Часть 4

4 ноября 2024, 01:09
Света места себе не находила от волнения. Она не знала что ей делать. О ночном звонке она рассказала Егору и Федоренко. ---Да,Свет история ---проговорил Шилов. ---Что,же теперь будет? ---прошептала Елагина. --Светлана Петровна вы не переживайте все будет хорошо. Вернётся Николай Трофимович. Вот увидите. --Григорий Иванович он уже несколько дней мне не звонит. Я боюсь. --Свет у меня есть один знакомый. Он служит ,как раз в Ленинграде. Я свяжусь с ним. Может быть он что-то знает. ----Спасибо ,Егор ---улыбнулась Света. В начале рабочего дня Свету вызвал к себе Соболев. ---Вот,что Светлана Петровна вы сегодня вечером отправляетесь в Минск. Это приказ. И он не обсуждается. Вы меня поняли? ----Так точно товарищ полковник -отчеканила Света. --Вы едете одна. ---Но...А, как же подполковник Шилов? А мой водитель? -Едете только вы. И больше никто. Идите. И если думаете, что вас кто-то защитит то вы ошибаетесь. Всё идите готовьтесь к отъезду. Поезд вечером. Свободны. Света молча вышла из кабинета. Она понимала,что спорить бесполезно. В кабинете её ждал Егор. ---Ну,что он тебе сказал? --В Минск. Сегодня вечером. --Он,что ума сошел?! Там же разгул преступности. Он,что хочет чтобы тебя убили? Ладно хорошо хоть я с тобой еду. ---Нет,Егор я еду одна. Так решил полковник. ---Что?! Да он сумасшедший. Отправляет тебя в пекло. -А,что я могу сделать? Надо Любу попрасить, чтобы за Сашкой присматрела. -Я с ним поговорю. --Егор не связывайся. Прошу тебя. Я поеду куда направляют. --Свет ты с ума сошла? Тебя там быстро убьют. Что я Коле скажу?! Да кстати я звонил своему знакомому. Он сказал, что твоего брата арестовали. По подозрению в шпионаже. Бред какой-то. Значит тебя в Минск,Колю за решетку. Отлично придумано. А главное ловко. ---Согласна ---кивнула Света. ***Света ушла по раньше с работы чтобы встретиться с Любой. -----Конечно ,Свет присмотрю я за твоим сыном не волнуйся. Едь в свою командировку. --Люба я так боюсь. Коля в тюрьме,а я даже ничего не мог сделать. Понимаешь? Я бессильна. И меня специально оправляют в Минск. Специально. Понимаешь? Вот,что происходит? --Свет да не плачь ты все образуется. Выпустят твоего мужа. Какой шпионаж? Ну это просто смешно. Тем же вечером Света уехала в Минск. На вокзале её провожали Сан Саныч, Федоренко Егор и Люба. --Светлана Петровна вы берегите себя. --Свет будь осторожна ---попрасил Шилов. ---Мам надеюсь , что ты скоро вернёшься --обнял её Сан Саныч. --Я буду звонить. Обещаю. Света села в поезд. ---Что же теперь будет? --прошептал Егор. ---Ну Сашка пока матери нет мы за тобой будем смотреть в три глаза --сказал Федоренко. ----Поехали я отвезу тебя домой ---обратился к мальчику Шилов.--Жалко дядю Колю. Он же не шпион. За,что его? -не понимал Саша. ---Ничего разберутся и отпустят --сказал Федоренко. ----Так ,Саш ,а кто сегодня будет за тобой приглядывать? ---спросил Шилов. --Я могу у меня сегодня нет ночного дежурства --предложила Люба. ---Хорошо ---кивнул Егор-присмотрите за Сашей. ---Да,что я маленький что ли ? Чего за мной присматривать? Я и сам могу. ---Ага сам он может ---улыбнулась Люба. -Уж лучше я за тобой присмотрю. Мама твоя меня просила. Я с Машей поживу у вас. Если никто не против? ---Знаете ,Любовь Михайловна --сказал Егор --наверное будет лучше если Саша поживёт у вас. Так будет правильно и безопаснее. Поверьте. ---Да можно просто Люба. Как , хотите. Я найду для него место. ---Отлично. Ну,что Саш поживёшь у тети Любы? ---Нет. Я хочу жить дома. Ничего не случится. В общем было решено,что Люба с дочкой будет жить в