Часть 48: История
8 августа 2024, 01:07Пережив все перерождения икса и игрика, все внедрения Ома в электрочайники и мобильные телефоны ничего не подозревающих граждан, Савамура Эйдзюн плавно вступил в эпоху Тайсё.
Окружающий мир неотвратимо демократизировался, политические силы теряли свою абсолютную власть из-за постоянных переворотов. Уже ничто не принадлежало кому-либо незыблемо, все влиятельные лица нуждались в поддержке народа, который обнажит за них мечи или скинется монетой. И дабы отвратить глаза простых граждан от политической арены, страна вторглась на материк, надеясь найти в Азии бесконечные запасы провизии и богатств. Становилась понятной хроническая нелюбовь китайцев и корейцев к бывшим завоевателям.
Такашима-сэнсей милостиво усадила класс склонять глаголы, проявив участие к нелёгкой судьбе выживших в адском лагере. Отдувались строго те, кто лагерь не выдержал.
За окном сияла поздняя весна, тщетно поливая двор и сад ярким светом. Каждый кустик вызывал жгучее желание оказаться на свободе и хотя бы поваляться в тени. Но как только прозвенел звонок, в голове снова воцарился бейсбол.
Счастливая толпа с рюкзаками за плечом хлынула в общагу, шумя и перекрикиваясь на ходу. Кто-то пытался кого-то пнуть, кто-то орал от возмущения, как раненый орангутанг.
Эйдзюн взбежал по лестнице, едва не столкнув по дороге сэмпаев, ворвался в комнату и принялся быстро переодеваться. Линейку, конечно, не поторопишь, но разминку можно сделать и перед ней. А потом сразу подавать. А для этого надо было быстро пожрать.
Столовка ещё не напоминала улей. Вкусные ароматы парили под её сводами, маня браться за поднос и спешить на раздачу. Кое-где уже сидели и чавкали самые голодные. Поварихи перекрикивались, наскоро строгали салат.
Эйдзюн припустил за едой.
Сэмпаи собирались медленно, неспеша, утомлённые понедельником.
- Можно мне назад в лагерь? - взмолился Курамочи.
- Запросто, - с энтузиазмом одобрил идею Брательник-сан.
Он как раз присаживался, и шорт-стопа нелёгкая дёрнула за язык подставить себя в такой момент.
- Без тригонометрии, пожалуйста.
- А вот за этим уже к Киношите. С нас только лагерь.
- Тогда не выйдет! Она же сожрёт меня со своими тангенсами!
- Зря отказываешься, теряешь возможность подтянуть выход на базу, - вкрадчиво настаивал главарь банды.
Курамочи на секунду задумался, но сразу же вспомнил, с кем имеет дело.
- Не надо!
- Эх, зря!
- Зря, - поддержал Тэцу-сан. - Беттинг у тебя так себе.
- Сам знаю! - обиженно рявкнул гепард.
Тамба-сан питался отдельно от всех у себя в комнате. Он получил от поваров какие-то подозрительные кастрюльки и ушёл с ними прочь. Эйдзюн лишь провёл сэмпая полным сочувствия взглядом. Такому гордому парню стыдно сербать перед всеми через трубочку, словно младенец.
За столом активно обсуждали защиту второй базы.
- И что делать, если он уже бежит? - переживал Кусуноки-сэмпай. - Встать на пути? Или лучше стоять на самой базе?
- Бери базу в руки и драпай! - с серьёзным лицом посоветовал огромный Ямазаки-сэмпай.
Общественность немедленно представила, как шорт-стоп хватает пластину и с ней в охапке удирает в аутфилд, преследуемый судьёй. Стол едва не раскололся от оглушительного раската хохота.
- О-о-ох, а-ха-хах, Джун, заступишься за меня? - вытирал слёзы Кусуноки.
- Чё, сразу в дом тащим? - ржал, икая, рыжий Шпиц.
- Сэйдо зарабатывают ран в защите!!! - изо всех сил болел Эйдзюн, осыпая стол рисом.
Рядом опустился поднос. Но вместо наглой рожи в очках за стол робко присел младший Коминато.
