Часть 8
17 февраля 2025, 12:10 Выбравшись из пещер, Ева взглянула на экран устройства, где мерцали три скучковавшиеся точки. Туда ей и надо.
“Надеюсь, они не втянули Луиса в очередную перестрелку” - подумала женщина.
Она направилась к цели.
Подбегая к постройке Ева заметила Аду, которая на крюке-кошке преодолевала ветхие строительные леса.
-А всё-таки хорошая вещица. Может забрать?- ухмыльнулась Ева.
-Ты о чем?
-О крюке-кошке. Помнишь фото, которое я отправляла четвертому отделу?
Не проще ли попросить это у нашего отдела R&D?
-Это скучно… К тому же, ты видел, за что она им цеплялась?
Нет.
-Вот и я тоже… У нас такого не сделают, к сожалению. Он больше подходит для присвоения номера.
Подойдя к конструкции у постройки, она произнесла.
-Ну а пока обойдемся импровизацией.
Чем выше она забиралась, тем громче становились звуки борьбы.
-Кстати, уже известно мнение руководства по поводу янтарной вещицы?
-Пока нет.
-Что-то долго думают, тут из-за неё такой переполох, - в руках она вертела пробирку с янтарем, в котором было застывшее существо.
-Чтоб тебя, - недовольно произнесла Ева, увидя сцену борьбы с монстром.
-Ноготь сломала?
-Ну, всё не настолько плохо. Наши агенты разозлили кого-то очень большого.
-А Сэрра?
-К счастью живой.
-Тут Гаррисон передаёт привет и желает удачи.
-Скажи, что я привезу ему сувенир - усмехнувшись ответила она.- До связи.
Ножнами катаны, она выбила стекло и услышала знакомый голос. Кучей плоти, заполонившей пространство, оказался Рамон.
“Надеюсь, та писанина оказалась правдой” - думала женщина проскальзывая через разбитое окно.
-Эй, Леон!
Агент посмотрел вверх и увидел Еву.
-Лови! - женщина бросила ему что-то блестящее.
Леон инстинктивно поймал предмет, обнаружив, что это золотое яйцо.
-Что? - это сконфузило его.
-Доверишься незнакомке? - на её лице проскочила усмешка. - Брось ему это в… - ее взгляд бегло прошелся по монстру. - …лицо?
-Сейчас не время дурачиться, - отстреливая монстра, произнесла Скарлетт.
Леон не понимал зачем ей это, но до сих пор она их не подставляла. Агент так и сделал.
Яйцо с хрустом разбилось о фигуру, которая отдаленно напоминала Салазара. Содержимое расплескалось по плоти.
Агенты не знали, чего ожидать, но уже через секунду существо взвыло. Его неуклюжие щупальца пытались убрать слизь яйца. С каждым движением было видно, как оно становилось всё слабее и слабее, пока не издало последний истошный крик и не рухнуло.
Луис, Леон и Скарлетт с облегчением выдохнули.
Взглянув на женщину Леон спросил.
-Да кто ты, черт возьми, такая?
В ответ она лишь улыбнулась и пожала плечами.
-Она - мой ангел хранитель, - накидывая ей на плечи её плащ сказал Луис.
-Ты не потерял его, как мило, - нарочито по-девчачьи сказала Ева.
Звук моторной лодки прервал их диалог.
-Эшли! - воскликнула Скарлетт. - Куда он её повез?
-На остров, куда вам и надо, если ты, - Луис указал на Леона, - всё ещё хочешь избавиться от паразита.
-Считаю минуты. - ухмыльнувшись ответил тот.
Все они направились к доку, от которого отчалил Краузер. На их счастье, там осталось несколько плавательных средств.
Леон тут же подбежал к лодке, однако ключей там не оказалось.
Его поиски прервал стук каблуков.
-Многовато вас тут.
Все как один обернулись на реплику. Напротив них стояла Ада, держа в руке ключ.
-Это ты… - удивленно произнесла Скарлетт.
