечто в воде под ним привлекло его внимание. От увиденного мальчишка закричал, но вода поглотила собой звук, и Ренди, выпуская пузыри из рта, поплыл к причалу, теряя сознание. А всё потому что со дна к нему приближался настоящий труп Кевина. Он был весь в червях, насекомых, опарышах, кожа была уже зелёной, вздувшейся и местами слезала, обнажая кости. Его одежда была вся рваная, грязная и старая, волос на голове совсем не было, как и части левой руки ниже локтя. Так к нему оно и плыло, пытаясь достать мальчишку Вынырнув из толщи воды, уже под самый ливень, Ренди сделал такой сильный вздох, будто год до этого не дышал. Ухватившись за доски, он стал на них забираться, как его схватили за лодыжку. Взвизгнув, Ренди пнул наотмашь ногой, не смотря, куда он бил, но попал и хватка ослабла, а тело пошло на дно. Вскарабковшись на пирс, Ренди зашелся кашлем. Его тело дрожало от холода, который пробирался до самых костей Рядом послышались шаги и скрип дощечек, на что мальчишка моментально обратил внимание и поднял глаза. Увидев Кевина, хоть и живого, тот заорал и пополз назад, думая, что это очередная уловка - Ренди, это я, Кевин. Всё в порядке, я нашёл тебя. Ты можешь мне доверять. - Остановившись и подняв руки до груди, Кевин выставил ладони к мальчишке С пару секунд Ренди смотрел в его глаза и прикидывал насколько ему можно верить, как увидел дырявую руку. Моральных сил совершено не осталось и мальчишка решил поверить, от не имения других вариантов. Наконец-то он мог вцепиться мёртвой хваткой в Кевина и, повалив его, спрятаться в его плаще от внешнего мира. Всё окружение его пугало до чёртиков и он ни на секунду не собирался смотреть по сторонам - Тише, всё хорошо. Скоро нас отсюда вытащат и всё наладится, потерпи. - Как мантру, читал Кевин успокаивающие слова, положив одну руку на спину, а другу на макушку, поглаживая её - Я в-видел м-мёртвого теб-бя... Он х-х-хотел утащить меня на дн-но... - Заикаясь в словах от холода и слёз, голосил Ренди своими ледяными губами Внезапно что-то вынырнуло из воды и приземлилось на пирсе, от чего мальчишка вжался сильнее и заскулил. Как и говорил Ренди, перед ним сейчас стоял его обезображенный труп, который пытался ухмыляться остатками кожи и мышц на лице. Но Кевина, к сожалению, такое не пугало и он потянулся за своим пистолетом. Он лежал позади него, но когда Кевин повернулся к чудовищу, то вместо себя увидел своего брата, причём из того промежутка времени, когда он повесился. Даже петля была на шее - Только встретил своего родного брата и сразу выстрелишь в него? Не кажется ли тебе такое не совсем гостеприимным? Кевин, а Кевин? - Излюбленная фраза Карла, которую он один раз услышал по телеку и стал повторять со своим братом Это была точная копия Карла. Кевин помнил его в мельчайших подробностях и за долю секунды мог бы сказать, что это точно он. Вот только ни разложения, ни червей в нём не было. Обычный человек с безобидной улыбкой и разведёнными руками в стороны. Он сделал шаг - Остановись! - Завопил Кевин от страха, скорее за Ренди, чем за себя, ведь он понимал, что не сможет причинить больше ему вреда - Иначе что? Выстрелишь? Убьёшь единственного родственника, который остался? Которого ты помчался сюда спасать, неся за собой смерть и разрушение? Признайся уже, тебе плевать на Ренди, он лишний. Просто отдай его мне и возвращайся, а мы скоро встретимся в живую. - Заговаривал Кевина брат, как змей искуситель, играя на его чувствах, влезая под самую кожу Но нет, это не был Карл. Может внешне он с ним и похож, но точно не один человек. Карл бы в жизни такое не сказал. Он был куда умнее Кевина, хоть и поддавался эмоциям в разы сильнее. Он бы всё понял и не стал такого говорить. И видя всю эту беспомощность, Карл сделал ещё шаг. Выстрел - Не подходи, прошу... - В который уже раз Кевин