Глава 34. Бессмысленный путь

27 января 2025, 14:43
Пятнадцать долгих лет ушли у Максима на то, чтобы хоть чуточку обуздать свои силы. Каждый день он старался совершенствоваться и не стоять на месте. Он помнил тот невероятный шквал стихийной бури, который в мгновении ока уничтожила и его, и Агапью. Он боялся, что встретившись с ним вновь, не будет в полной мере готов Его тренировки не проходили даром и Максим научился многому. Поначалу всё это было до невыносимости непонятно и тяжко. Ещё и Агапья как учитель, ну никакая от слова совсем. Только через год он научился открывать порталы, а там уже было дело времени. Как только он почувствовал свою энергию, льющуюся по венам, свою силу внутри себя, своё новое ощущение, то моментально понял, в каком ему нужно двигаться направлении Отказавшись от помощи ангела, он сам принялся готовиться. Так за пол года он освоил все базовые азы, которые доступны каждому смертному. За этим же следовало научиться пользоваться скрытой от зевак силой Легче всего было понять, как работает телекинез и создание своего карманного измерения, благо Аарон любезно им поделился, но дальше стало всё в разы тяжелее. Поднять предмет он мог, но это было так тяжело и забирало столько концентрации, что он отправился к тому, кто понимает в этом больше всего. А именно к Мор Открыв с горем пополам портал в её сад, что уже тогда выходило, но с огромным трудом, он отправился её искать. Это учитывая то, что ему доступ был открыть всё время, когда другим же это недоступно. Но Максим всё же это сделал и уже направился к своему главному руководителю, если так можно было её назвать. До сих пор он не понимал, как должен относиться к этим личностям. Поэтому остановился на деловых. Они ему знания, он им результат - Максим, дорогой мой. Что тебя привело к нам? - Поинтересовалась Мара, восседая за столом с Агапьей Мор, как и Максим, была излюбленным поклонником травяных напитков. Поэтому, как Максим её не встретит, так она всегда что-то попивает - Здравствуйте, я не помешал? - Взволнованно уточнил Максим, всё ещё не привыкнув к их компании и боясь каждого их действия - Ни капли. Так что случилось? - Отставив кружку в сторону, Мара сложила руки в замок и показала указательными пальцами на парня, пока Агапья отмалчивалась - Я хотел попросить у вас совет, чтобы научиться пользоваться лучше телекинезом и терраформировать мой мир. - На это Мара усмехнулась, прикрыв рот пальцами - К чему такая необходимость просить меня, а не Агапью? - Издеваясь, спросила Мор, прикрыв на треть глаза, заранее зная ответ - Правильнее всего будет просить решение проблемы у лучшего в своём деле. К тому же Агапья не может владеть карманным измерением и поэтому помочь не сможет. - Закончил Максим и сделал несколько шагов ближе к беседке - Отчёт окончен? - Недовольно буркнула Агапья, подпирая голову рукой, на что получила недовольный взгляд парня - Ну что ты, Агапья. Максим у нас новенький, ему не несколько сотен или тысяч лет, как нам. Он ещё не понимает, что спросил практически одно и тоже. - Снисходительно объяснила Мара подруге ситуацию - Делайте, что хотите. Я по делам. - С обидой произнесла Агапья и удалилась в портале - Это моя вина? - Уточнил на всякий случай Максим, хотя ему было плевать - Нет, нет. С ней такое бывает, поэтому не переживай. - Успокоила его Мара, встав из-за стола. - Пойдём, помогу тебе Спускаясь по ступенькам беседки из белого дерева, Мор подошла к Максиму и, приобняв того за плечо, направила за собой. Это ощущалось, словно он идёт с мамой, потому что Мара казалась ему невероятно высокой, хоть он и сам не низкий - Максим, ответь сперва мне на вопрос. Откуда исходит твоя сила? - Неожиданный вопрос от ангела застал его врасплох. Он всегда ненавидел отвечать на такие вопросы и вот опять - Ну, я никогда не задумывался, но считаю, что из головы. Мозг же подаёт электрические импульсы по нервам и всё тело его слушается. Так что, скорее всего, здесь аналоговая схема. - Такой ответ удовлетворил Мару лишь отчасти - Хорошо, в целом верно, но тогда дополни его. Что самое важное в теле, того кто владеет допустим телекинезом, который тебе так интересен? - Мара хотела его подтолкнуть к ответу, чтобы он сам до всего додумался, ведь так ему всё станет понятно - Также от головы. - На это послышался недовольный вздох Чтобы показать всё наглядно, Мара отошла от Максима подальше, дабы его не запачкать, и приказала смотреть внимательно. Вытянув руку и сложив ровно пальцы, она превратила конечность в подобие клинка и одним резким движением снесла себе голову. Такое необыкновенное представление поразило парня, от чего он застыл на месте Казалось, что Мара слетела с катушек и сама себя убила, как тело само собой прирастило отрубленную голову к телу. Перед ударом, она второй рукой слегка придерживала макушку, чтобы всё лежало близко друг к другу и не требовалось задействовать больше сил. И встав через несколько секунд на ноги, Мара прохрустела позвонками и вправила шею - Ну что, всё ещё думаешь, что главным остаётся мозг? - Саркастично улыбаясь, протягивала Мара конечности - Я понял. Вы дали сигнал мозгом перед смертью, но энергия пошла из скопления сил в груди. - Максим говорил о том сгустке, который пробрался в его тело, и Мор это поняла - Верно. Так вот, смотри. - Вытянув руки, девушка готовилась показать. - Для того, кто понял, использование сил не составляет больших проблем. Это можно сравнить с дыханием. Такое простое движение, о котором мы даже не задумываемся. Здесь же есть одно исключение. - Указав пальцем на пролетающую птицу, Мара сжала руку От такого пернатый друг завис в воздухе, не в силах двигаться, потеряв несколько перьев. Двигая рукой из стороны в сторону, Мор показывала, что можно сконцентрировать силу и управлять тем, что тебе необходимо - Такое я могу сделать, просто пожелав это, допустим. Но что делать, если я хочу усилить свою силу? Всё просто, нужно сконцентрироваться. - Отведя взгляд от Максима, Мара уставилась на животное и сжала руку сильнее, от чего птица лопнула и разлетелась кровавыми ошмётками в разные стороны - Значит при должном усердии и желании я могу овладеть всем и на любом уровне? - С восторгом спросил Максим - Нет. Телекинез является общей способностью, сила которого зависит в первую очередь от твоих сил и происхождения. Допустим сейчас, когда ты полубог, у тебя потенциал больше, чем когда ты был человеком. Но это не значит, что стараться меньше придётся. - Пояснила ему всё Мара и направилась в сторону, а Максим следом за ней - И что тогда мне следует выучить, чтобы противостоять тому рыжему? - От упоминания Ренди, у Мор стал дёргаться глаз - Для начала научись использовать силу внутри себя. Думаю формирование твоего мира тебе очень поможет. Начни с чего-то простого, затем добавляй в него всё больше сложного и комплексного. Со временем ты поймёшь, как использовать всё остальное. - Остановившись у главного фонтана, она хотела закончить разговор, но Максим её остановил - Я понял, но всё же. На чём мне сосредоточиться, чтобы одержать вверх над ним? - Такое рвение заставило Мару сначала посмеяться с прикрытым ртом, а после и в голос - Тебе не тягаться с ним. Твоей задачей будет его измотать, как можно сильнее. Поэтому учи телекинез, тренируй выносливость, запас регенерации, её к слову тоже освой, ну и не забывай о своём главном преимуществе, которого нет ни у кого из нас. - Смотря прямо в глаза Максиму, говорила загадочно Мара - И что же это? - Непонимающе вновь спросил он Мор - Спроси это у Аарона лучше. Всё же вы носители одной и той же силы. - Дала ему намёк Мара, что выбрал он всё же не подходящего кандидата на роль учителя Договорив, от ангела и след простыл, а Максиму только и оставалось, как отправиться к Аарону, что он и сделал. Протянув руку вперёд и сконцентрировавшись на предполагаемом месте портала, Максим, к своему удивлению, обнаружил, что так действительно стало легче. Всё же ему дали полезный совет А как только он оказался в уже привычном кубе старика, так сразу увидел, что он раскидывается душами направо и налево. Пришлось достаточно долго подождать, когда Аарон закончит с распределением людей. И когда он закончил, то не было предела счастья у Максима - Аарон, разве этим обычно не занимается Агапья с Хиларой? - Поинтересовался он у старика, прежде чем говорить в лоб свою просьбу - У Агапьи есть и свои обязанности, а Хилара не всегда способна на такое. В конце концов, это моя работа, как-никак. А вскоре станет и твоей тоже. - Продолжая сидеть в своём кресле, говорил ему старик Такой расклад не особо радовал Максима. Но кто бы его ещё спрашивал? Ему и в голову не приходило, что со временем появятся какие-то обязанности или работа, если это можно таковой назвать. Но выглядит это всё интересно, хоть и прилагается с этим огромная ответственность - Так чего хотел? Не просто же так пожаловал. - Материализуя маленький стаканчик с виски и кубиком льда, Аарон подводил Максима к сути его появления - Мор сказала, что ты мне сможешь помочь с обучением моими силами. Ещё она добавила, что я не пользуюсь своей главной способностью. Про что она говорила? - Непонимающе спрашивал Максим, сложив руки за спиной - Думаю пора тебе рассказать. - Поднимаясь с кресла, Аарон поставил стакан на стол и отряхнул своей плащ. - Ты никогда не задумывался, почему я с тобой могу разговаривать? В смысле я явно не русский и не знал этот язык до твоего появления. - Уточнил старик, что ещё поставило Максима в больший ступор. И это было откровенной ложью - Ну, меня это, конечно, удивляло, но особого значения не придавал. - Спокойно ответил парень До Аарона сразу дошло, что Максим у них является человеком дела, а не философии. Как-либо подводить его под правильный вопрос будет нецелесообразно и трудно затратно. Поэтому такой личности легче сразу всё сказать и пусть он сам решает дальше, что с этим делать, иначе всё окажется бесполезным - Так вот, я просто выучил твой язык. - Улыбаясь, выдал ему Аарон, что не на шутку удивило парня - Как это понять? Не просто же ты сел и стал учить язык. Я верно понимаю? - В тот момент Максим себя чувствовал ещё больше потерянным, чем в Марой - То и значит. Я выучил твой язык за секунду. Максим, ты хоть понимаешь, каким богом я являюсь? - В его требовательных глазах отразился кивок Максима - Бог времени или что-то с этим связанное. - Уверено произнёс Максим - Верно. Если я бог времени, значит и могу им управлять, как захочу, ну почти. Следовательно, одним из моих отличий, от остальных богов, является умение научиться любому навыку за секунду. В том числе и стать носителем языка. - Объяснил