Часть 9
17 марта 2024, 01:33-Да что это за день такой?!- в кабинете раздался громкий грозный голос начальницы, которая только и ждала, чтобы закончился этот проклятый день,-Лисицын тебе не было приказано следить за ней?-взъелась Рогозина на мальчика, прекрасно осознавая, что он не был виноват, ведь приказ был отдан не только ему. Расхаживая из стороны в сторону женщина вновь и вновь смотрела на собравшихся, в ее собственном кабинете, сотрудников ФЭС.
-Было, - прошептал виновато Артём, которого трясло от всего происходящего.
-Так,- попыталась собраться с мыслями Галина Николаевна,- Что мы имеем?- это был риторический вопрос,- Семья Майских в больнице с отравлением неизвестным веществом, Кристина Майская пропала,-озвучила наконец женщина известную информацию,- Как она могла покинуть здание?- она обратилась именно к детям, так как они ранее проникали в ФЭС, оставаясь незамеченными.
-Есть около четырёх ходов, которыми она могла воспользоваться, ими мы раньше пользовались, чтобы проникать в ФЭС,- сознался младший Тихонов, которого, как и друга, мелко потряхивало, а сердце от страха быстро билось.
-Слава?!-удивленно посмотрел на сына Ваня, из раза в раз поражаясь находчивости младших сотрудников.
-Так, Ваня, на тебе компьютер Майской, дети вы проверяете ходы и камеры. Валя и Боря, давайте в больницу. Не верю я, что Майские могли просто взять и в стельку напиться. Юля и Костя, вы на квартиру Майских. Что сидите? Приступайте,-крикнула Рогозина и сама, не стала сидеть на месте, начала шерстить информацию по делам старших Майских, чтобы найти хоть что-то, что могло бы выдать возможность мести.
-Галина Николаевна, Кристина занималась делом некого Павличенко, сын которого был убит три года назад,-заглянул Ваня к начальнице спустя тридцать минут, - Странно, что Кристина не пыталась скрыть это от нас, если она знала, что мы в первую очередь вскроем ее ноутбук,- произнес мужчина, который, как и все, знал, что если бы эта девушка хотела что-то скрыть, то никто не смог бы найти ничего о ней.
-Ну и где этот Павличенко сейчас?-задала вполне логичный вопрос женщина, осознавая странность происходящего.
-Мёртв, как и его жена. Ничего необычного, ехали после отдыха, напились, не справился с управлением. Младшей дочери сейчас семь, находится в доме малютки,-сообщил Тихонов информацию, которая ну никак не продвинула бы дело,- И ещё одно, Рина списывалась с другом убитого, с которым и назначила встречу через два дня,- сказал мужчина, просматривая диалог девушки с подозреваемым.
-Свяжись с этим человеком и давай в ФЭС его,- потребовала женщина и сотрудник испарился из виду, выполнять приказ.
Теперь в конторе нельзя было ожидать спокойствия. Всегда тяжело расследовать дело, которое связано с близким человеком, потому сейчас в этой службе была суматоха.
«Галь, в крови Майских сильно действующий препарат, а в купе с алкоголем вызывает неконтролируемые действия. Под этим препаратом, мало ли что они могли сделать с Риной»- подняла телефон начальница, услышав встревоженный голос Антоновой.
-Какие прогнозы?- поинтересовалась Рогозина, крутя в руках ручку, даже не зная, что и думать.
«Если повезёт придут в себя в течении двух-трёх дней»- с тяжестью в голосе ответила Валя, - «Есть какие-нибудь новости?»- женщина надеялась на то, что они смогут найти Рину, никому не хотелось даже представлять худший исход.
Но новостей не было, никаких, только лишь Ваня смог вызвать пока ещё единственного подозреваемого, который оказался вполне себе адекватным и самостоятельно приехал, чтобы дать показания, правда только на следующий день.
И вот некий Фирсов, являющийся тем самым подозреваемым сидел в допросной в конторе ФЭС. Всем, кто видел его было понятно, что этот человек вёл себя крайне странно. Мужчина словно находился в прострации, ему было будто все равно на полицию, он не боялся и витал в обратах. Словно что-то настолько сильно потрясло его, что он даже если и был преступником, был готов добровольно сдаться.
-Лейтенант Кристина Майская, знаком с ней?- в допросную зашёл майор Круглов, который как и остальные сотрудники был на нервах, от происходящего.
-Знаком, начальник, - сознался мужчина, даже не поднимая глаз на седовласого человека, пытался что-то разглядеть на столе.
