Часть 85

6 апреля 2025, 00:00
      -Отступаем к ангарам! Тащите всех, кто ещё дышит...       Голос Аркама пробивался сквозь пелену. Мой мыльный взгляд скользил по округе, но разобрать ничего толком не удавалось. Шлем помяло и по всему экрану разошлась сеть трещин, которая то и дело вспыхивала белым ярким светом - слепя глаза. В ушах отдавались крики людей, паникующие и яростные, жуткая смесь, которую я привык слышать со стороны наших врагов, а не союзников.       Над головой загрохотал пулемёт, а меня отбросило в сторону, ударяя плечом о стальную стену, но боль во всём теле и особенно в голове - не дали даже шансы. Не было сил подняться или просто пошевелиться, хотелось просто закрыть глаза и погрузиться в спасительную тьму забытия.       -ДРОИДЫ!       Взрыв термального детонатора обрушил потолок и часть ламп с проводкой осыпались на меня, подобно дождливым каплям барабаня по броне и вызывая новый приступ мигрени.       Я попытался рукой нащупать бластер на поясе, но вместо этого ощутил боль по всей кисти до локтя... И скованность?!       Прищурив глаза, всё же поворачиваю голову в сторону правой руки и вижу, как сверху на неё завалился здоровенный дроид убийца, придавливая и сминая мою наручную броню. Гуманоидный робот выглядел жутковато, особенно со своей мордой в виде человеческого черепа и гротескным скелетоподобным строением тела.       Мерзкая машина насмешливо мигнула глазами и окончательно отключилась, подминая мою несчастную конечность под собой.       Сбоку вновь послышалась стрельба.       Кричали Десантники и завывала какая-то женщина, надрыва крича в такт ударам чего-то тяжелого об металл. Изредка, сквозь стрельбу и мат - прорывались звуки сминаемого металла и ломаемых костей, следом за которыми приходили предсмертные крики.       Пиликанье бинарного языка. Скрежет механических конечностей. Надрывный визг боевой брони, которая из последних сил пытается сдержать натиск безжалостных машин.       В голове пронеслись жутковатые кадры...       "Нужно подняться... Взять оружие...".       Новая попытка открыла для меня новые очаги боли в теле. Похоже, что у меня что-то застряло в боку, а в ногах валяется ещё один дроид... Или это Десантник в тяжёлой броне? Для меня сейчас не принципиально, ибо пиздюк настолько тяжёлый, что я перестаю чувствовать ступню.       -Уводите людей! Мы их задержим... - Новые крики, только теперь они были куда дальше от меня, правда стрельба из наших фирменных бластеров, всё ещё звучала над головой, так что можно было не опасаться, что меня бросят под завалом из тел. - ... Если они прорвутся, то устроят бойню! Заприте ангары и завалите ход!       Это точно был Аркам. Он был совсем недалеко, но у меня просто не хватало сил, чтобы прокричать его имя...       Тут, меня резко дёрнуло в сторону. Кто-то ухватил меня за руку и попытался вытащить из под завала. Правда хватка у моего спасителя была такой, что...       Повернув голову в верх, сквозь пролом в шлеме встречаюсь взглядом с поломанным дроидом убийцей. Чёртова машина на миг впала в ступор, после чего выпустила мою руку и попыталась обрушить свой кулак на мой многострадальный череп.       Стоило ублюдку сделать взмах, как его голову пронзил каскад лазерных лучей. Красный вспышки превратили итак поломанного дроида в груду оплавленных развалин.       Несколько секунд я наслаждался блаженной тишиной, уже понадеявшись, что мне удастся умыкнуть пару минут сна, но тут по шлему тихонько постучали.       -Да я вам говорю, что он жив! Я сам видел, как он дёрнулся и дроид попытался его добить, хотя сначала пытался спиздить тело! - Кто-то яростно спорил прямо у меня над ухом и настроение моё от этого лучше не становилось. - Командор Сула! Командор Сула!       Выкрики били по мозгам и сам того не заметив, я отключился.       -Сэм! Сэм! Ха-ха-ха! Живой, сукин ты сын! - Меня снова потрепали по шлему. В этот раз боли было в разы меньше, а приторный химический аромат бакты - забивавший нос, явно говорил о причинах моего хорошего самочувствия. - Я уже отчаялся! Чёртов счастливый говнюк! Ты хоть подумал, что я буду говорить твоей женщине...       Рядом произошёл новый взрыв и покачнувшись, Аркам упал на пол вместе со мной, роняя моё тело. Покувыркавшись пару метров, я приложился спиной о какие-то обломки и только успел выматериться сквозь зубы, как меня вновь отключило.       Новая побудка вышла куда хуже. Меня приложили спиной к какой-то баррикаде. Вокруг творилось настоящее светопреставление, а помимо привычных голосов, криков, матов и пиликания дроидов, к общему шуму добавился рёв двигателей и топот боевых шагоходов с рокотом тяжёлых орудий...       И визг. Предсмертный, многоголосый визг насекомых, который я не забуду никогда.       Первый порыв встать окончился провалом и я лишь завалился на бок, благо хоть руку успел подставить и было не так больно.       Шлем всё ещё был помят и его явно снимали, но всё же вернули на место... А значит дела наши совсем плохи. Сквозь прорези в разбитом стекле, я огляделся по сторонам и перед тем, как вновь окунуться в забытие - успел рассмотреть картину боя в просторном коридоре, который раньше использовали для доставки снарядов и ремкомплектов к бортовым орудиям. Широкое помещение было завалено обломками самого разного вида, начиная от кусков корабля - заканчивая телами моих подчинённых и наших врагов.       Огромный пролом в стене - открывал вид на шикарный горный хребет посреди которого мы оказались, только вот всё впечатление портили десятки истребителей самых разных моделей, из раза в раз обрушивающих на несчастный корабль новые залпы лазерных пушек.       Вокруг меня лежали раненные и гражданские, уложенные в одну кучу, они со страхом или ненавистью поглядывали в сторону развернувшегося боя, где ямрийские твари вместе с пиратами и дроидами - медленно давили оставшихся в живых Десантников. Огромные богомолы рвали солдат на куски, после устраивали пиршеству прямо посреди битвы, за что часто платили собственной жизнью.       "Тупые ублюдки...".       Новая вспышка.       Грохочет роторный пулемёт шагохода. Боевая машина идёт спиной вперёд, прикрывая наш отход. Меня несут на чьих-то плечах, а вокруг в спешке и панике спасаются уцелевшие люди. Вдалеке маячит проход, возле которого бойцы выставили укрепления. Огромные двери медленно закрываются, давая всем шанс спастись...       Но тут, сбоку, проламывая хлипкие и помятые в боях стены - на нас вываливается клон Зеты Магнуса, сходу накидываясь на шагоход и отвлекая его на себя.       Ловко орудия своей любимой алебордой, закованное в броню безумное чудовище наносит один удар за другим, делая широкие взмахи и мешая нам пройти дальше.       Ему плевать на сопутствующий ущерб и он легко убивает всякого, кто попадёться ему под ноги и своих и чужих.       Клон безумного арканийского учёного рвётся вперёд, отсекая конечность с пулемётом и заставляя шагоход отступать. Словно играясь, мутант оставляет небольшие сколы на броне, медленно подбираясь к пилоту.       Он кружит вокруг и смеётся, пока нам на пятки уже начинают наступать ямри, вместе с пиратскими отродьями.       -СВЯТАЯ СВОБОДА! - Неожиданно для всех, один из Десантников, выхватив связку детонаторов - напрыгнул на ногу мутанта. Яркая вспышка взрывы огласила коридор, поглощая обе конечности гиганта. Повалившись на спину, он пытается отползти в сторону, уже куда более жалко и панически оглядываясь. Но он всё ещё опасен... Вооружен... И оглядывается по сторонам, желая укрыться, спастись... И тут его взгляд натыкается на нас. Безоружных, раненных и не способных дать отпор.       Мутант начал ползти к нам на одних руках, откидывая в сторону нападающих на него солдат и гражданских смельчаков.       Он рычит. Яриться. И понимает, что это его единственный шанс спастись...       