Скрытая вера.

27 марта 2026, 20:31
Сезон 2.1. серия 11. «Лунное небо» «Пророчество часто становится главной причиной событий, которые оно предсказывает» — Томас Гоббс. ***Где-то более или менее 1000 - 500 лет назад. Северный Щит. Княжество Ромул *** ***«Закрытая бухта «Звезда»*** Вечер над бухтой был мягко прекрасным. Солнце сияло в дали уходя под линию горизонта, откидывая лучи на ровную гладь воды. Тишина сияла среди каменистого берега, лишь редкие звуки птиц в дали нарушали тишину. Вдали вероятно живут также, как и тут. Такие как и мы. Все мы одинаковы, в не зависимости где живём и тем занимаемся. Только жизнь не может идти спокойно. Судьба не всегда добро относится к нам. А всегда готова нож в спину вогнать и забыть про нас, кто мы такие и кем мы были на этом свете. Так и случилось с нашим королём, который сейчас сидит в глубоком отчаянии, без света на будущее. Южные богатые территории Северного щита потеряны. Народ живущий там восстал, когда наши суда пришли в их мирную гавань. Там уже были государствая с довольно долгой историей и культурой. Но как говорится: "Куда указал рука короля, то это теперь его". Когда старый король увидел богатства на этих территориях, у него челюсть отвисла, "в прямом смысле". Там руды торчали на поверхности. Залежи металлов были везде, "добывай не хочу". Так и шло, до того когда и этого стало мало ему. Он повысил налоги на этих территориях. Это конечно не понравилось им и началось восстание. Так кажется как будто это было совсем недавно, как будто вчера. Эй Хьярльдр ! Чего ты там делаешь. - сказал кто-то с холма позади. Чего тебе надо Хальвданн ? . Я тут думу думаю. - ответил Хьярльдр, смотря на него прорезая своим холодным взглядом. И как получается ? Или помочь. - спросил Хальвданн, подходя ближе. Да вот думаю. А правда ли пророчество может сбыться или всё таки нет. - ответил Хьярльдр, смотря на своего друга, который уже сел рядом с ним, на один из камней. м? Какое тебе на этот раз пророчество приснилось. Опять про то что, Крабы разумными станут с того острова ? Не боись мы их разом победим ! - сказал Хальвданн, стукнув по спине приятеля и рассмеявшись от своей же шутки. - Но нет послушай ! Крабы с мечами, щитами, копьями и луками пойдут на войну. Они даже ходить нормально не умеют *ха-ха*. Нет нет и ещё раз нет. Не об этом, я про другое думаю. Я во сне увидел как весь мир погрузился во тьму, у всех пропали магические силы, кто ими был наделён с рождения. А потом пришёл гигант разрубивший планету пополам, после чего наступила тьма. - ответил Хьярльдр, на вопрос Хальвданн, который кажись лишь покрутил палец у виска. Ты опять грибов объелся? Ты хоть и пророк, но чаще от тебя всё сильнее слышу о каком-то чистом бреде. То позавчера тебе приснились: падшие Боги, которые вернулись в ярком свете и вселились в неизвестных тебе людей. То в том месяце, вспомни, приснилась многоголовая Гидра, которая призвала титанов. - рассказывал Хальвданн, о старых случаях пророчеств, в которые некто не верит. Ты что дурак ? Или как ?. Я знаю, что это всё звучит очень странно, но пойми это правда. Все мои пророчества всегда сбывались и вероятно это сбудется. Я тебе точно про это говорю ! Посмотри мне в глаза разве они могут врать ?. - заявил Хьярльдр, указывая пальцем на глаз, слегка оттягивая веко. Синие бескрайние глаза сверкают на свету, как волшебные или даже, как Лунный свет, которому все поклоняются в этом месте. Ну не знаю, не знаю. Это надо ещё подумать, то что ты можешь потом ещё сказать. К ,примеру : "Вдруг завтра с неба спустятся Боги и дадут нам божественные силы, которыми мы не можем управлять". - сказал Хальвданн, продолжая подшучивать над другом. Ясно, всё с тобой. Хочешь верь или нет, но это правда. - сказал Хьярльдр, сложив руками замок на поясе и отвернулся в другую сторону. - лучше объясни, что тебя сюда привело ? Князь вызывает тебя срочно, очень срочно. Ему требуется твои слова в качестве твоего подтверждения на твоё же пророчество, он нашёл какую-то там информацию и. ... - сказал Хальвданн, запинаясь не хотя дальше говорить тему. И дальше то что , чего остановился на полуслове. - сказал Хьярльдр, развернувшись к другу, который бросал на него косые взгляды неуверенности. Иииииии..... Потом сам узнаешь, я