ему Аарон, что не слабо так удивило Максима Это же что получается? Он сможет научится всему и сразу, как только поймёт принцип устройства этой способности? Так ему удастся выйти на свой пик по всем возможным показателям за день - Но у этого же есть свои ограничения? - Этот вопрос повеселил старика и он радостно улыбнулся - Рад, что ты спросил. Да, есть. - Ну, конечно, как же без этого? - Ты можешь научиться разновидностям того или иного ремесла, которым уже владеешь. Проще говоря, если ты знаешь русский язык, то сможешь выучить любой другой по желанию, но ты не сможешь выучить свои способности или развить их на полную. - Уточнил Аарон, что немного, но огорчило Максима - И в чём ещё находятся подводные камни? Что я не смогу просто так выучить? - Закатив глаза, спросил Максим, ожидая, что в итоге такая способность будет посредственной - Не знаю. У неё нет конкретных ограничений. - Ну супер, ещё и самому разбираться. - Допустим, языки все можешь выучить, но тот же латинский нет. Можешь научиться всем боевым искусствам, но хоп и одно из них не работает, или плавать нельзя. Как повезёт, проще говоря. Просто учи всё подряд и так наберёшь необходимый багаж. - Уже отмахиваясь рукой, говорил старик - А как всё это сделать? Ты так и не рассказал. - Напомнил вдруг Максим, о чём Аарон действительно позабыл - Представь то, чему хочешь научиться, потом сосредоточься на этом и думай о том, что ты уже это умеешь. Со временем поймёшь. - Объяснил ему Аарон, что не особо подходило под инструкцию. - Ну всё, теперь оставь меня. - Махая ему рукой, говорил старик - Я ещё хотел кое-что спросить. - На это Аарон положил свою руку себе на лицо и, едва сдержавшись, развернулся к парню - И что же ты хочешь спросить? - Смотря ровно в глаза собеседника, уточнил Аарон - Когда я смогу увидеться с близкими? - Честно сказать, это узнать хотелось ещё очень давно, но страх всё никак не позволял огласить подобное - Никогда. - Сухо произнёс старик, от чего всё сознание Максима помутнело - Что? Но почему? - Ничего не понимая, переспросил Максим - Тебя не смущает, что мы сейчас в прошлом? В лучшем случае, твои друзья в два раза тебя моложе, сестры твоей нет и так далее. Ты понимаешь, что в этом мире тебя нет? Ты существуешь вне судьбы и сюжета, по которому мир следует каждый свой цикл. - Вывалив всю правду, Аарон поверг в шок Максима - Но как? То-есть я совсем никак не смогу вернуть себе прежнюю жизнь? - Смотря на свои трясущиеся руки от наступающей паники, спросил Максим - Пойми уже. Ты выбрал такой путь, чтобы защитить тех, кто тебе близок. Если бы не подобная жертва, то они бы все уже давно умерли. Ты правда хочешь забрать у них единственный шанс на спасение? - Нахмурив своё морщинистое лицо, надавил на него старик, понимая, какой ответ последует - Нет... - Неуверенно ответил Максим, отведя взгляд в сторону - Что? Я не слышу. - Издевался над ним Аарон - Нет, не хочу. - Уставившись на старика, произнёс парень - Ну так пиздуй тренироваться. - Накричал на него Аарон - Ты даже нормального совета не дал мне. - Напомнил старику Максим - Хочешь нормальный совет? - Недовольно к нему подошёл Аарон и скорчил рожу. - Иди к Ричарду и подерись с его охраной. Ты становишься лучше на грани смерти в бою. - После этих слов старик открыл позади себя портал и пропал - Я даже не знаю, кто это и где его искать! - Взмахнув руками, прокричал Максим в пустоту

***

С того злосчастного разговора прошло ещё несколько лет и Максим решил тогда повременить с советом старика. Всё же, кто знает, какие тараканы в его голове? Правильным решением по мнению парня было продолжить тренировки, чтобы не откинуть коньки сразу и в случае чего, хотя бы сбежать И спустя какое-то время уговоров и просьб, Агапья всё-таки согласилась ему показать место, о котором говорил ему Аарон. По какому-то странному совпадению в тот промежуток времени все боги пропали и разговаривать оставалось только с ангелом. Что было тем ещё испытанием Но к чему все эти проблемы и невзгоды, если он наконец-то смог открыть портал и оказаться прямиком перед огромным зданием, которое, к слову, было недоступно. И не достроено основательно. Но по наводке Агапьи там проводились подпольные игры в покер на просто неприличные суммы денег Толстосумы со всего земного шара слетались в одну конкретную точку, чтобы перенестись в другой мир, где законы не действовали. А что можно делать, когда у тебя несметные богатства, которые ты не сможешь потратить, даже если захочешь, там, где твои руки абсолютно развязаны? Правильно, с этих животных спадали все нормы приличий. Они делали всё и развлекали себя как хотели Ричард за их деньги позволял у себя всё. Любые сексуальные фантазии, о которых возможно было подумать. Азартные игры, где каждый день просаживались целые состояния. Вещества, напитки и еда, которых не найти в обычном мире, чья цена одного экземпляра могла включать в себя до восьми нулей. Да даже можно было завести себе неведомую зверушку, которая была ещё дороже Если коротко сказать об этом месте, то за немыслимые деньги здесь можно нарушить и осквернить себя всеми грехами до неузнаваемости. После одной такой ночи, человеком себя назвать было нельзя А ведь всё это происходило только при двадцати процентах отстроенного в округе, от задуманного плана. Подумать страшно о том, что тут будет твориться, когда Ричард закончит со своими целями Самым же простым оказалось пробраться внутрь. Несмотря на то, что Максим явно выделялся своим имиджем, который он успел сменить за последние года, то его не подозревали. И это было достаточно очевидно. Посторонний просто не мог сюда забрести. За пределами цивилизации лес патрулировали монстры, через которых можно было пройти, но такие люди видны за версту. В общем говоря, Максиму удалось сойти за своего со своим уверенным лицом, когда он заходил вместе с персоналом через чёрный ход Внутри было ничуть не лучше, чем снаружи. Всё недостроенное, грязное, блеклое и пустое, от чего навевалось такое уныние, что хотелось умереть. И слонялся бы Максим там до скончания веков, если бы к нему не подошёл один из сотрудников - Не можете найти стол? - Поинтересовался у него работник Не имея ни малейшего понятия, о каком столе идёт речь, Максим тогда подумал, что было бы не плохой идеей согласиться - Да. Я тут недавно и постоянно теряюсь. Не могли бы вы меня провести? - Такое заявление на миг удивило парня, примерно ровесника Максима, на что он после усмехнулся - Я вас понял, сир. Сделаю всё в лучшем виде. А сейчас пройдёмте. Я вам покажу ваш столик. - Сделав небольшой поклон, сотрудник повёл за собой гостя Кажется, Максим стал понимать, о каком столике идёт речь. Скорее всего его сейчас поведут в ресторан или что-то похожее на него, что успели отстроить. Но странное поведение сотрудника удивило Максима. И пока он недоумевал, сопровождающий его парень уже представлял гонорар ему за великолепную ночь в постели, после очередного плохого настроения, из-за потери денег за игрой. Ему уже надоело ублажать одних дряхлых стариков, а тут парень его лет. Будет всяко приятнее - Можете подсказать ваш номер от комнаты? - Настаивал непонятно на чём парень для Максима, пока они поднимались в лифту - Это обязательно? Я бы не хотел об этом говорить. - Заговорил отговорками Максим, пытаясь уйти от ответа - Совсем необязательно. Если вам этого не хочется, то можете после заглянуть ко мне. - И тут до Максима наконец-то всё дошло - Было бы славно. - Подыграл ему Максим, еле сдерживая отвращение - Тогда увидимся в семьсот шестом, после игры разумеется. Буду вас ждать. - Подмигнул ему сотрудник, перед тем, как они вышли из лифта. - Дальше по коридору и направо, первая дверь, за ней вас ожидают. - Помахав рукой за закрывающимися дверьми, проговорил на прощание парень - Какой кошмар... Надеюсь здесь правда есть серьёзные соперники. - Пробубнил себе под нос Максим, направляясь по рассказанному маршруту Только он добрался до дверей и прошёл через порог, как оказался в небольшом помещении, где справа от него стояло окно, по всей видимости с разменом фишек, а спереди ещё один проход с охраной возле. Максим совсем был не против немного поиграть в тот же покер, но бесшумно пробраться внутрь видимо не получится. Как из дверей вышла знакомая фигуру - Как же это всё задолбало. - Распахнув двери, прорычал Карл, который выглядел неважно Он тут же взялся за волосы обеими руками, сгребая всё в один пучок, а после потянулся в карман пиджака за пачкой сигарет. Тщетно пытаясь закурить, его привлек голос Максима - Карл, ты что-ли? - Заинтересованно воскликнул Максим - А, что? - Нервно отозвался парень, осмотревшись по сторонам - Какими судьбами? - Подбежав к знакомому, он радостный остановился в паре метрах - Тебе бы говорить о судьбе, Максим? - Усмехнувшись, подколол он парня, сжимая фильтр губами и пытаясь поджечь кончик - Ну да, ну да. - Опустив голову и устремив взгляд в пол, проговорил Максим с улыбкой. Тебе помочь? - Вернув взгляд к парню, поинтересовался он Ему тут же безмолвно кивнули и обирали свои руки, тем самым освобождая место. Максим тут же достал свою старую зажигалку и помог поджечь. Карл тут же прикурил, как бумага зажглась и выдохнул вверх Максим смотрел на него с некой завистью, что тот мог курить, а он нет, но желания закурить не прибавляло. После того как он стал богом, Максим потерял свойство иметь вредные привычки. Так желание курить отпало само собой. Даже сказать было сложно, рад он этому или нет - Ты здесь за тем самым? - Пораскинув мозгами с пару секунд, Максим понял, что Карл в курсе дел, либо догадался, что очевиднее - Ага, за тем самым. Подсобишь? - На такое заявление уже Карл присвистнул - Ребятки, этот человек займёт мое место, на время. - Добавил Карл, указывая скрюченным пальцем на Максима. - Я в бар, потом вернусь, ну а ты не начинай до моего прихода. Хорошо? Хотя бы постарайся сделать вид, что попытался выполнить мою просьбу. - Ему кивнули и, похлопав по плечу собеседника, Карл ушёл Войдя в ещё одну из комнат, Максим увидел тёмное помещение со столом в центре, над которым виднелась небольшая люстра. По разные стены стояла целая свора охранников, а вокруг стола сидели дядьки и тётки, которые сюда пришли, чтобы просаживать деньги. Сопроводив временного заместителя Карла, его усадили за единственное пустующее место В воздухе чувствовался запах различных алкогольных напитков и дорогого табака. Справа от него сидела одна особа, которая дымила за троих, что немного, но раздражало Максима. Как-то к Карлу он был более благосклонен Все игроки даже не смотрели в его сторону, будто его и не существует. Они разговаривали