Часть 83

3 апреля 2025, 01:17
      -Это полный провал...       Практически в прямом эфире, ныне проходили боевые действия, которые в последующем станут известны, как Гиперпространственная война Старка или Война Бакты.       Противостояние Яко Старка с правительством Республики - достигло своего апогея. Разоряя десятки конвоев с дефицитной бактой, хитрый говнюк вынудил Сенат пойти с ним на переговоры, явно надеясь посильнее прогнуть галактическое государство...       "Ну, что за идиот?".       И не я один так думал.       Сидя в кабинете Рика Диккера, который... Кто бы мог подумать? ... Получил повышение, после скоропостижной смерти своего начальника по время нападения Зеты Магнуса на флот Катаны.       Бедный сенатор и председатель комитета по Обороне, практически спасся, но один из Дредноутов потерял управления и протаранил его спасательный шаттл, отправляя почти три десятка человек в Силу.       И вот мой старый знакомый, нынче одетый в довольно дорогой и качественно сделанный мундир, привычно раскуривал свои фруктовые сигареты, с нечитаемым взглядом рассматривая экран.       Трансляция "переговоров" с Яко Старком - пиратом, контрабандистом и просто удачливым сукиным сыном, велась по науськиванию милитаристической партии Сената, которая была уверена в быстрой и решительной победе над очередным врагом государства...       Только вот всё, как обычно, пошло по одному месту.       Поморщившись, отвожу взгляд от экрана, на котором очередной корабль Ранульфа Таркина разорвало на куски. Мощный Дредноут, сделанный по тому же типу, как и в пресловутом флоте Катаны, разваливался пополам, выпуская в отрытый космос ещё живых людей, вместе с языками пламени, быстро гаснущими без подпитки выгорающих топлива и кислорода.       Старк превзошёл сам себя. Я плохо помнил про этот конфликт, да и с годами мои воспоминания о первой и спокойной жизни становились всё более блеклыми... И как же хорошо, что я решил не лезть с инициативой по этому конфликту, иначе - именно мои корабли бы летали обломками по орбите планеты Тройкен.       Уж не знаю, где Яко отыскал подобные технологии, но он каким-то образом повредил навигацию всего флота СБОРа Таркина. Потому вместо полусотни боевых кораблей, до места битвы долетел едва ли жалкий десяток, пока остальные таранили планеты и ближайшую звезду!       И даже после всего случившегося, учитывая огромные потери и явно присутствие шпионов в своих рядах, Таркин всё равно повёл своих людей в бой.       -Даже не знаю, как помягче выразиться...       -И не надо. Ранульф покойник. Если не умрёт в бою, то как политик - он уже хладный труп. Уверен, сейчас его бывшие сторонники уже начали делить его власть между собой. - Потушив сигарету, Рик выключил звук трансляции, наконец-то заглушив паникующего журналиста, который в красках описывал ужасы космической баталии. - Это многое меняет... Но нам стоит извлечь из этого выгоду.       Сурово глянув в мою сторону, Рик явно хотел услышать лихой и молодцеватый ответ, как от своих многочисленных подчинённых, но в ответ я лишь вальяжнее развалился в кресле, внаглую надкусывая редкое яблоко с Эриаду, брызжа во все стороны соком.       Поморщившись моему показательному пренебрежению и отсутствию манер, Рик вытащил новую сигарету из пачки и его лицо приобрело куда более обыденный и дружелюбный вид.       -Прости, Сэм. Привычка.       -Забей. - В пару укусов прикончил яблоко, пока мой товарищ успел скурить половину ядовитой палочки. Садясь прямо и положив одну руку на стол, изображаю пальцами известное в любых мирах выражение "требования денег", на которое Рик закатил глаза и тихо усмехнулся. - Так что с оплатой?       -Ладно. Будет вам приз. Думаю за успешное выполнение этого дела, Республика сможет оплатить часть ваших закупок у Рендили... - Вновь потушив сигарету, Диккер пронзил меня взглядом, щуря веки и поджимая губы. - Мне нужно, чтобы вы спасли Финеса Валорума. Остальные меня волнуют постольку-поскольку... Но Сенатор обязан выжить.       