квартире Светы. А ещё с ними будет жить Егор. ---Зачем? -не понимал Саша ---мама же просто уехала в командировку. Или,что -то случилось? Говорите правду. Я уже большой. Зачем тут ещё жить Егору Прокопьичу? --Ну понимаешь Саша. Дело в том,что дядю Колю арестовали. А твою маму специально отправили в командировку чтобы она не мешала. Понимаешь? ---Ага ---кивнул Сан Саныч. -А она вернётся? Точнее они с дядей Колей вернутся? --Конечно вернутся. Даже не сомневайся --заверил его Егор. На следующий день Света позвонила сыну чтобы узнать,как он. ---Мам со мной всё в порядке. Меня охраняют. --Кто? -встревоженно спросила Света. -Егор Прокопьич и тётя Люба. Они у нас живут. Вернее живёт только тётя Люба с дочкой. А Егор просто приходит в гости. ---Понятнто -облегченно вздохнула Света -дай мне поговорить с тётей Любой. Она дома? ---Да но собирается уходить ей на работу. --Я быстро. ---Да Свет привет. Как ты?--взяла трубку Люба. --Я в порядке. Тут конечно кошмар творится. Просто разгул преступности. Ладно тебе это интересно. Как там Саша? ---Всё с ним в порядке. Ходит на занятия. Егор Прокопьич его охраняет. ----Ясно. Спасибо вам. Я не знаю когда вернусь. Берегите Сашу. -Свет ,а ну прекрати. Что это за разговоры. Вернёшься. И мы еще чаю попьем. Да мы же так и не погуляли. Ну вот вернёшься и погуляем. -----Конечно ---ответила Света. ---Ладно мне некогда. Я постараюсь ещё позвонить. Если будет возможность. --Звони конечно сказала Люба. ***В Минске Свету прикрепили к следователю военной прокуратуры Петрову. Ему было пятьдесят лет. --Я уже Светлана Петровна несколько месяцев ,как должен быть на пенсии. По выслуге лет. Но сначала война помешала ,а потом вот снова припахали. Не отпускает меня начальство. Говорят ценный ты сотрудник Никанорыч. А я уже и приемника себе подготовил. Вы извините это вам конечно не интересно. В общем дел в производстве много. Каждый день убийства и грабежи. Вот так живём. Надеюсь вы к нам надолго? --Не знаю,как получится --ответила Света. ---О,Никонорыч ты здесь? -в кабинет заглянул дежурный. --Ой, извините. У тебя дама. ----Так Михаил ,что ты хочешь? А это между прочим следователь из Москвы. Будет нам помогать. Светлана Петровна Елагина. ---Здравствуйте очень приятно -заулыбался дежурный -так я чего пришел -то. Труп у нас. ---Отлично ---пробормотал Петров. --Только этого не хватало. Под конец рабочего дня. Спасибо,иди. Дежурный ушёл. -А мы что на труп не поедем?-спросила Света. --А зачем? Рабочий день уже закончен. Лично я не собираюсь куда -то тащиться на ночь глядя. Меня дома семья ждёт. И ужин горячий. Так,что вы если хотите то сами можете поехать. А я домой. У меня язва желудка. Мне нужно принимать еду по расписанию. До свидания. Спокойной ночи. И он взяв свой портфель и пальто вышел из кабинета. Света с недоумением смотрела ему в след. Она решила сама съездить на место проишествия. И пошла к дежурному за адресом. ---Что,Никонорыч бросил вас? --усмехнулся дежурный. ---Ничего смешного не вижу ----ответила Света. --Я завтра же доложу начальству. ---Ох,напугали ежа. Простите. Светлана Петровна. Просто наш Никонырыч уже пять ,как должен быть на пенсии. --Я знаю ---кивнула Света ---он мне рассказывал. Его начальство не отпускает. ---Это так. По началу так всё и было. --А потом,что же произошло? -А к нам мало кто идёт на службу. Понимаете. Дел много. Работать некому. Вот ждём пополнение из рядов фронтовиков. Они на следующей неделе должны приехать. И тогда Никонорыча с почетом на пенсию. Вот он и ленится. Не хочет больше отрабатывать. ----Ясно ---кивнула Света. --И,что