И в пир, и в мир, и на поминки!
16 февраля 2024, 17:49-Ссс… -Камилла открывает глаза, хватаясь за голову, осматривается вокруг, не понимая где она, и почему так темно. Но стоит ей повернуть голову влево, как она в полумраке натыкается на чьё-то очертание.
-Эу? Ты кто? — чутка испугано спрашивает девушка, и слышит шуршание от фигуры что по левую сторону от неё, и оно явно лежит полубоком, спиной к ней.
-Цыц, спи. Зима с Адидасом за медсестрой пошли, у тебя есть ещё время передохнуть. — хриплый голос Турбо негромко разнесся по маленькому помещению.
Спасибо, господь, что хоть на разных кроватях!
-Почему я тут? Я помню только то, что курила с Зимой и твоя пассия сверлила меня взглядом. А дальше… — хватаясь за голову, в попытках восстановить хронологию событий. — А дальше я не помню. Вообще ни черта…- девушка терпит поражение, смирившись со своей временной амнезией.
-Рыжуль, не еби мозга. Я не ебу что было с тобой, забыла в каком состояние ты меня видела в крайний раз? — со стороны кровати слышится шевеление, парень перевернулся и включил настольную лампу, которая освещала комнату ужасной, жёлтой лампой. -Но могу сказать точно, с тебя будет спрашивать наш старший — Кащей, ибо нашим суперам вообще было не в кайф видеть дёрганную девушку, а в последствии тащить её до качалки. Так понятнее?
-Качалки? — изогнув бровь, девушка приподнялась и взглянула на побитого.
-Да, это место Универсама. Мы тут собираемся, трени, все дела. Второе место это коробка неподалёку от твоего дома. Мы и сейчас в качалке, только во втором крыле, у нас тут отсиживаются иногда, иногда такие как я отдыхают, если домой нельзя или были неподалёку. Всё же лучше, когда за тобой в таком состоянии присматривают.- парень потянулся к столу, на котором стояла лампа, нащупав спички и пачку сигарет, протянул сигарку и мне.
-Пиздец- прикрывая лицо руками, это всё на что меня хватило.
Непонятно где и с кем. Дожилась, хотела помочь, чтоб в долгу до конца жизни не быть, а получилось как всегда. Но стоило мне начать корить себя из-за всего этого, как пришло осознание того, что несмотря на весь мой проёб, я всё ещё работница печатника, было бы мало приятного если бы меня уволили так быстро.
-Блять! До Карла Маркса 16 здесь далеко? — с испугом спрашивает Ками и вновь терпит поражение, только теперь в попытки встать с кровати. Ноги предательски подкашиваются и падая на колени перед кроватью собеседника, видит весь спектр эмоций Турбо, тяжко вздыхает и утыкается головой в руки.
-Да что за пиздец.- с дикой стыдобой произносит рыжая.
Парень реагирует чутка медленно, хоть и Турбо, иронично. Встав со своего лёжа, Валера встаёт за девушкой и беря ту под подмышки усаживает обратно на её кровать. И садясь уже на свою, обращается к Камилле.
-Камилла, я без понятия что с тобой было почти сутки назад, введя за собой такие последствия, но сиди до прихода Адидаса, иначе вместе будем по шапке получать. Но скажу одно, пойдя ещё раз тебе на уступок, — Валера тыкает ей в плечо. — ты будешь ой как должна мне, и да, до Карла тут три минуты пешем ходом, но смотря на тебя, все двадцать.
Поднимая голову, с огромной благодарностью смотрю на Валеру, опять помощь с его стороны, когда я даже не смогла ему помочь при надобности, хоть это и особо от меня не зависело, но понятия у «баб» тут другие, и отчасти его девушка была права.
-Спасибо огромное, с Вовой я потом поговорю, если пересечёмся. — уже более уверенно встаю на ноги, и беря со стола сигарету, двигаюсь в сторону двери. Встав боком между приоткрытой дверью и комнатушкой, поворачиваюсь к Валере, который уже улёгся обратно, накинув на себя плед с головой, договариваю — ты прости меня, что помочь не смогла тогда, не хотелось спорить с твоей девушкой. Ещё раз спасибо.
