Часть 46: Делегат

1 августа 2024, 12:00
Бархатистое касание влаги достигало лица и рук, приятно холодя, вызывая мурашки. За окном сияло росистое утро. Птицы яростно чирикали в сирени, пытались решить, кто тут самый пернатый. Принципиальный для них вопрос обсуждался хором, весело, энергично, неугомонно. Эйдзюн моргнул, широко зевнул, протёр глаза тыльной стороной ладони. В суставах ещё таилась сонная разморенность. Пришлось её прогнать бодрым резким движением. Юный Ас отбросил одеяло, свесил ноги с лежбища, поболтал ими в воздухе, нащупывая лестницу. Сполз босиком на пол и принялся одеваться. Внутри напевало, вибрируя, сияя яркими цветами, ощущение того, что он снова АС! Не кто-нибудь, а опора команды! А опора должна надлежаще тренироваться, чтоб не подвести команду самым жестоким и неприятным образом. Одно только звание никого не спасало от поражений... ни самого Эйдзюна, ни Фурую, ни Нарумию-сана... Но само наличие этих обязанностей ощущалось приятным грузом, словно мешок подарков. Он нужен. Каждому в этой замечательной неудержимой, суровой мужской команде! Сорванец из Нагано завершил облачение, прикинул постель одеялом и бодро покинул комнату. На его спине торжественно красовалась единичка. Общага сладко посапывала, похрапывала под первыми лучами. Пустые террасы наслаждались последними минутами спокойствия перед тем, как их начнут топтать десятки ног. В глубоких тенях, собравшихся в дворик, словно вода в колодец, ощущалась свежесть, подстёгивала начинать двигаться, пока не замёрз. Эйдзюн дёрнул плечами, сбежал вниз по лестнице и помчался на обычный маршрут. Сердце ликовало, в лёгкие врывался жасмин, радость переполняла и кипела. Ноги с удовольствием молотили дорогу, отмеряя шаг за шагом. Он АС!!! И, раскинув руки, вот так бежит вокруг своей школы, своей команды, её звезда и гордость, надежда каждого в ней. - ЭГЕ-ГЕ-ГЕЙ! АС ВЫХОДИТ НА ФИНИШНУЮ ПОЛОСУ! УСКОРЕНИЕ НА МАКСИМУМЕ! РЕАКТОР КИПИТ! ОГРАНИЧИТЕЛИ СНЯТЫ! ОН ВХОДИТ В ГАММА-ПОЛОСУ НА НЕВЕРОЯТНОЙ СКОРОСТИ!!! В ответ ему лаяли собаки. Утренняя тишина, тяжёлая от росы, глубокая и густая, уступила его зычному голосу. Дорожка разматывалась, приближая к прекрасному будущему, к заветной, желанной цели. Турнир! Победа! Кошиен! Тело наполнялось силой, переполнялось ею, Эйдзюн счастливо смеялся на бегу, всё сильней ускоряясь. Молодые яблони приветливо поглядывали, ещё сонные и неуклюжие. Но им тоже хотелось мчаться вперёд, побеждая дорогу. Савамура радостно смеялся, наслаждаясь своей утренней разминкой. Он оставлял позади воображаемых конкурентов на устаревших звездолётах и рвал пространство, лихо заворачивая у теплиц. Круг за кругом, резво и весело. У посадочного ангара перед булпеном начал собираться народ. Юный гонщик, тяжело дыша, сошёл с дистанции, спустился по ступенькам и зарулил во двор с заветной целью: разбудить друга. Хулиганское хихиканье само собой сорвалось с губ. - Доброе утро, Савамура-чан! - выкрикнул сэмпай. Нахохлившийся Курамочи рядом с ним широко разинул пасть в сонном зевке и только помахал рукой. Юная знаменитость яростно замахала в ответ. - ДОБРОЕ УТРО, СЭМПАИ! ГОТОВЫ ВЗЯТЬ КУРС НА КОШИЕН?! - УЖЕ ВЗЯЛИ!!! - провопил Шпиц, держа биту наперевес на плече. Он подруливал откуда-то из-за сирени, где то ли проводил стрелку, то ли тренировался с утреца. Банда собиралась. Савамура поспешил в общагу. Из столовки доносился стук. Дело кипело. Пацаны по одному и кучками направлялись на линейку, радостно приветствуя носителя первого номера. Носитель торжественно со всеми раскланялся, не забывая спешить, пока Проходимец не пробудился сам. - ПРОСЫПАЙСЯ! НАС ЖДЁТ КОШИЕН! ОТЧАЛИВАЕМ! - заорал он, ворвавшись в комнату. - Угу, - недовольно