И это же понял пилот шагохода. Перегружая побитую машину, запустив генератор на полную, его экзоскелет выдал мощный протяжный гул, ударивший всем по ушам. Вместе со струйками дыма и искр, шагоход рванул вперёд, выставляя перед собой единственную руку.       Весь бой замер наблюдая эту сцену.       Шаг. Шаг... Ещё один...       И вот многотонная боевая машина врезается в клона, проламывая им стену и утягивая его в бездну.       -АДСКИЕ ДЕСАНТНИКИ НЕ УМИРАЮТ!       Корпус корабля содрогнулся. Проломив борт, экзоскелет и гигант провалились в огромную дыру, пробитую кораблями врага. На фоне пожаров и вспышек бластеров, они оба полетели вниз...       А вместе с ними некоторые из нас.       Судно накренилось. Все сбились с ног, падая на жёсткие и рванный от боёв металл. Повсюду послышались крики, а в проход следом за арканийским мутантом и его палачом, полетел десяток человек, среди которых был и мой носильщик... Вместе со мной.       Рука дёргается в единственной попытке. Ухватившись за ближайший выступ, я уже было обрёл надежду... Но как оказалось, чтобы я не упал со спины моего помощника, нас связали вместе.       Пальцы напряглись до предела. По руке пробежала судорога... Но толку от этого не было, меня встретил свободный полёт.        ****       Тяжёлый вздох вырвался из груди. Очнувшись на спине, я куда ярче видел мир вокруг, ибо проклятый шлем раздолбался окончательно, открывая мне обзор. Лицо немного щипало от осколков, а второй зуб сверху был явно сколот - но это малая цена...      Оглядевшись по сторонам, вижу вокруг лишь разгорающиеся пожары, яркие и жадные, слепо гуляющие по кораблю в надежде сжечь хоть что-нибудь ещё. Дым уходил вверх, в сторону неба в сотне метров над головой...       -Кха-кха... Командир? Вы всё-таки живы...       Слабый, тихий голос раздался сбоку. Обернувшись, я увидел довольно печальную картину, как человек тащивший меня на своём горбу - медленно умирает, насаженный на огромную арматуру, словно мотылёк на булавку.       Полулёжа на спине, он смотрел в мою сторону с улыбкой облегчения и лёгкого фанатизма в глазах.       -Я знал... Мы все знали, что вас так просто не убить.       Его лицо было покрыто множество ран и ссадин, а из левого глаза текла кровь, также, как и рассечённая бровь заливала всю левую сторону лица. Взлохмаченный с обгоревшими волосами и весь покрытый копотью, парень продолжал смотреть мне в глаза и лишь спустя пару секунд его молчания... Я понял, что он умер.       -С улыбкой на лице... Как в не каждой хорошей истории. - С трудом подобрав ноги под себя, встаю в полный рост и ковыляя с одной ноги на другую, я добрался до несчастного бойца... Нет, не бойца. Всего лишь новичок, скорее всего лишь недавно из учебки. - Спи спокойно, тебя не забудут, как и всех остальных.       Прикрыв мальчишке глаза, срываю с его шеи жетон и привычным жестом засовываю в бронированный карман на поясе.       -А теперь... Пора выбираться отсюда.       На последнем слове, высоко в небе промчались истребители, на миг закрывая пролом. Вдалеке раздалась пара взрывов, после чего корабль снова содрогнулся от удара.       Судья держался из последних сил...       -Как мы вообще уцелели? - Задав этот вопрос себе в слух, я обыскал себя и заодно пошарил по карманам пацана, надеясь найти хоть что-то стоящее... - Сломанный бластер и нож... Я что в компьютерной игре?       Отбросив кусок металла в который превратилось моё оружие, проверяю кромку ножа, заодно убедившись, что пацан был отличным солдатом.       -Остренький, чисто глотки вскрывать... Или открывать тушёнку.       Хмыкнув своим словам, я наконец-то отправился в путь. Нужно было выбираться отсюда и желательно до того, как обломки корабли обрушаться мне на голову.       -Хотя, после пережитого... Меня вряд-ли такое убьёт. - Перед глазами встал момент, когда капитанскую рубку Души Свободы расстреляли ракетами. Едва мы вошли в атмосферу, как с поверхности по кораблю ударили замаскированные ПВО, щедро отбомбившиеся о нашему подбрюшью. - Ублюдки Чёрного Солнца... Раньше я не хотел с вами связываться, но вы переходите все границы... Сначала этот сраный фолиниец, теперь это...       