Часть 5

13 ноября 2024, 01:01
---О, чём разговор будет? ---спросил Пётр. ---О вашей невесте Нине Лаптевой. --А,что с ней? Мы уже несколько месяцев ,как расстались. Не пара я ей видетели. Скучно со мной. Ну я и послал её. Извините. В общем разошлись мы. Так,что с ней? --Дело в том,что ваша бывшая или будущая невеста убита. ---Как убита? Вы, что?! Этого не может быть! ---прошептал Пётр бледнея на глазах. ---Может её нашли вчера вечером недалеко от дома. А затем убили её тётку. ---Варвару Степановну? Её -то за , что?! ----Так вы можете что-нибудь сказать по этому поводу? -Мне нечего говорить. Извините. Я пойду. --Подождите вы ещё не ответили на мои вопросы. ---Какие могут быть вопросы? --Видите себя прилично --сказал Сергей. --И отвечайте на вопрос. Вы знали ,что у Нины был другой ухажёр? --Знал. Я следил за ней. Хотел узнать с кем она ходит. Меня -то она отшила. ---Можете описать его ? Ну, как он выглядел? Поверьте это важно. --Я попробую. Выглядит,как моряк. Одет в тельняшку и брюки клёш. Ещё на голове была кепка. Точно кепка. -А какие --нибудь приметы не заметил? Там на пример шрам? Или ещё что-то .Ты вспомни. Это очень важно. --Я понимаю. Да у него был шрам точно. ----Где? ----спросил Сергей. --Да вроде бы на запястье. Он как раз прикуривал вот я и увидел. Да и вот ещё,что. Глаза у него были злые. ***Саша решил прогуляться с одногруппникам после занятий. Они пошли в парк. Погода стояла хорошая. Ярко светило солнце. Хотя до этого несколько дней шёл дождь и было пасмурно. Настроение у всех было отличное. --Да --сказал улыбаясь Алексей одногрупник Саши -погода прекрасная. Куда пойдём? Всего их было пять человек. Три парня и две девушки. --Не знаю ---лениво ответила Аня Петрова. -Может тут посидим? Хорошо. ----Можно ---кивнули остальные. Посидев ещё немного на лавочке они решили прогуляться до небольшого озера в парке. Там они покормили уток хлебом. -- Да хорошо -то как ---улыбнулся Сан Саныч. ---Ага ---кивнула Ира. --Саш,а может в кино сходим? Там сейчас фильм идёт хороший. Пошли. -Ну можно --согласился Саша. Они пошли в кинотеатр. Фильм действительно оказался хорошим. ---Здорово погуляли . Ладно пора по домам. --Саша проводи меня пожалуйста ---попрасила Сан Саныча Ира. -----Конечно ---кивнул он. ---Давай ,Сашка пока. До понедельника. ---Пока. Ребята разошлись. Каждый пошёл в свою сторону. --Саш ты извини просто я давно хочу у тебя спросить. Ты извини, мне просто интересно. --Спрашивай. --А где у тебя отец? Маму твою я видела. Красивая. ---Отец погиб. На войне. ---Тихо прошептал Саша. --Прости. Я не знала. Саш,я не хотела тебя обидеть. ----Да я не обижаюсь. Знаешь ты мне нравишься. Давай дружить. --И ты мне нравишься. Согласна. ---Знаешь мне кажется ,что мама до сих пор ждёт от отца. В её глазах такая тоска. Если бы не дядя Коля. Это её брат. Она бы наверное сломалась. А сейчас её отправили в командировку. И я если честно за неё переживаю. Как она там? --А ты с ней один живёшь? --Нет. С тётей Любой. Это мамина подруга. Она со своей дочкой за мной присматривает. Её мама просила. Маша хорошая девочка. Ей пять лет.А так да мы вдвоём живём. --А понятно --с облегчением вздохнула Ира. -А ты,что подумала? ---Ничего -покраснела ,как помидор девушка. За разговором они не заметили,как подошли к её дому. ----Спасибо,что проводил. Завтра увидимся? --Конечно. Если ты хочешь? --Хочу. Слушай дай свой номер телефона. Я тебе позвоню. Саша назвал цифры. --Запомнила. --А мне свой скажешь? --Скажу. Запоминай. Запомнив телефоны друг , друга они разошлись по домам. Придя домой Саша записал телефон на бумаге. --Саш ты вернулся? ---крикнула из кухни Люба. --Есть будешь? --Да. --Тогда мой руки и за стол. Саша вымыл руки и пришел на кухню. ---Садись. Всё уже готово. Люба поставила перед ним тарелку с ужином. --Интересно,а скоро мама вернётся? Я уже скучаю. И не звонит. --Не знаю Саш ---ответила Люба. --Наверное скоро. Нужно ждать. А пока я буду за тобой присматривать. Ты не против? ---Нет. Вкусно --похвалил он. ----Спасибо ---улыбнулась Люба. Она налила чай, и подала пирог. --Сама испекла. С яблоками. Ешь. Не волнуйся скоро мама вернётся. --А Маша где? --Она уже поела. Играет в детской. После ужина Люба брала со стола и вымыла посуду. В девять часов она уложила дочку спать. Сан Саныч доделывал задания. -Не успел. ---Ладно до делывай. Учится -то нравится? --Да. Буду настоящим следователем. Как мама и отец. ---Молодец ты Сашка. Я спать пойду. Мне завтра рано на работу. И ты не засиживайся. ---Хорошо ---кивнул Саша и углубился в учебник. Доделав всё,что задали он собрал к завтрашнему дню сумку и пошёл умываться. Умывшись он лёг спать. Среди ночи его разбудил звонок телефона. Люба и с дочкой крепко спали. Саша тихо встал и снял трубку. ---Да говорите ---прошептал он. ---Светка ---прошептал кто-то на том конце провода. У Саши громко застучало сердце. Он прекрасно знал,кто так кроме Мирского обращался к Елагиной. ---Это невероятно ---прошептал он. --Не может быть. Вы живы? --сказал он в трубку. ---Света это ты? Кто говорит? --Иван Григорьевич это вы? ---робко прошептал Саша. --Я. А с кем я говорю? ---Это Сан Саныч. Помните меня? Я беспризорник. Из Одессы. Ну Сан Саныч Горенко.