7. Минорные ноты

2 ноября 2024, 08:31

Глава 7

-ЧТО ты предлагаешь?! Обучать людей из наших племён езде на машинах? Тебе эта рыжая Нора совсем мозги заморочила?-Атта была вне себя. Костёр, который развели Нил и Элой пока ждали гонщиков, уже догорал. Карха только закончил свою речь о помощи в битве с нависающей угрозой. Элой молчала, но услышав слова Атты решила вмешаться, огрызнувшись: -Что бы заморочиться действительно нужен мозг, хорошо, что тебе это не грозит! -Это мне то?! Думаешь спасла разок задницу какого то короля и теперь все тебе подчиняться обязаны?! Гонки-единственное, чем мы можем заниматься, единственное, приносит нам осколки..И ты хочешь чтобы ТАК могли все? -Не моя проблема, что вы решили предать свои семьи и присоединиться к Регалле и теперь вынуждены быть изгоями в обществе!-на предпоследнем слове Элой запнулась, злость на этих глубых и неопытных отшельников уже была готова перелиться за край. -Атта, послушай, мы не сможем скрываться вечно. Прирученных машин всё меньше, а кланы продолжают охоту на нас.-Хакс пытался вразумить взбесившуюся пустынницу -Заткнись! Ты не понимаешь, нас никогда не простят и убьют при первой же возможности! А ты..-гонщица обратилась к Нилу-ты был с нами долгое время. Мы делили поровну всё, что имели! А теперь ты рассказываешь сказки про какую то угрозу, про конец мира, про важную миссию.. Что такого она может делать, что ты так стелишься и готов нести весь этот бред?! Так хороша в постели?-палец Атты указывал на Элой. Нил кинул взгляд в сторону рыжеволосой и ухмыльнулся. Он знал, что через секунду увидит зрелище, котрое доставит ему удовольствие. Понимая, что вмешиваться не стОит, отступил на шаг. Вовремя, потому как копье, брошенное охотницей на машины вошло в землю прямо возле ног пустынницы. В ту же секунду в два шага преодолев расстояние до копья, Элой схватилась за него руками и оттолкнувшись от земли сбила Атту с ног сильным ударом. В свою очередь гонщица мгновенно поднялась после падения и выхватив длинный нож из-за пояса ринулась в бой, с желанием принести смерть высокомерной нора. Заскрежетал метал и полетели искры, Элой с лёгкостью парировала удары пустынницы, в ответ нанося свои древком копья. Уворачиваясь от выпадов, Атта успела схватить горстку земли и бросить в глаза сопернице. На секунду Элой потеряла контроль над ситуацией, но рефлексы не подвели, девушка дёрнулась в сторону и нож Атты лишь задел бровь избранной при этом оставляя довольно глубокий порез. Кровь полилась в глаза, но эта неприятность не помешала девушке с огненными волосами блокировать следующий удар пустынницы и выбить оружие у неё из рук. Клинок отлетел достаточно далеко, гонщица поняла, что проиграла. Вся в ссадинах и с набухающим синяком на скуле Атта ждала, пока Элой нанесёт последний удар, но его не последовало. Точнее, лезвие копья остановилось в сантиметре от её шеи. -Убирайся..-хриплый голос победительницы прозвучал властно и бескомпромиссно-забирай машину и проваливай. Гонщица оглянулась в поиске поддержки но никто из присутствующих не издал ни звука. -Я предупреждал тебя, чтобы ты придерживала свой язык за зубами..Теперь ты сама по себе-Нил обратился к бывшей соратнице с ноткой разочарования в голосе. -Я думала, тебе нравился мой язык и то, что он умеет делать!-едко выплюнула проигравшая, взглянув при этом на Элой. Спустя пару секунд, на месте, где стояла машина пустынницы, остался лишь столб пыли. Охотница из нора взглянула на Нила, тот смотрел в сторону удаляющегося ленторога с нескрываемой брезгливостью, сжимая кулаки. Его брови сошлись на переносице а упрямый рот стал лишь линией на мужественном лице. Наконец он вернул взгляд на Хакса и остальных гонщиков -Хочу узнать, что вы решили. После окончательного выяснения всех подробностей Хакс и его группа согласились помочь в обмен на прекращение охоты на них со стороны общин и на возможность безопасно покупать еду и оружие в поселениях. Элой пообещала решить этот вопрос, а также предоставить новые укрощённые машины. Местом обучения выбрали трассу в пустыне, всё таки это была буферная зона под управлением озерамских друзей. Начать планировали спустя пару недель, к тому моменту племена, по мнению