Часть 17

2 марта 2024, 09:50
Но Амен на нее не смотрел. Он чувствовал, как девушка рядом с ним напряглась, буквально вся сжалась. Это говорило о том, что ей страшно. Значит, либо в этих словах есть правда, либо нужно капнуть глубже. Он не отрывал взгляд от женщины, стоявшей напротив. Та явно была довольно собой и победно улыбалась. Впрочем, он сам ее мало интересовал, женщина взглядом пожирала Эвтиду. Наслаждалась ее реакцией, страхом. Окружающие начали шептаться. Амен не стал ждать, пока их вежливо попросят отсюда удалиться. Он развернулся, взяв Эву за руку и направился к выходу. Молча проследовал до машины, он как обычно галантно открыл дверь, впуская девушку. Эва на дрожащих ногах выдержала этот путь. Каждую секунду ей казалось, что она сейчас рухнет на землю и расплачется. Она корила себя за то, что влезла вообще, испортила все, что хотелось сохранить. Но ведь не могла она пройти мимо и не помочь ей? Мимо нее всю жизнь так походили, она не могла уподобиться им. - Жди здесь, я скоро вернусь. - Но.. Не успела она договорить, как Амен захлопнул перед ней дверь, оставляя в машине. Эва наконец встретилась с ним взглядом. Он выглядел серьезным, сосредоточенным и это все, что удалось ей прочесть. Когда он хотел, его эмоции были абсолютно нечитаемы. Амен поставил автомобиль на сигнализацию, абсолютно не доверяя Эве. Знал, она с легкостью может сбежать. У девушки расширилась глаза от сознания его поступка. Она ведь..она ведь.. и правду готова была сбежать, стоило ему скрыться из виду, а теперь ее план провалился. Осознание происходящего заставляло ее сердце разбиться. Она уже знала наперед как все будет: он привезет ее к себе, заставит все рассказать. И по итогу не сможет скрыть своего разочарования. Может и не выставит ее, но она сама уйдут, не выдержит всего этого. Амен вернулся довольно скоро. По крайне мере, Эва не успела впасть в истерику от случившегося. Он все так же молча сел и завел двигатель. Молчание было оглушающим и Эва не выдержала: - Амен.. - Голос ее было надломленным, полным отчаянья и надежды. - Не сейчас, Эва. - Твердо сказал он. - Я за рулем. Будто ему самому было легко молчать, будто не хотелось остановиться посреди дороги и вытрясти из нее все объяснения. Однако Аман желал поговорить, все узнать и прекрасно понимал, просто ему не будет. Эва не выложит ему всю правду на тарелочке. Его дом - как раз то место, откуда она не сбежит. Поездка была напряженной, впрочем, как только дверь его квартиры закрылась за ними - напряжение не спало. У Эвы случилось дежавю. Амен так же проследовал на кухню и достал виски, только теперь наливая и ей янтарной жидкости в стакан. Что ж, он прав, глотнуть ей не помешает. Эва быстрым движением подняла стакан, делая глоток. Горло тут же обожгло. - Колы нет. - Сухо констатировал. В машине ей хотелось быстрее оправдать себя в его глазах, получить его снисхождение, но теперь Эва молчала. Не знала, что стоит говорить, а что - нет и мужчина заговорил первым. - Слова той женщины правда? - Да. - Она молниеносно ответила. Амен отпил из стакана, щурясь. Явно о чем-то размышлял. - Значит, когда я спросил, не делала ли ты что-либо противозаконное, ты решила умолчать? Эва отвернулась, показывая свою упрямость. Зачем он ее сюда привез? Все и так очевидно, поглумиться над ее никчемностью и выставит. - Молчишь? - Уголки губ Амена дрогнули, но отнюдь не в счастливой улыбке. - А что мне сказать? Ты и так уже знаешь, что я воровка. - Недовольно прошипела она. Эва ожидала, что сейчас он причинит ей боль, оттолкнет ее окончательно. Амен поднялся со стула, слишком быстро приближаясь. Эва и понять ничего не успела, а он уже недовольно тряхнул ее за плечи. - Что сказать? Правду быть может? - Прошипел он. - Ты думаешь, я поверю, будто ты от скуки украла столько денег и сбежала? Конечно он не поверит. Он сразу понял, тут скрывается что-то ещё. Он уже хорошо ее узнал. Эва была не способна на кражу просто так, лишь бы сделать что-то, выделиться. Нет, здесь явно был подтекст. По своей работе он знал, даже самого порядочного человека обстоятельства могут заставить пойти на немыслимые вещи. Ещё и сбежала в другой штат. И вся ее дерзость сейчас напускная. Закрывается, отдаляется от него. Неужели ее настолько сильно ранили когда-то? Что ей проще отгородиться ото всех, притворится злой, лишь бы не принимать его сочувствие или помощь? Колючка, вот как она себя вела. - Скажи мне, Эва, что произошло? Почему ты на это решилась? - Я.. - Правду. Не верю, что просто так. - Амен устало прислонился своим любом к ее, держа ее лицо своими огромными ладонями. Его Эвтида. Он только начал привыкать к этой невероятной мысли, как все могло разрушиться в один миг. - Расскажи мне свою историю. - Он невесомо поцеловал ее куда-то под глаз. - Я выслушаю. Не закрывайся от меня. - Ещё один поцелуй. - Я ведь на твоей стороне, Эва, не отвернусь. Он отстранился, лишь для того, чтобы заглянуть в ей глаза. Он смотрел с такой болью, что у нее невольно защемило сердце. Она не могла устоять. Слезы будто сами собой появились на глазах и слишком быстро переросли в