Часть 9
5 ноября 2024, 14:14И вот мы сидим в таверне спящий великан, что в Ривервуде. Путь до города был не сложный. Пару раз встречали волков, и это за четыре дня. Хотя если вспомнить то до Хелгена я добралась вообще без приключений. Что до встречи с Алвором, местным кузнецом, то она прошла не совсем так как в каноне. Хотя меня с Асой и пригласили к столу. Кормили нас, кстати, картофелем с вареным лососем. Было вкусно. И готовили его явно пока мы говорили с самим кузнецом. Алвор спрашивал нашего имперца о здоровье, службе. Когда речь зашла о разрушении Хелгена, кузнец немного сбледнул и сказал идти в дом. Сам он присоединился буквально через 10 минут. Видимо надо было с кузней закончить. Проговорили мы около часа, даже не прервавшись на еду. Что очень не понравилось Сигрид, жене кузнеца и, как оказалось, тётей Хадвара.
По итогу разговора мы пришли к тому, что я с Асой отправимся в вайтран с караваном, который прибудет завтра и задержится на пару дней. Алвор даже выдаст нам письмо, подписанное им и Гердур, владелицей лесопилки. В письме они попросят выделить несколько солдат. Не для защиты от дракона, а от разбойников, что развелись после начала гражданской войны. Против драконов простые стражники не помогут.
Немного про имперцев, они сразу пошли в таверну, сказав хадвару что с утра ждут его чтобы отправиться в Солитьюд. Хотели и меня забрать с собой, но я не служу в имперской армии. О чем им и сказала. Видел бы кто их раздосадованные лица...
Возвращаясь к нам. Сейчас мы с Асой сидим в таверне Спящий великан и ждём пока нам соберут припасы в дорогу. Зачем нам припасы? Так мы перед таверной прочитали на доске объявлений что в факельной шахте засели разбойники, и нападают на путников из ныне разрушенного Хелгена и Фолкрита, столицы одноимённого владения. На нас не напали видимо из за того, что нападать на группу из троих войнов и двух магов - глупость. Теперь мы с мелкой решили немного подзаработать, так как за голову главаря платят 250 септимов. Деньги нам нужны чтобы поступить в коллегию магов Винтерхолда. В коллегии берут по 250 септимов за месяц обучения. Питание и проживание предоставляется. У меня уже есть 4127 септимов, и много серебрух. Их считать смысла нет. Также у меня есть три крохотных камня душ, один маленький и даже один средний. И конечно кошелёк с драгоценными камнями. Их там правда мало... Два грубых аметиста и один грубый сапфир...
Немного о септимах. Есть три вида монет: малый септим, средний септим и большой септим. Номиналом 1, 10 и 100 септимов соответственно. Но говорить один малый септим или два средних не принято. Все-же монеты названны по фамилии правящей династии. Так что все считают просто в септимах.
-Тут мы разделимся.- Прерывает мои размышления Хадвар.- Я с отрядом отправляюсь в Солитьюд.
-Удачи./А ты не с нами?- отвечаем с мелкой хором. Думаю не надо пояснить кто что сказал.
-Нет, Аса, не с вами. Я служу в легионе. После окончания восстания может быть свидимся. А пока я должен идти.- Он треплет волосы мелкой и уходит к уже собравшимся солдатам. Мда... Не о таком прощании я думала.
Буквально через пару минут после ухода Хадвара к нам подходит тавернщик и говорит, ставя увесистый свёрток на стол.
-Вот ваши припасы. На пару дней хватит, но сначала съеште пироги, пока они не испортились. И две бутылки меда. С вас 4 септима.
Молча протягиваю ему септимы и киваю, после чего мы с мелкой встаем из-за стойки и выходим из таверны.
Кстати о Асе, теперь она ходит в моей старой магической робе, вместо обгоревшего платья. На поясе у неё зачарованный кинжал, а за спиной небольшой рюкзак. Его мы купили у Лукана в Ривервудском торговце. Своих денег у неё пока нет, а брать у меня она отказалась. Что впрочем неважно, так как плачу все равно я.
