Часть 4

27 октября 2024, 09:53
Вечер подкрался незаметно... Сказала бы я если бы не пришлось поработать. Ничего сложного, просто обновила чары холода в подвале. Не сложная, но выматывающая И вот я уже подхожу к Хелгену. Путь занял у меня три дня. Я даже под конец начала думать что лучше было бы пойти в ривервуд, до которого было всего день пути. Но ничего, теперь стою у распахнутых ворот города и жду пока мою сумку проверят. Сама проверка конечно необычна, если не знать что обусловлено это недавно начавшимся восстанием братьев бури. Они сейчас удерживают примерно половину скайрима. -Все в порядке, только на шее у вас толи от амулета, толи от чего магией несёт. - Камни душ.- чуть поколебавшись протягиваю кошель. -И зачем вам камни душ?- какой подозрительный. -Я зачарователь.- он открывает кошель и тут же закрывает его, протягивая его обратно. -Хо, не хочешь послужить легиону? Маги у нас в цене. Особенно алхимики и зачарователи. Ставка зависит от твоей силы, разумеется. А ты явно третьего уровня уровня. Да ещё и в таком возрасте... -Я четвертого.- глаза стражника удивлённо распахнулись.-плашки ещё нет. -Ого, тогда нужно записаться у легата по прибытию в город. Хадвар! Сюда иди! -Что-то случилось? -Да нет, эта говорит что четвертого уровня и без плашки, а таких нужно к легату. Ты у нас единственный в увольнительной. -Ну чтож,- улыбается Хадвар.- иди за мной. Делать нечего, беру свой рюкзак, надеваю кошель и иду за нордом. Думаю стоит прояснить почему высокоуровневых магов, да и не только нужно регистрировать. Плашка, или жетон выдаются в любом крупном поселении и говорят о том, что разумный вышел из ранга обывателя. Многие до конца жизни остаются на первом - втором уровне, изредка достигая третьего. Четвёртый уровень говорит о том, что разумный входит в лигу экспертов и может развиться минимум до десятого, где его или её ждёт ещё один барьер, но на этот раз в лигу мастеров. По достижению 16 уровня разумный встречается с предпоследним барьером. 17-20 уровни это уже лига героев. Последний же барьер - барьер богов. Он отделяет простого смертного от божества. За всю историю Нирна только один смог его преодолеть. Талос. Под эти размышления не заметила как мы подошли к внутренней крепости и теперь ждём когда о нас уведомят легата. К нему кстати не так легко попасть. Занятой все-же разумный. Меч и кинжал кстати пришлось сдать. Тут вдруг появляется один из стражников крепости. -Проходите, легат уже ждёт. Ну мы и идём. Хадвар явно знает куда нам идти, так уверенно он нас ведёт. Немного пройдясь и оказавшись на втором этаже останавливаемся и хадвар стучит в одну из дверей. -Проходите.- раздаётся голос из-за двери. Хадвар открывает дверь и мы входим в достаточно небольшое помещение, где за письменным столом сидит женщина в одежде с нашивками легата. Если кто и ждал увидеть закованную в латы фигуру, то нет. Стоит обьяснить. Доспехи офицеров слишком тяжелы для повседневного ношения и стоят обычно в углу комнаты на манекене. -Докладывай -Во время караула к городу подошла аргонианская заклинательница, как утверждает четвертого уровня. Плашки нет. -Жетона, солдат.- она лезет куда-то под стол и достает какую-то сферу.- Гражданский, приложите руку к сфере и пожелайте её активировать. Прикладываю руку и первые мгновения ничего не происходит, после чего сфера загорается голубым светом и произносит: -ПУСТОЙ-СОСУД, РАСА АРГОНИАНИН, ЗНАК АТРОНАХ, УРОВЕНЬ 4, КЛАСС МАГ, ПОДКЛАСС ЗАЧАРОВАТЕЛЬ. Мда... хорошо хоть второй класс не выдала. -Хорошо, жетон будет готов к вечеру, прошу вас не уходить из города до получения жетона. Также предлагаю вам присоединиться к имперской армии. Жалование составит 50 септимов в месяц. Питание и ночлег предоставляются бесплатно. -Извините, но я не хочу вступать в легион.