Глава 51

22 сентября 2024, 20:11
Неясные образы и глухие, далёкие голоса преследовали её в бесконечном ничто. Как давно она здесь? И есть ли вообще понятие "давно" в этом месте? Расплывчатые тени тянули к ней свои костлявые руки, стараясь оторвать кусок от её собственной тени, побольше, пожирнее. Ив бежала изо всех сил, не разбирая дороги, но в мире теней, где всё сливается в бесконечную серость, понятия "здесь" и "там" не существовало — это одно и то же. Беги или стой на месте — разницы никакой. Эту мысль она осознала не сразу. Даже когда до неё дошло, что бегство бесполезно, останавливаться было страшно. Призрачные длинные пальцы вот-вот ухватят её тень за пятки и потащат её саму в темноту. И эта жуткая маска со шрамом, лицо её похитителя, словно следила за ней из мрака. Маска будто стояла за спиной, буравила колким взглядом, выжидая, когда Ив споткнётся, сдастся. Вот тогда-то она и попирует на её костях. Силы Ив были на исходе. Ноги подкашивались, дыхание рвалось на части, а сердце отбивало свой отчаянный ритм, словно пытаясь прорваться сквозь грудь. Но вдруг, за шумом своего бешено колотящегося сердца, она услышала другой звук. Он был знакомым и странно успокаивающим — это был мягкий, размеренный шум огромных крыльев, несущих своего хозяина по ночному небу. Ив очнулась, лежа на холодном каменном полу. Она продрогла до костей, её тело казалось тяжёлым и разбитым. Каменная клетушка, где она находилась, была залита холодным, безжалостным зимним солнцем, которое не согревало. Во рту пересохло, губы потрескались, а глаза слезились от слишком яркого света, но Ив не стала обращать на это внимания. Всё было словно в тумане — её мысли плутали в хаосе, а в груди поселилась тяжёлая пустота. Кое-как она села, чувствуя, как ноют мышцы. С каждым движением боль пульсировала в её теле, но она заставила себя осторожно ощупать лицо и голову. Лицо оказалось одним сплошным синяком, кожа стягивалась от боли при каждом прикосновении. Ему за последние дни крепко досталось. На затылке обнаружился колтун из волос, грязи и засохшей крови. Ив поморщилась, пытаясь распутать этот комок. Бесполезно. Её руки дрожали, пальцы были онемевшими, а тело отказывалось подчиняться. Внутри неё всё выгорело. Сердце стучало медленно, тяжело, будто она была погружена в глубокий колодец, из которого невозможно выбраться. Сил не было. Тем не менее, хороших новостей было две. Во-первых, светило солнце — под потолком всё-таки виднелось маленькое оконце. Во-вторых, браслеты на руках больше не были такими тяжёлыми, как раньше. Сейчас они казались обычными украшениями. Ив с ненавистью посмотрела на них, но не спешила снова пытаться их снять. Вместо этого она с трудом поднялась на ноги и начала внимательно осматривать каждый камень, каждую трещинку и щербинку на стене. При свете солнца это было куда проще и продуктивнее, чем в кромешной тьме. Вся её темница выглядела очень старой и заброшенной. Ещё ночью она поняла это по тому, как сильно осыпалась кладка, но теперь было очевидно, что её посадили в давно никем не обитаемое место. И это могло сыграть ей на руку! Кто знает, возможно, эта развалюха, когда-то бывшая замком или крепостью, выпустит её на волю, если, конечно, Ив удастся найти какие-нибудь шаткие камни. Неровные глыбы, из которых когда-то сложили эти стены, были большими и тяжёлыми. Вряд ли она смогла бы быстро и бесшумно сдвинуть хоть одну из них. Но это была её единственная надежда, и Ив предпочитала не расстраивать себя слишком разумными размышлениями. В первую очередь она осмотрела стену с окном — ведь она точно вела куда-то наружу. К её разочарованию, ни один из камней, до которых она смогла дотянуться, не собирался никуда двигаться. Все они выполняли свои каменные обязанности с завидной стойкостью, несмотря на их почтенный возраст. Тогда девушка приступила к следующей стене — тоже безрезультатно. Ив проверила все камни у двери и саму дверь, которая, как и следовало ожидать, была заперта. Недовольно фыркнув, она принялась за последнюю стену. Особых надежд у неё не было, но она всё же решила с не меньшим вниманием осмотреть её. Камни, как камни — точно такие же, как и на трёх предыдущих стенах. Такие же большие, тяжёлые и, к сожалению, прочные. Однако во втором ряду среди массивной кладки неожиданно затесался камень поменьше. По длине он был с её локоть, а по высоте — всего с ладонь. Очень странно. Зачем его сюда поместили? Да ещё и обтесали остальные камни вокруг него таким образом, что их маленький "братец" идеально вписывался в кладку стены. Ив присела на корточки, чтобы получше осмотреть