Глава 4
5 февраля 2024, 13:01— Меня связали, и Медведь пожелал, чтобы я ехала с ним на одной лошади. Поначалу вертелась, пыталась спрыгнуть, но это было бесполезно. — Ив умолкла и сидела тихо несколько минут.
— И долго ты жила у них? — спросил Лис и заботливо погладил девушку по плечу. Ив встрепенулась и отклонилась назад так, чтобы он убрал руку.
— Несколько месяцев. — Ответ был холоден, а взгляд походил на вьюгу в лютый мороз.
— Ну-ну, ты чего, не шипи так. Мы не бандиты из шайки, напротив, хотим тебе помочь. — Себхаг дружелюбно улыбнулся и вручил девушке потрёпанный, но тёплый плед. — Вот сейчас вода вскипит, я вас чаем напою. У меня как раз кое-что припасено для таких случаев.
Огонь в ветхом камине приятно согревал небольшую, уютную лачужку. Рассвет ещё не наступил. Ветер завывал, но от этого в тёплом пледе под крышей у огня было ещё приятнее. Ив поёрзала, она никак не могла поудобнее устроиться на широкой лавке у стола. Лис сидел на другом краю, мрачно смотрел в окно, хоть за ним и не было ничего видно.
«Подсматривает, эх, лисья морда», — подумал Себхаг, улыбаясь сам себе.
В это время в окне отражалась Ив, пытавшаяся рукой расчесать спутавшиеся волосы. Старичок открыл покосившийся шкафчик и вытащил оттуда несколько пыльных баночек.
— Вот, гости дорогие, специально к чаю. Ну что, кулём, пробовала ты когда-нибудь варенье из шишек? — обратился хозяин дома к бесформенной груде пледа.
— Пробовала, бабушка Мюрей такое делала.
Было темновато, но Себхаг увидел, как брови девушки приподнялись, а в уголках глаз блеснули слезинки. Лис тоже заметил, хоть до сих пор внимательно изучал окно. Сидели в тишине, ели. Ив любила сладкое, но в этот раз варенье показалось ей горьким. А тем временем буря мало-помалу унялась.
— Гляди, что покажу, — произнёс Себхаг, легонько толкая задремавшую Ив.
— Чего? Чего покажешь? — сонно мямлила девушка, поднимая голову. Она поняла, что, кажется, несколько часов проспала у странного незнакомца на плече.
— Прости, тебе, верно, было неудобно… ну… сидеть так долго неподвижно, — обратилась она к мужчине.
— Пожалуйста. — Лис улыбнулся, но только одними губами. Глаза остались хмурыми, задумчивыми.
Пока они вели неловкий диалог, старик поставил перед ней прозрачный шар на красивой бархатной подушечке. Но он никак не хотел мирно на ней лежать, то и дело скатывался, подпрыгивал, ездил по столу, чуть не опрокинул варенье.
— Это такой фокус? — Ив ошеломленно смотрела на представление шара.
— Нет, нет. Девочка, это колобок. Я его так кличу. Он, можно сказать, мой приятель.
— А зачем он? Можно с ним поговорить? Он мне ответит? — Тем временем шар как раз подкатился к Ив.
— Как много вопросов. Поговори. Но скорее это он с тобой, а не ты с ним.
Гостья попыталась прикоснуться к шару, но тот пронырливо уворачивался от её тоненьких пальчиков. Она начала хлопать по столу руками, преграждая дорогу хитрому колобку. Видя, что ничего не выходит, девушка пожала плечами и нарочито отвернулась в другую сторону. Хрустальный шутник чуточку успокоился и остановился.
Глаза Ив лукаво блеснули, и резким, ловким движением она схватила шар. Но самодовольная ухмылка живо сменилась странным выражением лица. Лис, полагая, что никто не разгадал его хитрого приёма, наблюдал всё происходящее через отражение в окне. Лицо его спутницы внезапно стало совершенно бесстрастным — такое бывает у спящих, но глаза оставались открыты и смотрели вдаль. Нетрудно догадаться, что мыслями Ив где-то очень далеко.
А шар вещал, как всегда, беззвучно, лишь образами. Он больше не был прозрачным. Внутри него бушевала метель, сгибая стволы деревьев и ломая им ветви. Несмотря на то что изображение в шаре было небольшим, лес выглядел бескрайним, а пурга, казалось, не закончится никогда.
Себхаг внимательно всматривался, а потом вдруг расслабил глаза и взглянул на изображение в целом. Случилось то, чего он и ожидал. Старик увидал среди деревьев образ. Это был мужчина с длинными серыми волосами. Он стоял и жестами подзывал кого-то к себе. Вьюга клокотала, но порывы ветра не касались его волос и длинной белой мантии.