Кивнув головой, бросаю быстрый взгляд на экран, где флагман Таркина начал медленно заваливаться на бок, постепенно притягиваясь к планете.       -А наш старый друг Ранульф? Я думал вы с ним за одно дело радеете?       -Не сравнивай нас, в отличие от Таркина у меня есть мозги.. - Наставительно выставив указательный палец, Рик улыбнулся той жутковатой улыбкой политика, который готовиться сделать очередное грязное дело. - А Ранульф же - проиграл свой главный бой, имея при этом все преимущества... Я говорил ему оставить это дело и позволить пацифистам обосраться, но он этого не захотел - потому теперь расплачивается за свои ошибки.       -Если бы расплачивался только он. - Упрямо поджав губы, провожаю взглядом очередной корабль, который поглотила вспышка взрыва. Многотонная махина разлетелась на мелкие куски, когда питающий её реактор рванул. - Ладно, я тебя услышал. А что по джедаям? Их там вроде много...       -Лучше бы, конечно, не портить с ними отношения, но... В первую очередь - спасите Валорума. Его семья будет нам всем очень благодарна. - Намекающе приподняв левую бровь, Рик движением пальца по экрану КПК переслал мне все нужные данные. - Если вообще получится избежать боя, то постарайся так и сделать. Не стоит провоцировать милитаристов и топтаться на их гордости. Сразу после поражения их флота и падения лидера, они будут явно очень агрессивно реагировать на всех... Особенно на тех, кто способен занять их нишу.       Уловив намёк в голосе старого друга, я понятливо кивнул, но так и не проронил ни слова. Подобное откровение заставило меня всерьёз задуматься над открывающимися перспективами... И проблемами.       -Хорошо, Рик. Мы спасём твоего сенатского приятеля...       Ни слова ни говоря, Диккер махнул мне рукой, после чего вновь включил звук на экране. Даже не провожая меня, мужчина сходу погрузился в работу, явно запоминая каждое событие, которое успели показать на экране. ****       -Всему флоту приготовиться к прыжку. - Голос Сомнии раздался над головами наших подчинённых. Тысячи солдат, техников, лётчиков и прочих - забегали по палубам кораблей, готовясь к скорому отлёту и прыжку к Тройкену.       Огромные корабли приходили в движение. Десяток наших фирменных крейсеров, угловатые формы которых ныне легко узнавались на просторах Внешнего кольца, по крайней мере в юго-восточной части галактики. Боевые суда плавно скользили по пустоте, медленно перестраиваясь в походный ордер.       Вокруг сновали корабли поменьше, а вперёд выползали толстенькие Дредноуты, которых у нас ещё оставалось приличное количество... Особенно для отряда наёмников с окраины мира.       -Волнуешься? Серьёзно?       Подсев поближе, Сомния передала мне часть бумаг, вместе с КПК и споро принялась за работу, изредка поглядывая на меня сквозь свои пышные ресницы. Любопытство так и пёрло из неё... Как и впрочем хорошее настроение. Я примерно предполагал, отчего были подобные перемены - учитывая, что никто не мог ответить мне на вопрос, куда после боя за флот Катаны, пропала мастер джедай Фэй.       "Бля, Соми, надеюсь ты не пристрелила её, это же будет полный пиздец".       С сомнением покосившись на довольную девушку, которая что-то тихо напевала себе под нос, я был готов умилиться этой картине, но тут же в голове возник образ, как мой милый зам, с улыбкой сраного Сатаны затачивает ножи, пока привязанная к креслу Фэй трясётся от страха.       -Что-то не так? - Вырвав меня из буйства фантазии, Сомния пододвинулась ближе, заглядывая мне в глаза. - Может тебе всё же стоит соблюдать постельный режим? Врач сказал, что...       -Ничего страшного, - мягко обхватив её ладонью за плечо, чуть надавливаю на успевшую привстать со стула девушку, - успокойся. Я не сахарный, не растаю.       -Но в бой всё равно не пойдёшь, - надув губы, немного алея щеками, мой дорогой зам отвернулась в сторону, всё ещё по детски бурча под нос, - броню твою ещё не починили...       -Ага, слышал. Специальный приказ пришёл, чтобы точно всё перепроверили. - С намёком глянув на покрасневшие уши девушки, тихо смеюсь на её реакцию.       -Это всё коротышка. Хочет какие-то датчики установить, чтобы ты мог подключаться напрямую к её детищу. - Паникуя и даря мне целые порции веселья, девушка склонила голову, пряча глаза за волосами. - Да и торопиться не куда... Мы сами справимся.       -Я знаю. - Моя рука уже хотела привычно опуститься ей на голову, но в последний момент я всё же передумал. И вместо этого спрятал обе ладони, скрещивая руки на груди. - Ладно, лучше расскажи, что нам стоит ожидать...       -Ничего необычного. - Легко пожав плечами, Сомния и сама хотела поскорее переключиться на рабочий лад, а то наши шушуканья стали настоящим представлением для жадных зрителей из друзей и подчинённых, тактично делающих вид, что ничего необычного не происходит. - Старк хоть и самоуверен до ужаса, но он не дурак. За всё время его властвования во Внешнем Кольце, он ни разу не лез на наши территории, отлично понимая разницу в силах.       Переключив пару кнопок, Сомния вывела на голоэкран модель системы с Тройкеном и обломками флота СБОРа. Порхая пальчиками по клавиатуре, она параллельно рассказывала о силах нашего врага.. И по мере перечисления, я всё больше понимал, что сражения не будет.       Скорее уж бойня, похлеще чем над остатками войск Таркина.       Пускай по количеству кораблей мы и сходились, но...       Одних только Дредноутов и Судий у нас было вдвое больше, чем у Старка - порядка тридцати штук к пятнадцати пиратским крупным кораблям. К тому же, его флот малых судов большей частью состоял из переделанных торговцев или криво собранных фрегатов, крейсеров, корветов...       Короче - никаких шансов. И видимо это понимали не только мы.       Потому что, стоило нам только переместиться в систему, где базировался флот Старка, как по всем каналам начали приходить сообщения о переговорах.       Наверное это можно было бы назвать разочарованием, но...       Чего ещё в принципе стоило ожидать?       Репутация Адского Десанта идёт далеко впереди нас самих, особенно среди подобного отребья, как Яко Старк.       Встав со своего кресла, я подошёл ближе к иллюминатору, под недовольным фырчаньем Сомнии и смешки друзей. Задумчиво разглядывая сигналящие корабли, всё ещё сохранявшие боевой порядок, я долго размышлял, как лучше поступить, чтобы и задание выполнить и репутацию не потерять...       Но пираты сделали свой выбор за меня. Сначала в нашу сторону вылетел небольшой рой ракет, который едва ли смог долететь до нас, а затем по тем же самым ракетам начали стрелять пираты, изредка попадая в наши щиты...       -Идиоты. -Развернувшись на пятках, молча киваю Сомнии и возвращаюсь на своё место. ****       В тоже время, на пиратском флагмане Раптор.       -Всё произошло, как вы и предсказывали, Владыка.       Смиренно склонив голову, Яко Старк тем не менее не смог избавиться от саркастической усмешки. Хорошее настроение преследовало его последние дни, с самого начала всего этого фарса, в который мог поверить только полный идиот... Ну или его "славная" команда.       Не имея за спиной промышленный потенциал уровня планеты из Ядра - подмять под себя бакту... Наивная, почти детская мечта.       Но и его цель была в другом.       Огромный и скандальный компромат на Корпорация «Ксуфра» будет ждать своего часа и когда Владыке понадобиться, он подомнёт под себя одну из двух компаний в галактике по производству бакты. Наглые ушлёпки и так живёт на золото-несущей курице, а им всё мало - вот пускай и поплатятся за свою глупость.       Торговая Федерация вскоре избавиться от своего вице-короля Хаска, который сливал Старку маршруты собственных кораблей. Понесённые убытки спишут с самого Хаска, а его репутация улетит так глубоко, что даже на самых нижних уровнях Корусанта удивятся.       Наглый ублюдок вставлял слишком много палок в колёса его господина и было лишь вопросом времени, когда от столь неприятной личности избавятся.       