проворчал огромный свёрток на кровати. - Ты с нами не... собираешься? - Нет, Савамура, не собираюсь, - жуя слова, пробормотал кетчер. - ЧТО, СОВСЕМ?! - Спозаранку бегать с вами нмумумму.... - Так уже линейка! - Что? Уже?! Одеяло встрепенулось, слетело с сонного Миюки, оставшегося в одних трусах. Соня сбросил ноги с кровати, нашарил очки и поспешил быстро и недовольно одеться. - Нмумуму, - смялся над ним Эйдзюн, угорая. - Ва-а-ах, - только и ответил лучший друг. Закончил с кроссами и кепкой, которую снова нацепил боком, даже не коснувшись лохматых торчащих во все стороны волос. Зато заговорщическая лыба засияла на всю комнату. Товарищи вместе покинули общагу, спеша в сторону растущей толпы. Основа стояла отдельной кучкой ближе к булпену. Все в голубых футболках и синих штанах, как птенцы в гнезде попугая. Высоченный Тамба красовался в белой повязке, словно врачи опасались, что подбородок у него отвалится и потеряется. Солнце смотрело с самого конька крыши, уселось на нём, наслаждаясь свободным беззаботным периодом в своём расписании. - Экология никогда так меня не убивала как на уроке, - ворчливо жаловался Шпиц. - Вот будешь жить рядом с заводской трубой - расскажешь ей про окружающую среду. На втором часу лекции даже труба рухнет, - пошутил Кусуноки. Пацаны рассмеялись. Танбе-сану смеяться было нельзя, он улыбался только губами. - А ты её добьёшь агроцинозом, бедная труба пожалеет, что вообще там стояла, - прибавил Ямазаки. - Надо как-то написать лабораторку, - вздохнул Брательник-сан. - Ума не приложу, как. Если Ито-сенсэй оставит после уроков, тренировки накроются. Два друга тихонько подошли и прислушались к разговору. - Агу! - грустно подтвердил Маско-сан. - А чё Тамба отдыхает просто так? - опомнился Рыжий. - Вот и напишет нам в нескольких версиях. Он же справится с сук... сукцессиями? Старший питчер удивлённо заморгал. - Конечно справится! - заверил Брательник с радостной улыбкой. - Заодно скучать не будет. Экология вообще наука весёлая и интересная. На лице жертвы их махинаций отразились одновременно испуг и паника. - Очень интересная, - поддержал махинации Вождь пролетариата. - Тамба, мы на тебя рассчитываем! Избранный член пролетариата отчаянно замотал головой. - Заодно подключим Фурую к тренировке филдинга, - уже планировал Мияучи-сэмпай, демонстративно игнорируя знаки напарника. - А то он совсем никакой. Койчиро, передашь ему? После пробежки на первом поле. И спасибо за лабораторки! Всех выручил! Попавший в нешуточную передрягу третьич яростно замычал: - Уввуфу! Умгнуму!!! - Хорошо, - авторитетно кивнул Мияучи, делая вид, что принял протест за согласие. - Сделай три разных версии, чтобы все могли переписать. И обязательно подбери иллюстрации, Ито-сенсэй это любит. Проходимец был уже не в силах себя сдерживать. Схватился за живот и громко зарыдал. Эйдзюн тоже расхохотался, а с ними вместе и остальная компания. - Блин, не могли подождать? Памперсы выдать? - возмутился Брательник-сан. - Мы бы всё утро его дразнили. Тамба перестал мычать, пучить глаза и потеть. Ему тоже стало смешно, но малейшее движение вызывало острую боль, и бедняга схватился за челюсть. - А Фурую позови, - с серьёзным лицом заявил Мияучи. - Ууу... у-у-уу... - укоризненно пропищал его напарник. Банда снова рассмеялась. Даже больному и травмированному спуску не давали. Тамба был достаточно крут, чтобы выдержать издёвки, в этом никто не сомневался. Он был неотъемлемой частью упряжки, всегда рядом, всегда на своём месте. Сэйдо казались несокрушимыми. Сердце гулко ударяло в грудь. Появился тренер, и все, от первачков до третьичей, поспешили выстроиться в шеренги. Сёгун объявил программу тренировок, и колонна двинулась на