на отвлечённые темы, которые совсем не интересовали парня, по типу политики, достройки казино или их общего будущего. И вскоре началась игра, а готовый Максим бросил несколько фишек в начальный фонд. Всё же можно и поиграть немного, раз Карл попросил не торопиться. Тем более деньги не его и заставить возмещать их никто не сможет И сказать честно, несмотря на отсутствие опыта в подобных играх в живую, Максим довольно сильно приумножил свой стартовый капитал, который ему любезно подарил Карл. По мере его проявляющихся умений, на него стали обращать внимание. Ну действительно, как на Максима не обратить внимание, пока он без палева подтасовывает карты? Всё же есть польза от этого телекинеза, даже в такой слабой форме - А ты не так уж и плохо играешь, как нам изначально показалось. - Вдруг заговорил Ричард, оставшись с ним один на один, как остальные уже скинули свои карты. - Повышаю. - Уверено произнёс Ричард, зная, что у него одна из самых сильных комбинаций - Вы тоже, неплохо играете, но я лучше. - Дерзости ему не занимать, это уже все поняли. - Ставлю всё. - Протянув руками вперёд все фишки, заявил Максим, что поставило в шок всех присутствующих - Хорошо, я сыграю в вашу игру. Также, ставлю всё. - Повторив за парнем, Ричард пошёл ва-банк Как только ставить было больше нечего, крупье достал последние две карты. Максиму было больше незачем переживать, ведь он знал, что выпадет десятка и валет червей, а у него будет флешь-рояль. Однако, учитывая тот факт, что Максим абсолютно был уверен в своих силах, выпало два недостающих короля и у Ричарда было каре, после чего он забрал весь банк, от чего на это присвистнули - Ну и ну. Неужто наш старик победил? - Усмехаясь, произнёс Максим, совершено ничего не боясь - Понимаешь ли ты или нет, но мы заметили твою подтасовку с самого начала и у тебя бы в любом случае не вышло бы нас обокрасть. - Объяснил ему Ричард, наслаждаясь своей вседозволенностью - А что мне мешает сейчас убить вас всех и забрать деньги? - Закинув одну руку на спинку кресла, открыто уже говорил о драке Максим - Тот факт, что ты слишком слаб для этого. - Закуривая, унизил его Ричард На такое заявление у Максима сдали нервы и он резко встал с кресла, как тяжёлая рука легла ему на голову и впечатала его прямиком в стол. Грохот вперемешку с хрустом и парень головой оказался в груде древесины и опилок. Развернувшись на четверть, Максим своим лицом расцарапал щепки вокруг него, а тыльной стороной руки вмазал на развороте по щеке его обидчика. От такого он впечатался в стену, но не умер Вставая под общий галдешь и крики паники посетителей, Максим отпрыгнул назад, как сразу же увидел надвигающуюся фигура с замахом руки. Схватив ту самую тётку, что всю игру на него дымила, он сделал из неё живой щит и заставил принять удар на себя. Но Максим не рассчитал силы со стороны противника и чужая рука прошла сквозь человека, как нож режет масло. Точный и кровавый удар пришёлся по лицу, от чего пришлось отпустить труп и шагнуть назад И только ему стоило на мгновение отвлечься, и потерять нить сражения, как всю инициативу на себя взяли его враги. Не мешкая ни мгновения, они стали забивать парня, нанося один удар за другим Помогло же в тот момент Максиму то, что он вспомнил о смертности своих противников, когда же он является богом. Отразив удар одного из них и приняв в ответ второй, Максим резко развернулся и локтем вмазал заднему по морде. Вернувшись к первому, он одарил его несколькими быстрыми ударами, после чего сбил с ног и бросил в сторону. К этому моменту второй только очухался, когда о нём вспомнили и, нагнувшись, подхватили, после чего впечатали об пол И добрался бы тогда Максим до смерти своего противника, если бы со стороны его не пнули и не отбросили в сторону, после переката последнего его снова пнули, что заставило покатиться ещё дальше. Сгруппировавшись, Максим сгорбленно встал и сплюнул кровь в сторону - И это вся хвалебная прочность богов? Мне жаль, что я так сильно вас боялся. Прикончите его уже. - Отдал Ричард команду своей охране и она бросилась на парня - К твоему не счастью, ты слишком самоуверен. - Ухмыльнувшись, Максим рванул с этими словами в бой Мгновенно обучившись необходимым техникам для боя, Максим прошёл через троих противников, раскидав их по разные стороны. Всё происходило более чем интуитивно, от чего ему удавалось на ходу переключать боевые искусства и комбинировать, что делало его атаки куда более опасными Но тут в комнату вошёл Карл и сбил с толку Максима, чего хватило охранникам Ричарда, чтобы наброситься вновь всей троицей. Жалко, что все его способности не увеличивали скорость и реакцию. Это бы ему сейчас сильно пригодилось, ведь после небольшого промедления, Максим стал отхватывать по полной Двое охранников наносили один удар за другим, отбрасывая парня друг к другу, после чего его подловил третий и бросил в Карла. Последний медлить не стал и сразу же открыл портал, в который залетел Максим. За ним же Карл сразу последовал, оставив Ричарда ни с чем. Вылетая в бескрайние просторы куба, Максим развернулся на ходу и было хотел вернуться, чтобы поубивать там всех, но идти уже было некуда, от чего он ударил по полу и поднялась пыль - Сука, ну и зачем ты это сделал? Я бы их прикончил. - Взбешённый Максим сорвался на Карла, подходя к нему, и готовый в любую секунду свернуть тому шею - Скорее бы они тебя. Не думаешь? - Изогнув бровь и сложив руки в карманы, уставился он на Максима - Ты такой жалкий, боишься каких-то смертных как ребёнок. - Послышался смешок от такой формулировки - Смертных? А ты кто? Бог что-ли? Напомнить тебе, кем ты был несколько лет назад? Да и остаёшься в целом. - Немного отвернувшись в призрении, измывался Карл над парнем - Мне тебе кишки выпотрошить, чтобы вопрос о моей божественности у тебя пропал? - Карл же не стал реагировать на этот выпад и просто пожал плечами, после чего материализовал кресло и сел в него - Давай, сделай себе что-нибудь и садись. Нам ещё долго ждать Аарона. - Добавил Карл, махая кистью в воздухе - Я не умею. - Глухо произнёс Максим, после чего повисла тишина и только смех Карла оборвал это неловкое молчание - Я и не знал, что ты настолько никчёмный бог! - Завопил Карл, от чего его собеседнику хотелось только устранить источник хохота - Ну давай мастер, объясни мне принцип, если это так просто, по-твоему, мнению. - Сложив руки на груди, расстроено заявил парень - Какой же ты беспомощный без окружающих. Хоть сам-то что-то сделал? - Поднимаясь с кресла, выводил его Карл - Ты нарываешься? - Опустив руки, говорил готовый к драке Максим - А ты потянешь мой уровень или также поджав хвост сбежишь, как сделал недавно? - В расплывающиеся улыбке заявлял Карл, поднимая руку вперёд - Я убью тебя. Ты не нужен нам. - Серьёзно произнёс Максим, нахмурив брови и бросился в атаку Гнев захлестнул его полностью и он готов был рвать и метать, лишь бы стало легче от режущих душу слов. Быстрый и невероятно тяжёлый удар пришёлся по креслу, с которого Карл уже спрыгнул. Мебель разлетелась в щепки по разные стороны, когда Максим уже замахивался второй рукой снизу вверх. Снова удар мимо Пока в Карла летела целая очередь из ударов, которые не подразумевали для его скорости контратаку, он придумал использовать силу Максима, против него же. Под очередной выпад, Карл схватился за руку парня и опрокинул того через себя, а когда Максим хотел подняться, то его пнули в грудь и он покатился ещё дальше. От уже бурлящей крови, Максим неосознанно протянул руку в сторону и создал кинжал - Стой! - Закричал изо всех сил Карл, махая руками в разные стороны - Что?! - Не контролируя свои эмоции, выкрикнул в ответ Максим - Посмотри на свою руку. - Указав пальцем на оружие, говорил ему Карл - И что? - Недовольно отозвался Максим - Ты не понял, что создал кинжал? - Готовый к любым атакам Карл, спрашивал он у парня - Я понял, что создал... - На этом моменте в голове что-то щёлкнуло, и казалось, что над его головой загорелась лампочка. - И правда. Это был твой план? - Сразу догадавшись, поинтересовался Максим - Действительно хороший? Согласись же. - На это Максим лишь фыркнул. - Ты хоть понял, как сотворил его? - С надеждой произнёс Карл - Вполне, но это сложно. Надо тренироваться. - Заключил Максим и материализовал себе простой деревянный стул. - Пока что моих сил хватит на это - Главное, что понял, а то бы и дальше ходил беспомощным. - Подколол его Карл - Эй! Тебе напомнить, кто, струсив, сбежал? Ещё и меня с собой прихватил! - Вспылив, говорил Максим, давая понять, что он здесь отнюдь не для насмешек - Да-да, конечно. Если бы ты только знал, сколько мне приходится делать сложных выборов и сдерживать себя. - Горестно сообщил Карл, присаживаясь напротив - Тебе то? У меня был выбор убить всех близких в одной временной линии, чтобы спасти их в этой, либо оставить всё, как есть, и попытаться спасти своими силами. Как ты думаешь, что я выбрал, раз сижу здесь? - Карл совсем не знал биографии Максима и это немного потрясло и удивило - Ты хотя бы сделал выбор и не можешь больше вмешаться, а я такого счастья не имею. Я каждый раз вижу, как мой брат спивается и умирает в пьяной драке, так ничего и не добившись от горя. - Впервые за время, выпалил Карл при Максиме - Так чего ты немного не поможешь ему? Чего плохого в том, чтобы ты немного изменил его судьбу? Поверь мне, как богу времени, от твоих действий ничего не изменится глобально. Ты ведь просто можешь помочь ему отвлечься от тебя и всё. - Карл и спрашивать не хотел, как Максим всё узнал, хотя и догадывался - А что если Аарон с меня спросит, то что? Или того хуже, Мор. - Напомнив о рисках, заговорил Карл. - Последняя и вовсе печётся о победе больше всех. - Так бы он и закончил, если бы не желание договорить. - Я должен быть благодарен, что у меня осталась Лоретта. Это эгоистично желать большего - Тебе точно место в нашей команде? - Тихо произнес парень, на что Карл поднял глаза с пола и уставился на Максима, который дико смотрел на него - Чего? - Непонимающе огрызнулся Карл - А то, что если бы я имел хоть малейшую возможность на исправление моей жизни, то я бы не задумываясь так и поступил бы. И я уверен, что эта рыжая проблема колебалась бы на твоём месте ещё меньше, чем я. - Осадил он Карла - Может ты и прав, но я не уверен, что способен на такое. - Вновь поникши сказал Карл - Тогда тебе не место среди нас. Знай, что я всё это делаю только ради своих близких, а ради чего в этом участвуешь ты? Подумай на досуге. - Встав с места, сообщил ему Максим, открывая портал - Ты куда? - Растерянно спросил он у парня - Тренироваться. Куда же ещё?