Выходя с каморки, в спину слышу краткое «понимаю, покедова», поднимаясь по лестнице, держась за стены да бы не упасть, слышу невъебически знакомый, женский голос, только чей он?
-Зима, впредь такого больше не будет — низкий парень, переменяясь с ноги на ногу, обращается к Лысику.
-Надеюсь, Искандер, надеюсь на твою благоразумность, а теперь съёбывай, чтоб ни слуху, ни духу твоего на нашей территории. Усёк? -строго и злобно, но картаво проговаривает старший супер, и отвлекается на меня.
-Да, кон…- Искандер обращает внимание на выходящую меня, и бегая глазами, утыкается взглядом себе в ноги.
Вот же хмыщь, это же тот пухляш из автобуса! За что интересно этот «автобусный герой» извиняется перед супером?
-Ну привет, автобусное хамло, за что в извинениях путаешься у Универсамовского? — подкуривая взятую у Турбо сигарету, стучу Искандеру по плечу, попутно кивком здороваюсь с Зимой.
-А ты откуда его знаешь? — с непонятием смотрит супер.
-Да так, косякнул раза, не подумав. Да, друг мой? — одариваю Зиму улыбкой, и подталкиваю местное хамло в сторону тропинки от качалки.
Тому дважды повторять не пришлось, он мимолётно кивнул нам и удалился. Видать воспринял меня из Универсамовской группировки, и дал по тапкам, да бы не получить в фанеру, если я вдруг решу рассказать лысому об случае в автобусе.
-Ты как? И вообще, куда лыжи навострила? Адидас скоро тут будет со своей медсестричкой. Я бы на твоём месте вернулся обратно, тем более в таком состоянии. — проговаривает Зима, попутно осматривая меня с ног до головы.
Да, мне несложно представить какова я сейчас на видок. Знаем, плавали. С таким видом — и в пир, и в мир, и на поминки!
-Как раз для того, что бы я выглядела как всегда, мне и надо домой, да и чувствую себя хорошо. Вове передай, пожалуйста, что если у него есть ко мне какие-то вопросы, он знает что меня можно найти в печатнике, ну или уже сами свидимся, коль судьба сведёт. Лады? — туша остаток сигареты об железную дверь, замечаю интересное дополнение спины собеседника, — Стоп, это же мой рюкзак, почему он у тебя?
-Ах да, как раз за ним и ходил, он остался в переулке, парни забыли забрать когда тебя сюда тащили, держи. — парень приоткрывает рюкзак и протягивает мне мою вещь, дабы я проверила, всё ли на своих местах. -Вове передам, но стоит вам поговорить в краткие сроки, за тебя уже старший спрашивал.
-Спасибо что забрал, вроде всё на месте, хоть там и не было чего-то ценного.- складываю свою руку в кулак и протягиваю Зиме, тот не ступив, зеркалит мои действия и заходит в подвал.
***
Очухавшись к вечеру, приняв душ и приготовив ужин на скорую руку и позвонив на рабочее место, пока не закончился мой выходной, сообщаю что беру больничный из-за желудочного отравления. Там же мне желают скорейшего выздоровления, и похвалив меня за спрос моих газет за три отработанных дня.
Я вновь засобиралась на улицу, но прежде чем покинуть квартиру, мне срочно надо было найти свой старый личный дневник.
-Да где же ты, блядина! — перерыв уже почти все ящики и не находя заветной книжки, бурчу себе под нос.
-Вот где ты, детка! — поднимая невзначай матрас своей старой кровати в детской, нахожу желаемый объект. Вскидывая руки в победном жесте, иду на кухню к телефону.
Находя в дневнике нужный, записанный еще корявым, детским подчерком номер своей старой знакомой. Не уверенна конечно что он ещё действителен, но попытка — не пытка. Вводя номер на стационарном телефоне, и вслушиваясь в короткие гудки, со всей надеждой молюсь чтоб Белка взяла трубку.