Элой, должны были принять решение по поводу помощи и быть готовыми предоставить людей, желающих обучиться езде, если таковые будут. Рана Элой была обработана Нилом, припасы пополнены а сообщение с новостью об успехе переговоров и инструкцией, как уведомить об этом Хекарро, Текотте, Дракку и Хор отправлено Гее для редактирования и передачи остальным союзникам. Спустя несколько часов пара двигалась по ранее заданному маршруту в сторону Песни Долины в полном молчании. Слова Атты никак не выходили из рыжей головы. "Как же я не заметила раньше, что недружелюбие этой гонщицы было вызвано интересом Краснозубого ко мне, все её выпады были по большей части из-за этого. Ревность, вот что двигало тобой, Атта" думала Элой. Злость всё ещё не покинула её сердце, ведь она потеряла время, тратя его на разборки. А теперь ещё и факт близости Нила с другой терзало её душу. Она сразу поняла, что говоря о языке, гонщица подразумевала явно не длительные разговоры. Вопросы об их отношениях так и рвались наружу, Элой понимала, что проигравшая схватку девчонка хотела задеть её. И это у пустынницы получилось отлично. -Ты всё ещё хочешь, чтобы я научил тебя жить?-внезапно поинтересовался Нил -Да-Элой не поняла, к чему этот вопрос но была рада, что часовое молчание прервалось -Тогда урок второй. Абсолютная честность. -У меня с этим всё в порядке. -Я так не думаю. Честность подразумевает не только отсутствие лжи в отношении других, но также и предельная откровенность с собой. -Я себе не лгу,Нил.. -Я вижу, что ты хочешь поговорить о том, что произошло в Безводье. Вижу, что мучаешь себя и наверняка пытаешься убедить, что те слова не важны. А это уже самообман. Охотница остановила секача и повернулась к Нилу, перекинув ноги на одну сторону машины. -Послушай, я не хочу знать, что вас связывало, правда. Карха лишь вздёрнул одну бровь и ждал. -Ладно, меня разозлил тот факт..что ты был с ней близок. Ведь был же? -Нет, не был. -То есть как это не был, если она говорила о том, что тебе нравилось что она делала своим языком. Я же не дура! -Не дура, определённо. Но и я под близостью нечто другое подразумеваю. -О, Великая Мать, Нил! Я счастлива, что вы не обсуждали свое детство, сидя у костра и не делились секретами ночью под звёздами. Но секс то у вас был! Нил засмеялся. Подумал о том, что понятие близости у его любимой было настолько трогательно-наивным, что даже забавным. -Не было секса, моя смелая Дикарка. Она хотела, я не буду скрывать. Даже пыталась уболтать меня, но мне не было интересно делить с ней ложе. Прости, если разочаровал. Элой подумала о том, может ли Нил её обманывать. А потом вспомнила о доверии, точнее, о просьбе доверять ему и сдалась. -Хорошо. -Раз уж мы говорим честно, то хочу признаться.. секс у меня всё же был в жизни и я уже не мальчик, если,вдруг, ты хотела спросить. Тебе это даже на руку, между прочим. Элой старалась сохранить безразличие но уголки губ предательски дрогнули и улыбка расцвела на веснушчатом лице. -Какой же ты грубый и нахальный, карха! -Мне есть с кого брать пример. Это не я пару часов назад накинулся с копьем наперевес на несчастную девочку! -Я вспылила, но она лишь мешала своей группе и нашему делу. -Согласен, да и схватка была хорошей. Только у Норокопа не было шансов против Ядохлёста. -Намекаешь, что я змея? Их обмен колкостями длился ещё долго и остаток пути был преодолён незаметно для обоих. К Песне Долины они добрались уже поздней ночью, спешились у арки перед мостом, ведущим внутрь поселения. -Нужно купить тебе утаранскую броню,чтобы не выделялся. -Ни за что. Я это не надену. Нил был облачен в классическую броню солдата клана пустыни, только краски на его теле не хватало. Элой же у одного из костров по пути переоделась в броню Защита утару в ярко оранжевом и зелёном цвете. Она была максимально комфортной для девушки. Гонщику же она не пришлась по душе. Всё таки Нил был карха и предпочитал хорошие ткани и металл в броне, а не листья. Хотя как он сам признался, оголенные выше коленей ноги Элой выглядели просто отлично. Зо заранее отправила подруге сообщение, о том что по прибытии их будет ждать свободная хижина, наверху, прямо под цветочной оранжереей в честь павших воинов