Между синим океаном. И голубой звездой (2)
10 мая 2025, 21:10Серия 4. Прибытие на Алеутские острова. (Сезон 2.1)
***На склоне***
Склон был крутой, уходящий под сильный/крутой угол. Вся его поверхность было в камнях. А городок в дали был хороший. Отсюда можно было его увидеть полностью. Были видны мосты, гигантские здания. Сам город окружали поля на, которых что-то растет, кажется пшеница.
Влад: кажется пришли .
Маша: видимо на то.
Алёнка: знаешь как город называется.
Маша: я конечно знаю многие языки. Но Анарский язык, а именно древне Анарский. Он именно по написанию трудный, а вот по разговору нет.
Алёнка: ясно.
Никита: ну как говорится остаётся лишь одно пойти и проверить.
Снежка: не уверена, что это хорошая идея. - сказала Снежка, стоя в стороне.
Никита: у меня самого такое чувство, но как видно другого пути нет. Повернём направо в океан упрёмся, налево не пойми где будем, назад идти лес густой поглотит... Остаётся только одно .... Это вперёд.
Варя: довольно хорошо сказано.
Маша: ладно пошли... - после слов пошла в сторону города.
С каждым шагом вперёд по склону город увеличивался. Дома возвышался как титаны охранявшие людей в нём. Жизнь кипела люди и сказачные бродили туда сюда. Неизвестно только, что в их головах. Вот уже выйдя наверное на главную дорогу, с правой стороны, которой стоит металлическая табличка на которой написано "Мариново", она была написана на Сказачном и Анарском языке.
Маша: так всё теперь поняла где мы. - сказала смотря в карту. - Мы здесь. - показала пальцем на одну точку возле океана.
Алиса: значит вот где мы.
Алёнка: видимо да, а что за лес там был ? В котором мы застряли .
Маша: так видимо это "Лес Забвения".
Влад : ...Лес ... Забвения ?
Маша: да но то что значит точно не могу определить. Просто ничего такого в нём не было.
Никита: ну так продолжаем путь, другой дороги нету.
После слов они вошли в город. Город оказался ещё больше, чем снаружи. Вокруг кипела жизнь, которая даже не думала затихать.
Как сказать красота.
Саша: так и куда нам дальше?
Маша: не знаю
Вася: - держится рядом со Снежкой.
Снежка: кажется, что здесь что то не так.
Варя: почему?
Снежка: ощущение такое. Словно что то за любым углом поджидает.
Варя: ну такое бывает. В тех местах в которых никогда не была.
Снежка: ясно. - отвернула голову и смотрела в одну стену домов.
Алёнка: так и куда нам ? Перекресток.
Маша : хм...
Маша: Вася у тебя тот дрон остался?
Вася: должен быть, наверное. - начал копаться в своём рюкзаке. - а вот он. - достал складной двор.
Маша: можешь посмотреть куда нам дальше?
Вася: ну давай. - взял пульт в руки. Включил дрон и он взлетел. Повесев на одном месте дрон полетел вперёд.
Алиса: что то видно?
Вася: пока что ничего такого.
Никита: хм, а кто это.
Вася : где ?
Никита: вот. Показал пальцем на экране управления дроном.
Снежка: как то похоже на военных.
Алёнка: как то да.
Маша: подождите нам же дедушка говорил, чтобы остерегались военных и других.
Никита: то есть...
Маша: ВАСЯ ! быстро выключай дрон. Быстрей прячемся пока они нас не нашли.
Вася: - взял на руки подлетевший дрон и положил его в рюкзак.
После этого все разом побежали куда глаза глядят. Остерегаясь открытых мест. Бегали они не долго. И нашли наверное место где можно спрятаться пока военные пройдут. Это был небольшой переулок посреди двух домов. Военные шли в строю под ритмом барабана. За спиной каждого у них была Винтовка. Строй был одинаковый как у всех, шли по дороге между домов, а впереди них шёл старичок в офицерской форме. Весь на вид старый, видно повидал много чего. Шли они под свой ритм да и то кроме барабана была слышна песня, которую они все хором пели. Только разобрать её не удалось.
Маша: так сейчас пройдут... И нам тоже идти надо, но в обратную сторону.
Алёнка: а если увидят ?
Маша: хммм. Не знаю.
Саша: как не знаю?
Маша: ну как то так не знаю и всё.
Варя: если они нас увидят, мы конечно сможем убежать. Но надолго этого не хватит.
Никита: так, а как нам всё таки в Брит попасть?
Снежка: вот это тоже интересно - сказала она сжимая в руках своего зайку.
Шушик: ну наверное есть возможность. Это найти ориентир.
Никита: конечно да , но это долго да и то можем не успеть.
Алиса: кстати о времени. Время практически 16:00 .
Вася: сколько?
Алиса: 16:00
Варя: как мы потеряли столько времени.
Маша: видимо в этом лесу что-то было. Видимо оно время замедлило. А потом сново отпустило.
Саша: уверена ?
Маша: ну... 50 на 50
Влад: пока вы тут болтали они кажется уже ушли. Можем идти.
Варя: а ... Точно?
Влад: эй колючка. Я разве всё это время, которое вы тут болтали. Когда я высматривал с угла здания разве не имеет значения?
Варя: ладно,ладно. Убедил - закатила глаза.
После чего они пошли, выйдя из переулка. Пройдя несколько метров, они остановились.
Никита: - посмотрел за угол дома. Показал рукой вперёд. - чисто идём.
Все пошли дальше в доль стены. Когда военных стало не видно, их эмоции успокоились. И стали идти по обычному не привлекая к себе внимания.