- ХАРУЧЧИ! - возрадовался Ас команды. - Давно тебя не было!
- Я никогда раньше сюда не садился, - смущённо оправдывался первачок.
- Ну да, ты же ещё в основу не вступил, - спохватился Савамура. - А теперь все на месте! Ну как? Уже готов собирать нам раны?
Сэмпаи внимательно смотрели на новенького, буквально пронзая его взглядами со всех сторон.
- Угу... - скромно кивнул дьяволёнок.
Это в прошлой жизни он перетрепал нервы всей лиге старших школ и отмутузил на Кошиене национальных чемпионов. А тут он ещё не растерял совесть! Что следовало срочно исправить.
- Когда ждать на стрелку? Я обещал сэмпаям пройтись по всем по очереди, так что тебе придётся подождать!
Шпиц немедленно воспылал возмущением.
- Ты чё, САВАМУРА, совсем оборзел?! В каком это смысле пройтись?! Для тебя старшие бульвар, что ли?!!
- На бите расскажете!!! Я всё выслушаю! - огрызался Ас.
Над головой нависла огромная зловещая тень, вооружённая подносом.
- Это кто моё место занял? - недружелюбно спросил Миюки.
- Ой, ну можешь один раз сесть напротив! - сразу же вступился Эйдзюн. - Харуччи мой старый друг! И нам надо будет включить его в список на чай со звездюлями.
- Да ну? - ворчал Миюки, демонстрируя раздражение.
Обойти стол и сесть напротив было делом минуты, но для него, по ходу, представляло огромную сложность.
- Баранки гну! - передразнил юный питчер, вернув строптивцу его же фразу. - Если мы не сможем уделывать таких хитрожопых как Харуччи, то придётся туго!
- Посмотрим-посмотрим, - ворчал кетчер.
- У нас появилась ценная жертва для экспериментов, а ты ноешь!
Сакай-сэмпай в это время завладел всеобщим вниманием, хвастался перепиской с какой-то девушкой в соцсети. Незнакомая барышня рассыпалась в комплиментах и даже требовала фотки. Сэлфи ей не хватило, просила обнажёнку. Сэмпай был вне себя от гордости.
- Может, татушку наклеить? - переживал он. - Девушкам же такое нравится?
- Вот это да! - офигело восхитился Эйдзюн. - Надо же, какая у вас, оказывается, харизма, Сакай-сэмпай! Чтобы незнакомая девушка, которая Вас никогда не видела, так влюбилась! Наверное, она смотрела матчи, где вы играете!
Харуччи завозился в своих тарелках.
- Скорее, за акаунтом кто-то из одноклассников сэмпая, - прошептал он. - Возьмёт фотку и опозорит на всю школу.
Миюки согласно фыркнул через стол, стрельнув одобрительным взглядом.
- Сто пудов так и есть. Только не мешай.
- И не собирался!!! - заверил Савамура.
На этой ноте рис закончился. Эйдзюн живо подскочил, подхватил тарелки и отнёс на мытьё с громкими словами благодарности. Поваров они всегда радовали.
- Доедайте! Я на разминку!
И, не заботясь о том, какую атмосферу оставил за столом, юный герой из Нагано помчался прямиком во двор. Густое, почти тягучее солнечное тепло, сдобренное лёгкими нотами жасмина, заливало окрестности. Впитывалось в кожу, наполняя жизнью и энергией. Можно было купаться в этом океане силушки, и его безбрежные воды никогда бы не иссякли. Всё лето впереди! Бесконечно тёплое, радостное, кипучее.
Линейка прошла почти без приключений. Банда была занята какими-то махинациями вокруг Сакай-сэмпая, а все остальные старательно им поддакивали. Сёгун устроил масштабную тренировку ловли и подбора мяча. Назревало ещё одно горячее побоище, из которого исключились питчеры и их напарники. Всё веселье проходило мимо!
Эйдзюн недовольно засопел. Потом заворчал себе под нос.
- Савамура? - поинтересовался тренер, слух которого был чуток, как у собаки.
- Есть, Босс! Будет выполнено! - гаркнул Ас
Миюки предательски заржал.