же делать? Вы сказали , что труп. Ладно дайте мне адрес я сама поеду. --Светлана Петровна вот вам адрес. Но одна вы не поедите. С вами поедет Егоров. Это ученик Никонорыча. Отличный будет из него следователь. Сейчас я его найду. Подождите. Через пять минут к дежурке подошёл высокий статный молодой человек. На вид ему было лет двадцать пять. Одет он был в военную форму с погонами лейтенанта. ------Здравствуйте Светлана Петровна ---улыбнулся он. -- Меня зовут Сергей Яковенко. Поехали. ----Поехали. --Вы не сердитесь на Ивана Никонорыча он не со зла. Просто устал человек. А так он вообще хороший. Опыт мне свой передал. Я ведь совсем недавно с фронта. И вот решил в военную прокуратуру. Меня взяли. И приставали к Петрову. Он меня всему обучил. Так,что вы не волнуйтесь. Я дело знаю. Не оплашаю. А вы на фронте были? ---Нет. Я хотела но вышло по другому. Пришлось работать следователем. Сразу с первого дня ---тихо ответила Света смотря в окно машины. Было уже довольно темно. Света посмотрела наручные часы на руке у Сергея они показывали восемь вечера. -Приехали ---обратился к ним водитель. Света выбралась из машины и сразу же попала под дождь. ----Спасибо , Сергей ---улыбнулась она когда он подошёл к ней с раскрытым зонтиком. ---Вон тело лежит --сказал Сергей подходя к убитому. На земле лежала молодая девушка. У нее насколько смогла разглядеть Света были светлые волосы. Одета она была не по погоде. На ней было платье , колготки были разорваны. Рядом валялась одна туфля. ---Да девушка то явно одета не по погоде -словно прочитав мысли Елагиной сказал Сергей. ---Согласна. Только вот где интересно она потеряла остальную одежду? И обувь? ---Надо обшарить кусты может быть там что-то найдется --сказала Света. --Сержант! --крикнул Сергей. --Осморите близлежащие кусты. Вдруг там остальная одежда. --Сделаем --кивнул тот. Света оказалась права в кустах действительно нашли сумочку девушки и второй туфель. Документов не было. ---Неужели убийца у нес? -с досадой сказал Сергей. --Возможно ---ответила Света всматриваясь в лицо жертвы. ---Что -то увидели? ---Да смотри Серёж у неё порвана мочка уха. Значит были сережки. ---Вижу ---наколонился над телом Сергей. --Интересно какие они были? Мы бы тогда по скупкам. ---Это да но их у нас нет. Так Сергей надо пройтись по близлежащим домам. Вдруг она здесь живёт. ----Можно попробовать --кивнул Сергей. ----Так надо с собой участкового взять. А ещё лучше вызвать бы его сюда. Может узнает жертву. ---Правильно мыслишь --сказала ему Света. Сергей отошёл от Светы и распорядился чтобы быстро нашли местного участкового. --Так товарищ Лейтенант нет тут участкового. Вернее есть но он уже дома. --Так найдите его. И быстро. ----Так он ругаться будет. Не любит он по ночам работать. Да и ,что тут искать? Ну видно же ,что она сама виновата. Напилась небось и получила по голове. И так чего зря участкового дёргать -отпирался капитан. ---Что значит зря? -к ним подошла Света ---это между прочим его работа. Так, что найдите его и пусть он делает свою работу. --Ну хорошо я его найду только для вас это может плохо кончится Светлана Петровна. --Вы мне угрожаете? --посмотрела на него Света. --Не угрожаю. Ну ,что вы какие угрозы. Просто подумайте ,о своем брате. Вы же не хотите , чтобы у него были проблемы. ---Что?! Вы угрожаете мне и Коле? Да кто вы такой? --Не важно кто я такой. Важно чтобы вы сделали правильный выбор. Подумайте Светлана Петровна и крепко подумайте. Ладно пошёл искать участкового. Света стояла,как громом поражённая. Что здесь происходит? --не доумевала она. Почему