1:1
24 февраля 2024, 09:49Я вернулась домой ближе к вечеру, весь этот разговор со старшим, диагноз Белки — всё это выбило у меня все силы.
У Кристины был микроинсульт. Как? Почему? Как в её девятнадцать она могла получить его?
Только толком мне ничего и не сказали, было ещё страшнее. Белку оставили в стационаре до утра, дабы понаблюдать за её состоянием. Оно и лучше, со всеми этими новостями мне явно надо хорошенько высыпаться, остатков моих сил не хватило бы дома смотреть за подругой.
Зима и Марат — святые люди, они сидели со мной до победного, второй вечно пытался меня подбодрить.
***
Сидя уже битый час в душном печатнике, всё, о чём я могла мечтать, — это об прохладной речке и шумной компании в лице Бельчихи. Она звонила мне из больницы ещё в обед, её отпустили домой, а до дома её проводили все те же двое, она сказала, что поспит до моего прихода и постарается объяснить, что же случилось вчера, точнее, чем инсульт был, скорее всего, вызван. Я согласилась.
Закончив работу, мы вышли с моим начальником одновременно, завтра открываю офис я, и ему надо было передать мне ключи. Заговорившись, мы уже минут десять стояли курили и болтали на месте, где меня не так давно сбил Марат, хах.
— В общем, ты поняла, да? Завтра в полдевятого открываешь, ключи потом газетчику Игорю, его очередь открывать будет. Я потопал, жена ждёт. Мужчина улыбнулся и похлопал меня по плечу, — Доброго вечера, Камилла! -он начал спускаться и идти в противоположную от меня сторону.
— До свидания, Андрей Сергеевич!
Мужчина поднял руку в воздухе, идя спиной, и сжал её в кулак, видать, для того, чтобы дать мне понять то, что услышал, и не оставлять прощание без ответа. Хороший мужчина, да и начальник понимающий. А какой бы другой отпустил новоиспечённого сотрудника на а-ля оплачиваемый «больничный»?!
Взглянув на часы, было понятно, что меня уже во всю ждёт Кристина с разговором. Зайдя в ближайший магазин и прикупив пару пачек излюбленных мною сигарет и сладкого к чаю, я наконец-то двинулась в сторону дома.
***
Уже подходя к дому, мне открывается чудесная картина: Зима, Марат, Турбо и Белка — все они курят на моём балконе!
— Вот тебе здрасти! Это чо за общага? -подходя к подъезду и проговорив последнее так громко, чтоб находящимся на втором этаже было уж точно слышно.
— Ой, Ками, а ты чего так долго? Я уже заждалась, поднимайся скорее, ужин стынет! -чуть ли не пропела моя боевая, на минуточку, подруга. Что пару лет тому назад отправила восемь амбалов отдыхать на больничную койку.
— Нет, пока ты не ответишь что за сбор на моем, блять, балконе! -мы с ней знали, что моя злость всего лишь наиграна, а вот парни напряглись, мда уж.
— Давай, давай, тащи свою жопу на второй этаж, только тебя и ждём, -картаво озвучил Зима, это до безумия мило. Всегда любила эту изюминку в людях, это не дефект речи, это просто мёд для ушей!
— Ну если ты зовешь, то я уже поднимаюсь! -крикнула я последние слова и подошла к подъезду, открывая дверь. Сверху послышался общий смешок, дурашки.
***
Посидев в довольно приятной компании, что не пыталась вынюхать что-то от Белки, про наше прошлое неглубоко спрашивали, банальное: откуда приехали, точный возраст и смешные моменты из детства. Дальше из них никто и не спрашивал, оно было просто никому неинтересно.
Точно ли неинтересно?
— Пойдем покурим? -Турбо пнул меня под столом и, увидев мою озадаченную мину, позвал на перекур.
— А? Не, спасибо, я не хочу пока что. -быстро ответив Валере и продолжая внимательно слушать историю о поджоге сарая от Вахита, который Зима.
— Юк, син чынлап та хәрәкәтләнгәнсең! Әйт әле, сөйләшү бар. -прошипел Турбо, потянув меня за рукав.
Рассказчик в лице Зимы кинул на нас взгляд, шепнул что-то Маратику, а тот в свою очередь что-то сказал Белке.
Что блять происходит?
Валера втолкнул меня на балкон, подкурил сигарету и начал.