***

У него были вопросы и на многие из них могла ответить только она. Почему именно Агапья была тем, кто ему нужен? Она ведь самая ужасная из всей их команды. Хотелось бы поговорить, конечно, с Хиларой, однако ей он пока не доверяет. Всё это время он слепо следовал за приказами, но теперь ему хочется узнать всю правду целиком. Времени совершенно нет, скоро всё свершится, а он понятия не имеет об их причинах убить этого мальчишку. Не меценаты же они, чтобы защищать мир просто так. И защищать его вообще? Он должен узнать о всём Оказавшись в единственном месте, где властвует на данный момент Максим, Агапья сделала верный выбор. Ни Аарон, ни Мор, не смогут узнать об их разговоре Появившись позади ангела, он осмотрелся. А выбрала она неплохое место. Его родной город. Неужели захотела погрузиться в его культуру? Но в любом случае увидеть родные края вновь было приятно, хоть за это ей спасибо, что она вытащила его из собственного измерения - Ну? - Недовольно протянула девушка. - Чего хотел, что позвал аж в этот гадкий мир, да ещё и ночью? - Продолжала говорить с пренебрежением к миру живых Агапья - Я хочу знать. Знать всё? - Твёрдо заявил Максим, на что девушка цокнула и встала на ноги - Поточнее выражайся. А то что мне тебе рассказывать? Об ингредиентах чая Мары? - Устало говорила Агапья, ведь её всё это достало до чёртиков - Как минимум с этого можно начать. Почему вы зовёте её Марой, а иногда обращаетесь на Мор? - Послышался короткий и нервный смешок - Ты точно уверен, что здесь нас не услышат? - Уточнила Агапья, ведь одно лишнее слово и проблем потом не оберется - Абсолютно. Только я слежу за этим миром. Даже если Аарон всё ещё и может подслушивать, то сейчас он принимает ванны у Мор, о которых я тоже хотел бы узнать. - Добавил ещё один вопрос Максим Агапья заходила кругами, взвешивая все за и против, раздумывая о том, что за этим последует. Она не хочет потерять Мару, а ей это ещё как светит, но в то же время Мор её в край достала. Да и она уже пришла. Собственно почему бы и не рассказать? - Слушай внимательно. - Остановившись, Агапья подошла ближе к парню своими босыми ногами. - Есть Мара, она же моя крайне старая подруга. Она стала одним из самых сильных богов ещё в древнем мире, но сила была настолько велика, что справиться с ней не получилось и божественное дарование захватило её сознание, и сейчас это Мор, а не Мара. Это я надеюсь понятно? - Без какой-либо уже злобы спросила Агапья, а скорее устало - Более чем. Но почему ты с ней общаешься? - Логически поинтересовался Максим. - Ты никак не можешь помочь? - А почему ты согласился с Аароном? Что же сам не защитил своих близких? Я просто не способна тягаться с Мор, тем более, когда под её контролем сама Хилара. Я бы очень хотела вернуть её, но это невозможно. Боюсь, что до самой смерти не смогу увидеть свою подругу, да и она уже не очнётся. У Ренди ни шанса против неё, а никто другой не сможет подарить ей покой. - Взяв себя под локти, робко заявила девушка, понимая, что всё движется к настоящему хаосу - Мне жаль, что и тебе приходится через это проходить, но может ещё что-то и получится, так что надейся на лучшее. - Попытался поддержать её Максим, ведь кому как не ему понимать её чувства? - Ну ты и оптимист. - Улыбнулась по дурацкому девушка от такого - Расскажи мне ещё, пожалуйста, об этих ваннах Аарона. Это же не буквально ванны? - Ему хотелось это узнать, потому что о старике было слишком мало информации - Аарон это такой же бог, как и Мара. Однако его поглотила не божественная сила, а Мор. В её измерении есть катакомбы, если тебе так угодно будет. В них находится одна комната с огромным резервуаром гнили Мор, которая подчиняет владельца, если в них искупаться достаточно. Вот и Аарон купается, так сказать, чтобы оставаться послушным А вот это уже интересно. Максим знал, что Аарон подчиняется Мор, но чтобы настолько? Всё становится куда понятнее, но с тем же и в разы сложнее, что не хило так пугает парня - Значит и Хилара их принимает? - Уточнил Максим - На протяжении нашего диалога, я всё больше понимаю, что ты меня совсем не слушаешь. Что я тебе говорила о расстановки сил? Точнее о силе Хилары? - И тут Максим стал вспоминать - Что она сильнейшая и не управляет своей силой, а является обычным носителем. Это? - Спросил, всё ещё не понимая, Максим - Мор не смогла бы подчинить Хилару, даже если бы захотела, но ей это и не нужно. Сила Хилары сама работает в сторону Мор больше, чем помогает тому же Ренди. Так что Хилара может быть грушей для битья, но всё равно выполнит неосознанно поручения. - На выдохе договорила Агапья, понимая, что в плюсе из всех них только Мор - А она никак не может дать отпор или сбежать? - Уже не надеясь на положительный ответ, спросил парень - К сожалению, нет. Она невероятно стойкая, но дать отпор кому-то вроде Мор не сможет. Если так ставить, то они по силам между нами с тобой. - Это многое объясняет, особенно её покорность - Получается Мор собрала себе армию. Но почему тогда приходилось отматывать время, если Ренди их слабее? - На это Агапья расхохоталась - Ренди то? Слабый? - Её речь прервалась на новую волну смеха. - Ренди невероятно силён, я бы сказала до безобразия силён. Просто у Мор слишком много пунктов, чтобы считать этот раз удачным. - Яснее всё равно не стало - Например? - С интересом спросил Максим - Ренди должен открыть портал в мир живых любым образом, ведь сама она надолго там появляться не может. Всего на некоторое время. Также ей нужно что-то делать с L.I.D. и это не так уж и просто. Ей нужно избавиться от тех и Ренди по окончании всего, а это невероятно тяжёлое, но сейчас... - Но сейчас? - Уже с ужасом спросил парень - Пойми. С Ренди никто не способен просто тягаться ни физически, ни по любой общей силе, ни по своей, он всё равно переплюнет любого. Его бог и создавался Смертью, чтобы хоть кто-то мог остановить Мор, если случится то, что случилось. Но если верить Аарону, то представь просто. Мы с тобой, Хилара, Мор, Аарон, куча лордов и даже сама Смерть. Боюсь предположить, что у Ренди не будет и шанса, ни говоря уже о той корпорации. - Максим ещё смутно понимал о ком идёт речь, но уже не первый раз слышал о какой-то секретной организации - Наверное, глупый вопрос, но всё же. - Агапья изогнула бровь в предвкушении и Максим её удивил. - Мы ведь не спасаем мир тем, что останавливаем Ренди, а наоборот он спаситель? - На такое заявление девушка расхохоталась от чистого сердца Нет, она знала, что Максим не дальновидный, но чтобы настолько? Это же представить сложно, насколько ему мозги запудрили. Видимо Аарон с Мор хорошо постарались, что Максим задаёт аж такие детские вопросы - Это было с первого взгляда очевидно, что Мор является чистым злом. - Это одновременно меняет всё и ничего, в том числе - А почему она это делает? Не просто же так? - Предположил парень, что его скоро сильно удивило - Просто так. - Пожав плечами, ответила Агапья - Как это? Но ведь должна быть какая-либо мотивация? - Ничего не понимая, вновь спросил Максим - Боги не преследуют цели, боги не объединяются. Боги делают то, что им предначертано. Мор должна просто сеять хаос и разрушения, а Мара не смогла сдержать эту силу внутри себя, вот и всё. - Разжевала всё девушка для Максима - Но ведь... - Нет. Мор просто потому что. У богов нет как такового самосознания. Они имитируют осознанность, но на деле они не больше, чем болванки с прошитой программой. Мор не способна физически на добрые поступки. - Ещё больше объяснила Агапья, чтобы Максим точно понял - Но я же видел, как другие не соответствуют их принципам. Да даже я. - Это уже начинает действовать на нервы девушке - Почему ты такой упёртый? - Сложив руки на груди, спросила Агапья - Я просто верю, что любой может на нечто нестандартное для него. - Не задумываясь ответил Максим - Ещё раз. Ты полубог и не попадаешь в касту богов, хоть и владеешь их силой. Те, о ком ты говоришь, это не боги, а их носители. Ты сражался до этого только с Квином, ни разу с Ренди не было у тебя боя. - Обозначила Агапья и наконец до Максима всё дошло - Насколько велика разница в их силе? - Агапья сразу поняла, что речь идёт о Квине с Ренди - Мы всего два раза сразились именно с Ренди и... - Девушка отвела взгляд, подбирая нужные слова - И что? - В нетерпении спросил Максим - Ты хоть понимаешь то, насколько должна быть сильна сила воли или первобытная ненависть ко всему, чтобы именно подавить бога владеющего твоим телом, сознанием и всем тобой? Вот и я нет. Но в те разы произошло что-то невообразимое, и он смог. Боюсь, что в этот раз будет также... И даже хуже... - Подрагивая от холода со страхом, говорила Агапья - Так ты ответишь? - Уже закипая, говорил Максим - Все кроме Мор погибли за минуту, а она не больше пяти держалась. Но в этот раз должно быть всё иначе. Если Ренди и окажется сильнее нас, то будет он сражаться на пределе своих сил. Которые ему позволит использовать Хилара разве что. - Уверенно заявила Агапья - А если он выйдет за предел? - Немного боязливо спросил Максим - Тогда в дело вступил Хилара и его оболочка начнёт трескаться. Мы ограничим главную его силу Хиларой и у него не останется выбора, кроме как рисковать всем. Он пойдёт ва-банк и заставит это сделать нас. - Тогда Максим поверил в успех и ответил, что это довольно интересная стратегия - Можно