***Сказачное Королевство***
***Королевский замок***
В замке стояла своя атмосфера. Стража стояла возле огромных дверей. "Хотя зачем стража если двери сами никого не пропускают".
Сказочник: - летел на своей книги. Держа в руках другую книгу, и видимо очень задумчиво читая. - Невероятно не может быть. Значит это правда! - с сильным шоком сказал он.
Сказочник полетел дальше и поднявшись по лестнице оказался в высокой башне где находится телескоп.
Сказочник: так надо проверить. - отложил книгу в сторону. Сняв с телескопа одну линзу и поставив на её место линзу более тёмного цвета. - так так. - начал поворачивать телескоп наверх. - так где то здесь должна быть. А вот ! Нашёл "Голубая звезда". - отойдя от телескопа он возвратился к книге и начал читать. - так : если "Голубая звезда" далеко на космическом небе. То счастье и жизнь будет дана. А если начнёт приближаться то всему Сказочному миру прийдёт конец. - задумчиво читал книгу. - Нет нет, но как один из стабилизаторов активен. Почему она приблизилась.
***Главный зал***
В главном зале на троне сидели "родители Алёнки" Король с Королевой. "Елена - королева. Имя короля не удалось узнать"
Король: Я вот всё думаю и думаю. Как то мы плохо поступили.
Елена: ?
Король: ну то есть отпустили их Аленку с её друзьями. Она конечно смелая да и волшебница. Но...
Елена: Я понимаю...
Король: мы даже стражу им не дали для защиты. Они просто сами пошли. Интересно, что у них там сейчас?
Елена: дорогой. Ты же слышал новость один из стабилизаторов активирован. А именно "Земли"
Король: да слышал.
Елена: ну вот наверное у них всё хорошо.
Король: но все ровно беспокойство. Ведь Алёнка наша дочь.
Елена: - положила руку на плечо Короля. - понимаю.
Сказочник врывается без стука в главный зал. И подлетает к Елене и Королю.
Сказочник: у нас большие проблемы!
Король: что случилось? - резко встал с трона.
Сказочник: голубая...звезда...приблизилась.
Елена: голубая звезда ? - находясь в состоянии шока.
Король: но это же означает, то что...
Сказочник: да именно так. Как вы думаете. Если она ещё приблизится то начнётся хаос... если верить книгам. А книги врать не могут.
Король: и что нам делать?
Сказочник: Стабилизаторы. 3 активных стабилизатора в других государствах удерживают всё. Но Анарский главный стабилизатор не работает.
Елена: и то есть...
Сказочник: да... Если не активировать его то миру прийдёт конец!
***Плеэшт. Площадь"Основания" перед дворцом***
В столице было тихо. После тех событий всё стихло. Жизнь стала обычной для всех горожан. Лишь у некоторых была паника. Но почему то большая толпа горожан собралась возле дворца на площади. "К чему это?"
Слуга: король, может всё таки не надо?
Леонид Якович II : Я знаю что делаю.
Слуга: но если вдруг не получится.
Леонид: если не получится есть другой сценарий. А теперь можешь в сторону отойти ?
Слуга сразу отошёл от двери, которая разделяла их. Леонид Якович подошёл к двери, выдохнул и толкнул её. Дверь распохнулась с скрипом. Открыв взору яркую площадь, по краям которой растут деревья. Леонид Якович не долго думая вышел из дворца на балкон. И начал говорить в микрофон (похожий на динамический микрофон СДМ «Октава»).
Леонид: дорогие Анарские друзья. - раздолось из микрофона. - Сегодня в этот день нам пришёл "Ультиматум" из княжества Волконского. По их словам...мы нарушаем всемирный пакт. - шипение из микрофона.- То что мы специально отключили стабилизаторы. И то что это может перевести... К концу света.
Народ: частично находится в панике.
Леонид Якович: но знайте мы ничего такого не совершали. Стабилизаторы сами отключились. Мы их пытаемся включить но не получается. У нас лишь получилось восстановить один из них. - показывает рукой на зелёный сгусток энергии, который идёт в гору. - благодаря нашим силам нам удалось его восстановить. А насчёт княжества мы сами разберемся!
Народ: да !
Леонид Якович: как говорится кто нам с оружием прийдёт то тот от своего оружия погибнет !
Народ: ура ! Ура! Ура!. Слава Анарску. - кто-то крикнул из толпы.
Леонид Якович: да всё именно так и будет!
Народ: - радостные ответы.
Леонид Якович: Мы встанем с колен , оторвём цепи. И покажем врагам народа, что они напали на не погибшую нацию !!!
***Газета***
Сегодня в Анарске произошло выступление Леонида Яковича. Главным что было на нём это : что временный король не доволен политикой и ультиматумом отправленным им. Он заверил свой народ, что не падут перед этим ультиматумом. Который был выдан Волконским княжеством. Ситуация на данный момент всё труднее и труднее. И неизвестно кто выйдет победителем. Подчинится ли Анарск или нет покажет будущее.
***Мариново***
Варя: Маш, мы с курса не сбились ?
Маша: я как будто знаю, у меня лишь общая карта Королевства.
Алёнка: -топает рядом. - Может спросить у кого нибудь?
Варя: ага у кого?
Алёнка: ну не знаю
Варя: ну вот и ответ.
Влад: но не будем мы просто так по кругу ходить.
Варя: может пока что не будешь говорить. Всеобщее внимание привлекаешь.
Влад: так и быть . - отвернулся в другую сторону. И сказал тихо. - Колючка.
Снежка: ой, а там кажется ориентир.
Алёнка: где ? - с радостной улыбкой спросила.