Вонг проигнорировала эту реплику.
-Все не влезут, кому-то придется остаться - она смотрела на Луиса, Еву и Скарлетт.
-Мы с Луисом останемся, - выдыхая дым от очередной сигареты сказала Ева.
Но сеньорита, - возразил ей Луис.
Она лишь кивнула на гидроцикл.
-Надеюсь ты не против скорости, - обратилась к нему женщина и повернулась к остальным. - Ты же Скарлетт, верно? Можешь прокатиться на коленях у Леона, по крайней мере я бы от такой возможности не отказалась.
От услышанного Скарлетт закашлялась, а на лице Леона, кажется, появился румянец. Ева же просто рассмеялась. Затушив наполовину выкуренную сигару, она подошла к гидроциклу.
На лице Ады же она ничего не увидела, может быть только лёгкое недовольство. То ли из-за Скарлетт, то ли из-за Евы и того случая в замке.
-В лодке места только для двоих. - ровным тоном сказала Ада.
-Зануда. - с ухмылкой ответила Ева.
-Кто ты такая?
-Слушай, я могла бы уже нежиться на пляжах Майами и потягивать очередной коктейль, но из-за его совести, - она кивнула сторону Луиса, - я сейчас торчу тут. И последнее, что мне хочется, так это устраивать разборки из-за того, кто с кем поедет. Мне жаль что встреча “такой, как тебе хочется” - на этом моменте у неё снова проскочила улыбка. - сорвалась. Но тут срываются не только твои планы.
-Я не…
Ада хотела ответить, но эта спонтанная речь застала её врасплох. И не только её: лица вытянулись у всех, но Ева не обращала на них внимания, продолжая копаться в механизме, и лишь добавила.
-И кстати о доверии, ты уже рассказала, на кого работаешь?
В этот момент она посмотрела прямо Аде в глаза, дав ей понять, что она знает.
-Ты знаешь? - удивленно спросил Леон.
-Нет, - ответила Ева. - И это не моё дело.
-Однако Ада понимала, что это ложь.
Скарлетт думала о том, что такая вольность языка когда-нибудь сыграет с ней злую шутку. Заявлять такое незнакомцам, да ещё и с издевкой. Хотя с другой стороны, ей казалось, что она знает, что делает. Ведь до этого все ее планы срабатывали. Девушка гадала, то ли это удача, то ли расчёт, скрывающийся за маской беспечности.
Мысли Леона были схожи с мыслями Скарлетт. Фраза Ады, которую произнесла Ева, заставила его немного улыбнуться. Ему откликнулась её речь. Она права, эта миссия затянулась. Паразит, несмотря на лекарство, продолжает развиваться, его и Эшли время на исходе, и они должны поскорее избавиться от Плаги, пока не превратились.
-Она права, Ада, у нас мало времени. Ты нам поможешь?
Та секунду помолчала, но затем ответила.
-Если ты этого хочешь…
Ада улыбнулась ему и и села в лодку.
Скарлетт уловила эту улыбку, и ей она не понравилась. То же самое чувство, как было тогда с Эшли.
“Черт возьми, Салливан! Возьми себя в руки“.
Однако мысли, словно вспышки, все равно проскакивали в ее голове. О том, что они наверняка были раньше знакомы, что такое общение не происходит на пустом месте. Что, возможно, между ними что-то есть.
Они, как тоненькие иголки, прокалывали её солнечное сплетение.
-Скарлетт? - позвал её Леон.
-Да, иду.
На колени ему она все же не села. Им с Леоном хоть и было тесно, но это неудобство было меньшее из зол. И было ли вообще?
-Долго ещё? - спросила Ада, обращаясь Еве.
-Можете отплывать, всё равно мы прибудем туда раньше.
Та лишь усмехнулась и дала ход лодке.
Между троицей повисла неловкая тишина, которую нарушила Ада.
-Хочешь меня о чем то спросить? - она обращалась к Леону.
