Часть 3
31 октября 2024, 14:27Утром Света встала ,как всегда и приняв душ и одев форму пошла готовить завтрак. --Как вкусно пахнет -на кухню вошёл Мирский. ---Доброе утро. ---Доброе. Как ты отдохнула после вчерашнего? ---Да всё в порядке. --О, завтрак --на кухню вошёл Сан Саныч. ---Садитесь будем есть --сказала ему Света. После завтрака Елагина с братом вышла на улицу где их уже ждал Федоренко. ---Доброе утречко Светлана Петровна ---улыбнулся Григорий Иванович. ---Доброе --кивнула ему Света. ---Мам можно я с Леной в кино схожу? -к ним подошёл Сан Саныч. -----Конечно ---кивнула Елагина. --Идите только возвращайся не очень поздно. ---Хорошо буду не поздно. Пока. ---Иди уже на учебу опаздаешь. ---Да хороший вырос пацан ---проговорил Федоренко. ----Так Григорий Иванович заводите машину на службу пора --сказал Мирский. ----Так точно Николай Трофимович. Поедемте. Света уже садилась в машину когда её кто -то окликнул. ---Света! Она оглянулась и увидела спещащую к ней Любу. --Люба? Что -то случилось? Мне просто на службу пора. -Свет ты извини. Я понимаю -Люба была запыхавшись. ---Ладно говори,что случилось? ---Понимаешь у меня в квартире трубу прорвало. В общем полный аврал. Нам с Машкой даже переночевать негде. Я сегодня в первую смену. Она пока в садике. А вечером куда нам иди? Слушай я понимаю у тебя семья. Но пожалуйста пусти нас с Машей на одну ночь. Завтра обещали всё ликвидировать. ---Хорошо Люб приходите вечером. А сейчас извени мне пора. Служба. --Да я и сама побегу. Опаздываю. До вечера. --Добрая ты Света ---сказал ей брат когда она села в машину. --Да ладно Коля. Что у нас места мало? Тем более это на одну ночь. Или тебе жалко? ---Нет что ты. Пусть ночует. Я не против. Поехали, Григорий Иванович. Федоренко завёл мотор и машина тронулась с места. В прокуратуре они до вечера занимались бумагами. Срочных дел не было. Света почти весь день провела в кабинете вместе с Егором. Его стол тоже был завален бумагами и папками с делами. --Чувствую себя каким -то канцелярским клерком --сказал он Елагиной. --Привыкай,Егор. Это часть нашей работы. Шилов посмотрел на часы ----так Свет заканчивай с писаниной. Предлагаю пообедать. Ты ,как? --Я согласна пошли. Они отправились обедать. ----Слушай,Свет ,а почему ты усыновила этого пацана? Извини я может не в своё дело лезу. Просто мне интересно. --Егор давай не будем обсуждать эту тему. Это моё личное дело. И тебя не касается. Прости. ---Ничего всё в порядке. Это ты прости. Лезу не в своё дело. Прости. Как ты? ---Всё нормально. Живу по тихоньку. А ты почему не женился? Пора уже. --Не встретил такую ,как ты. --Егор прекрати пожалуйста. Я тебя очень прошу. Иначе нашей дружбе придет конец. --Свет, извени сказал не подумав. Прости. Я не хочу терять такого друга ,как ты. --В таком случае перестань так отвечать. --Прости --ещё раз повторил Шилов. Пообедав они вернулись к работе. С бумагами они просидели до самого конца рабочего дня. И вот когда в окно заглянули сумерки Егор оторвался от бумаг и включил настольную лампу. В кабинете стало уютнее. Он посмотрел на Свету. Та что -то сосредоточенно писала. В свете настольной лампы она выглядела ещё прекраснее чем при обычным освещении. Егор невольно залюбовался ею. Словно почувствовав на себе его взгляд Света отрывалась от бумаг. --Егор не смотри на меня так ---попрасила она. -Свет тебе так идёт это освещение. Ты просто красавица. И извиняться я не собираюсь. Света закончила писать и убрала бумаги в сейф. ---Надо Сашке позвонить. Она сняла трубку и набрала домашний номер. ---Да --услышала