Часть 15

23 февраля 2024, 01:04
Девушка тут же перевела взгляд, желая увидеть соперницу. Все внутри клокотало от эмоций. Хотелось бы выдрать ей волосы, толкнуть, но она слишком труслива для драки, тем более с состоятельными людьми. Рядом появилась женщина, но Эва быстро поняла, что ошиблась. Ее волосы были темные, на лице практически не было морщин, но руки выдавали ее возраст. И пусть Амен был светловолосый, невероятно огромный, а женщина стоявшая перед ней едва ли выше самой Эвы и темноволосая, она сразу догадалась - перед ней его мать. Такие ж колкие голубые глаза, пристально, даже оценивающе смотрели на Эву. Идиотка. Вот она кто. Мало того, что Амен не сводил с нее взгляда, так теперь ещё так же смотрела и его мать. Прекрасное первое знакомство, Эва. Скорее всего после сегодняшней выходки эта встреча станет последней. В руках она держала тот букет белых роз, что она собирала сегодня днем. - Это твоя.. - Она придирчиво осмотрела Эвтиду с ног до головы и судя по всему - увиденное ее не впечатлило. - Пассия? - Девушка. - Он не поддался на провокацию, поворачиваясь на мать, стреляя в женщину недовольным взглядом. - Моя девушка, мама, Эвтида. - Эвтида. - Сухо повторила она. Ситуация, конечно, донельзя нелепа, но Эва чуть не запищала от того, что он назвал ее своей девушкой, еще и при матери, ещё и после того, как она проследила за ним. Амен ее восторга не разделял. Все их встречи с матерью происходили по одинаковому сценарию: вежливая, но сухая беседа, обмен обоюдными претензиями, ужин между делом, напутствие от пожившей женщины нерадивому сыну и все в этом роде. Кажется, он никогда не дотягивал до нужной планки. То учился не достаточно хорошо, то не был таким прилежным и послушным, то друзья у него были не те. Можно перечислять бесконечно, но мать всегда находила к чему придраться. Не то чтобы он вообще не испытывал к ней никаких чувств. Нет, она все таки была его матерью и наверное тоже любила его, просто по своему. Ее любовь заключалась в том, чтобы сделать его идеальным человеком, таким, как она видела. Вечная проблема детей и родителей. С отцом они развелись, ещё когда Амен был совсем маленьким, он его толком и не помнит. Что там у них произошло, он не знал, но после разрыва отец не объявлялся. Беспокоило его ли это? Вряд ли сильно. Иногда он думал, каково это расти в полной семье любящих родителей. Но по натуре он не был заядлым мечтателем. Потому не видел смысла думать, как бы все сложилось. Отдать должное, мать не приводила своих мужчин домой. То что они были - он знал, но редко с кем встречался лично. Зато к выбору его девушки она подходила так, будто бы она лично собиралась на ней женится. По глупости, он познакомил свою первую девушку с матерью и ничем хорошим это не закончилось. Она придиралась абсолютно ко всему. О, Амену было это знакомо. Потому он прекрасно осознавал, что ей угодить не в силах. Но какой девушке было бы это приятно? Конечно, они все воспринимали на свой счет. В следующий раз он был умнее и не знакомил ее ни с кем. Правда, волей случай, как сейчас например, она все же могла словить его с кем-то. Поэтому сейчас он абсолютно не удивлён, что Эвтида ее не впечатлила. Узнай она ее биографию - и вовсе нарекла бы прокаженной. И все же, не смотря на этот сумасбродный ее поступок, он не собирался выставлять ее пассией, девушкой на одну ночь или знакомой. Он давно считал, что они в отношениях, поэтому и скрывать не собирался. Наедине он поговорит с ней о сложившейся ситуации. Какого черта она вообще удумала следить за ним? А что следила, он нисколько не сомневался. - Миссис Ричардсон. - Она даже не удосужилась назвать ей свое имя. Эвтида вежливо кивнула. Конечно ее расстроило, что она ей не понравилась. Но ситуация не располагала к приятному знакомству. - Эва, отвезем мою мать в отель, через пару часов у нее самолет. Втроем в абсолютном молчании они направились к машине, где мужчина поочередно открыл им дверь. Причем пропуская Эву на переднее сиденье. Эва сцепила ладони в замок и молчала всю поездку. Ей было неловко и даже стыдно за свою выходку. Почему она не могла просто обо всем спросить? Теперь вот сидит тут..