Часть 84
3 апреля 2025, 01:17 Я в своих размышлениях. Классические звуки перед боем наполняют уши.
Крики экипажа, редкий вой сирены, работа двигателей Орла и Пеликана...
Они где-то там, далеко. А вот рядом со мной лишь родные и привычные отзвуки.
Металлический лязг. Броня. Стальные сабатоны.
Они тяжёлые, но ощущается мощь. Каждый шаг — как удар молота. Я словно стучусь в землю. Под ногами остаются следы на мягкой земле.
Доспехи. Они знают, что такое битва. Проковываю петли, фиксирую приводы. Гладкий, холодный, жестокий металл, облегающий кожу. На плече — ярко-красный знак, символ, гордость. Бросаю взгляд в отражение застывшего стекла. Не узнать, не сломить.
Отец всегда говорил, что броня - это самое главное. Таков путь, таковы правила... Но теперь я понимаю, что броня - это лишь часть большего.
На поясе патронаж. Забит под завязку.
Чёрный бластерный пистолет. Он молчит, но жаждет действия. Надёжный друг на поле боя. Но это ещё не всё. Штурмовой бластер на бедре. Верный охотник. Убивай быстро, убивай тихо. Я знаю, что это значит.
С самого детства моя семья учила меня сражаться. Учила меня бою, вкладывала эти знания в саму душу, делая войну принципом моего существования.
Они хотели чтобы я сражался против своих. Хотели, чтобы помог им изменить наш мир, сбросить оковы навязанные стариками...
Дураки.
Мы итак свободны. Великая Святая Свобода наполняет каждый миг моей жизни. Каждое дуновение ветра, каждый вздох этого тела...
Створки стойки для брони закрываются и с потолка ко мне опускается последний элемент штурмового пехотинца.
На спине крепится мечта — ракетный ранец. Он не просто техника. Он — свобода. Но падение вниз — это не мой стиль. Только с ним я высоко в небесах... Недосягаем. И я словно птица. Удаляюсь от земли.
Слева от сердца — энергетический щит. Закрывает, защищает. Мощный, но не идеальный. Нужно быть быстрым. Умение выживать. Хитрость. Прокладывание пути к победе.
На правой руке крепиться КПК.
Открываю доступ. Крепче затягиваю ремни. Двойной контроль.
Всё в порядке, держиться крепко, а значит не подведёт. Другой техники в моём отряде и не бывает, лишь бы работала в нужное время, а всякие новомодные приблуды - оставьте нытикам из Второго эшелона.
Пальцы скользят по броне. Проверяю всё в третий раз. Рука натыкается на рукоять.
Маленький ножик — хитрый. Спрятан в голенище. Осторожно вынимаю. Он не для большого боя. Он для одного единственного удара. Он — последний шанс, если враг близко.
Мысли уносят меня назад. Я солдат. Я охотник. Я Адский Десантник...
Финальные штрихи.
Приходят данные на КПК, обозначена зона высадки. СуперЭсминец опускается ближе к планете, открывая аппарель. До высадки пара минут, осталось лишь опуститься ниже в атмосферу.
-Джанго, время.
Коротко киваю, мой полный благодарности взгляд скользит по фигуре сестры, которая вместе со мной.
Поджарая, стойкая, волевая - хищница, как и все остальные в отряде. Но в отличие от двух других, мы с сестрой не любим лишних разговоров, только по делу.
-Слыхали парни? Командир Альтман тоже сегодня с нами! Так что не ударьте в грязь лицом, иначе вы у меня все сгниёте на тренировках!
Ударив кулаком по кнопке готовности, командир нашего отряда первым прыгает с трапа, бесстрашно срываясь в пустоту. Следом за ним идём и мы.
Грохот сабатонов отдаётся эхом в ушах. Вокруг рёв орудия, а двигатель СуперЭсминца пылает над головами, освещая наш путь. Сбоку ударила пушка, посылая заряд раскалённой плазмы по позициям противника - расчищая нам путь.
Расправляю руки в стороны, отдаюсь этому прекрасному и столь короткому мгновению. Сестра тихо хихикает в рацию, но поступает также.
Мы парим словно птицы...
Но миг восторга заканчивается и за сотню метров до земли врубается прыжковый ранец, тормозя наш скоростной полёт. Вокруг разверзнулся Ад и мы в самом центре его.
Наконец-то.
****
Уворачиваюсь от удара прикладом в голову. Мой штык-нож находит печень пирата и я проворачиваю лезвие, заставляя ублюдка со слезами грохнуться на землю. Оставив клинок в теле своего противника, выхватываю бластер и от бедра пробиваю голову нападающему на меня тсурру.