рыдания. Найдя утешения в его объятиях, она рассказала ему все. Поведала о детстве, о смерти Исмана, о приемных родителях и наконец краденных деньгах. Амен молча слушал ее рассказ, боясь сбить девушку. Все что мог, крепко держать в своих руках и поглаживать по спине. Он испытывал противоречивые эмоции. Ярость в нем не утихала. Разве можно было так поступать с ребенком? С его Эвой? Да, у него из семьи была только мать и та не подарок, но все же Эва переплюнула его историю с легкостью. Как на долю одного человека может выпасть столько всего ужасного? С другой стороны, ему было жаль девушку. Она открещивались, ей не нужна была его жалость. Но что в этом такого плохого? Если тебе искренне жаль, что твоему дорогому человеку пришлось пройти через все это? Если тебе хочется утешить ее и найти способ заставить забыть всю ту боль? Чем же это так плохо? Почему наше эго кричит, не допускать жалости в отношении себя? Но было то, что не переставало его поражать. Как после всего пережитого, она осталось такой? Эва не озлобилась, не стала жестокой - наоборот. Он поцеловал ее. Не смотря на слезы, катившиеся градом с ее лица, хотел показать, что рядом. Говорить красиво он не умел, да и сейчас слова были ни к месту. Но своим поцелуем, пусть мокрым и донельзя соленым, он показал, что на ее стороне. Эва успокоилась ещё не скоро, пусть Амен и не отпускал ее из своих объятий. Наверное, она никому до этого момента душу так не обнажала. Один Исман знал ее боль, тайны, мог утешить. И столько лет она стойко держала все это в себе, не желая вываливать такое знание на окружающих. Кто бы мог подумать, что Амен именно тот человек, кому она откроется. С виду он был грозным, неприступным, а на деле оказался чутким и понимающим. Она была благодарна, что он не завалил ее вопросами в такой момент, не стал говорить что-то утешающее, а молча выслушал и сжал в своих сильных объятиях. Это именно то что нужно. Когда Эва успокоилась, то первой отстранилась. Слезы давно высохли, потому что она желала задержаться в этих объятиях подольше. Она знала, несмотря на то, что Амен знает ее прошлое и в какой-то мере понимает ее, это не мешает ему осудить ее поступок. - Теперь давай разбираться. - Начал он, видя, что девушка успокоилась. Эта женщина, ее зовут Элизабет Персон. - Сказал он. - Что? Откуда ты знаешь? - Эва настолько не хотела иметь с ней ничего общего, что ни разу ее имени даже не спросила. - Навел справки. Вернулся в ресторан, спросил у официанта на кого бронировали столик, затем пробил нужное имя через знакомого и узнал кто она такая. Что ты о ней знаешь? - Ничего. Только то, что она представилась моей матерью и то, что знает о моих прошлых приемных родителях и может с ними связаться. Он замолчал, явно размышлял. - Сколько денег тебе осталось отдать? - Тридцать тысяч. - Понятно. - Он кивнул. - Мы что-нибудь обязательно придумаем. Эва облегченно вздохнула и снова бросилась ему в объятья. - Я думала, ты сдашь меня полиции. - Тихо прошептала она. Амен уже не злился ее не доверию ему. Он теперь-то все понимал. Она и сама от этого страдает, но ещё не может перебороть себя и довериться кому-то настолько сильно. - Кажется, я не давал тебе повода сомневаться во мне. - Шепнул он ей в волосы. - Поэтому и не сомневайся. Твои проблемы мы решим вместе. Впервые за все время она наконец ощущала, что не одна. Что ей есть на кого положиться. И пусть Амен не мог решить ее проблему всецело, ей все равно сделалось легче. •Вторник• Амен отвез Эву домой, а сам направился на деловую встречу в ресторан. Он пришел первым, потому сразу занял забронированный столик. Что-то заказывать из еды не было смысла, он это понимал, потому обошелся, лишь одним кофе. Вскоре его гостья подсела к нему. - Мистер Ричардсон. - Улыбнулась она. - Мисс Персон. - Ответил он. - Я польщен тому, что вы наводили обо мне справки. - Хотелось знать о своем противнике побольше. - Хмыкнула она. - Противнике? - Он откровенно удивился. - Думал, мы станем союзниками. - Союзниками? С чего бы? - У нас есть одна общая знакомая.. - Издалека начал он. - Верно, полагаю, речь пойдет о Эвтиде. - Да. - Он кивнул. - Как я понял, вы можете создать ей проблемы, а мне бы этого очень не хотелось. - Проблемы? - Теперь уже удивилась она. Причем крайне правдоподобно. Амен видел многих людей, которые нагло лгали, но эта женщина с легкостью могла обставить любого. Не знай он всей истории - скорее всего поверил бы ей. - Вы вымогаете деньги за свое молчание. - Вымагаю? Кажется, вы не так все поняли. Может я хочу, чтобы совершилось правосудие? - Давайте на чистоту. Вымогаете, что ж, каждый выживает как может. - Он достал из внутреннего кармана пачку купюр в конверте и положил перед женщиной. - Этого вам хватит за ваше молчание? Женщина не притронулись к деньгам, лишь молча сверлила его взглядом. - Зачем это вам? Неужто так запала в душу? - Думаете, это невозможно? Запала и я хочу, чтобы нам никто не мешал. Предпочитаю устранять все проблемы сразу. Она хмыкнула и взяла конверт, пересчитывая деньги. - Так вам этого хватит?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!