Снежка: вот. - показала рукой на карту, которая изображала полностью весь город.
Варя: молодец Снежка!
Снежка: - мило улыбнулась.
Влад: так ну хоть что-то стало известно.
Все подошли к карте. На карте были изображены районы, которые имели разный цвет. Дороги были выделены чёрными линиями. Как сказать город большой.
Вася: так и куда нам.
Маша: пытаюсь понять. - всматривается в карту.
Никита: м. Что то вспоминаю но не могу вспомнить.
Алёнка: что именно?
Никита: сам не знаю. Как будто я уже был здесь.
Алиса: ну может во сне видел.
Никита: не знаю точно.
Маша: ага! . Так мы можем отправиться через ЖД линию.
Алёнка: жд линия?
Маша: да.
Варя: и куда нам идти.
Маша: смотря по карте, чтобы попасть на станцию надо по этой дороге идти. Вот туда. - повернулась налево.
Влад: ясно.
Снежка: а точно ли там станция.
Маша: да точно.
Все пошли по дороге вдоль домов. Дома возвышались как великана на площади. Каждый имел свой вид не похожий на другой. Народа практически не было лишь несколько сказочных прошли и всё.
Никита: - схватился за голову из-за резкой боли, словно пуля пробила голову и вылетела насквозь. - что происходит !? - взор затуманивается зрение меняется. И перед предстаёт картина, что весь город в огне дома разрушены, практически везде лежат тела полу живых людей с винтовками. Они что то говорили в предсмертном бреду, после чего жизнь из них выходила, как душу пьют тысячи насекомых оставляя лишь кости, да и то их тоже нет. Где то гремели выстрелы из крупного оружия. Небо было затуманено всё покрыто бесконечными тучами. А среди них были видны испалины, а именно их пальцы с которых падали бомбы разрывая всё на своём пути когда падали. - Не могу этого больше терпеть ! - как вдруг мир стал обычным как будто ничего не произошло лишь он немного отстал. Его друзья ничего не заметили или не слышали. Выдыхнув и ускорив шаг, что через несколько секунд уже был рядом с ними.
После этого видения что-то стало странно словно они не должны здесь быть или должны или как. Не понять не кому. Хоть раньше видения тоже были но они не были такие как будто настолько реальные. Был слышен каждый крик, выстрел, вздох, перелом кости, смерть. Что это пугало лишь одним своим звуком, а не видом.
"Жизнь такова , что её не понимаешь до нужного момента"
Пройдя ещё несколько метров они подошли к железнодорожным путям пройдя по ним по специальной дороге они оказались на платформе станции. Вся она была пустой, никого. Лишь шорох листьев нарушал тишену. Тишина была такой, что позволяла словно каждому кто захочет выпрыгнуть из кустов , и даже шелест их не услышеш.
Сама платформа ничем не отличалась от других маленьких станций в реальном мире. Длинная платформа, забор по краям, линии за которые не надо заходить, лампы вдоль всей станции. Само здание на платформе выглядело как небольшой домик с красной крышей возле которого стояли лавки на крыше были закреплены и большое количество окон.
Влад: похоже это и есть станция.
Варя: видимо, да.
Снежка: ой, а что нам дальше делать.
Никита: ну как примерно понимаю надо билеты купить и поезда дождаться.
Саша: а знаешь хоть куда билеты?
Никита: да нам нужны билеты до Брита.
Алиса: ну времени у нас должны хватить.
Вася: а на что ?
Алиса: ну, если смотря на этот знак. - показала рукой.- то поезд должен скоро прийти примерно через 10 минут.
Маша: а кстати да.
Алёнка: ну и чего мы ждём, быстрее купим, быстрее и поедем.
Варя: ну не надо так спешить, быстрее самого поезда.
Шушик: а точно нам следует ехать.- спросил у Маши.
Маша: наверное надо если пешком идти то это долго будет.
Влад: вот что и есть. Колючка ты первая.
Варя: эм, что ?
Влад: так ведь ты сама это всё захотела так что. - сложил руки за головой.
Варя: да,.. Я ... Не ... - лицо в недоумении когда она пыталась сказать.
После небольшого спора. Все подошли к зданию. Оно оказалось ещё больше чем было. В одном из окон была сделана касса, это указывала табличка на которой написано на Анарском и Сказочном "Касса".
Влад: -постучал по решётке, ноль ответа. - Видимо никого.
Женщина: чего вам ?.- сказала женщина за кассой.
Никита: нам нужны билнна поезд до Брита.
Женщина: они есть да и стоят не дорого. Из-за того, что поездами гражданские практически перестали пользоваться. И из-за этого цены упали.
Варя: а почему так?
Женщина: из-за того, что новых путей не строят. И смысла ездить нет. Максимум Плеэшт, Брит и нас город.
Саша: ясно.
Маша: ну а всё таки билеты купить можно?
Женщина: да. С вас 4 Серебряника. Кто если подсчитать вас. Вас примерно 9.
Никита: а золотая монета подойдёт.
Женщина: - глаза округлились. - Да сойдёт, сейчас сдачу возьму и билеты. -Дала сдачу в виде 6 серебряных монет и дала 9 билетов до Брита.
Никита: Спасибо!
После покупки билета все стали ждать поезд. Некоторые сидели на лавках или ходили по платформе. Солнце светило ярко, туч не было.
Вдруг в дали послышался свисток и стук колёс.
Громкоговоритель: прибывает состав 456"Северный экспресс" по направлению Каримово - Плеэшт. Прибытие через одну минуту.