-Говори, где она!?- громко рыкнул Николай, раздражённый таким поведением подозреваемого.
-Начальника, так нет ее больше, - поднял он наконец пустой взгляд и так спокойно, словно это было само собой разумеющееся добавил,- умерла,- развёл руками допрашиваемый, а внутри у Круглова и тех троих, что находились за зеркалом, что-то оборвалось.
Этой фразой он мог бы лишить их надежды, но сотрудники этой службы не могли поверить в то, что эта сильная девочка могла просто взять и умереть, даже не попытавшись бороться.
-Где Майская? Отвечай!- ударил майор в гневе по столу, от чего допрашиваемый вздрогнул, но не испугался.
-Говорю же, начальник, умерла ваша девочка,- посмотрел подозреваемый на сотрудника полиции, как на ненормального, - в телефоне,- показал он на дверь, ведь его смартфон изъяли, как только он пересек границу конторы,- тело мы в печке сожгли, в морге, так хорошо горело, красиво горело, долго горело…- говорил самозабвенно мужчина, пока взбесившийся Лисицын младший не ворвался в допросную и не прописал пару ударов в морду негодяю.
-Тёма! Тёма, остановись! - схватил его майор и не отпускал, пока тот пытался вырваться, а негодяй все смеялся, не успокаиваясь.
-Сволочь, я убью тебя! Скотина!-рвался младший в слезах, стараясь унять эту боль отчаяния внутри себя, она душила его, а он не мог ничего с этим сделать.
«Слава, быстро, найди все заброшенные крематории и дай телефон отцу»-потребовала Рогозина от сотрудника, который находился, как и все, в подвешенном состоянии и старался работать на опережение, -«Ваня, бери ноутбук и телефон Фирсова и иди в мой кабинет»- мужчина ответил что-то невнятное в трубку и звонок был сброшен.
Допрашиваемый же теперь был отправлен в камеру подальше от разгневанных сотрудников, которые были готовы растерзать его. Но даже так, все уже знали, что если все то, что он сказал - правда, подобное место будет ждать его.
Галина Николаевна наблюдала за своим сотрудником в собственном кабинете, смотревшего то злосчастное видео с болью в сердце. Мужчина смотрел ролик в наушниках и буквально через несколько секунд он захлопнул крышку ноутбука, от чего начальница вздрогнула и прикрыла глаза.
-Видео настоящее…- прошептал Ваня отойдя от компьютера, не в силах выбросить кадры из головы,- Галина Николаевна…- только и смог, что произнести имя начальницы.
-Не могу поверить…- прошептала женщина, тяжело упав в кресло и обхватив голову руками,- дождёмся осмотра крематориев. Вань, я не верю, что ее могли вот так просто,- она прикрыла глаза, пытаясь собраться с мыслями.
-Галина Николаевна, вы же сами знаете, это ничего не даст,- мужчина стоял у стены, не смотря на собеседницу, - она была под психотропными веществами, ее могли схватить, она даже сопротивляться не стала бы,-с тяжестью в голосе подытожил Ваня, а по его щеке медленно скатилась слеза.
-Но если они не найдут прах,- начала Рогозина, словно паникуя, ей не хотелось верить в то, что эта маленькая, способная девушка ушла из жизни вот так.
-Галина Николаевна… - попытался обратиться к ней Ваня, но раздался звонок из телефона, лежащего на середине стола. Чтобы поднять трубку начальница поднялась со своего места и включила громкую связь.
«Мы нашли, Галина Николаевна»- голос женщины был четким, но очень грустным. Теперь уже сомнений не было, что больше Кристину они не увидят не только в стенах этого здания, но и нигде больше.
-Спасибо, Юля, возвращайтесь,- сказала обреченно женщина, а после посмотрела на сотрудника лаборатории и также холодно подытожила в трубку,- Лейтенант Кристина Майская мертва,- начальница села на стул, положив телефон перед собой, не сбрасывая вызов, она закрыла лицо руками. Никто не может привыкнуть к смерти товарищей и друзей, так и Рогозина, все равно в каждый такой момент не могла поверить, что из жизни ушёл ещё один человек.
-Надо сказать остальным…-через некоторое время полковник произнесла эти слова задумчиво, а после посмотрела на мужчину, что все так же молча стоял у стены. - При подаче документов пусть Кристина числится, как без вести пропавшая…- попросила начальница и мужчина положительно кивнул.