Прихрамывая и матерясь, я пробирался сквозь порушенный корабль, то и дело обыскивая встреченные изуродованные тела экипажа или напавших. То тут то там мне встречались различные поломанные бластеры или игрушки поинтереснее... Но видимо победители этих многочисленных боёв - тщательно обыскивали поле боя и забирали всё самое интересное.       -Заебало... Нужно оружие... И у меня есть один отличный вариант. - Вспомнив о подарке коротышки, который смиренно хранился в отсеке с штурмовыми капсулами, я на сделал резкий поворот на пути и куда шустрее потопал в нужную сторону.       Протиснувшись сквозь не до конца закрывшиеся двери, запинаюсь об тело очередного дроида, который ощутимо дёрнулся, стоило мне задеть его ногой.       Проклятая машина заелозила на полу, явно собираясь перевернуться и... Что будем дальше, я даже мог себе не представлять, так как стоило дроиду упереть ладони в пол, как из его виска вышло лезвие ножа, обрывая механическую жизнь.       Мерзкая тварь хрипела пару секунд, дёргаясь и пытаясь вернуть себе функционирование, но всё было тщетно. Новый удар, затем ещё и ещё.       Искрящийся металлический череп с грохотом опустился на землю, выбивая последний сноп искр.       -Тьфу... Чёртова тварь... - Не успел я договорить, как мой слух уловил топот множества металлических ног, бегущих в мою сторону. Бинарный язык разнёсся по разрушенным коридорам.       -С-с-сука...       Вскочив на ноги, я побежал по прямой, игнорируя грохот шагов из ближайшего поворота. Проскочив перекрёсток, с трудом уворачиваюсь от прыгнувшего на меня дроида, в полёте попытавшегося вскрыть меня выдвижным клинком.             Кувыркнувшись, машина резво встала на ноги, после чего прыжками начала догонять меня, легко меня поверхности, кроме потолка. Цепляясь острыми пальцами за стены, уродец быстро нагонял меня... А ведь нужно было ещё следить за дорогой, чтобы не навернуться на куче разбросанного мусора и мёртвых тел.       Проскользив под провиснувшим потолком, едва успеваю задрать голову назад, как в сантиметре от моего лица проскакивает новый клинок.       С лязгом, лезвие вонзилось в обломки потолка, в то время, как мне пришлось в срочном порядке отбиваться от трёх конечностей дроида, которые тот с завидным успехом чередовал - нападая на меня и пытаясь добраться до уязвимых частей брони.       Я уже начал ощущать подкатывающую усталость, как первый дроид, преследующий меня секунду назад - проломил обломки и налетел на своего товарища. Снеся собрата своим телом, парочка чёртовых машин прокатилась по полу, а я уже бежал дальше...             До моей цели оставалось совсем ничего... Только вот дроида выяснили видовую принадлежность друг друга и теперь вместе гнались за мной и это не говоря о той толпе, грохот ног которой я слышал вдалеке.       Проскользнув между парочкой опавших балок, припадаю на колени и ползком пробираюсь внутрь отсека с капсулами. Повсюду царила разруха и казалось, что среди этого бардака и хаоса будет невозможно отыскать нужное, но я сразу увидел его.       Огромный капсульный контейнер, который коротышка так настоятельно впихивала мне на протяжении последних недель. Её крайне долгий, дорогостоящий и муторный проект - который вышел куда более затратным и проблемным, чем ожидала сама мелкая джава.       При учете затрат ресурсов и часов работы, за то же время можно было в ручную собрать сраный корвет...       За спиной раздался удар. Ритмичные стуки по завалам, сквозь которые пробирались мои преследователи. Это мигом вывело меня из созерцания и заставило шевелить булками.       Слева был пульт управления дверью и был шанс экстренно закрыть её, не смотря на горы мусора и обломков.       "Ну, или хотя бы заблокировать".       