Часть 87

10 апреля 2025, 00:00
      -Это! Просто! Охренительно!             Ухватившись за тяжёлый пулемёт обеими руками, я посылал здоровенные снаряды в авиакрыло пиратских истребителей, которые в спешке уводили свои машины в сторону. Проклятые ублюдки уж в который раз устраивали налёты на корабль, пытаясь разбомбить дверь в ангар, где по идее укрылись оставшиеся члены экипажа.       Ведя дулом вслед ублюдкам, я с восторгом отслеживал многочисленные попадания по ведомым истребителям. Крайняя машина дёргалась и искрила, пока наконец не вспыхнула в огненном шаре, задевая своего соседа.       Чадящими останками она устремилась к земле. Остальные же прыснули в стороны, пытаясь уберечь свои жалкие жизни и только одному из тройки это удалось. Резко взметнувшись в небо, он увёл истребитель за пределы моей видимости...       А вот второй, крутящийся вокруг своей оси и медленно приближающийся к земле - уже не мог ускользнуть.       -Теперь не так весело, да говнюк? - Истребитель вилял из стороны в сторону, надеясь увернуться от моих выстрелов. Только вот подобное бы сработало с примитивными мозгами дроидов, а никак не со мной. Да и пират, скажем мягко - был тем ещё куском говна, только не в воде, а в воздухе. "Не тонул и то хлеб".       Пушка загрохотала в моих руках, посылая снаряды точно в цель. Один за другим они пробивали хлипкий старый металл. Без своего щита и с неконтролируемым полётом, истребитель превратился в обычную мишень, в которую я с радостью разрядил десяток гигантских пуль.       Миг спустя, несколько осколков пиратской машины долетели до меня, со звонким лязгом барабаня по броне.       -Жалкое зрелище... Ни хера не можете, без костылей. - Хотелось сплюнуть на пол кабины, но угрожающий синий свет лампочки, через которую на меня смотрела Авина, был достаточно ёмким предупреждением. - Ладно, ладно... Я же не дикарь.       Примирительно подняв руки, давлю улыбку, когда окуляр начал сужаться, имитируя прищуривание. Механизм пододвинулся ближе ко мне, внимательно рассматривая моё лицо.       -Моя создательница предупреждала, что поддавшись неуёмному желанию причинять ближнему своему самые разные виды насилия - вы, Сэм, становитесь слабо контролируемы даже собственным разумом и инстинкты ваших далёких предков берут над вами верх... - Помигав лампочкой пару секунд, Авина мигнула экраном, показывая запечатлённые моменты с камер шагохода. Перечень кровавых и жестоких убийств, прямо в стиле одного кровавого бога - явно бы вызвали оторопь у всех изнеженных жителей Центральных Миров... Но для окраин это была ебучая обыденность, так что я вообще не впечатлился показанным. Куда больше меня интересовало иное.       -Это чё это... Ты хочешь сказать, что я дикарь ебаный? - Вновь ухватившись за рычаги, поворачиваю шагоход обратно в сторону корабля и ловко избегая многочисленных обломков, пробираюсь внутрь, где меня встречают полные коридоры трупов моих врагов. Случайно наступив на одного из ямрийцев, с брезгливостью дёргаю ногой меха, пытаясь сбросить прилипшую ушу. -Фу, мерзость...       -Сэм, я думаю, что это одновременно и плюс и минус. Ваша заразительная тяга приносить Святую Свободу посредством кулаком и тяжёлых турболазеров - позволили объединить множество разумных прекрасными, пускай и исковерканными идеями. - Помолчав пару минут, пока я разбирал завалы в следующий коридор, Авина внимательно отслеживала округу, а ещё так гудела процессорами, что мне аж душно стало в кабине. - Думаю, я скорее согласна с ваши методами, пускай они и кажутся мне чересчур жестокими.       -А на вопрос так и не ответила... Играешь словами не хуже сенатора. - Хмыкнув себе под нос, вытаскиваю сухую тряпку, насквозь пропахшую маслом, из подобия бардачка и вытираю себе лицо и голову от пота, крови и остатков бакты. - Откуда такие мысли вообще? Ты же боевая машина, а не джедай или политик.       -В меня загрузили базовый курс психологии, чтобы отслеживать ваше состояние и с помощью бесед и намёков помогать вам справляться с социальными проблемами, особенно по части жестокости и безумия ваших планов и идей...       -Приехали, машина терапевт... Будущее наступило старик. - Новая минута тишины была куда более комфортной чем раньше, к тому же я смог довольно задорно разорвать на куски пару дроидов, устроивших на нас засаду.       Но это мгновение комфорта подошло к концу и в следующем зале нас встретила новая толпа жуков и дроидов, которые изо всех сил строили нагромождения баррикад, пытаясь хоть как-то нас задержать.       Пинком ноги я опрокинул их хрупкие поделки, выбивая вместе с завалом и десяток самих строителей, которые сломанными куклами разлетелись по помещению.       -Сэм, возможно вам стоит начать использовать куда более мягкие способы нейтрализации противника? - С сомнением спросила робо-девушка, выводя на экраны переломанные тела ямрийцев. - Мне кажется вы получаете от этого слишком много удовольствия...       -Ха-ха-ха, Авина, Авина, Авина... Ничего ты не понимаешь в мужчинах и в особенности в Адских Десантниках. - Подбросив пулемёт в воздух, одной рукой перехватываю его за приклад и на манер дубины отправляю в полёт какого-то пирата, который прятался неподалёку. Приставив ладонь ко лбу, провожаю взглядом пиратскую погань, от которой осталась лишь куча дерьма в виде ошмётков на стене. На губах против воли расползлась жестокая усмешка. - Иногда нам просто необходимо немного ультранасилия. ****       Сквозь резкий запах горелого металла и сыпучего дыма мы пробирались в ангар. Идя впереди остальных, ведя за собой уцелевших членов экипажа, я старался не думать ни о чём, кроме поставленной задачи.       Каждый шаг отдавался глухим эхом в моем сердце, а скрип бронированных дверей, которые закрылись за спиной, казался предвестником неизбежного. Я знал, что за нами, как голодные хищники, следуют орды врагов — дроиды, пираты, чудовища из глубин космоса.       Поганые падальщики, накинувшиеся на поверженного толпой гиганта.             Пальцы до хруста сжались в кулак. Как бы я хотел посмотреть на рожи этих проклятых уродов, когда наш флот снова вернётся на орбиту. Хотел бы я застать тот момент, когда их треклятые лоханки разметает огонь Правосудия и других судов!       "Но скорее всего этого мне уже не застать".       Оглядевшись по сторонам, подгоняю последних и отстающих, чуть ли не силой загоняя их в дальний угол, заставляя укрыться и не мешаться под ногами, пока оставшиеся в живых Десантники будут готовиться к своему последнему бою.       И все понимали, что эта битва всё, что у нас осталось.       Здесь, в этом тесном и угнетающем пространстве, я видел страх в глазах тех, кто доверил мне свою жизнь.       Они боялись, держались, пытались бороться с эмоциями и накатывающим волнами страхом, но каждый раз то одни, то другой срывались и позволяли мерзкому и липкому чувству ужаса поглотить их.       Пока я обходил своих людей, взглядом фиксируя каждый вздох, каждое дрожание тела, меня переполняло чувство безысходности. Они были потрёпаны после боёв, среди раненных я различал тех, кто потерял своих близких.       Сколько же знакомых лиц было среди тех, кто скончался от ран, даже достигнув этого ангара и сколько ещё будет мёртвых, что не смогут пережить ближайшие часы из-за отсутствия медикаментов и должного ухода.       Тела убитых - подруг, друзей, собратьев по оружию - лежали как напоминание о том, что мы на краю. Глаза трудящихся, над перевязками раненых, щипали слезы и я, как и другие Десантники, уже ощущал их подавленность - до этого мрачного момента они управлялись надеждой, которой постепенно становилось все меньше.       "Аркам, ты повёл их в бой, и теперь смотри, что с ними стало. Ты не успел защитить своих людей и кто, как не ты, должен за это отвечать?" — Этот вопрос гнездился в моем сознании и я старался отогнать его, как назойливую муху. Я должен быть сильным для них. Мой строгий, суровый вид - это мой панцирь, способный скрыть ту боль, что терзала мою душу.       