Часть 86
6 апреля 2025, 00:00 Система активирована.
Мигнув алыми лампочками, стоявшими на месте глаз, командный дроид-убийца резко развернулся и точной очередью из подобранного бластера - расстрелял прятавшегося в углу члена экипажа. Череда выстрелов привлекла к нему внимание остальных собратьев-машин, которые пару секунд оценивали ситуацию, после чего вновь вернулись к поискам, быстрым шагом разбредаясь по разваливающемуся кораблю.
Цель установлена: обнаружение и нейтрализация уцелевших членов экипажа крейсера класса Судья "Душа Свободы".
Данные об окружении загружены. Изучаю сбитый космический корабль. Двигаюсь по терминалу, теперь пройдено 43 метра, направление — в ангар.
Количество уцелевших союзных войск выше 50%, риск срыва операции минимальный.
На полусогнутых ногах, дроид резко ускорился и преодолев значительное расстояние - выбежал в заваленный трупами и обломками коридор. Застыв на месте, бездушная машина хладнокровно рассматривала тела сотен своих собратьев, усеявших поломанными телами почти сотню метров, дроид переступил через ближайший труп и приступил к точному и детальному сканированию.
Медленно тянулись секунды. Каждый труп осматривался, но машина встречала лишь пустые взгляды мертвых органиков, да погасшие лампочки своих "товарищей".
Закончив с последним, дроид на мгновение застыл, вслушиваясь в поступивший по общей сети сигнал. Сводка данных от всех дроидов по кораблю - сводилась в небольшой отчёт.
Идентификация: 18% вероятность наличия выживших.
Живой экипаж: приблизительно 316 человек.
Метод завершения: устранение.
Дроид 00779 сообщает, что обнаружил следы кровопролития. Возможные временные метки на ближайшем транспортном узле: 12 минут 37 секунд назад.
Считываю отчёты других дроидов в сети:
[Сообщение от Дроид 00779]
"Ангар с с малыми летательными аппаратами. Следы активности. Предположительно: Наличие большого количества уцелевших.
Препятствие: бронированные двери.
Уровень защиты: тип А-7.
Способность выдержать атакующую силу: неизвестно.
Рекомендуемый анализ: нет вариантов обхода."
На миг множество дроидов по всему кораблю отвлеклись от своих задач. Общая сеть машин распределяла задачи, отправляя большую часть в погоню за выжившими, в то время, как несколько десятков продолжили бродить по разломанным коридорам.
Неприемлемо. Времени на завершение миссии осталось слишком мало, а главные задачи так и не были выполнены...
Необходимы новые стратегии. Командный компьютер обрабатывает данные и устанавливает параметры для входа в ангар. Теперь скорости перевода данных составляют 0,5 секунды на кадр. Подход к дверям должен быть с тактическим расчетом.
[Сообщение от Дроид 00345]
"Блокировка не поддается механическому воздействию. Предлагаю активировать систему взлома.
Обратный инжиниринг: 89% успеха?
Время выполнения: 45 секунд.
Вариант: Просто уничтожить?"
Дроид командир думал не долго. Обработав запрос и предложение, от мигом ответил отказом.
Глупая предложенная альтернатива.
Скорость реагирования необоснованна. Принимаю решение: нужно использовать взлом. Передаю нужные пакеты информации...
Электронное поле протяженностью 3 метра.
Обнаружение недостатков: 8% вероятности. Поражение — 12%.
Едва прошёл расчёт, как командирской машине последовало предложение. Эффективное, но не соответствующее поставленным создателем задачам.
[Сообщение от Дроид 00345]
Рекомендованное использование легкого термоядерного оружия. Теперь процент вероятности получения доступа к закрытому ангару составляет 72%.
Могла ли машина испытывать разочарование или легкое недовольства из-за невозможности принятия самого простого решения? Кто знает, но командирский дроид промедлил пару секунд с ответом:
...Отказано. Риск коалиционного поражения не допускается.
[Сообщение от Дроид 00345]
Начинаю подготовку к взлому.
Наконец-то выбор был сделан и дроид-убийца командирской модели мог продолжить свои поиски.
[Сообщение от Дроид 00983]
"Сигнал тревоги. Экипаж смог активировать систему самозащиты. Доступ к ангару ограничен. Уровень угрозы возрос: 69%."
