Часть 6
4 февраля 2024, 23:17Напряжение между ними витало в воздухе.
Эва неотрывно смотрела на женщину, ища сходство с собой и к своему сожалению - находила. Женщина наоборот расслаблено окидывала взглядом атмосферу, саму девушку и окружающих.
- Это ложь. - Наконец не выдержала Эвтида. - Это просто невозможно. Моя мать - мертва.
- Как видишь - я вполне здорова и сижу сейчас перед тобой. Ты ведь не глупая девочка, не могла не заметить наше сходство ?
- На планете почти восемь миллиардов людей. Думаете, не найдется десятки похожих на меня?
Она негромко рассмеялась.
- Эвтида, я и не думала, что с тобой будет так просто. В детстве ты была точной такой же.
Эва сжала губы. Ей неизвестно, какой она была в детстве. В приют она попала в возрасте трех лет, что было до этого - не помнила. Но кажется, так было и к лучшему.
- Вечно плакала, стоит оставить тебя одну. Была такой липучкой. - Она улыбнулась, будто воспоминания от этом были приятными.
- Не возражаешь, я поем, жутко голодна. - Сказала она и принялась за принесенное блюдо.
Ее не смущал пристальный взгляд Эвтиды, которая к своему кофе даже не притронулась. Девушка не спешила говорить первой, она собиралась с мыслями, дабы не ляпнуть лишнего. Устраивать скандал в таком месте было крайне глупо - ее сразу отсюда выпроводят.
Ее интересовало, зачем она прикидывается ее матерью? Но
перво наперво, хотела услышать женщину. Чутье подсказывало, что это не просто милая беседа, что-то за этим стоит, поэтому уходить Эва не спешила.
- Ты, наверняка, задаешься вопросом, зачем я тебя сюда позвала? - Наконец подала голоса она, закончив с едой.
Эва кивнула. Помимо внешности сходства больше не наблюдалось. Женщина была спокойной, утонченной, не выдающая своих эмоций. В то время как Эвтида была дерганой, нервной, ужасно нетерпеливой, у нее все всегда на лице написано.
- Видишь ли..я попала в трудную ситуацию.
Девушка зло улыбнулась. Ей-то какое до этого дело? Надеется на ее помощь? Самой бы кто помог.
- Что бы там ни было, с чего вы взяли, что я стану помогать? Если уж и прикидываетесь моей матерью, то вспомните, что я росла в приюте.
- Это мне известно, я ведь сама тебя отвезла. - Она немного помолчала. - Мой супруг недавно скончался, оставив меня ни с чем, теперь я как никогда нуждаюсь в деньгах.
Эва засмеялась, другие поситители покосились на них.
- И вы решили, что я вас ими обеспечу? Думаю, пора прекращать этот глупый фарс, я ухожу.
- Уходишь? Неужели уже растратили те пятьдесят тысяч долларов?
Эва даже дышать перестала. Она не могла знать об этом, просто не могла..ведь так?
- Я ведь хотела все решить по-хорошему, поиграть с тобой в дочки-матери, не обращаться в полицию или к твоим последним опекунам.
Женщина перед ней переменилась за считаные секунды. Теперь взгляд стал цепким, насмехающимся, она прекрасно осознавала свое преимущество.
- Вы блефуете.
- Тогда откуда бы мне было знать?
- У вас нет никаких доказательств.
- Верно. - Согласилась она. - Но я знаю твое местонахождение, а твои опекуны - нет. Доказательства есть у них. Захочешь сбежать - сдам тебя полиции и тебя перехватят на первой же границе.
Эва сжала зубы от осознания своего бессилия.
Ей было почти восемнадцать, когда это случилось. Семья, в которой она была, оказалось такой же паршивой как и предыдущие, если не хуже. Все пособие, что предназначалось ей - они тратили на себя: алкоголь, вкусная еда, красивая одежда, иногда легкие наркотики.
Эвтида ходила в обносках и болезненно худая. Но с виду семья казалось приличной, никто даже и не мог заподозрить, что творится за закрытыми дверями. Списывали, что она просто нелюдимая дурочка, поэтому и выглядит так.
Все в том доме понимали, едва ей исполниться восемнадцать - ее тут же выставят и Эва на собиралась сидеть и мирно этого ждать.
Куда бы она пошла без денег и вещей? Она только школу окончила, на этом все. Она стала разрабатывать план, но была загвоздка. Как ей сбежать без денег?
Она пыталась просить хотя бы часть своего пособия, но ей не давали ни копейки. И тогда она решила - украдет.