-Да, - сухо ответил Леон, - Раккун-Сити, та ночь…
“Раккун-Сити! Она тоже была там?“.
Услышав название этого города, её сердце ушло в пятки. Она думала, что это не совпадение. Судьбы, которых коснулся этот город, обязательно переплетутся. И это означало, что они всё-таки были знакомы и вместе прошли через этот ад.
Ей стало грустно. То ли от воспоминаний, то ли от открывшихся фактов.
В потоке своих мыслей она и не заметила, как стала теребить язычок кармана на штанах у Леона.
-Эй? Всё хорошо? - спросил он, взяв ее за руку.
Ада украдкой заметила этот жест, но на её лице не проскочило эмоций.
Скарлетт судорожно дернула пальцами руки, которую держал Леон. Его тёплая ладонь накрывала её замерзшие пальцы. Скарлетт чувствовала, как они перенимают его тепло.
-Да, - ответила девушка. - Просто ты упомянул Раккун-Сити и…
-Подожди? Ты тоже была там?
-Нет, но наши истории похожи больше, чем ты думаешь... Может быть расскажу как-нибудь за чашечкой кофе после миссии.
Она улыбнулась и посмотрела прямо в глаза Леона. Тот решил не настаивать с вопросами.
Он приободряюще дотронулся до её плеча, давая знать, что он всё понимает.
Они смотрели друг на друга пару секунд, но их отвлек шум. Пара синхронно повернула головы назад.
Это был звук гидроцикла, который их стремительно догонял.
В конце концов они сравнялись. За рулём была Ева, Луис сидел сзади. Он, хоть и старался выглядеть невозмутимо, но Скарлетт заметила его нервозность. Женщина подогнала гидроцикл к лодке, ближе, чем это делают обычно.
-Как вы догнали нас? - спросил Леон.
Ева посмотрела на него и указала на гидроцикл.
-Я серьёзно. - Сухо сказал он.
Она засмеялась и ответила.
-Я скрутила ограничитель скорости.
-Ты что сделала?! - в голосе Скарлетт читался явный шок. - Это же опасно!
По лицу Луиса было видно, что он полностью согласен с данным высказыванием. Ева же лишь закатила глаза.
-Я же говорила, что мы будем первыми. - она бросила взгляд на Аду.
-Но мы пока идём вровень, - возразил ей Леон.
-Вот именно, пока. До встречи, лузеры, - она расплылась в улыбке и, показав пальцами букву “L”, увеличила скорость, от чего гидроцикл словно полетел над водной гладью.
От такого зрелища Скарлетт привстала, чтобы лучше разглядеть стремительно удаляющийся гидроцикл, но качка заставила её потерять равновесие.
Леон попытался ей помочь, но она рухнула прямо на него.
-Извини, - робко произнесла девушка.
-Всё хорошо, - ответил агент.
Она снова попыталась встать, чтобы пересесть на своё место, но качка, словно специально, не позволила ей этого сделать. Скарлетт снова приземлилась на колени Леона.
Абсурд этой ситуации вызвал у неё смех.
Леон смотрел на девушку. Это первый раз, когда она так смеялась, искренне и беззаботно. Он увидел ямочки на её щеках, которых раньше не замечал. Её миловидное лицо никак не подходило для этой работы.
Ада, наблюдавшая за этой сценой, лишь отвела взгляд и сосредоточилась на дороге.
Скарлетт всё-таки смогла пересесть обратно.
Она посмотрела вдаль, пытаясь увидеть Еву и Луиса, но их след простыл.
-Надеюсь, они не разбились, - сказала девушка.
-Как там говорил Луис? “Она знает, что делает”?
-Думаю, что сейчас он забрал бы свои слова обратно.
Агенты рассмеялись. Но потом Скарлетт с серьезностью в голосе сказала.
-И всё-таки кто она, и зачем ей Луис? Учитывая факт его работы на “Амбреллу”, мне это все не нравится.
-Думаешь, она работает на кого-то, вроде “Амбреллы”?