- Качаю головой.- Но я хочу осесть в этом городе на некоторое время, предоставляя услуги по зачарованию предметов и услуги алхимика. Мне уже доступны средние зачарования. -Почему вы не выбрали крупный город? -В крупных городах есть свои алхимики и зачарователи.- пожимаю плечами.- а здесь по слухам недавно разместили гарнизон, а значит моя работа точно пригодится. -Хорошо, ваши услуги нам "точно пригодятся".- Слегка улыбнулась легат.- предлагаю вам разместиться в таверне Усталый Путник, к вечеру вам принесут жетон и бумагу с требуемыми зачарованиями и платой за них. Подзарядка предметов будет идти отдельной графой. Для средних зачарований камни душ будут предоставляться легионом. Свободны.- и начинает что-то писать на листе бумаги. Выходим из кабинета и Хадвар говорит: -я покажу тебе где находится Усталый Путник и прослежу чтобы цену не завысили. Иди за мной. И снова коридоры имперской крепости, но вскоре мы выходим на свежий воздух. Меч и кинжал мне тут же выдают обратно. Выходим из внутреннего двора крепости и отправляемся в одному Хадвару известную сторону. Примерно пятнадцать минут ходьбы и мы оказываемся возле таверны. Из неё звучат песни и слышно смех. Открываю дверь и в нос сразу ударяет запах жареного мяса и свежего мёда. Идём к тавернщику и я говорю: -Можно мне комнату на месяц и стейк из лосося. И две кружки меда. -комнату на месяц?- он задумчиво почесывает бороду и косится на Хадвара.- 70 септимов. Лосося нет, но могу предложить оленя, как в тушеном так и в виде стейка. К оленю идёт варёная картошка. За еду будет 2 серебрушки. А мед... могу предложить мед с можжевеловыми ягодами за серебрушку. Или мед хоннинга за две. -Беру комнату, тушеного оленя, и мед с ягодами.- кошусь на Хадвара. -Можжевеловый.- говорит он. -Две кружки меда с ягодами. -Хорошо, с вас 70 септимов и 4 серебрушки. Лезу в кошель и протягиваю деньги. - Приятно иметь с тобой дело.- быстро забирает он монеты и прячет под стойку. От туда-же он достает увесистый ключ.- Твоя комната с рыбой, на втором этаже, смотри не перепутай.- и уходит как я поняла на кухню. Беру ключ и сажусь у стойки начиная ждать заказ. Спустя всего минуты две трактирщик приходит с тушеной олениной с картошкой и ставит её передо мной, начиная разливать мед по кружкам. Ну чтож, остаётся ждать вечера. . За неё кстати получила 4 септима и кружку меда с олениной. Предлагали только 4 септима. но я упросила и еды за работу. Заряжать чары может любой маг, но с началом гражданской войны свободных магов стало куда меньше. Сам трактирщик раньше просто платил проходящим мимо магам, ведь альтернатива в виде запитки от камней душ выходит куда дороже. Наступил вечер и в таверну зашёл Хадвар с тубусом в руках. И я догадываюсь почему именно он зашел. Все же мы неплохо пообщались за выпивкой, да и как человек он приятный. Уверена что скоро его повысят, в игре он был уже не простым солдатом. Его допустили зачитывать имена приговоренных, а это что-то да и значит. -Привет Весс (от Empty-Vessel). Я принёс бумаги от легата. На словах скажу, что больше всего сейчас нужна защита от холода на доспехи. И утепление казарм. Зима близко, с каждым днем все холоднее. Сможешь?- говорит и протягивает тубус. -Смогу.