В ночь своего восемнадцатилетия, когда весь дом спал - она прокралась в кабинет. Давно уже знала, где хранятся деньги.
Бесшумной поступью, как тень, сливаясь с каждым углом. Луна тогда была ей подругой, освещая нужные места и пряча девушку в своей тени. Она быстро вскрыла нужный ящик и оторопела.
Вместо найденных накануне пятнадцати тысяч долларов - лежало пятьдесят.
В ней боролся страх, азарт и жажда справедливости.
Сколько бы она накопила за год в этой семье? Примерно столько же, разве, это не должны быть ее деньгами?
Она металась. Думала прихватить пятнадцать тысяч или все деньги сразу? Будь у нее столько, она без проблем свалит из этого штата в другой подальше, сможет добиться себе квартиры и останется на первое время, пока не найдет нормальную работу.
Наверное, она бы не взяла много и тихо сбежала, ведь по натуре была труслива и хотела избежать больших поблем, если бы они не были уродами, если бы вечно над ней не издевались, она бы непременно не взяла много. Решила таким образом отомстить. Пусть докажут, что это она, тогда с радостью расскажет всему миру, как ее названный «отец» домогался ее весь год. Знала, в полицию они не пойдут, могли только совершить самосуд.
Она сбежала, прихватив с собой всю сумму.
Это было опрометчиво, но ей они пригодились.
Штат она покинула без проблем, куда сложнее было найти жилье, ее не раз обманывали на деньги. Что с нее взять, девочка с приюта. Свою квартиру она смогла получить не сразу. Пока запросили ее документы из прошлого приюта, пока все оформили и наконец выделили ей ее захудалую квартирку. На работу такую тоже никто не хотел брать. Разное думали на нее: и воровкой непременно будет, и не сусветно глупой. На нее до сих пор вешали эти ярлыки, раз она из приюта.
Она работала и на складах, и в магазинах. Работа в цветочном была пока что лучшим вариантов из всех.
Женщина, представившееся ее матерью уже один раз разрушила ей жизнь - отдав в приют и теперь пыталась сделать это снова. Ей не сдобровать, если ее найдут, это очевидно, но и денег таких у нее уже нет. У нее сохранилось только пятнадцать тысяч, где взять еще тридцать пять ?
- Я ведь не тороплю тебя, дитя, я не настолько жестока. Даю тебе пол года - будешь отдавать мне каждый месяц. Встречаться будем лично, не доверяю я этим электронным машинам.
Эва легко догадалась, не хочет, что это можно было отследить.
- Зачем вам это?
- Как же? Я ведь сказала, что нуждаюсь в деньгах.
- Имена моих опекунов достаточно легко добываемая информация. - Девушка не теряла надежды.
Женщина тяжело вздохнула.
- Мария и Питер Смитты. Проживают все так же в штате Огайо, у них есть снова ребенок из приюта, девочка шестнадцати лет, чем-то похожа на тебя. - Она улыбнулась, но взгляд ее оставался холодным. Вся манера ее поведения показывала, будто она говорит с нерадивым ребенком, разжевывая ему информацию. - Можешь проверить сама, позвонив в свой приют и спросить у кого сейчас находится Клара Фернандос.
Ты ведь знаешь, что они за люди и на что способны. А теперь мне пора, я и так слишком задержалась здесь.
Знала. Да сама бы девушка с легкостью поехала бы в другой штат из-за пятидесяти штук, а люди, ведомые местью - тем более.
- Потребовали денег, а теперь просто так уйдете?
- Да, я ведь сказала все что нужно, я сама свяжусь с тобой. - Женщина встала, беря с собой свою сумочку. - Ах, да, чуть не забыла - оплати счет, будь добра.
Эва отдала последние деньги за еду, к которой даже не притронулась. В кошельке у нее теперь не было ни цента. Жутко хотелось плакать, но она держалась. Не могла позволить себе расплакаться там, где люди и так на нее недобро косятся.
Она вышла из ресторана и судорожно глотнула свежего воздуха, который внезапно стал таким удушающим. Достав почти разряженный мобильник, она открыла гугл карту, пытаясь понять, как ей дойти домой.
К вечеру похолодало, замёрзшие пальцы отказывались слушаться, все время нажимая не туда. Батарейка истошно мигала красным, моля о подзарядке, а Эва все никак не могла сориентироваться. Ей казалось, она останется прямо там на улице навсегда, как изначально и должно было случиться. Холод пробирал до костей, а желудок урчал от голода. Как будто не было ни одного светлого просвета в ее жизни, всюду проблемы: на работе, в любви.