Судорожно вскрывая панель и вводя командирский пароль, я как в замедленной съёмке наблюдал за появляющимися из мелкого прохода стальными руками. Конечности дроида юркнули сюда, после чего резво подтянули его тушу внутрь.       Чёртова машина безошибочно определила где я нахожусь и сразу же навела на меня свои мерзкие глазёнки красного цвета..       -Хер тебе!       Ударив кулаком по панели, активирую экстренное закрытие, но чёртов дроид успевать среагировать и закидывает себя внутрь.       Одно было хорошо, его товарищ оказался перерубленном дверьми. Исправно работающий механизм, наверное единственный на всём кораблей, перерубил дроида на две части, отсекая большую часть туловища от меня и оставляя на полу лишь куцые обломки.       -Бля, - но радоваться было некогда. Уклонившись от первого удара, я прокрутился под руками первого робота и всадил нож ему в ходовую часть, надеясь, что проклятая тварь замедлиться хоть на чуть-чуть. Но мой манёвр чуть не стоил мне жизни, когда извернувшаяся машина, пожертвовавшая собственной ногой, ударила меня руками в грудь и голову, - чёрт тебя подери...             Отлетев на пару метров, я покувыркался по полу, останавливаясь аккурат возле нужного мне контейнера. Удача определенно была на моей стороне, особенно после всего случившегося.       Не сводя взгляда, с прыгающего на одной ноге, в мою сторону, дроида. Я нажал на панель открытия контейнера.       -Требуется голосовое подтверждение.       Синтетический голос обрушился, как снег на голову. Проклиная на все лады коротышку, приподнимаюсь на ногах, чтобы оказаться на одном уровне с микрофоном.       -Сэм Альтман. Командир Адского Десанта...       -Скажите голосовой пароль для опознания. - Прервал мои попытки виртуальный интеллект. Ещё одна проклятая машина на мою голову.       -Эм... Какой пароль?       -Скажите голосовой пароль для опознания.       -Командир?       -Не верно. Совпадение ноль процентов. - Дроид приближался ко мне. Я прям ощущал в его красных зенках насмешку.       -Эм, Татуин?       -Не верно. Совпадение ноль процентов. - Убийца был всё ближе. Его клинок сверкнул во тьме ангара, бросая яркий блеск на соседние капсулы.       -Горе-ухажёр? Дуболом-Десантник? Каблук? Я не знаю, чтоб тебя, глупая ты машина! Открывай хренову дверь или я богом клянусь - я пересажу твою тупые мозги в умный туалет!       -Верно. Совпадение больше семидесяти процентов. Добро пожаловать, командир Альтман, рада наконец-то познакомиться с вами. - Дверь за моей спиной раскрылась и я чуть не упал на задницу, но... Какая-то огромная срань подхватила меня, как котёнка и поставила на ноги. И всё это время механизированный голос продолжал вещать. - Я Автоматизированный Военно-Интеллектуальный Наземный Аппарат Первой Модели или сокращенно Авина.       -Какая прелесть...       -Позвольте помочь вам?       -Было бы неплохо... - Не слушая, что болтает спятивший ВИ, я пробормотал ответ в полголоса изготовившись к схватке. Дроид был всё ближе я и не мог отвести от него взгляда, ибо тварь прыгнула прямо на меня я уже собирался встать в боевую стойку, когда из-за моего плеча взметнулась огромная механическая рука. - Твою мать...       С лязгом и хруст, гигантская конечность без каких-либо проблем смяла дроида, который казался детской игрушкой между пальцев злого ребёнка.       -Ебать!       Тут меня понесло в верх. Ухватившись за точно такие же металлические пальцы, я даже мальца струхнул. Меня подняли на высоту пяти-шести метров, после чего развернули лицом к морде здоровенного боевого робота в котором угадывались черты строительного дроида, которого коротышка выклянчила несколько месяцев назад.       -Приятно встретить вас, командир Альтман. Мой Создатель много рассказывал о вас и я не могла дождаться момента нашей встречи. - Милым женским голоском ответила мне боевая машина, вдвое превосходящее по размерам шагоход Адского Десанта.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!