Часть 6
24 ноября 2024, 12:36Шилов сидел в своём кабинете и работал с бумагами. -Егор Прокопьич можно вас на минуту? -в кабинет заглянул Федоренко. ---Слушаю вас Григорий Иванович. Что у вас? --Егор Прокопьич давайте поговорим не здесь. А в парке. Пожалуйста. Здесь могут быть уши. --Да,что за тайны Григорий Иванович? -не понял Егор. ---Это касается Светланы Петровны. ---Светы? Что,ж вы молчали. Пойдёмте. Егор поднялся ,убрал бумаги в сейф и вышел из кабинета. Они пришли в парк. К ним подошёл Рокотов. ---Вот Егор Прокопьич знакомьтесь Иван Григорьевич. Муж Светланы Петровны. ---Здравствуйте. --Как муж он же погиб? ---ничего не понимал Шилов. ---Нет я жив. И прошу вас рассказать о том,что происходит. Почему арестован Николай? ---Потому,что прокурор Савельев бодро шагает по карьерной лестнице. ----Ясно ---кивнул Иван. --Я хочу поговорить со Светой. Это возможно? --Не знаю. Она уже несколько дней не звонит ----ответил Егор. --Возможно она позвонит сыну. --Да вы правы. Но я не буду сидеть сложа руки. --Извините мне пора на службу ---сказал Шилов. --Да конечно. До свидания. Егор ушёл. --Куда теперь Иван Григорьевич? ---спросил Федоренко. ----Поехали в областную прокуратуру. Я к ним прикреплён ---ответил Рокотов. ***Света раскрыла дело об убийстве Нины и её тетки. Их обеих убил её новый кавалер. Он действительно оказался моряком. Его задержали. На допросе он во всём сознался. Нина хотела чтобы он на ней женился. А он её этого не хотел. Она заявила ему,что беременна. И всё рассказала своей тетки. Та тоже тоже начала говорить о женитьбе. Хотела даже нажаловаться его командиру. Но не вышло. ---Да ну и дело --сказал Сергей. -Что за человек? Не может нормально с бабой разобраться. --Сергей ,вы его защищаете? -И во вторых убитые не бабы ,а женщины. Вам ясно? ---Извините Светлана Петровна ---пробормотал Сергей. --Светлана Петровна вас прокурор вызывает. Срочно. В кабинет вошёл сержант. --Иду ---поднялась Елагина. --Вызывали Антон Борисович? ---Да проходите Светлана Петровна. Садитесь. Света села на стул у стола. ---Что-то случилось? -Да. Не стал ходить вокруг да около прокурор. --Я хочу поручить вам дело об ограблениях квартир видных граждан нашего города. Похоже , что их грабит одна и та же банда. Только улик у нас нет. Они лезут в квартиры днём когда хозяева на службе. --И,что дома совсем никто не остаётся? --Не совсем. В одной из ограбленных квартир была домработница. Они её убили. А перед этим жестоко избили и пытали. Женщина не выдержала пыток и умерла. Фото показывать не буду. Займитесь этим делом вплотную. Я вас очень прошу. Недавно ограбили академика Анохина Льва Владимировича. ---Что тоже кого-то убили у него? --задала вопрос Елагина. --К счастью нет. Его домработница ушла на рынок. Вернувшись застала дверь открытой. Замок был сломан. В квартире царил бардак. Все было перевёрнуто и перерыто. Бумаги из сейфа украдены. А это очень важные документы. Лев Владимирович особенно настаивает на возвращение этих бумаг. Они нужны ему для завершения важной научной работы. Он готов сотрудничать со следствием. Я обещал ему разобраться. Теперь это ваше дело. Идите. Света взяла папку с делом и вышла из кабинета. Она вернулась к себе в кабинет. Сергей узнав о порученным деле скис. ---Да никогда мы с вами Светлана Петровна не найдем эту банду. Её между прочим ищут не первый год. И не могут найти. Очень они хорошо работают. Никаких следов. Одни трупы. Хорошо хоть академика этого не убили. А вы знаете сколько таких эпизодов? А я вам скажу. Их десять. Десять. И ни один не раскрыт. И вы ничего не сделаете. Только