Часть 77

21 марта 2025, 00:00
      На экранах проекторов и стареньких телевизоров сияет атмосфера праздника и оптимизма, когда журналистка, обладая заразительным энтузиазмом, делится с зрителями захватывающими деталями о создании звездного флота "Флот Катана".       Это событие, ставшее символом надежды для Галактической Республики, происходит в тёмные времена, когда пиратские бароны могут иметь куда больше власти и сил, чем официальные представители Республики и знаменует собой уверенное восстановление мощи флота, необходимого для защиты мира и спокойствия.       Камера широко охватывает крупные космические крейсеры, сверкающие на свету и величественно расставленные на орбитальной платформе, создавая невероятную картину.       Каждый из 200 тяжёлых крейсеров типа Дредноут, с их обтекаемыми формами и мощной вооружением, напоминает о силе и величии Республики, как бы говорящей о её решимости сохранить мир.       Ведущая, буквально искрящаяся от радости, с детским восторгом описывает процесс строительства кораблей, подчеркивая их инновации и технологические достижения, которые стали возможны благодаря совместным усилиям учёных и инженеров.       Новая система управления, соединяющая корабли между собой с довольно неоднозначным названием: "Рабская Цепь", позволила сократить количество экипажа и улучшить взаимодействие и синхронизацию флота на всех уровнях.       Она страстно рассказывает о том, как этот флот станет стержнем защиты Республики в будущем, наполняя сердца зрителей уверенностью в завтрашнем дне.       Чуть ли не подпрыгивая, девушка тараторить слова в камеру, ей явно едва хватает выдержки, чтобы не ухватить своей оператора и вместе с ним понестись в гущу событий, туда, где председатель комитета по Обороне и Безопасности, вместе с другими видными деятелями и представителями фракции милитаристов из Сената - неспешно ведут беседы, стоя на главной трибуне и наслаждаясь зрелищем.       Смех и улыбки на лицах присутствующих, радостные возгласы и вздохи, полные вдохновения, создают обстановку единства и сотрудничества. Живые репортажи от лица будущих экипажей и технических специалистов, коллекции интервью и комментарии создают многослойное представление о том, каким важным шагом является создание "Флота Катана". Весь репортаж пропитан чувством гордости и уверенности, что этот флот станет надежным щитом для Республики и придаст новый толчок развитию галактического государства.       Много говорится об уничтожении преступности, о том, что мир и порядок вновь вернутся в дальние регионы, а пираты и им подобные навсегда сгинут, когда вся мощь этого флота обрушится на их головы...       Выключив КПК, убираю его в рюкзак, стоящий возле стены. Оторвав побольше бумаги, подтираю зад, после чего вернув броню на место, выхожу из туалета, чуть ли не пинком открывая дверь.       -Гы-гы-гы-гы... Ага, поверил, - закинув рюкзак на плечо и повесив на шею бластер, стремительно пересекаю многолюдные коридоры, надеясь успеть в ангар до начала высадки. Не хотелось бы опаздывать в столь важный день. - ну и бредятина...       Старый репортаж, на котором рассказывалась о создании флота - уже давно стал галактическим мемом, как в моём самом первом мире. Ибо денег на него потратили в пятьдесят раз больше, чем он стоил. Половину команд слили кучу данных в сеть, при постройке было столько аварий и ошибок, что любой чиновник-коррупционер обзавидуется.       -Командир!       -Босс!       -Сэр!       Приветственно кивая солдатам и техникам на своём пути, я плавно обходил кучкующиеся группки Десантников или торопящихся по своим делам дроидов. Вокруг было столько народу, что простой проход сквозь коридоры корабля - представлял из себя настоящее испытание.       Рядом раздалась вспышка голофотика, заставив меня вздрогнут и озираться в стиле чокнутого ветерана, который услышал не щелчок аппаратуры, а выпадение чеки из гранаты.       Перед глазами предстал образ Сомнии полный презрительного отношения и взгляда, которым можно убивать. Сложив руки на груди, девушка с образом демона за спиной, прожигала меня своими глазами...       -Бр-р-р-р, - дёрнув головой, боязливо оглянулся по сторонам, но застал лишь парочку молодых операторов, которые делали фотки для отчётности, - привидится же... Мрак, боль и отчаяние...       