обычный маршрут. Те, кто выдержал лагерь до конца, и те, кто сбежал, попавшие в основу и оставшиеся в резерве. Даже сэмпаи с третьего года, вчера вечером столь драматично прощавшиеся с командой, присутствовали все до единого. - Что, без бейсбола никуда? - дразнил их Шпиц. - Да, мы поможем вам с тренировками, - сознался сэмпай. - Мячики покидать, время засечь, погонять вас, как негров. - Опять тетради смерти выдали, - бурчал на бегу Эйдзюн. - Но это хорошо, что вы с нами! И Тамбе-сану нельзя расслабляться! Турнир уже на носу, самый первый противник может оказаться очень коварным! Нам без него никуда! Старший питчер обернулся, чтобы одарить благодарным взглядом. - Спасибо, Савамура. Такая поддержка очень важна, - ответил вместо него Мияучи. - Всегда пожалуйста! Но с вас победы! - радовался Ас. - Само собой, - заверил старший из кетчеров. На бегу случилась неприятность, один из первачков наступил на шнурок от собственных кроссовок и рухнул под ноги бежавшим следом за ним. Куча быстро расползлась. К моменту прибытия старших первогодки уже ворчали друг на друга. - А чё вы попадали, как птенцы из гнезда? - наехал на пострадавших Шпиц. Сунул злобную рожу в лицо самому недовольному. - Не могли его под зад пнуть? - со смесью разочарования и недоумения поддержал Брательник. - Руки и ноги у всех целые? - решил уточнить капитан. - Целые, - недовольно сопя, подтвердила жертва падения. - Тогда побежали дальше. - Хья-ха-ха-ха! - разразился Курамочи пронзительным ржачем. - Пора отрабатывать на перваках подкат. Ох и отобьют себе задницы! Аха-ха-ха-ха. Веселуха. - Посмотреть бы как они высидят четыре урока, - мечтательно согласился Рёске-сан. - Значит, отрабатываем подкат, - постановил рыжий Шпиц. - Скольжение к базе, то бишь. С препятствием в виде лежащего базового. - Базовый не лежит! - возмутился Кусуноки-сан. - Он отклонился для ловли передачи. И в этот момент открывается примерно секундная брешь к пластине. Если, конечно, не споткнёшься и не рухнешь прямо на защитника... Его суровый взгляд прошёлся по провинившимся от одного до другого. Первачки начали понимать всю суть своей ошибки. Они редко вступали в столь яростную и жаркую борьбу за базу. Недостаток опыта делал их слабыми и беспомощными телом и духом. - Отлично! Значит, отрабатываем скольжение! - радостно провозгласил Савамура, сжав кулак. - Ух я покажу, как это делается! - Ты, если что, подаёшь, - напомнил Миюки. - И никогда никуда не скользишь, а то без рук останешься. - Я ногами скользить могу! - настаивал юный питчер. - Ноги лишние? - сурово наседал дружбан. - Не лишние... - Ладно, побежали, пока нам штрафных кругов не отвесили, - напомнил Тэцу-сан. Колонна снова двинулась по маршруту, стараясь наверстать упущенное время. Сэмпаи спорили, что будет быстрее, скользить к базе или пробежать через неё. Всё упиралось в ситуации. Бейсбол состоял из мгновенных решений, молниеносных действий и глубокого знания своей позиции. Старшие игроки не забывали подначивать и дразнить друг друга, припоминая различные неуклюжие и позорные моменты с самого вступления в школу. Из первачков за ними успевали только Харуччи с Фуруей, красные, пыхтящие, но решительные. Эйдзюн вдруг вспомнил, что он тоже первачок и поддал газу. - Мяч проскочил мимо защитника, аутфилдер уже мчится на подбор! БЕРЁМ ВТОРУЮ!!! Инстинкты взвыли у всех и каждого. Споры прекратились, все усилия и каждый вздох направились на достижение финиша. Даже стадо носорогов не топало так ожесточённо и не ревело настолько воинственно, прогоняя хищников от водопоя. - ЖМИ!!! - неистово вопил Шпиц, вырвавшись вперёд. Они с Курамочи летели первыми, словно две птицы, остальные, не щадя себя преследовали