кого-то о чём-то просил? Пора прекращать - Вот видишь, Кевин? - Говорил брат, словно не слышал никого вокруг. - Ты не способен меня убить. - Догадавшись о простой истине, заключил Карл - А я да. - Неожиданно для обоих произнёс Ренди Набравшись внутри себя сил и видя как Кевин пытается бороться со страхом, развернулся и перехватил пистолет из чужих рук. Монстр попытался быстро перевоплотиться во что-то, что остановило бы обоих, но Ренди успел выстрелить в момент, когда чудище превратилось в бесформенную и черную дымку. За грохотом выстрела эта самая дымка развеялась. Он попал Тяжело дыша, словно чего-то ожидая, мальчишка уставился на Кевина и улыбнулся. Они победили его. Можно и расслабиться. И вновь, сильная вспышка, они пропали и переместились в подвал Чарли. Первое, что увидел Ренди, так это то, как его в стороне держит Кевин, закрывая руками. Перед ними стояла девушка одетая в высокие черные ботинки, короткую юбку, бордовый, вязаный свитер с вырезом у плеча, с которого один край свисал, показывая кожу, а под ним виднелась черная майка с лентой вокруг шеи. На её левом ухе свисала серёжка с длинной чёрной полоской Справа от Аманды стоял Крис, что будто протрезвел в моменте. Он был одет в строгий, но не настолько как у Ричарда, костюм с чёрной рубашкой и ослабленным галстуком. У него также виднелась серёжка, как у Аманды, но на другом ухе. Они оба держали по ножу и ограждали Кевина с Ренди от Чарли. Лиц их видеть мальчишка не успел, но в воздухе так и летало напряжение А всё потому, что Чарли потерял контроль. Опять. Прошлый раз это кончилось смертью душекрада, которых боятся абсолютно все, и с десятки невинных жертв. Чего ждать сейчас было совсем непонятно, ведь паразит не делал никаких действий, а просто стоял и смотрел Внезапно в Ренди проснулось чувство, будто внутри него отзывается что-то родное и зовёт. Мальчишка попытался сделать шаг, но Кевин его не пускал, после чего он вырвался, оттолкнув свою живую клетку назад. Шагая медленно в бессознательном положении, Ренди чувствовал невероятную тяжесть в своих ногах, словно что-то пыталось помешать ему. Разводя конечности плавными движениями, его волосы стали взмывать в воздух, в глазах пропали зрачки и залились кровью. Всё вокруг стало трястись и с каждым шагом эффект только усиливался. Вместе с этим вещи взмыли в воздух и парили. Свет мигал и пропадал время от времени Когда мальчишка подошёл, Аманда с Крисом, не оборачиваясь, выставили руки назад, ограждая Ренди, но их развёл в стороны. Его рот открылся в попытках выдать немой звук. Ему попытались сопротивляться грубой силой, но Ренди их оттолкнул по разные стены. Откуда в нём было столько силы тогда? С каждым шагом казалось, что сама ткань реальности готова треснуть и дать трещину. И вот, когда мальчишка поравнялся с Чарли, смотря на него снизу вверх. К нему нагнулись и он потянулся руками к маске, и снял её без каких-либо проблем. Тряска в миг прошла, предметы попадали, появившаяся одежда Чарли испарилась, возвращая ему прежний облик, а сам Ренди повалился на пол, теряя сознание. Выйдя из оцепенения, Кевин подбежал к мальчишке, чтобы помочь тому - Что произошло? - Потеряно спросил Чарли, смотря по сторонам и держась за затылок, который разрывался - Ты сорвался. - Бесцветно сказала Аманда, поднимаясь с пола и держась за правое плечо - Я даже и не подозревал, что трезветь так больно. - Съязвил Крис, чувствуя себя на твердую трезвую девятку. Но и ему прилетело, что подтверждала рука на затылке - Но это рыжее чудо каким-то образом нас всех спасло. - Констатировал Кевин факт, который нужно было принять - Идиот, как ты не понял, что он только и ждал мальчишку? И вообще, хули ты забыл у нас дома? Аманда, что за дела? Почему мы ему помогаем? - Девушке лишь оставалось простонать в руку, не находя сил на его пьянство - Сам-то пытался его не пускать, умник. - Только Крис готов был не ответить, а убить Кевина, тот продолжил. - Я отнесу его в гостиную, а вы тут приберитесь. - Ни у кого возражений не было, кроме Криса, но он их так и не озвучил. - Слышь, Крис, зайди потом. Поговорить нужно. - У самой лестницы, заведя одну ногу на ступень, говорил Кевин с мальчишкой на руках Положив Ренди на диван, Кевин проверил его самочувствие и, успокоившись, уселся рядом, ожидая его пробуждения. Прошло какое-то время, прежде чем из подвала послышались шаги. И Кевин сразу понял, что был это никто иной как Крис. Уж больно сильно его ботинки с каблуком выдавали своим стуком - Чего тебе? - Кевин готов был поставить монету, что этот кретин еле сдержался, чтобы ничего не сказать лишнего - Я рад, что ты трезвый, хоть и не понял каким образом, но да неважно. - Заговорил наконец Кевин, встав с дивана - Нарываешься? - Всё же не удержался Крис - Отнюдь. Смотри, Чарли помог мне, а теперь я помогу вам. Ну знаешь, чтобы мы были в расчёте за это и прошлое. - Крис от такого заявления усмехнулся, не веря в эти бредни - Ну-ка, удиви меня, волшебник. Что ты такого вновь выдумал, чтобы я тебя простил? Мне искренне интересно. - Сложив руки в карманы, заулыбался Крис Наверное, из всего, чего Кевин ненавидел больше в Крисе, так это его улыбка сводила больше всего. Ладно бы она была обычной, но нет, этот самолюбивый остолоп выказывал её. Она была надменной и показывала всю свою неприязнь с не серьёзностью к окружающим - Твоё прощение мне не нужно. Но я предлагаю тебе вернуться в строй. Хочешь занять место Ричарда? - В эту же самую секунду весь первый и немного второй с нулевым этаж огласил истерический смех - Ты серьёзно или шутишь? - Держась одной рукой за живот, а другой за волосы, не унимался Крис - Завтра мы идём на его казино, а мы знаем, что он там. Поэтому прикончим гада и каждый будет доволен. Поэтому мне и нужна будет ваша помощь. Не просто же так ты станешь главой. - Ухмыльнувшись, закончил Кевин - Предложение хорошее, спору нет. Но я сомневаюсь, что твоей черепушке. - Указав пальцем на голову Кевина, говорил парень. - Хватит вычислительных способностей придумать настолько хороший план, чтобы все при этом остались живы. Кто вообще в твоей команде, идиот? - Всё же клюнул - Ну, мы потеряли Чарли, сам видишь, что он творит. Остались Мейер с небожителем и один полубог времени, предположительно. - Крис присвистнул - Тот самый граф? И что за полубог ещё? Я никогда не слышал о таком. Сам знаешь, что такой есть только один. - Убрав наконец свою ухмылку, спросил Крис. Скорее от страха к Аарону, нежели по другой причине - Это я так думаю, но этот хрен вернул меня с того света, вот я и додумал. Ещё он держит на коротком поводке графа, а ещё у него было свое измерение, по всей видимости. - Сложив два о два, до Криса дошло, что шансы огромные на то, что операция сработает, но кто умрёт в её ходе было загадкой - Давай так. Увижу завтра хотя бы одного из них, тогда и решим вопрос. Но говорю сразу. Не считай, что в таком случае ты заслужишь искупление. - Заранее обозначилась позиция, касаемо их отношений - Мне это и неважно. Мы поможем друг другу и всё. Потом только не прикончи меня, когда власть вскружит тебе голову. - Разворачиваясь к мальчишке, махал рукой Кевин - Непременно сделаю это в первую очередь и устрою на тебя охоту. - Повеселев, отозвался Крис, уходя в подвал - Помни, что любая другая бы девушка на месте Аманды ушла к Чарли. - Прикрикнул Кевин вдогонку, на что Крис ни повернулся, не ответил