Нырнув в ближайший закуток, откуда его сразу не будет видно, командир роботов погрузился в вычисления, тратя на это все доступные ресурсы.
Необходима концентрация.
Программа развернута.
Лимит времени 90 секунд до возможного саморазрушения. Данные обрабатываются.
Адские Десантники славятся нестандартными решениями. Есть риск самоуничтожения остатков корабля, как прикрытие для побега главной цели.
Выделить больше мощностей на взлом. Задействовать ближайшие свободные машины.
[Сообщение от Дроид 00345]
Протокол активации на взлом получен. Действую.
Проверка системы: 80% завершено.
Появляется ошибка доступа...
Расчет 3,5 секунды до завершения...
Провал. Дверь заблокирована физически.
С "тяжелым сердцем", дроид-командир принял решение и отдал приказ.
Подготовиться к смене тактики.
Стенки ангара — хорошая защита, но у уцелевших нет шансов.
[Сообщение от Дроид 00779]
“Доступ согласован. Мгновенный взлом не удался. Предложение: применить тяжелое вооружение?”
Машина замерла на пару секунд. Обдумывая предложение. Вариант с использованием термоядерного оружия считался последним из возможных и не самым желательным. Создатель чётко это разъяснил, ведь в процессе могут пострадать союзные войска органиков...
Но додумать мысль один из дроидов-убийц не успел. По общей сети пришёл сигнал обнаружения главной цели операции и множество боевых машин сорвались со своего места, бросив все прежние задачи и стремясь найти и уничтожить Сэма Альтмана - приоритетную цель операции.
Стекаясь со всего корабля, дроиды-убийцы стремительно приближались к ангару с капсулами, в котором скрылся командир Адского Десанта. По общему каналу пришла новая задача: найти и уничтожить любой ценой не считаясь с потерями...
Едва командир-дроидов достиг последнего перекрёстка перед ангаром с капсулами, как его визоры удивленно расширились. Выламывая дверь ангара, раскидывая во все стороны его "собратьев" на них напала огромный шагоход необычного вида...
Попытка отправить сигнал с предупреждением окончилась полной неудачей, ведь стоило вражеской машине покинуть изолированный ангар, как вся ближайшая связь была выведена из строя мощными колебаниями.
Выпустив из руки выдвижной клинок, дроид-командир попытался спасти себя ценой жизни подчинённых, чтобы любой ценой передать данные...
Но меткий бросок куском двери - мгновенно оборвал его механическую жизнь, оставляя от дроида лишь искрящиеся обломки.
****
-Цель уничтожена... Цель уничтожена... Множественные цели...
-Авина, мать твою! Не обязательно каждый раз говорить об этом! - Резко дёрнув в лево, уворачиваюсь от прыгнувшего сверху на кабину дроида. Круто развернувшись, практически прокрутившись на пятках вокруг своей оси, сбивая ублюдка раскрытой ладонью, отправляя в полёт уже кучу болтиков и стали.
Камеры шагохода подсвечивали надвигающиеся ко мне цели, выделяя их жёлтыми квадратами, отчего рябило в глазах.
-Ави! Выруби подсветку, мы в бою, а не на показе для допфинансирования!
Дёрнув ногой, чувствую, как механическая конечность отзывается с точностью до миллисекунды и ещё один дроид разлетается на куски, сбитый прямо в полёте.
Новый широкий взмах рукой и десяток мелкий металлических болванчиков улетают в стену, снося своих товарищей и открывая для меня проход. Сбивая противников своим телом, выбираюсь в просторный зал, который раньше явно был зоной для тренировок. Высокие потолки, множество укрытий и поверхностей...
"То что нужно".
Беру разгон, давя могучими ногами всякого, у кого хватило ума встать на пути. Руки то и дело выстреливают в воздух, сбивая прыгающих на меня жестянок. Я не успеваю сосчитать количество уничтоженных дроидов, как смену каждому павшему приходят двое новых.
-Обнаружены живые организмы...
Вовремя напев на ухо своим мелодичным голоском, Авина предупредила меня о нападении ямрийца. Огромный богомол прыгнул прямо мне на грудь, но...
"Невероятная машина".
Извернувшись, пропуская жука над собой, словно я не огромный робот, а обычный человек, увернувшийся от легкого броска мяча.
