Болезнь.
9 февраля 2026, 21:47Серия 10. «Элехарам». (Сезон 2.1).
***Из записей Никиты*** Покинули мы подножье высоченной горы уходящая в облака. Получили ответы на наши вопросы. Но мне кажется, что это не все ответы, такое чувство, что он что-то скрывает от нас. Я его насквозь вижу, его эмоции были холодные как лед, даже уста не дала лишнего слова промолвить, как будто запрограммирован он. Не знаю показалось мне это или нет, но у него есть какой-то акцент, которого тут я не когда не слышал. Ладно не знаю, что ещё можно сказать. Сейчас мы находимся в пустыне. Тут не грамма воды. Все страдают от жажды и жара небесного светила. Снежка пытается помочь хоть как-то, но лёд который она создаёт практически сразу тает без следа. …Не думал что температура тут будет сильнее чем на солнце. Но ничего Стабилизатор ветра находится в каменных холмах, а там вероятно будет немного по прохладнее. Хорошо что у нас появилась цель куда идти, мы обнаружили какую-то деревушку не далеко. Когда я случайно подлетел в небо. Хоть она выглядит как песок на фоне песка, ведь её строения как ни как сделаны из песчаника, что в принципе логична, не тащить ведь сюда лес за километры. Но даже если не учитывать это что мы обнаружили спасение, а самое главное — что мы сможем получить информацию о нашем дальнейшем пути… И уже наконец выбраться из этой парилки… *По горячим пескам пустыни* Каждый шаг довался с тяжкой силой. Ноги провалились под песок, что уже было трудно их вытянуть, даже при помощи друзей. А солнце всё ещё сильнее мешало, нагревая песок своими лучами оно делало только хуже. Воды нет. Снежка пытается из всех сил колдовать лёд для всех, чтобы можно было охладиться. Но не получалось, лёд таял практически сразу превращаясь в лужицу воды, которая моментально высыхала. Долго нам ещё? — спросил Шушик на плече у Маши. — жара страшная, а тени не где нету. Не бойся Шушик переживём. Нам осталось совсем чуть-чуть! — сказала Маша, запинаясь об песок и камни. Где это деревня, которую ты видел? — спросила Варя. Должна быть где-то здесь..... Должна быть. Вот она! примерно в 500 -ах метрах от нас. — сказал Никита, выглядывая из-за малого бархана. Дошли наконец-то. — сказала Алиса, которая вытряхивает из ботинка песок. Пойдёмте, что нам остаётся, то делать? — сказал Саша. — или мы тут останемся среди этих песков. Я не хочу, оставаться в этой жаре. — ответила Варя. Я…я кажется сейчас растаю. — сказала Снежка, у которой уже голова кругом идёт. Давайте уже быстрее определяйтесь. Снежке, уже очень плохо. — сказала Маша. — Снежка держись. Пытаюсь. — ответила Снежка, слабым голосом. Давайте идём! — громко сказала Аленка. ***Спустя 2 минуты*** Городок предстал перед ними. Весь из песчаника состоящий, лишь некоторые детали сделаны из дерева. Окна домов закрыты тонкой тюлью или же ставнями. Из некоторых труб на крышах валил дым со вкусом готовки чего то вкусного. Возле некоторых домов на привязи паслись верблюды, которые смачно жевали плоды кактусов. На них настеляны тонкие ковры с седла и, выглядевшие как караваные, которые должны уже скоро пойти в дальний путь. Народ смуглый от жары или просто уставшие ходили по своим делам. Кто-то торговал на прилавках выкрикивал цену под звук монет. Некоторые стояли под водонапорной вышкой из неё они брали воду ведрами и несли домой. Суета везде царила. Как к примеру, те змеи, которые пляшут под дутку у некоторых артистов, так и тут. Жарко мне очень. — произнесла тоненьким голосом Снежка. Пожалуйста охраняйте Снежку, я схожу за водой. — сказала Маша. — Никит, дай ведро. Держи. — ответил Никита, когда в его руках появилось металлическое ведро, отдающее синим оттенком цвета, как лазурь. Спасибо. — ответила Маша, немного улыбнувшись. Встав на ноги она побежала к башне за водой. Возле, которой собирался новый народ. Снежка держись. — сказал Вася. Но Снежка ничего не ответила, лишь посмотрела на яркое светило на ярком небе, на котором нет не облачка. Свет прожигал землю на сквозь, накаляя её до красна, хоть этого не было видно, но чувствовалось. Где Маша, так уже сгореть можно. — нервозно спросил Влад. И посмотрел на Варю. Мне откуда это