Часть 47: Адская задача

1 августа 2024, 23:27
Далеко за территорией школы мирно кустились густые заросли ясеня. Виднелись тонкие чёрные берёзки. Солнце ласково гладило головы и плечи. Тёплый весенний воздух пропитался жасмином и нежными нотами пионов. Кроссы утопали в молодой мягкой травке. Из каждого угла слышался шум, стук и звяканье, кипела тренировка. ШАРАХ! Это Фуруя опять промазал мимо кетчера, а Мияучи-сэмпай с каменным терпением продолжал сидеть, выставив перед собой перчатку. Эйдзюн встал боком и пытливо взглянул на напарника. Ну? Что там за задумка? Что за восхитительная пакость родилась в его голове? Миюки с серьёзной рожей показал четырёхшовник. Быстрое ловкое движение послало волну мурашек от предвкушения. Стратегия! Сейчас они кааак загнут зюзю! Юный герой ответил кивком, пошевелил плечами. Отступил на шаг назад, поднялся в высокой стойке, на миг забалансировав с высоко задранной ногой, и выдал требуемый четырёхшовник. Резко, сильно и стремительно. Точно в нижний угол. ХЛОП. Подача врезалась в перчатку. В груди взыграла гордость за себя, столь прекрасного и меткого питчера. Просто любо-дорого! Можно ещё сколько угодно оформить таких же аккуратных четырёхшовничков. Хвастаться приятно! - Ещё?! - заголосил Эйдзюн через булпен. Напарник пожал плечами и поставил перчатку там же. Ну, держись!!! Эхе-хе-хе-хе! Радостно лыбясь, Савамура снова размахнулся, загрёб ногами и выдал подачу. ХЛОП. Меткий обстрел нижнего угла радовал душу. И утро такое чудесное, ясное. И бейсбол прекрасен, и приятно быть молодцом! Проходимец затребовал двухшовник. Перчатка заняла низкую позицию. Подавать низко всегда сложнее, приходится сильней сгибаться, целиться сложнее, точка отпуска мяча другая. Всё иначе. Но подавал Савамура не впервые, своё тело знал и чувствовал как родное, потому что и было оно родным! Хват вилкой, пальцы в замок. Повращал кисть, проверяя движение для подкрутки. Отлично! Размахнулся, разбежался, запустил!!! Мяч лёг на курс. Как и полагается, он на максимальной скорости помчался к перчатке. Примерно на полпути посадочная площадка ему не понравилась (может, мусор забыли убрать), и мяч начал пытаться проскользнуть мимо. Перед самой перчаткой и вовсе закатал сцену бегства, но с Миюки такое не прокатывало. ХЛОП. Убегающая подача во внутренний угол... не самое стандартное решение. Савамура нахмурился. Ладно бы во внешний край, тогда мяч просто удирал бы от биты, счастливо махая ей на прощанье. Но так... он просто влетает в центр страйк-зоны... или нет? - ЭЙ! ТЫ ЧТО ЗАДУМАЛ?! - заголосил Ас через поле. - ПРОВЕРЯЮ! - упрямился его кетчер. - ДА ЧТО ТЫ ТАМ ПРОВЕРЯЕШЬ?! Вместо ответа ловкие пальцы снова выкинули четырёхшовник. Ах таааак... ах, не отвечаешь? Савамура поджал губы, свирепо зыркнул, размахнулся, разбежался и залепил изо всех сил прямо в перчатку наглеца. Лови и обалдевай!!! Миюки фыркнул. Снова заказал двухшовник. Так они и обменивались упрямыми нотами примерно с двадцать подач. Наконец, кетчер встал с корячек и снял маску. Эйдзюн быстрёхонько подбежал. Любопытство уже съедало. - НУ?! - Баранки гну. Неплохо так соскальзывает. Частенько меняет траекторию, то резкая, то плавная, но в целом мы можем пользоваться и этой тактикой. - Бороться в страйк-зоне... двухшовником? - обалдел Савамура. - Ещё как! - товарищ хищно сверкнул глазами. - Спровоцируем контакт, а там пусть Рёске-сан отрабатывает. Главное, мы можем спровоцировать хит правши вдаль от третьей. При раннере или угрозе банта это очень важно! - Да! - зенки Эйдзюна мигом загорелись. - Если Маско-сэмпай выйдет вперёд для защиты от банта, будут бить! А мы им двухшовник! И они ко второй! - Ко второй или даже в брешь, - менее радостно поправил Миюки. - Защита перестроится. После мувингов им не привыкать к адским задачам. - Хе-хе-хе-хе, - обрадовался юный питчер, жмурясь, словно довольный кот. - А когда тебя мутузить будем? - Меня? - удивился Проходимец. - Или тебя? - Я подаю, ты отбиваешь! Всю ночь готовился, да? - И не мечтай, - насмешливо ответил друг, но всё же двинулся под навес к скамейке разоблачаться. - Ночью я планировал разгром Харады-сана. - Я тебе покажу!!! - Эйдзюн изобразил оскорблённость. - К барьеру, шестая бита!!! Довольная рожа очкастого кетчера