местные не хотят работать. Хорошо хоть ,что этот Серёжа не такой. Хотя может и он притворяется. Что же делать? Света быстро взяла себя в руки. ----Так --сказала она себе. ---Надо работать. И скорее бы отсюда уехать. Интересно,как там Коля? --Светлана Петровна там участкового привели. Пойдёмте --вывел её из размышлений Сергей. ---Пошли --кивнула Света. Участковый оказался лысым ,пятидесятилетний мужчиной. Он явно страдал одышкой. Он то и дело доставал из кармана платок и утирал лицо. --Вы значит из следователь из Москвы? -спросил он брезгливо разглядывая Елагину словно перед ним была лягушка. Он даже поморщился. ---Да это я ----ответила Света. --А вы значит местный участковый? --Да. Семёнов Илья Николаевич. ---Очень приятно. --Ну какие у вас проблемы? -Вы знали убитую девушку? ---спросил Сергей. ---Нет. Но видел пару раз в этом районе. Крутилась она тут с одним. Кличка Морячок. ---Почему морячок? ---спросила Елагина. --Да потому,что ходит в тельняшки и в штанах ,как у моряков. Да ещё он на флоте служил. --А девушку вы не знаете? ---Знаю вроде её Нинка звали. Живёт тут недалеко с тёткой. К ним подошёл эксперт : значит причину смерти скажу завтра. Сейчас только предварительно. ---Говори,Макарыч ---кивнул участковый. --В общем скорее всего её задушили. Душили скорее всего тонким капроновым шнуром. На шее есть характерные следы. Остальное завтра. Тело увезли. ---Пойдемте поговорим с тетей убитой --сказала Света. Войдя в нужный подъезд они на лифте поднялись на нужный этаж. ---Вот эта квартира --сверился со своими записями участковый и нажал на кнопку звонка. Дверь открылась сразу едва он успел убрать руку со звонка. ---Проходите. На пороге стояла женщина лет пятидесяти одетая в домашний халат из байка. ---Проходите. Чего встали. Следователи прошли в квартиру. --Ну ,чего вам нужно? -недружелюбно спросила хозяйка. -Вы пожалуйста повежливие гражданка --сказала Света. --Скажите,как вас зовут? ----спросил Сергей. --Варвара Степанова. --Скажите ,а ваша племянница дома? -Нинка что ли? Так я за ней не слежу. Нужна она мне. Небось у дружка своего. Там и ищите. Вот дрянь. Я ей сразу сказала если в подоле принесет выгоню нафиг. Мне тут младенцы не нужны. Самим жрать нечего. Вот так. А чего случилось? --Вашу племянницу убили --сказала Света. --Но вам похоже нет до этого дела. Прощайте. Сергей напишите протокол. ----Слушаюсь Светлана Петровна. -Эээ погодите. Нинку ,чего и правда того? --Да -Степановна ---кивнул участковый. ---Тебе придется на опознание ехать. Собирайся. --Ох,вот дура -то. Убили! -заголосила Варвара. --Погодите надо помянуть. Она взяла стакан налила в него водки и залпом выпила. --Вооот теперь порядок -блаженно проговорила она. ---Всё теперь она никуда с вами не поедет --сказал участковый. --А вы куда смотрите? --строго спросила Елагина. ---Да я уже сто раз её предупреждал. Чтобы пить бросала. А всё бестолку. Никого не слушает. Через минуту они услышали храп. Хозяйка заснула прямо на кухне. ---Ну вот же говорил. ----Так всё равно она едет с нами. Устройте её в вытрезвитель. Проспится и я с ней завтра поговорю -решила Света. ----Так пусть она дома спит. Чего её в вытрезвитель тащить? --сказал участковый. --Делайте пожалуйста,как я сказала -еле сдерживаясь от злости сказала Света. --Забирайте её. Участковый ушел. -- Светлана Петровна ---обратился к ней Яковенко. --Как бы её ночью не убили. Мало ли. Вдруг она ценный свидетель. ---Тут ты прав конечно --кивнула Света ---но где её спрятать? Да так чтобы не узнал? --Будем надеяться что вытрезвитель надёжный ---сказала Света. ----Поехали