Глава 23
27 марта 2024, 17:23Ив провела оставшуюся ночь в бесконечных мысленных диалогах с Барсом. Она высказывала ему всё, что не успела во время его трусливого побега. Она рассыпалась в гневных монологах, обвинениях и нравоучениях. И после каждой искромётной фразы, так удачно приходившей в голову, к сожалению, уже после самого разговора, в её мыслях всплывал образ светловолосого форвина с раскаянием и сожалением на лице. Ох, как бы она была счастлива видеть это выражение наяву. Уже засыпая, в её затуманенном разуме мелькали картины того, как Барс просит прощение, а она, глядя на него с великодушной улыбкой, отвечает, что её дружбу он безвозвратно потерял.
— И где этот придурок? — кивнула Моитеил на груду одеял, в которых должен был спать форвин.
Это первое, что услышала Ив проснувшись. Тея и не думала ни о чём её расспрашивать. Бистка даже не подала виду, что слышала их ночную драму. И этим небрежно заданным вопросом показала всё своё отношение к Барсу, к его выходке и даже выразила им свою полную солидарность с Ив.
— У него дела. — отрезала девушка.
И тем самым поставила точку в их коротком диалоге и вообще в обсуждении этого мужчины. Моитеил понимающе кивнула, мол, «Ну и пусть катится ко всем чертям». Они поспешно позавтракали и собрали вещи. Мороз колол Ив пальцы. За ночь температура заметно упала, и девушка по-настоящему осознала, что они уже почти на севере. Солнце светило ярко, серебря лениво падающие снежинки. Ив потёрла замерзающие руки друг о друга и поёжилась. Заметив это, Тея протянула ей пару тёплых варежек, подбитых мехом. Ив благодарно кивнула. Кажется, понимание, возникшее между ними с раннего утра, было настолько велико, что необходимость в словах отпала. Девушка осторожно пристегнула одеяла на спину своей лошади, нежно погладила ту по шее. Ив уже было думала отвязать её от дерева, как Моитеил цокнула и покачала головой.
— Их оставляем, — сказала она и нежно провела рукой по морде своего коня.
— Мы что, пойдём на своих на двоих?
— Ага, — кивнула Тея. — На севере слишком холодно для обычных лошадей. Помрут. А я за ними вернусь. — Последнее она уже говорила, глядя в морду коню, будто слова предназначались ему.
Ив рассеянно взглянула на лошадь и осмотрела свои вещи. Одеяла, запасную одежду и большую часть еды пришлось оставить. С собой она смогла взять только маленькую кожаную сумку с мехом, в которую запихнула упирающегося Понпона, немного еды и свой меч.
— Надеюсь, ты тут всё не съешь, — велела она бельчонку.
Покончив со сборами, они пробрались сквозь сугробы к тропе, по которой шли вчера. Оказалось, что они заночевали всего в получасе от границы Фосгара.
— Тут начинается север, девочка, — благоговейно произнесла Тея, указывая на тёмный ручей, пересекающий тропу и журчащий прямо у их ног.
Бистка ловко его перескочила и протянула руку Ив. Девушка немного отошла, разогналась, прыгнула и, не рассчитав сил, влетела в бистку, чуть не повалив их обеих в снег.
— Вот и всё. Ты на севере, — усмехнулась Моитеил и похлопала её по плечу.
«Вот и всё», — подумала Ив.
Они продолжили идти по той же узкой тропе бистов. Тея уверенно двигалась впереди, а Ив, еле поспевая за ней, семенила следом. Ей чудилось, что с каждым шагом становилось всё морознее. Солнце светило ярко, но совершенно не грело. Всем своим холодным сиянием оно будто показывало, что эти земли ему безразличны. Руки немели даже в рукавицах, а ноги больно покалывало при каждом шаге.
