Глава 22

23 марта 2024, 23:27
Ледяной воздух стремительно ворвался в её лёгкие, Ив распахнула глаза. Она ехала верхом на лошади, та мерно ступала по заснеженному лесу, чья-то рука крепко удерживала её от падения. — Я же говорила, что она проснётся, — Ив услышала бодрый голос Моитеил. — Я жду извинений. В следующий раз тебе стоит мне больше доверять, — хмыкнула бистка. — Не задирай нос. Ты сама не была в этом уверена. Извинений можешь не ждать, — ответил тот, кто держал Ив в объятиях. — Но я тебе благодарен. Буду в долгу. — Славно! Я и подумать не могла, что форвин будет у меня в долгу. Хорошая награда за мои старания, — с притворной серьёзностью ответила Моитеил. Реальность всё больше прояснялась. Воспоминания прошедших дней нехотя проплывали в сознание Ив. — Как ты себя чувствуешь? — Бистка с заботой поглядела на девушку. — Вроде неплохо, — неуверенно ответила та. — Я была без сознания? Как долго? — Два дня притворялась спящей красавицей, — весело подразнила её Тея. Девушка пропустила шутку мимо ушей. Ей в сознание ворвался круговорот образов, привидевшихся во время болезни. Всё это нужно было хорошенько обдумать, но потом. Ив ещё чувствовала себя неважно, и сейчас было явно не лучшее время погружаться в самокопание. Она оглядела узкую заснеженную дорогу, по которой они ехали. Пейзаж не сильно изменился с той поры, как путники оставили подземные туннели. Разве что снега стало больше, а с неба не лил противный ледяной дождь. Они ехали в окружении вековых сосен с пушистыми, побелевшими от снега ветвями, которые нависали над ними и при малейшем дуновении северного ветра осыпали их снегом. Ив удивила тишина, обычно Барс с Моитеил весело цапались, что-то обсуждали и спорили. Нынче же оба её сопровождающих сохраняли молчание. Ив оставалось только гадать, что же стало причиной этого напряжения в их компании. Ей было неприятно в этом признаваться, но серьёзность Барса, о которой она мечтала с самого начала их совместного путешествия, теперь тяготила девушку. Неужели Ив скучала по его весёлому смеху, кривой улыбке и колючему юмору? «Нет, конечно же, нет! Такого быть не может. Это всё последствия болезни. Не иначе!» — думала она, в то время как сама уже поворачивала к нему голову, неуверенно улыбаясь и ища его ответной улыбки. Барс же на неё даже не смотрел. Он с суровым и задумчивым видом глядел вперёд. Но у девушки не было никаких сомнений, что, несмотря на свою напускную серьёзность и безразличие, форвин заметил её выражение лица. Заметил и никак не ответил на это. Ив стало неприятно и стыдно. Она зло отвернулась. Очень хотелось сказать что-нибудь такое, чтобы убрать с его лица это безразличное выражение. — Эй, я уже проснулась. Спасибо, конечно, за заботу. Но меня не нужно так крепко держать. И вообще, я могу ехать на своей лошади, — раздражённо бросила она, не придумав ничего лучше. Ив сняла надвинутый всё это время на глаза тёплый капюшон, тем самым показывая, что излишняя забота ей больше не нужна. — Тише-тише, снежинка, не дёргайся. Нам пришлось порядочно с тобой повозиться, чтобы ты поправилась. Я не позволю, чтобы все наши труды были напрасны. Форвин резким движением вернул капюшон на место, да так, что он полностью лишил Ив всякого обзора. — Теперь я решаю, когда ты будешь готова ехать отдельно, — прошептал Барс Ив на ухо. — Снежинка? Когда ты успел это придумать? Я против! Ив резко обернулась и увидела довольную улыбку и хитрый блеск в его глазах. Чуть не задохнувшись от возмущения, девушка резко отвернулась. Ей даже не нужно было смотреть на него, чтобы понять, какое довольное и высокомерное у него сейчас выражение. «Великая богиня! Да он упивается своим положением. Я только проснулась, а он уже решил меня изводить. Ну ничего, я окончательно приду в себя и заставлю его пожалеть о своём поведении!» — размышляла Ив. Всё вроде было как раньше. Её план растормошить Барса сработал ровно так, как она и хотела. Но была какая-то тревога за его весёлым взглядом. Впрочем, ей вполне могло это привидеться. На лес опустились сумерки. Моитеил со своим звериным чутьём без труда нашла отличную поляну для ночлега. Она ютилась в плотном кругу сосен и была укрыта нетронутым снежным покровом. Барс буквально за несколько минут очистил середину поляны от снега, сложив его большими сугробами по кругу, таким образом, создав что-то наподобие маленькой снежной крепости. Тея в это время отправилась на разведку, а когда вернулась, дала добро на разжигание костра. Несмотря на слабость после болезни, Ив разложила одеяла и растопила в небольшом котелке снег. Усевшись у костра, вся компания принялась за скудные запасы еды, которые ещё оставались. Сушёное мясо было скверным на вкус, но Ив уплетала его с завидным