Часть 90

17 апреля 2025, 00:01
      -Съебал отсюда, пока мы по тебе главным калибром не бахнули.             Потрясающий дипломатический приём проявил один из моих капитанов, который стоял на страже планеты Ланник. Находящаяся на пересечении двух гиперпутей, Ланник была лакомых куском для торгашей всех мастей, контрабандистов и прочей шушеры... До прихода сюда Адского Десанта.       Ныне планета радует потрясающим патриотизмом к Республике и демократии в частности. На планете мирная жизнь, а торговля и вхождение под наш протекторат - позволили Ланнику стать одной из планет, на которой Торговый флот Баобабов построил свою станцию, что принесло ещё больше барышей.       Мы здесь ещё и всех пиратов подчистили, так что жители планеты были на нашей стороне почти во всех вопросах, в особенности в противодействии лезущим сюда неймодианцам из Торговой Федерации.       -Е'то, возмутьительно! Вы хоть поньимаете, на кого наставльяете орудьия? - Безносый ксенос пытался храбриться, но даже не зная о трусливо-лживом характере всей их расы, любой дурак бы отметил, что он готов навалить в штаны, когда орудия Судьи начали разворот, а с боков на знаменитый транспортник федератов начали заходить Дредноуты и корабли поменьше. - Вы совьершаетье ошибку! Мы вьедём свободную торговлю и вы не имьете права...       -Знаем мы про вашу свободную торговлю. То-то половина трюмов спайсом набита и прочим дерьмом. - Капитан судна явно хотел сплюнуть на пол. В силу привычки или просто для антуража, но флотоводец уже начинал терять терпение и потому становился всё агрессивнее. - Вам же сказали, что здесь не рады, а вы всё лезете и лезете... Последний раз повторяю, уводи свою посудину отсюда подобру-поздорову.       Сделав предупредительный выстрел над огромным бубликом, Судья уверенно поплыл вперёд, явно готовясь к бою.       Голограмма испуганного неймодианца исчезла и спустя миг корабль федератов начал разгон в гипер, чтобы поскорее убраться от чокнутых наёмников.       -Вот как-то так всё и было. - Стоило записи закончится, как капитан того самого Судьи встал на вытяжку и преданно пожирая глазами потолок, не показывал никаких сомнений в правильности своих действий. В целом я был согласен с ним, ибо у нас с Баобабами вполне чётко прописанный договор, чтобы больше не пускать на их территорию неймодианских крыс... Но уж больно агрессивные переговоры провёл мой подчинённый.       "Хотя, плевать. Нам ведь всё равно нужно немного с ними повоевать, чтобы сбить спесь. А то такими темпами все грузоперевозки в галактике подомнут под себя".       Мне то по факту было плевать, какие корабли возят товар между планетами, у Адского Десанта был свой флот плюс флот Баобабов, который за мелкую мзду и защиту устроил нам натуральный грузопоток, позволяя не волноваться об инфраструктуре. Дешево и выгодно всем... Ну, кроме сенаторов, некоторых правителей планет, Торговой Федерации... Бля, немаленький список то вышел.       Ну, да не важно.       -Хорошая работа. В следующий раз будь помягче, чтобы на нас весь конфликт не свалили. - Взмахом руки останавливаю ответ флотоводца. - Неймодианцы лезут в наши системы повсюду, так что ты легко потеряешься на фоне десятков других случаев их наглости. Волноваться пока что не о чём, уж больно дерзко они нарушают договора с Баобабами и демпингуют цены.       Кивнув на мои слова, капитан корабля ударил себя кулаком в грудь и уже хотел свалить в закат, оставляя высокое начальство размышлять в одиночестве, как по кораблю прошёлся сигнал тревоги.       Переглянувшись с капитаном, мы синхронно рванули в сторону рубки, на полной скорости покидая совещательный зал, где почти два часа к ряду обсуждали безносых уродов. Не самое лучшее моё времяпрепровождение, но... По другому, увы, никак.       Стоило только выскочить за дверь, как на коммуникатор пришли сообщения от дежурной смены.       -Капитан, командующий Альтман. В систему зашли корабли без опознавательных знаков. Два десятка судов разного размера и комплектации. Скорее всего пиратский клан в полном составе. Но визуально никакой характерной символики мы тоже не обнаружили. - Сглотнув сухость во рту, офицер продолжил говорить спокойным и уверенным тоном, пускай и докладывал он очень быстро. - Но помимо них, за пиратским флотом вышло несколько кораблей Торговой Федерации. Судя по всему это переделанные контейнеровозы.       -Чертовы ксеносы, - капитан корабля старался поспевать за мной, но мужику явно не хватало физической кондиции, чтобы угнаться за лучшим Десантником в нашей славной команде, - с пиратами всё итак понятно, это на случай если кто-то из нашего флота сможет сбежать, чтобы не наябедничали КЮ...       