по домам. Она чувствовала себя безумно усталой. Сергей молча кивнул и вышел из квартиры. Но перед тем,как уехать они провели тщательный обыск. Нашли несколько бутылок водки и ещё нашли пистолет. --Похоже из него недавно стреляли -понюхав дуло сказал Сергей. --Забираем и отдаем эксперту. Пусть разбирается -решила Света. --А сейчас поехали домой. Свете дали комнату в коммуналке. И сказали,что больше жилья нет. Офицерское общежитие закрыто на ремонт. Едва войдя в подъезд Света словно почувствовала, что там кто-то есть. Она стала подниматься на свой этаж. Перед дверью её кто-то прижал к стене и зашептал прямо в ухо. ----Слушай сюда следачка. Если хочешь вернуться домой целой и невредимой то забываешь про сегодняшнее дело. Ты всё поняла? Кивни если услышала. Света кивнула. ---Вот и умница. И не пытайся за мной следить. Света стояла не жива,не мертва. Она только слышала ,как бьётся сердце. Ей было страшно. Дрожащими руками она нашла ключ,открыла дверь и вошла в квартиру. Жила она там с одной соседкой бабкой. Коммуналка шла на расселение. Многие жильцы уже получили новые квартиры. Света постаралась унять дрожь и быстро чтобы не разбудить соседку прошла к себе в комнату,закрыла дверь и села на диван который служил ей кроватью. Комната была небольшая. От предыдущих хозяев остались диван и два стула. Света не раздеваясь села на диван. В голове не было ни одной мысли. Она абсолютно не знала, что ей делать дальше? И вообще ей вдруг ужасно захотелось в Москву. Только вряд-ли её отсюда выпустят живой. Света тихонько встала и вышла из комнаты. Спать она не хотела. Света умылась в ванной. Хорошо хоть воду пока не отключили. Затем она вернулась в комнату. --Кому же я тут мешаю? -с тревогой подумала она. Ответа на этот вопрос у неё не было. Но одно она знала точно ,что это как-то связано с братом. И она решила во чтобы то ни стало разобраться. С этими мыслями она легла на диван,укрылась пледом и уснула. Утром за ней заехал Сергей. ---Доброе утро --сказал он. ---Доброе --кивнула в ответ Елагина --только если его можно назвать добрым. Она чувствовала себя разбитой и усталой. --А вы откуда уже знаете?---удивился Сергей. ---Что знаю? --посмотрела на него Света. ---Говори. ---Да в общем ночью убили тётку нашей убитой. Нашли утром в камере. Задушили. ---Ничего себе -медленно проговарила Света. --Так я и знала. Поехали. Что эксперт говорит? ----Так и говорит,что задушили. И вроде бы так же ,как племянницу. ----Ясно. Значит убийца где-то рядом. Больше Света не произнесла ни слова. В полном молчании он подъехали к прокуратуре. --Светлана Петровна вас прокурор вызывает. --Подошёл к ним дежурный. --Иду ---вздохнула Света. Она поднялась наверх в кабинет прокурора. --Заходите Светлана Петровна. Я наслышан о ночных убийствах. Что можете сказать по этому поводу? ---Пока товарищ прокурор версий у меня мало. Есть предположение , что девушку мог убить её кавалер. Имени его мы не знаем ,но говорят, что у него кличка морячок. Надеюсь , что его удастся найти и допрасить. Что касается убийства тети то тут ясности нет. И даже нет подозреваемых. Я бы с вашего разрешения хотела бы поговорить с экспертом. --Говорите --разрешил прокурор. --Свободны Светлана Петровна -да и ещё с эти делом не тяните. Ну вы меня поняли. Идите. Света вернулась в свой кабинет. ---Значит так Сергей сейчас мы с тобой едем в дом где жили убитые. --Зачем? --Затем ,что нужно поговорить с соседями. Может кто-то что-то видел. Поехали. Через полчаса они были на месте. Света с Сергеем зашли в подъезд и позвонили в одну из квартир. Но им никто не