Часть 89

13 апреля 2025, 00:00
      -Нет.       -Простите?       На миг залихватские усики Дориана Куата приподнялись в верх, как в старых мультиках моей первой жизни. Комично задрав брови и артистично прикрыв рот ладонью, младший брат главы одноименной корпорации даже отодвинулся от меня на пару шагов, неверяще разглядывая, словно диковинную зверюшку.       -Сэм, - укоряющий голос Диккера раздался рядом. Пускай он пытался говорить мягче, но я отчётливо ощущал стальные нотки недовольства. Рик явно был уверен, что я ухвачусь за подобную возможность и мой быстрый отказ выбил его из колеи, так же, как и Дориана, - не стоит быть столь категоричным...       -Рик, я конечно всё понимаю... Но втягивать своих людей в корпоративные разборки семьи Куат? Мы не того полёта птицы. - Сложив руки на груди, хмурым взглядом рассматриваю обоих собеседников. - Одна ошибка и от Адских Десантников ничего не останется. И я не уверен, что нас ожидает иной исход, даже в случае успеха.       -Вы драматизируете, мистер Альтман. - Пригладив усы, Дориан подхватил с ближайшего столика бокал и спрятав за ним нижнюю половину лица, заговорил куда более дерзким и привычным для себя тоном. - Признаться, я ожидал другого... Особенно после всех тех лихих и невероятных слухах о вас и вашей команде головорезов.       -Эти разборки не наш уровень. Куат, Техносоюз, Торговая Федерация... - Увидев, как дрогнули веки обоих, я выдавил из себя кривую улыбку. - Не нужно держать меня за совсем отбитого идиота. Я знаю с кем вы хотите меня стравить и мой ответ "нет"...       -Хм, если вы и сами всё понимаете, то осознаёте, что конфликт с торгашами неизбежен. Пускай совет директоров и сдерживает амбиции нынешнего вице-короля, но долго это не продлиться. - Взболтав жидкость в бокале, Дориан подошёл ближе к панорамному окну, вынуждая нас следовать за ним. - К тому же, никто и не говорит о том, что вам придется сражаться со всем Техносоюзом и со всей Торговой Федерацией, лишь с отельными её представителями...       -Структура этих корпораций не однородна, Сэм. - Вмешался в речь Куата Диккер. Встав с противоположного плеча, Рик дыхнул в мою сторону своими фирменными сигаретами. - Совет Директоров Федерации против конфликта и они не будут вмешиваться, если ты надаёшь ставленникам вице-короля Ганрея по зубам...       -А Старейшина Техносоюза не станет отвлекаться на одну из сотен состоящих в их объединении корпораций, которая поддерживает неймодианца. У Ганрея сейчас слишком мало власти и влияния в собственной организации, что уж говорить про подобного гиганта, как Техносоюз? - Вновь перехватил эстафету Дориан. Эта парочка действовала настолько синхронно и слаженно, что у меня начали закрадываться подозрения. Или это была настолько хорошая импровизация?       -И? Я так и не услышал, зачем всё это мне?       Не особо надеясь на ответ, я тоже начал разглядывать потрясающую панораму космосу за окном... Точнее огромный восьмикилометровый корабль, который завис на фоне этой самой панорамы. настоящее чудо инженерной мысли, чудовище в мире космического флота, Дредноут типа "Доверитель".       -Эх... - Видя мою полную незаинтересованность, Рик точно переглянулся со своим педиковатым сообщником из семьи Куат. - Давай откровенность на откровенность, Сэм.       Отойди от окна, Диккер щелчком пальцев подозвал дроида и тот оперативно расставил возле окна стулья и небольшой столик, чтобы мы могли не прерывать беседу и наслаждаться местными угощениями прямо здесь.       -Хм, мистер Альтман, у вас есть родственники... - Попытался вновь затянуть свою шарманку Дориан, но я просто отвернулся от него в сторону Рика. Старый следователь опасно нахмурил брови, но видя добротную долю похуизма в моих глазах, устало выдохнул.       -Ты не меняешься, а ведь столько лет прошло... Ладно. Чего ты хочешь, Сэм? Я знаю, что ты уже придумал цену, так скажи нам её и тогда уже поговорим о деле.       -Чего я хочу? - Задумчиво оглядев обоих, вновь возвращаю взгляд к окну. Заметив движение моих глаз, оба моих собеседника удивленно охнули и если Дориан смог сдержать себя в руках и лишь ответил хитрой улыбкой, то вот Диккер не сдержался.       -А ты не охуел ли часом? Слишком жирно будет для мелкой банды наёмников, как ты сам сказал. - Тыкнув в меня скрюченным пальцем, Рик остервенело приложился к бокалу. - Может тебе ещё и звание генерала КЮ дать и заодно акции "Куата" и "Кореллии"?       -Весело пожав плечами, возвращаюсь к дорого-богатой жрачке, которую явно не скоро смогу себе позволить. Тут в принципе было всё, что только можно получить от галактики и упускать подобный момент будет только идиот...       -Не скажу, что удивлен подобным ответом мистер Альтман. - Подмигнув мне одним глазом, Куат закинул в рот пару креветок с планеты Дак, славящейся своими морскими угодьями. - И сразу отвечу, что даже захвати вы для меня Корусант и возьмите в плен весь Сенат, я был бы не в силах передать вам этот корабль. Но!       Видя, как я хочу рассмеяться, Дориан наставительно поднял палец в верх. Мужчина явно выглядел довольным собой и это мне не нравилось.       -Я не могу обещать вам Доверитель... Но верфи Куата могут построить вам другой корабль. Пускай не такой большой и не такой дорогой, но всё же. - Бля, голос Куата превратился в шёпот дьявола, который залезал мне прямо в душу. - У вас ведь есть собственный флот и он растёт день ото дня. Уверен, что подобной армаде не помешает достойный флагман.       Поджав губы, спешно отворачиваюсь в сторону окна, но судя по весёлым улыбкам парочки говнюком напротив меня, то мой манёвр не остался незамеченным.       -Вы уверены, что Техносоюз и Директорат Федерации не вмешаются?       Жадность меня точно погубит, но только услышав слова Дориана, я уже понял, что соглашусь, ибо тоже хотел себе огромный злоебучий корабль, который будет нести семена Свободы по всему Внешнему кольцу.       Но отбросим шутки, ибо корабль это конечно хорошо, но куда важнее сам факт того, что Куат его для меня построит. Одного этого факта хватит для того, чтобы наконец-то избавиться от множества гадюшников по всей окраине. Пиратские станции, целые планеты с рабами и наркотой, картели, синдикаты... Имя Куата будет стоять за моей спиной, что сильно развяжет мне руки и позволит поднадавить через Рика на сенаторов...       Глянув на бывшего следака, по одному его взгляду, я понял, что мы думаем об одном и том же. Хитрый прищур стариковских глаз обещал мне поддержку, если я наконец-то перестану ломаться, как школьница на выпускном и соглашусь на сделку.       -... Это всего лишь мелкие компании. Мой брат начал с ними активное сближение, рассчитывая через них получить доступ к грузоперевозкам Торговой Федерации. - Всё это время болтал Дориан, донося до меня хитросплетения интриг в семье Куат, до которых мне уже не было дела. - Директор же наоборот, любит решать дела через политику и дипломатию, а не с помощью корабельных пушек...       -Хорошо. - Прервав раздухарившегося парня, поднимаю ладонь в останавливающем жесте. - Обсудим детали. ****       В углу своей грязной каюты, освещенной лишь блеклым светом тусклой лампы, Песчаный Паук наклонился над старым, потрёпанным столом, который стал для него чем-то большим, чем просто мебелью — это было его единственное пространство для размышлений и мытарств.       "Зета любит роскошь, богатые убранства, дорогие ковры, рабов, изысканные одежды и вышколенных слуг... Но всё это лишь жалкий фасад на гнилом фундаменте!".       Ударив кулаком по столу, оставляя на нём очередную вмятину, киборг несколько секунд сидел неподвижно, после чего просунул одну руку под плащ и начал подправлять настройки в собственном теле. Минуты тишины вяло тянулись в этой мрачной и пустой комнате, которая была предназначена лишь для одного - размышлений и многочисленных попыток успокоиться.       Стены некогда обычной каюты пропитала Тёмная сторона Силы. Белые стены покрылись копотью и следами от молний и огня. Потрескавшийся от перепада температур, металл корёжился и трескался, создавая тысячи гротескных и жутких узоров. Свет ламп давно оставил это место и лишь тьмы властвовала над всяким, кто осмелился войти сюда.       Один стол, такой же одинокий стул... И больше ничего.       -Я, когда-то великий воин, инженер и преданный слуга Тёмной стороны Силы, теперь застыл, как затянувшаяся теней поросль, корни которой прочно вросли в опустошённый грунт разочарования и предательства...       Поддавшись наитию, бывший бит попытался успокоиться, но сделал только хуже, стоило словам покинуть динамик. Волна силы прошлась по стенам, выгибая их в обратную сторону.       