Начал объяснять мне капитан, ещё сильнее сбивая дыхание и уже пару секунд спустя пожалев о своём решении, но из-за упрямства он всё также настойчиво продолжал рассказ.       -Я удивлён, что уроды решили действовать настолько нагло. Скорее всего подкупили пару жирных рож, чтобы те отключили передатчики и не услышали наши сигналы о помощи. Не удивлюсь если буйки с голонетом, связью и прочими передатчиками не работают...       -Так точно сэр. Доступна только внутрикорабельная связь. - Мигом отозвался офицер с мостика. А ловко у них тут всё схвачено, видать давно работают и понимают друг друга с полуслова. - От кораблей Федерации вначале шла передача - предлагающая сдаться, но сейчас они спешно разворачивают корабли. Впрочем, как и "пираты". Думаю через пару минут они покинут систему.       Последнее предложение мы услышали уже вживую, вбежав на мостик корабля. Забежав внутрь, я сначала немного растерялся, так как атмосфера здесь была на диво спокойной и даже какой-то весёлой.       -Корабли пиратов начинают подготовку к гиперпрыжку. Малый суда смогут стартовать через пару минут, покрупнее в течении получаса. Корабли Торговой Федерации задержаться дольше всех, но к сожалению мы всё равно не успеем их догнать...       С язвительной улыбкой, провожая взглядом удирающие точки на карте, зам капитана вытянулся по струнке и доложил. И если я просто веселился от этого факта, то вот капитан Судьи был явно не особо доволен, так как по сути бежал и напрягался впустую.       Но у меня было чем его порадовать.       -Эх, жалко, конечно, но...       -Всем кораблям, говорит командир Альтман. Приготовится к прыжку. Мы последуем за кораблями Федерации в полном составе. - Стоило моим первым словам утихнуть, как на корабле начался гвалт и беготня. Затрещали микрофоны и динамики от приказов, затопали офицеры - удаляясь на свои боевые посты. Капитан корабля расплывался в довольной улыбке, но видимо испытывал последние сомнения, которые мне в целом были понятны. - Вызовите замкома Сомнию, пусть пришлёт сюда резервный флот вам на смену, это приоритетная задача.       -Будет сделано. - Решительно кивнув, капитан корабля с моего молчаливого дозволения вышел вперёд и приступил к управлению своей флотилией, в то время, как сам я направился в ангар, требовалось попасть на свой временный флагман, который ныне был окружен четырьмя кораблями близнецами и целым ворохом судов поменьше... ****       -Ето просто ужасно! Нам говорьили, что там будет лишь небольшой охранный флот! - Нервно расхаживая из стороны в сторону, потирая длинные худые пальцы, украшенные дорогими перстнями, неймодианец средних лет в богатых одеждах - был готов забиться в истерике. - Ньикто не предупреждал меня, что придьётся сражаться с целой армадой корабльей!       -Возможно это происки вашьих врагов, господьин. - Уничижительно склонившись, один из заместителей подпевал первым принял на себя удар. Привлекая к себе внимание вышестоящего сородича, молодой неймодианец говорил уверенно, с толикой подхалимажа в голосе. - Скорее всьего вас пытались убьить руками этих дикарьей-разбойньиков с окраин! Я увьерен в этом, господьин!       -Хм, думаешь? - Задумчиво теребя подбородок, глава карательного флота, которому обещали лёгких военных побед и выгодных контрактов, устало завалился в капитанское кресло, принимая из рук дроида-помощника бокал с виски. - Это вполнье возможно... Но кто именно это был? Кандидатов слишком много...       Задумчиво перебирая имена своих противников и "друзей" в голове, неймодианец выпустил остатки гнева и страха, полностью сосредотачиваясь на своих мыслях. В это же время его замы облегченно выдохнули, показывая все возможные знаки одобрения удачно сыгравшему новичку.       Но не долго музыка играла.       -Капитан, радар показывает возмущения в гиперпространстве. - Один из дроидов повернул голову в сторону неймодианцев и своим безмятежным и занудно-гнусавым голосом вбросил ошеломляющие вести. - Крупные возмущения, предположительно тридцать-сорок кораблей крупного тоннажа...             -Ньеужели эти глупцы посльедовали за нами? - Оглядев сквозь иллюминатор крупную пиратскую базу, вокруг которой собралось множество кораблей космических ублюдков в компании десятка переделанных транспортников Торговой Федерации. Уверенность полилась рекой из представителя трусливой и пугливой расы. Ксенос важно улыбнулся и потирая руки передал команду остальному флоту, который базировался в системе.       