знать. — ответила Варя. — И чего ты на меня так смотришь? Да просто, так. — ответил ей Влад. О пришла. — сказала Алиса. Которая подняла глаза на Машу, которая пришла в поту. Маша, что произошло, что с тобой? — спросила Аленка. Долго объяснять. Нам уходить надо отсюда. — ответила Маша. А, что такое? — спросил Никита. Там кто-то схватил меня за руку и пытался утащить куда-то, когда я воду набирала. Но хоть удалось отбиться. — ответила Маша. Да, могу сказать одно, что тот тип был большой, под два метра и с оскаленными зубами и немного с зелёной кожей. — рассказал Шушик. Мм. Чем-то на орка похоже, но тут я их как-то не видал, даже в прошлом, когда ходил тут марш… — сказал Влад, но что то решил дальше не говорить, когда его взор перешёл на Никиту. Ладно позже расскажешь, нам Снежку спасать надо. — сказала Аленка. Снежка ты жива? — спросила Варя. Лёд тает, снег в воду превращается. — ответила Снежка. Скорее, у кого-то есть тряпка. Хоть какая нибудь. — сказала Маша, смотря на всех пристальным взглядом. Держи, надеюсь поможет. — сказала Алиса, подавая небольшой обрывок ткани с узором. Спасибо. — сказала Маша, уже смачивая его в воде. — Сейчас Снежка полегчает, полегчает. — сказала она, прикладывая мокрую ткани на лоб. Маша, а что это? — спросил Вася, беря в руки прядь волос. Волосы то обычные, но на кончиках они окрасились в красный цвет, который ещё и пульсирует. Впервые такое вижу. — сказала Маша, посмотрев на волосы. — Никогда с таким не сталкивалась. Может, реакция на жару?. — спросила Варя. — так реагирует. Нет так не должно быть. Ничего подобного. — ответила Маша. Может проще Лекаря найти. — спросил Влад. Где? — недоуменно ответила Маша, посмотрев на Влада. — Мы тут совершенно ничего не знаем. Хм, подожди… Где-то я это уже видел. — ответил Влад. Что видел? То что с волосами происходит. — спросила Маша. Да, и не только с волосами. Это уже запущенная фаза. И от этой болезни нет лекарства. — ответил Влад, отпустив голову вниз. Как нету? — спросила Аленка. А вот так нет, рыжая. Я вам не лекарь. Я об этой болезни узнал, когда в прошлом совершил ошибку, а именно напал на Сказочный мир. И при захвате земель я добрался до этой пустыне. И увидел как… — начал говорить Влад. ***Воспоминания*** Когда была жестокая война. Я со своей армией отправился покорять Сказочный мир. Много земель я тогда захватил, практически все : Сказочное королевство, Утеск, Мраково., Султанат — Аль‑Харим., это место где мы сейчас находимся, и много других мест. Султанат был самым процветающим государством, целой империей. Все эти места были покрыты оазисами и реками. Хотя большая часть непроходимая пустыня. Народ не знал бедности и горя. Но когда пришла война сюда, пришло то что я до сих пор не как понять не могу, а именно засуха. Куда бы мы не ступали, везде плодородная земля превращалась в песок. После чего у многих моих и вражеских воинов, начала появляться непонятная болезнь. Сначала мы приняли её за простуду или лихорадку. Но оказалось всё хуже. Это — «Элехарам». Древняя болезнь, которая была побеждена и запечатана. Но мы каким-то образом пробудили её. Не знаю как скажу я сразу. Я видел как многие от неё гибли, высыхая полностью изнутри, забирая всё силу. Когда от человека оставались только горсть пепла. Не одно лекарство не помогала, всё перепробовали. Даже местные травы и лекарства. Надежда появилась лишь тогда, когда мы захватили друида и он нам рассказал, что точно спасает от этой болезни., Эта информация была скрыта в древних свитках прошлого государства, когда тут ещё была колония Северного щита. В записях хранилось лишь упоминание, какого-то растения или ягоды под названием «Нука» — растение серебряного цвета с красными ягодами с лёгким фиолетовым оттенком… Вот, что дальше я вообще не помню, как будто память стерли на этом моменте. — рассказал Влад свою историю из воспоминаний. — лишь помню слова того друида, он сказал, что через два дня моя армия будет разбита, то что на самом оказалась правдой. Так значит нам надо искать какие то ягоды. — переспросил Вася. Кажись именно так, а что дальше с ними делать не знаю. — ответил Влад и посмотрел в сторону солнца за