-Не знаю, но другого объяснения я не вижу.
Скарлетт хотела бы задать вопросы и Аде: кто она и какова ее цель. Но девушка понимала, что та не ответит. Даже Леону.
“Слишком много людей в этой истории и слишком много тайн, которые отразятся на будущем”, - думала она.
-В этих рассуждениях, Скарлетт и не заметила, как они уже оказались у отвесной скалы острова.
-На вашем месте, я бы ей не доверяла. - доставая крюк-кошку, сказала женщина.
-А тебе, Ада?
-А ты как думаешь?
Агент промолчал.
-Думать вредно, Леон, - она выстрелила крюком. - Увидимся.
Перед тем как скрыться, она украдкой посмотрела на Скарлетт.
Леон пересаживаясь за руль лодки, как вдруг Скарлетт сказала.
-Подожди… - её интонация выражала недоумение. - Что она только что сказала? “ А ты как думаешь” и “думать вредно”?
-Я… не хочу об этом думать.
Они оба рассмеялись.
Подплывая к берегу, они увидели уже знакомый гидроцикл.
Скарлет, посмотрев на него, ухмыльнулась.
-Думаешь, они ждут нас? - спросила девушка.
-Сейчас узнаем.
Леон первым вышел из лодки и подал руку Скарлетт.
Она себе уже давно призналась в том, что ей приятно такое внимание от Леона.
Они шли через небольшой грот, по пути находя трупы зараженных. Агенты были уверены, что с ними разобрались их новые союзники.
На выходе из пещеры они увидели военные палатки, костер и очередные тела.
Из одной из палаток доносился разговор.
-Разве ты не хочешь помочь? - сказал Луис.
-Нет. Моя задача - доставить тебя в пункт назначения. Единственное, чего я хочу - это снять с себя одежду, набрать горячую ванну и расслабиться, - сидя на ящиках, ответила ему Ева.
-Тогда предлагаю не терять время, и мы всё получим то, что хотим - раздался голос Леона.
-Ты специально ждал, чтобы сказать эту фразу? - женщина, продолжая сидеть, посмотрела на Леона.
-Вы тут, отлично! - голос Луиса звучал бодро. - А это значит, что пора заканчивать миссию, - обратился он к Еве.
-Завидую твоему энтузиазму, - ответила та.
Их путь пролегал через остров, кишащий вооруженными зараженными. По пути они находили записи о местонахождении Эшли.
Последний документ говорил о том, что её держат в одном из зданий.
Зайдя в него, они увидели перед собой коридоры, ведущие в зловещую темноту.
-Знаешь куда идти? - поинтересовался Леон у Луиса.
-Примерно, - неуверенно ответил тот.
Сэрра подошёл к терминалу и начал что-то набирать на панели. К нему подошла Скарлетт, интересуясь тем, что он делает.
Ева стояла в стороне, облокотившись на стенку, а Леон осматривал ближайший коридор.
Вдруг они услышали звук механизма, и заслонка между ними закрылась, отделяя Луиса и Скарлетт от Евы и Леона.
-Что ты сделал? - возмущенно спросила Скарлетт.
-Это не я.
-А кто?
-Они, - он указал на заражённых, что собирались позади нее.
-Черт.
Девушка достала пистолет, уже готовая отстреливать их, но в тот же момент раздался звук открывающейся двери.
-А вот это уже я.
Луис потянул девушку за собой. Как только они пересекли порог, дверь закрылась, кажется насовсем.
-Я могу быть полезным, - разводя руками с фирменной улыбкой сказал Луис.
-Да, - девушка улыбнулась ему в ответ. - но лучше бы ты открыл дверь, которая разделила нас.
-Сочту это за благодарность, - язвительно ответил тот.
Девушка усмехнулась и принялась вызывать Леона по рации.
-Леон?
-Да, - послышалось на том конце. Его ответ сопровождался выстрелами.
-Что у вас происходит? - обеспокоенно спросила девушка.