***

Ещё до захода стрелки часов гостиной до двенадцати ночи, проснулся Ренди. Всё это время рядом с ним сидел Кевин, но под конец его сменила Аманда, посетовав на его усталость и необходимость восстановиться перед грядущим днём, а потом к ней и вовсе присоединился Чарли. Поднявшись и сев на диван, Ренди увидел хитрую ухмылку девушки - Тебе уже говорили, что ты милашка? И в каком штате рождаются такие везунчики? - Опустив голову вниз, Аманда ей покрутила и пробубнила себе под нос - С чего ты решила, что я везунчик? - Восприняв это скорее как оскорбление, нежели чем что-то позитивное - Не побоюсь этого слова, но ты единственный, кто так просто смог снять маску с него. - Кивком головы указала она на Чарли, объяснила Аманда - Ну зачем ты это всё? - Отворачиваясь, говорил Чарли, не желая слушать подобное. Ведь он сам ничего не помнил, а знал из рассказов девушки - Какая ещё маска? Я ничего не понимаю. - Состроив моську, отозвался недовольно Ренди - Ты даже дуешься мило. - Посмеявшись, сказала Аманда. - Ты хочешь сказать, что не помнишь, что натворил в подвале? - Ей тут же замотали головой. - Интересно, очень интересно... - Может ты мне тогда всё расскажешь, раз что-то знаешь? - Девушка почесала затылок, раздумывая над предложением мальчишки и согласилась - Кхм-кхм. - Обратил на себя внимание Чарли. - Думаю, будет лучше, если расскажу об этом я. - Вызвался доброволец, а Аманда была и рада - Наверное, ты прав, так будет лучше. - Согласилась девушка, пока Ренди ждал уже разъяснений - В общем, произошло так, что Ричард пробрался в твоё сознание и управлял сном. Как только Кевин понял, что с тобой дела плохо, то притащил тебя ко мне. Я его отправил следом за тобой и он тебя спас. - Тогда Ренди подумал, что история простоя как две капли воды, но Чарли продолжил. - Однако, когда с этим было покончено, то мой паразит взбунтовал и захватил контроль над телом, а ты каким-то образом смог снять маску и вернуть контроль мне. До сих пор не понимаю, как это произошло. - Всматриваясь в мальчишку, говорил Чарли - Я вообще ничего не помню. Так что спрашивай со своего паразита, а не с меня. - На это ему усмехнулись - Это пол беды. Всё время я чувствовал чужое присутствие, но отнюдь не Ричарда. Этот человек сильный, но не настолько. Его силы не хватит, чтобы напугать меня, а тогда я по большей части отказал Кевину по этой причине. - Пояснил окончательно Чарли. - Ты ничего не хочешь нам рассказать? - Да, Ренди. Расскажешь нам чего? - Стоя на середине лестницы, Кевин опирался о перила и смотрел на всех свысока - А я и не знал, что ты умеешь подкрадываться, как снежный барс. - Тут же ему ответил Ренди. - Ну был один момент. Иди сюда. - Похлопав рядом с собой ладошкой, позвал мальчишка - Ты разве не должен спать? - Спросила полуночного странника Аманда - Извини, мам, но сегодня тихий час только у Криса. - Сев рядом с мальчишкой, ответил Кевин - У тебя радар на меня, скажи честно? - Посмотрев на него, спросил Ренди - И радар, и жучок, и трекер, всё есть. Так расскажешь нам? - Посмотрев в ответ, ответил Кевин - В моменте человек в чёрном меня догнал и убил. Я думал это конец, но очнулся в каком-то старом вагоне. Он был таким древним, что я даже удивился, а потом вошёл парень в белом. - На него тут же уставились Кевин с Чарли, понимая, о ком говорит мальчишка. - Он меня испугался, что аж упал и закричал на неизвестном мне языке. А после сказал, что спасёт меня. Странный он какой-то. - Чарли с Кевином смотрели друг на друга, не зная, что и сказать - Ренди, можешь идти спать? Нам с Чарли нужно кое-что обсудить. - Ну вот, теперь его попросили уйти - Никуда я не уйду. Говорите при мне. - Упёрся мальчишка и сложил руки на груди - Эй Кевин, он прямо как ты. - Усмехнувшись, сказала Аманда - Замолкни. Ты уверен? - Уже обращаясь к мальчишке, спросил Кевин и ему кивнули. - Чарли, это тот же человек, что спас меня у графа. И он идёт с нами. Мы можем ему вообще доверять, если он спас нас двоих? - Не понимая до конца, Кевин думал, что сейчас ему прольют свет - Теперь понятно, что я почувствовал тогда. И