утару. Пара прошла по мимо места сбора Хора, повернула налево и добралась к месту ночевки. Хижина оказалась комфортной и уютной. Нора нравилась утаранская архитектура, особенно мастерство "строителей", ведь это необычайно сложно сплести из ратанга и фрагментов деталей машин такое количество домов для всех, ещё и над землёй. Все труды стоили того, ведь вид из окон открывался потрясающий. Ещё по пути наверх Элой заметила своего светокрыла, сидящего на специальной площадке и её посетила идея, воплотить которую собиралась в ближайшее время. В поселении было тихо и спокойно, атмосфера безмятежности царила в Песне Долины. Сердце девушки сжалось от страха, что этой безмятежности может прийти конец и к тому же совсем скоро. Завтра пару ждал важный день, наверняка не простые переговоры, аргументы, убеждения. Также следует наведаться к красильщице и попытаться всё таки отговорить Зо от путешествия в земли Нора. Но сейчас Элой больше всего хотела просто лечь спать. -Ты ложишься?-спросила она Нила -Ммм нет, хочу прогуляться немного. Никогда не был здесь, лишь проездом, точнее "проходом". -Мы можем пройтись завтра. Я покажу тебе где и что находится.. Мужчина улыбнулся и в его взгляде Элой заметила нежность пополам с глубокой тоской. -Спи, я скоро вернусь. Дверь хижины закрылась с другой стороны. Охотница прикрыла глаза и попыталась уснуть. Неизвестно сколько прошло времени прежде чем она поняла, что какая то непонятная тревога мешает ей забыться полноценно. Она то проваливалась в чуткий сон, наполненый страхами, то пребывала в состоянии на грани между реальностью и грёзами. Измучившись приняла решение найти Нила, который всё ещё отсутствовал. Элой вышла на улицу и вдохнула свежий ночной воздух, вокруг не было ни души. Кое где светились огни внутри домов, а единственными источниками звуков были цикады и стрекозы. Включив визор девушка обнаружила фиолетовый силуэт гонщика на другой "тарелке", возле места торговли травника. Направилась туда, и чем ближе подходила- тем громче становился звук какого то музыкального инструмента. Вскоре уже явно стал определяться конкретный мотив. Нил сидел на краю бассейна с дождевой водой и перебирал струны. Элой старалась двигаться как можно тише, скрываясь от света луны в конструкциях хижин. Почему то не хотелось нарушать уединение карха, но и уйти она не могла. От воды поднимался пар, окутывая музыканта, а на востоке, над горизонтом уже алела полоса, предвещающая рассвет. Вдруг, случилось то, чего девушка никак не ожидала-Нил запел. И его глубокий низкий голос заполнил всё пространство вокруг.. А слова, что лелись как горная река, заставили сердце в который раз замереть "Когда солнце утонет в крови Приходи разделить со мной пир Мы посмотрим как гаснут огни Как во тьму погружается мир Приходи, принеси с собой яд Отрави мою душу опять Жизнь забери, буду этому рад Это всё, что могу тебе дать Пусть закончится эта глава Приходи, только этого ждал Сердце бьётся в груди лишь едва Пусть я сотню раз умирал Приходи, окунёмся во мрак Выхода мне из него не найти Забери мою жизнь, только так Только так я хотел бы уйти" Элой стояла абсолютно ошеломлённая и обескураженная. Тело покрылось гусиной кожей и в зелёных глазах собралась непрошенная влага. Тихо и аккуратно, чтобы ничего не задеть, она пятилась к выходу на плетёную тропу, ведущую прочь. Дойдя до своей хижины незамеченной Элой нырнула в постель и попыталась успокоить бешенное сердце. Сегодня ей невольно удалось заглянуть в душу к мужчине, который давно завладел её мыслями. И именно сегодня что-то необратимо изменилось в ней самой. -Доброе утро, соня! Элой открыла глаза и тут же зажмурилась, в арку распахнутой двери бил солнечный свет на фоне которого тёмным пятном выделялся силуэт Зо. -Уже практически полдень. Наш любопытный карха успел довести продавца оружия практически до истерики своими лекциями о недостатках продаваемых экземпляров. -Не удивительно-в пол голоса произнесла рыжеволосая воительница,поднимаясь с постели -А ещё притащил несколько тушек зайцев и утку нашему повару "в знак благодарности за гостеприимство" -Это плохо разве? -Элой, утару не едят мясо. Мы не убиваем животных. -Оу, точно. Плохо дело.. -Я об этом