не знаю, как это сказать. Это что-то связанное с лунной, а ты как раз ближе к ней находишься, да и рождён под её светом был, в недрах водопада Лунного света. - еле как то договорил Хальвданн, когда тяжёлый груз спал с его плеч, он выдохнул с спокойствием, отпустив взгляд на землю. А то есть, он в моё пророчество поверил, как понимаю ? Или он меня хочет дальше выгнать, Не на берег теперь !? - разгневанно задал вопрос Хьярльдр. - То есть он теперь он голову ключил, после случая с королем ?! Эй, эй не кричи ты так, тебя вероятно уже в столице слышно. - сказал Хальвданн, решив остановить своего приятеля, потому что правда он орал как резанный на всю округу. Ты конечно прав, уши везде. А вдруг он прикажет голову с плеч ! А потом и тебя. Он конечно мягче чем другие правители "Щита", но он тоже не пушистый. - высказал Хьярльдр, не веря до сих пор. Я в это тоже не очень то и сильно верю, мне тоже это так кажется. Но ! Когда я выходил из дворца, я всё слышал и слышал его про "Луну" и про "Деву обитающую на ней". - сказал Хальвданн, который вспомнил дополнительное, то что было. Ладно как хочешь. Веди, главное не за руку. Если во дворце что-то пойдет сразу не так, я разворачиваюсь и ухожу в деревню. Понял ?! и передай это ему, чтобы меня не искали. Я тут не на побегушках бегаю возле его ног. И не планирую его ноги целоват, если прикажет голову склонить ! - высказал Хьярльдр, то что думает и планирует. Я всё понял. Не ори ты так, я думаю всё пройдёт гладко и прекрасно. Главное не скрывайся, хорошо?. - сказал Хальвданн, уже боясь говорит рядом с ним. ***Дворец*** На центральной площади внутри дворцового замка, стоял гул, создаваемый городом, который чем то не доволен или почувствовал что то плохое. Все толпились толкая друг друга, смотря на болкончик из, которого должен выйти Князь. Как многие он готов сказать много вещей, плохих и хороших, которые изменят государство. Вот уже трубы запели означая выход Князя. Взор всех устремился на болкон, на котором он уже стоял, смотря с высоко на свой народ. Статный, мужественный, сильным характером наблюдал он за ними. Одетый в богатый наряд пурпурно - фиолето цвета, с различными узорами вышитые золотой нитью. Острое лицо с такими же острыми ушами. Зеленоватые глаза, сверкающие на свету хоть туманного времен, но всё равно ясного неба. Средне постриженные волосы создают защиту спины от чужого взора. Золотая корона обрамленная кристальными камнями, сверкает в свете, разбивая свет на многочисленные лучи света. Здравствуйте, мои дорогие граждане. У меня для вас новостей, много хороших и плохих. - сказал Князь, задирая голос чтоб его было слышно. - Начнем с плохой новости для некоторых: "Вы знаете, что такое налоги ?" hvat ?, hvat ?, hvat ? .... - послышались вопросы с низу. Граждани то смотрели на Князь то на других не понимая этого слова. Теперь будет платить... - ответил на многочисленные вопросы Князь. hvat... - послышалось снизу. Да поймите, я не хотел этого делать, но пришлось. У нас так с экономикой гигантская проблема, нам даже не хватает чтобы зерна купить по сниженной цене, поэтому мы и голодаем. Мне так пришлось продать некоторые наши территории, чтобы получить хоть какие-то нибудь деньги. Но теперь когда, я подписал документ о налоге, мы все обязаны платить. Хоть по меди, но даже так это деньги. Благодарю нашим совместным усилиям и духу, мы сможем спасти наше государство. Да поможет нам Луна ! - рассказал Князь проблему, которая накопилась за последние годы, вставя в приоритет всё, что имеется. Ну нет я отказываюсь платить, я ухожу ! - сказал кто-то из толпы, а за чем кто сказал пошли за ним, не оборачиваясь назад. Не такой я ожидал реакция от граждан. Думал они поймут нашу общую проблему.... Да кого я ставлю, себя ? Этого всё равно не кто не услышит. Мне лишь плюют лицо, не доверяя мне. Лишь министру внутренних дел... ох ,как они доверяют, как овцы идущие за баранам, к своей смерти. - произнес Князь смотря на всё эту картину. С болкана было слышно ещё много различных тем и проблем государства. Но и этого не было слышно. Лишь слышен был топат удаляющийся шагов за ворота дворца в основную часть столицы. Вот и последняя ушла, молодая дама с восьмилетним ребенком, которая долго смотрела в сторону