Черные цилиндры и шинели

1 ноября 2025, 21:08
Серия 8. "План затемнённых тенью". Сезон (2.1) День закончился резко, как будто его вообще не было. Солнце скрылось за горизонтом лишь оставив небольшой край света, в виде красивого заката. Скрываясь за высокими скалами и горами, за океанами с бесконечной глубиной пучин, в котором обитают причудливые и интересные существа. По улицам засыпающего города загорались яркие лампы освещая пустой и пыльный тротуар, на котором лишь остались следы вечерних прохожих. Тишина везде окутала просторы. Лишь редкие машины и грузовики нарушали всё эту тишину своими стуками колес и кряхтением механизмов по дороге, по которой ещё когда-то бегали лошади тягая деревянные повозки, но это всё осталось в далёком прошлом. Трамвай остановился на конечной остановке издавав гудок, чтобы народ изнутри вышел. Народа было мало, лишь несколько купцов, бабушки с дедушками, молодые и статные. Выйдя они направились по своим делам куда глаза глядят. Даже в таком густонаселённом месте как порт, в котором до самой глубокой ночи трудится народ не покладая сил, чтобы заработать хотя бы на хлеб. Даже в нём было практически пусто, довольно сильно, лишь холодный ветер гулял по улицам отрывая с деревьев листья и унася их в круговорот. Однако кто-то остался, кто-то стоит под тенью карниза, возле таверны под названием "Лодка", лишь слегка освещённым светом. Потихоньку куря сигарету, и от этого откашливаясь, каждый раз при выдохе черного дыма. Весь он смуглый, весь в черно одет, с цилиндром на голове, да и в черном костьмчеке до самых ног, под которым торчит белая как снег рубашка с одной бабочкой. На руках белые при белые перчатки лишь в пальцах немного в цвете копати, пепла и сажи от сигареты. И долго мне так стоять и мёрзнуть. - сказал про себя господин, разминая сигарету, чтобы она потухла. И выкидывает её в ближайшую урну. Немного сдернув рукав с руки, чтобы посмотреть на серебряно окрашенные часы. Уже 20:05 , а их до сих пор. - немного уже с злостью проговорил. Точно гразя им кого тут нет. Вдруг с другой стороны стены послышались быстрые нарастающие шаги. Каждый шаг был тяжелым и в это же время и лёгкими, как будто шло несколько ног, в одно направление. Выглянув из-за угла, стало видно кто это был или точнее были. Два таких же господина шагали, обгоняя друг друга. Одетые одинаково как на парад, который уже к этому уже давно прошел. Ну наконец-то. - сказал уже громко господин. - Я думал, что уже в ледышку тот превращусь. Да ладно тебе, Тарас. Ты же тогда в сугробе как то выжил, и мы тебя пытались откопать более часа. Но ты же целый, так чего тебе жаловаться. - ответил Иван. Так ведь я тогда чуть не погиб, и ещё разыгралась такая простуда, которая до сих пор мучает. - ответил Тарас. Простуда простудой, а у нас дело. - ответил Иван. Кстати а где Толя ? - спросил Тарас. Он сказал, что не сможет. У него вновь паранойя разыгралась. И он заперся у себя дома. Угрожая нам, что мы воры и хотим его душу забрать. - ответил Андрей. Он как всегда. На всё оправдание найдётся. Даже если занозу поймает то уже трагедия, и уже лекарей надо вызывать! - со смехом ответил Тарас. Так ладно без смеха. У нас план. Забыли ? Мы сюда пришли не просто чтобы выпить и смотреть на дам. У нас тут главное дело, которое поставит точку во всем этом. - сказал с грацией Иван. - ладно пошлите. Так ладно хватит уже себе всё морозить. А почему именно здесь? - спросил Тарас. Потому что наши слова могут посчитать за брань пьяных. А тут таких много. Если было бы на квартире, то нас стены бы услышали. - объяснил всё Иван. - ладно пойдёмте. Открыв старую деревянную внутрь с характерным скрипом и зайдя внутрь как сразу в глаза ударил яркий свет с потолка. Да и теплом сразу повеяло. Везде слышно возгласы, брань, ругань или даже просто непонятная речь людей и сказочных, которые то и дело сидели за столами, то пили пенную жидкость из деревянных кружек и с характерным стуком ставя их на стол прося добавки, другие играли в шахматы или шашки. По залу таверны точнее бара, (ведь раньше это была таверна, до того когда не построили дома)., по залу ходили младые но старше 18 лет, красавицы в роскошных нарядных. В руках они держали подносы с закусками и бутылки с жидкостью, подливая её в кружки. О кого вижу *ик* дворяни припёрлись ! *ик* - сказал местный, который уже валился с ног держась за карниз одной рукой, другой держа кружку. Другие лишь в ответ рассмеялись, такому слову. И продолжили своё гулянье. До чего все пришли, не понимаю. - тихо сказал Андрей. Не боись, перетерпишь. - ответил Иван. Эй Кузьма ! Стаканчик не фильтрованного дашь. - сказал Иван. Ты чего !? - уже хотел пригрозить ему Тарас. Спокойно. Он знает. - ответил Иван. Да конечно. Сколько вам три или целых шесть подавать *смех*. Эх Иванушка, помню тебе ещё вот таким, - показал жест рукой - ты тогда сюда только за обрезками ржаного хлеба бегал. А теперь вот... - ответил Кузьма. Да было время, жаль время не вернуть. Маги на это не сильны. - ответил Иван. На держи, тебе с подносом или тебе принесут. - спросил Кузьма. Сами. - ответил резко и твердо Иван. Ну значит так, комната чиста и приготовлена, всех клопов убрали. Вы там это сами распалагайтесь. Вот