— Давай договоримся так, мы не будем друг за другом смотреть, как за маленькими детьми, лады? Я не могу Машу так опускать при знакомых, так как я хожу с ней, а тут у меня появляется обуза в лице девушки, ещё и сама становится моим надзирателем. -Валера проговорил это так, будто всю жизнь готовился к этому разговору.
— Пф, да, конечно. Меня и саму не очень-то и радует мысль, что за мои поступки должен кто-то отвечать, да и я за чьи-то. Только загвоздка в том. -в коридоре послышалась какая-то суета, но Турбо дернул меня, намекая на продолжение моей мысли. — Так вот, загвоздка в том, что мы-то понимаем нашу возможную договорённость в этом вопросе, но спрос от вашего старшего всё равно остаётся прежним, тем более он сказал, если надо будет, пришьёт к вашему Универсаму. А я не собираюсь ходить под кем-то, была птицей свободного полёта, такой хочу оставаться.
— Ладно, придумаем что-нибудь. -кивая ответил собеседник.
Выходя с балкона, меня зовёт Кристина.
— Гронд, сейчас мы идём в качалку, не задавай вопросов, ладно? Ты же доверяешь мне? -я доверяла, безусловно, и этот случай не стал исключением. Я кивнула и увидела всех ребят обутыми в коридоре, и всё тем же составом отправились в качалку.
***
Спускаясь в довольно душное, но просторное помещение, я увидела как минимум человек пятнадцать, от мала до велика по возрасту, все они смотрели на нас. Парни, которые что-то очень громко обсуждали на небольшом ринге, но при виде нас начали о чём-то шептаться. Неуютный момент…
— Что за бабский шёпот? У кого-то вопросы какие-то? -Зима, как старший супер, решил пресечь на корню данный поступок парней, ибо шептаться так, как крысы, явно у них неприемлемо.
Марат провёл нас в каморку, где сидел Кащей с Адидасом, Сутулый вроде как и какая-то девушка, сидевшая верхом на их старшем.
— Привели, получите — распишитесь! -резво озвучил Марат и протиснулся к выходу.
— Эх, хороший у тебя братец растёт, Вовка! Куплю фуражку, дам померить! -не очень-то и трезво сказал Костя, да и последнее явно было адресовано младшему.
— Стоп, стоп, стоп, в смысле привели? Мы, сука, сами что ли прийти не могли? -возмущенно огласила Белка.
— Так, сейчас говорю я. -ответил Вова, — Сейчас вы обе будете пришиты к универсаму, почему, что и зачем — я сам не знаю, меня поставили в известность совсем недавно. Сутулы, Зима и Турбо, как старшие супера, проведут эту, так скажем, церемонию. Всё ясно? -Вова разговаривал чисто и трезво, в отличие от Кости.
— Слушайте, вы двое. -я прочистила горло. — Нас тут строить по струнке не надо. Ни я, ни Кристина ни под кем двигаться не будем. Я посмотрела на Кащея, он не был в стельку упитый, доли трезвости блестели в его глазах в моменте, пока я говорила. Было неуютно под его взором.
— А теперь слушай ты. -Костя снял девушку со своих колен и резко встал с диванчика, двинувшись в мою сторону, инстинкт самосохранения подсказал мне сделать шаг назад, от мужчины, настрой его трудно было понять, но мой шаг назад только усугубил ситуацию, и я оказалась зажата между холодным бетоном и мужчиной.
Глазами начала искать то, что сейчас может мне помочь избежать такого тесного контакта с Костей, а этот сучок так и смотрит самодовольно, видит весь мой спектр эмоций. Хватаюсь взглядом за Белку, которая сама не понимает, что ей правильно сделать. Я видела, как она шелохнулась в мою сторону, но Вахит не дал ей этого сделать, кладя свои руки ей на плечи и что-то сказав на ухо.
— Либо вы прямо сейчас идете на коробку, пришиваетесь, встаете на путь истиный, либо прямо сейчас я собираю всех пацанов и старших с других группировок, и мы публично обсуждаем некоторые нюансы. Поняла, милая? -парень на последних словах хитро улыбнулся и провел ладонью по моим волосам, и потянулся к щеке, но рядом стоявший Вова успел перехватить его ладонь.
— Перебор, Костя, у тебя там Настя сидит. -Вова кивнул мне, и я выбежала из каморки, а вот по лицу Кащея было видно, что он не одобряет данный поступок, что было дальше за закрытыми дверьми, было неясно, да и неинтересно.