она голос сына. -Саша,как хорошо , что ты дома. Как кино? ---Отлично. Нам понравилось. А ты скоро придёшь? --Скоро. А,что? --Да просто тут тетя Люба с Машей пришли. --Ой Сашка я про них забыла. Они сегодня переночуют у нас. --Да я знаю. Тётя Люба рассказала про трубу. Приходи скорее. ---Сейчас буду дома ---пообещала ему Света. ---Ну,что сестрёнка -в кабинет вошёл Мирский. ---Пора домой. ---Да пора --кивнула Света. --До завтра Егор. Она с братом вышла из прокуратуры. На улице шёл дождь. --Везите нас домой Григорий Иванович --сказала Света. Когда они приехали домой и вошли в квартиру то просто остолбенели от аппетитных запахов доносившихся с кухни. -Света ну где вас носит? Ужин давно готов. Ты извини я тут похозяйничала. ---Ничего всё в порядке ---улыбнулась Светлана. Они сели ужинать. ----Спасибо ,Люб что ужин приготовила. А то я сегодня просто с ног валюсь. Столько бумаг сегодня было. Ужас. ---Понимаю --кивнула Люба. -У нас был сумасшедший день. Не госпиталь,а сумасшедший дом какой-то. Привезли кучу военных. Пострадали на учениях. В общем ужас. Да,что я тебе рассказываю ты и сама всё знаешь. ---Знаю ---кивнула Света.-Люб спасибо ещё раз за ужин я тебе сейчас постелю. И Маше тоже. Пошли. Света постели в одной из комнат. ----Спасибо тебе---улыбнулась Люба. ---Да не за,что мы же подруги. Спокойной ночи. --И тебе ---ответила Люба засыпая. Девочка тоже заснула прижимая к себе плюшевого мишку. Света невольно залюбовалась ею. И у них с Ваней могла бы родиться такая девочка. Но судьба решила по другому. Вани больше нет. А у неё никого не будет детей. Одинокая слезинка скатилась из глаз. Света тихонько вышла из комнаты где спали гости,умылась и пошла спать. Перед тем,как лечь она проверила сына. Сан Саныч крепко спал. Света и сама с ног валилась. Она легла и вскоре уже крепко спала. ***Утро прошло,как обычно. После завтрака Люба с Машей ушли. ----Спасибо Свет,что приютила. ---Да не за,что ---улыбнулась Елагина. --Мы же подруги. ----Слушай повезло тебе с мужем не конфликтный. Другой бы скандал устроил. ---Да ,Коля не конфликтный ---улыбнулась Света. --И вообще знаешь мне очень повезло, что он у меня есть. Без него было тяжело.... Ладно всё забыли. Давай в выходные встретимся? Погуляем. Если погода позволит. ---Давай --я не против ---кивнула Люба. ---Ну ладно созвонимся. -----Конечно. Пока. Из подъезда вышел Николай и Федоренко повёз их на службу. В середине дня к Свете заглянул брат. Егор куда-то вышел. ---Ты одна? ---Да. Егор ушёл куда-то. А,что случилось? Николай вошёл в кабинет и сел на стул у стола. ---Ничего всё в порядке. Просто мне нужно будет уехать. --Куда? Зачем? -забросала его вопросами Елагина. ----По делу. Командировка. ----Понятно и куда ты едешь? --В Ленинград. Зачем еду сказать не могу. Даже тебе. Прости. ---Ну,Коля. Ты же знаешь ,что я никогда и никому. Мне можно доверять. Расскажи. Я же буду волноваться. ---Ладно расскажу ---сдался Мирский. --В общем я еду в Ленинград потому, что там появилась банда диверсантов. Мне нужно их найти и обезвредить. Приказ начальства. ---Это надолго? --Не знаю Свет , как получится. Может и затянуться. Пока еду на месяц. ---Ничего себе,как долго. ----Так начальство решило. Да ты не расстраивайся я скоро вернусь. Месяц это не долго. К тому же я буду звонить. ----Когда едешь? ----Сегодня вечером. Поездом. ----Можно я провожу тебя? ----Можно. Николай пошёл к себе. До вечера ему нужно было сделать много дел. ***Вечером Света вместе с Сан Санычем провожала брата. -Так Сашка ты уже большой присматривай за матерью. -----Конечно