Вдали уже виднелся стальной корпус поезда, выкрашенный черной краской. Поезд ехал на всех порах , выпуская из трубы клубни серого дыма. Грохот создаваемый колесами наверное был слышен на многие километры. Зади него тянулся тендер набитый углём и 6 вагонов. На самом тендере написано "Северный экспресс". Из пассажирских вагонов светил тускло тёплый свет.
Поезд начал тормозить издовая искры под колёсами. Остановился он возле знака, на котором написано "Стоп" в красном круге.
Спустя секунду одна из дверей отворилась и оттуда вышел мужичок под 50 лет, с усами и форме кондуктора.
Влад: видимо нас рейс.
Варя: видимо, да.
Никита: ну что идём. - взмахнул рукой показывая, что идти надо.
Подойдя к кондуктору он оказался намного больше. Его Сирия форма словно блестела от солнечных лучей. Очки которые были на нём отдавали небольшими отсветом.
Кондуктор: ну что вы с нами ?
Саша: куда ?
Кондуктор: В Плеэшт. Это "Северный экспресс". - взмахнул рукой проведя по воздуху показывая на весь поезд.
Алиса: Плеэшт? Нам пока что туда не надо.
Кондуктор: а куда надо. - смягчил тон.
Варя : в Брит.
Кондуктор: а Брит , ну это по пути.
Влад: вот и отлично.
Снежка: а сколько нам ехать?
Кондуктор: всё вопросы потом. Мне надо соблюдать график.
Алёнка: хорошо. - и практически самая первая взошла на поезд.
Варя: ох Алёнка Алёнка.
Маша: не то слово.
Вася: Снежка подожди.
Кондуктор отошёл в сторону, когда они заходили на борт. Когда все были внутри и наверное сидели в вагоне. Кондуктор взмахнул фонарём. После чего из локомотива издался гудок и поезд набирая ход поехал по железной дороге.
Алёнка: - сидит на диване и смотрит в окно. - Всегда мечтала пракотиться на поезде.
Саша: ну можно сказать твоя мечта исполнилась.
Маша: -слегка посмеялась.
Сам вагон был просторный . В нём ряд стояло 10 диванов с зеленой обивкой. Спереди и зади располагались двери.
Наверху были закреплены 10 небольших люстр шаровидной формы.
Кондуктор: дорогие товарищи я забыл у вас проверить билеты. Можете дать билеты.
Все: хорошо
Кондуктор начал подходить к каждому и с помощью дыракола на билетах с отблеском золота оставлял дырочки, которые складывались в буквы или части слов. Но разобрать не удалось.
А поезд всё ехал и ехал. По лесам, по безграничным холмам и горам. Проезжая туннели. Поезд въехал на следующей мост. Высокий внизу которого располагается горная река. Река бурлила возле неё то и дело летали птицы, кажется орлы которые ищут добычу среди толщи воды.
Аленка: как же красиво!
Никита: соглашусь
Варя: Маш а сколько нам ехать.
Маша: по моим расчетам примерно ... 30 минут.
Алиса: не долго. Во время успеем.
Влад : а к чему блестящка.
Алиса: к тому, что через час там будет представление военного флота.
Варя: эх Алиса ты как всегда.
Саша: мда красиво . Только вот Дракоша покая не даёт.
Дракоша: - в это время смотрит в окно наблюдая за птицами и бегает то к одному окну то к другому.
Варя: - небольшой смешок.
Никита: - что то записывает в свой блакнот.
Поезд начал проезжать реку как вдруг.
Громкоговоритель: прибываем к вокзалу Брит, платформа справа, первый путь. Время стоянки 5 минут.
Услышав объявление все подхватились и начали собираться. Варя взяла на себя Дракошу. Никита на плечо повесил корзину, которую дал дедушка. Интересно как он там.
Когда поезд въехал в город везде мелькали дома и разные массивные постройки. В дали возле бесконечного океана виднелись гигантские железные корабли.
Поезд подъехал на станцию ровно в указанное время как по расписанию. Так ведь. На гигантских часах на башне было 17:50. Доехали быстро не смотря на расстояние.
Все вышли на платформу, она была во много раз больше, чем та. Она как будто шла бесконечно вперёд и назад. Практически по середине этой платформы стояло здание видимо вокзал. Он было просто гигантским. Как будто его и не человек и не сказочный построил. Везде горели лампы освещая рельсы и сами платформы.
Маша: запись 569. Прибыли в Брит, вокзал - сказала она в свой телефон.
Варя: да записей уже много.
Маша: не то слово.
Алиса: так и куда нам дальше. - оглядывалась по сторонам.
Алёнка: тоже интересно.
Снежка: может у него спросить. - смотрела на какого то человека в далеко.
Варя: ну ты и наивная Снежка. Да и то мы его не знаем.
Влад: Никит , есть идеи?
Никита: пытаюсь придумать.
Кондуктор: - кашель. - вы пытаетесь понять куда вам дальше ?
Саша: да.
Кондуктор: ну так вот видите вот те большие двери.
Вася: ага.
Кондуктор: так вот. Заходите в них показываете билеты и дальше через другие большие двери и вы в городе.
Варя и Никита, вместе: спасибо.
Кондуктор: всегда пожалуйста. - достал из кармана часы и посмотрел на них. - так пора. - взял фонарь и махнул им. После чего поезд издал гудок и набирая скорость поехал дальше.
Развернувшись спиной к рельсам они направились куда им сказали. Войдя в двери их стретили турникеты и охранник, который попросил отдать билеты. Когда билеты оказались в его руках он их проверил. После чего поднял голову и посмотрел на наших героев. И сказал.