— Этот придурок мне сказал, что, когда выйдешь на главный тракт, тебе нужно будет двигаться по нему прямо. Когда дойдёшь до первого постоялого двора, остановись на ночь там, а с раннего утра снова отправляйся в путь. В столице иди к дворцу. Может, письмо твоего Лиса успело дойти, и тебя там уже ждут. А может, тебя ещё на тракте встретят. Если повезёт, за три-четыре дня дойдёшь. Но учти, ночью никуда не ходи. Узнавай в постоялых дворах, где следующий. Проси проводить или подвезти, авось кто согласится.
Ив очень понравилось новое прозвище Барса. Отныне она сама будет так его называть, если вообще вдруг захочет о нём вспомнить. С утра она клятвенно себе пообещала больше не разговаривать с ним ни в своей голове, ни тем более наяву.
— Людей здешних можешь сильно не бояться. Держи, конечно, ухо востро, но тут народ поприятнее, нежели в остальных королевствах, — продолжала бистка.
— Это почему?
— Жизнь у них суровая. Если кто поведёт себя скверно, того в метель на постоялый двор могут и не пустить. Это я так, для примера, чтобы ты суть уловила. Потому здесь стараются друг другу помогать, никогда ведь не знаешь, когда и от кого тебе самому помощь понадобится.
Ив кивнула и продолжила идти молча. Тропа постепенно становилась всё более дикой. Некоторые участки были так сильно занесены снегом, что она пробиралась через них, утопая по колено в сугробах. Моитеил это давалось легко, она двигалась плавно и изящно, будто никакие преграды для неё не помеха. Ив же пыхтела и кряхтела от усталости. После очередного препятствия в виде поваленного дерева, которое она неуклюже перелезла, девушка плюхнулась спиной в сугроб и уставилась в небо. Снег приятно колол разгорячённое лицо, а снежинки падали и таяли у неё на носу. Какое блаженство. Тея уселась рядом с ней и протянула кусочек солёного мяса. Какое-то время они просидели молча, старательно жуя.
— А зачем ваши ходят к людям? — нарушив молчание, Ив повернула голову к бистке.
— Торгуют здесь с кое-какими поселениями. Север большой. В отдалённых деревнях жизнь нелёгкая. Люди там за любую возможность хватаются. Даже с нами дела иметь не боятся.
— А как же северный король? Он не возражает?
— Да он и не знает, я так думаю. За всеми же не уследишь. А нам шуму не надо. Пришли, купили, продали и ушли, — пожала плечами бистка. — Ладно, насиделись. Вставай, а то до темна не успеешь до постоялого двора добраться.
Когда они дошли до развилки, солнце было уже высоко. Одна тропка уходила вправо, а вторая продолжала петлять впереди. Моитеил облокотилась на могучий ствол дерева, сложила руки на груди и серьёзно посмотрела на Ив.
— Дальше ты сама, — махнула она в сторону правой тропы. — Пойдёшь по ней и скоро на главный тракт выйдешь, а по нему прямо. Поняла?
Ив кивнула.
— И смотри, до ночи во что бы то ни стало дойди до какого-нибудь укрытия. И не вздумай с тракта сворачивать. Фосгар — лес опасный. Здесь столько всякой дряни водится, представить страшно.
Девушка удивлённо подняла брови.
— Нечисть всякая. Тут же последний магический предел. В остальном мире всякие волшебные существа погибли, но не здесь, — Моитеил постучала по дереву, будто из его ствола прямо сейчас кто-нибудь вылезет.
— Что за существа? Что делать, если встречу кого из них?
Ив совсем не радовала перспектива столкнуться с кем-то древним, страшным и магическим.
— Ну если встретишь, можешь уже ничего не делать, — Моитеил зловеще на неё зыркнула. — Лучше постарайся не встречать.
— Отлично. Только этого мне и не хватало, — пробурчала она в ответ.