Продолжив путь, понимая, что успею разве что секунда в секунду, ускоряю шаг, на всякий случай. Винтовка билась об пластину груди, рюкзак громыхал припасами и боекомплектом, набранным в путь, а под ногами скрепил и хрустел всякий мусор, оброненный десантурой или обслуживающим персоналом корабля.       Пробравшись в ангар с капсулами - огромное помещение, где барабанный механизм сбрасывал в атмосферу планеты штурмовые капсулы. Не переделки с эвакуационного аппарата - а добротный механизм, который позволял куда точнее сбрасывать бойцов, в пределах десяти метров от точки назначения.       Стоило мне только дойти до собственной капсулы, как на КПК пришёл вызов от крайне неприятно личного мне персонажа.       -Меня слышно? - Голос был взволнованным, прям чувствовалось, что его хозяин сейчас навалит под себя от страха, что впрочем было неудивительно. Пиратское отребье - всегда чувствуют себя королями и победителями, пока утюжат беззащитные планеты или толпой наваливаются на одного. Но стоило нашему флагману "Мировтворцу" и ещё трём кораблям типа "Судья" выйти на орбиту планеты, как поджилки затряслись. - Альтман, я знаю, что ты меня слышишь. Канал связи стабилен.       -Слышу, слышу... Чётко и ясно. Что тебе нужно? - Не торопясь, с помощью пары дроидов, я крепил внутри капсулы боезапас, оружие и различные мелочи, которые потом могут быть использованы. Например дефицитная ныне бакта, завод с которой сгорел буквально пару недель назад. - Если хочешь вымолить свою жизнь, то вспомни что ты мне сказал во время нашего прошлого разговора...       -Это был не я! Ты довольно доходчиво объяснил мне, что не стоит лезть на территорию вашей банды...       -Полегче, старина. - Пришлось подпустить в тон недовольства. Ещё бы не хватало, что этот биомусор равнял Адский Десант со своими прихвостнями. - Мы оберегаем Святую Свободу и Демократию... Пока такие, как ты, наживаются на редком товаре и проблемах Внешнего Кольца, смея выставлять себя героями.       -Не наглей, Альтман. За мной стоят силы, которые тебе просто сложно представить...       Видя, что ничего не добьётся мольбами, мой собеседник перешёл к угрозам, которые посыпались, как из рога изобилия. Краем уха слушая его болтовню, я уже залезал в капсулу, фиксируя себя и закрывая внешнюю пластину брони.       -Магнус не станет спасать твою задницу. Ты слишком зарвался, Рико. - Последние нажатия кнопок. Свет моргает зелёным, после чего вырубается и я ощущаю резкий толчок, после которого на мгновение меня поглощает невесомость, но уже в следующий миг на тело наваливается тяжесть. Рёв двигателей, грохот металлической скорлупки, содрогающейся от вхождения в атмосферу - порождали дрожь от предвкушения и кайфа. - Сенат терпел твои игры в короля на задрипанных планетках, пока ты платил налоги и не отсвечивал, но... Не стоило влезать во всю эту херню с химическим оружием и вирусами.       Отправил ему приказ от Галактического Сената, подтвержденный Орденом джедаев и почти минуту выслушивал отборный мат старого пирата, который влез куда не следовало. Ублюдок мог тихо жить и не волноваться о своей пенсии, но Рико захотелось побольше... Понимаю.       Но своими действиями он привлёк к себе наше внимание. Его контрабандные сделки с Зетой Магнусом было легко отследить, ибо старый пират их почти не скрывал и на Нар-Шаддаа каждая собака знала об этом.       -Слушай Альтман! Сэм! Давай договоримся? Пожалуйста! У меня есть деньги, связи, флот... Точно! Корабли, я отдам вам всё, только...       -Прости Рико. - Сверив часы, прикидываю уровень сопротивления и предполагаю сколько времени понадобиться, чтобы добраться до дворца королька на этой далёкой планетке. - Увидимся через полчаса и поговорим нормально.       -Сволочь!        ****       С небесных высот гигантские космические судна, покрытые густыми слоями брони и обвешанные смертоносным арсеналом, медленно нависали над планетой, как мрачные тени, скрывающие солнечный свет.       Чёрно-золотые, покрытые белыми черепами и прямыми острыми линиями, они психически давили на многочисленных пиратов задолго до того, как открыли огонь.       Гул их двигателей, похожий на глухие удары грома, разносился по горизонту, создавая атмосферу нарастающего страха и ожидания среди защитников города. Эти крейсеры, каждому из которых придавали внушительные размеры и усовершенствованные технологии, готовились к своей разрушительной роли в предстоящем сражении.       