зубы себе сломаете. А прокурор только этого и ждёт. -Но он же сам просил. Звонил в Москву. Чтобы прислали опытного следователя. Зачем ему это? -не понимала Света. --Затем , что академик этот очень видный и заслуженный. Остальные просто торгаши. Ещё себе наворуют. А тут не просто деньги унесли. А бумаги. Вот этот учёный и дошёл до самого высокого начальства. И ему обещали помочь. Вот так. А ограбили его пару дней назад. Сначала конечно скрывали. Но сейчас молчать не будут. И если ,что все шишки достанутся вам. Вы приезжая. Вам и отвечать. Вот так. --Сергей вы сошли с ума? Говорите невообразимые вещи. Преступников нужно найти. И предать суду. ---Да ничего не нужно Светлана Петровна. --Махнул рукой Сергей. -Это всё просто для галочки. Прокурору нужно отчитаться дескать вот смотрите даже следователь из Москвы не справилась. Куда уж нашим. И спишет он это дело в архив. А учёный покричит и успокоится. Вот так. -Да Сергей ну у меня просто нет слов. Вы мне тут такого наговорили. Что с вами? ---Всё в порядке. Просто Светлана Петровна не лезьте в это дело. Я вас прошу. Не знаю ну сделайте вид , что работаете ,а сами тихо закройте его. И всё. Иначе вы рискуете не вернуться домой. А у вас ведь сын. Подумайте. --Вы кто? И почему мне угрожаете? ---испугалась Света. -Я вам не угрожаю. Ну что вы. Вы действительно прекрасный следователь я в этом убедился. Только не лезьте в это дело. И всё. Тогда через месяц вернётесь домой целая и невредимая. Вы меня поняли? --Конечно я все поняла спасибо--кивнула Света. ---Вот и умница. Я знал,что мы с вами найдём общий язык. С вами приятно иметь дело. Сергей ушёл из кабинета. Света растерянно смотрела на папку с делом. Что же ей делать? Она очень испугалась. Наконец кое как успокоившись она сняла трубку но тут же положила её на место. Она испугалась, что звонок могут прослушать. Она решила позвонить из автомата. Если за ней следят в чем она уже не сомневалась то хоть разговор её не услышат. Света убрала папку в сейф и вышла из кабинета. Она отправилась к ближайшему телефону. Но звонить из первого попавшегося она на всякий случай не стала. Попутно она смотрела нет ли за ней слежки. Но пока все было тихо. Пройдя ещё пару кварталов она наконец нашла телефон и зашла в будку. Она опустила мелочь в автомат и набрала номер. -Только бы он был на месте ---повторяла она про себя слушая гудки. Наконец трубку сняли. --Алло Шилов слушает. -Егор. Как хорошо , что ты на работе -с облегчением выдохнула Света. ---Света?! Ты?! --Я . Егор тут такое происходит. Я боюсь. И Коля под арестом. Они мне угрожали. Боюсь говорить открыто. --Свет объясни толком в чем дело? ---Понимаешь мне поручили дело об ограблениях и Света в кратце пересказала суть дела. -- Я боюсь, что за мной могут следить -добавила Света -да и ещё пожалуйста смотри в оба глаза за Сашкой. Пожалуйста. Охраняй его. Мало ли,что. Егор ты меня слышишь? --Слышу ---ответил Шилов. --Свет я понимаю, что такие вещи по телефону не говорят но.... ---Что ?! Что случилось?! Говори! ---Да нет не бери в голову. И пожалуйста будь осторожна. А за сына не бойся. Он теперь под надёжной защитой. Не бойся. И тебе постараюсь помочь. Возможно получится приехать. Если получится то я дам тебе знать. Позвоню. Поняла? --Да поняла спасибо тебе. --Держись. Егор не стал говорить Свете по телефону ,что её муж жив. Потом узнает- решил он --когда всё это кончится. Он нашёл номер Рокотова позвонил ему и назначил встречу. --Только Иван Григорьевич давайте встретимся на улице. Не в кабинете. У меня для вас важные новости. ---Хорошо. Давайте через час