дядя Коля --кивнул Саша. --Коль береги себя --обняла его Света. Николай уехал. ----Пойдем домой ---обратилась Света к Сашке. ---Пошли --согласился он. --А где Коля? --поинтересовался на следующий день Егор. --Он уехал в командировку. На месяц ---ответила Света. ----Ясно. Значит нам пришлют нового начальника. Только этого не хватало. --А ,какая разница ? Ну пришлют? И,что? ---Ничего. Просто сама знаешь новая метла. --Ой да ладно тебе Егор. Перестань. В середине дня их вызвал к себе новый начальник. ---Проходите, садитесь --пригласил он Егора и Свету. ---Здравия желаем товарищ генерал --полковник. ---Садитесь ---повторил он. ---Меня зовут Соболев Дмитрий Александрович. Я ваш непосредственный начальник. Надеюсь , что мы с работаемся. Особенно с вами Светлана Петровна. Я много слышал,о вас. Вы талантливый следователь. --Спасибо товарищ генерал--полковник. Я просто хорошо делаю свою работу. ---Вот и отлично ---улыбнулся Соболев. Свете не понравилось,как он на неё смотрел. Это был взгляд кота который поел сметаны. --Вы свободны Егор Прокопьич. Света тоже поднялась чтобы уйти. --А вы товарищ Елагина останетесь на минуту. Пожалуйста. Шилов вышел из кабинета. Но он не ушёл ,а остался ждать в приемной. -Валерия Павловна,как вам новый начальник? ---спросил Егор. --Не нравится он мне Егор Прокопьич. Темный он человек. Жаль, что Николай Трофимович уехал. Да ещё так на долго. ---Согласен с вами --кивнул Шилов. --Светлана Петровна вы конечно же умная женщина. И следователь, как я слышал прекрасный. Поэтому я буду с вами откровенен. --В чём же? --посмотрела на него Света. --Дело в том, что у вас в производстве находится ну или скоро будет находиться одно дело. --Какое? ---ничего не понимала Света. --Я вам все объясню но чуть позже. Вы свободны. Но помните,что я могу остаться здесь в качестве начальника надолго. А возможно и навсегда. Поэтому я хочу чтобы вы были ко мне благосклонны. Теперь вам все понятно? --Этого не будет. Никогда ---холодно ответила Света. ---Николай Трофимович вернётся и всё будет , как раньше. --А он Светлана Петровна может и не вернуться. Всякое может быть. ---Что?! Да,как вы смеете такое говорить. Коля то есть товарищ генерал--майор Мирский вернётся. -О ,вы можете называть его просто по имени? --был удивлён Соболев. ---Очень интересно. --Я просто оговарилась. Не более. --Охотно вам верю --усмехнулся Соболев. --Можете идти. Света вышла из кабинета. ---Пойдем отсюда Егор --сказала она Шилову. --Свет,что с тобой? Ты вся бледная. Что он тебе сказал? --Пожалуйста пошли отсюда ---повторила Света и быстрым шагом вышла из приемной. Егор вышел следом. -Свет, может объяснишь,что произошло? ---Пошли на улицу. Там поговорим. Где Григорий Иванович? --Не знаю. В гараже наверное сидит. --Найди его. И быстро. Я буду ждать на улице. Через пять минут Федоренко стоял рядом со Светланой. --Светлана Петровна ,что случилось? На вас лица нет. --Григорий Иванович заводите машину и давайте отьедем отсюда. Они отъехали от прокуратуры на соседнюю улицу. -Вот теперь можно и поговорить. И Света пересказала им разговор с полковником. ---Да дела --протянул Федоренко. ---Вот ведь гад какой. --Я так боюсь за Колю. Вдруг с ним что -то случится. Я не переживу. -Да бросьте вы Светлана Петровна. Ничего с вашим братом не случится. Не думайте даже. Всё будет хорошо. --Да ,а этот начальник тот ещё жук --сказал Егор. -Что же нам делать? ---Пока ничего. Ждать. Ну и работать ---ответил Григорий Иванович. Вечером Света заехала к Любе домой. -Ты извени ,что я без приглашения. Поздно