странный камень. Проведя руками по его шероховатой, холодной поверхности, девушка кое-что заметила. Он... что, шатается? Она осторожно надавила на него, и камень сдвинулся вглубь стены. Совсем чуть-чуть, но всё же! Сердце Ив забилось быстрее — она надавила сильнее, а потом и вовсе принялась толкать его изо всех сил. Пыхтя, упираясь коленями в холодный пол, а руками — в камень, она чувствовала, как тот нехотя, но всё же уходит всё глубже в стену. Бах! Камень с глухим звуком свалился куда-то на другую сторону стены. Ив вздрогнула от неожиданности, затем придвинулась ближе. Однако отверстие оказалось слишком маленьким — ей никогда не удалось бы туда пролезть. Но теперь у неё была возможность заглянуть в соседнее помещение. Любопытство победило осторожность, и девушка, задержав дыхание, прильнула к крохотной дыре в стене. Соседняя комната была почти такой же крохотной, как и её собственная темница. Внутри стояла ветхая кровать, а рядом — покосившийся стол и одинокий стул. Больше ничего не было, но, несмотря на это скромное убранство, Ив вдруг почувствовала зависть. Эта комната была лучше её — здесь хотя бы была кровать! Неожиданно что-то загородило её обзор. Ив понадобилось несколько долгих секунд, чтобы понять, что это — чей-то глаз! Она испуганно ахнула, отпрянула назад и неуклюже рухнула на пол. Наверное, ей стоило подумать о том, что обладатель глаза мог быть одним из её похитителей. Но выражение лица, которое она увидела, сидя на полу и глядя в дыру в стене, вовсе не выдавало злых намерений. Незнакомец был напуган, кажется, не меньше неё. Его спутанные чёрные волосы спадали на худое бледное лицо, а глаза были широко распахнуты, словно он увидел призрака. С явным усилием незнакомец поднял камень и попытался поставить его обратно, но у него это никак не получалось. Каждый раз, когда он пытался, выражение его лица становилось всё более отчаянным. — Нет! Подожди! — вскрикнула девушка, подползая к дыре. Она быстро преградила руками путь камню, как будто могла остановить его. — Ну стой же! — упиралась Ив, чувствуя, как волнение накатывает на неё. — Убери руки, — раздражённо бросил незнакомец, его голос звучал так, будто он пытался подавить собственный страх. — И не разговаривай со мной. У него всё-таки получилось водрузить камень на место. Девушка с досады ударила по стене рукой. Ведь он такой же пленник, как она. Почему же так испугался? Она была не до конца уверена, что они находятся в одинаково плачевном положении, но что-то подсказывало ей, что парень по ту сторону стены не один из её похитителей. Тем не менее, кое-что её насторожило — его глаза. В них было нечто неуловимо похожее на жуткие глаза маски, которую она видела прошлой ночью. Она про себя начала называть своего похитителя "маской". Именно пустая безжизненность, исходившая волнами от него, запомнилась ей больше всего. Да, их глаза были похожи, но не цветом или разрезом — чем-то большим, что не так заметно, но намного весомее внешних сходств. Подождите-ка. Ив глубоко задумалась. А ведь подобное она замечала и в глазах Эйлси, и в своих собственных. Это был отблеск магии — сомнений быть не могло. Вот только если магия в глазах была словно огонь, то у парня за стеной и у маски это было как отражение этого огня в зеркале. Кто же они? С каждым мгновением этот вопрос заполняя её разум тревожными догадками. Ив легла на пол и уставилась в потолок. Всё тело болело. Спать на ледяных камнях — то ещё удовольствие. Она позавидовала своему соседу, у которого была хоть какая-то кровать. Подумать только, ведь и у неё недавно была кровать, целая комната, замок, куча платьев и тёплая еда. Из всего перечисленного больше всего она тосковала по еде. Последний перекус был ещё в лесу, а вся еда осталась в сумке, которую, видимо, забрали или оставили валяться где-то там в снегу. Девушка покрутила кольцо на пальце. Подарок Руана весело подмигнул ей солнечным бликом. Ив сжала губы и прикрыла глаза. Неужели это она совсем недавно танцевала с ним на празднике? Сейчас в это трудно поверить. Он будет в ярости, прочитав её письмо. Девушка вздохнула. Всё планировалось не так. Он должен был прочесть его, да, возможно, он бы разозлился, но она успокоила бы его вторым письмом! Она бы написала, что в безопасности, что её задумка удалась! И он понял, что она может сама справляться с трудностями и опасностями. Ей так хотелось видеть его одобрительный взгляд, услышать, как Руан признает её правоту. Ив приложила руку к лицу. Великая богиня! А получилось, что она только подтвердила его мысли и вляпалась в неприятности. Какой кошмар. Ей стало