барханами. * * * Эй вы там, что вы сидите? — крикнул кто-то мужским голосом. Посмотрев в сторону звука, они увидели: одногорбного верблюда стоявшего в нескольких метрах от них, на котором на ремнях весит рюкзак. А на седле сидел зверо человек с кошачьими ушами. Одет он в длинную одежду, которую носят пустынные народы, которая была намотана на голове и шеи, а на его голове одета старая шляпа. Смотрел он как будто на виновных или видел того, что не видят другие. Его голубые глаза как чистейший океан смотрел прямо, разглядывая с кем он столкнулся он. Вижу вашей подруге плохо. — сказал незнакомец холодной речью. Да! Поможете? — спросила Варя. Дама, что за тон. Я конечно помогу, но вылечить до конца не смогу. — ответил незнакомец. — сажайте её на Таджа. Я довежу её до хижины, там и посмотрим, что можно сделать. На кого сажать? — спросила Алиса. На верблюда, ты что тут кого-то ещё видишь? — ответил незнакомец. Снежку аккуратно посадили на верблюда. Она еле как держится чтобы не упасть, но сил мало, как будто высыхает из нутри. Она частично легла на спину незнакомца. Верблюд шел не спеша по песчаным плитам поселения, возле него шли остальные. Тебя кстати как звать. — решила задать вопрос Маша. … Ишак, меня звать. — ответил незнакомец. *Тихий смех*. Осел. — произнес тихо Влад, чтобы никто не услышал его. Вообще то я слышал тебя. — ответил Ишак. К.ак. — спросил Влад. У меня хоть уши маленькие, но я хорошо слышу. Даже тихий писк мыши могу услышать. — ответил Ишак. А почему тебя. — не успел договорить вопрос Шушик. Ох ёмаё, мышь говорящая! . — ответил Ишак. Ну это не важно, у нас таких полно по городу бегает. — ответил Саша. Эй. — ответил Шушик. Дракоша, что ты творишь, куда ты! — сказала Варя, пытаясь удержать дракошу. Но не слушался и пытался вырваться из рук. Видать запах он учуял, драконевого плода, ваш дракон. — ответил Ишак. — драконам нравится это ягода из-за нежной текстуры и лёгкого вкуса огонька. Ага, понятно. Только у нас денег мало, Алиса их решила в порту на шляпу потратить, когда мы у киоска были. И теперь у нас денег очень мало. — ответила Варя. А почему именно я? Вы ведь сами в том ларьке брали себе какую-то книгу, так я и подумала, что и себе что-то можно. — ответила Алиса. Ладно, хватит спорить. Давайте я куплю. Чтобы успокоить этого. — сказал Никита. Не надо ничего покупать и впустую деньги тратить. Вот возьмите у меня с дороги немного осталось. — ответил Ишак. Ох, спасибо вам. — ответила Аленка. Пожалуйста. — сказал Ишак, немного покраснев. Дракоша успокойся уже, на держи. — сказала Варя, подавая дракоше две эти странные колючие ягоды. Не прошло и секунды как он эти ягодки уже съел. Вот ведь обжора. — сказала Аленка. Хотя бы заснул. — сказал Вася, смотря на дракошу. Ага, только одни проблемы из-за него. — ответил Влад. Пришли, вот моя хижина. Конечно не дворец золотой, но жить можно. — сказал Ишак, когда они подошли к квадратному зданию из песчаных блоков. На его стенах виднелись небольшые узоры в виде квадратов и ромбов. Окна маленькие и узенькие были видны в некоторых местах. Оставив верблюда в загоне под крышей. После чего зайдя в жилище через дверь и заерыв её, они оказалось в помещении, которое было ещё меньше чем снаружи. Лишь две старые койки с белыми простынями. Рядом стояло несколько видов мебели от стула, до небольшого стола с полками наверху, на которой были различные склянки и ёмкости с чем то. Положите свою подругу на койку. Я попытаюсь лекарство сделать. — сказал Ишак, указывая взглядом на одну из кроватей. Снежку аккуратно положили на кровать, под голову положив подошку. Ишак в это время, что то измелячял в ступке при помощи пестика, да и ещё с таким громким звуком, как будто посуду сейчас разлагается. Может помочь. — спросила Маша, подойдя к спине Ишака. Смотря на то что он мелит. Я сам, но если хотите помочь то, пожалуйста разведите огонь в печи. А то настаивать на воздухе будет долго. — сказал Ишак. Аленка. — сказала Варя. Я знаю уже. — ответила Аленка, подходя к небольшой печи в, которой уже были небольшие бревна с угольками. Аленка напрягла руки и из её рук выстрельнул огонь. Попавший на дерево, от этого