Как бы мы не проредили эту проклятую расу на Орваксе, поганых синекожих работорговцев ещё было полным полно на просторах галактики.
Заваливающееся вперёд синекожее тело, было мною подхвачено и использовано в качестве щита. Дымящаяся голова тсурра болталась из стороны в сторону, то и дело поливая меня своей поганой кровью.
Просунув руку с бласетром вдоль рёбер ксеноса, открываю огонь по его дружкам, выбивая уродов одного за другим. Тибана быстро подходит к концу. На Тригалисе собрал столько уродов всех мастей, что я боялся как после боя мы будем их всех хоронить.
За спиной в землю ударилась капсула, а миг спустя над головами пролетел транспортный Пеликан в модификации. Сбросив своё тяжёлый и крайне радостный для меня груз, пилот на последок обстрелял подступающие силы пиратов из автопушки, после чего качнул крыльями и скрылся в небесах.
Позади завозился очередной Десантник. Включая подарок с орбиты, он споро забрался в кабину экзоскелета, после чего рьяно вступил в бой, поливая округу из пары тяжёлых повторителей на правой руке и тяжёлой лазерной пушки в левой.
Под гул боевой машины, грохот выстрелов и аромат тибаны, мы вдвоём пошли вперёд, отрываясь от остального отряда и провоцируя Десантников начать встречный штурм пиратского отродья - наступающего плотными волнами.
Мимо меня пролетела парочка дронов, пиликающие машинки задорно гудели мелкими пропеллерами. напичканные под завязку взрывчаткой, они устремились к коробке дроидов, равномерно вышагивающих во всём этом хаосе. Очередной "утерянный" груз Торговой Федерации, которая за последние годы наводнила галактику своими кораблями и туповатыми машинками.
"Хотя, у себя то они нормальных дроидов хранят, не чета тому мусору, который продают пиратам".
Хекнув, скидываю тело тсурра в ближайшую яму и уперев колено ему в грудь, вскидываю штурмовой бластер, прикрывая наступающий шагоход - вносящий сумятицу в ряды паникующего врага.
Над головой пролетела пара истребителей. Короткая перестрелка и вот уже один из них падает неподалёку от нас, накрывая парочку солдат Десанта. В небе разгорелся нешуточный бой между мелкой авиацией и каждый миг верхушки зданий освещал очередной огненный болид, что норовил забрать кого-нибудь с собой.
-ТАНК!
Экзоскелет не успел развернуться, как огромный зелёный заряд плазмы поразил его в левый бок. Грозная боевая машина провернулась вокруг своей оси и с грохотом повалилась на землю, не прекращая вести огонь из оставшихся орудий. Дымящий остов шагохода заслонил нас от новой волны пиратов и прочей погани, заодно подарив временное убежище от отряда тяжёлой бронетехники, каким-то боком заползшей в черту города.
В первый танк ударила ракета - открывая башню и придавливая ей пробегающих рядом пиратов. Взрыв разметал десяток ублюдков по округе, порой раскидывая их тела отдельными кусками.
Следующий гусеничный мудак подорвался на пачке детонаторов, выроненных одним из союзников. Не глядя куда едет, салага за рулём просто раздавил целую пачку взрывчатки, из-за чего его правую гусеницу оторвала к чертям, а сама машина начала уходить в сторону, круша здание и устраивая обвал.
Последний испуганно попятился назад, но несколько прицельных выстрелов из автопушек и ракетомётов - быстро превратили эту груду дорогого железа в горящие обломки.
К сожалению, на смену троице танков, прямо сквозь здание вывалился тяжёлый шагоход, грозно водя пушками в разные стороны.
-В укрытие!
Не успевший исполнить собственный приказ боец, был распылён выстрелом тяжёлой лазпушки. Верхняя часть тела лопнула, как воздушный шарик, в то время, как ноги Десантника улетели в разные стороны.
Шагоход полностью выбрался из руин дома и наведя на нас курсовое орудие, открыл беглый огонь, пытаясь сдержать напор моих парней и девчонок.
Пара торчащих по бокам лазерных пушек и стрелок за повторителем, пытались последовать его примеру, но из-за постоянный стрельбы из главного калибра - всё время уводили дула в сторону, в слух проклиная отдачу от столь здоровенной пушки.
-Букер! Шарус! Разнесите эту хрень к чертовой матери! - Нажав пару кнопок на КПК, активирую маяк для наведения на цель и с размаху кидаю его в руку "Мажора". Кивнув мне, Билли толкнул своего напарника в плечо и миг спустя эта парочка психов вылетела из своего укрытия на реактивных ранцах, приземляясь в каком-то десятке метров от шагохода.