Под тяжёлой броней, зычным и холодным голосом, я прятал зачатки переживаний... Не за себя, а за всех остальных. Адский Десант стал для меня тем, что на Мандалоре называют кланом, семьёй.       И вил того, как я не в силах защитить их... Дерьмо.       Но больше всего, мне было невыносимо думать о Сэме. Мой друг, мой командир, остался по ту сторону двери, когда мы наконец то достигли своей цели.       Пропал по дороге вместе с эскортом и охраной, которую я к нему приставил. Погибли все до единого и только парочка маячков в броне бойцов показывали, что они остались в коридоре пару сотен метров назад.       Я знал, что он боец, не такой, как все и что он сделает все, чтобы выжить. Однако мысль о том, что он может быть мертв, не отпускала меня.       "Это твоя вина, Аркам, что ты не защитил его. Почему ты не ушел за ним?"       Я пытался прогнать эти жестокие обвинения от себя, но они снова и снова возвращались, как натужное эхо в моем разуме, подтачивая волю и уверенность в собственных силах.       "Не время для этого, пора сосредоточиться, осмотреть обстановку".       Мы приготовились к бою и мне нужно было взять на себя роль тактика, используя тот опыт, что получил за годы службы и борьбы на полях сражений.       "В этой последней битве, на этом корабле, мы должны стать одним целым. Связка из мести за мертвых вкупе с нашей решимостью противостоять этому дерьму".       Но в глубине души я всё же понимал: любого тяжелого удара может быть достаточно, чтобы не оставить ни шанса.       Пока мы распределяли оружие, отхожу в сторонку, поправляя шлем и проверяя все крепления. Это был мой щит — не только металл, но и скрывающая эмоции оболочка, которая помогала мне не сломаться.       Каждый момент ожидания был как остриё ножа, вонзающееся в моё сердце. Я знал, что в этой битве могу все потерять. Но так же я знал: если понадобится, то отдам свою жизнь за этих людей.       Не допущу, чтобы мои сомнения транслировались на них. Я больше не был просто мандалорским коммандос, уже давно нет. Теперь я командир, Адский Десантник, один из замов главкома и только я решал, как сражаться до последнего дыхания — даже если эта цена будет дорогой... Для всех нас.       -Идут!       Дверь сотряс сильный удар, переполошив всех в ангаре. Громоподобные толчки разносились по округе, эхом отражаясь от стен, заглушая панические крики, мой командирский голос и топот сабатонов солдат.       Выжившие солдаты выстраивались напротив двери, приготовившись продать свою жизнь подороже, а рядом с ними вставали немногочисленные ополченцы и члены экипажа, которые не часто брали в руки оружие.       Почти сотня стволов оказалась нацелена на широкий проход, за которым что-то явно происходило. Слышалась стрельба, грохот, каждый удар сотрясал стены или двери.       -Двачевски, я хочу знать, что происходит на той стороне...       -Эм, вас понял, сэр.       Не добившись понимания, тыкаю пальцем в экран около двери.       -Иди и посмотри, что на наружной камере, кретин.       -А-а-а, ну это мы легко сделаем.       Вразвалочку, явно не испытывая никакого страха или сомнений, образцовый в глазах Альтмана Десантник, начал возиться в экран, медленно тыкая пальцем в сенсорную панель.       -Эм, а какой пароль...       "Ну, точно идеальный солдат. Бесстрашный, преданный и тупой, как пробка".       Несколько секунд ушли на то, чтобы самому подобраться к панели, несмотря на недовольным ропот сержантов и его личного отряда. Упрямый Цвай вообще встал рядом, и это не смотря на дыру в животе, на которую потратили немногочисленную бакту.       -Так, Рэд, Рэд, Грин... Или Рэд, Грин, Рэд? Хм... - Вбивая пароль, в уме скрестил пальцы, а то не дело это, когда морально дерёшь своего солдата, а потом сам также обсираешься, авторитет-с. - Готово, так и что тут у нас... Твою мать. ****       -Погнали, Ави! Свобода не ждёт! - На полном ходу, врезаюсь в клона Магнуса, который командовал всем этим парадом из уродов и отребья, собравшимся вместе. Моя нога сломала хребет гиганта и впечатала его грудью в бронированную дверь ангара, которую эти идиоты пытались вскрыть или взломать... Не важно. - За Демократию!       