Последняя цель, поставленная буквально пару недель назад - Ранульф Таркин, сгорел в огне собственного Дредноута, так и не успев спастись с погибающего судна. Наивный дурак, веривший, что его полководческие таланты смогут превзойти столь крупный перевес в количестве.       Яко смотрел его выступления по голонету. В Сенате, на Эриаду и на прочих сборах любитель больших пушек. Ранульф и раньше не сдерживался в поступках и выражениях, а уж после "победы" над пиратами и флотом Катаны - совсем с катушек слетел, решив, что стал великим генералом времён Ситхских войн.       И теперь, когда все поставленные задачи были выполнены, то его больше ничего не держало на этом вонючем корабле провонявшем пиратами и прочими отбросами галактики.       В действительности, глава одноименного синдиката и не планировал о чём-то договариваться с Республикой. Кто вообще в здравом уме будет верить, что у кучки отбросов с Внешнего кольца есть шанс добиться галактического государства преференций и независимости?       -Хорошо... Хорошо... - Глянув куда-то за пределы объектива, голограмма ситха в чёрном плаще с капюшоном, кивнула головой, после чего вновь обратила внимание на Старка, вызывая у последнего мороз по коже и подсознательный страх перед этой жуткой личностью. - Адский Десант заметёт все следы, так что лучше бы тебе покинуть корабль, перед тем, как спровоцируешь их на атаку.       -Вас понял, господин. - Ни секунды не сомневаясь, Яко быстро дал ответ, показывая, что на участь своих сторонников и последователей ему полностью наплевать. - Образец компьютерного вируса в капитанской рубке, а также все данные об анонимных передачах. Вскоре они будут уничтожены в плазменном огне.       -Отлично. - Прислав своему подчинённому последние данные, фигура в капюшоне одарила Яко ослепительной улыбкой идеальных белых зубов. - Советую пока что посетить Коммерческую гильдию, пока вся шумиха не уляжется.             -Вас понял. - С энтузиазмом принял новое задание Старк, уже предвкушая, сколько всего сможет наворотить в месте, где подобные ему постоянно борются за власть. - Вылетаю немедленно.       Отрубив связь, Старк сделал последние приготовления и напялив на себя дополнительную броню поверх скафандра, быстрым шагом покинул свою каюту, отправляясь в сторону ангаров.       Сейчас большая часть экипажа находилась на боевых постах. Ожидая развязки... Хотя многие из них искренне верили, что удалившись на разговор с тайным покровителем - Старк решит все обрушившиеся на них проблемы.       "Идиоты... Как будто кого-то волнует судьба подобного мусора".       Искривив губы в саркастической усмешке, Яко быстрым выстрелом от бедра убил пару часовых на выходе в ангар, после чего бегом направился к своему личному кораблю, стоявшему чуть в отдалении.       Царский подарок, все от того же покровителя, за все тёмные делишки, которые он ради него проворачивал. Десятки лет работы, сотни выполненных заданий самого разного уровня сложности и опасности...       Но результат того стоил. Только вспомнив о скопившейся на его счёте сумме в кредитах, Старк расплылся в довольной улыбке.       Имевшихся денег ему хватит, чтобы собрать нормальный флот или купить себе настоящий дворец на Альдераане и жить припеваючи до конца собственных лет.       Запрыгнув в истребитель экспериментального образца, бывший глава Синдиката отсалютовал за спину, символически прощаясь со всеми, кто за долгие годы пиратской жизни собрался вокруг его харизматичной фигуры.       Вылетев за пределы ангара, он на миг развернулся лицом к флоту Адского Десанта и не долго думая выпустил несколько залпов ракет по приближающимся кораблям, после чего качнув крыльями ушёл на разворот, моментально скрываясь в туннеле гиперпространства и улетая, как можно дальше от разгорающегося за спиной сражения.       И пока Яко довольно располагался в своём комфортабельном кораблике, его бывшие подчинённые и товарищи, паникуя и вереща по всем каналам, вступили в безнадёжный бой, пытаясь толи отбиться, толи сбежать от наступающей оравы боевых кораблей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!