и говорю. Ты же знаешь, что отношения с тенакт у нас далеко не тёплые, а он разгуливает тут как у себя дома, ещё и в узнаваемой броне. К тому же Хор готовится ко встречи с тобой, нужно поторопиться. Что могла я им рассказала. Дальше дело за тобой, я их речей и нотаций больше не вынесу. -Давай со всем по порядку. Но с начала мне не мешало бы помыться. -Я проведу. После 15 минут откисания в купальне, Элой отправилась на поиски Нила и нашла его играющим в стычку на одном из балконов. Осмотрев игровое поле девушка произнесла: -Тут без шансов. Рекомендую взять дополнительные уроки у Эренда. -И тебе доброго утра, или, скорее, доброго дня. Я как раз и занимаюсь развитием навыка игры в эту детскую забаву. Нора подняла глаза на "учителя", который явно наслаждался приближающейся с каждой потеряной Нилом фигурой, победой. -Пора встретиться с Хором. Нил поднялся, кивнул оппоненту, благодаря за игру и взяв Элой аккуратно под локоть направился к краю балкона, подальше от толпы. -Я там буду лишний... -Это не так. -Элой, моё нахождение здесь и так вызывает вопросы и негодование. А я уже достаточно позлил здешний народ за сегодняшнее утро. Хор не оценит твоей инициативы приобщить меня к беседе. -Так ты специально пристал к торговке и повару? -Отпевница уже нажаловалась. Да, но в своё оправдание скажу, что было забавно. -Нил.. -Ты справишься. А я лучше потренируюсь где нибудь подальше отсюда. Как закончишь с делами-свяжись со мной. -Ладно. До встречи. Когда Элой повернулась, чтобы уйти, карха щипнул её за мягкое место, заставив подпрыгнуть. -Не теряй бдительности!-крикнул он, быстрым шагом удаляясь в сторону одного из выходов. Разговор был долгим,Элой старалась звучать уверенно и объяснять максимально доступно. Зо наблюдала со стороны и лишь качала головой, намекая подруге, что всё бесполезно. После часа непрерывных обсуждений Хор и упёртая уротительница машин пришли к следующему: Утару готовы выступить в защиту земли и умереть в бою, если понадобиться, при условии, что с Тенакт будет заключён договор о беспрепятственной торговле и абсолютном мире. Людей на обучение езде на машинах они не отправят, визоры не примут, но обязуются рассказать об угрозе с неба как можно большему количеству соплеменников и начать усиленные тренировки. Осознав, что большего она не добьётся, Элой попрощалась с предводителями и вместе с Зо покинула собрание. -Они никогда не поменяются, старые коряги! -Зо, мы должны были попробовать. -Да, ты права. Пойдем, ты с утра ничего не ела. Куда делся Нил? -Тренируется за поселением. Передавал тебе извинения за причинённые неудобства. -Ты такая милая. Сделаю вид, что верю. Элой слегка пихнула подругу плечом и улыбнулась. Купив еду у недовольного повара девушки устроились на одном из многочисленных балконов свесив ноги над пропастью. -Зо, хотела поговорить с тобой на счёт твоей идеи посетить Священную землю.. -Да, я тоже. Думаю, как бы туда добраться максимально безопасно. Сюда меня приволок этот Бурдюк несносный! Скакал, как будто за ним гонится стадо Гребнерогов! -Это ты об Эренде так ласково отзываешься? -О ком же ещё. -Послушай, Зо, это плохая идея. -Не поняла.. Разве тебе не хочется посетить дом? К тому же необходимо предупредить ваших матриархов. -Мой дом уже не там, но предупредить нужно. И мы с Нилом этим займёмся, а для тебя и твоего ребёнка такое путешествие опасно. Не прощу себе, если с тобой что то случится. -Цветочек, мне и самой не по себе, путь не близкий. Но я не могу по другому. Я ношу под сердцем дитя Варла. Его мать должна знать, что случилось. -Ты не знаешь Сону.. -Мне всё равно какая она. Я просто хочу выполнить волю человека, которого любила. Элой задумалась. Это паломничество ничем хорошим не обернётся, она чувствовала но и отказать подруге не могла. -Я найду тебе Загонщика. Он может и не такой быстрый, но сможет защитить в случае опасности. На нём ты доедешь до подъёмника, оттуда до Мередиана рукой подать. Жди нас там. -Спасибо за помощь и понимание. Это важно для меня. -Не за что. Кстати, ты тоже можешь мне помочь.. -Что требуется? В глазах Элой заплясали искры воодушевления и озорства -Краска. Алая, как кровь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!