как самая настоящая идиотка. Но ещё ее удивляло, что мать с сыном между собой тоже не общались. Женщина всю поездку смотрела в окно, а Амен сосредоточено вел машину. Девушка ощущала напряжение сквозившее между ними и гадала, не она ли является этому причиной. Мать Амена сухо попрощалась и, дождавшись пока сын откроет ей дверцу, удалилась из машины. Эва наблюдала из окна, как они о чем-то говорили ещё пару минут. Точнее - спорили. Судя по тому, как играли желваки на лице Амена, разговор был не из приятны. Вернулся он в машину еще более злой чем был. Эва сжала край своего платья, не зная, что лучше сказать. Попытаться сгладить обстановку? Или лучше промолчать? - Едем ко мне. - Спустя некоторое время произнёс он, заводя мотор. Всю дорогу они молчали именно тем неловким, гнетущим молчанием, которое хочется поскорее прервать, но Эва упорно молчала. Что ей сказать? Напортачила как и всегда. У нее не было родителей, но ее постоянно ругали: в детском доме, приемные родители. И именно сейчас она ощущала себя так, будто едет огребать наказание. Амен заговорил только в лифте, когда рукой придерживал ее за плечи и считал вслух этажи, чтобы ей было легче. Его не смущали посторонние люди, а девушке действительно было не так страшно. Он все так же молча отпер дверь, пропустил ее внутрь. Раздевшись, сразу ушел на кухню. До слуха Эвтиды донесся звон стекла. Она застала Амена, который наливал себе в бокал янтарную жидкость, а затем добавил лед с морозильной камеры, усевшись за барный стул. Ей ничего не оставалось как подойти и сесть напротив. Отпив горького напитка, он наконец пронзительно на нее посмотрел и заговорил: - Объяснишься? - Стоило Эве только открыть рот, как Амен тут же ее перебил: - Только не говори, что просто проходила мимо. Девушка тут же закрыла его и обиженно насупилась. - Вообще-то -то и не собиралась.. - Она мазнула взглядом по руке, держащей бокал. - Нальешь и мне? - Для храбрости ей не помешает. - Тебе? - Хмыкнул он. - Напиток крепковат, не находишь? - Не нахожу. - Поспорила она. Амен ухмыльнулся и вставая, достал для нее стакан, наливая виски на самое дно, намного меньше чем себе. Из холодильника он достал колу, заполняя ее стакан доверху. - Что? - Увидев ее вопросительный взгляд, спросил он. - Так крепость не будет сильно ощущаться. Не думаю, что ты привыкла пить сорокаградусный виски. - Он подвинул стакан. Выбора не было, поэтому Эва аккуратно отхлебнула напиток. Действительно, крепость ощущалась не сильно, но алкоголь все же чувствовался. Амен прав, пить виски не разбавленным было бы плохой идеей. Смелость - смелостью, а напиваться явно плохая идея. Обычно ничего хорошим это не заканчивалось. Хотя, это как посмотреть..она тут же смутилась от своих воспоминаний. - Я жду ответ, Эва. - Что ты хочешь услышать? - Недовольно шикнула она. - Что я просто повела себя как идиотка и проследила за тобой? - Правду. - Амен эмоциям не поддавался. - Хочу услышать, почему ты так поступила. - Все из-за этого букета. Ты уже просил собрать меня его раньше и я все гадала для кого он. Потом все как-то завертелось между нами и тут ты снова приходишь и просишь собрать этот букет.. - Эва одновременно ощущала себя и виноватой и раздосадованный от происходящего. Он ведь и сам мог все объяснить. - Букет. - Буркнул он. - Неужели я давал тебе повод усомниться во мне, чтобы ты так подумала? - Недовольно произнёс он, удерживая зрительный контакт. Эва отхлебнула из стакана и заговорила с новой силой: - Повод? - Она усмехнулась. - Да ты даже никогда не говорил, какие между нами отношения! - А разве это не очевидно? - Иронично спросил мужчина. - Очевидно? - Девушка начинала злиться. - Где же здесь что