Левая рука метнулась в верх, ещё не скрывшийся за моей спиной богомол был схвачен за задние лапы и со всего размаху впечатан в землю, оставляя на порушенном полу огромное зелёное пятно.
-Множественные цели, Сэм. Предлагая перегруппироваться...
-Не в этой жизни!
Новый жук был схвачен в полёте за горло. Не останавливаясь я обрушил его спиной об землю, после чего моя громадная ступня с треском опустилась на его тупую недоумевающую башку, в то время, как рука потянулась обратно.
Используя тело жука, как оружие, отбиваюсь от наседающих дроидов и ямрийцев, сбивая их тела, как кегли, откидывая в стены и сквозь проломы.
-Сзади, Сэм.
Всё ещё поражаясь скорости реакции шагохода, успеваю извернуться лицом к новой опасности и ухватить прыгнувшего на меня богомола за нижнюю челюсть. Подняв тело над головой, хватаюсь второй рукой за живот ксеноса и резким рывком разрываю пополам - откидывая неравномерные куски тел в стороны.
Сбоку по броне застрекотали пули и лазеры. Высекая искры и оставляя мелкие черные подпалины, десяток лучей из штурмовых винтовок в лучшем случае сгодился для написания неприличных слов на моей броне.
Со всей силы топаю по полу, выбивая широкую плиту из основания и ухватившись за её край, начинаю раскручиваться вокруг собственной оси, параллельно снося всё никак не успокаивающихся дроидов.
Две секунды на набор скорости и силы для броска. И трёхметровая пластина отправляется в полёт, расплющивая десяток, укрывшихся у выхода в коридор, пиратов.
Правая рука, сама, без моего участия выстреливает в бок, хватая очередного жука за горло. Его лапы лезвия елозят по моим наручам, высекая искры, но не более того...
Резкое движение головой-корпусом шагохода и треугольная башка ямрийца трескается под ударом, становясь похожей на сырое разбитое яйцо.
Плавным движением руки стираю зелёную кровь с пары заляпанных датчиков. Вокруг меня появилась зону отчуждения и вскоре стало понятно почему.
Вперёд вышел очередной клон Магнуса.
Сравнимый со мной ростом, чокнутый мутант поигрывал алебардой, что-то болтая про превосходство органики и генетики над глупыми машинами...
-Идиот. - Мой громоподобный голос выбил его из колеи, но даже будь он готов, жалкий клон не успел бы ничего поделать.
Левая рука отбивает нелепый выпад алебарды в сторону, открывая мне доступ к телу арканийского мутанта.
Пальцы правой руки складываются в кулак и шлем врага проминается от моего удара, выводя гиганта из равновесия и заставляя пошатнуться. Он машет своим оружием одной рукой, пока вторая тянется к голове.
Выхватываю оружие противника. Прокручиваю его в своих металлических пальцах, заодно поворачиваясь по кругу. Первый удар высекает искры на броне клона Зеты, а второй отбивает тянувшуюся к месту ранения конечность.
Крепко сжав алебарду, заканчиваю движение поворота и со всего размаху всаживая лезвие в брюхо мутанта. С чавкающим звуком, оружие проходит сквозь скудную броню и пробивает тело насквозь. Из горла моего врага вырывается хрип, он тянет ко мне свои кривые ручонки в последней отчаянной попытке сделать хоть что-то...
Я поднимаю его выше. Под весом собственного гигантского тела, он вспарывает лезвием алебарды свою грудную клетку.
-Немного ласковых объятий истинной Свободы, ублюдок.
Резким движением перекидываю тело мутанта через себя и обрушиваю его головой в пол, заканчивая этот жалкий и нелепый поединок.
С хрустом вытащим алебарду, взмахом скидываю с неё остатки внутренностей Магнуса.
-Хорошая всё-таки вещь... Жаль пользуются одни мудаки.
-Сэм, вероятно нам лучше использовать моё стандартное вооружение. Хотя, если вам больше нравиться отбирать оружие у противника, то я не против.
Поджав губы, я пару секунд смотрел в мигающую лампочку Авины, которая...
"Точно угорает надо мной!".
-А раньше сказать не могла? - Параллельно с вопросом, на экран вывелись системы вооружения, которые коротышка обильно напихала в мой, отныне "самый любимый" боевой шагоход! - О-хо-хо-хо... Вот теперь то дело пойдёт на лад.