в том парке --сказал Иван. ---Отлично --согласился Егор. Они встретились в парке. Шилов рассказал о звонке Светланы. --Светка ---прошептал Иван. ---Надо ей помочь. -----Конечно ----кивнул Рокотов. --Я немедленно постараюсь поговорить с начальством чтобы меня отправили в Минск. --Подождите , Иван Григорьевич Света очень просила не оставлять Сашу одного. Она за него переживает. Думаю с вами он будет в безопасности. А я один полечу в Минск. И постараюсь там что --нибудь сделать. Хотя вряд ли со мной будут говорить. Но я попробую. А вы оставайтесь здесь. И берегите Александра. Он хороший парень. -Знаю --кивнул Иван. --И кроме этого постарайтесь вытащить Николая. ---Да я попробую ему помочь. Только не знаю как. На этом они закончили разговор и разошлись в разные стороны. ***Мирский сидел в одиночной камере для допроса. В окно лился тусклый свет. Николай понимал,что одно его неосторожное слово и конец не только ему но Свете. И никто не может им помочь. В камеру вошёл следователь который вел его дело. ---Здравствуйте Николай Трофимович. Как вы? ---Нормально --ответил Николай. ---Вот и хорошо. У меня к вам есть предложение. Надеюсь , что вы согласны? --Смотря,что за предложение. Может быть я и соглашусь. ---Вот это мне нравится ---ухмыльнулся следователь. --А предложение моё состоит вот в чем. Вы должны будете подробно написать на бумаге кто кроме вашего бывшего начальника Егора Ильича был вашим куратором. Кому ваш бывший шеф передавал секретные документы? С кем говорил? Имена ,пароли. Всё,что слышали за время работы с ним. Опишите пожалуйста и как можно подробнее. Времени у вас двадцать минут. Вот вам лист бумаги и ручка. Пишите. ---Ничего я писать не буду --ответил Николай. --Зря стараетесь. Я ничего не знаю. И писать ничего не буду. ---Значит не хотите по хорошему ? --усмехнулся следователь. ---Значит будет по плохому. У вас есть сестра. Подумайте о ней. Одна в другом городе. Всякое может случиться. Пишите! Иначе рискуете не только не выйти отсюда но и никогда не увидеть сестру. Николай сжал кулаки: -Свету не трогайте. --Тогда пишите и пишите подробно. Это ваш единственный шанс. --Я не буду ничего писать. ---Хорошо Николай Трофимович только из уважения к вам и вашей сестре даю вам пять минут на обдумывание ситуации. Следователь вышел из камеры. Николай в бессилии ударил кулаком по столу. Рокотову удалось убедить начальство, дать ему встретиться с Мирским. Получив добро Иван отправился в тюрьму. Его провели в камеру. --Ждите --сказал дежурный. Через пять минут привели Николая. ---Что товарищ следователь ещё что --нибудь придумали? ---спросил Мирский. --Я вам уже всё сказал. --Коля ,это я ---тихо сказал Иван. --Иван?! У меня ,что галлюцинации?! --потрясенно спросил Николай. ---Нет. Я жив. Хочу тебе помочь выбраться отсюда. Они обнялись. --Действительно живой! --сказал Мирский садясь на стул. --Как же так вышло? --Потом расскажу. Сейчас главное тебя вытащить. Что тебе предъявляют? -Шпионаж. Думают,что я вместе с Егором Ильичем передавал секретные документы. ----Ясно ---кивнул Иван. --Как там интересно Света? Иван рассказал о звонке Елагиной. ---Вот сволочи --выругался Мирский. ---Да Коля обложили тебя со всех сторон. Постараюсь тебе помочь. ---Как? Отсюда так просто не выйдешь. ---Это понятно --кивнул Иван. ----Надеюсь,что я что -то придумаю. --Ты главное Свету вытащи оттуда. А против меня у них ничего нет. --Ох,Коля ---вздохнул Иван. ---Раз тебя до сих пор не выпустили значит что -то у них есть. Или они думают, что получить это от тебя. Могут даже сфабриковать твоё признание. Вариантов