-Уже,- выстрелы резко стихли. - Ничего. А что у вас.
-Не считая того, что нас разделили, всё хорошо.
-Можете открыть дверь?
-Нет. А вы?
Агент бегло осмотрел место и ответил.
-Нет.
-Привет, амиго, - из рации послышался голос Луиса.
-Ты знаешь, как открыть дверь?
-Нет, но я знаю, что эти коридоры связаны между собой.
-Значит найдем место, где они пересекаются.
-Читаешь мои мысли.
-Будьте на связи.
-Обязательно, - ответила Скарлетт. - До связи, - её голос звучал обеспокоенно.
Спрятав коммуникатор, Леон тяжело выдохнул.
-Ты вообще собиралась мне помогать? - обратился он к Еве.
-Зачем? Ты же сам справился,- ответила ему женщина.
Она направилась в сторону тёмного коридора. Обернувшись она позвала агента.
-Идешь?
Тот лишь молча пошёл за ней, держа оружие наготове.
Единственным источником света были их фонари, которые создавали тени от разбросанных предметов, заставляя Леона всегда быть на чеку. А густая тишина лишь нагнетала напряжение.
Агент был насторожен, чего нельзя было сказать о его временной напарнице, и он это заметил.
-Ты слишком спокойна, - бросил Леон.
-Прости, на истерику у меня нет сил. - ответила та.
-Или ты знаешь, что происходит.
-Или так.
Леон шумно выдохнул.
-Ты хочешь поговорить? - спросила Ева. - Могу подкинуть пару тем.
-Зачем ты тут?
-Ты сам знаешь.
-И зачем он тебе?
-Не мне, а тем, кто меня сюда отправил.
-И кто же тебя отправил?
-Кто?... Меня отправило руководство секретной организации США, которое занимается исследованием и предотвращение особых инцидентов. Луис - бывший сотрудник “Амбреллы”, обладающий ценным опытом. Естественно он заинтересует подобную организацию и …
-Я сдаюсь, - обреченно произнес Леон.
-А что ты хотел услышать?
Этот вопрос заставил Леона задуматься. Она - наемник, для которого происходящее не имеет большого значения, и она вряд ли поймет его и почему он так хочет узнать правду.
-Для тебя это очередное дело, но для меня это борьба. Тридцатое сентября девяносто восьмого, я не забуду этот день…
-Господи... - буркнула под нос Ева, закатив глаза.
-Тогда я перестал быть копом. Раккун-Сити стерли с лица земли. Из-за биооружия, созданного “Амбреллой”. Я сумел выбраться, но… - Леона прервала Ева.
Она резко повернулась, взяла его обеими руками за лицо и поцеловала в губы.
От такой неожиданности Леон оторопел. Ему казалось, что поцелуй длился пару секунд, но наверняка сказать он не мог, в его голове было пусто.
Её руки всё ещё держали его.
-Слышишь? Тишина. Давай ты сохранишь ее до конца нашего маленького путешествия, хорошо?
Ева похлопала его по плечам и пошла дальше по коридору. Леон же продолжал стоять, словно парализованный. Обернувшись Ева бросила.
-Кстати, у тебя тут помада, - она указала на губы и рассмеялась.
Леон был в ступоре ещё пару секунд, прокручивая в голове то, что только что случилось. Было неожиданно, хотя на это она и рассчитывала.
Вытерев помаду с лица, он молча последовал за женщиной, рассуждая о таких людях, как она. Безразличных, у которых своё на уме. Их интересует выгода, а на цену им плевать. Так он думал о наемниках.
Однако он отметил, что Ева выделялась на общем фоне. Её манеры, то, что она говорит и как.
Его размышления прервал шум. Он доносился из темноты.
Леон тут же достал оружие, держа его наготове.
Ева же посветила фонарем в темноту, пытаясь найти источник звука. Это оказалась жестяная банка, которая медленно катилась от тележки, где, по всей видимости, она стояла.