тогда ещё два вопроса? - Застенчиво поинтересовался Максим, понимая, что и так достал девушку - Валяй уже. - Махнув ручной, отозвалась Агапья - Бог, что закрыт в Квине с Ренди ни разу не вырывался? - На лице Хилары расцвела улыбка - Скажу тебе так. Это, конечно, гипотетически, но всё же. Даже если бы у Ренди был нимб и сила Хилары, и он смог бы выйти за свой потолок по силе, то даже бы так он не победил этого бога. Он ни разу не показывался и не покажется, это я тебе гарантирую. - В тот момент Максиму даже страшно стало от того, с кем они имеют дело - Ты меня напугать решила, я понял. Так вот, я ещё хотел узнать о Хиларе. Я смогу как-нибудь с ней пообщаться с глазу на глаз, так сказать? - На лице ангела расцвела лёгкая улыбка - А кто тебе мешает это сделать? Ты можешь в любой момент отправиться к Мор и поговорить лично с Хиларой. Да, не удастся спросить всё, что хочется, но что поделать. - Пожала плечами девушка и уже собиралась уходить, как на прощание захотела утолить последнее любопытство Максима. - Ну что ты мнешься, спрашивай - Агапья, можешь со мной сразиться? - Слегка заикаясь, спросил неуверенно Максим - Воу, малыш, ты меня на бой вызываешь, а не на свиданку. Будь увереннее. - Подстегнула его девушка. - Открывай. - Максим изогнул бровь в непонимание и уставился на ангела. - Портал в своё измерение. Или ты хотел здесь устроить хаос? - Посмеиваясь, спросила Агапья - Да ну тебя. - Махнул рукой Максим, но портал открыл. - Пошли Оказавшись в карманном измерение Максима, Агапья удивилась тому, как всё изменилось. Последний раз, когда она тут бывала, так всё было скудным и унылым, но сейчас всё иначе. Безкрайние луга, поляны, леса вдалеке, реки и озёра, а через все эти невиданные просторы тянулись рельсы, по которым ездил бесконечный поезд - Ну что, какие правила? - Потягивая руки, спросила Агапья перед началом - Сражаемся до тех пор, пока один из нас не сможет встать. - Ангелу такой расклад определено понравился - Знаешь, Максим. Будь бы ты чуть старше, так лет на пятьсот, хотя бы, и не такой тряпкой, то ты бы мне понравился. - Неожиданно произнесла Агапья, что сбило с толку Максима И только он хотел как-то отреагировать на такой выпад, со стороны девушки, как на него бросились. Не ожидая такой подлости, Максим едва смог увернуться от удара ногой по голове с разворота. Он был пожалуй самым быстрым из них, но Агапья тоже была не медленной - Это нечестно! - Прокричал Максим, отпрыгивая в сторону, пока Агапья готовилась нанести ещё один удар - Но Ренди тебя ждать не будет, поэтому будь готов ко всему. - С этими словами она преодолела дистанцию и готовилась атаковать Всё, что нужно было ей в данный момент, так это попасть одним хорошим ударом и всё. Благо у неё для этого был припасен один приём, который точно понравится Максиму. Замахиваясь ногой то ли по ногам, то ли по корпусу, она заставила парня защищать низ, когда сама резко развернулась и вломила со всей дури ему по шее. От неожиданности Максим пропустил нежелательный удар и полетел вниз, вспахивая кусок травы Не сбавляя темпа, Агапья взяла Максима за одежду и бросила того со всей силы прямиком в сторону поезда. Протаранив его насквозь, пришлось группироваться, после одного отскока от земли. И только он это сделал, как в его тело врезались и полетели дальше, обхватив руками. Максим и подумать не мог, что Агапья способна развить подобную скорость в воздухе, чего ей хватило, чтобы добраться до леса до того, как Максим вырвется Срубая на своём пути одну ёлку за другой, словно летящий серп среди пшеничного поля, Агапья предоставляла определённые неудобства Максиму, но отнюдь не существенный вред. Этот полубог уже был достаточно силён, чтобы встречать все летящие в него атаки ангела и выдержать их, а победить одной удачной контратакой Как только до девушки дошло, что её крылья надломят и они полетят, но уже кубарем по траве, так сразу одно из тел бросили. Встав на колено и вытерев лицо от грязи, Максим недовольно уставил свой взгляд на ангела - Не хочешь показать мне весь свой потенциал? Аарон тебя нахваливал, но пока кроме обычной прочности, что присуща всем богам, я в тебе не вижу ничего. Не надоедай мне. - Максиму будто этих слов и не хватало, чтобы сорваться с места и начать вести бой в своём темпе Отпрыгнув с места и тем самым сократив половину расстояния, Максим ещё в один прыжок поравнялся с Агапьей и попытался попасть хоть один жалкий разок, но все попытки были тщетны и ничего не вышло. В то время как его противник напротив удачно уклонялся от всех ударов и парировал их. Чего-то не хватало, но чего Максим понять не мог. И тогда произошло точно то, чего предсказать не получилось Со злости, Максим прибегнул к нечестности, и материализовал в руки длинный клинок, которым тут же ударил наотмашь. По логике Агапье должно было несдобровать, однако та резко села на шпагат, с лёгким удивлением на лице, из-за выходки Максима. Лезвие прошлось точно над головой, а девушка незамедлительно взмахнула своими крыльями и ушла из уязвимого положения - Когда я говорила про потенциал, я не имела в виду это. - Показывая пальцем на оружие, говорила Агапья, пока порхала над землёй. - На сегодня хватит. В следующий раз получится. - Закончила бой Агапья Протянув руку для портала, потому что к Маре не так-то и просто попасть, она уже надеялась исчезнуть из чужого измерения, как ничего не вышло. Она глянула на Максима и ахнула. Этот обиженный поражением ребёнок совсем не собирался никого отпускать. Она его упрекнула в материализации? Хорошо, тогда он будет использовать свой мир на все сто Запечатать ангела, было первым шагом. Вторым же пунктом было избавление от её назойливых крыльев. Приблизив искусственное солнце настолько, насколько это было возможно, Максим вызвал не простые пожары. Вся растительность, на пару с атмосферой вокруг, расплавилась в мгновении. Всё приобрело оранжевые оттенки, а девушка с крыльями и впрямь походила на снизошедшего ангела с небес Ужаснувшись упрямству этого безумца, Агапья стала чувствовать, как её крылья натурально начали подгорать и плавиться. Она не сможет так долго продержаться, но и этот придурок вряд ли в состоянии выдержать такое, хотя... Он же полубог, он и не такое выдержит. Решил узнать у кого больше терпения, заранее зная, что сам более устойчив к такому воздействию? На лице Агапьи появилась ухмылка - А я уж подумала, что ты совсем тупой и воображения у тебя нет. - Пыталась вывести его из себя девушка ещё больше, прекрасно понимая, что таким образом тот начнёт ошибаться Но Максим пропустил все её дальнейшие слова мимо ушей, вплоть до самой победы. Резко присев, Максим также резко выпрямился и прыгнул, чего хватило бы, чтобы достать до Агапьи, чего она и ждала. Но это же Максим. Она ну учла совсем простого. Этот фантаст, просто понизил потолок своего мира, что сбило Агапью и та стала падать вниз Она не видела, но ощущала, как всё пространство скукоживается до совсем небольших размеров. Теперь ей совсем негде развернуться для маневрирования, когда Максим будет чувствовать себя превосходно Подорвавшись с места, Максим сблизился с ангелом и только крылья в последней надежде вспорхнули, как цепкая рука ухватилась за голень. Резким и невероятно сильным движением, её впечатали в пол, словно та хотела сделать земляного ангела. Кровь незамедлительно брызнула изо рта с противным гарканьем, но Максим к этому добавил. Не отпуская своего противника, он слегка подбросил её тело так, чтобы она оказалась к нему спиной и кверху ногами, а затем пнул по самому хребту Такого её кости точно не выдержали и как минимум треснули, а как хуже, могли сломаться. Полетев от такого сильного толчка, Агапья врезалась в первое попавшееся дерево, которое её и остановило Приходя в себя, до неё даже не сразу дошло, что уже было давно необходимо искать своего врага и готовиться к его атаке. Дошло же это до неё тогда, когда по лицу прилетело с такой силой, что у Агапьи напрочь был сломан нос, а голова, и тело следом за ним, проломила дерево. У ангела не было ни секунды на то, чтобы опомниться, пока Максим её рвал и метал по всему своему измерению И чёрт знает, где этот момент у Максима, когда он посчитает, что с Агапьи достаточно, если бы не вмешалась Мор. Неподалёку от них открылся портал, из-за которого показался до боли знакомый силуэт. Максим тут же остановился в ожидании - Ух, ну вы и устроили же тут заварушку? Что не поделили? - Агапья попыталась что-то промямлить, но раскрошенная в клочья челюсть и гортань этого не позволили. - Максим? Потрудись перевести - Это был дружеский спарринг, чтобы проверить мой уровень сил. - Не утаивая ни капли истины, сообщил Максим - Эх, Максим. - Послышалось недовольное вздыхание, будто в нём разочаровались. - Ты же полубог, а ради бедной Агапьи устроил такое пекло. Мог бы и оставить её единственный козырь. Тем более ты забыл, что я тебе говорила? Не ты главная боевая единица. - Максим хотел ей немедленно возразить, но этого не понадобилось. - Хочешь себе противника более достойного? - С руками за спиной и безукоризненно поинтересовалась Мор, пока её костюм подгорал - И кто мой следующий противник? - С усмешкой произнёс парень, готовясь разгромить кого угодно. - Аарон? Подавай мне его, я его уничтожу. - С абсолютной уверенностью говорил он - Не совсем, но мыслишь ты в том