***
— Нельзя тут долго задерживаться. — Лис встал и накинул тяжёлый плащ. — Надобно тебя во что-нибудь одеть. На севере ты так в миг околеешь. — На север? К чему нам уезжать? Отчего нельзя остаться тут? — Ив тоже встала. Девушка повернулась к хозяину дома, который всё ещё внимательно наблюдал за колобком. — Себхаг, мы ведь поедем все вместе? Да? — Нет, милая, староват я для этаких странствований. Хотя я бы очень хотел отправиться с вами. — Тогда я не поеду. Позволь остаться с тобой. Старая Мюрей меня многому научила. Я могу помогать по хозяйству. Хочешь, я возьму на себя всю работу по дому? Только позволь мне остаться. — Послушай. Я знаю, знаю, что тебе боязно, но ты должна поехать. Стрей, ты ещё вспомнишь, и всё встанет на свои места. — Я не Стрей, меня так не зовут! Прекратите! Хватит меня так называть! И я никуда не поеду! Можете выставить меня за порог или тащить силой. Но сама я с места не сдвинусь! Вы поняли? Лис резко встал. «Она не просто не хочет ехать, она не хочет ехать со мной.» - Больно уязвила его мысль. Дверь громко хлопнула, девушка и старик остались одни в лачуге.***
— Ты не прав. Лис, а ну, повернись, когда я с тобой разговариваю. Так-то лучше. Понимаю, для тебя она та девчушка, с которой вы целое детство вместе северных гусей по двору гоняли. Но ведь ты для неё ныне чужой, незнакомец, который хочет увезти её непонятно куда. Я дам тебе один совет: желаешь, чтобы она тебе доверяла? Тогда начинай всё сначала. И не смей гневаться на неё, понял? — Я и не злюсь. — Наёмник усердно ломал непрочный лёд на луже. — Не на неё, конечно, не на неё. На себя. — Кусок льдинки с силой ударился о стену и разлетелся на множество осколков. — Нельзя было этого допустить. Мнилось мне, что в белой роще она будет в безопасности. А теперь… вот так. — Во всём случившемся нет твоей вины, мальчик мой. Не кори себя так. Она жива, а разве не это главное? Ты её нашёл. Так не потеряй снова. Ну что? Хорошо? Идём в дом, у меня припасена кой-какая одёжка для твоей принцессы. Ив сидела на скамье перед тазом с только что подогретой водой, а Себхаг старательно намазывал на её волосы нечто, что походило на обыкновенную грязь. Но он клятвенно убеждал, что это особые травы, от коих её волосы поменяют цвет. Верилось с трудом. — Лошади готовы. Вы ещё не всё? — Лис нерешительно направился в сторону измазанной девушки. — Нет, придётся ещё чуток подождать. — Старик втёр в волосы Ив ещё одну горсть коричневой жижи. — Ив, — мужчина сел прямо на пол возле скамьи, чтобы не пришлось смотреть сверху вниз. — Я вижу, тебе не по себе оттого, что надобно ехать со мной. Мы не знакомы, по крайней мере, ты со мной. Но оставаться здесь чересчур рискованно. Я вовсе не приказываю и не заставляю, а только лишь прошу. Ив, поехали со мной. Я смогу позаботиться о тебе. Ты не помнишь, но на севере твой дом. Возможно, там к тебе возвратится память. А если и нет, по крайней мере, там безопасно. Как раз в это мгновение на маленький носик Ив начала капать та самая жижа. Лис не смог сдержать смешка. И девушка тоже. — А ну, повертись, красавица. Смотри-ка, всё впору. Вот, возьми ещё плащик меховой. А то на севере нежарко. Ив окинула взором себя в грязном, большом зеркале. Перед ней стояла девушка с длинными чёрными волосами, в плотных тканевых штанишках со шнурочками на бёдрах, в свободной серой рубахе и длинном угольном плаще, подбитом мехом. — Себхаг, у нас появилась проблема. Отойдём, — шепнул Лис старику, чтобы Ив не услышала. Себхаг, как ни в чём не бывало, дружелюбно махнул рукой девушке, мол, скоро вернёмся, и вышел во двор вслед за Лисом. — Я чувствую, у меня появился заказ. Ты ведь знаешь, что это значит. — Ты должен спешно уехать и не сможешь отвезти её на север, верно? Но ты и не можешь оставить её здесь. Уж очень рискованно. Её точно здесь будут искать. — Понимаю. У меня к тебе иная просьба. Мне по пути Барга, а там, к счастью, есть человек, которому я доверяю. Мне надобно, чтобы ты отправил ему послание, и оно дошло как можно скорее. — Это я могу. Назови его имя, и я перенесу твоё письмо.***
Лис ловко запрыгнул на своего гнедого. А Ив слегка замялась, но затем сноровисто оттолкнулась левой ногой от земли, а правую одним махом перекинула через седло. — Я этого никогда не делала. Правда. Лис, как же я поскачу? — Не беспокойся. Такие навыки не забываются. Ты сможешь. Ив поверила. Они помахали на прощание дружелюбному колдуну и резво поскакали прочь. — Бедная девочка. Кто-то дал ей зелье забвения. Но зачем? Люди после него такие потерянные, как слепые котята. Славно, что Лис нашёл её. Быть может, он и впрямь вернёт ей воспоминания, хоть раньше такого никогда не бывало, — пробормотал старичок и пошаркал к дому.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!