Глава 3. Нелюдимый

22 июня 2025, 09:16

А вам всё смешно Пока мы опускаемся на дно Спасатель утонул давно И больше никого не будет Мы совсем чужие люди Принесите мир на блюде Я не улыбнусь — мне всё равно

Дайте Танк (!) — Смешно

***

История прошла относительно спокойно. Конечно, я слышал краем уха, как вокруг шептались и хихикали и, разумеется, чувствовал взгляды в свою сторону. Но я не обращал внимания — тут, прямо на уроке, они мне ничего не сделают. Так я понял, этот главарь, как и его шайка, весьма пекутся о своей репутации перед взрослыми. Так что больше мне стоит опасаться перемен. А так, история мне даже чем-то понравилась — учитель объяснял доходчиво, спокойно. А от некоторых его шуток я даже улыбался — нечастое явление. Следующие пару уроков я тоже стойко отсидел. Биологичка, правда, пыталась приставать — мол, чего я такой тихий и вообще почему сюда перевёлся. Я пожал плечами — если ей не сообщили, это её трудности. Хотя может и хорошо, что не сообщили — так бы, наверное, и про больницу бы расспросила, и про родителей… И про Олю. А этого мне надо меньше всего. Но, так как биологичке ничего не сказали, она сначала пыталась орать, потом отвлеклась на пришедшую SMS-ку, недовольно цыкнула, назвала меня хамлом и продолжила урок. На переменах же мы с Олей отсиживались под лестницей, обсуждая школу. Так что задирам мы на глаза не попадались… Пока. Но вот прозвенел звонок с шестого урока. Мы уже стояли у выхода — закончили все упражнения за две минуты до конца урока, и англичанка разрешила нам собраться. Видимо, и самой хотелось сбежать от нас. Но, как только она вышла за порог, главарь подскочил к двери и перекрыл её, видимо, заранее заготовленной шваброй. Двое его друзей схватили меня по обе руки — как тогда, когда меня в первый раз поймали. Я понял, что отвертеться теперь не получится. — Все по местам, кроме Гвоздя, Киревича и новенького: начинаем шоу! — скомандовал главарь. — Особо мягкосердечных прошу на выход — нам тут лишние сопли-слёзы не нужны! Давидович — тоже: иначе новенький в полной мере по заслугам не получит. Из класса вышли несколько человек. А потом насильно выволокли отбивающуюся рыжую девчонку, кричавшую что-то плохое в адрес задир, и слова поддержки — видимо, мне. Главарь хмыкнул и продолжил: — Как вы уже, наверное, могли заметить, наш новый товарищ сразу завоевал особое отношение со стороны учителей. При этом, разговаривать он явно не фанат — а если и говорит, то та-акую чушь! — тут он расхохотался. — А ещё — вы видели его чёлку? Андронов, у тебя появился серьёзный конкурент! Класс захихикал, оборачиваясь на пухлого мальчишку с длинной чёлкой почти до носа. Я умоляюще поднял на него взгляд — так, чтобы главарь и его свита не заметили. Но тот лишь хмыкнул и пожал плечами — мол, давай сам как-нибудь. — Поэтому, — продолжил главарь. — Мы решили, что надо научить новенького правильно общаться. И первый шаг — научиться смотреть в глаза. Киревич! Гвоздь! Те, кто держал меня, развернули меня к главарь лицом, сжав мою голову так, что я не мог вывернуться. Я почувствовал, как мою чёлку поднимают, потом услышал, как чикнули ножницы… Увидеть свои упавшие волосы я не смог — главарь почти сразу же схватил меня за подбородок и заставил посмотреть ему в глаза. В этих ледяных голубых глазах не было такой уж жестокости — скорее, веселье. И торжество — он победил, он крутой. Я не слышал, что говорил главарь — звон в ушах перекрывал почти всё. Спустя пару секунд я перестал видеть и его лицо — настолько в моих глазах потемнело. Вскоре я почувствовал, как дышать становится труднее. — Оля… — позвал я, уже не заботясь об обещании, данном опекунам. — Помоги… Я не знаю и не хочу знать, почему главарь меня отпустил. Я знал одно — надо бежать. Дверь заперта… Окно. Не слыша криков одноклассников, оттолкнув тех, кто пытался меня оттащить, я распахнул окно настежь. Класс наполнил приятный запах, какой обычно бывает после дождя. Последнее, что я видел перед тем, как спрыгнуть — лицо главаря. Удивлённое, в глазах читался ужас. Как и у всех моих одноклассников. И ни следа Оли.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!