С Белкой мы познакомились ещё сидя на одном горшке в детском саду, и проучились с Кристиной до первого курса журфака в колледже. Прошли так сказать: огонь, воду и медные трубы. Но прошлогодняя совместная поездка в Казань на практику, сильно пошатнула наше общение, ибо то закончилось в оскорбительных криках в адрес Милоша и Арика, будучи невесткой Милоша и хорошей подругой Арика, обида на них перешла и на меня.
Я была рада когда она сама меня нашла, будучи уже в любовных оковах главы местной ОПГ Омска, Дамира. Нам не удалось правда всё детально выяснить о нашем общении, как в том разговоре было много слов за нашу запрещённую жизнь, а за ней, как за избранницей столь важной шишки Омска, вели глаз да глаз.
Крайний раз мы виделись на похоронах моего отца и Милоша, и то буквально на пару слов, так как ей надо было успеть на поезд, они искали её. Я не знаю зачем, но уже три с половиной месяца от неё ни привета, ни ответа, это пугало.
-Алло? — с того конца трубки прозвучал родной голос Белки, я облегчённо вздохнула. Она жива, и на том спасибо.
-Кристяо, это Гронд, ты где есть? Ты всё ещё в их розыске? С тобой всё хорошо? Я волнуюсь! — быстро осыпав подругу вопросами, на что услышала смешок подруги, я расплылась в улыбке.
-Так, Ками, спокойно, тормози свой допрос, давай лучше у хоккейки встретимся? Та что на твоём районе. Я там всё и расскажу.
-Да, да! Я согласна, через сколько тебя там ждать? — девушка ещё больше заулыбалась, и подкурив сигарету, смотрит на настольные часы, дожидаясь ответа подруги.
-Через 20-25 минут буду там- из телефона вместе с ответом слышится скрип то ли шкафа, то ли какой-то двери.
-Собираешься уже? — девушка пропускает смешок и получает ответный, но тут же спрашивает, — Так, стоп, откуда ты знаешь что я в Казани, мы же виделись до моего уезда, да и мало кто знал куда я путь держу. — девушка непонимающе глядит в окно, думая на кого зуб точить за столь болтливость о её жизни.
-Хах, я везде найду тебя, подруга, жди меня. — Белка показательно издав звук усмешки, кладёт трубку, дав понять что всё остальное при личной встречи.
Такой она человек, хочешь что-то узнать или спросить, то только с глазу на глаз, и меня всегда этому учила. На самом деле хороший навык, с учётом наших жизней. Много грешков за нами водилось и сейчас водятся неплохо, поэтому не всегда можешь знать, кто будет помимо разговаривающего в этот момент рядышком с ним.
***
-Ну здравствуй, подруга! — Белка хотела показаться серьёзной, но её хватило буквально на десять секунд и она с объятьями накинулась мне на шею, рост позволяет.
Миронова моя одногодка, на сантиметров пять или семь пониже меня, с короткими русыми волосами, которые она обрезала после каждого трудного этапа жизни, переняла мою привычку с подростковых лет. Кристина всегда была открытой и спокойной девочкой, умела слушать и слышать близких ей людей, но её спокойствие и образ пай-девочки разрушился вместе с моим, по приезде в Омск.
-Эу, ты задушишь меня, бельчиха, блина! — смеюсь и попутно стараюсь отцепить от себя эту пиявку.
-Ну чего ты, — Кристина одарила меня честью, освободила из своих оков моё всё ещё ватное тело, -я же тоже соскучилась! -жалобно тянет подруга.
-И я не меньше, но всё тело в ахуе последние сутки. -я теряю взгляд в своих потрёпанных конверсах, понимая что спизданула. И слушаю тяжёлый вздох Белки, а это означало то, что сейчас будет разбор полётов.
Мне не жить.
-Ну конечно! Без пиздюлей — как без пряников, да? Гронд! — девушка хоть и ниже меня, но при её крике, честно, я чувствовала себя совсем малышкой, которую отчитывают за какую-то шалость.