Первым же выстрелом, планетарный щит схлопнулся, порождая громогласный хлопок по округе. Синяя плёнка истаяла в воздухе, а следом во дворце незаконного правителя раздались взрывы от столкновения огромных зелёных точек с линией обороны.       Когда система сигналов огласила приказ о начале операции, сотни истребителей и штурмовиков, как рой разъярённых ос, вырвались из недр этих колоссов, оставляя за собой задымлённые следы.       Их двигатели ревели, создавая симфонию механического грохота, органично сливающегося с общим гулом армады. Первая волна атакующих была полностью обученной, слаженной, готовой жертвовать всем ради выполнения приказа. Ловко маневрируя в воздухе, они облетели город, осуществляя первую ослепительную атаку, сбрасывая бомбы, ракеты и щедро тратя батареи с тибаной не выбирая конкретной цели.       Взрывы раздавались с оглушающим ревом, когда мощные боеприпасы обрушивались на здания, превращая их в груды смятого бетона и стеклянных осколков. Мгновенно после первой волны за дело принимались тяжёлые штурмовики, подобно безжалостным дланям смерти, они начинали расстрелы с установленными на борту пулемётами, сметая всё на своём пути.       Курсанты на истребителях, как стая соколов, слаженно и беспощадно врывались в защиту, уничтожая позиции противника и оставляя за собой только пепел. Их щитовые системы излучали яркие вспышки, отражая вражеские огни, а огненные линии безостановочно соединялись с поверхностью планеты, порождая всё больше разрушений.       С высоты птичьего полёта наблюдая за хаосом на земле, можно было видеть, как жители города метались в панике, не знающих, куда обратиться за укрытием, пока их дом погружался в руины. Рабы и невольники, они стекались за пределы города, спасая собственные жизни, со злорадством проклиная своих бывших хозяев.       Удары, разрывающиеся вокруг, заставили здания сотрясаться и рушиться, как карточные домики, не в силах выдержать нарастающее напряжение. Сквозь дым и шум пробивались крики, призывы о помощи словно серая пыль, поднимающаяся вверх и смешивающаяся с обломками.       Небо над планетой пронзали огненные следы, когда штурмовые капсулы с глухим рокотом сталкивались с атмосферой, пробуждая запредельный адреналин у их пассажиров.       Адские Десантники, одетые в тяжёлую броню со следами сотен сражений, плотно закреплённые ремнями, ощущали вибрации мощных двигателей, которые бурно рвутся к своей цели.       Внутри капсул царила атмосфера напряжённого ожидания; шёпот командиров смешивался с хриплыми дыханиями солдат, а затем раздавался треск обшивки, когда капсулы пронзали облака и стремительно приближались к земле.       А планета под капсулами была изрыта ямами, заброшенная и мрачная, как результат непродолжительной стычки.       Стальные конструкции вражеских позиций высились на фоне пылающего горизонта, словно страшные статуи, окружённые растерянными гражданскими, блуждающими в панике, не понимающими, что делать. Их лица искажались от страха, когда мир вокруг них превращался в пылающий ад.       Свет от пожаров отражался в их глазах, напоминая о неизбежном ужасе. Они вжимались в стены развалившихся домов, их сердца колотились от звуков разрастающегося хаоса войны.       Внезапно капсулы раскрылись и десантники устремились в гущу боя. Взрывы гремели, казалось, что сама земля под ногами трясётся.       Густые клубы дыма заволакивали местность, укрывая от взглядов как друзей, так и врагов. Запах палёного металла и горящей резины заполнил воздух, смешиваясь с острым ароматом химикатов — следами боеприпасов и горящими складами наркотиков.       Огненные вихри поднимались к небу, пронзая его своими языками, разрывая мрачный сумрак на части. От кораблей с орбиты велась непрекращающаяся бомбардировка, уничтожающая любую попытку на сопротивление.       Громкие басы взрывов вновь и вновь заставляли порушенные руины подпрыгивать и разлетаться в стороны; каждый взрыв оставлял за собой шлейф разрушения и смятения.       Каменные обломки взлетали в воздух, создавали шум, который резонировал в ушах, как предостережение для тех, кто ещё не успел схватиться за оружие. Крики и команды смешивались с постоянным гулом огня и бесконечным лязгом металла.       