Всего пара секунд и из многочисленных ангаров полетели первые дроиды истребители, одним своим количеством закрывая вид на пиратскую верфь.       Космические преступники начали разворачивать свои корабли и строиться в подобие боевого порядка, в то время, как корабли ТФ "барышники", вальяжно проплывали мимо них. Самоуверенные капитаны недавних контейнеровозов, были свято уверенны, что смогут противостоять на своих кустарных поделках любым боевым кораблям. Ведь их суда больше, у них больше пушек, толще броня и огромное количество дроидов, которые сейчас покидали ангары.       И плевать им было на то, что недавно эти огромные неповоротливые туши таскали грузы и лишь пару лет назад их начали переделывать в подобие боевых судов.       Плевать на то, что они не разу не были в бою.       Плевать, что не смотря на все теоретические выкладки, бывшие контейнеровозы ни разу не проходили испытание боем.       -Всьему флоту, приготовиться к бою...       Не успел отважный неймодианец договорить, как из темноты гипера к ним на встречу выскочил ордер боевых кораблей, сходу открывших огонь во все стороны.       Огромным пушкам потребовалось меньше минуты, чтобы навестись на неповоротливые суда Федерации и миг спустя сотни турболазерных болтов обрушились на ближайший корабль.       Вспышка!       Разворотив передние листы брони и обрушив щит, снаряды достигли центральной части корабли. Разрывая шарик на куски, турболазеры пробивались дальше, уродуя пласталь и оставляя красочные разводы на обугленных краях.       Пару секунд болты обрушивались на беззащитный центр корабля - Ядро, пока не пробили его насквозь, попутно разворотив реактор.       -Боги! - Замерев соляным столбом, глава неймодинского флота, пораженно разглядывал, как первый из вверенных ему кораблей разваливается на куски. Расколовшись пополам, внешнее кольцо корабля разлеталось в разные стороны, уносимое силой взрыва центральной части. - Этого просто нье можьет быть...       Следующий Барышник попытался выйти из под огня, но совместный синхронный огонь четырёх десятков судов - оторвали от него огромный кусок, из-за чего корабль начало кренить влево-вниз, уводя с линии атаки, но и надёжно выводя его из боя.       Вдруг корабль на котором и находился неймодианский флотоводец - резко покачнуло. Чудом устояв на ногах, безносый ксенос ухватился за ручку своего дорого и шикарного кресла. Напуганный и почти сломленный, он даже не успел задать вопрос, как панический крик одного из его замов ударил по ушам.       -У нас пробоина! На левом борту слетел щит и несколько спасательных капсул пробили корпус...       -Спасательных капсул? Но рядом не уничтожались корабли! Какие ещё капсулы, до обломков ближайшего Барышника и пиратского мусора слишком далеко...       -Тревога! Вторжение! Тревога! Вторжение! - Синтетический голос ИИ корабля резанул по ушам всех собравшихся. В ужасе уставившись на открывшийся перед глазами экран, четвёрка неймодианцев наблюдала за тем, как толпа солдат в, даже на вид, тяжёлых доспехах, ввалилась внутрь и почти голыми руками начали уничтожить их боевых дроидов модели В-1. - Обнаружена абордажная команда противника. Требуется принять меры для защиты центральной части корабля, повторяю...       -Нам срочно нужно уходьить отсьюда!       Отмахнувшись от мелкого зама, глава флота судорожно размышлял, как поступить. Забавный факт, когда нужно убежать или скрыться, мозги неймодинацев работают куда быстрее и адекватнее, потому решение было придумано мгновенно.       -Прьедлагаю отстыковать Ядро и пока есть возможность - отступьить. - Не раздумывая лишний раз, чтобы не сомневаться в принятом решении, командир корабля нажал пару клавиш на сенсорном экране и дождавшись подтверждающей команды, отстыковал Ядро.       -Согласьен. Отлично. Прекрасная идея. - Хором заголосили неймодианцы.       -Ну, не зря же имьенно я стал капитаном!       Не слушая панические выкрики техперсонала и других членов экипажа, которые остались во внешней части корабля, Ядро плавно покинуло своё место и на всех парах устремилось подальше от разгорающейся битвы. ****       Космическое сражение в Пиратской системе разразилось в безмолвной глубине космоса, здесь мрак ныне был прорезан яркими вспышками лазерных выстрелов и всплесками взрывов.       На фоне черной бездны звезд, огромные боевые корабли Адского Десанта - Судьи выстраивались в боевой порядок, их острые линии и крепкая броня напоминали хищников, готовых к атаке. Сметая всё на своём пути, они рьяно рвались вперёд, буквально разрывая строй врага и заставляя корабли противников уходить с их пути.       