-Я с кем говорю? Сука, я вот одного понять не могу. Твоя кукуха подумала что движение это — жизнь, и поехала куда-то далеко? Или что? — Кристина без колебаний поднимает мою голову за волосы, аккуратно, как бы она не была зла, она никогда не даст меня в обиду и сама не обидит.
Она с полуслова поняла о чём идет речь, и это её расстроило. Я обещала закончить, завязать, тем более делать это заработком на жизнь. Я видела с какой болью на меня смотрит Миронова, она и я помним что было с ней. Это пугало, но не останавливало, даже её саму, хоть она и не признавала этого, но найти спрятанный косяк за антресолью общей Омской квартиры, не составило труда.
-Ладно, от тебя ответа не дождаться. -приняв факт того, что я не отвечу на ранее поставленные вопросы, так как сама не знаю на них ответ, подруга сдаётся. Но не долго музыка играла, -Хорошо, как это вышло? Судя по отходосам, это не постояннка была, а выдержка, да? И зачем такая тяжелая и дорогостоящая? — подруга тут же засыпала новой порцией вопросов, на которые я точно отвечу, ибо при другом раскладе, эта пиявочка всю душу мне высосет.
-Да это случайно получилось, -не изменяя традициям, в который раз подкуриваю сигарету и нервно выдыхаю клубок дыма, начинаю свой рассказ, -я случайно, не посмотрев что курю, ещё и при нормальном скоплении людей, закурила эту забитую хуйню. Проснулась сегодня в обед, ахуела что вообще очухалась, ибо там было чего только не забито, остатки всего подряд короче. -я делаю очередную затяжку, Белка смерив меня возмущенным взглядом, издаёт подобие кашля, да бы я продолжила, -Ну и проснулась я в каморке местной группировки, страшновато было за своё тело после пробуждения, но всё нормально. В крации, буду теперь смотреть что именно курю. Как-то так.- я посмотрела на Белку, в её взгляде читалось осуждение за невнимательность, но не более, ведь она когда-то тоже ошиблась напитком, который от души подкосил юную, семнадцатилетнюю, Кристину Миронову.
-Мда уж, а ты этих из группировки знаешь то? Точно уверенна в том, что в больницу не надо? -подруга растерянно и с волнением смотрела мне в глаза, уже сама закуривая.
-Не волнуйся, если вдруг я почувствую или заподозрю изменения в своём теле, я тут же буду отбивать порог местной поликлиники, а на крайняк отбивать яйца тем ублюдкам. -я пустила смешок, дабы успокоить собеседницу.
Я почему-то была уверенна в том, что пока отсыпалась у них в подвале, моё тело оставалось в целости и невредимости, какими не были временна, я надеялась что они не такие. Верила в уважение к девушкам, ведь, как бы глупо не звучало, я же тоже чья-то сестра или дочь.
***
Прогуливаясь по району, решив не ходить далеко, а пострадать ностальгией о детстве, посещая места с памятными моментами, мы завернули на поворот к Универсамовской коробке.
Ошибка, проёб, неудача. Как это можно ещё, блять, назвать?!
-Камилла! А ну стоять! -где-то из-за спины послышался грозный голос Вовы Адидаса.
-Нет, нет, нет. Только не сейчас! — замерев на одном месте я задумалась.
А что будет если я просто рвану домой. Блять, хотя он и адрес знает. К Белке, точно! Ай, нет! Её нельзя впутывать, сука! Что делать то?
-Белка, адрес мой помнишь, газуй туда, а я тут вопросы разрулю и к тебе пулей, лады? — быстро тараторив, я объясняю подруге план действия, слыша как сзади приближаются тяжёлые шаги.
-Не, ну ты совсем контуженная, куда я тебя брошу? И это не обсуждается! -крича шёпотом, косо смотрит на меня Кристина.
Ну раз так, то ладно.
-Стоять, бояться! — Вова кладёт свои огромные руки мне на плечи, -Куда это мы топаем? Темнеет уже, во-первых, а во-вторых, ты почему из качалки ушла? — тут уже мужчина смерил меня строгим взглядом.