направлении. Твоим противником буду я. - Вдруг и неожиданно проговорила обыденно Мор - Что? - Растерянно произнёс Максим, теряя весь свой запал Среди всех противников было всего двое, с кем бы не хотел он сражаться. Первым был Ренди. Тут и так всё понятно. Они собирают такую армию, чтобы просто попытаться бросить ему вызов. Но вторым противником была Мор. И вот он точно не ожидал её сейчас - Давай так. - Не обращая внимания на вопрос, предложила Мор своё. - Победишь и будешь тогда сражаться с Ренди на равных, а если нет - Если нет? - Спросил со страхом в голосе Максим - Закроешь своё ебало и будешь делать то, что велят грёбаной псине. Усёк? - Грубо заговорила девушка, что сигнализировало о её серьёзности - Усёк. - Подтвердил Максим, понимая, что ему пиздец, да ещё какой - Выкладываемся на полную. На счёт три. Раз, два, три. - Мор произнесла это слишком быстро, чтобы Максим смог морально подготовиться Всего за одну чертовую секунду всё закончилось. В одно мгновение Мара оказалась перед ним и всё, что увидел перед смертью Максим, так это испепеляющий взгляд ангела смерти. Один быстрый, точный и сильный удар, раскрошил его голову, как арбуз, не оставляя на плечах ничего. Всё же она права. Ему не тягаться с такими, как она по силе. Но это не значит, что он бросит попытки. Битва с Агапьей доказала, что если хорошо подумать, то можно их загнать в ловушку. Значит у Мор с Ренди должны быть слабости. Нужно их просто найти

***

Непонятно сколько прошло времени с очередной смерти Максима, ведь для него пробуждение заняло не больше мгновения. Оказался же он в темнице Мары, в одной из "ванн", в которых постоянно отмокает Аарон, для поддержания контроля. Максим уже было испугался, что Мор захватит контроль над его телом, и подорвался, вызвав не только громкие брызги, но и дикую боль в голове, от которой он сел обратно - Не переживай. Гниль Мор предназначена не только для разрушений и подчинений. Вместе с этим здесь можно неплохо так подлечиться. - Словно прочитав чужие мысли, разъяснила любезно Агапья, наслаждаясь лечением - Что вообще произошло? Ничего не помню... - Держась за руку, сообщил Максим, на что девушка расхохоталась - Не поверишь. Вы с Мор устроили спарринг, после которого тебе разорвали голову на маленькие кусочки. Это произошло настолько быстро, что ты наверное и не понял. - Вновь Агапья разразилась смехом Максим то считал, что эту вечно хмурую бестию ничего не развеселит. Теперь же он засомневался в её адекватности. Какого человека развеселит чужая смерть? Хотя это не удивительно. В обществе таких богов и не такие метаморфозы произойдут с твоей личностью - Агапья. - Обратился к ней Максим, еле пересиливая боль в голове - Что такое? Не видишь, я тут отмокаю? - Беззаботно ответила ему девушка - Хилара же здесь? Я смогу с ней поговорить? - На мгновение повисла тишина, разве что стук отбиваемых капель нарушал покой, пока Максим видел, как Агапья задумалась - Вполне сможешь. Только держи язык за зубами. - Сразу стало понятно, о чём идёт речь - Я не дурак, сам знаю. - Недовольно буркнул Максим - Ну что же, раз не дурак, то удачи. А я пойду. - Сообщила на прощание Агапья, оставляя Максима одного Всё это время Максим не имел ни малейшего понятия о том, что происходит в темнице Мор, хотя скорее это походило на тёмные катакомбы. Теперь же стало чуть яснее. Но когда абсолютно голая Агапья со своими пышными формами поднялась во весь рост, то Максим не смог сдержать свою растерянность - Что с тобой? Давно нагих женщин не видел? - С ухмылкой произнесла Агапья - Ты и так постоянно полуголая ходишь в одних обносках. Чего мне стесняться сейчас? - Парировал Максим - Да? Но я же вижу, как твои глаза с животным извращением смотрят на мою грудь. - Поставив руки в бока и ничего не стесняясь, Агапья целенаправленно смущала парня - Да как мне не смотреть на тебя, когда ты стоишь практически передо мной с такой большой грудью? - Выпалил Максим, покрываясь краской, на что Агапья рассмеялась - Так бы и сказал, что в твоей жизни не было женщин. - Унизила его Агапья и развернулась, на что уже Максим не нашёл слов и желания продолжать. - И к твоему сведению, это не обноски, а традиционные наряды моего времени - Повезло, что Мор смогла найти общий язык с одеждой моего времени. - Тихо произнёс Максим - Не переживай, такое тело только у меня. Ты бы даже на Мару не заглянулся, если бы мы стояли рядом. - То ли возвысила себя, то ли принизила подругу. Максим так этого и не понял - Иди уже куда шла. - Недовольно прикрикнули ей вслед - Ладно, ладно. Успокойся, не знала, что ты такой нежный. - Последний раз подколола Агапья и вышла из комнаты - Ты что, так и собираешься расхаживать голой повсюду?! - Выкрикнул ей вдогонку Максим - Конечно, нет! Тут же холодно! - Как будто это очевидно, крикнула в ответ Агапья, хоть они и не видели уже друг друга После ухода единственной той, с кем можно было перекинуться парой фраз, хоть они и были колкими в обе стороны, но всё же это коротало время, что стало тянуться словно мёд. Ухудшало ситуацию то, что Максим совершено не знал, когда ему нужно уходить. Вроде всё тело ощущается естественно и ничего не болит, так чего сидеть? Так Максим и поступил, поднимаясь из липкой жижи, схожей с грязевыми источниками. А когда он вышел, то неожиданно для себя обнаружил Агапью, которая сидела на полу, обняв колени от скуки. Только их взгляды пересеклись, как Максим незамедлительно прикрылся - Ты чего тут забыла? - Возмущённо завопил голый парень - А? Тебе точно гниль пошла на помощь? - Уклончиво ответила Агапья Их гляделки могли продолжаться ещё бесчисленное количество времени, если бы добродушный ангел не поделился броском одеждой. Поймав одной рукой, а второй всё ещё прикрывая своё хозяйство, Максим изогнул бровь в ожидании ответа - Тебе серьёзно нужен ответ на такой детский вопрос? И как только такой балбес меня победил? - Уткнувшись головой в свои розовые колени, взбесилась Агапья Максим не стал испытывать судьбу и поэтому молча вернулся в помещение и переоделся. Это слегка отличалось от его привычного прикида, но такое изменение в дизайне было им проигнорировано - Так зачем ты здесь? - Не унимаясь, спрашивал парень, поправляя белый галстук - А ты хочешь сказать, что ориентируешься в этом месте? Крайне сомневаюсь в этом. - Презрительно объяснила своё нестандартное поведение Агапья - Ну так веди. Что расселась? - Неожиданно для себя, ответил с большей грубостью Максим, чем с той, с которой хотел Тогда ему казалось, что его осыпят горой оскорблений или того хуже, откажутся вести, но к удивлению Максима, его гид молча встал и пошагал босыми ногами по холодной плитке. Ничего другого, кроме как следовать, не оставалось Через время Максим стал замечать, что катакомбы Мор не блистали особым декором и разнообразием. Это место так и излучало чистую необходимость. Всё это было не больше, чем обычная функция, которую нет необходимости украшать, чего нельзя было сказать о саде наверху. Там то Мор постаралась от души и распахнулась на полную - Всегда хотел спросить. - Заговорил Максим, потому что говорить вопрос в лоб было неудобно. - Тебе не холодно ходить в этих тряпь... В этом наряде? Я даже не говорю уже о том, что ты ходишь без обуви. - Без всякой беспокойности, а с чистым интересом, говорил парень - Я обожаю холод, поэтому нет никакой проблемы переносить нулевую температуру. - Спокойно отозвалась Агапья, на что Максим посчитал, что девушка успокоилась. - Теперь ответь ты. Насколько нужно быть тупым, чтобы задавать такие бестактные вопросы девушке? - Она точно говорила не только о последнем вопросе, и он это понимал - Ты лучше бы сказала, долго ли нам ещё идти? - Проигнорировав выпад, Максим едва не терял интерес ко всему происходящему - Ещё немного. - Безразлично бросила ему девушка Так и оказалось. Пока Максим пытался найти хоть что-то бросающееся в глаза в этих тусклых и унылых коридорах, они добрались до обыкновенной дубовой двери окаймленной в метал с такими же склепками. Отварив и освободив проход, Агапья протянула руку, пропуская вперёд. Шагнув внутрь, до Максима дошло, что он ни черта не видит в этой темноте, а когда за ним закрыли комнату, то он вообще погрузился во мрак - Здесь кто-нибудь есть? - Осматриваясь в поисках чего-то, что он мог бы увидеть, обратился Максим к пустоте - Не пытайся здесь видеть. Это место поглощает любые источники света. Поэтому можешь... - Поэтому я могу тебя слышать и чувствовать твою энергию. - Перебил Хилару Максим, приближаясь к ней Как и сказала девушка, тут совершенно ничего нельзя узреть, но вот очертания падшего ангела заключённого в кандалы на стене, ещё как. Никакого угрызения совести он не чувствовал, ведь пришёл он за ответами, которые ему сможет дать только она - Не томи, я прекрасно знаю, зачем ты пришёл. Могу предположить, что и Мор в курсе дел. - Иронично произнесла Хилара, явно улыбаясь - С чего такая уверенность? И в этом случае я не могу задать вопрос на острые темы? - Осторожно поинтересовался Максим - Почему же не можешь? Ещё как можешь. - Ещё больше улыбаясь, отвечала пшеница. - Опережая твой вопрос. Она знает, что узнав правду, ты всё равно останешься для неё послушным псом. Особенно после недавнего. Больно было? - Подстегнула его девушка, ожидая ответной реакции - Это касается только меня и Мор, поэтому не говори