Охранник: проходите. Всё нормально.
Пройдя через турникеты и арку из встретил большой просторный зал. В дали где то были магазинчики, а по середине стояло большое количество скамеек на которых сидели люди и сказачные. Видимо поезд ожидают.
Когда они уже нашли другие двери и выйдя через них. Их встретила большая площадь и прохладный ветерок. По центру стоял памятник поезда.
***Брит***
Этот город полностью отличался от других. Тут большая часть домов это высотки от 5 до 10 этажей. Но есть и дома 30 этажей. Но есть и главное высокое здание . Это "Дворец Маклау-Бритова". Высотой который более 200 метров если измерять его от низа до самого высокого шпиля.
Город является главным портом. За сутки он способен разгружать и загружать более 100 кораблей в день. Население города состовляет примерно 2.678.450. Часть из, которых люди, а другая сказочные.
Тут было построено два известных коробля, которые затонули. Первый корабль "Тайфун", второй "Капитан-Высогородский". Первый затонул из-за шторма, когда он перевернулся. После чего у него взорвался паровой котел от давления. И корабль утонул примерно за 5 минут. Второй подорвался на мине возле порта. Которая была случайно сброшена крейсером. Корабль подорвался на ней, когда заходил в порт. Но не смог затонуть, а сел на мель в порту. И что с ним делать решают до сих пор. Так и до сих пор там и находится.
Снежка: красиво как.
Вася: соглашусь.
Никита: что то напоминает мне. Но опять память подводит. Из глубиной.
Варя: Маш и куда нам. Нам до порта добраться надо.
Маша: знаю знаю. Я и пытаюсь понять, эх жаль карты Сказочного мира нет. Лишь старые образцы.
Влад: ну... может. Пройдёмся. Мы же из окна поезда видели порт.
Алёнка: а точно.
Саша: конечно да, но мы лишь на секунду его видели.
Алиса: угу.
Влад: -задумался. - Ну тогда идей нет.
Снежка: может пройдёмся и найдём его.
Алиса: конечно идея хорошая, но долгая.
Никита: Алиса, ну у нас других способов не остаётся, тогда это единственный способ.
Варя: вот что точно то точно.
Влад: как говорится начало прогулки. Колючка не отставай.
Варя: - надула губы. Видимо от злости.
Вот и путь начался у наших героев по большому городу во всех смыслах. Город не зря называли второй столицей Анарска.
***Алеутские острова. Небольшая деревушка "Алеу"***
Деревушка "Алеу" находится практически возле самого стабилизатор Воды. Стабилизатор построенный как говорят старые записи, не руками человека, а водой. И это показывалась на практике, ведь весь свет, который попадал на него отражался, словно зеркало.
Жизнь в самой деревушке тихая и спокойная. Без бед, грусти и всего остального. Лишь имей лодку если надо. А на ней рыбу лови, вот и всё веселее.
Лишь недавно начали, что то странное замечать. Пузыри выходящие из под воды. Нет не просто обычные от ила или чего то другого. А самые гигантские размеры, которых были до 10 см. Да и слишком горячие были, что ожог оставался. Сначала думали, что это "Сияющие киты" , но эту идею быстро убрали. Потом предложили идею то, что магма поднимается и так остывает. Но под водой не каких следов её не нашли.
А ночью, в радиусе примерно 10 км. Был слышен рёв. Тот рёв, который не кто не хочет слышать во всём сказочном мире. Как его называют предвестником конца. Ведь от него со дна океана встают ....
***Брит***
Алёнка: Владик, а мы случаем не заблудились.
Влад: ну пожалуйста не называй меня Владик !. А насчёт заблудились или нет не знаю.
Никита: - тихо. - мда, опять двадцать пять.
Маша: кажется пришли... - смотрит в стену дома впереди неё.
Алиса: и что нам сквозь дом проходить ?
Маша: странно по этой карте, которую нам дали в том киоске именно здесь должен быть проход.
Саша: Маш. А не случаем этот проход.
Между зданиями был маленький тонкий проход. Ширина, которого практически доходила до двух метров.
Маша: видимо да.
Вася: а мы пройти сможем.
Никита: сможем.
Влад: ну что жь пошли.
Пройдя через узкий проход их встретила широкая набережная. Куда не посмотри тянется бесконечно. В одном из углов, что то торчит похожее на краны. Которые поднимают и отпускают груз.
Никита: Видимо нам туда.
Влад: видимо.
***Через несколько минут***
Уже возле этих кранов. Которые возвращались словно на километры вверх. Сами они были красные или зелёный и попадались жёлтые. Они то и дело брали своими крюками и поднимали контейнеры и грузили их на грузовые корабли.
А воздухе летала песня, которую видимо исполняют сами рабочие.
Рабочие :
Грузи этот груз,
Тяжёлый и злой.
Наполни сердце доблестью, пойми что работа не проста...
Майна - Отпускай !. Вира - поднимай !. Мы смотрим с высока на воду, гладим руками бело кудрявые облака. И с высоту мы вам шлём Привет!
В волосах забились облака , не страшно. Ведь они нам не помеха.
На такую высоту мы поднялись, чтобы рассмотреть всё с неё.
Ведь с неё начнется наша первая любовь.
Давай пройдёмся по краю. Если упаду держи меня . Ведь хватка самое сильное, что есть у высотника.
Майна, Вира мы говорим постоянно и не забываем это говорить каждому. Хоть мы с высоты смотрим на всех, но все равно шлём вам Привет! ...
Когда песня продолжается к нашей команде подходит толстенький взрослый человек, видимо охранник.
Охранник: на, что вы там глядите. Тоже работать так хотите?
