Часть 8
1 ноября 2024, 17:17Спускаемся в казематы. На лестнице становятся слышны звуки боя. Первым в пыточную врывается Хадвар и сразу вступает в бой. Мы с Асой бежим позади и видим картину боя чуть позже. А там все не так радужно, как я бы хотела. Шестеро братьев бури наседают на трех имперцев, один из которых маг. Братья бури все бойцы ближнего боя. Кидаю по два заряда магической стрелы в троих ближайших братьев бури и бросаюсь вперёд с коротким мечем. Краем глаза замечаю как два брата бури валятся на землю. Аса в это время повторяет мой подвиг, но только с двумя мятежниками. И убивает обоих. И чего это она с кинжадом в бой бежит? За мной повторяет? Но у неё нет прочной чешуи... так, не время отвлекаться. Парирую выпад одного из двух оставшихся мятежников и вижу как тому в бок прилетает зачарованный кинжал от Асы. Плоть уже мертвого врага бьёт молниями и опаляет пламенем. Мелкая удивлена. Видимо не ожидала что кинжал зачарованный.
Бой заканчивается в следующую секунду, когда имперский маг попадает разрядом молнии по последнему выжившему брату бури. Убираю так и не испивший крови врага клинок обратно в ножны и смотрю на выживших имперцев. А они именно выжившие, все в рана и один из них похоже долго не протянет. Решаю прервать неловкую паузу.
-У вас раненый, я умею лечить.
-И с чего я должен верить ящерице?- Говорит имперский маг. Он меня не узнал?
-Это Весс, Пустой-Сосуд. Наш зачарователь.- говорит Хадвар. Глаза мага снова пробегаются по мне, останавливаются на моей голове и он облегченно вздыхает.
-Отбой, это наши. Чаровница, помоги нашим, они совсем плохи. Прости что не узнал. Без перьев ты сама на себя не похожа.
Стоп, что? Без перьев? Тянусь рукой к голове и ощущаю пустоту между рогами... Где мои перышки?! Провожу ладонью по голове и ощущаю только маленькие пеньки вместо прекрасных гладких перышек... Вместо моих темно-синих перышек... на глаза наворачиваются слезы. Уже плача кастую на раненых имперцев по лечению ран второго уровня, после чего иду в угол казематов и сажусь возле клетки на пол, обхватывая колени.
-Мне нужно пару минут...
Пока Хадвар говорит другим имперцам о нападении дракона на крепость ко мне подходит Аса и садится рядом.
-Они ещё вырастут, и будут только красивее чем раньше.
Она что, утешает меня? До чего я опустилась... меня жалеет ребёнок. Надо брать себя в руки. Снова приходит моё рептильское хладнокровие и я прекращаю плакать. И вправду, чего мне плакать? Сгорели перья? Ничего, отрастут. Так, нужно выдвигаться, мы прошли только половину пути, впереди камеры, зал с ручьём и пещера.
-Я в норме, спасибо.
Треплю мелкую по волосам и встаю.
-Хадвар, выдвигаемся?
-Да, мне удалось уговорить их идти с нами. Но сначала вернёмся в кладовую, наших запасов не хватит чтобы добраться до ближайшей деревни.
Уже вшестером возвращаемся в кладовую и берём ещё припасов в дорогу, после чего отправляемся к тайному ходу. По пути находим мертвого имперца и открытые камеры.
-Черт, заключённые выбрались.- Замечает имперский маг.- Будьте настороже, они не могли далеко уйти.
За тюрьмой встречаем безрадостную картину, три голых имперца и выломаная стена, за которой находится тайный ход. Ну, будем надеяться что это из-за дракона стена развалилась. Не хочу встретить сильного мага на пути. У меня осталось всего 25 маны. Видимо я перехожу в ближний бой.
Идём в пролом и выходим к комнате с двумя пересекающимися ручьями. И там никого. Подозрительно. Ну, делать нечего, зажигаем факелы и идем дальше, в сторону логова пауков. Впереди мост, и очень удобное место для засады. Уже на опущеном мосту слышим звуки боя. Вдалеке. Но не такие, как от столкновения людей. Больше напоминает скрежетания стали о хитин. И не спрашивайте откуда я знаю этот звук. Без понятия. Даю знак идти потише и мы отправляемся прямо в логово пауков. Хотя звуки хитина слишком... Странные? Похоже что там орудует гигантский морозный паук.