-Вова! Какая приятная встреча! — придурковато улыбаюсь, да бы быстрее придумать что ответить, дабы не нажить еще проблем.-Да мы уже домой идём, правда, Белка? -быстро перевожу взгляд с Адидаса на подругу, которая возомнила себя болванчиком, кивая в знак согласия со мной, -Вот, а ушла почему? Так мне надо было в душ, и на работу позвонить, сказать что я отравилась, я же просила передать Зимушку, — Зима резко поднимает свой взгляд после услышанного прозвища, и виновато давит лыбу. — Турбо! — увидев, неподалёку, знакомую фигуру, пытаюсь окликнуть его. Но у того более важные дела, он подходит к своей девушке, и накрывает её макушку своим подбородком, вовремя, индюк.
-Что Турбо? — непонимающе сначала смотрит на меня, а следом и в сторону моего взора, закатывает глаза, -Турбо, сюда подлетай! -быстро окинув двор басом, привлекает внимание Валеры на скопление состоящие из: меня, Белки, Зимы, нескольких из суперов и самого Вовы.
Турбо что-то шепчет девушке и та заливается смехом, быстро чмокнув её, направляется в нашу сторону. Быстро сокращая дистанцию, не смотря на перевязанное бедро, обращается к Адидасу.
-Звал? -парень кивает мне, видать в знак приветствия, и вновь смотрит на Адидаса.
-Ты вот это движение с Машкой прекращай давай, всех девушек по струнке пытается строить, что за беспредел? — естественно Вова должен высказать и если что спросить с парня, который двигается с определённой дамой, — Но сейчас не об этом. Почему Камилле не сказал ждать меня?
-Каво? Я предупреждал её о том, что с ней перетереть хочешь ты и Кащей, и вообще, какой с меня спрос? Она не моя ответственность, да и у меня видок был не тот, что бы её держать за ручку пока вы не придёте. -чётко и по фактам, -не стал бы я её насильно там держать, я же не долбаёб, в самом то деле. -Валера закатывает глаза.
-Валер, я тебя еще пешком бегающего под столом знаю! Где твоё мужское обаяние? — Вова поиграл бровями, и покосился в мою сторону, ели сдерживая смешок, — Камилла, а ты чего? Он так отвратительно выглядел что не смог тебя зацепить, хотя бы жалким видом, в мольбе о том, что ему нужен уход. — Адидас состроил гримасу умиления и уже не сдерживаясь, закатился смехом. Смешно было всем, даже Белке, но явно не нам с Валерой.
-1Володя, син түзә алмыйсың. Син дә, әгәр дә сездә мәшгуль егетләр турында шулай шаяртырга рөхсәт ителә икән. — вырывается из моих уст, смотря на Володю, который понял видно немного, ибо после Афгана, насколько я поняла, там не было практики Татарского за четыре года, а речь имеет свойство стираться из памяти.
-Чавой ты там про меня? Рыжуля? — Вова смахивает невидимую слезинку от смеха, и стараясь успокоиться, толкает меня в плечо.
Шутки, действия Вовы такие. Точнее это всё так. Так по-дружески, что ли.
Валера оживился, понял же всё, зараза, ну на то и расчёт. Он обойдя Белку, склонился над моим ухом, смотря куда-то в сторону Маши, начал говорить чуть громче шёпота:
-2Рыжуля, җәрәхәтләр юк, беркем дә бәхәсләшми, тик мин мәшгуль түгел, ул минем белән ниндидер сәбәпләр аркасында йөри. Ә син күп сөйләшәчәксең, тел кипәчәк, ә аны, мәсәлән, кисеп алсалар яки тешләсәләр, күпкә куркынычрак булачак. Җентекләбрәк, Кызыл. — он отстранился, и заглянул в моё растерянное, после таких слов лицо, и откровенно ухмыльнулся, явно показывая то, насколько ему это льстит, -Тебя кстати Кащей с Вовой, Зимой и Сутулым ждёт в час дня, в качалке.- он произнёс это так громко, что заглушил остаточные смешки смеющихся. Пожав парням руки и кивнув нам с Белкой, он отправился к своей недо-пассии.
Как здорово, ну чтож, выбор не велик. Придётся идти.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!