очевидного? Подвозил меня домой, по зажимал пару раз и все. Твоя мать права, я действительно больше похожа на твою пассию нежели девушку. - Вот значит как. - Он угрожающе сощурил глаза. - Значит по твоему мне нужно было стать на одно колено и позвать тебя замуж? - Нет, хотя бы просто сказать, что я твоя девушка! Что мне нужно было думать, когда ты опять пришел за этим букетом.. - Букет! - Не выдержал Амен. - Да что ты к нему прицепились?! Праздник ведь на носу, у тебя столько посетителей каждый день. Неужели нельзя было догадаться, что и я подарю его члену семьи?! - Откуда мне было знать? - Она вскочила со стула. - У меня семьи никогда не было. Так откуда я должна знать, что люди в этот день делают, как праздную или что дарят цветы?! - Ее голос в этой квартире прозвучал так оглушительно, что Амен невольно замер. Эва быстро осознала, что только что сказала и испытала настоящий ужас. Она вообще не планировала раскрывать того, что она сирота, а теперь сделала это самым неблагоприятным способом. Она прекрасно видела, как дрогнуло лицо мужчины и меньше всего она хотела от него жалости к себе. Маленькая, бедная сиротка. Вот она теперь кто для него. Сердце ее болезненно сжалось. Для кого угодно она могла бы быть такой, но не для него. Для Амена ей хотелось остаться простой Эвой, без всяких масок и ярлыков. Ей больше нельзя здесь оставаться. Это она четко понимала. Она сделала шаг назад, затем ещё один. От побега ее разделял лишь один коридор и лифт, который сейчас ее практически не пугал. А вот вероятность увидеть жалость в его глазах - пугала очень даже. Все произошло за считаные секунды. Эва ринулась к двери, намереваясь сбежать. Ей казалось, она успеет схватить свое пальто и ботинки, отпереть замок и исчезнуть в коридоре. Но Амен, будто заранее предугадавший ее действия, успел нагнать ее ещё на кухне, прижимая сильными руками к себе. Ее прошлое для него не открытие. И все же она упорно его прятала. До этого момента он практически не видел отголосков его в девушке. И вот теперь она наконец невольно ему открылась. Страх в ее глазах от осознания сказанного, Амен прочитал сразу. Все его нутро кричало о том, что Эва сейчас стремительно даст деру. Она не планировала ему открываться, а потому сейчас и не сможет справится с нахлынувшими на нее эмоциями. - Пусти! - Она начала яростно вырываться. - Нет. Не убегай, Эва. Она вырывалась все яростнее и яростнее, но Амен не разжал хватку. Такой всплеск эмоций не мог продолжаться долго. И силы быстро ее покинули, сменившись настигающим отчаянием. Она снова все испортила и ей снова не стать счастливой. Глаза защипало от подступающих слез. Она понимала, что от этого будет выглядеть ещё более жалко, но ничего с собой поделать не могла. Амен сразу уловил перемену и осел на пол вместе с девушкой, прижимая ту в свои объятия. - Не закрывайся. Тебе незачем убегать от меня. - голос прозвучал в районе виска. Эва отрицательно мотнула головой, не соглашаясь. - Опять споришь.. - Он ласково погладил ее по спине. - Твоё прошлое не имеет для меня значения. - Наконец сказал он. - Только если ты не нарушила серьезно закон, с административкой мы справимся, у меня и у самого она есть. - Хмыкнул он и Эва тоже не удержалась от истеричного смешка. Когда слезы ее поутихли, она отстранилась и на этот раз Амен ее не держал. Эва быстро утерлась рукавами. - Нужно было сразу сказать для кого цветы. - Усмехнулся он, все так же сидя на полу. - А ещё нужно было сделать это раньше, но меня все же мучили сомнения. Не на твой счет, нет. Сомневался, готов ли я вообще к этим отношениям и что из них выйдет..но.. - Он взял ее ладонь в свою, заставляя обратить на себя внимание и поднёс к своим губам, невесомо целуя. - Станешь ли ты моей девушкой, просто Эвтида? Уголки ее губ дернулись в улыбке и она еле сдержалась, чтобы не заплакать снова. - Стану, Амен Ричардсон.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!