Часть 3
27 октября 2024, 09:50И вот я уже подхожу к Хелгену. Путь занял у меня три дня. Я даже под конец начала думать что лучше было бы пойти в ривервуд, до которого было всего день пути. Но ничего, теперь стою у распахнутых ворот города и жду пока мою сумку проверят. Сама проверка конечно необычна, если не знать что обусловлено это недавно начавшимся восстанием братьев бури. Они сейчас удерживают примерно половину скайрима.
-Все в порядке, только на шее у вас толи от амулета, толи от чего магией несёт.
- Камни душ.- чуть поколебавшись протягиваю кошель.
-И зачем вам камни душ?- какой подозрительный.
-Я зачарователь.- он открывает кошель и тут же закрывает его, протягивая его обратно.
-Хо, не хочешь послужить легиону? Маги у нас в цене. Особенно алхимики и зачарователи. Ставка зависит от твоей силы, разумеется. А ты явно третьего уровня уровня. Да ещё и в таком возрасте...
-Я четвертого.- глаза стражника удивлённо распахнулись.-плашки ещё нет.
-Ого, тогда нужно записаться у легата по прибытию в город. Хадвар! Сюда иди!
-Что-то случилось?
-Да нет, эта говорит что четвертого уровня и без плашки, а таких нужно к легату. Ты у нас единственный в увольнительной.
-Ну чтож,- улыбается Хадвар.- иди за мной.
Делать нечего, беру свой рюкзак, надеваю кошель и иду за нордом. Думаю стоит прояснить почему высокоуровневых магов, да и не только нужно регистрировать. Плашка, или жетон выдаются в любом крупном поселении и говорят о том, что разумный вышел из ранга обывателя. Многие до конца жизни остаются на первом - втором уровне, изредка достигая третьего. Четвёртый уровень говорит о том, что разумный входит в лигу экспертов и может развиться минимум до десятого, где его или её ждёт ещё один барьер, но на этот раз в лигу мастеров. По достижению 16 уровня разумный встречается с предпоследним барьером. 17-20 уровни это уже лига героев. Последний же барьер - барьер богов. Он отделяет простого смертного от божества. За всю историю Нирна только один смог его преодолеть. Талос.
Под эти размышления не заметила как мы подошли к внутренней крепости и теперь ждём когда о нас уведомят легата. К нему кстати не так легко попасть. Занятой все-же разумный. Меч и кинжал кстати пришлось сдать. Тут вдруг появляется один из стражников крепости.
-Проходите, легат уже ждёт.
Ну мы и идём. Хадвар явно знает куда нам идти, так уверенно он нас ведёт. Немного пройдясь и оказавшись на втором этаже останавливаемся и хадвар стучит в одну из дверей.
-Проходите.- раздаётся голос из-за двери. Хадвар открывает дверь и мы входим в достаточно небольшое помещение, где за письменным столом сидит женщина в одежде с нашивками легата. Если кто и ждал увидеть закованную в латы фигуру, то нет. Стоит обьяснить. Доспехи офицеров слишком тяжелы для повседневного ношения и стоят обычно в углу комнаты на манекене.
-Докладывай
-Во время караула к городу подошла аргонианская заклинательница, как утверждает четвертого уровня. Плашки нет.
-Жетона, солдат.- она лезет куда-то под стол и достает какую-то сферу.- Гражданский, приложите руку к сфере и пожелайте её активировать.
Прикладываю руку и первые мгновения ничего не происходит, после чего сфера загорается голубым светом и произносит:
-ПУСТОЙ-СОСУД, РАСА АРГОНИАНИН, ЗНАК АТРОНАХ, УРОВЕНЬ 4, КЛАСС МАГ, ПОДКЛАСС ЗАЧАРОВАТЕЛЬ.
Мда... хорошо хоть второй класс не выдала.
-Хорошо, жетон будет готов к вечеру, прошу вас не уходить из города до получения жетона. Также предлагаю вам присоединиться к имперской армии. Жалование составит 50 септимов в месяц. Питание и ночлег предоставляются бесплатно.
-Извините, но я не хочу вступать в легион.- Качаю головой.- Но я хочу осесть в этом городе на некоторое время, предоставляя услуги по зачарованию предметов и услуги алхимика. Мне уже доступны средние зачарования.
-Почему вы не выбрали крупный город?
-В крупных городах есть свои алхимики и зачарователи.- пожимаю плечами.- а здесь по слухам недавно разместили гарнизон, а значит моя работа точно пригодится.
-Хорошо, ваши услуги нам "точно пригодятся".- Слегка улыбнулась легат.- предлагаю вам разместиться в таверне Усталый Путник, к вечеру вам принесут жетон и бумагу с требуемыми зачарованиями и платой за них. Подзарядка предметов будет идти отдельной графой. Для средних зачарований камни душ будут предоставляться легионом. Свободны.- и начинает что-то писать на листе бумаги.
Выходим из кабинета и Хадвар говорит:
-я покажу тебе где находится Усталый Путник и прослежу чтобы цену не завысили. Иди за мной.
И снова коридоры имперской крепости, но вскоре мы выходим на свежий воздух. Меч и кинжал мне тут же выдают обратно. Выходим из внутреннего двора крепости и отправляемся в одному Хадвару известную сторону. Примерно пятнадцать минут ходьбы и мы оказываемся возле таверны. Из неё звучат песни и слышно смех. Открываю дверь и в нос сразу ударяет запах жареного мяса и свежего мёда. Идём к тавернщику и я говорю:
-Можно мне комнату на месяц и стейк из лосося. И две кружки меда.
-комнату на месяц?- он задумчиво почесывает бороду и косится на Хадвара.- 70 септимов. Лосося нет, но могу предложить оленя, как в тушеном так и в виде стейка. К оленю идёт варёная картошка. За еду будет 2 серебрушки. А мед... могу предложить мед с можжевеловыми ягодами за серебрушку. Или мед хоннинга за две.
-Беру комнату, тушеного оленя, и мед с ягодами.- кошусь на Хадвара.
-Можжевеловый.- говорит он.
-Две кружки меда с ягодами.
-Хорошо, с вас 70 септимов и 4 серебрушки.
Лезу в кошель и протягиваю деньги.
- Приятно иметь с тобой дело.- быстро забирает он монеты и прячет под стойку. От туда-же он достает увесистый ключ.- Твоя комната с рыбой, на втором этаже, смотри не перепутай.- и уходит как я поняла на кухню.
Беру ключ и сажусь у стойки начиная ждать заказ. Спустя всего минуты две трактирщик приходит с тушеной олениной с картошкой и ставит её передо мной, начиная разливать мед по кружкам.
Ну чтож, остаётся ждать вечера.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!