молча повернулась к нему. В кепке на бок и с битой за ухом. - Шагом марш!!! - Ишь как раскомандовался. Номер уже на темечко давит? Проходимец продолжал язвить, но делал это весёлым довольным голосом и послушно чапал на место. Ещё бы! Сам же мечтает подтянуть беттинг! Ветерок игриво залетал между ними, обдувал лицо нежным теплом. Повсюду царил галдёж. Фуруя, наконец, пристрелялся, но громоподобное ШАРАХ не стало менее громким. Отумузить Миюки идея бесспорно благородная, но выполнять себя сама отказывалась. Очкарик размахивал битой, примеряясь к страйк-зоне, покачивался на согнутых ногах. Подкидывать нежданчики он любил, а вот ловить такие же - кошмарно ненавидел. Значит, тактику долой! Эйдзюн храбро засопел. Подавать на контакт! Прямо под биту, и пусть попробует, по чём фунт лиха! Открытый булпен примыкал к серой, разукрашенной квадратами стене раздевалки. По одну сторону любопытно заглядывали густые заросли ясеня, в которых не смолкали треск и чириканье. С другой через открытые ворота проглядывался двор. Поединок Аса с клинапом!!! Которым Миюки однажды станет. По пальцам пробежал холодок. Питчер идёт влобовую, бесстрашно атакуя страйк-зону! Вместе с волнением просыпались азарт и удаль. Тело напряглось. Эйдзюн усилием расслабился. Не хватало ещё позорно схалтурить в такой момент! Итак... первая подача. Та самая, которую все (то бишь они вдвоём) поджидают, затаив дыхание. Внезапно мир сузился до них двоих, застывших в противостоянии. Из памяти исчезли школа и турниры. Остался клинап кетчер, который знает все движения, и Асс, бесстрашно стоящий на горке. Глаза нашли и зафиксировали страйк-зону. Точно в центр! Ноги отступили, набрали разгон. Рука размашисто замахнулась. Сила ринулась горячей волной, прокатив через спину и плечи в локоть. Резкое подкручивающее движение послало мяч. Мячик-сан вылетел с максимальным ускорением и давил на газ, пока не приблизился к пластине. Его целью была сама бита. И он ждал противника, чтобы вцепиться в него зубами. Миюки внимательно наблюдал, боясь дышать. Он мгновенно определил курс и скорость. А вот вид подачи оставался тайной. Обычно стоило подождать. И он сам бы воспользовался таким избытком вариантов, который заставляет беттера сомневаться, чтобы набрать страйк фастболом. Но дуэль была тренировочной. Он замахнулся и резко сместил тело, разворачиваясь, словно мощная пружина. Мяч начал отчаянно тормозить. Он не успел сбросить скорость, зато растратил вращение и под собственным весом опустился на 1 см, сдвинувшись на 3 см в сторону рукояти. ТЫНЬК. Удар пришёлся по самой макушке, буквально сбил мяч на землю. Подпрыгивая, диверсант нырнул в траву. - ВОТ ТЕБЕ ТВОЙ ДВУХШОВНИК!!! - заорал Савамура, тыча кулаком в сторону приятеля. - ЕЩЁ НАСЫПАТЬ?! - НАСЫПАЙ! - воинственно ответил кетчер. Поправил кепку, проверив, не выровнялась ли она случайно на голове, и снова занял позицию. - Хых! Эйдзюн сверкнул глазами, засопел, размахнулся и подал. Мячик-сан здраво рассудил, что стоит быть аккуратнее, заходить на атакующий курс начал плавно и заранее. Проходимец не сводил с него глаз до последней секунды. Плотно сжал губы и замахнулся. Подача бесстрашно бросилась на биту и заскользила вдоль неё. ТЫНЬК. Хит прострелил пространство над травой, вызвав острый укол сердца. К первой! Фух! - ТЭЦУ-САНУ!!! - немедленно заорал Савамура. Миюки уже замер в ожидании следующей подачи. В венах бурлил пьянящий азарт состязания. Противник, который не сдаётся, наблюдает и точит когти, заставлял тонкие волоски на руках становиться дыбом. Дальше - сплиттер! Только вперёд!!! Движимое захлёстывающими эмоциями тело быстро и послушно выполнило подачу. Всё желание победить, повергнуть и восторжествовать над противником сконцентрировалось в одну точку, стало частью мяча. Миюки так же серьёзно и внимательно наблюдал. И так же резко замахнулся. Он понимал, что подача медленная. Чейндж-ап сохранял вращение, сплиттер его терял... Проходимец всё равно ударил. Мячик испугался и нырнул в траву, как перепёлка, скрывающаяся от коршуна. Бита просвистела над ним совершенно напрасно. - СТРААААЙК! - радостно завопил Савамура. Затанцевал, дразнясь с напарником. Миюки начинал раздражаться. Проигрывать он не любил. Следующей подаче повезло