мучительно стыдно. Хотела бы она, чтобы Руан нашёл её? Да, конечно, вот только это вряд ли случится. Он ведь форвин, как он спасёт её от людей, которых не может даже ранить? Никак. Пусть лучше не приходит. Она не простит себя, если из-за её глупости он пострадает. А что насчёт Барса и Моитеил? Она неосознанно потянулась к кулону, подаренному ей бисткой. Камень, как и всегда, был немного тёплым. Даже если Барс получит письмо и свяжется с Теей, они всё равно не смогут её найти. Нет, надо рассчитывать только на саму себя. Нужно выбираться самой. Но как? Вопрос остаётся открытым. Поразмыслив, Ив пришла к выводу, что пока она может быть только очень внимательной, запоминать каждую деталь происходящего. Кто знает, в какой пазл всё может собраться и как это потом можно будет использовать для спасения. Других идей у неё не было. Конечно, хотелось совершать какие-то решительные действия, но, знаете, сидя взаперти, особо ничего не сделаешь, увы. Зимнее солнце поднялось уже высоко и готово было начать своё медленное падение. Ив видела его в маленьком окошке, но скоро оно вновь пропадёт, и она окажется в кромешной темноте. Живот сводило от голода. За весь день так никто и не приходил. Не то чтобы она жаждала увидеть своего похитителя или похитителей, но было бы очень кстати, если бы они принесли ей поесть и попить. Если, конечно, заморить её голодом — не их настоящий план. Девушка больше не пыталась отодвинуть камень, очевидно, её сосед не собирался с ней разговаривать. Очень жаль, возможно, она могла бы узнать от него что-то важное. Ив решила, что непременно попробует завтра вновь добиться от него хотя бы короткого разговора. Если он такой же пленник, то ничего не теряет. А если нет, то у неё уже были бы большие проблемы. Но так как никто к ней не заходил и ничего не говорил по этому поводу, видно, сосед не рассказал похитителям о её проделке. Когда свет окрасился в красные и оранжевые оттенки, готовясь покинуть этот мир до завтра, Ив услышала шаги. Послышался звон ключей, замок неприятно заскрежетал, и дверь открылась. Ив вжалась в стену. Её похититель с безжизненной маской вместо лица стоял в дверном проёме. Он молча двумя широкими шагами пересёк темницу и бесцеремонно поднял девушку за локоть. Ив вскрикнула и попыталась вырвать руку. Присутствие этого человека лишало её здравого смысла. Бессмысленно было напрямую сопротивляться в её незавидном положении. Но когда она увидела маску его лица с ужасающим шрамом, ей стало до одури страшно. Она инстинктивно чувствовала, что этот человек может сотворить для неё что-то намного хуже, чем смерть. Её инстинкты кричали: вырываться, бежать, делать всё, что угодно, лишь бы оказаться от него как можно дальше. Но он прервал её попытки высвободиться одним лишь взглядом, который, как яд, проник ей под кожу и поселил в её сердце парализующий ужас. Маска крепко сжала её предплечье и потащила в узкий коридор, который вёл в полуразрушенный внутренний двор. Оттуда доносился гомон голосов. Ив никогда бы не подумала, что захочет вернуться в свою темницу, но сейчас она очень этого хотела. Мужчина буквально выволок её на мороз и грубо толкнул в центр гогочущего круга. Девушка затравленно озиралась. Её окружали настоящие головорезы — широкоплечие, грубые, с злыми ухмылками. Они таращились на неё во все глаза, выкрикивали пошлости, улюлюкали и подначивали. Их поведение было агрессивным и развязным: каждый из них старался быть громче и резче. Ей были омерзительны их взгляды, полные грязных намёков. Она догадывалась, о чём они думают и чего хотят. Эти мысли вызывали в ней тошноту, но она держалась изо всех сил. Нельзя было показывать слабость перед такими, как они! Нужно быть сильной! Ив вертелась на месте, оглядывая толпу. Она не знала, что ищет — друзей здесь точно не будет. Вдруг её взгляд остановился на знакомом лице. Это же её сосед! И он стоит рядом с человеком-маской, который покровительственно положил руку ему на плечо. — Чёрт! Чёрт! Чёрт! — пронеслось в голове Ив. — Неужели он всё-таки рассказал о том, что я сделала со стеной? Всё из-за этого? Но что-то не сходилось. Почему парень смотрел на неё так странно? Это что, сочувствие на его лице? Не может быть! Ив застыла в недоумении, не в силах пошевелиться, их взгляды встретились. В его глазах не было той жестокости, что она ожидала, а вместо этого — тень тревоги и замешательства. Он будто хотел что-то сказать, но не мог. В этот момент человек в маске медленно вытащил из-за спины длинный хлыст и протянул его парню. Сердце Ив ухнуло вниз.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!