Влад: а, что? Нет мы просто ищем пассажирский порт.
Охранник: порт значит. Ну извиняйте где вы сейчас находитесь это грузовой порт. А для пассажиров вон туда дальше. - показывает рукой вдоль набережной.
Влад: а хорошо, спасибо.
Охранник: всегда пожалуйста молодой человек.
***Также через несколько минут***
Подойдя наверное к верному порту их встретил морской терминал/ морской вокзал. Это если читать по буквам. Которые уже начали понимать.
Никита: видимо дошли.
Варя: дошли.
Алёнка: а куда нам дальше ?
Саша: видимо только вперёд.
Снежка: но тут же эти ворота на проходе.
Влад: хм... А может спросить у того кто в кассе находится ?
Алиса: о, точно
Вася: нам то есть опять билеты покупать ?
Никита: не опять, а снова.
Маша: ну что пойдёмте. Или разговаривать будем.
После небольшого разговора, они всё токи подошли к кассе. Сама касса выглядела как обычная деревянная будка с железной крышей. Стекло которое было закрыто узорчатой металлической решеткой. В самой кассе не было ничего видно лишь один мрак. Лишь настольная лампа, что то освещала но не сильно.
Алёнка: - постучала по решётке. - тут кто то есть?
Варя: - пожала плечами.
Влад: может...
???: да, Я слушаю вас. - Его не было видно , но по голосу можно понять что это гоблин или тролль.
Никита: извиняемся за беспокойство у вас билеты есть.
???: а билеты куда. Я просто без указания места не могу вам их дать. Да и бесплатно тоже.
Влад : нам до Алеутских остравов. 9 билетов пожалуйста.
???: до островов значит. Вам повезло потому, что билетов осталось 20 до туда.
Варя: однако удача не подвела.
???: видимо, да... Так ладно как я понял вам билеты нужны.
Алёнка: да, если можно 9.
???: хорошо, сейчас подождите. - спустя несколько секунд.- вот держите. С вас одна золотая монета.
Никита: вот держите. - дал одну монету.
???: спасибо, хорошо вам путешествия.
Все: спасибо.
???: вам если, что проходить через эти ворота и там по указателям на билетах идти в нужное место.
Алёнка: хорошо.
Пройдя через ворота. Их встретила каменно- бетонная площадь. Хотя не площадь, а городской порт. Но все равно похоже. Там стояли различные здания с трубами, которые то и дело выпускали белый дым. Большие трапы в виде зданий, которые наверное должны двигаться.
Небольшие корабли в виде барж стояли у причала. Где то в далеке под мостом проходил корабль уходя в сторону солнцу, которое уже приближалось к краю воды.
Алиса: а где наш корабль.
Маша: тут говорится, что причал 6. Только где он не знаю.
Алиса: о смотри, там что ?
Никита: кажется военные корабли. Кажется к чему то готовятся.
Алиса: Я слышала, что тут должно быть военное морское представление.
Варя: интересно.
На набережной там где они были когда шли сюда, собралось большое количество людей. Смотрели все они на эти гигантские военные корабли. И как один за другим из труб кораблей повалил дым.
Громкоговоритель: - его практически не было слышно. Но говорил он возле этих кораблей.- начинается морское представление... посвещённое 120 годам военно морскому... флоту... Анарска.
В первый рядах, выступают... Корабли северного прибрежного флота. Крейсера " Бравый" , "Надежда" и "Успешный" . На их счету Болле 10 успешных завершённых миссий. ...
Корабли выстрелели из своих 100-мм пушек холостыми снарядами в воздух. Что означала начало представления. Все 3 корабля поплыли в доль набережной выполнения опасные манёвры.
Громкоговоритель: следующие ветераны флота. Линкоры "Капитан-Северный" и "Островной". Они заслужили своё военное крещение во время многих битв...
Корабли как и первые выстрелели из пушек главного калибра. Но и также начали стрелять из ПВО по шарам с гелием и небольшим дирижабля, которые были заранее подготовленны.
Влад и Саша: Вау ! - сказали хором на взрывающий дирижабля, который падал в воду.
Никита: красиво.
Алиса: это точно.
Варя: мы можем на это смотреть ещё долго, но корабль долго ждать не будет.
Вася: мы поняли.
Алёнка: и где корабль.
Маша: кажется вот. - сказала смотря на гигантских размеров корабль.
Никита: какой огромный.
Влад: не просто огромный, а титанический.
Подходя всё ближе размеры корабля становились всё больше и больше. Из труб валил белый дым. Краны, что то грузили на корабль. А народ уже поднимался на борт.
И чтобы не опоздать они побежали на всех скоростях.
Матрос: проходите. - сказал одному из пассажиров.
Влад: успели.
Матрос: эй, эй вы куда бежите . Вне очереди не пускаю. Только по очереди поэтому становитесь в конец очереди.
Варя: но...
Матрос: никаких, но.
Никита: пойдёмте.
Вася: подождите.
Стоя в конце очереди, время словно замедлилось. Секунды увеличивались на минуту. А минуты на часы. Уже куча народу прошло, а расстояние не прибавляется и не отнимается, как будто приклеены на одном месте. Солнце уже низко было. Лишь тонкие лучи освещали порт. Но хоть через пару секунд включились фонари. Спустя вечность их очередь настало.
Матрос: ну так , что разве нужно было бежать быстрее всех.
Маша: извиняемся, мы думали мы опаздываем.
Матрос: - нахмурил брови.- нет вы не опаздываете до отплытия ещё 30 минут.
Алиса: ясно.
Матрос: так ладно разговорчики. Покажите свои билеты.