Теперь им оставалось самое трудное - сообщить о смерти товарища, тем, кто все еще верил, что они смогут найти ее живой и невредимой. Женщина позвонила дочери и попросила вызвать всех в кабинет.
-Галина Николаевна, нам сказали, что дело закрыто. Где Рина?- в помещении столпилась команда детей сотрудников ФЭС, конечно без тех, кто уже не мог присутствовать здесь. Все они ждали ответа, но женщина лишь молчала, словно и не собиралась ничего говорить. Такую новость она не хотела сообщать им, но должна была.
-Мама…- испуганно протянула Маша, предчувствовавшая неладное. Ее голос дрогнул, а глаза сами по себе стали наполняться слезами.
-Лейтенант Майская Кристина Сергеевна погибла,-сказала начальница даже не поднимая взгляда на детей, чей мир сейчас рухнулся, они впервые потеряли товарища. Ребята не могли сдержать слез, даже Маша, которая старалась держать себя в руках, спряталась в объятьях Артема, видя в нем защиту.
-А остальные Майские, тетя Таня и дядя Серёжа, Юра?- спросил Слава, вытирая слёзы, которые не переставали течь.
-Все ещё в больнице, они не пришли в себя,- с тяжестью ответила начальница,- идите,- сказала она, зная, что ни она, ни кто-либо другой ничего уже сделать не сможет.
И дети ушли, они направились в морг. Не зная, что будут делать дальше, эта часть команды отправилась в то место, где они начали свой путь, когда их только взяли на работу. Они сидели на полу друг рядом с другом, чувствуя пустоту и отчаяние.
-Она пыталась умереть…- прошептал Тема, смотря на кушетку, где ещё день назад Рина сидела, такая уязвимая. Ребята посмотрели на него с удивлением, потому как не знали об этом.
-Тёма?- привлекла его внимание Маша, которая хотела бы теперь знать подробности.
-Не пыталась,- в кабинет зашли Антонова и Селиванов, которые все еще пытались узнать причину отравления Майских и последующего поведения их погибшей дочери. Все присутствующие посмотрели на врачей с удивлением в заплаканных глазах.
-В доме Майских была установлена скрытая камера, которые записала произошедшее,- сказала женщина, посмотрев на детей,- Галина Николаевна просила не показывать видео вам, но вы все равно рано или поздно узнаете правду,- срывающимся голосом продолжила Валя.- Но я прошу вас не смотреть его. Скажу, что Рина не хотела умирать,- патологоанатом не справилась с эмоциями и прикрыла рот рукой, чтобы не заплакать в голос.
-Она не была глупой и знала, что мы остановим ее в попытке самоубийства,- взял эстафету повествования на себя Борис, но договорить он не смог, Тема перебил его.
-Она хотела травмировать руки, - прошептал он, догадываясь, что примерно могло содержаться в том видео.
-Да…- послышался положительный ответ старшего из присутствовавших в морге мужчин,- и ещё кое-что,- начал он, но Лисицын вновь перебил его.
-Нет,- с болью в голосе произнес юноша, закрывая голову руками, он не хотел этого слышать, уже догадываясь, что скажет врач.
-На ее ноутбуке была запись…- виновато произнес работник морга, который все это время держал в руках компьютер, но дети просто не обращали на это внимания.
-Она знала, что умрет…- произнесла очевидный факт Маша, смотря на друга, который ранее общался со старшими коллегами,- ребята,- девушка окинула взглядом, каждого из команды,- мы должны посмотреть,- прошептала она и не без усилия дети сели рядом, разместившись за столом, пододвинув кушетку, в то время как старшие установили ноутбук, открыв видеофоагмент.
Этот видеоролик, спрятанный в отдельную папку, был снят на минувшей неделе в воскресенье, когда она оставалась дома одна, ведь родственники были отправлены по заданиям.