открыл. --Похоже никого нет --сказал Сергей. ---Ладно пошли на верх. Они поднялись на другой этаж и позвонили в квартиру. На это раз им повезло. Дверь открылась сразу. На пороге стояла молодая девушка одетая в тёплый домашний халат. Горло у неё было замотано шарфом. ----Здравствуйте ---прошептала она. --Вы из поликлиники? --Нет ---ответил Сергей. Он достал удостоверение и показал девушке. :--Военная прокуратура. Майор Елагина и лейтенант Яковенко. Можно нам пройти? -----Конечно---кивнула хозяйка квартиры ---проходите. Я просто заболела. Вот жду врача. Проходите. А зачем вы пришли? Что-то случилось? -А вы разве не слышали? -Нет. Я же говорю простыла. --Вы знали Нину Лаптеву? --Нинку-то? Конечно. Мы же с ней в одном классе учились. А,что с ней? --Не убили вчера вечером. И её тётю тоже. ---Ой -ойкнула девушка. --Как же так? Нинка она же тихая была. Безобидная. А тетя та да пила постоянно не просыхая. Хоть бы работала. Так нет. Сидела на Нинкой шее. --А кем работала ваша одноклассница? ---спросила Света. --Продавщицей тут рядом магазин. Вот она там и работала. А я в школе. Учительница. ---Здорово ---улыбнулась Елагина. --Да вы проходите в комнату. Они прошли в комнату и сели на диван. ---Как вас зовут? ---спросила Света. ---Марина. Марина Вишнякова. ---Марина скажите пожалуйста ,а у вашей одноклассницы был молодой человек? --Был один. Его Петька зовут. Они давно расстались. --А почему? -Да не устраивало Нинку,что он простой работяга. Петька на хлебозаводе работает. Хлеб печёт. Я говорила ну чего тебе ещё надо. Отличный парень. Работящий,не пьёт. Всё в дом. Не муж будет ,а золото. А она говорит скучно мне с ним. Он придёт со смены поест и спать. А я хочу приключений. Чтобы каждый раз не знать чего от него ждать. Вот и дождалась. Дура. ---У вас есть координаты этого Петра? ---спросила Света. ---Нет. Какие тут координаты? Он же живёт в соседнем доме. Петр Мирошников. Сейчас он на смене. А хлебзавод тут рядом. --Спасибо вам большое ---поблагодарила её Света. --До свидания. Не болейте. В дверь позвонили. ---О,врач пришел --сказала Марина. Света с Сергеем вышли из подъезда. ---Вот видишь сколько мы узнали. Надо будет распросить эту Марину. Может быть она знает про этого морячка. Так Серёж давай так ты сейчас иди на хлебзавод. Найди там Петра и поговори с ним. А я тут дождусь когда врач уйдет. Хочу ещё раз поговорить с этой Мариной. ---Хорошо Светлана Петровна. Дождавшись когда врач уйдет Света снова поднялась в квартиру. --Опять вы? Проходите. --Марин , извините за вторжение. Но мне необходимо задать вам ещё один вопрос. Пожалуйста ответьте мне на него и я уйду. --Спрашивайте. ---Скажите у Нины был ухажёр моряк? Только хорошенько подумайте. ---Да,что тут думать. Слышала я про него. Но кто такой не знаю. Поверьте. Мне кажется Нинка его боялась. ---Почему? --Она один раз пришла ко мне вся напуганная. Я спрашиваю,что случилось? А она говорит я его так боюсь. Я ей сказала уходи от него. ----Она рассказала в чём дело? --Да. Сказала, что он позвал её в ресторан. А там он избил официантку. Та видетели их долго обслуживала. В общем он сорвался. А потом долго извенялся. Даже денег дал официантке. А когда они вышли из ресторана ему вдруг показалось, что Нинка над ним смеётся. А ей не до смеха было. В общем псих он натуральный. Вы уж найдите его и примите меры. -

***

Сергей отравился на хлебзавод. Там он нашёл Петра Мирошникова. --Вы кто спросил он? --Я следователь военной прокуратуры лейтенант Яковенко Сергей.Мне необходимо с вами поговорить.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!