разгорелось пламя. Маленький огонёк, которого не было видно стал по настоящему сильным пламенем практически переходя в плазму. Не ожидал, что вы тоже владеете магией, значит я не одинок. — сказал Ишак, смотря на разгарающий огонь в печи. Ты маг? — спросили Вася и Саша. Можно и так сказать, точнее я алхимик, но всё равно владею магией, а именно земли. Прадедушка научил. — ответил Ишак, продолжая мелить в ступке. Так орехи «Рогатой ящерицы» я перетер в порошок. Теперь надо водой залить и на огонь эту смесь, потом я продолжу дальше. — сказал Ишак, заливая порошок водой, полностью покрыв смесь. — теперь на огонь и ждать не более пяти минут. Я пока пойду алхимическую установку достану из погреба. После слов Аленка аккуратно перелила орехи с водой в котелок над костром. Осталось только ждать. Жидкость бурлила под действием температуры и казалось, что увеличивалась в размере или что-то появлялось гелеобразное. Его становилось так много, что пришлось задаться вопросом, а точно ли всё правильно делаем. Ух, еле достал. — сказал Ишак, поднимая из погреба алхимическую установку, состоящую из многих пробирок, склянок, трубочек и много чего другого. — что вы так на меня смотрете? Да тут вот жидкость убегает. — сказал Влад. Значит готово. Нам именно этот гель и нужен. — сказал Ишак. А точно ли это поможет? — спросил Вася, переживая за Снежку. Ты, что не доверяешь народной медицине? — ответил Ишак. Просто, всё это очень странно. — ответил Вася. Привыкаешь. Скажи спасибо, что ты не верблюд и тебя не заставляют есть ядовитых змей. — сказал Ишак, смотря на Васю. — лучше помогите. Вот ты в чёрном помоги установку на стол поставить, а ты с белыми волосами помоги котел на стол поставить. Вообще то у них имена есть. — сказала Варя, решилв подправить речь Ишак. Я всё равно имена рано или поздно забуду, поэтому они для меня роли не играют. — ответил Ишак. — и то вероятно когда я вам помогу вы сразу уйдёте. Ясно всё с тобой. — сказал Влад, беря в руки алхимическую установку. — ёмаё она что ли тону весит? Вообще то всего лишь несколько килограммов. Тонны там даже и близко нету. Она максимум 10 кило весит. — ответил Ишак, закрывая крышку погреба. Давай я помогу. — сказал Саша. Давай держи с другой стороны. — ответил Влад. Котел принёс. В целости и сохранности. — сказал Никита, смотря как Влад и Саша пытаются перенести установку. — Дайте мне я попробую. На держи, ты скорее всего себе спину сломаешь. Если даже мы не можем. — ответил Влад, вытирая капли пота с лба. Опа. — сказал Никита, поднимая алхимическую установку практически одной рукой. От этого зрелища, девочки вообще потеряли дар речи, а Аленка вообще рот отвесила от удивления, что даже пришлось Варе, ей закрывать его. Не думал, что ты такой сильный. — сказал Шушик, смотрящий на это всё. Как ты эту тяжесть поднял одной рукой? — задал вопрос Влад, вообще не понимая. Никита с небольшим грохотом поставил алхимическую установку на стол и развернулся к Влад. — как будто я знаю, дорогой друг. Ничего себе ты в прямую говоришь так, ты же меня кажется раньше врагом называл. — сказал Влад. «Времена меняются, также и отношения от этого не куда не уйти». — лишь ответил Никита. — «проходит время, когда врагов мы называли врагами, а теперь друзьями». И зачем ты решил цитатами заговорить? — спросил Влад. А что? В этом что ли есть что-то плохое для тебя? — ответил на вопрос Никита. Да нет, просто ты всегда молчал, лишь редко очень говорил. — ответил Влад. Ладно разойдитесь вы, мне химичить надо. Чем быстрее, чем лучше. — сказал Ишак, подходя к Алхимической установке. Рецепт лекарства для снижения эффекта болезни: Зачерпнем гель и нальём его в колбу. Теперь подогревать на медленном огне, потихоньку добавляем в склянку ягоды «Нука» (жидкость приобрела синий цвет). Добавляем капли сухого и туманного озера не более 5 миллилитров. Запускаем установк. Синеватая жидкость начала бежать по трубочкам в другой отдел (Фильтрация). После сита вышла чистая голубая жидкость с нотками фиолетового. Выливаем это в отдельную колбу, добавляем первозданное семя, сок ореха Макарама, 1 литр воды и кровь дракона (алая жидкость из первого