Каждый шаг в сторону вражеских позиций становился неостановимым штурмом. Враги пытались укрыться за щитами, но их незащищённые фланги открывались для безжалостного натиска десантников.       Порой разрываемые на части голыми руками, пираты бежали в страхе, молотя кулаками по воротам сотрясающего дворца, надеясь отыскать там спасение.       С каждым мгновением местность трансформировалась; пылающие остатки зданий теперь служили укрытиями для смелых солдат, использующих обломки как плацдарм для атаки. Стены, некогда гордые своей прочностью, трескались и падали, создавая новые препятствия и возможные засады. Небо продолжало светиться багровым, словно личное проклятие правило атмосферой, принося надежды и страхи, все перемешанные до неузнаваемости. ****       -Три, два, один... Пошёл!       Взрыв прогремел на отметке два и когда Салько выскочил из-за угла, замахиваясь рукой для броска в сторону пролома в стене, вокруг ещё не осела пыль, а языки пламени только начинали разгораться.       Вокруг творилась настоящая бойня, когда превосходящие силы Десанта всей своей мощью обрушились на очередного пиратского королька, слишком много о себе возомнившего.       Бросок. Шарус закинул детонатор точно в цель, как проходили в учебке. Правда тогда они метали местный овощ, а не настоящие детонаторы, но даже так...       Вернувшись на своё место, джабиимец застыл на миг, прислушиваясь к паническим крикам внутри бункера и только после взрыва и последующих за ним воплей, он ринулся обратно в пролом, на ходу переключая бластер в скорострельный режим.       Первый забежав в проход, Салько сразу же открыл огонь, хотя особой нужды в этом и не было. Не жалующие броню пираты в большинстве своём передохли, а участь тех, кто уцелел после термалки в столь узком и низком помещении... Не стоит даже упоминания.       За спиной у Шаруса уже выстраивался его отряд во главе с командиром всего их подразделения. Проводя контрольные выстрелы, они разбредались по бункеру, пока не дошли до последней двери, за которой и должна была прятаться их цель.       Именно там заседал капитан Рико, флотоводец, король, бизнесмен и много кто ещё, хотя по факту обычный пират.       -Чисто. - Кивнув Альтману, Салько первым подбежал к двери и начал вместе с Букером устанавливать новый заряд, только в этот раз они не хотели проделывать дыру с кучей осколков и ударным эффектом внутрь помещения, а скорее наоборот. Предстояло открыть дверь и не убить спрятавшегося за ней идиота, который непонятно на что рассчитывал.       "Пф, не он первый, не он последний. Правильно командир говорит".       Всегда найдутся дураки, считающие себя выше других, закона и общества. Вот и Рико, стоило ему только достичь своей цели - начал совершать ошибки, обезумев от вседозволенности, богатства и влияния на старости лет.       "Старый дурень. Сидел бы тихо, мы бы про него в жизни не узнали... Сам виноват".       Шарусу было не жалко пирата, скорее наоборот. Но джабиимец не понимал, как можно было так опростоволоситься и подставиться перед Десантом. В наглую орудовать в оберегаемых наёмниками секторах, так ещё и сотрудничать с нашим врагов... А ведь о вражде знают все и все понимают, что в поисках ублюдка Магнуса Десант остановится ни перед чем, чтобы убить эту чокнутую падаль, которая желает краха Свободе и Демократии.       -Готово, -хлопнув Букера по шлему, Салько отбежал за угол, вставая рядом с командиром, - три, два, один...       Шипение и тихий хлопок, который на фоне взрывов от орбитальных орудий и авиабомб - вообще никак не смотрелся.... Зато выполнил свою задачу.       Задыхаясь и кашляя, низкий суховатый мужик вывалился из своего убежища, вытирая лицо какой-то позолоченной салфеткой. Одетый по последнему писку моды, он упал на колени, выплёвывая содержимое желудка.       "Бля... Контузило. Надеюсь говорить сможет, а не то меня в нарядах сгноят".       Подумал про себя Шарус, первым подрываясь к цели и беря того в захват, пока его парни создавали защитный периметр. Всё заняло меньше пары секунд и вот помятый, но всё-таки здравомыслящий и живой Рико предстал перед их командир.       -Ну, здравствуйте, ваше величество. - Ухватив пирата за ухо и с силой потянув в сторону, отчего последний заорал, Альтман присел на корточки, наклоняя голову на один уровень с пленным. - Расскажи мне, куда ты отвёз Зету Магнуса?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!