Непривычные к космическим баталиям подобных масштабов, пираты и неймодианцы разбегались, как напуганные светом тараканы.       И точно также, Судьи давили этих проклятых паразитов.       Эти смертоносные машины, украшенные гордыми шрамами прошлых сражений, с презрением смотрели на более многочисленные, но устаревшие суда Торговой Федерации и пиратов, собирающихся у старой верфи-станции, построенной когда-то для мирных целей, но теперь ставшей центром хаоса.       Дула тяжёлых турболазеров и лазерных пушек работали без остановки. Команды кораблей выкладывались на полную, отправляя тысячи подарков с тибаной во врага.       Сигналы тревоги заполнили кабины пиратских судов и именно в этот момент наёмники рванулись вперед под шквал ярких вспышек самых разных цветов.       Взрыкнули двигатели Судий и спешно летящими за ними Дредноутов и Каракк. Окруженные со всех сторон мелкими судами и истребителями, они основали четырёхгранный клин, в центре которого возвышался временный флагман Альтмана.       Многочисленные залпы, разрывающие тишину, прокатились по открытой космической бездне и бесчисленные лазерные болты устремились к противнику. Они скапливались в плотные ряды, словно сами звезды сжались, потоками света изничтожая врагов Адского Десанта.       Корабли Торговой Федерации, некогда простые контейнеровозы, теперь были приспособлены для войны, но даже с новыми орудиями не могли справиться с натиском наёмников.       Их реакторы не справлялись, наваренная поверх броня отлетала от пары выстрелов, а внешние стойки для многочисленных истребителей и антенн управления дроидами - быстро превращались в обломки, мешающие управлять кораблём.       Волнами улетали торпеды, оставляя за собой яркие хвосты. Врываясь в защитные щиты противников, словно экзотические ястребы в стаю куропаток, добавляя в светопреставление ещё больше алого и жёлтого, когда детонирующие боеголовки разрывали суда на части.       Пораженные корабли начинали трястись, в конце концов разваливаясь под мощными залпами "Адского Десанта".       Те же кто больше не мог продолжать бой или пытались спастись - почувствовали на себе, что такое настоящий абордаж превосходящего противника.       Это не битва с дикарями вдалеке от цивилизации, не сражения с бедными торговцами - у которых едва хватает денег не пару бластеров.       На их палубах бушевали бои, медленно превращающиеся в бойню: пиратские команды пытались использовать своё численное преимущество для штурма, но выучка и хладнокровие наёмников сделали свое дело. Десантники, не знавшие жалости, прошедшие через жернова десяток мелких воин, не оставили им шанса.       Истребители, курирующие пространство, переплетались в небе, как акробаты, охотясь друг на друга. Маневры были зрелищными, каждый пилот был настойчив, использовал все приемы, чтобы получить преимущество над противником или стремительно уйти в сторону, чтобы затянуть преследования.       Один из истребителей АД развернулся и используя тепловые цели, вызвал заслон из торпед, которые сбили вражеский истребитель с курса, оставив от него лишь облако обломков.       Тупые дроиды, с дешёвыми мозгами, могли сколько угодно заменять павших, но всё ещё оставались простыми мишенями в тире, для которых попытка сбить опытного пилота штурмовика - превращалось в невыполнимую задачу.       Корабль пиратов неожиданно вывернулся в другой бок и попытался врезаться в ближайший фрегат. Этот таран стал кульминацией отчаяния. Словно подав какой-то невербальный сигнал, флот врага рухнул и разделился...       Одни в панике выводили свои двигатели на максимум, жертвуя всем, лишь бы скрыться от неминуемой кары Свободы в виде турболазерного залпа. Другие же застыли испуганными вомпами, отчаянно пытаясь вызвать на связь хоть кого-то, надеясь выторговать свою жизнь...       Третьи же поступили героичнее всего, из последних сил пытаясь сбить или нанести хоть какой-то урон ненавистному врагу... Жаль, что подобным смельчаков было слишком мало во флоте трусов и преступников.       Небольшой рейд, который должен был позволить Федерации оттянуть силы противника на разборки в системе Ланник, позволить выиграть время для сбора сил и подготовке к маленькой победоносной войне из нескольких сражений...       Обернулось ужасом и крахом - поражением, словно жуткая пощёчина - приводящее вице-короля в чувство.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!