Ударом ноги Шарус опрокинул стоящего перед ним пирата и очередью не глядя пристрелили подонка. после чего резко ушёл влево, прикрываясь обломками первого танка, тем самым сосредотачивая весь огонь шагохода противника на себе.
Букер же...
С безумным криком про Святую Свободу, этот парень запрыгнул на ближайшее здание или точнее то, что от него осталось. Маневрируя и уклоняясь от череды выстрелов, он в последний момент спрыгнул с края проломленного этажа и в падении активировал ранец, на полном ходу падая на крышу кабины робота.
Забросив в стык брони маяк, со смехом упивающегося происходящим маньяка, Букер спрыгнул с крыши шагохода, снова в падении активируя рюкзак и приземляясь рядом со своим товарищем.
Застыв на одном колене, он даже не успел обернуться, как с неба по намеченной цели ударил синий луч - превращая боевую машину в чадящие дымом осколки.
Разошедшаяся волна песка и дыма ударила в лицо, а вместе с уничтожением последней единицы тяжёлой техники, наши враги попадали на колени, выбрасывая оружие подальше и моля о снисхождении.
****
-Ты пожалеешь об этом! Слышишь! Я виго Чёрного Солнца! Я...
Удар прикладом по зубам - заставил здоровенного фоллинийца Ксиста, который с помощью светового хлыста положил пятерых нашей парней, умолкнуть. Подавившись частью собственных зубов, зеленокожий ксенос, выплюнул сгусток крови и осколки на землю, после чего уже молча прожигал меня ненавидящим взглядом.
Не он первый, не он последний. Учитывая, что Рик и его друзья, дали нам достаточно много свободы во Внешнем Кольце, то это был уже третий серьёзный криминальный авторитет, ватагу которого мы разогнали под благовидными предлогами.
-Ладно, пакуйте его. На Вохае дорого заплатят, если мы привезём его живым. - Видя, что Ксист начинает медленно осознавать, какую участь я для него приготовил, фоллиниец задёргался в путах, под заинтересованные взгляды моих людей. - Там практикуют смертную казнь... В жерле доменной печи.
До последнего вырываясь и проклиная меня, Ксист был затащен на ближайший шаттл, откуда его должны будут доставить на "Душу Свободы", один из крейсеров типа Судья, который висел на орбите в окружении небольших эсминцев и старых осколков нашего флота.
Редкое явление - ведь сейчас у Десанта много фирменных кораблей, как больших, так и малых размеров. Весь наш старый флот теперь занимается охраной наших планет поставщиков, ибо обычно нам хватало и наших новых кораблей, но Тригалин был крайне заселённой отродьями планетой. И пускай местное население сразу перешло на нашу сторону, помогая перебить пиратов и работорговцев, но всё равно, один из виго Чёрного Солнца - это не тот противник с которым стоит шутить.
Вспоминая, какое лицо сделала Сомния, когда я в первый раз отказался взять дополнительные корабли, у меня самого на губах расползается усмешка. Мой милый зам снова оказалась права, так что стоит явно подарить ей что-нибудь вкусное в качестве извинений...
-Босс. Там с Души Свободы сообщение пришло. Наш охранный флот требуется в другом месте, вроде как снова напали клоны великана...
"Опять двадцать пять".
Подумал было я, подмечая нечто странное. Обычно ради сохранения моей тушки, мои друзья были готовы пожертвовать чем угодно, так как все поголовно верили, что Адский Десант без меня точно развалиться...
Глупость, конечно, но было приятно видеть их заботу.
И то что сейчас, сразу после боя у нас отзывают половину флота, которую возглавляет второй Судья... Странные дела творятся. Это что же такое там приключилось?
"Чёртов Магнус, всё время мешает и лезет куда не просят... Начинаю понимать Императора".
Ухмыльнувшись собственным мыслям, махаю бойцу рукой, разрешая флоту охраны отбыть. У нас достаточно кораблей, чтобы отбиться от большинства противников, а те немногие, кто смогут нам сейчас противостоять - не ошиваются во Внешнем Кольце.
"Конечно есть шанс, что Зета нападёт сейчас... Хотя, какой смысл? У него явно хватило бы кораблей ударит и так".
Успокоив себя подобными размышлениями, я вместе с остальными Десантниками углубился во дворец Ксиста, надеясь найти здесь много полезного... Полезного делу Демократии, конечно же.
****
-Готовимся к гиперпереходу. Три... Два... Один...
Словно в замедленной съёмке я наблюдал за тем, как корабли нашего сопровождения уходят в прыжок, сначала один корабль, а потом за ним и все остальные...
Только вот мы так и не сдвинулись с места. Душа Свободы зависла неподалёку от Трагалиса, только вот внутри я, как и вся остальная команда - ощутил удар.