Уже на улице меня нагнала Белка, встав рядом и за компанию закурив, она поспешила вытащить меня из мыслей.
— Они всё знают, да? -подруга осторожно, негромко привлекла моё внимание к себе.
— Нет. Только Костя. -я вздохнула -У нас два варика: либо мы остаёмся тут и пришиваемся, либо сейчас же берем билеты до Омска. Третьего в данной ситуации не дано, Кристина». -подруга посмотрела на меня, а следом на знакомые дворы детства.
Никто из нас не торопился начинать разговор. Солнце давно село, и время перевалило за одиннадцать вечера, вставать мне как минимум в полседьмого, высплюсь, но и с решением нельзя тянуть.
Взвесив все за и против, мы с Белкой начали одновременно.
— Я хочу остаться -сказала Кристина.
— Я хочу уехать -сказала я, чем ошарашила подругу. Она прекрасно знала как мне было больно находиться в Омске, как там я не слезала со всей этой темы — она знала всё, абсолютно.
Стоявшие сзади нас супера переглянулись. Малоизвестный Сутулый начал.
— Тебе нельзя уезжать, если вас двоих хочет пришить старший, значит, косяки у вас одинаковые, что в следствии и даёт тот факт, что съебав одна из вас, не даст возможности другой на нормальную жизнь. Особенно будучи девушкой. -он встал напротив нас и детально дал понять, наши с Белкой выборы должны совпасть.
— Во-первых, подслушивать нехорошо, -я посмотрела на Сутулого и стоявших сзади Валеру и Вахита. — Во-вторых, я не хочу быть в группировке, как это изменит ситуацию? -я задала вопрос кажется в пустоту, потому что никто из присутствующих не торопился отвечать на поставленный мной вопрос.
— Слушай, Никит, если, например, Белка ходить с кем-то будет, а Ками уедет? -поинтересовался Зима. — Не-а, Зима, так тоже не покатит, она тогда не только себе суеты наведёт, но и тому, кто с ней ходить будет. Суть не в том, чтобы поднасрать всем подряд, а находясь в обществе людей, на корню отрезать человека от плохого, перевоспитать. Мы для того и есть, универсамовские живут этим, сбор большого количества людей от мала до велика, борются за нормальное поведение на улицах, рядом с родными, уважать каждого, не опираясь на внешность и возраст, а на поступки и адекватность. -парень поёжился от поднявшегося ветерка, — Я честно не знаю чем вы так провинились, девчат, но не усугубляйте. Останьтесь тут на какое-то время, дайте ему понять что вы всё осознали, и осознайте то, что вы реально не на том пути, раз вас на этом подловили. -Никита обращается уже к нам, мы кивнули.
— Да, наверное, ты прав. -ответила подруга, — Давайте тогда уже ваше «посвящение», -Белка в воздухе показала кавычки, — проведём завтра, Ками рано вставать.
Парни кивнули. И Никита, попрощавшись со всеми, отправил двоих парней проводить нас, не став слушать то, что нам идти буквально пару домов.
Кристина что-то рассказывала Вахиту про Омск, я честно старалась её слушать. Но мысли о том, что я стану частью какой-то группировки, не давали мне покоя.
— Осталась ради неё? Хорошая у вас дружба, многие позавидуют, главное, держитесь вместе. -Турбо потрепал меня по голове и улыбнулся, я слабо улыбнулась. А ведь так и есть, Белка мне как сестра, несмотря на всякие пробелы в нашей дружбе, я сейчас пожертвовала своей свободой ради её желания остаться.
Уже подходя к подъезду, Валера обвалил для меня ещё одну новость.
—2 Олы кеше кебек, безнең балконда сөйләшү онытыла дип әйтергә телим. Мин уйладым һәм уйладым, хәзер без бер-беребез турында кайгыртабыз. Баш тартулар, һәрвакыттагыча, кабул ителми, әгәр син төркемдә диярлек булсаң, башкача була да алмый. -озвучил Валера и хитро прищурился.
Я не стала долго томить его с ответом, ну а что? Если хочет отвечать за мои косяки, отлично, посмотрим, как он запляшет.
—3 Әгәр дә синең якыннарың миңа сукса, мин аның чәчләрен сөртмим, ә сиңа йомыркаларны кисәм, Валерочка. -сказала я с лучезарной улыбкой, исчезаю с подругой за подъездной дверью.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!