аппетитом, в то время как бистка давала ей подробные наставления. — Мы уже у самой границы Фосгара. С утра мы с тобой её пересечём. Ив знала, что рано или поздно они достигнут севера. Это и было целью их путешествия, но, узнав, что это случится уже завтра, девушка почувствовала страх. Да, они побывали в опасных передрягах, за ними была погоня, в Груамахе на них напали чудовища, и Ив чуть не умерла, упав с башни в волшебное озеро. Но всё это было позади, и с ней был Барс. А Фосгар мнился ей непредсказуемым, опасным. Ей придётся пробираться сквозь него в одиночку. Будущее вновь начало казаться туманным. — Мы пойдём по тропе бистов. Ваши преследователи с юга о ней не знают. О ней вообще никто из людей не знает. Моитеил, совершенно не стесняясь, говорила с набитым ртом. И от того Ив приходилось прислушиваться, чтобы разобрать её невнятное бормотание. — Наша тропа находится восточнее основного тракта и уже в лесу соединяется с ним. Я провожу тебя до развилки, но на сам тракт не сунусь. Слишком уж много людей по нему бродят, — недовольно хмыкнула бистка. Ив кивнула. Она не решилась последовать примеру Моитеил, произнести слова благодарности с набитым ртом. Барс ел молча. Бросая на него короткие взгляды из-под опущенных ресниц, Ив убедилась в том, что форвин в самом деле пребывал в хмуром и задумчивом настроении. Она хотела было спросить у него, что произошло. Но весь его вид говорил о нежелании ни с кем делиться своими мыслями. Да и вряд ли он стал бы с ней откровенничать при Тее. Хотя кто знает. Отношения форвина и бистки до сих пор оставались для девушки загадкой. Нужно было признать, несмотря на внешнюю неприязнь, было понятно, что эти двое хорошие друзья. Девушке было приятно находиться рядом с ними, слушать их перепалки, то, как они язвят и подкалывают друг друга. С ними легко. Ив вспомнила, как Барс ещё в Груамахе сказал, что они с Теей могли бы стать подругами. Несмотря на взрывной характер бистки, на её, порой даже пугающую и чрезмерную, уверенность в себе, девушка хотела этого. Она действительно хотела бы узнать её лучше. Ив вздохнула и посмотрела на Моитеил, довольно развалившуюся на одеяле. Она смотрела на неё и старалась запомнить каждую деталь её необычного облика. А что же Барс? С ним вообще всё было непонятно. Он так её раздражал поначалу, но именно благодаря ему Ив смогла посмотреть на вещи иначе. Форвин, возможно, сам того не зная, научил её радоваться мелочам. Она понимала и была благодарна ему за это, да и за всё, что он для неё делал в течение их недолгого знакомства. И если дружба с бисткой пока только зарождалась, то Барса она уже считала своим другом. И никак иначе быть не могло. Ив привыкла к нему, ко всем его шуткам и колкостям, к его ехидным улыбкам и порой неуместным выходкам. — Таааак, я спать, — протянула Моитеил, зевая и укрываясь одеялом. Ив последовала её примеру и, пожелав спокойной ночи, завернулась в плед. Сон к ней не шёл. Расставание завтрашнего утра не давало сомкнуть глаз. Она ворочалась, от чего бельчонок, который уже устроил себе уютное местечко у неё под боком, недовольно пыхтел. Ив то смотрела на огонь, то на Барса, всё так же сидящего перед ним, поворачивалась на спину и глядела на звёзды, даже разворачивалась лицом к сугробу и пялилась на танцующие блики от костра. Уснуть ей удалось лишь спустя несколько часов. Когда её глаза слипались, Барс сидел всё так же, даже не изменив позы. Форвин на самом деле не смотрел на огонь. Его глаза уставились сквозь пламя и видели совсем иное. Он пытался разглядеть свою грядущую жизнь. Что он будет делать после? Сперва форвин думал, что отправится обратно в Баргу, на встречу праздной жизни, которой он так наслаждался раньше, но от одной мысли об этом ему делалось тошно. Тогда Барс решил поехать в родное княжество, но от этих мыслей веяло смертельной скукой. «Да, права была Тея. Я завяз в этом приключении. Завяз по самые уши. Чёртов Лис! Втянул меня в это, а теперь мне разбираться», — недовольно думал он. «Что бы я хоть когда-нибудь этому засранцу помогал. Да ни в жизнь!» — злился форвин. Просидев так ещё примерно час и, ругая Лиса, на чём свет стоит, он худо-бедно распланировал свои дальнейшие действия. Теперь он ждал, когда Ив заснёт. После того как девушка перестала вертеться и её дыхание стало спокойным и поверхностным, Барс выждал ещё полчаса, на всякий случай. Бесшумно встав, попутно благодаря великую богиню Вэйгу за то, что форвины могут двигаться, не издавая ни звука, он прокрался к лошади. Барс поднёс палец к губам, будто животное могло его понять, и отвязал повод от дерева. Он уже было поставил ногу в стремя, как раздалось шуршание одеял. «Чёрт! Чёрт! Чёрт!» — только и успел подумать он, прежде чем услышал голос Ив.