- беру его и достаю бумаги. Всего 5 листов, на каждом расписаны отдельные категории зачарований. На двух листах из пяти написаны задания на утепление зданий. Их что, просто заселились в крепость в которой больше половины помещений без чар? И за простые обогревательные чары платят по 10 септимов. Это за одну комнату. Замечательно. Так, а доспехи? Ого, 50 септимов, и это мне ещё и камень душ предоставят. Хотя крошечный камень душ и стоит 50 септимов, да и то пустой, а нужен полный. И все таки цена неплоха. Причём очень даже неплоха. Также там были расписаны цены за подзарядку чар. А цена там была даже ниже среднего. -Я готова в день зачаровывать три комнаты или один доспех. Мечи и прочее после утепления. Разве что по индивидуальному заказу. -Хорошо, бумаги оставь себе. О срочных заказах я сообщу. Меня приставили к тебе помощником.- и совсем тихо.- нет больше у меня увольнительных.- Снова громко,- Ход, мне можжевелового кружечку. Тавернщик кивает, а я тихонько говорю Хадвару: - Так у тебя теперь каждый день увольнительная? Он корчит рожу. -Я вообще то планировал в Ривервуд к родственникам съездить. Видно не судьба. Ты же пришла со стороны Ривервуда, не знаешь как там Алвор? Он кузнец. Живёт на самом выходе из Ривервуда. -Я прошла мимо.- Пожимаю плечами.- В Ривервуде я даже на ночлег не остановилась. -Вот как... На этом наш разговор утих и мы продолжили сидеть и слушать выступление барда. ... Утро встретило меня ярким лучиком света в глаза. Пытаясь спрятаться от света я перекатилась на другой бок и упала с кровати. Замечательное утро. Мы с Хадвором договорились что встретимся утром возле ворот в крепость. Там он и сообщит решение легата о зачаровании, после чего мы пойдём накладывать зачарования. Ну как мы, накладывать зачарования буду я сама, а он будет следить чтобы мне не мешали. Надеюсь я не проспала. Встаю и начинаю одеваться. Натягиваю нечто, отдалённо напоминающее трусы и накидываю мантию. Никакой сменной одежды у меня нет, значит надо будет купить. Про Огма Инфиниум я не забыла и вчера потратила на изучение главы про магию 5 часов. Через 75 часов я уже получу бонус за прочтение и книга исчезнет чтобы затеряться на просторах Нирна. Интересный момент, при каждом еерелистывании страницы меня ждёт совершенно новая информация. И я потихоньку перестаю жалеть что отдала Хермеусу Море все книги заклинаний из жадности. Спускаюсь вниз и заказываю кролика с морковью. Смешная шутка от повара. Ради разнообразия также заказываю эль. Все вполне вкусно. Быстро заканчиваю с завтраком и отправляюсь в воротам крепости. Там меня никто не ждёт. Хадвара ещё нет. Подожду. Он приходит только где то через 40 минут. Не будь у меня пассивки норда, точно бы замёрзла.ньо вот хадвар приходит. -Прости, не сильно долго ждала? -Нет. -Она тут уже около получаса мёрзнет.-сдал меня один из стражников. -Прости.- снова извинился Хадвар,- Пойдём, легат сказала начать с утепления комнат. Направляемся к крепости. -Так,- решает заговорить мой спутник.- начать нужно с подземелья, а потом переходить на первые этажи. Мага у нас всего два, так что работа по зарядке центрального накопителя будет на тебе. Только чары не забудь подключить к сети. -Не забуду. -А ты не из разговорчивых я смотрю. Укоряюще смотрю на него -Извини-извини.- шутливо отвечает Хадвар подняв руки. Заходим в крепость и спускаемся на подземные этажи. -Здесь у нас расположена тюрьма и часть комнат для стражи. Основная казарма на втором входе на воверхности. Крепость не рассчитана на такое количество солдат, но мы как-то здесь уместились. Начнём с тюрьмы. Здесь не нужно утеплять стены, просто сделай несколько переносные обогревателей. Трех хватит. За эту работу заплатят как за полноценное утепление большой комнаты. Ну чтож, пора приступать к работе.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!