Снежка: вот , возьмите. - подала стопку из 9 билетов.
Матрос: так , так. - оторвал край от билетов с надписью кода билета. - Проходите. - вернул билеты Снежка.
Калитка открылась давая пройти дальше. На корабль вёл длинный туннель из дерева и металла. На определённом расстояние он кончался, а именно крыши не было, а место стен перила. Впереди них была дверь из сталь, которая открыта. Возле неё стоял человек, который жестом руке показал то что надо входить.
Войдя внутрь их окружил просторный зал сделанный из дерева и небольшого количества металлических конструкций. Посреди этого всего стояла большая лестница, которая шла вверх и вниз. Везде ходили люди и сказачные.
Алиса: как красиво! . - на лице появилась улыбка.
Варя: и в правду.
Маша: запись 570, сели на корабль отплываем на Алеутские острова. - сказала в телефон.
Никита: это конечно всё хорошо, а дальше нам куда ?
Саша: тут же должен быть выход на палубу. Или нам искать каюту.
Влад: давайте сначала осмотримся, а потом всё остальное.
Снежка: может пойдём туда. - прижала к себе своего зайку.
Вася: но там же просто коридор.
Алёнка: может там дальше, что то есть.
Никита: и если да , то найдём выход на палубу и дальше поймём куда идти.
Влад: так ладно решено идём туда.
Направились они в тот коридор, про который сказала Снежка. С каждой стороны этого коридора располагались каюты с номерами. То где то попадались лестницы. Пройдя ещё несколько метров их встретили двери состоящие из стекла. Открыв их, а за ними располагалась просторная палуба. Выйдя наружу и спустившись по ступенькам, они полностью оказались на палубе. Подняв голову они могли видеть капитанский мостик и даже кажется самого капитана, который смотрел вдаль.
***На капитанском мостике***
Капитан, довольно старый человек с небольшим чертами друида. Белая густая борода, очки. Одет в белую одежду Капитана. В кармане торчал золотые часы.
Капитан: - посмотрел на свои часы. - Так всё отплываем, Штурман труби отплыв.
Штурман: так точно. - отдал честь. После чего побежал в рубку, сообщать в котельные отсеки.
Корабль издал гудок, означающий отплыв. Винты закрутились и начали вращаться. Трапы отсоединились, двери наружу закрылись.
Винты из всех сил толкают корабль, дым выходящих из труб указывает на это. Качегары бросают уголь в топке гигантских котлов. Гигантские механизмы двигают вал под силой пара.
Могучий корабль плывет разрезая волны. Устремившись к мосту и уходящиемуся солнцу.
***На палубе***
Варя стояла на самом носу корабля, стояла как "Роза на борту Титаника, но только без Джека".
Её взгляд был направлен в сторону солнца, которое плавно уходило под воду, окрашивая всё в золотые тона.
Влад: - подошёл внезапно Вари и положил свою руку ей на плечо. - Эй колючка. Случаем не боишься упасть. Если упадёшь то достать не сможем тебя.
Варя: Влад, может хватит. - резко развернулась. И пошла к скамейкам где сидели её друзья.
Влад: - тихо. - эх, колючка не понимаешь.
Никита: Маш сколько нам плыть ?
Маша: примерно несколько часов, в районе двух.
Алёнка: долго однако.
Снежка: ничего потерпем.
Саша: ага, потерпим только, что делать сидим здесь под ночным небом и всё.
Вася: ага.
Варя: ну не совсем только здесь можно сидеть. - слегка наклонилась. - У нас же каюту есть и там подождать можно.
Саша: только не 9 кают, а 2 , они разделены.
Алиса: то есть?
Никита: то есть, у нас своя каюта. - показал на Сашу, Васю и Влада.- А у вас своя.- показал на остальных.
Матрос: что вы здесь сидите мёрзните ? .- подошёл внезапно.
Снежка: а ?. Мы просто думаем и ждём.
Матрос: а кого ждёте, кого-то из ваших?
Маша: нет, ждём когда на Алеутские острова прибудем.
Матрос: ну можно сказать, вам ещё долго, долго ждать.
Алиса: мы знаем, что времени у нас много.
Матрос: ну если времени много, тогда почему не внутри корабля. Вы ведь здесь замёрзнуть можете. Холодно как бы уже.
Никита: мы это все понимаем. Но некоторые не хотят идти.
Матрос: ясно, всё с вами.
Алёнка: - смотрит в водную пучину, на чёрную поверхность воды. Как вдруг воде появляется свечение.- А что это там ?
Все, кроме Алёнки: где ?
Алёнка: вот там .
Матрос: а это. Это "Сияющий кит".
Вася: как ещё раз?
Матрос: Сияющий кит. Большое морское животное, которое обычно плавает глубоко под водой до глубины 2-х километров. На поверхности поднимается лишь чтобы подышать. Питается мелкой рыбой, рачками и планктоном на поверхности воды.
Вася: ясно.
Маша: а их много обитает.
Матрос: к сожалению по нашим данным их осталось не более 2-х тыс. особей. Раньше было 10 тыс.
Влад: А что с ними случилось.
Матрос: эх. Из-за того, что на них шла охота. Практически уничтожили весь вид. Лишь как то удаётся ловить охотников на китов.
Влад: ясно, а для чего они им.
Матрос: из-за их жира и Флуоресценции в некоторых его органах. Эти органы обычно приманивают косяки рыб и криль.
Влад: ясно.
Матрос: однако великое существо. У некоторых народов океана оно символизирует надежду и свободу.
Алёнка: брух .- сжала себя руками.- Холодно стало. - выдыхнула и из рта вышел пар.