Может дело в ней? Вот где кроется загвоздка?
- Эвтида?
Знакомый мужской голос заставил девушку испуганно вздрогнуть.
Она даже подумать не успела, как обернулась на его зов.
Юрист.
Стоял перед ней и обеспокоенным взглядом смотрел на девушку.
Что-то было не так. В глаза стояли слезы, но она держалась и не плакала. Мужчина напрягся, пытаясь понять, что произошло. Неужто ее начальник?
- Что-то случилось?
Она отрицательно кивнула, отворачиваюсь. Уж кому-кому, а ему душу ей точно не изливать. Мобильник пикнул последний раз и предательски погас.
- Вас подвезти домой? - Эва опять на него посмотрела. Какое это было заманчивое предложение.
Она так устала, что кажется сейчас замертво рухнет на землю. Сначала она злилась, ей хотелось бороться, плакать или кричать, а выйдя на воздух, на нее накатило вселенских масштабов отчаяннье. То самое, когда даже вдох дается тяжело, когда хочется свернутся клубочком под одеялом и забыть о существующем кругом мире.
- Мне все равно в ту сторону. Идем-те. - Она стояла неподвижно. - Ну же, не упрямьтесь. - Он галантно подал ей руку и девушка согласилась.
Что ей оставалось? Дороги домой она не знает, приходились бы спрашивать у каждого похожего, как ей добраться до нужного места. Страшно представить, как бы она замёрзла за это время.
Пока они шли до парковки, Эвтида буквально кожей чувствовала на себе взгляды окружающих людей. Они смотрели на него, она была уверена. Он выглядел снова великолепно, но сегодня и она не сильно уступала ему. Ей подумалось, что незнакомцы наверняка считают их парой и ей кажется, довольно красивой парой. Она тряхнула головой, выбрасывая ненужные мысли из головы.
Он снова галантно открыл перед ней дверь, пропуская внутрь и забрался следом с другой стороны.
- Замерзли? - Спросил он, прекрасно зная ответ. Посиневшие губы девушки говорили сами за себя.
Он включил печку и Эва не смогла удержаться, чтобы не подставить к ней руки. Амен, случайно дотронулся до ее ладони, потянувшийся к бардачку.
- Боги, ледяные! Сколько же вы побыли там на улице?
И правда, сколько? Эва не могла ответить. Может пять минут? А может и все двадцать.
- Давайте сюда, так дело быстрее будет.
Мужские руки на удивление нежно обхватили ее ладони и принялись усилено растирать, даря им долгожданное тепло.
Эва опустила взгляд на их сплетеные ладони. Ее руки казались такими маленькими, когда он обхватывал их своими длинными пальцами. Это было даже мило.
Он сгреб руки девушки вместе, беря в замок своих ладоней и прижал к губам, дуя тёплым воздухом, чтобы девушка согрелась быстрее.
Амен отнюдь не всегда был таким любезным, почему-то он не смог пройти мимо нее и безошибочно вычислил ее среди прохожих даже со спины. Все потому что они знакомы, так он решил, вот и не смог пройти.
Эвтида наблюдала, как мужчина отчаянно пытается согреть ее всеми возможными способами, сердце неприятно кольнуло.
Кто ещё в ее жизни заботился о ней так? Разве воспитатели в приюте согревали ее руки так? Или приемные родители? Нет, конечно нет. Разве что ее дорогой Исман, он только так делал, теперь она вспомнила.
Такие они разные с Аменом внешне. Как день и ночь, и чем-то незримым похожи внутри.
Разве это справедливо? Женщина, представившись её родной матерью, без сожаления бросила ее, а сейчас выдвигает немыслимые условия. А Исман, для которого она была девочкой из приюта, готов был ради Эвы практически на все.
А теперь вот этот юрист, тратит свое время, чтобы снова отвезти ее домой, греет руки, хотя мог бы просто оставить их возле печки. Рано или поздно они бы потеплели, обморожение ей не грозит, они оба это знают.
Слезы, которые Эва весь вечер сдерживала, сами собой полились из глаз и она тихо всхлипнула.
Амен остановился, поднял на нее взгляд и растерялся.
- Эвтида? Я сделал что-то не так? - От его учтивости на сердце стало ещё больнее и она отрицательно кивнула. - Обидел кто? - Продолжал допытываться он. - Скажи что случилось, я помогу, назови имя.
Она лишь сильнее всхлипнула и всем своим телом подалась вперед, заключая мужчину в такие нужные ей объятия.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!