болкана. Но лишь фыркнула взглянув на Князя и отвернулась и ушла за другим в неизвестном направлении. Ожидаемо. - сказал Князь, смотря на пустую площадь, на которой лишь единственный слушатель остался : бронзовая статуя лошади, с кочевником сидящем на седле. *Зади послышались шаги* Дорогой уважаемый Князь, Я нашел его. Он в бухте всё это время сидел. Было трудно его уговорить. Чуть не подрались у ворот. - сказал Хальвданн, который внезапно и бесшумно появился за спиной Князя. Не надо меня Князем называть, вы сами знаете, что лишь все министру верят. - сказал Князь, снимая с головы корону и кладя её на перила. Смотря на пустую площадь. Легонько и плавно опустил голову на руки. - лишь ему все доверяют, куда не посмотришь лишь про него все говорят. Хотя он последние деньги из казны тратит, а мне приходится практически каждый день пополнять её тратя все свои силы. Я уже молчу про экономику, производство, хозяйство - это всё ещё хуже, чем раньше. Давай только не плачь, Князь. Мы... Я тут тебе, как бы Хьярльдра привел. - сказал Хальвданн, не много отходя назад. Слышал и видел вас, и сейчас, слышу и вижу вас. И не надо уже такой грации и торжественности, прошу, дайте мне закончить уже этот месяц в покое, всё ровно меня не кто выбирать не будет. Я это чувствую, полностью, всем телом своим. - сказал Князь, с грустным лицом, беря с перил корону. Можно теперь я скажу, несколько слов для смены темы. - сказал Хьярльдр, смотря на Князь, который с нехотя поворачивается. Задавай. - ответил лишь Князь, после чего вновь отвернулся. Это насчёт моего пророчества, вы, меня сюда вызвали ? - задал прямой вопрос Хьярльдр. Да... Именно так, как ты понял. - ответил Князь. Так ведь вы сами сказали, что это бред чистый, или теперь передумали ? - недоуменно спросил Хьярльдр, когда услышал ответ Князя. Про это не буду говорить, сам думаю знаешь на это ответ. Тут такое дело... - сказал Князь, и резко повернулся, смотря в глаза, как будто ожидая кого-то шага или действия. - с нами Луна заговорила, когда ты ушел. Как то не верится по твоим словам. - не веря в слова Князя, ответил Хьярльдр. Как ты сме... ! Я...я...я ....всё равно пустое место для всех, меня даже народ не доверяет. - сказал Князь, словно готов уже плакать. Опять началось. Ну-ка не плакать, мужики не плачут! Либо говори или я ухожу.... Вообще к крабам, буду с ними там жить. - сказал Хьярльдр, уже полностью уставшим голосом от всей этой картины перед собой. Позавите лекарей ! Пусть пожалуйста принесут вновь той микстуры, а то у Князя опять слезы пошли. - сказал Хальвданн, повернувшись к страже, которые проходили рядом с ним. После его слов их как будто ветром сдуло. Не надо никакой микстуры, это дело личное и лечение не сыграет никакой тут роли. - ответил Князь. - пошлите уже, там вероятно уже все заждались. *** Проходя через длинные коридоры с гигантскими арками, прошло много времени, при таком хождении из одного коридора в другой. Вот теперь перед глазами большие двойные деревянные двери с железными ставками. Князь легонько толкнув двери, вообще без звука лишь издалсь глухой, режущий по ушам скрип. Пройдя внутрь, и оказавшись в довольно большом помещении с высотой более 4 метров. Посреди стоял длинный стол, с разбросанными на нем бумагами и перьями с чернилами, вокруг стояли стулья на которых уже кто-то сидел, или даже спал положив голову на стол подложив под неё руки. Освещение тусклое, массивные шторы настежь закрыли окна не пропуская даже фотона света, лишь свечи в поставках освещали часть помещения. На потолку красовались рисунки в виде : звёзд, комет, планет, а в центре в виде выпуклости изображена планета, рядом с которой находится такая же выпуклость только поменьше. Шагнув вперёд в темноту, все разом обратили на нас внимание. Даже те кто спали, проснулись сразу, но на их лицах видна сонливость от временного сна. Друзья Лунаносцы ! Я привел к нам , того кто нам точно сможет помочь. - сказал Князь, указывая на Хьярльдра. Здравствуйте... - сказал застенчиво Хьярльдр, смотря в внутрь помещения и на тех кто там сидит. Здравствуйте господин, Пророк. - сказала молодая девушка с золотистыми волосами и очками, которые не совсем ей по размеру. Присаживайтесь на свободное место. - сказал невысокий парень в строгом