об этом в моём присутствии. - Приказал ей Максим, не зная, может он так делать или нет - Ох, как мы раскомандовались. Думаешь, что я буду тебя слушать, если даже Мор не в состоянии на меня подействовать? Все ваши нападки для меня не более, чем комариные укусы. - Издеваясь над парнем, Хилара выводила всё больше и больше того на эмоции - О чём ты? - С жалостью в голосе поинтересовался Максим - Мор считает себя богом, а ты себя называешь полубогом. Самому не противно себя считать полукровкой человека и якобы бога? - Ещё чуть-чуть и у неё выйдет - Для неспособной помочь Квину девчонки, ты слишком смело говоришь с учётом на твою эпоху. Помнится мне, что тебя сожгли на костре, а ныне твоя внешность, ой прости, твоя прошлая внешность до обугливания, считается привлекательной. - Всё же не выдержав, Максим отпустил небольшой комментарий - Отвечая на твой вопрос про уверенность, дорогой Максим. В отличие от вас всех, только я осознаю всю картину в целом. И только Смерть является богом, а я её приближенная. Из вас всех, только Квин может дотянуть до статуса полукровки. Хоть и Ренди в этот раз его переплюнет. Может даже сильнее, чем кому бы то хотелось... - Невзначай, Хилара рассказала небольшую крупицу их будущего, чтобы просто позлить Максима - Этому не бывать. Ренди никак не сможет помешать планам Мор. - От такого серьёзного заявления, на которое Максим ещё неосознанно махнул рукой, Хилара украдкой засмеялась - Планам Мор? То-есть ты всё-таки её цепная псина? У самого то есть какие-то цели или желания? Или же ты просто её... Не успела договорить девушка, как по её лицу скользнул чужой кулак. Всё же она соврала, когда говорила про боль. Это невероятно сложно терпеть. Для неё только это пришлось так, будто профессиональный боец ударил со всей дури по обычному офисному клерку. Кровь тут же брызнула на ткань, а кандалы зазвенели, заглушая смех ангела - Всё же ты забыл про свою сестру. А жаль. Это ведь я тогда тебя забрала из того кошмара. - Тихо произнесла последние слова девушка Максим это помнил, но ничего с собой не мог поделать. Ну что он поделает с собой? Как он сможет противостоять Мор? Она же неотвратимо сильна. И ничто не помешает ей воплотить свой план в действие. А какой у неё вообще план? Максим этого до сих пор не знал, а другим верить нельзя. Стоит ли спросить у Хилары? Если узнает Мор? Что тогда? Но она ведь знает, что Максим хочет узнать. Следовательно, она знает, что ему либо не ответят, либо он уже не в состоянии противиться ей. Была не была - Какой план у Мор? Чего она хочет? - Хмуро спросил Максим - Неужто интересный вопрос? Выбраться в мир живых естественно. - Как ни в чём не бывало, ответила девушка - А в чём проблема это сделать сейчас? - Настраиваясь на что-то плохое, уточнил он - Она не может долго находиться в мире живых. Скажи спасибо моей силе и Смерти. Именно поэтому они и проигрывали Квину, без поддержки Мор. К тому же есть одна хорошо знакомая тебе организация, которая точит на неё зуб. - Разъяснила ему всё Хилара - Я всё равно не вижу связи. Что должно произойти? - В тупую спросил Максим - Ренди должен открыть портал за Мор, подчинить себе Смерть и помешать L.I.D. Вот и всё. - Безучастно прошептала Хилара - Мои близкие будут в безопасности, когда это произойдёт? - Не подумав, произнёс Максим Он почти мог поклясться, что если бы они друг друга видили, то девушка смотрела на него как на идиота. Ну а что он может поделать? - Так на чьей стороне, ты? - Уже с большим интересом спросила Хилара - Я? Я-я... на... - Не в силах подобрать слова, лепетал парень - Да, Максим, на чьей стороне ты? - Как гром среди ясного неба прозвучал голос Мор Максим знал, что она скорее всего их слышит, но точно не предполагал, что Мара явится самолично. Что же ответить? Холодные, как смерть, руки, повисшие на его плечах, ничуть не помогали. Разница в росте чувствовалось и чувствовалось то, как мёртвое дыхание разбивается о его затылок - Я уже давно сделал свой выбор. - Заговорил парень, сжав свои кулаки до крови. - И я не в праве его менять. - Всё ещё набираясь сил, тянул Максим. - Однако хочу попросить одного от вас. - Эти слова были произнесены ровно и чётко, без лишнего волнения - И что же это? - Прошептала Мор с интересом над его ухом, от чего всю ушную раковину обожгло разложением кожи, а пульс подскочил до небес - Выполни свою часть уговора и пообещай всем тем, кто мне дорог абсолютную защиту без каких-либо уловок. - Из натянутых губ Мары вылетел только один сдавленный смешок - Что я получу взамен? - Продолжая эту игру, ответила вопросом она Что? Что получит взамен? Да она совсем над ним издевается? Он и так горбатится и рискует ради неё, а ей мало этого? Но что он может ей предложить, когда и так в её власти? - Предоставлю всего себя и обязуюсь выложиться на полную, выйдя за свой предел, когда наступит нужный момент. - С надеждой поговорил Максим По сути он пообещал всё то же, что и должен был сделать, но по какой-то причине это устроило Мор. Только Хилара понимала, что Максим слишком ценный экземпляр для Мары, а иногда напрягать и пугать его полезно. Вот и сейчас она надолго подавила его любые желания противиться её воли

***

Наворачивая круги один за другим вокруг трупа, Аарон никак не мог взять в толк. Откуда в этом проклятом мальчишке столько дури? Он и припомнить то не в силах, когда до финальной схватки этот уродец был способен на такое? Они к чёрту разорвали баланс и его нестабильное состояние будет только ухудшаться. Страшно представить, на что Ренди будет способен в будущем - Над чем так усердно трудишься? - С трудом Агапья говорила об умственных потугах старика, что разозлило последнего - Какого чёрта он настолько сильный? Ладно с тобой всё понятно. Ты даже не полукровка. Пусть Максим не справился. Но чтобы мы все втроём потерпели поражение? Всё это приобретает уж слишком плачевные обороты. - Взволнованно отозвался Аарон Хоть старик и был под контролем Мары, но свою личность не потерял, в отличие от неё. Он существовал только для того, чтобы служить ей, но ничего в данный момент поделать не мог. Как открылся портал и она сама явилась - М-да, ну и наломали вы дров. Вы хоть понимаете, что натворили? - Обращалась ко всем Мор. - Это относится ко всем. Встань! - Приказала Мара, после чего на теле Максима в миг зажили все раны, а тот зашелся в крике ужаса - Помолчал бы хоть. - Нервно цокнула Агапья, свешивая одну ногу через другую и подпирая голову запястьем - Тебя это также касается. - Переведя убийственный взгляд на ангела, прорычала Мара - Меня? А что я могла сделать против этого монстра? Ты и сама не справишься с ним, что говорить обо мне! - Аарон сразу опустил взгляд в пол, когда Максим не подозревал и смотрел за Агапьей В туже секунда Мара быстрым шагом направилась в её сторону. Убегать смысла не было никакого, ведь догнать бы её не составило никакого труда. Мор специально так медлила, чтобы запугать Агапью Подойдя к ней вплотную, когда девушка уже соскочила с кресла и смотрела в сторону своей смерти, Мара подошла и встала. С секунду она просто изучала ангела, как после схватила её и пробираясь в глотку, вырвала язык с корнем. От такого Максим сразу же отвернулся, надеясь, что его подобная учесть обойдёт, пока Агапья истошно стонала от боли. Как могла Почувствовав резкую боль, девушка моментально упала на колени, хватаясь за свой кровоточащий и пульсирующий от боли рот. Когда же Мара в это время просто отряхивала свою руку от кровищи - Максим, напомни мне, пожалуйста. Что ты мне тогда пообещал? - Безэмоционально произнесла Мара От такого резкого перехода к нему, все внутренности мигом сжались, а температура вокруг казалось, что взлетела до небес - Что выложусь на полную в битве с Ренди. - Пробормотал Максим Три быстрых шага и Мор стояла уже перед Максимом. Схватив того грубо за челюсть, она подняла его голову вверх, едва не повредив позвонки. Две маленькие бусинки, вместо зрачков, среди ночного озера глаз, пялились и пронзали душу парня, пока тот удивлялся и поражался тому, как ему хватает сил не отводить взгляда - Отлично, тогда позволь и мне кое-что напомнить. - Бросив того в сторону старика, Мара зачитала его приговор. - Верни его к тем тварям. - Сердце сжалось от такой новости. - Лет так на десять, а лучше на двадцать. - А от этого уже пол ушёл из-под ног. - Точно, не забудь добавить ничего не помнящую его семью, чтобы он изо всех сил пытался её спасти, но не смог в итоге Это было последней каплей. Мозг совершенно не мог осознать, что происходит в данный момент и как всё так вышло. Но инстинкт бей или беги сработал на все сто. Только он увидел, как готовый Аарон к нему потянул свои руки, Максим встал, вышел за его левую руку, обернулся вдоль неё и вмазал старику по голове локтем. Тот такого не выдержал и, теряя равновесие, грохнулся на пол от второго удара Мор такое позабавило и поначалу она ничего не предпринимала, но когда набросились и на неё, то сдерживаться она не планировала. Перехватив кулак в свою руку, Мара его вывернула до брызгающей крови. Резко отпустив культю, она ударила сначала в печень, от чего Максим отлетел на метр и сгорбился, не имея сил преодолеть рефлекс, а следом ему прилетел апперкот, от которого половина зубов повылетала Эти удары. В первый раз Максиму просто непросто не хватило времени понять всю мощь