нет, нельзя. Если это бог времени, то провернуть такое ему ничего не стоит, если будет время на отдых, а оно по всей видимости есть. Но я не понимаю причину, по которой он помогает. - Взявшись за подбородок, погрузился в размышления Чарли - Чёрт его знает, но помогает и ладно, ты ведь не можешь, а Мейер вряд ли нам заменит вас. - Заключил Кевин. - В общем, давайте ложиться уже. Завтра тяжёлый день. К слову об этом, где нам спать? - Обратился он к Аманде - Вам одну кровать на двоих или две? - С издёвкой спросила девушка - Ха-ха, не могу. Будь серьёзнее. - Не оценив шутки, наигранно посмеялся Кевин - Только не плачь. Сейчас проведу вас. - Поворачиваясь к лестнице, проговорила Аманда Встав с дивана, Ренди с Кевином проследовали за девушкой и она их отвела в комнату на втором этаже, соседнюю с ней. Перед уходом же Аманда сказала привычную фразу, что гости могут себя чувствовать как дома и взять одежду из шкафа, если та будет по размеру, а потом закрыла за собой дверь. Внутри комнаты был скромный интерьер и две кровати по разные стены, на радость обоим - Кевин, я хотел тебя спросить. - Сев на кровать, Ренди уставился на Кевина - Так спрашивай. Что-то важное? - Глупо такое спрашивать, ведь сейчас повседневных тем было минимум - А есть смысл меня брать с собой? - Кевин, что раскладывал себе постель вдруг замер и повернулся к мальчишке - В каком это смысле? - Непонимающе спросил он - Я ведь бесполезный, буду только мешаться. Да и как я вернусь домой? Разве нам некого больше попросить? - Вот чего боялся Кевин, ведь он сам до конца ничего не понимал - Ты не бесполезный и мне легче тебя протащить с собой, чем ходить туда-сюда по два раза. - Сказал как есть. Ему действительно было банально лень ходить два раза - А Чарли не может помочь нам? - Он явно имел в виду свою проблему под "помочь" - Ему сил не хватит, а просить сил у паразита он точно больше не станет. - Объяснил ему Кевин, понимая, что мальчишка не помнил инцидент в подвале - А тот парень в поезде? Мейер в конце концов? Или Мелисса? - С надеждой спросил Ренди, хоть и осёкся на графе - Этот придурок не станет помогать, он временный союзник, а граф на такое не способен. А как только мы со всем закончим, то нам помогут. - Спокойно ответил Кевин, продолжая застилать постель - Да кто нам должен помочь? Я до сих пор не понимаю то, как я вернусь. Кевин, а вернусь ли я вообще? - Вскрикнул Ренди "А хочу ли этого вообще?" - промелькнула мысль в голове мальчишки, которую он не осмелился проговорить. Ведь если он её скажет, то значит ему придётся задуматься об этом всерьёз, а он хотел обходить своё возвращение стороной - Не знаю! Ты это хотел услышать? Я ни черта не знаю. Я вообще ничего не понимаю! Если ты принял меня за мудреца, что знает всё об этом мире, то нет! Это всё один большой план Карла, который верил, что я его верну. Так что я не знаю. Спросишь у него сам, как я его верну. - Вспылил Кевин, больше не находя сил держаться В тот момент Ренди стало даже не обидно, а просто грустно. Просто почему? Даже тогда, когда Кевин пообещал говорить правду и сказал её, то утаил важную деталь. Просто зачем? Ренди считал, что они открыты друг перед другом, а оно оказалось вон как. И зачем мальчишка даёт ему эти шансы, если понимает, что Кевин не изменится никогда? Ему важен только его брат и это нормально. Ренди ему чужой и Кевину нет смысла что-либо делать для него - Ты что делаешь? - Подняв одну бровь, спросил Кевин, глядя на то, как Ренди лёг на пустую кровать - Ничего. - Хмуро отозвался мальчишка, отворачиваясь к стенке лицом Тогда Кевин лезть не стал и повторил за Ренди, ведь его то кровать была готова. Завтра наконец-то будет последний день и это всё закончится. Можно будет впервые за пятнадцать лет выдохнуть и расслабиться

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!