Колонна двинулась на пробежку.
Обсуждались девушки и романтические отношения, Сэки-сэмпай травонул историю про какую-то барышню, которая умерла от тоски, дожидаясь парня из спортивной школы. У большинства опыт романтики отсутствовал вообще, но никто не желал в этом признаваться.
- Чаще всего это разводилы, - припугнул Брательник-сан. - Сакай, твоя денег не требует?
Кусуноки-сэмпай бросил на главаря гневный взгляд.
- Нет, не требует, - неуверенно ответила жертва розыгрыша.
- Ну и хорошо.
Молчать было очень и очень тяжело. Волнение немилосердно щекотало нервы, бурлило, как кипяток в кастрюле, постоянно вороша душу. Эйдзюн гаденько забулькал.
- Что, Савамура? - одёрнул его Коминато-старший.
- Ничего! - отрапортовал Ас. - Совсем ничего!
- А Вакана-чан тоже фотки просит, - немедленно спалил контору подлец Курамочи.
Сэмпаи заоглядывались с недобрыми намерениями.
- Она просила фотки с турнира, а не мои! Сдался я ей! - завопил Эйдзюн. - Она ведь была кетчером в средней школе, ей интересна игра!
- Так вот кому ты фотки отправляешь, - добил Проходимец, не моргнув глазом.
- Ах ты подлец! - накинулся несчастный питчер на товарища. - Бате твоему я их скидывал! И своей мамане! Я тебя утром в кровати сфоткаю и отправлю! Кокон шелкопряда, ограниченное издание!
- Фломастер дать? - обрадовался Брательник-сан.
- У меня есть, - признал умелый пакостник. - Он дрыхнет, как сурок. Можно Монну Лизу нарисовать на морде - даже не дёрнется.
Общественность весело заржала, включая самого Миюки, который слишком живо представил себе, как Савамура сопит, тщательно вырисовывая на его спящем лице музейный экспонат.
- Боюсь, максимум, что ты потянешь, это брови Гая и улыбка Кисамэ.
- Я из тебя старика Оноки сделаю!!! - пообещал живописец.
Препираясь на ходу, пытаясь столкнуть друг друга с дорожки, друзья слегка помяли живую изгородь, окружающую школьные клумбы. Веселье било в них через край, подкрашивало игривыми пузырьками дневную жару, тонкий хвойный запах можжевельника и сладкий - пионов, разросшихся яркими махровыми блюдцами. Бейсбол будоражил и манил. Им предстояло впервые после длительного перерыва утереть нос бородатому Шпицу, и эта перспектива не могла не влечь юные сердца.
Команда благополучно достигла конца дистанции.
Для тренировки заняли одну из кабинок, воспользовавшись привилегиями главного бэттери. Эйдзюн активно протестировал работу всех суставов, а затем победно оглядел поле боя. Зелёная сетка едва заметно подрагивала от ветерка, приятно ласкавшего лица. Лохматый Шпиц стоял перед кабинкой, держа в зубах, в руках, конечно же, биту.
- Давай! Насыпай! - орал он, тыча в питчера алюминиевой фиговиной.
- Сейчас всыплю!!! - завопил в ответ Савамура.
- Давай!!! Я готов!
Миюки уселся внутри сетки с хитрой рожей. На сей раз облатки не одевал, так и причапал в кепке и квадратных очках. Жарко, наверное.
Эйдзюн хитро ухмыльнулся. Напарник ответил тем же.
Внутри приятно задрожало волнение.
Первый быстрый сигнал поступил на каттер. Шпиц давненько не огребал, расслабился.
С гадкой усмешкой и пылающим взглядом юный питчер согласно кивнул. Зыркнул на жертву. Размахнулся, разбежался и залепил кручёную по всем правилам.
Мяч стартовал к кабинке. Обнаружив перед ней страшную рожу, искривившуюся в пугающей гримасе, Мячик-сан попытался дать обидчику сдачи. Бита его догнала, но уже на излёте траектории, когда ни о какой страйк-зоне речи не шло.
ТЫНЬК.