Внезапно за нашими спинами раздаётся ужасающий грохот и спустя мгновение земля вздрагивает. Судя по тряске обрушилась вся крепость. Ну, или большая её часть.
-Слава Девяти мы выбрались до того как нас похоронило под крепостью. Спасибо что убедил старика уйти с нами, Хадвар.- Шепчет один из имперских солдат.
-Да не за что...
-Впереди пауки, будьте осторожны.- Говорю всем.
-И откуда ты это знаешь? Лазала по крепости?- Спрашивает маг, ловя на себе неодобрительные взгляды ото всех.
-Звук прорубания хитина.-Отвечаю, после чего отправляюсь дальше. Остальные идут следом.
Уже через пару минут начинает попадаться паутина. А через ещё минуты три мы встречаем путь вниз, полностью покрытый паутиной. Звуки боя идут оттуда. Показываю знаком остановиться и иду вниз. Перед моими глазами предстаёт около дюжины пауков и четверо оставшихся в живых мятежников. Бегу обратно и на ходу запускаю вниз огненный шар четвёртым кругом. Снизу доносится визг пауков и крики сгорающих заживо братьев бури. И тут паутина загорается и огненным смерчем проносится по ходу вниз, который я только недавно покинула. Жду пару минут и звуки стирают. Говорю нашей группе:
-Теперь можно идти. Но маны больше нет.
-тогда иди за нами, дальше мы поведем- Говорит Хадвар и подзывает двоих идущих с нами легионеров, формеруя нашу группу в стрелу, на острее которой идёт сам.
Проходим через бывшее логово пауков. Страшное зрелище. На полу лежат сгоревшие тела братьев бури и множество паучьих конечностей, разбросаных по полу. Видимо их оторвало взрывом. Да и по середине комнаты виднеется пятно без тел. Видимо туда и угодил огненный шар.
Выходим из логова и оказываемся в просторной "комнате", посреди которой идёт небольшая речка. Переходим по мосту на другой берег и видим вдалеке медведя. Останавливаемся. Один из имперских солдат достает лук, и прежде чем мы успеваем остановить его, выпускает стрелу прямо в бок медведя. А эти твари приравниваются к группе из троих человек третьего уровня.
-Во имя Девяти! Хродульф! Какого даэдна ты выстрелил в медведя?! Готовимся к бою!- кричит имперский маг.
А медведь не теряет времени зря. С рыком он встаёт, смотрит на нас и срывается в нашу сторону. Пока зверь бежит успеваю выпустить две спектральные стрелы, наш лучник одну стрелу, и маг запускает электрический заряд. Хадвар берет разбег медведя на щит, от чего чуть проскальзывает по земле. Удар мечами. Легионеры слслажнно рубят медведя, а маг тем временем кастует электрический снаряд прямо в рану от стрелы. Медведь сильно ранит нашего горе-лучника и прорычав на последок умирает.
Но расслабляться рано, в нашем поле зрения оказывается ещё один медведь. Видимо пара мертвого. Синхронно с магом запускаем спектральную стрелу и электрический болт. Раненый лучник выходит из строя и выпивает зелье. Судя по тому, что раны закрываются это было зелье лечения. Пока медведь бежит к нам мы успеваем настрелять ему дыр до полусмерти оного. И снова Хадвар берет медведя на щит, но пропускает удар сбоку, от чего катится по земле. Вроде особых ран нет... Двое имперцев пытаются пробить шкуру медведя, но их мечи бессильно бьются о шерст, не в силах пробить её.
Бегу к медведю и вонзаю клинок прямо в одну из ран, и от меча исходит волна жара, а тело медведя обмякает. Победа.
Направляемся дальше по пещере. Никому не охота снимать шкуру с медведя. Да и качество туш оставляет желать лучшего. Много дыр. Проходим далее и видим кучу костей. Оленьи, кабаньи, человеческие... Жутко. Спустя ещё минут пять выходим на свет. Мы выбрались
-Ближайший отсюда город это Ривервуд. До него дня четыре пути. Думаю осилим. Отправляемся.
Вот и закончилась моя жизнь в Хелгене, я свободна идти дальше. Пожалуй пойду вместе с мелкой в коллегию магов. Но сначала нужно добраться до Ривервуда.
Ну, в путь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!