ключик. - сказал Кузьма, положив на стойку ключик с биркой, на которой написано "20". Благодарю. - ответил Иван. - и да нам стаканы не надо. Ну дело ваше. - ответил Кузьма. - Всего доброго! Развернувшись от стойки к направлению лестницы, которая очень хорошо скрыта в доль стены. Шагать по ней было довольно трудно, каждый скрип издавался по всему залу, хоть он и тушился смехом издавашийся ниже, но казалось что его было слышно на улице. Трудность составляло то что лестница маленькая сама по себе, тесная до крайности. И как на зло по ней также пытались спуститься не самые уж и худые граждане. Но пройдя это испытание и поднявшись на второй этаж, выйдя в просторный коридор с большим количеством дверей, за которыми находится квартиры для временного проживания. Немного поблуждав по коридору, заветная дверь была найдена. Вставив ключ в замочную скважину и повернув два раза, дверь распахнулась. Представив глазам темное помещение, еле еле освещаемое лунным светом через занавешенное окно. Найдя рукой выключатель света и переключив его в активное состояние. Как сразу загорелся теплый желто - белый свет. Вот теперь видно что находится. Квартирка то не большая. Две двухъярусные кровати стояли вдоль стены, посреди них тумба с каким цветком. На окне висят шторы в синию полоску. Возле входа стоят две вешалки для одежды и три крючка прибитые гвоздями. А часы висящие над одним из проходом отсчитывают время. От комнаты также отходят два прохода. Один видёт что то похожее на кухню с большим столом по середине. А другой проход в санузел. Да, дорога богато. Однако. - заметил Андрей. Так господа, снимаем свои цилиндры, обовь и встречаемся за столом. - сказал Иван. Будет сделано. Капитан! - отчеканил Тарас. ***За столом*** Все сидели смирно, глядя друг другу в глаза, не произнося не слова. Гробовая тишина шла минутами, каждый ждал когда кто-то скажет хоть одно слово. И вот этот момент и наступил, спустя некоторое время долгого молчания, под мигающей лампой. Мы тут собрались, чтобы обсудить, всё то что было сказано Леонидом Яковичем и не только. - сказал Иван, поглядывая на всех, для от них реакции. Ну и ? - спросил Тарас. Что "И"? Тут и жуку понятно. Что Леонид врёт, да так сильно, что уши закладывает. И вот, что я думаю. Его программа под названием "очистка" явно напоминает, то слово которое у нас запрещено говорить, слово на "Г". Он не просто решил посадить их в тюрьму или выговор им дать. Он просто их собирается зверски уничтожить. - сказал Иван. Каковы доказательства. - решил уточнить Андрей. А они есть. Недавно было совершено покушение на "министра индустрии", его припаркованный автомобиль взлетел в воздух в результате взрыва. А на обломках которые остались от бомбы нашли клеймо царя. И ещё помните покушение на старого регента. Очень много слухов о этом случае идёт. Говорят его утопили, расстреляли или даже взорвали карету в которой он был. И как сразу спустя несколько часов, на его место вошёл Леонид Якович, который сразу себя назвал вторым регентом. - ответил Иван. Как-то доказательств тут не вижу, что это именно он. Это мог совершить совершенно любой. - ответил Тарас, не веря в слова Ивана. Я об этом думал, что не поверите. Так вот. Я собрал отчёт, который удалось собрать с помощью радио. Исходя из него, например в регионе "Южная Добруня" начался массовый отлов меньшинств. Что там привело к военному конфликту с гражданскими.- ответил Иван. - вот могу дать послушать запись, которую удалось записать, от нашего по имени "Гора". Достав из кармана плоский круглый предмет, блестящий как серебро. Положив его на стол и нажав на единственную кнопку. Прибор раскрылся как маленькое зеркало. И сразу из пустоту появился синий свет, который объединился в пунктирную линию, которая начала плесать в такт слов, которые начали издеваться. Эти слова были наполнены криками, ужасом, звуком стрельбы. Дикий голос военных, которые при каждом слове открывали стрельбу. Голос детей, которые плакали и пытались спрятаться, хоть куда нибудь. И да это ещё не всё, по скромным подсчётам погибло более чем 1000 мирных граждан, а пострадало ещё больше. - сказал Иван, сильно ударив кулаком по столу, после чего устройства вновь захлопнулось. Вот это более звучит как правда. - сказал Тарас. И вот что я предлагаю, начать революцию. Объединиться с... - не успел договорить Иван. Но как нам же убьют сразу, когда хоть кулак поднимим. - спросил Андрей. А насчёт этого я уже позаботился. В Брите есть организации, которая борется против Леонида, и довольно успешно я вам скажу. И вот если объединим наши усилия. Мы сможем начать революцию! Свергнуть этого Льва ! Вернуть настоящего короля. И поднять знамя, в честь свободы, освободиться от цепей и повести страну в светлое будущее! - сказал Иван, говоря лозунги. И как это всё это будет называться? - спросил Андрей. Новая Анарская революцию в честь свободы. Вернём короля ! - сказал Иван. Вернём короля ! - сказали в ответ Андрей и Тарас. Уже действовать надо с завтрашнего дня, при первых петухах. Первым делом обрежем гриву, этому льву. Сначала подорвем военным, дальше пойдем по дороге. - сказал Иван, ставя жирную точку в своих высказываниях.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!