- Фуфло! - торжественно объявил Миюки.
Шпиц покраснел от злости и зарычал.
Савамура схватился за живот. Спокойно поржать не дали, прилетел новый мяч.
Быстрые пыльцы кетчера выкинули двухшовник.
Ещё одна убойная комба! После того как отбивающий понял и почувствовал, насколько силён каттер, он будет вести биту аккуратно, чуть вывернув. А тут - убегающая подача! Вообще в противоположную сторону!
Гадко хихикая, Савамура сверкнул глазами, кивнул и размахнулся.
Мяч помчался к перчатке. Он не успевал растратить вращение, чтобы прилично упасть, как все двухшовники. Зато с этим самым вращением, словно волчок, начал внаглую удирать от биты. Противник имел вытянутую форму и двигался по дуге, следуя замаху беттера. Мяч успел слегка отклониться, что неожиданно вывело его на лобовое столкновение. Получив в лоб, он запрыгал по траве.
- Ко второй!!! - крикнул Эйдзюн, спеша закрепить победу.
Шпиц нервно зарычал. Его глаза метали молнии, а вес перемещался с ноги на ногу. Проходимец забавлялся с довольной рожей. Так уж вышло, что для прославленной третьей биты динамические подачи оказались непреодолимой роковой слабостью. И это не могло не радовать!
Мячик быстро вернулся, а пальцы кетчера выкинули знак. Мувинг.
Эйдзюн вытаращился, надул щёки, как жаба и покраснел от натуги. Очень хотелось ржать. Но было нельзя. Он только кивнул, постарался расслабиться, сам себе покачал головой, напоминая, что подачи - дело серьёзное. Наконец успокоился, снова кивнул и размахнулся для подачи.
Мяч выпустили на волю.
Он долго ждал этого момента, сдерживаемый хватами, подкруткой и точками отпуска. Затанцевал в воздухе, словно счастливая пчела, и начал фоткать предполагаемую страйк-зону с разных ракурсов. Рыжий клинап понимал, что на него летит, но отступать не стал! С зычным матом он изо всех сил огрел мяч. Тот как раз делал очередной пируэт и находился немного выше, чем ожидалось. Всего на несколько сантиметров. От мощного удара балерун взвился вверх и, опасливо оглядываясь, начал снижаться только отлетев подальше за спину питчеру.
Гадкое бэттери дружно покатилось со смеху.
- Подавай, я сказал!!! - брызгая слюной, требовал полный ярости Шпиц. - Сейчас я вас размажу, черти эдакие!!!
Миюки снова показал мувинг и подмигнул.
Эйдзюн с готовностью закивал. Мучить противника они любили! Это их тема!
Размах, разбег, бросок!
Подача снова запорхала в направлении страйк-зоны. Она держала среднюю скорость, растрачивая силы на скачки в воздухе. И выглядела обманчиво, бесяче слабой. Никакой опыт не мог бороться с этим чувством. Шпиц видел заклятого врага и шёл в атаку!
ТЫНЬК.
Миюки гадко и довольно хихикал, стараясь, чтобы это выглядело максимально обидно.
К чести замкапитана и главного дебошира, его нервная система выдержала все 50 подач, большинство из которых были именно мувингами. Сэмпай был крут и сделан явно не из соплей.
На отчаянный мат пришёл сам Сёгун, но к ситуации отнёсся с пониманием, молча дождался окончания дуэли, после чего отправил нарушителя бегать штрафные круги. Провожаемый бульканьем и похрюкиванием Миюки, Исашики-сэмпай удалился отрабатывать свой проступок. А Проходимец быстренько нацепил серьёзную рожу и начал докладывать о состоянии подач. Сёгуна доклад удовлетворил. Савамуру тоже, поскольку напоминал неиссякаемую череду комплиментов. Его неныряющий двухшовник нашёл себе уже три отличных применения и начинал выглядеть грозно. Конечно до тех пор, пока подачами руководил Миюки. Но на то они и бэттери! Друзья переглянулись, обменялись довольными улыбками и отправились собирать мячи. Никакой доклад не спасал от уборки за собой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!