***

Девушка провалилась в неглубокий сон, но даже в нём она ощущала, как липкие щупальца тревоги обвивают её тело, не давая полностью расслабиться. Что-то было не так! Но что? Неясные образы то вспыхивали в её сознании, то гасли, так и не превращаясь в сны. Ив проснулась, но глаз не открыла, пытаясь вновь уснуть. Поняв, что из этого ничего не выйдет, решила посидеть у костра. Барса там не было, девушка бросила взгляд на его одеяла, но его не было и там. Ив стало не по себе. Пронеслась безумная мысль, что с форвином могло случиться что-то нехорошее, что он в опасности. Ив резко подскочила, оглядывая поляну. Из-за тьмы, всё ещё окутывающей сосны, она не сразу его заметила. Барс стоял у своей лошади, держа её за повод. Мужчина выглядел так, будто собирался уехать. Ив ошарашенно смотрела на него. — Что происходит? — наконец нашлась она. Барс не отвечал. Ей даже показалось, что он сделал шаг в сторону леса, туда, где была тропа. Тогда девушка шагнула к нему. — У тебя появился заказ? — спросила она, этим вопросом стремясь объяснить его поведение самой себе. Уже спрашивая, Ив понимала, что тут что-то не сходится. Ведь он мог в любом случае попрощаться. Заказ этому никак не мешает. Но он и не думал этого делать! Гнев от этого осознания поднимался у неё в душе. — Ты даже не простился! — крикнула она, делая ещё один шаг в его сторону. Как же ей было мерзко на сердце в этот миг! Ив очень хотелось залепить Барсу пощёчину. — Почему ты молчишь? — звонко бросила она ему, делая ещё один шаг и увязая ногами в сугробе. — Потому что мне пора. У меня дела и нет времени, — наконец ответил он. Его голос звучал зло и раздражённо. Форвин отвернулся и уже было вскочил на лошадь. — И ты не мог попрощаться?! Это так сложно?! Ив злобно дёргала ногой, пытаясь вырваться из сугроба, чтобы добраться до Барса и хорошенько его стукнуть. Она в остервенении пинала снег другой ногой, сыпя проклятиями. — Я тебя проводил. На этом всё. Спасибо за приключение и прощай. Ты это хотела услышать? Барс тоже злился, металлические нотки звучали в его голосе. Он говорил отрешённо, будто и не знал Ив. Девушка уже была в настоящей ярости. Что-то тёмное и гадкое бурлило в ней, желая вырваться наружу и сделать этому подлецу как можно больнее. — Я знала, что ты убиваешь людей! Ладно, подумала я. Я знала, что у тебя нет ни чести, ни совести! Ну и пусть! — рычала Ив. — Но я не знала, что ты трус! Последняя фраза получилась особенно звонкой. Она как пощёчина ударила Барса. Тот, не сказав ни слова, вскочил на лошадь и немедля скрылся за деревьями. Ив чуть ли не кубарем скатилась с сугроба и плюхнулась в постель. Завыл ветер, зашумели сосны, стряхивая с себя комья снега. Возможно, это было из-за гнева Ив, а может, и нет. Девушке было плевать и на ветер, и на сосны, и на треклятого Барса. По крайней мере, она пыталась себя в этом убедить. Ив лежала, сжав зубы. К счастью, Моитеил ничем не выдавала своего присутствия и добросовестно делала вид, будто спит. Это было очень мудрым решением. Ив была настолько взвинчена, что дело вполне могло дойти до драки.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!