Сейчас мы направляемся в факельную шахту, где и засели разбойники. Путь туда займёт около дня, так что ночевать будем в пути. Солнце сейчас в зените. Пора в путь
***
И вот мы приближаемся к шахте. На входе никого, но я слышала как захлопнулась дверь. Шепчу Асе готовиться и подхожу ближе ко входу в шахту. Уже через пару минут дверь снова открывается и оттуда бегут бандиты. Жду пару секунд и запускаю молнию за 6 маны в проход. Слышны крики и все бегущие разбойники падают замертво. Как-то даже слишком легко. Проходим мимо обгоревших тел и направляемся внутрь.
Подходим к опущеному мосту и направляемся вглубь. Не думаю что это всё. Уже на мосту в меня прилетает стрела. К счастью она просто тыкается мне в робу и опадает не в силах пробить чешую. А дырку закрою заговором починка. Первой успевает среагировать Аса, запуская во врага три снаряда магической стрелы, от чего лучник падает замертво.
Следом уже в меня летят два огненных шарика. Взрыв. Уворачиваюсь, но бок обдает жаром. Запускаю магическую стрелу за 6 маны, но враг кастует щит. Все 6 зарядов поглощаются тонкой пленкой барьера. Черт. Не подумала. Аса тем временем кастует огненный снаряд и ранит вражеской мага. Еще одна стрела летит в меня и на этот раз пробивает чешую, оставляя рану. Я зла. Запускаю пять огненных лучей, два в стрелка и три в мага. Стрелок падает хрипя и держась за лицо, а маг снова возводит щит, но все три луча попадают.
Аса тем временем добегает до мага и вонзает кинжал ему в грудь, пробивая щит. По телу противника расходятся электрические разряды, а в ране вспыхивает пламя. Маг падает замертво. Но это не все, в Асу прилетает стрела. Прямо в плечо. Куда она полезла? Надо было купить броню, если планируешь вступать в ближний бой. Выпорю. Быстро сокращаю дистанцию до выдавшего себя лучника и ловлю удачный момент, он пытался сбежать. Ну ничего, теперь не убежит. С дырой в груди не побегаешь. Осматриваю поле боя. Никого. Прислушиваюсь. Тихо. Иду к уже вырвавшей из плеча стрелу Асе. Вот дура. О кровотечении не подумала? Накладываю на неё лечение ран. После лечу и себя.
-Пора смотреть что у них есть ценного.
Мелкая молча кивает и направляется обшаривать трупы. Мда... это не мой первый мир, тут такое в норме. Пока аса занята телами иду в глубь шахты. За уже знакомой решёткой стоит уже знакомый сундук. Открываю и вижу несколько мешочков. Беру и осматриваю комнатку. Здесь стоит несколько бочек. Внутри одной вода, а в двух других картошка и капуста. Мда... Такая себе диета. На столике рядом с бочками лежит простая на вид книга с кожаной обложкой. Открываю. Да это же книга заклинаний! Потом рассмотрю подробнее. Возвращаюсь к мелкой, которая уже стягивает мантию с мага. Мда... Марадерит по полной. Подхожу к Асе и она протягивает мне изрядно пошарканный жетон. Это от мага, остальные были слишком слабы. Только сейчас отмечаю что маг - данмер. Ну, думаю его жетона хватит как доказательства зачистки пещеры от бандитов.
Стаскиваем тела ко входу и с помощью лепки земли я делаю импровизированную могилу. Пора подводить итоги вылазки и смотреть сколько богатств было у разбойников.
Ого. 523 септима и около сотни серебрух. Также мы нашли два рубина, один сапфир, четыре граната и один грубый аметист. И камни обработаны, ну, коме аметиста. А обработать без ювелирных инструментов мог только маг. Значит он был как минимум седьмого уровня... Нам похоже несказанно повезло. Хотя маги и не славятся своей крепостью, но седьмой уровень... ладно, вернёмся к сокровищам. Также мы обнаружили три крохотных камня душ и один маленький. И роба мага оказалась магической. Пока мы отдыхали от боя я смогла опознать её как робу защиты. Отмыть и можно будет носить.
-Эм, Весс...-Прерывает мои копошения в сокровищах мелкая.- я два уровня подняла... Как?
Мда... Видимо придётся рассказать раньше времени...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!