Мигнули лампочки на палубах, а все экраны мониторов погасли. Так и не раздевшись сразу после боя, я первым нацепил на себя шлем, отдавая по КПК приказ о боевой готовности... Но всё равно не успел.
Миг и прямо перед нами из гипера выходит пятёрка Дредноутов, которые сходу открывают огонь. Враг явно знал в какой точке мы застрянем и уже навёл орудия на нашу позицию.
Щит смело моментально, а в следующие секунды по кораблю пронеслись отзвуки взрывов, подорванных где-то внутри. Десятки громоподобных ударов обрушились на корпус Судьи, после чего несчастный корабль потерял управление и его повело в сторону планеты.
На мостике раздавались панические крики. Аркам и близнецы, которые сегодня были моими единственными попутчиками - сыпали приказами во все стороны, подгоняя людей к капсулам эвакуации.
-ЖИВО! СЭМ, ДАВАЙ БЫСТРЕЕ!
Ухватив меня за плечо, Сула попытался оттащить меня к ближайшей точке эвакуации, но я откинул его руку и указал на многочисленные истребители противника, которые покинули недра Дредноутов и теперь сбивали спасающихся людей.
-Будем садиться на корабле, а в атмосфере десантируемся на штурмовых капсулах. - Мой спокойный голос отрезвляющей пощёчиной прошёлся по всем членам экипажа поблизости. Словно налетев на стену, люди удивленно смотрели на меня, спокойно севшего в своё кресло капитана. - Отключайте орудия, всю энергию на щит и двигатели. Узнайте, что за взрывы пронеслись по кораблю. Всему экипажу приготовиться к экстренной посадке на планету...
Новый удар заставил меня заткнуться, ибо корабль дёрнуло с такой силой, что я чуть не прикусил язык. Но главное - дело было сделано. Экипаж снова стал бороться за свою жизнь и жизнь нашего могучего корабля, который всё ещё держался под слитными залпами противника и диверсий изнутри.
Душа Свободы держалась из последних сил. Тяжёлые турболазеры рвали его в клочья, пока ракеты и лазерные пушки довершали дело...
Но не об этом сейчас стоило волноваться. Корабль очень быстро приближался к планете и помимо мастерства команды корабля, нам стоило уповать на удачу, которая меня никогда не подводила.
"Душа Свободы" словно древний зверь, пробитый стрелами вражеского огня, наклонился под тяжестью своей судьбы. Стенки корпуса, некогда сверкающие в лучах звёздного света, дымились и гремели, как в предсмертной агонии, издавая жалобный стон, напоминающий человеческий.
В каждом ударе о металлические панели чувствовался шок, словно сам корабль осознавал свою судьбу. Его сердцевина, наполненная гаснущей мощью реактора тряслась в ослепительном танце боли, когда пробитые штанги выходили из строя и огромное тело корабля, внезапно потеряв ориентацию, планировало в бездну, испытывая жуткое чувство предательства.
И вот он, мчащийся вниз, как гигантская птица, лишённая крыльев, крушившая звёзды на своём пути, уносился в пучину непонимания.
Сгустившиеся облака пыли и пепла накрывали "Душу Свободы", словно смертный покров, когда он вошёл в атмосферу планеты Тригалис. Огонь вспыхнул в его недрах, грея стенки корабля до невозможного. Раскаляя их и плавя немногочисленных техников заживо.
Каждый клочок обшивки крейсера корчился, словно жуткие метаморфозы стремящиеся вырваться на поверхность. Он не был просто машиной, он был живым существом — мужественным, усталым, полным надежды и страха одновременно.
Металлические крики и стоны эхом раздавались по перегруженным отсекам, вторя отчаянным воплям экипажа и включившейся после диверсии тревоге.
С отчаянным внутренним сопротивлением, он словно прощался с каждым мгновением своего существования, с каждой миссией, с каждой жертвой. Его система навигации крутилась в безумном танце, в последнем беспощадном угаре.
Я чувствовал, как поток воздуха начинает врываться сквозь пробоины, как дикие ветры прокладывали свой путь, ставя под угрозу не только его сущность, но и самую суть того, что осталось от него.
Полёта больше не было. Осталась только падение — тяжелое, медленное, неумолимое.
На фоне серых облаков и острых скал, "Душа Свободы" стремительно снижался, теря по пути части своего могучего тела.
Корабль погружался в ад, но в каждой его дрожи слышалось эхо несломленного духа. Он был ранен, но не побеждён, его мягким шёпотом вокруг звенели забытые голоса, создавая мрачное дыхание последней симфонии.
А когда "Душа Свободы" наконец коснулась земли, мир вокруг загорелся в ярком сполохе света, рассвет наступал на этой стороне планеты.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!