Моитеил по-сестрински поправила ей капюшон, стряхнула снег с её плеч и крепко обняла. Ив поглубже вдохнула её запах, стараясь запомнить. Моитеил пахла природой. Будто стоишь в летнем лесу перед грозой. Девушка зажмурилась и ещё крепче стиснула бистку в объятиях.
— Пора, — Тея отстранилась и оглядела Ив с головы до ног.
Она кивнула, видимо, убедившись, что девушка подготовлена к дороге как надо.
— До встречи, Моитеил, — постаралась улыбнуться Ив.
— До встречи, Ив, до встречи, — вернула ей улыбку бистка и, не медля более ни секунды, развернулась и зашагала прочь.
Ив поглядела на её удаляющуюся спину, свернула вправо и больше не оборачивалась.
Спустя примерно полчаса Ив выбралась к тракту. Именно выбралась, потому что под конец тропа стала совсем узкой, заросшей и, к тому же, погребённой под снегом. Тяжело вздохнув, девушка огляделась. К счастью, тракт был намного шире, и идти по нему будет легче. Но Ив решила поспешить, чтобы не застрять на нём ночью и не быть съеденной всякими чудищами.
Она шла твёрдой походкой, не останавливаясь уже несколько часов. За это время ей не встретилась ни одна живая душа. Ни людей, ни зверей, ни птиц. Ив это совсем не нравилось. Не должно быть в лесу так тихо. Но солнце было ещё высоко, а она шла по широкому тракту. Именно так девушка успокаивала себя в минуты, когда страх подбирался к ней слишком близко.
В какой-то миг её мысли свернули на привычную колею разговоров с Барсом. Она вновь объясняла, как сильно он не прав, обзывала его и злилась. Ив увлеклась настолько, что начала говорить вслух. Если бы кто-то за ней наблюдал, то сильно удивился бы. Потому что она шла, говоря что-то вроде: «Ну и иди к чёрту! Я бы и не стала иметь никаких дел с таким придурком, как ты!». Порой Ив останавливалась в задумчивости, потом снова шла и ругалась. Так повторялось до тех пор, пока девушка не осознала, как всё это глупо, и вновь не пообещала себе больше никогда не думать об этом придурке. Теперь она называла его только так и никак иначе.
Несмотря на то, что Ив сделала всего один короткий привал, а всё остальное время упорно шла вперёд, никакого постоялого двора она не встретила. Даже намёка не было на то, что поблизости есть люди. А солнце садилось. Девушка уже несколько раз старалась ускорить шаг, но её не хватало надолго. Дыхание сбивалось, в боку кололо, и Ив шла медленнее. Когда же дорога начала подниматься в горку, девушка была уже на грани отчаяния. Пыхтя и ругаясь, она кое-как совершила этот подъём и остановилась. Температура к вечеру ощутимо упала. Днём было просто холодно, а если идти бодрым шагом, то даже терпимо, к вечеру же мороз всерьёз начал пугать Ив. Надо было поскорее найти где переночевать. Девушка устало опёрлась руками о колени и опустила голову.
Тишину леса нарушил громкий звук. Первый, что она услышала за своё пребывание в Фосгаре. Ив прислушалась. Это был детский плач. Девушка выпрямилась как струна и огляделась. Сумерки опустились на лес. Ив не знала, откуда именно доносится плач, но она точно знала, что это уже происходило у неё во сне. Девушка видела сон, в котором она находила беловолосого младенца, плачущего в лесу, а рядом с ним тогда стоял мужчина с серыми волосами, который обещал ей ответить на все её вопросы.
«Он сказал, что мы ещё встретимся. Так может, сейчас?» — подумала Ив.
Сворачивать с тракта было очень глупо. Девушка прекрасно это знала, но как можно упустить такую возможность? А если человек из сна ждёт её там вместе со всеми нужными ответами? Ноги сами понесли её в сторону от тракта прямо в лес.
«Это очень глупо. Какая же я дура», — ругала себя Ив, еле-еле переставляя ноги в сугробах и идя в темноту на звуки детского плача.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!