костюме, который ногой отодвинул ближайший от него стул, и глазом показывает на него. - И вы также Князь садитесь. Не прошло и пол минуты как Князь и Хьярльдр сели за свободные места. Чаю ? - сказал вдруг внезапно не пойми откуда появившийся Стольник, с подносом в руках на котором был миниатюрный белый чайничек с рисунком дракона, вместе с чайником на подносе стояла два кубка украшеные золотом. Нет спасибо. - сказал Хьярльдр, убрав свой взор с Стольника. Мне тоже не надо, у нас разговор, лучше после дела. - сказал Князь. Стольник не стал стоять на душе, а просто развернулся и пошел в темный угол, где лишь был слышен железный звон подноса, который поставил на деревянную поверхность. Перейдем к делу, как мы все слышали и обсуждали.... - не успел договорить Князь. Да - да знаем, знаем, не надо одно и тоже повторять. Лучше давайте поймём, что вообще произошло. - сказал парень, немного стукнув тростью об пол. Ладно, давайте, так уж. - сказал Князь, беря в руку лист бумаги. - Как мы знаем, когда Хьярльдр ушел из замка, когда мы ему не поверили. То ты Силье, заметила, когда захлопнулась дверь то верхний арнамент Лун засветился и были слышны какие то слова. Да так и есть. - ответил златоволосая девушка. - эти слова как будто говорилось из неба. И что они говорили, "эти слова". - спросил Князь немного наклоняясь вперёд. То, что миру грозит беда. Звезда приближается. - ответила Силье. Звезда? Голубая, да она конечно проходит рядом, но она никогда не действовала на наш мир.... - сказал Князь. Нам ещё хватило закрытия врат с "миром Людей", из-за этого Морока, из-за чего часть людей осталась в Сказочном мире. Так ещё и это ! Вы издеваетесь!? - разозленно кто-то сказал на другом конце стола. Тихо там про такие вещи, мы не принимали участия в той войне, хотя она произошла совсем не давно. Мы лишь успели послать добровольческий корпус на борьбу. Хорошо что мы победили. - сказал Князь. Тише слышите. - сказала Силье, заставляя всех замолчать. В воздухе повисло молчание и все начали прислушиваться, что услышала Силье. Звук оказался тонкий, тихий, но слышимый словно исходит из нарисованной на потолке Луны. Голос мягкий, певчий, как будто поёт сам ангел свою прекрасную песню... Shine, Diva Nocturna, O mea Luna, Hear whispers, a murmur, Stars ignita, run. O Dea silens lucis, Thy realm, a silver gleam, In caelo tuo flucet, A cosmic, endless dream. Across aetherea vasta, Her lumen, a gentle sway, Et anima nostra Beneath her mystic ray. Mystica aura, soft and cool, In the velvet night she gleams, Fading, a lunar pool, Reflecting hidden dreams. Caelestis aura, purissima, Her shadow dances free, Et spiritus maxima, Per saecula to be. Oh, Dea Noctis alma, Thy light, a solemn grace, In corda we embalm her, Lost in her moonlit space. Beneath the velvet night, She watches from above, Her radiant, pale light, A symbol of pure love. Veni, cara Luna, veni, Illuminate this earth, Tu es lux et carmeni, Since ancient, sacred birth. Shine, Diva Nocturna, O mea Luna, Hear whispers, a murmur, Stars ignita, run. O Dea silens lucis, Thy realm, a silver gleam, In caelo tuo flucet, A cosmic, endless dream. Это же... - заикаясь заговорил Князь. Дева Луны, она говорит с нами, она вернулась к нам. - сказала Силье, с радостным лицом как ребенок, которому подарили игрушку, которую он так сильно хотел. Видать она подтвердила наши слова, а именно твои Силье. - сказал Хьярльдр. А вы не хотели верить. - сказала Силье, слегка надувая губы. Теперь понятно, беда будет вот только когда ? - загадочно спросил Князь. Смотрите. - сказал парень, указывая тростью на окно из которого пробивается Лунный свет, через толстые шторы. Луч медленно идёт по полу. Поднимается на стол. Заползает на него, переходя на листы бумаг. Останавливаясь на ближайшем листке. Вдруг из неоткуда, как по волшебству появляются буквы на Сказочном языке. "Пройдет много веков, когда восстанет пламя из морских пучин, скованное тело поднимется из воды вблизи башни света. В тот момент планета содрагнется от его сильных ударов, его сил. Но сила взойдет способная остановить его. Не бойтесь дети мои, я с вами, я приду к вам на помощь, когда Лунной горе будет угрожать смерть"

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!