Выставив руки в стороны, раскручиваюсь, тем самым раскидывая всех собравшихся рядом. Изломанные куклы сбивали своих товарищей и мешали подойти ко мне самым прытким и резвым... Но это было только начало.       Загрохотал пулемёт. Отталкиваясь от стен, скользя по металлическому полу, я скакал между наседающих орд противника, собравшего здесь все свои силы.       Руки шагохода окрасили в красно-зелёный, по груди стекала смазка дроидов, а под ногами хрустели кости и стальные детали, задорно искря всякий раз, когда на них обрушивался весь вес моего могучего тела.       Пятернся выстреливает перед глазами. Я хватаю ямрийца в полёте и сдавливаю его хрупкое тело, после чего ударом кулака отбиваю выпад очередного дроида, пытавшемуся забраться по моей ноги. Но мощь Авины настолько высока, что тело маленького робота разлетается на куски и только его голова, всё ещё зияющая алыми глазами, продолжает следить за мной, пока я уже срываюсь к следующим целям, так удачно вставшими рядом.       Взмах пулемётом и целая горсть дроидов улетает вдаль.       Удар ногой и тело ямрийца кувырком отправляется в полёт.       Джеб прибежавшему на звуки боя клону Магнуса и я как настоящий дикарь или чёртов орк, забивая гиганта своей высокотехнологичной пушкой, словно это обычная палка.       Сминая его проклятый, уже успевший меня заебать шлем, с наслаждением вслушиваюсь в раздающийся полустон-полувсхлип, который резко обрывается, когда последний удар пробивает шлем и выпускает наружу содержимое этой тупой черепушки.       -Подходите! Ещё! ЕЩЁ! СВО-БО-ДА!       Перехватив пулемёт двумя руками, оставляю его на уровне бедра и зажимаю гашетку на полную, позволяя орудию показать всю свою мощь. Тяжёлые гильзы проливным дождём посыпались на пол, словно звон сотни колоколов, они гремели не хуже выстрелов, внося ещё больше хаоса и вакханалии.       Дело перегревается. Системы Авины предупреждающе мигают жёлтым, говоря, что подобная затея опасна... Плевать!       Руки шагохода едва справляются с отдачей. Роторы крутятся всё быстрее, увеличивая скорость подачи ленты. Скорострельность растёт, снаряды уже льются сплошным потоком, пробивая поломанные стены корабля и оставляя от убегающих врагов только кровавые ошмётки.       Лазерные роторы на плечах давно перестали стрелять, пустив всю энергию на компенсацию отдачи и попытки устоять на месте.       -ХА-ХА-ХА-ХА!       Мой безумный смех разносится по кораблю. Сквозь динамики боевой машины, сквозь прочную броню титана... Он уходит всё дальше, настигая тех немногих, кто может его понять и осознать. Жуки, дроиды, пираты... Они все бегут, бегут пытаясь спастись.       Я не помню в какой момент прекратил стрелять. Вот я заливаясь восторгом поливаю всё вокруг из пулемёта, а в следующий миг, жёлтые и красные цвета экранов сменяются на привычный синий, а пулемёт отправляется в магнитный захват на спине.             Сглотнув вязкую слюну, отчётливо понимаю, что крайне хочу пить... Чего-нибудь фруктового, желательно с какой-нибудь далёкой задрипанной планеты.       Развернув робота, подхожу к двери ангара и выстукиваю начало гимна Десанта, после чего открываю кабину Авины. Выглянув наружу, смотрю прямо в нависающую надо мной камеру, которая каким-то чудом уцелела и не превратилась в шлак, как всё остальное в "предбаннике".       -Аркам, надеюсь ты ещё жив, мандалорская рожа... Я хочу коктейль из фруктов с Панторы, со льдом и без всякой мерзкой алкашки. - Выпрыгнув на подставленную шагоходом руку, продолжаю свою импровизированную речь, я уже внутри открывшего двери ангара, слушающим меня со всех сторон восторженным людям, собравшимся вокруг Авины. - И где мой херов флот, который я собирал столько лет? И дайте мне уже новый шлем, этот пропах блевотой, кровью и бактой...       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!