Видя, что женщина не собиралась останавливаться, агент сказал ей.
-Осторожнее.
-Беспокоишься? - спросила та.
-Я не хочу ненужных жертв.
-В этом весь ты, не так ли?
-Да, - сухо ответил Леон.
На секунду повисла пауза, а затем Ева ответила.
-Смотри, чтобы это не сыграло с тобой злую шутку.
-Что ты имеешь в виду?
Их разговор прервал крик существа, которое медленно ковыляло им навстречу.
-Это ещё что? - сказал мужчина, наводя на монстра пистолет.
-Нет желания выяснять.
Леон встал впереди женщины, заслоняя её своим телом.
Он открыл огонь, пули изрешетили дряблое тело существа, но через секунду следы от выстрелов исчезли.
-Что за…
-Давай теперь я попробую,- Ева пошла прямо на мутанта.
-Ева…
-Прикрой, - перебила она его.
Для споров сейчас не лучший момент, поэтому ему осталось только послушать её. Наведя пистолет на монстра, он был готов стрелять.
Ева же шаг за шагом приближалась к монстру, который тянулся в их сторону. Остановившись на секунду, он быстрыми рывками бросился в сторону женщины.
Леон уже готов был нажать курок, но в этот же момент голова мутанта упала на землю.
Свет фонаря агента сверкнул на лезвии меча. Опустив пистолет, Леон подошел к Еве, рассматривая её оружие.
-Нравится? - заметив любопытный взгляд агента, с ухмылкой спросила женщина.
-Главное, что это сработало.
Но стоило ему произнести это, как тело мутанта стало биться в конвульсиях, а на месте среза стала появляться новая голова.
-Пойдем, - женщина обратилась к Леону.
-Читаешь мои мысли, - наблюдая за регенерацией ответил тот.
Убегая от монстра, они закончили в комнату и заблокировали дверь.
-Есть идеи? - с иронией спросил агент.
-Да, - спустя паузу ответила Ева.
Она забрала у Леона рацию, что висела у него на ремне.
-Эй. Могла попросить.
-А ты бы дал?
Не ожидая ответа, она попыталась связаться с остальной частью их “команды”.
-Леон? - на другом конце отозвалась Скарлетт.
-Прости, что разочаровала, - ответила женщина. На фоне были слышны стуки в заблокированную дверь
-Где Леон? - её голос выдавал тревогу.
-Рядом стоит. Послушай, у нас мало времени, дай Луиса.
-Я тут, сеньорита, - его голос звучал тише Скарлетт.
-Что ты знаешь о гуманоидных существах с завидной регенерацией?
-Что? - теперь голос Луиса звучал чётко и громко. - Значит они их выпустили.
-Кого их? - спросила Скарлет.
-Послушайте, драться с ними бесполезно, с таким же успехом вы можете выбросить все свои боеприпасы.
-Неужели их нельзя убить? - спросил Леон.
-Для того, чтобы это сделать, вам нужно повредить определенные участки в его теле.
-И где эти участки находятся? - спросила Ева.
-Увы, сеньорита, без специального оборудования этого не узнать, - после паузы он продолжил. - Конечно вы можете прошить его пулями с ног до головы, но мой вам совет - просто бегите.
-А что за оборудование? - прохаживаясь по комнате спросила женщина.
-Рентген, МРТ … но даже если они и были бы, это существо туда не засунешь.
Ева подошла к маленькому кейсу, в котором лежал прицел. Взяв в руки, она покрутила его и посмотрела через линзу на Леона.
-Тепловизор подойдёт?
-Как вариант.
-Отлично, спасибо, Луис. - она отключила рацию. - Лови! - обратившись к Леону, Ева кинула прицел.
Он ловко поймал его и стал рассматривать.
-Готов выбраться отсюда? - возвращая рацию ему на пояс, спросила женщина.
Тот, оторвав взгляд от тепловизора, посмотрел на женщину и с ухмылкой ответил.
-Если ты готова.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!