уже. Прости. ---Давай проходи --ответила ей Люба. ---Пошли на кухню. Машка спит. Чай будешь? -Да --кивнула Света. Через пять минут они пили чай с печеньем. --Сама испекла --похвасталась Люба. --Раньше никогда не пекла. А тут попробовала и получилось. Рецепт на работе дали. Свет да,что с тобой? Ты и слова не сказала. Сидишь молча. --Прости ,Люба. Просто я за Колю переживаю. Неприятности у него могут быть. Понимаешь? Он сейчас уехал в Ленинград. На месяц. Я волнуюсь. Как он там? Он даже не позвонил. --Ну ,Свет Ленинград северный полюс конечно. Но ведь ему сама подумай нун доехать,устроиться,а уж потом тебе звонить. Позвонит он обязательно. Вот увидишь. Не переживай. А начальник может быть просто пугает тебя. ---Хорошо бы если бы так и было ---тихо ответила Света допивая чай. ---Ладно спасибо тебе. Успокоила. Поеду я домой. Там Сашка уже наверное дома. Пока. ---Пока. Поговорив с подругой Свете стало легче и она поехала домой. Саша уже был дома. ---Как фильм? ---спросила она снимая шинель. ---Отлично. Спасибо,что разрешила сходить. ---Ты ел? --Нет. Тебя ждал. ---Сейчас приготовлю что --нибудь. Через полчаса они ужинали. ---Мам с тобой всё в порядке? --Не очень. Я просто переживаю за дядю Колю. Просто есть причины. Конечно это все может быть неважным но я боюсь. Сама не знаю почему но боюсь. -Мам успокойся. Ничего с дядей Колей не случится. Он скоро вернётся. Слова сына не успокоили Свету. На душе у неё было тревожно. Она и сама не могла ответить на вопрос почему. После ужина Сан Саныч вызвался помыть посуду. --Иди мам отдохни. У тебя сегодня был трудный день. Я сам тут все уберу. --Сашка ,чтобы я без тебя делала ---улыбнулась Света. Света пошла к себе. Сан Саныч вымал и убрал посуду. Затем он тоже пошёл спать. Перед сном он заглянул в комнату Светы пожелать спокойной ночи. --И тебе доброй ночи ---кивнула Света. ---Мам,а расскажи , как вы с отцом познакомились? Мне интересно. ---Хорошо ---кивнула Света ---садись. Мы познакомились в Киеве. Нас дядя Коля познакомил. Я ведь хотела на фронт. Даже рапорт написала. Но вмешался Коля и я вместе с ним поехала в Киев. Там мы и познакомились с Ваней. Потом он сделал мне предложение. И я согласилась. Я была так счастлива. Ты себе не представляешь. Но ,как видишь не долгим было счастье. Света вытерла набежавшие на глаза слёзы. ----Мам я так тебя люблю. Хорошо, что я с тобой. --Сашка ---Света обняла сына. ---Всё иди спать. Тебе завтра на занятия. Среди ночи её разбудил звонок телефона. ---Да слушаю --сняла трубку Елагина. --Говорите. Я вас слушаю. --Светлана Петровна извените , что звоню так поздно. Но у меня для вас важные новости. Выслушайте меня пожалуйста. Очень внимательно. И не перебивайте. У Светы от страха учащенно билось сердце и тряслись руки. Она никак не могла удержать трубку телефона. --Вы готовы меня выслушать? ---повторил тот же голос. --Кто вы? Что вам нужно? ---прошептала Света. -Я не могу назвать вам своего имени. Извините. Позвонить вам меня попросил ваш брат. --Коля? Что с ним? --С ним пока всё в порядке. Но очень скоро он может попасть в тюрьму. И вряд-ли у него получится выйти оттуда живым. --Кто вы? Что вам известно? --Светлана Петровна не стоит так кричать. Успокойтесь. Пока ещё ничего не случилось. Но это только пока. Дело в том, что ваш брат влез не в своё дело. И я бы очень хотел чтобы вы ,как его сестра поговорили с братом. И посоветуйте пожалуйста к у ,как можно скорее возвращаться в Москву. Иначе будет беда. В трубке послышались короткие гудки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!