Вспомнили? Вы были там в 44 -том. --Теперь вспомнил. А,что ты делаешь в квартире Светы? Позови её. --Не могу. Она в командировке в Минске. -Саша ты почему не спишь? Тебе же завтра в институт. Ложись. В коридор вышла Люба. --Кто звонит? --В общем пожалуйста приходите к нам --закончил разговор Сан Саныч. И продиктовал адрес. --Саш ,ты кого в гости позвал? Кто звонил? ---Отец ---прошептал мальчик. --Он сейчас придет. --А зачем он звонил? ---ничего не понимала Люба. ---У него же есть ключи. Ладно пойду разогрею поесть ему. А ты не стой тут босиком. Иди обуй тапки. Люба накинула халат ,проверила спящую дочь и пошла разогревать ужин. Через полчаса в квартиру тихо позвонили. --Ну зачем звонить?! Машу разбудят. Саш открой. Сан Саныч пошёл открывать. Но перед тем, как открыть он посмотрел в глазок. За дверью действительно стоял Иван. Саша улыбнулся и прошептав -живой! Открыл дверь. ------Здравствуйте Иван Григорьевич. Проходите. --Саша ну можно потише Маша спит. В коридор вышла Люба.--А это кто? ---Пошли на кухню --сказал Саша. Через полчаса Саша закончил свой рассказ. ---Ничего себе --проговорила Люба --а , мне ни слова. Ну Света! Ну подруга. Да ладно я шучу. Просто роман какой -то. --Да согласен --кивнул Рокотов. ---Значит у меня есть сын? И дочь? ---Нет дочь моя --сказала Люба. ----Ясно. Вы не рады,что я ваш сын? ---спросил Сан Саныч. ---Ты,что с ума сошёл конечно рад ---улыбнулся Рокотов. ---Очень рад. Только вот,как там Света? --Не знаю. У нас новостей нет. Да ещё дядя Коля арестован. --Мирский? Что он натворил? --Не знаю. Какая -то чушь --ответил Саша зевая. ----Так пора спать --сказала Люба -утром поговорите. А сейчас давайте спать. Иван встал из-за стола и обнял сына. ---Рад,что Света тебя усыновила. Значит ты теперь Рокотов Александр Иванович? --Да. ----Звучит ---улыбнулся Иван. ---Ладно время позднее пошли спать. --А вы ,как выжили? -задал самый главный вопрос Сан Саныч. --Выжил. Спасибо врачу. Если бы не он. Да ещё медсестра заметила,что пульс есть. Сделали операцию. Потом месяц в себя приходил. Дремов помог узнать адрес Светы. Вот я и приехал. А ты чем занимаешься? --Учюсь в институте. Буду следователем. Как вы. --Саш ты все таки мой сын. Говори мне ты. ---Хорошо. Ещё немного поговорив они легли спать. ***Утром Сан Саныч встал рано. Люба уже готовила ему завтрак. ---Да ну и история --сказала она. --Ага --кивнул Сан Саныч намазывая масло на булку. -Вот Григорий Иванович обрадуется. ---Доброе утро --на кухню вошёл Рокотов. ---Доброе. Садитесь Иван завтрак готов. Все принялись за еду. --Пап,что планируешь делать? ---Пока не знаю. Но хочу поговорить с Федоренко. Да и в прокуратуру надо сходить. --Не советую. Там новый начальник лютует. Мама рассказывала. Это он её отправил в Минск. Все мне пора. До вечера. И он взяв сумку ушёл. ---Ну и мне пора --сказала Люба. ---Надо дочку будить. Маша проснулась ,позавтракала и Люба увела её в детский сад. --Любовь Михайловна спасибо вам,что приглядывает тут за всем. ---Да не за,что. А в прокуратуре можете поговорить с Егором Шиловым. Это друг Светы. Он хороший человек. --Спасибо обязательно воспользуюсь вашим советом. ---Да точно пап. Тёть Люба права поговори с Егором Прокопьичем. --Сашка ты чего вернулся? -Да забыл тетрадь. Все ухожу. Пока. И он ушёл. Люба с дочкой тоже ушла. Иван решил найти Федоренко и поговорить с ним. Он отправился в гараж прокуратуры. --Федоренко -то ? -переспросил встреченный им шофёр. -Да здесь он. В гараже сидит. --Спасибо ---поблагодарил Иван и пошёл в гараж. Там действительно сидел Федоренко. Он любовно словно драгоценность полировал машину. ------Здравствуйте Григорий Иванович. Рад вас видеть. --А,что? Кто? -обернулся Федоренко. --Иван Григорьевич! Вы мне снитесь? --Нет я жив. Здравствуйте. --Живой! Они обнялись. -Радость -то какая. Вот Светлана Петровна будет рада. Только её сейчас нет в Москве. --Я знаю. Мне Сашка рассказал. Григорий Иванович давайте поговорим где --нибудь в другом месте. ---Хорошо. Только надо Егора Прокопьича найти. Он всё лучше меня знает. Я сейчас. Вы пока идите в парк тут напротив прокуратуры. Ждите меня там. Федоренко ушёл искать Шилова.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!