Часть 88

10 апреля 2025, 00:00
      -Учитель. - Преклонив колено, Сенатор от сектора Чоммель Шив Палпатин, нацепил на лицо самую дружественную улыбку, надеясь сгладить плохие новости собственной уверенностью и бравадой. - У меня неприятные вести...       -Представляю, - кивнув головой на голоэкран, висящий на ближайшей стене, Дарт Плэгас, в миру более известный под именем Хего Дамаск, разлил два бокала дорогого куатского ликёра, - я смотрел новости...       Отлеветировав бокал Палпатину, муун уселся в своё кресло в глубине комнаты, откуда внимательным взглядом следил за учеником, провожая каждую мелочь в его образе долгим взглядом.       Владыка Ситх выглядел безмятежным и даже фирменный признак ярости - золотые глаза сильного пользователя Тёмной стороны Силы, ныне лишь слегка отдавали желтизной... И это выбивало из колеи.       Шив незаметно сглотнул вязкую слюну, уже представляя ту перечень пыток и унижений, которые ему придётся пережить после своего доклада. Это фальшивое спокойствие говорило ему куда больше, чем любые слова, крики или удары...       Плэгас был в ярости. В настоящем бешенстве, которое удавалось сдерживать лишь благодаря мастерству в медитациях и опыта в использовании Силы на собственном теле.       Палпатин однажды уже был свидетелем подобного и он не хотел переживать весь тот парад боли вновь.       -Несколько наших сподвижников и союзников в Сенате оказались в заключении. - Спрятав ладони в рукавах, где сразу же ухватился за рукоятку меча, Шив начал свой рассказ. - Настоящая лавина обвинений и арестов прокатилась по структурам союзных нам сил. Многие из тех, кто разделял наши идеи и взгляды на будущее галактики - оказались за решеткой или убиты, при сопротивлении при аресте...       Не отводя взгляда от бокала в своей руке, Шив продолжал говорить, тем не менее всё его внимание было сосредоточено на окружении, ибо набуанец ожидал нападения в любой момент.       -... Целая сеть наших осведомителей во Внешнем Кольце оказалась раскрыта и ныне джедаи наносят удар за ударом, словно обезумевшие преследуя каждого агента или связного. - Всё же решившись отхлебнуть немного ликёра, Палпатин с наслаждением выдохнул. Потрясающий мягкий вкус, вкупе с горячительным эффектом - прокатились по пищеводу, даря заряд бодрости и эндорфинов. Краем глаза сенатор от Набу отметил понимающий кивок своего учителя, который видимо одобрил его эмоции по поводу напитка. - "Тени" носятся по всему Внешнему и Среднему кольцу, без вопросов рубя всякого, кто запятнал себя с пользователями Тёмной стороны или преступным миром. Пиратские бароны, сенаторы, дипломаты, директора корпораций, военные...       -Учитывая то обилие грязи, которое вбросили в Голонет, сейчас Сенат будет закрывать глаза на любые проделки джедаев. - Взболтав напиток в бокале, Дарт Плэгас перевёл задумчивый взгляд в окно. Вена на его шее на миг вздулась, но мгновение спустя Ситх взял себя в руки и вновь заговорил спокойным и пугающим тоном. - Это провал, ученик. Нам нанесли удар, который мы не смогли сдержать и предотвратить.       Бокал в руках мууна треснул, разлетаясь на осколки. Тёмная, бурая кровь ксеноса смешалась с напитком, но тот даже не обратил на это внимания, продолжая смотреть вдаль, за горизонт.       -Долгие годы подготовки... Великий план... Мечта и цель многих поколений учения Бейна. Всё это ныне находится под угрозой. - Морозящий душу шёпот пронёсся по помещению. Тёмная сторона сгущалась вокруг, шелестя тысячами голосов на краю сознания. Она насмехалась, провоцировала, ярилась, предлагала и обещала... Всё сразу и в тоже время ничего. Лишь бы старый муун позволил эмоциям взять верх над собой, но страшного не произошло и Дарт Плагэс вновь заговорил, после томительных минут молчания. - Некто из тени... Прячущийся за силуэтами других... Я знаю, что наш враг где-то там... И это не наивный и глупые джедаи, не Сенат с гнилой Республикой или кто-то ещё... Нет. Это враг, игрок, такой же как и мы.       Ухватившись длинными изящными пальцами за подбородок, муун прошёлся по комнате, проговаривая мысли в слух. Игнорируя замешательство и приподнятые брови ученика, Хего Дамаск полностью ушёл в себя.       -Он знает о нас. Знал куда побольнее ударить, чтобы мы залегли на дно. Чтобы наши дела встали, а Великий план приостановился... - Новый бокал вылетел из серванта. Вырезанный цельным куском из хрусталя, он плавно опустился в руку мууна, чтобы секунду спустя наполниться наполовину. - Месяцы, годы, а может и десятилетия мы будем вынуждены ждать и откладывать наши замыслы, пока джедаи и Республика не успокоятся в поисках врагов.       -Возможно тогда стоит сосредоточиться на других направлениях. - Скромно подав голос, Шив расплылся своей лучшей улыбкой, которую только мог изобразить. - Политика, капиталы, законопроекты...       -Хм, действительно. - Замерев, Дарт Плэгас окинул ученика взгляд полным смеси эмоций. Там было столько всего, что даже столь опытный и матёрый политик, как Палпатин не понял и половины. - Ты хорош в этом ученик, вот и займись этим... Пока что. Я же, раз у нас выдалось столько свободного времени - погружусь в свои исследования. У меня намечается прорыв...       -А что по поводу нашей маленькой арканийской зверюшки? Сдаётся мне, что он принимал непосредственное участие во всём этом хаосе.       -Пф, конечно. - По плебейски фыркнув, Хего отпил из бокала и впервые на его лице появилась улыбка. - Зета Магнус мнит себя великим игроком и созидателем нового... Но у него даже не хватает мозгов, чтобы понять о собственной участи в этой глобальной игре.       -Думаете наш новый противник стоит за ним?       -Абсолютно уверен. Та ситуация с флотом Катаны, накаливание обстановки во Внешнем Кольце, мелкие войны с наёмниками и союзами планет... И теперь это. Информационная бомба, которая под давлением перечисленных выше аргументов - вынудила Орден действовать решительно и отправить множество своих рыцарей во все уголки Республики. - Похрустев пальцами, уже успевшими зажить после порезов стеклом, муун придирчиво осмотрел руку и после довольного хмыка продолжил говорить. - Но Магнус слишком глуп, агрессивен, наивен и искренне считает себя гением... Его куцых мозгов не хватит, чтобы провернуть подобное.       -Значит, следует натравить кого-нибудь на Зету, чтобы он раскрылся, а после захватить его и допросить. Наёмники, Орден, Корпус Юстиции. - Перечисляя варианты, Шив видел сомнения в глазах учителя, а потому быстро замолк. - Без толчка они не справятся, а нам нужно поменьше привлекать внимание...       -Верно. - Одобрительно кивнув, муун кажется медленно возвращал себе расположение духа. - Но есть у меня один вариант...       Нажав пару кнопок на сенсорной клавиатуре, Хего открыл сводку новостей, в которых показывались корабли Торговой Федерации, ныне властвующей над большинством торговых путей галактики, кроме востока и юга Республики.       Пара секунд размышлений и лицо Палпатина озарила понимающая улыбка.       -Предлагаете натравить торгашей на клан Баобабов? - Подойдя ближе, Шив задумчиво растёр ладони в рукавах своего парадного костюма. - У Зеты какой-то ярый конфликт с наёмниками, которые сотрудничают с этим кланом.       -Верно, его импульсивность сыграет нам на руку. Пока Торгаши выясняют отношения между собой, он не сможет устоять и точно попытается ударить по... - Вчитавшись в название, Плэгас припомнил, что уже не раз слышал название этой организации, властвующей на востоке Внешнего Кольца. - ... Адскому Десанту. Тут то мы его и прихватим.       -Можно заодно втравить туда и Орден, пускай ищейки джедаев рыщут там, отвлекаясь от нас и Великого Плана.       -Хорошая идея. - Отсалютовав бокалом, Плэгас ещё какое-то время обсуждал с учеником нюансы и детали. На спустя полчаса разговоров он постепенно затих и уже молча погрузился в собственные мысли.       Устав ждать, Палпатин подал голос, надеясь, что этим не сделал хуже.       -Я сделаю всё в лучшем виде, мастер. - Склонившись, Шив дождался пока его учитель взмахом руки разрешит ему уйти и только оказавшись за пределами дома, на пассажирском сиденье своей яхты, он позволил себе устало выдохнуть и улыбнуться. - Прошло лучше, чем я боялся.       Да, Великий План сдвинулся на неопределённый срок. Множество их помощников, информаторов, боевиков, исследовательских центров, вкладчиков и политических союзников оказались под угрозой... Но всё это мелочи. Судьба галактики решается здесь, в красочных и ярких залах Сената. На банкетах, где каждое блюдо можно с легкостью обменять на корвет хорошей модели. На балах и в театрах, мрачных кулуарах, где жадные, похабные и мерзкие Сенаторы распоряжаются судьбами триллионов и раз уж выдался шанс, Шив посвятит всего себя политике, а всё остальное... С этим он разберётся как-нибудь потом.       Всё ещё ощущая во рту вкус куатского ликёра, Шив с опозданием понял, что это был намёк-насмешка, в сторону его шпионских талантов.       