Мор, потому что он умер раньше, чем нервный импульс дошёл до мозга. Но сейчас он прочувствовал их в полной мере, пребывая в сознании. Непонятно, то ли он стал сильнее, то ли Мара сдержалась, но он не умер и оставался таковым до сих пор. Но он с точностью мог сказать, что эти удары куда отдавались болезненнее, чем удары мальчишки - Аарон, избавь нас от этого ничтожества. - Устало произнесла Мара - Слушаюсь. - Уже на ногах, ответил ей старик Максим пытался ещё брыкаться, но только его перевернули на спину, как стали вытягивать все силы, снова делая его обычным человечишкой. Всё то, что так болезненно в него заползало и крепилось, вживаясь в организм все эти годы, в данный момент из него выходило. Резкая и тяжёлая боль пронзила всё его тело и не отпускало Кое-как пережив этот ужас, Максим молился, чтобы его не лечили и бросили так умирать, но нет. Подошедшая Мара взяла да и вылечила его, после чего забросили в портал. Отскочив от пола, Максим покатился дальше, кручась. И продолжалось это до тех пор, пока спиной не стукнулся о стену. Издав стон от резкой боли, Максим его сразу же подавил, ведь он наконец-то почувствовал точку опоры и смог встать. И только он поднялся, как бросился с остервенением к порталу, который отделял его от жалких богов, что хотели бросить кого-то вроде него гнить тут. Однако портал закрылся ещё до того, как он преодолел половину пути - Сука! Твою ж... - Сжимая кулаки до белизны от бессилия на свою злость, Максим перешёл с крика на сдавленный шёпот Совладав со своим гневом, Максим нашёл в себе силы хотя бы осмотреться. И неизвестное ему помещение слегка поразило своим видом. На первый взгляд, это этаж одного из торговых центров, за исключением того, что всё было раскурочено, словно стая зверей шмонала всё вокруг в поиске непонятно чего. Краска облезлая и выцветшая, на стенах сколы, следы когтей и кровь Света не было от слова совсем, если не считать едва видимый закат, как естественный источник освещения. С потолка то и дело то тут, то там свисали провода разных цветов, форм и размеров, из квадратных, чёрных и бездонных дыр, образованных выпадением пластмассового потолка. И Максим бы задержал свой взгляд подольше на узорах сверху, если бы не рык на этаж ниже, который заставил его вернуть свой взор в естественное положение и огорчиться Огромный и просторный коридор навевал скуку, отчаяние и одиночество. То, от чего Максим всё это время бежал, когда его обрекли на скитания в условиях, где нельзя иметь близких, оно вернулось. Максиму не нужно было много времени, чтобы осознать место, куда он попал. Это был до боли знакомый его кошмар, в котором он боролся за жизнь, пока находился в коме Упавшие и разодранные картонные стенды, покосившиеся вывески, куча мусора, брошенных вещей, одежды, закрытые и не очень двери с проемами, в которых пытались спастись люди. Всё поломанное, разбитое, разорванное, потерявшее свой первоначальный облик со временем, такое серое, обезличенное и облагороженное растениями, которые проросли непонятно как здесь Стоп. Что-то не сходится. Если на рык он и пальцем ещё не пошевелил, а только отметил на уровне подсознания, что он не один, то почему всё выглядит так, словно здесь пытались выжить люди. Да что уж там выжить. Признаки их существования. Они ведь разом пропали со всего земного шара, как Максим ещё тогда понял. Так что изменилось? Подходя к разбитому окну, Максим сорвал с заострённого стекла кровавую ткань, которая точно там осталась от того, что кто-то выпрыгнул наружу, пытаясь спастись. Точно что-то не сходится. И тут он поднял глаза, осмотрев город И нет, его не удивил закат, который говорил о том, что в скором времени ему придётся прятаться, словно канализационная крыса в потёмках. Нет, к этому он привык и не заимел с тех пор терять привычки, если это можно таковым назвать. Больше всего удивило парня то, что он находится не то, чтобы в родном городе, он был даже не в своей стране Чёрт знает, что это за страна и даже континент, потому что увиденное не давало никаких абсолютно подсказок, ведь всё вокруг покрылось зеленью. Каменные джунгли проиграли этот бой живым. Казалось, что прошло с тех пор, как люди пропали... Или вымерли, приличное количество лет. На взгляд он сказать не мог, но по прикидкам далеко не одно десятилетие, если всё поддалось настолько сильному озеленению, что аж здания обвивали покрытие мхом стволы деревьев - А это уже интересно. Старик меня точно закинул в мой кошмар? - Усмехнулся Максим, улыбнувшись одной стороной лица Он прекрасно понимал, что в этот раз будет сложнее, чем в первый, но пока не осознавал почему. Сейчас первостепенной задачей стоит монстр на этаж ниже, с которым стоит разобраться. Больше всего Максима волновало, что изменились ли его старые знакомые или остались прежними Ступая в сторону ближайшей лестницы по висящим вывескам, которые не отвалились по чистой удачи, Максим набрёл на спуск и услышал усиливающиеся обгладывание. Тут и думать не нужно было, чтобы различить чавканье, вперемешку с сюрпаньем, хоть это и было странно. Огорчало лишь одно, что по пути ему не встретилось ничего из оружия, поэтому Максим сделал его сам Бордюр был уже далеко не новым, а местами покосившийся, что позволило сначала накренить одну из железок, а потом и отломать её. Теперь у него было одноразовое оружие ближнего боя. А одноразовое потому, что Максим чертовски был уверен в её слабой прочности И вот, когда Максим уже наконец-то спустился и выглянул за угол, то застыл на месте. Его не обуял жгучий ужас, хотя это было бы лучше. Он замер в изумлении. Чудище, которое он всё это время представлял, оказалось совершенно другим внешне, нежели его воспоминания о прошлом облике. Это всё та же старая тощая и серая, возможно хрупкая, и голая тварина, за одним исключением. Раньше оно было похоже на гибрид очень высокого человека с псиной, а сейчас ближе к обычному человеку. Существо, чуть меньше самого парня, объедалось останками не пойми кого и запивало его кровью свой ужин Максим тянуть не стал и за его шагом последовал хруст стекла. Монстр моментально огляделся и уставился на незнакомца. И вот тут-то он и ощутил, как легионы мурашек пробежали вдоль всего его тела, от чего он неосознанно встал в стойку. Его не страшила его голая натура, кровавое месиво, что стекало со рта, кишки в руках или человекоподобная форма тела Осознанный взгляд твари, будто ребёнка застукали родители за чем-то, что их чадо планировало оставить в секрете. Но и это не всё. Улыбка. На лице этой мрази появилась улыбка, когда оно осознало происходящее. Такое Максим уже не мог перенести без последствий, что выражалось удивлением и непониманием на его лице Никто тянуть лямку не собирался, поэтому без каких-либо сигналов, оба стартанули навстречу друг другу. Очевидно, что Максим одержал победу, но она оказалась слишком простой, даже легче, чем раньше. Что же поспособствовало такому исходу? Его опыт? Слабость монстра? Или тот факт, что у чудовища были отклонения в мозге? Когда существо бросилось на парня, то оно не могло контролировать свои движения, как это делают остальные. Словно без мозжечка, оно не могло поймать баланс и падало, на чём Максим и подловил противника. Только он накренился близко к нему в сторону пола, так сразу ему помогли тупым предметом встретится с плиткой поближе. Но и на этом не был конец аханью и оханью в его голове Присмотревшись ближе, Максим заметил копошившихся насекомых в ошмётках от головы. К тому же чёрная субстанция, что скорее всего замещало кровь, пульсировала. Максим сразу дал сравнение с грибком, который также пульсирует, разве что не так активно и явно. И это при том, если не говорить о пористой структуре его мозга. От отвращения, Максим раздавил черепушку, тем самым прекратив её бурную деятельность, и направился к трупу - Ну надо же. - Максим присел на корточки, уткнув руку на подбородок, и задумался. - Это явно был человек. - Говоря с собой, констатировал факт Максим. - Ладно, это не столь важно Резко поднявшись, Максим направился к выходу. Когда же лифт не отозвался на нажимание кнопки, никакого удивления не последовало. Глупо было надеяться, что электричество работает, хотя старик мог и это сделать. А так пришлось спускаться пешком и уже спустя этажей так двадцать, Максим задолбался. И спустя ещё этажей с пять, он наконец-то добрался до самого низа, где его повстречал вестибюль с главным выходом Высунувшись наружу, его окатил прохладный ветерок, который был в тему, ведь Максим в это время обратил внимание на вывески и билборды, а точнее на их язык. К удивлению парня, он не потерял способность помнить все языки до единого, но такого языка он ни разу не видел. Даже приближенно. Походил же для него он ближе к азиатскому или арабскому стилю с их закорючками и странными символами И словно по чутью, Максим уставился за секунду до вопля на одну из длинных и пустующих улиц, за которой вот-вот скроется солнце. Вопль этот был прекрасно знаком ему. Его невозможно забыть. Это была та самая тварь, с которой Максим при первой встрече не покончил. Тогда ему повезло, но теперь он не отпустит её живой - Ну давай, только покажи себя и я тебя сразу убью. - Адресовал это Максим старому знакомому с оскалом на лице, предчувствуя скорую развязку этой долгой истории

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!