«Ой, а видео уже записывается?- удивленно усмехнулась она, потому как редко записывала видео, ей явно было непривычно говорить с экраном, где видела только себя.- Ну, наверное записывается, - разместилась девушка ровно за своим столом, она все также была в медицинской маске и в большом зелёном свитере, который так часто видели на ней ребята вне рабочего времени. - Так, ну что ж, если вы смотрите это видео, значит я уже мертва,- сделала она небольшую паузу, посмотрев вниз виновато. - Ребята, вы были очень близки и дороги мне, я была безгранично счастлива общению с вами. Я никогда не забуду день нашего знакомства и то, как мы искали лазейки, чтобы пробраться в ФЭС, как мы спорили и ругались, как мирились, смеялись вместе. Я благодарная вам за это прекрасное время,- Рина, улыбнулась, медленно поднимая руки к маске, она аккуратно сняла этот предмет с лица,- Не думаю, что сейчас я должна скрывать лицо. Стыдно за себя мне уже не будет,- виновато усмехнулась малышка. Она была красива, даже этот шрам не смог испортить ее внешность, а они все знали это, но никто так и не сказал ей этой простой истины. А теперь та, что говорила им эти слова никогда не услышит этого.- Машенька, ты для нас опора и надежда, - Майская смотрела в камеру, но сейчас той, к кому обращалась, чудилось, что она смотрит именно на неё,- ты наше солнце, такая заботливая старшая сестрёнка. Мы любим тебя, правда, ребята?- усмехнулась стрелок,- даже когда ты на нас ругаешься,- девушка добавила это мягко, но было понятно, что эти слова, слова прощания, давались ей тяжело,-прошу, оставайся такой же! Сияй!- на этих словах Маша уткнулась в плече Темы, который приобнял подругу, содрогавшуюся от слез.- Сёма и Сеня, - а говорившая в видео теперь обратилась к братьям Даниловым,- ребята, спасибо вам за все. Вы прекрасные и талантливые опера, а главное вы цените в других честность и никогда не попадаетесь на обманные манёвры злодеев. А шутки у вас просто великолепны,- просияла девушка в камеру,- Я благодарна судьбе, что была знакомы с вами! Боритесь за справедливость и никогда не отступайте от своих убеждений!- сказала она, слегка повернув голову, видимо раздумывая над дальнейшими словами.- Слава, ты наша судьба, мы ведь здесь только благодаря тебе. Твоему таланту и умениям. Спасибо, что познакомил и сплотил нас,- она говорила мягким голосом, но было слышно, что Кристине было невероятно тяжело говорить об этом, капельки слез уже сверкали в ее глазах,- Ты гений нашей компании! Пригляди за ребятами, если вдруг они начнут ругаться,- попросила погибшая сотрудница ФЭС и было видно, как тоненькой дорожкой по щеке девушки прокатилась слеза.- Тёма, - она потерла щеки рукавом,- я очень сожалею, что в тот день не смогла ответить тебе. Хотя и очень хотела, - ей потребовалось сделать глубокий вдох, чтобы продолжить монолог,- уже тогда я понимала, что здесь мы умрем: физически или духовно. Мне не хотелось, чтобы ты привязался ко мне на столько, что не смог бы жить дальше. Я сожалею, что так и не смогла попросить у тебя прощения,- Лисицыну хотелось закрыть уши, чтобы не слышать этого,- Если ты сможешь, прости меня и живи дальше. Ты обязательно ещё найдёшь свою любовь,- девушка прикрыла глаза, чтобы сдержать рвущиеся слёзы, а на этой стороне экрана слёзы сдержать не мог уже никто.- Юра, если ты это тоже смотришь, то знай тебе я запишу видео вместе с родителями, так что прости и не злись на меня,- постаралась улыбнуться малышка.- Ребята я благодарна вам за все и просто хочу сказать,- она сделала глубокий вдох,-Спасибо! Маша, Тёма, Слава, Сёма и Сеня, Юра, спасибо вам большое! - улыбнулась она так искренне и эта улыбка была первой, которую она подарила им не прикрываясь маской, под конец своей жизни, даже через камеру, но она доверилась им полностью.- И последнее, о чем я скажу в этом видео. У меня есть несколько просьб к вам,- ее лицо на видео сделалось серьёзным.- Не расследуйте мою смерть и бедного Фирсова не сажайте в тюрьму. Он лишь несчастный псих с пср и шизофренией, а само это дело куда более запутанно, чем вы думаете. Этим вы мне не поможете. Не плачьте по мне, прошу вас. Пообещайте, что даже если что-то случится с одним из нас, вы никогда не бросите бороться с справедливостью и любить,- произнесенные грозно и серьезно эти слова сменились тёплой улыбкой,- И по традициям всех презентаций,- сделала она паузу,- Спасибо за внимание!- поблагодарила малышка и завершила видеосообщение».
Дети плакали навзрыд, как и работники морга, но и не только они подобные видео были записаны Кристиной ещё и для семьи и для работников ФЭС. И в каждом она просила не расследовать дело о ее смерти.
-Я запрещаю кому-либо из вас расследовать дело гибели Майской,- произнесла Рогозина, оставив навсегда эту тайну неразгаданной, тем самым выполнив последнюю просьбу своей сотрудницы.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!