много. ---Согласен --кивнул Николай. Они ещё немного поговорили и Иван ушёл. На улице его ждал Федоренко. ---Что будем делать Иван Григорьевич? --Не знаю пока -закурив папиросу ответил Иван. ---Надо подумать. Но времени мало. Мало ли,что может произойти. Докурив папиросу он выбросил окурок в урну и сел в машину :----Поехали Григорий Иванович. На город медленно опустился вечер. Пошел мелкий дождь. Иван весь день просидел на работе и занимался делами. Но мысли его были далеки от работы. Он напряжённо думал,как вытащить жену и её брата. Час назад ему звонил Егор и сказал, что у него ничего не вышло. Начальство не отпускает его в Минск. --Я так и думал ---произнес Иван. --Будем надеяться, что мы что --нибудь придумаем. -Да остаётся только это. ***Сашка провожал домой Ирину. Они медленно шли по темным улицам города. ---Саш,а давай завтра сходим в кино или в парк? --предложила девушка. ---Давай ---улыбнулся Александр. -Тем более, что завтра выходной. Знаешь ,а у меня есть новость. ---Какая? --посмотрела на него Ира. ---У меня оказывается отец жив. Недавно вернулся. Представляешь! Жаль мама ещё не знает. ---Здорово ---улыбнулась Ирина. --А мама твоя обязательно узнает. Вот тебе повезло. ---Согласен. Так за разговором они подошли к дому где жила Ирина с родителями. В её окнах горел свет. --Мои дома ---улыбнулась она. --Ну до завтра? --До завтра ---улыбнулся Саша. Проводив девушку он пошёл домой. По дороге он вдруг почувствовал, что за ним кто -то идёт. Хотя прохожих в этот час на улице было мало. Многие были дома. Саше стало страшно и он прибавил шаг. Преследователь тоже не оставал. Тогда он забежал с первый попавшийся подъезд, поднялся на один этаж и осторожно выглянул в окно. Так и есть за ним следят. Он увидел молодого человека в темном плаще который нервно озирался по сторонам. ---Меня ищет --подумал Саша. Незнакомец покрутился во дворе и ушёл. Саша осторожно вышел из подъезда стараясь не попасться на глаза преследователю осторожно пошёл за ним. Тот шёл никого не замечая. Наконец он подошёл к телефонной будке и стал кому -то звонить. Саша притаился рядом стараясь подслушать разговор. --Да шеф прокол вышел. Сбежал мальчишка. Не знаю куда. Просто сквозь землю провалился. Я искал. Да завтра буду ждать его после занятий. Уж в институт он придёт. А там и потолкуем с ним. Саша был напуган. Он подождал пока незнакомец закончит разговор,осторожно вышел из своего укрытия и поспешил домой. Его сердце громко стучало от страха. Придя домой он все рассказал Ивану. Люба была у них приготовила ужин. ----Спасибо вам Любовь Михайловна --сказал Иван. -Без вас мы бы просто пропали. ---Да не за,что. Света всё таки моя подруга. Мне не сложно. ---Да Саша дела --сказал Рокотов выслушав рассказ сына ---значит говоришь завтра у института он будет ждать тебя? --Да --кивнул Сан Саныч. ---Отлично. Вот там мы его и возьмём. Ты молодец. Хотя и сильно рисковал. Он мог тебя заметить. Тебе повезло. Больше так не делай. Это опасно. Я не шучу. Но завтра тебе придется стать приманкой. Ты мне покажешь его и все. На этом твоё участие в этом закончится. Ты понял? ---Да. --Кивнул Саша. --Вот и отлично. Конечно я не хочу тобой рисковать но другого выхода нет. Нужно действовать. Надо вытаскивать из тюрьмы Колю. И твою маму возвращать домой. --Я помогу не сомневайтесь. --Саш ну ты же мой сын. Давай на ты. --Извините то есть извени. ----Так всё мужчины садитесь ужинать --прервала их разговор Люба. Они сели ужинать. ---Надо Григория Ивановича попрасить помочь. Думаю он не откажет.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!