За спиной щелкнул магнитный захват. Моя рука ощутила тяжесть, передаваемую с помощью сжатия и повышенного сопротивления при повороте механизма.
Вытащив перед собой настоящее чудо Истинной Свободы и Демократии, я с любовью огладил огромную реплику моего самого первого пулемёта, который правда стрелял пулями размером с руку взрослого мужчины.
-Активировать дополнительные оборонительные системы?
-Да, да, малышка... Можешь делать всё, что захочешь, - как маньяк поглаживая огромную пушку, я краем глаза отметил, как из моих плеч высунулась пара мелких повторителей. Открыв подавляющий лазерный огонь под контролем мощного компьютера, они шустро подавили остатки вражеского отряда, уничтожая всех и вся в радиусе прямой видимости, - ух, я уже ощущая вкус настоящей Свободы...
Вскинув огромный пулемёт, первым же выстрелом убиваю отступающего ямрийца, здоровенное тело которого лопнуло, как воздушный шарик с кровью.
-Ха-ха-ха! Коротышка, мелкая ты егоза, богом клянусь, за такой подарок, я выполню любое твоё желание! - Огромная пушка легко использовалась и как потенциальная дубина, ибо следующего прыгнувшего на меня дроида, я отправил в полёт дулом монструозного оружия. - Авина развлекайся, но оставь мне самых отчаянных, хочу вдоволь насладиться своим подарком!
-Конечно, Сэм. Развлекайтесь. - Повторители уменьшили плотность огня, позволяя пиратам и дроидам выскочить из укрытий, а потоку ямрийцев, которые прежде валились покорёженными тушами в проходах, вновь хлынуть внутрь. - Фиксирую ещё два крупных объекта, направляются к нам...
-Пускай идут, у нас демократии хватит на всех.
Перехватив пулемёт одной рукой, открываю беглый огонь по жукам, в то время, как вторая конечность вылавливала или сбивала настырных дроидов, так и пытающихся подобраться поближе к кабине.
Перехватив очередного ублюдка, просто сдавливаю кулак, выдавливая из мелкого робота микросхемы, как тюбик зубной пасты.
Искрящаяся куча отправилась ко мне под ноги и я провожал её брезгливым взглядом.
"Уже не такие крутые и опасные?".
-Справа, Сэм.
-Сам вижу, - поднырнув под удар, отбивая выпад алебарды пулемётом, после чего кувырком ухожу в сторону, уклоняясь от удара второго клона. Две поделки Магнуса начала обходить меня по кругу, явно намереваясь нападать по очереди из слепых зон, - дилетанты...
Открыв огонь по второму, резко разворачиваюсь и метаюсь к первому. Пропустив мимо лица вертикальный удар алебарды, подбираюсь в плотную и удар кулака в живот - заставляя гиганта согнуться пополам. Перехватив пулемёт двумя руками, бью его прикладом в голову, после чего резво отпрыгиваю в сторону, уклоняясь от выпада первого клона.
Лезвие алебарды вскользь прошлось по моему плечу, сдирая черно-золотую краску огромного боевого робота. Шагоход чутка повело, но благодаря потрясающей чувствительности аппаратуры, я легко выровнялся и был готов к новому удару.
Поднырнув под широкий взмах, подставляю под древко алебарды пулемёт, после чего увожу наше скрещённое оружие ближе к земле. Впустив огромную пушку, ударом кулака по шлему, заставляю клона пошатнуться и выпустить из рук своё оружие.
Несколько крупных пуль в грудь - разворотили ему грудину в районе плеч.
Выпустив пулемёт, хватаюсь своими стальными пальцами за его висящие без дела конечности и пинком ноги в грудь - вырываю мягкую податливую плоть мутанта из тела.
Авина продолжала веселиться с повторителями, не подпуская к моей спине всякую мелкую шушеру, пока их последняя надежда в лице двух клонов арканийского мутанта - умирала, вяло трепыхаясь на земле...
"Точнее, один то уже сто процентов сдох".
Подняв с пола пулемёт, вальяжно и медленно подхожу к помятому гиганту, продолжающему держаться за вмятый в голову шлем. Он явно не соображал и вообще не понимал, что происходит.
Потому без лишних слов, я навёл огромное дуло пулемёта ему на лицо и без затей взорвал бестолковую черепушку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!