озера). Перемешиваем, процеживаем через марлю, чтобы убрать крупные частицы. И остаются последние штрихи. Прошу вас, немного отойдите и лучше пожалуйста закройте глаза, сейчас будет очень ярко. Мне придётся использовать магию. — сказал Ишак. Все отошли подальше закрыв глаза, лишь немного щурились, чтоб увидеть что — нибудь. Ишак поднял руки в воздух, скрестил их в форме креста. Как сразу вся комната озарилась зелёным свечением, когда оно закончилось, из рук появилось полупрозрачное дерево, которое упало в жидкость, сменив цвет на зелёный травянистый цвет. «Свет Божий, лугов и лесов запредельных. Дай силу, которую ты держишь в себе, дай маленький кусочек, чтобы спасти это маленькие детя, созданное твоими руками. Спаси её от страшной болезни, спаси, убереги её душу, чистую как самый чистейший лёд в ледяной пустыне» — прочитал молитву Ишак. От чего раствор начал светиться желтоватым цветом. Что это было. — спросила Варя. Молитва. Заколдовал лекарство, теперь оно должно помочь. — сказал Ишак, беря в руки колбу с жидкостью. — Пусть пьёт потихоньку, на вкус может быть неприятно горькой, но она лечебна. Маша взяла в руки колбу и подошла к Снежке, смотря на неё и видя как она остаётся вообще без сил. А её волосы стали практически полностью красными, а за ними уже часть лица началась покрываться красной коркой. Снежка ты меня слышишь? — тихонько спросила Аленка. Ахх, голова болит, всё кругом идёт, свет в конце. — ответила Снежка. Снежка! Не покидай нас! — крикнула Алиса. Снежка. — сказал Вася. Маша, поднесла к губам Снежки колбу с жидкостью и немного начала наклонять её, чтобы Снежка смогла выпить. Каждый глаток давался трудно, по горлу он спускался как острый камень прорезая ткань. Эта боль чувствовалась до того когда вся жидкость не была выпита. Снежка! Ты меня слышишь? — сказала Маша уже плача, смотря на побледневшие глаза Снежки. Маша смотри. — сказал Саша. Маша подняла оплаченные глаза на лицо Снежки и не поверила, что видит. Корка которая покрывала кожу начала отламываться падая на пол. Волосы перестали краснеть, а вновь начали приобретать свой первозданный цвет. Пустынная чума отступала, открывая то что она скрыла под собой. Снежка ты как? — спросил Влад. — Ты себя нормально чувствуешь? Ох, что только произошло. А! . Где мы. — спросила Снежка, оглядываясь вокруг. — Мы же только были посреди песков. Кажись краткая потеря памяти, слишком большую дозу дал. — сказал Ишак. — Но это не навредит её, а даже поможет. Ваша подруга на месяц забудет про болезнь. Ты кто? — спросила Снежка, смотря на Ишака. Можно сказать твой спаситель. — сказал Ишак, немного покраснев от гордость или приятность от слов. Спасибо Ишак, ну мы пойдем нам идти надо ещё далеко. — сказала Варя. Эй подождите, вам ещё рано, Снежке вероятно вновь станет плохо, как я знаю. Могут быть головные боли, рвота, да и много чего другого. Поэтому ей нужен постельный режим хотя бы на несколько часов. — сказал Ишак. И то верно. — ответила Варя. Кстати а как она подцепила болезнь, та ведь область откуда вы пришли уже чистая. — спросил Ишак. Давайте я скажу. — резко сказал Влад. — Когда мы шли по пескам, то я в дали на мгновение увидел, что-то красное, которое сверкнуло и сразу пропала. Я подумал, что показалось, но теперь так не думаю. Так, значит вы встретили блуждающую звезду, она является именно переносчиком на данный момент. — ответил Ишак. Подожди ты хочешь сказать, что мы тоже больны. ? — спросил Никита. Нет я вас уже проверил при помощи магии, а вот Снежка была зараженна более чем на 70% процентов, может из-за того, что она слаба. — сказал Ишак, посмотрев на Снежку. От этого Снежка надула губы от злости. Я про иммунитет, а не физическое. — сказал Ишак. Ясно. — сказала Снежка. А ждать нам надо правда несколько часов? — спросила Алиса. Да правда где-то два или более. — ответил Ишак. Может я проще время перемотаю. — сказала Алиса, уже притрагиваясь к часам. Нет нет. Тут это не поможет, надо именно настоящее время, а не будущее. — сказала Ишак. — Вы пока ждите, а я приготовлю ещё одну склянку вам на запас. Я скажу когда можно.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!