их. Задыхаясь, команда промчалась мимо ступенек. Первачки ещё только заходили на последний круг, рассыпались кто куда, чтобы избежать столкновения. Ноги отказывались тормозить, дорожка сама моталась под ними, как скользящий рулон. Пацаны делали неуклюжие вынужденные шаги, пока инерция бега толкала их вперёд. А затем, оперевшись об коленки, согнутые, хрипло и тяжело втягивали воздух. Пот катился со всех градом. - А теперь... скольжение... - с трудом выдохнул Брательник. - Отрабах... тывать... - поддержал его Вождь. Эйдзюн с завистью наблюдал, как сэмпаи меряют поле шагами, раскладывая пластиковые базы. В рядах команды царило воодушевление, десятки горящих глаз жадно следили за приготовлениями к тренировке. Шпиц отобрал защитников, выстроил остальных и готовился натыкать молодняк мордами в грязь. Судя по хитрым лицам банды, планировалось сделать это сначала в буквальном смысле, затем в переносном, и снова в буквальном. Питчеры тщательно разминались. Тамба-сан никуда не прятался, молча и деловито делал растяжку, закинув длинные ноги на невысокий забор. Фуруя лениво шевелил граблями, даже не вспотел. - Бол! Бол два! Бол три! Бол четыре, уолк!!! - накинулся на него Савамура. Монстр недоумённо заморгал. - Ты лопатки разогрел?! - кудахтал юный Ас. - Твоя спина правильно передаст силу в руку, или опять кому-то глаз выбьешь?! Фуруя встрепенулся. - А ну шевелись! И растяжку делай! Смотри как Тамба-сан старается. Это потому, что он хочет победить, а не опозориться у всех на глазах! Мы тут навалять тренируемся, если что! - Он же ещё новичок, - мягко укорил Нори-сан. - Расскажете это Хараде и Хошиде! Они поймут! Старший питчер решительно угукнул и дёрнул головой. Говорить он не мог, а поддержать товарищей мог всегда. Нори-сан вздохнул и сдался. - Повторяй за мной! - потребовал Савамура, затевая энергичные приседания. Как оказалось, Монстр вполне умел живо приседать, тянуться, наклоняться и вращать руку в плече. Особенно когда хотел утереть кому-то нос. И пот с него катился градом, и глаза горели холодным яростным пламенем. Так они и соревновались, пока не пришли обмундированные кетчеры. - Вы что, в крокодила играете? - съязвил Миюки. - Пытаются показать питчера, - опередив первачков, ответил ему Каваками-сэмпай. Старшие рассмеялись, а Тамба-сан застонал от боли в челюсти. - Разминаемся мы! Разминаемся! - заворчал главный непоседа. - Смотри плечо не вывихни, апач, заживать будет две недели, - припугнул Негодяй из негодяев. Эйдзюн мгновенно остановился. Фуруя проделал это столь синхронно, словно специально тренировался. - Что за "апач"? - Вертолёт такой. - Пошли, пора начинать, - позвал Мияучи-сэмпай. - УР-РА! НАДИРАТЬ ЗАД КЛИНАПАМ! ВПЕРЁД!!! - заголосил неугомонный активист. Два огромных жука повели своих подопечных в сторону открытого булпена, где уже начали подачи другие питчеры. Остальной команде было не до них. Банда столь искусно оформляла подножки, что всем раннерам приходилось есть песок. Многие обзавелись ушибами и сердито хмурились. Сэки-сэмпай собрал рабочую группу по разработке стратегии. Шпиц громко и насмешливо критиковал неуклюжий молодняк. Вот где кипела жара и шла неумолимая схватка! - Эй, ты идёшь? - окликнул Миюки. - Иду! Я не понял, ты чего облатки напялил?! А ну раздевайся и бери биту! - Сначала кое-что попробуем, а потом повоюем, - пообещал лучший друг с коварной ухмылкой. Вот это Эйдзюну нравилось! Он немедленно забыл обо всём на свете, кроме своего противника и напарника по совместительству. Широкая лыба засверкала на довольной мордахе. Пакости это святое! Ну и навалять Проходимцу. Он же за ночь не научился отбивать динамические подачи?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!