Ведь помимо кучи грязи про Сенат, правителей и крупных дельцов, Республика сходила с ума и от других новостей.       Например от яркого и красочного объявления, которое верфи Куата, ныне вкидывают в Голонет, предлагая всем желающим посетить их открытую выставку, на которой они представят новый боевой корабль...        ****       -И на кой хрен нас сюда позвали? Я бы лучше занялся тренировкой своих Пилотов, чтобы они надирали задницы хотя бы в половину также хорошо, как я.       Ворча себе под нос, замолкаю под недовольным взглядом Сомнии, одетую в довольно изысканную смесь из парадного костюма, платья и военной формы. Держа меня за руку, она многообещающе стрельнула в меня глазами, как бы говоря, что если я не прекращу ныть, то жопка моя окажется в опасности и никакой Титан её не спасёт.       Скривившись, как от зубной боли, я всё же постарался взять себя в руки. Пускай сегодняшний вечерок и был из разряда тех самых, когда больше хочется послать кого-то нахер и завалиться на диван, но...       Мой милый зам выглядела такой счастливой, что у меня просто не поднялась рука отказаться. Учитывая же, сколько она натерпелась за время моего отсутствия... Плюс постоянные выходки с другими мамзелями... Да ещё наш корабль сбили...       "Ладно, побуду сегодня хорошим кавалером или как это дерьмо называется...".       Но не успел я додумать мысль, как сзади кто-то из нашей бравой команды довольно громко прошептал:       -Каблук.       От злости сжав зубы, я ощутил, как напряглась моя спина. А парадная форма опасно затрещала, обещая лопнуть по швам в любой момент, стоит мне только начать двигаться, как обычный и нормальный человек, а не кукла с палкой в заднице.       -Пошли уже... Шутники. - Скрип моих зубов и раздавший за спиной смех, был отчётливо слышен всем в радиусе пары метров, но благо местные бонзы, аристо и прочая шушера - считали нас обычным мусором и стойко игнорировали нашу компанию. По крайней мере те из них, кто мог за свой месячный доход, нанять сразу всех Адских Десантников сразу. - Бля, опять.       Краем глаза я увидел очередную толпу доходяг из миров Среднего Кольца. Одетые в шелка и золото, эти полные, зажиточные и явно живущие не по средствам разумные, радостно окружили меня и мою спутницу со всех сторон, заваливая комплиментами и интересуясь нашим мнением по многочисленным вопросам.       Представители бедных миров из Среднего Кольца - это особая прослойка общества, которая не может прижиться в обеих категориях. Их не принимает высший свет, как например сейчас происходит с нами... Но и бедняки из Внешнего и дальше - обычно шлют их нахер, порой приправляя это дело выстрелом из бластера или хорошим пинком под зад, чтобы неповадно было.       Они не могли себе позволить собственные вооружённые силы приличного уровня, но при этом не хотели влезать в кабалу к гигантам и корпорациям, ибо у них была гордость и какой-никакой доход.       Потому Адские Десантники были для них идеальным вариантом.       Достаточно сильные, проверенные, на хорошем счету у КЮ, плюсов много, а из минусов только то, что нужно успеть раньше своих коллег. Ибо люди у меня не бесконечные и только нескольким счастливчикам повезёт оказаться под надёжной защитой моей шайки головорезов и убийц под лозунгами о демократии и свободе.       Они травили байки, подмигивали, намекали... Но по факту всё это можно было свести к одному простому предложению:       "Начальника, выбери меня любимой женой, я лучшая чем остальные".       Но помощь пришла от туда, откуда не ждали.       Словно ледокол, пройдя сквозь толпу, молодая девушка довольно приятной внешности, остановилась напротив нас, одним своим появлением разогнав собравшихся вокруг меня чаек. Изящная и худая, как тростинка, она была одета в такое количество украшений, что платье просто терялось на их фоне.       "Сука, да на эти брюлики можно целого Судью построить!".       -Мистер Альтман, я полагаю. - Протянув мне руку, тыльной стороной вверх, девушка явно с наслаждением наблюдала за нашей с Сомнией реакцией. Моя растерянность и злость моего зама доставляли ей искренне удовольствие, но сучка не на тех напала. По солдатски сжимаю её руку в крепкой мужской хватке. Чуть выпячиваю челюсть вперёд и говорю самым тупым голосом бывалого вояки из возможных.       -Рад знакомству, мэм. Позвольте представить мою спутницу...       -Эм... - Совсем не аристократично выдала незнакомка, после чего ей потребовалось аж пару секунд, чтобы придти в себя и новым куда более испуганным и растерянным взглядом осмотреть меня с ног до головы. - Я... Мда... Эм, позвольте проводить вас мистер Альтман, вас ожидают на встрече в главном зале. Одного.       -Конечно, мэм. Пара секунд, мэм. - Прикрыв Сомнию своим телом, делаю нормальное лицо и встречаюсь взглядом со своим замом, которая стойко давит улыбку. - Я отлучусь, ты за главную. И подготовь челнок на всякий случай...       -Думаешь ожидаются проблемы?       -Это паучье гнездо, где такие, как мы - лакомая закуска на апперитивчик. - Мельком оглянувшись по сторонам, замечаю десятки взглядов, мазками проходящих по нам и нашей богатой спутнице. - Тут явно какое-то корпоративное дерьмо, так что лучше быть готовым съёбывать отсюда при первой возможности.       -Хорошо, я поняла. - Приобняв меня на последок, Сомния шепнула мне на ухо, опаляя своим горячим дыханием. - Будь осторожен.       -Конечно.       Прогулка с молчаливой и сосредоточенной богачкой вышла на троечку. Собеседницей она была дерьмовой, закусок не предлагала, даже соку не дала попить. Просто напролом повела до цели, стараясь вообще не пересекаться со мной взглядом. А вот я смог рассмотреть её получше и знаете что? Она пиздюха малолетняя. За тонной макияжа и побрякушек, я как-то и не заметил сначала, что моей попутчице едва ли стукнуло шестнадцать.       "Наверное от того и вся неопытность. Будь эта мадам в возрасте мамки Стифлера, легко бы меня парой слов заткнула, ещё и говном бы облила так, что только по дороге домой понял".       -Мы пришли. - Вывел меня из размышлений тихий голосок девушки. Недовольно поджав губы, она гордо задрала подбородок, видать и сама поняла, что я просто постебался над ней. И больше не проронив ни слова, с гордой походкой удалилась в ближайший коридор, в то время, как передо мной растворились врата в Рай!       Шучу. Но выглядело всё настолько дорого, пафосно, богато, что я просто боялся дотрагиваться до вещей, которые находились в небольшом зале с парой диванов, на которых разместились всякие важные люди.       Я узнал пару сенаторов, которых видел в новостях. Важные и зажравшиеся, они без зазрения совести употребляли глиттерстим. Рядом с ними стояла официантка человеческой расы, с самым мощным покерфейсом который я только когда-либо видел.       Представитель Техносоюза сидел неподалёку, весело болтая с парочкой фривольно одетых эскортниц, которые чуть ли не вешались на него. Мужчина мазнул по мне взглядом, но быстро вернулся к своим делам, наслаждаясь отдыхом и хорошей компанией.       Пройдя дальше, я уже заметил и нормальные столы с адекватными гостями, которые были изолированы от остальных передвижными полыми стенами, с небольшим барьером внутри.       За одним из столов я к своему шоку и восторгу обнаружил Рика Диккера, который заметив мою охреневающую рожу, отсалютовал мне бокалом, что словно послужило сигналом к куче приветственных кивком и шелесту голосов с приветствиями.       -Рад, что ты всё же откликнулся, Сэм. - Пожав мою руку, Рик чуть приобнял меня за плечу, абсолютно наплевав на манеры, на что все гости отреагировали вполне адекватно и просто продолжили заниматься своими делами, хоть порой и поглядывали в нашу сторону с нескрываемым интересом. - Я боялся, что подобные мероприятия тебе претят...       -Стечение обстоятельств, я можно сказать, проиграл ставку... - Кривая улыбка выползла мне на лицо. Не хотелось говорить Рику, что в гробу я видал подобное веселье, где за любое неосторожное слово вырежут всю твою семью или уничтожат дело всей жизни. - Так значит это тебя я должен "благодарить" за это...       -Ну, - даже чуть засмущался Диккер, чтобы было крайне непривычно и подозрительно, - я лишь посоветовал пригласить тебя, а уж как дальше повернётся...       -Понятно. И кто же так жаждал моего внимания, что позвал оборванца наёмника из Внешнего Кольца аж на Куат?       -Самый главный паук в этой банке, мистер апперитивчик. - Сзади к нам подошёл статный мужчина, один вид которого явно говорил, что деньги этот хер никогда в жизни не считал. Ну или считал, но в таких суммах, названия которых обычно используют для оскорблений. - Дориан Куат, к вашим услугам.       Хитро улыбнувшись своими залихватскими усами, член одной из самых влиятельных семей в галактике, подошёл ближе, невольно вторгаясь в моё личное пространство.       -У меня есть к вам предложение... От которого вы не сможете отказаться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!