Взглянув на свои металлические руки, увенчанные царапинами и потертостями, он вспомнил о своих былых возможностях и силе. Тот пьедестал мощи, полный почти божественной силы... А что теперь? Жалкая изуродованная оболочка, вынужденная влачить своё существование с помощью металлических костылей и пищевых добавок от арканийского мутанта.       Как же всё это могло обернуться так?       Он помнил, как мой ученик, смётанный амбициями, вызнав все секреты - ударил его в спину. Тогда, Песчаный Паук был другим, гордым, сильным, не допускающим даже мысли о том, что его мелкий тугоумный воспитанник сможет хоть что-то предпринять и потому он подпустил к себе предательство слишком близко.       -Глупый мальчишка, полагающий, будто он способен справиться с игрой, в которую я играл всю свою жизнь. - Вскочив на ноги, киборг нервозно ходил кругами по комнате, каждым шагом оставляя вмятину в полу. - Союзники, конечно, тоже оказали мне свои «доброжелательные» услуги. Малодушие и трусость — таков был их выбор. И вот я остаюсь в пустоте, оторванный от власти, окружённый лишь шепотом воспоминаний о том, каким я когда-то был.       Тёмная сторона сгущалась вокруг киборга. Окутывая его саваном, как заботливая мать, только и ждущая, чтобы её любимый ребёнок сделал первый и последний шаг - полностью отдавшись Тьме.       -Я должен вернуть себе власть. Я должен заново построить своё влияние, свои связи. Ничто не может остаться недостижимым и всё может быть принесено в жертву! - Резко застыв в неестественной позе, Паук снял с пояса световой меч. Прокручивая рукоять в металлических пальцах, он медленно разгонялся, ощущая, как потоки Тьмы проникают сквозь сталь и достигают его немногочисленных органов.       -Первая строка в моей новой игре уже написана. - Активировав меч, озаряя алым светом мрачную и жуткую каюту, Паук начал отрабатывать удары, представляя лица своих врагов под каждым ударом. Он бил всё быстрее и быстрее, постепенно размываясь и превращаясь в неясное пятно с алым росчерк. - Каждый шаг, каждая мысль... Я превращаю слабость в силу, как когда-то превращал металл в оружие. Все их планы, вся их ошибка в том, что они недооценили меня! Посчитали погибшим! Слабым! недостойным!       Удар становились лишь быстрее. Мощь Тёмной стороны нарастала, пропитываясь яростью и злобой своего адепта. Бывший бит вытворял невероятные вещи, на которые его бывший организм просто физически был не способен.       -Глупый мальчишка...       Меч превратился в волну алого цвета, столь быстро крутил им киборг. Перегружая собственные системы, напрягая механические части на полную, а органические поддерживая с помощью Силы, Паук резко замер посередине комнаты, выполнив идеальный укол в предположительное сердце врага.       -Скоро. Совсем скоро, я отомщу.       Отключив меч и повесив его на пояс, киборг взмахом плаща разогнал скопившуюся вокруг дымку Тёмной стороны. Всего одного желания бывшего бита хватила на то, чтобы успокоиться и придти в себя.       С достоинством задрав подбородок, он незамедлительно покинул каюту и уже пару минут спустя присаживался напротив своего самого важного союзника.       -Полегчало? - Тщательно пережёвывая леку наутоланцев, Магнус не отрываясь от еды и экрана планшета поприветствовал киборга. Великан сидел за огромным столом, а вокруг него сновали слуги. В углу играла изысканная музыка на каких-то древних и реликтовых инструментах с Корусанта. Рядом с мутантом стояла твилека с опахалом. Одетая в одни золотые украшения, она с испуганным и скорбным лицом старалась смотреть куда угодно, кроме барского стола, на котором лежала и пара её сородичей.       -Я в порядке...       Надеясь поскорее уйти от темы, киборг присел в специальный стул, который поднял его на высоту стола. Развалившись и закинув одну ногу на другую, Паук с отвращением оглядел пиршество своего подельника и с трудом подавив раздражение задал интересующий его вопрос.       -Какие вести из галактики? Как отреагировали наши бейновские друзья?       -Хм, как ты и предсказывал. - Наколов на огромную вилку, больше похожую на сельские вилы, кусок наутоланина, Зета Магнус с наслаждением отправил его в свой рот, с трудом борясь с чавканьем и довольными стонами. - Они явно рассчитывают, что мы влезем в конфликт Федерации и тех наёмников...       