Матрос: а я про что говорил. Так давайте все внутрь. Чтобы мне не пришлось писать документы.
Влад: хм... ладно. Пойдёмте.
Встав с скамеек они пошли в сторону двери, которая ведёт внутрь корабля. Влад открыл её, впустил всех после чего закрыл её, когда все вошли.
Матрос смотрел прямо им в спину. Немного постояв, он направился в сторону носа корабля где стояла Варя. Облакатившись на поручни, он достал что-то похожее на рацию.
Матрос: -говорит в устройство. - Раз, Раз проверка связи, это орёл.
Устройства: - из устройства издался голос.- вас хорошо слышно орёл. Как идёт выполнение операции.
Матрос: всё идёт плавно, они даже этого не поняли. Сейчас они внутри корабля. Сам корабль двигается в сторону "Алеутских островов".
Устройства: вас понял. Начинать, ожидать их.
Матрос: нет. Лишь слежка. План начнём только в Плеэште.
Устройства: вас понял. Конец связи.
Матрос: конец связи.
Положив устройство в карман, он также пошел в ту сторону, куда пошли они. Но только повернул в другую сторону поднявшись по лестнице и ещё по одной он оказался возле капитанского мостика. Смотрел он вдаль бескрайнего океана, когда корабль шёл тихо и плавно.
Ощутив на себе какой то взгляд со стороны, он резко развернулся и пошел в доль палубы. Шёл он мимо спасательных шлюпок, скамеек, шезлонгов и всего остального. Войдя в одну из дверей, он оказался в главном зале. Сверху был купол украшенный мозайкой, а вниз идёт лестница.
Даже странно, что уже было время когда все должны спать или отдыхать. Но тут было частично много народу.
Но все они были в таком состоянии, которое трудно назвать трезвым.
***Спустя примерно час или больше или меньше***
Капитан стоял на мостике и держался за штурвал, смотря в стекло через которое трудно, что можно увидеть.
Капитан: хм ... блин, когда уже стёкла на кораблях поменяют, не видно ничего.
Матрос подошёл из-за спины.
Матрос: товарищ Капитан .- Отдал честь.- скоро мы прибудем в портовый город "Карикам" на острове "Толо". Который входит в Алеутские острова.
Капитан: -тоже отдал честь. - Ясно. На сколько уклон градусов у нас.
Матрос: примерно 70 градусов. Товарищ Капитан.
Капитан: хм... - повернул штурвал на право. - так этого не хватит. - подошёл к котельному телеграфу. И повернул рукоятку на средний с полного хода.
***Котельное отделение***
Работа кипит, сильные мужчины таскают лопаты, тележки с углём. Бросая уголь в котлы. Гигантские механизмы двигаются вращая валы с шестернями. Издовая характерные звуки.
На котельном телеграфе издался щелчок.
Котельный машинист: - пил чай. Когда услышал щелчок. - Понизить давление пара !
Кочегар: есть. - побежал, поднимаясь через лестницу. К большому маховику. И начал его вращать.
Котельный машинист: - смотрит на датчик по которым стрелка от 200 повернулась на 150 потом на 100. - Достаточно.
Котельный машинист: быстрей, быстрее. Поставьте машину на малый ход !
Работник: - подбежал к большому рычагу и опустил его на половину. Отчего двигатель сначала перестал вращать поршни, потом издал щелчок, после чего начал вращать медленно.
Котельный машинист: так держать!
В отсеке где находятся котлы/бойлеры. Загорелся красный сигнал.
Кочегар: понизить минимально давление пара.
И все начали закрывать дверцы через, которые засыпается уголь в бойлеры. Другие по очереди потянулись к тросам на которых закреплены рукоятки. Потянув их вниз, котлы издали звук. И по каждому датчику установленному на нём видно, как давление падает.
*** Прибытие ***
Все стояли на палубах хоть и было ещё темно, но ночной город было хорошо видно. Яркий свет был виден за километры.
Корабль потихоньку входил в порт. С каждой секундой всё ближе и ближе.
И вот полная остановка. Корабль издал сигнал из гудка на трубах.
К корабль в этот же момент подкатили трапы. А на верхние палубу гигантские трапы, которые выглядят как дома.
Пройдя по ним наши герои оказались на бетонной поверхности. Отойдя подальше от корабля они развернулись в его сторону.
Никита: да здравствуют нас Новый мир ! . Мы прибыли стабилизатор жди.
Маша: запись 571, прибыли в порт города " Карикам" Алеутские острова.
Алёнка: - зевнула-. Как же спать хочется.
Варя: не волнуйся Алёнка, что нибудь придумаем.
Влад: вот как значит прибыли.
Вася: красиво, даже звезды хорошо видны. Интересно тут пришельцы есть ?
Саша: опять ты с своими пришельцами.
Алиса: а что там за звезда такая.
Снежка : где ?
Алиса: вот там. - показала рукой на ночное небо.
Там среди бесконечного количества звезд. Очень сильно мелькала одна звезда. Она была сине-голубого цвета. И была больше остальных или ... ближе.
Маша: точно не знаю, попытаюсь понять. Да не нравится мне это. Какая то она странная довольно близко она к нам.
Влад: звезда как звезда. Давайте найдем отсюда выход. А то рыжая сейчас от сна упадет.
Алёнка: кто я ?
Влад: ну а кто же ещё. Ты же сама еле на ногах стоишь. Да и зеваешь через каждую секунду.
Варя: ай ладно хватит. Пошлите найдем этот выход. А потом поймём, что делать.
*** Продолжение следует ***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!