уже меньше. Дальше их счёт выровнялся, и подогревал в обоих состязательную лихорадку, пока ящик не опустел. Вот бы мячи не заканчивались... они дарили бесконечное бурное море эмоций. А теперь их надо было собирать... Эйдзюн недовольно крякнул, подхватил пустой ящик и побежал к товарищу. - Может, пятьдесят это мало? Я бы ещё полтинничек легко бросил! - Я бы с удовольствием, но пока не накачаешь руки, ничего не изменится. Пятьдесят. Юный Ас печально вздохнул. - А было так хорошо! - Ещё бы! Такими подачами не часто балуют, - расщедрился на похвалу Проходимец. Его довольная рожа просто лучилась. - Хе-хе-хе-хе. - Давай быстрее собирать, их теперь по всему булпену искать надо... - Да! Точно! - спохватился Эйдзюн. Они расползлись, шаря в траве. Над головой то и дело пролетала чья-то подача, приходилось пригибаться, словно партизану, ползущему в разведку. - Савамура! Вы опять задали жару! - выкрикнул Нори-сан. Глаза сэмпая блестели от восторга. - Задавайте и вы! - отозвался носитель заветной единички. - Представьте, что на бите клинап, и мутузьте его на здоровье!!! Булпен дружно покатился от смеха. То, что их Ас не боялся противников, уже стало легендой и заражало всех питчеров боевым задором. Он расстреливал основу на дуэлях у всех на глазах. И это выглядело так чертовски круто... в Сэйдо не осталось питчера, который бы не мечтал сделать то же самое. Пацаны фанатично трудились, оттачивая арсенал. Эйдзюн был частью этой команды... то есть ползал на четвереньках у неё на пути, выискивал свои мячики с зелёным швом. Времени ушло предостаточно. Самые хитрые мячи закатились довольно далеко. Друзья закончили со сбором, отнесли инвентарь на место. Миюки нырнул в качалку, пока Банда творила расправу над молодняком, а Савамура занялся комплексом упражнений. К завтраку они прибыли вместе, дабы отчитаться перед сэмпаями о состоянии подач. Мияучи-сэмпай приволок и усадил за стол основы Фурую. Команда снова набирала силу. Каждый день, каждый час становилась сильнее. Всё более и более испачканной, вымотанной и довольной. За столом первачков всегда бурлило оживление. Одни спешили доесть, чтобы уступить место другим. Харуичи и Шинджи наперебой рассказывали Хидэ-куну о своих злоключениях во время скольжения к базе. Ворчун был недоволен там, что никто с первого года так и не достиг цели, подвергал сомнению адекватность той тренировки, которую затеяли старшие. - Так не может быть, чтобы никто, ни один не смог взять базу! Мы же не первый день играем! - агитировал он, уплетая омлет. Харуичи смотрел на ситуацию иначе. Сэмпаи создали тренировку на основе собственного опыта и того уровня способностей, которого от них ожидают. - Но сэмпаи же смогли, - заметил он осторожно. - Они пытались нас унизить! Иногда такое дремучее упрямство заходило слишком далеко. Особенно если его подогревало раздражение от неудач. - Хочешь сказать, что друг против друга сэмпаи играли не изо всех сил? Его голос уже не скрывал осуждения и несогласия. - Изо всех, конечно, - сдался Канемару-кун. - Тогда против нас они как играли? Или ты думал, нам будут поддаваться потому, что мы маленькие и слабые? Ворчуна словно пчела ужалила. - Кто это маленький и слабый?! Когда я такое говорил?! - Успокойтесь оба, - призвал к миру Тоджо. - Вряд ли они когда-нибудь дадут нам спуск и скидку. Ну а смысл играть вполсилы? Мы так ничему не научимся. Кстати, сегодня Савамура снова дуэлился с Миюки-сэмпаем. Мячи сыпались во все стороны! - Да ну?! - немедленно проявил интерес Шинджи. - И что? Какие подачи были? - Наверное, все, - рассмеялся питчер. - Я тоже подавал, поэтому сильно не приглядывался. Но кричали они громко. - Это они могут, - Канемару зафыркал от смеха. Савамура по-прежнему оставался гордостью первачков. Почему он их "бросил"... становилось уже понятно. То, как серьёзно относятся к бейсболу старшие, совершенно разнится с отношением первачков. Там всё иначе. Там ток прошибает, едва ступишь на поле. Конечно, Эйдзюн-куну хотелось играть с этими выдающимися пацанами. Харуичи тоже хотелось. Он с тоской оглянулся на стол возле кухонной конторки. Всего лишь запасной игрок... но стоит проявить наглость и сесть со старшими. Места хватает.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!