Пускай арканиец и пытался говорить безразлично и спокойно, но пользователь Силы прекрасно чувствовал, что гигант едва сдерживается от того, чтобы не зарычать. Его глупая личная месть к каким-то доходягам из Внешнего кольца была даже умилительна, если бы не мешала их планам.       -Потом с ними разберёшься, как избавимся от бейнитов, то сможешь обрушить всю нашу мощь на их планетки. - Недовольно сверкнув окулярами, Паук на миг ощутил ненависть мутанта в свою сторону, но никак не стал на это реагировать, прекрасно представляя, что твориться в голове у этой чокнутой твари. - Сейчас куда важнее избавиться от очередного козыря нашего врага.       Нажав пару кнопок на КПК, Паук легким движением руки отправил пакет данных своему визави. Невероятный секрет, который хранился сотни лет и о котором знало лишь пара человек в галактике... Ныне был передан по обычной почте.       -Меня поражает твоя осведомленность. - Не высказывая вопроса в слух, Магнус тем не менее задумчиво оглядел своего собеседника. Великан и раньше подозревал своего союзника в разных тёмных делишках с ситхами линии Бейна, но подобные откровения всё больше уверяли, что когда-то раньше, Паук был одним из них. - Это далековато от нас... Чтобы нас не заметили, придётся лететь за пределами Внешнего Кольца. Ещё и брать с собой только дроидов... Клоны ямри хороши и сильны, но они не берут пленных. За свою силу жуки платят мозгами...       -Я понимаю. - Примирительно кивнув, бывший бит и сам понимал, что их новая задача куда сложнее и опаснее, чем слить информационную сеть ситхов. - Но и куш будет стоить того...       -Это верно. - Вновь перечитав послание, Магнус откинулся на спинку кресла. - Хорошо. Сделаем это, но...       -Но?       Зацепившись за брошенное в конце тихое "но", Паук резко облокотился на стол, а вокруг него начало распространяться давление. В последнее время он с трудом сдерживал себя в присутствии клонодела и его ежедневные причуды, капризы и безумства - уже сидели у Паука в "печёнках".       -Я всё же хочу сделать что-нибудь с Адским Десантом... Эти мелкие выскочки, проклятые букашки!       Если бы металлическая маска, что заменяла ему лицо, только могла бы выразить всю ту бурю эмоций, что испытывал киборг...       "Мечты, мечты.".       Меланхолично подумав об этом, он вновь откинулся на спинку стула, успокаивая себя и надеясь, что тупой мутант поскорее создаст ему подходящее тело, которое сможет выдержать мощь тёмной стороны и не уступит металлу в прочности и манёвренности. С его знаниями в кибернетики и инженерии, да с талантом Зеты в генетике - они смогут создать нечто потрясающее...       -Сожгу их миры, уничтожу! Засыплю всё ядом, чтобы каждый миг они испытывали боль и отчаяние, медленно умирая и вспоминая тот день, кто перешли мне дорогу...       -Ты закончил?       Его простой вопрос и спокойный тон сбили Зету с импровизированной речи.       -Что? Ха! Нет, я только начал! - С вызовом ответил ему гигант и чуть подался вперёд, явно пытаясь выглядеть угрожающе.       -В любом случае, вмешиваться в конфликт мы не будем. Это ловушка и я уверен, что Плэгас или его новый ученик - будут ждать тебя неподалёку. Сами или наняв достойных охотников на поимку.       -Я знаю...       -Скорее всего, весь этот передел влияния, игры корпораций и недовольство Федерации напускные. Муун всегда славился подобными играми, пока не увлёкся исследованием силы. Так что уверяю тебя, стоит тебе просто оказаться рядом, как по твою душу слетятся все.       -Знаю.       -Мой же план наоборот предлагает милую альтернативу. Ударить побольнее нашим врагам и испортить их собственную задумку...       -ЗНАЮ!       Ударив пудовым кулаком по столу, Магнус тяжело дыша пялился в свою опрокинутую тарелку. Несколько минут гигант приходил в себя, не отрывая взгляда от столешницы. Его тело мелко потряхивало, а сам он сипло бубнил себе под нос.       Но время шло и пока киборг наслаждался вновь заигравшей музыкой и копался в своём КПК, арканийский мутант взглянул на него ясным взглядом и задал вопрос вполне адекватным и приемлемым тоном.       -Значит летим на Дромунд-Каас?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!