Часть 7

26 ноября 2024, 00:59
На следующий день утром Саша встал ,как обычно. Он пошёл в душ. Умывшись он оделся и пошёл на кухню. Там уже были Иван и Люба с Машей. Люба готовила завтрак. ---Доброе утро --сказал Сан Саныч. ---Доброе --кивнул Рокотов. --Саш садись завтракать ----сказала Люба. Маша ела овсяную кашу. И пила сок. После завтрака Саша вместе с Иваном вышел из дома. У подъезда их ждал Федоренко. Иван всё ему рассказал. -----Конечно я вам помогу ---кивнул он. --Могли бы и не спрашивать. Они сели в машину и поехали в институт. --Саш будь осторожен. Мало ли,что -напуствовал его Иван. Саша ничего не ответил он сосредоточенно смотрел по сторонам. И вот он увидел того типа который вчера следил за ним. Он стоял у входа в институт курил папиросу и смотрел по сторонам. --Вон он --прошептал Саша. ---Вижу. Спасибо тебе. Сейчас постой тут. Мы его возьмём а ты пойдешь на учебу. ---Хорошо. --Только Саш не высовывайся будь тут. Иван с Федоренко пошли ко входу в институт. Иван ловко сбил мужчину на землю. Тот даже ничего не понял. Только прохрипел : --Отпустите ,сукииии. --Щас тебе ,а ну лежи тихо. И не рыпайся. А то хуже будет -пригрозил ему Григорий Иванович. --И не ругайся тут ребята учатся. Мужчина затих. --Григорий Иванович несите верёвку. Федоренко принес верёвку. Рокотов связал мужчину. -Ну вот порядок --сказал он. --Теперь надо везти его в прокуратуру. Они вдвоем подняли его и потащили в машину. Через полчаса они вместе с задержанным сидели в кабинете Шилова. --Ну вы молодцы --похвалил он их. ---Давай рассказывай кто ты? И кто тебя послал? Говори! ---Ничего я вам не скажу. Лучше развяжите меня и отпустите. У вас на меня ничего нет. --А вот сейчас мы проверим кто ты такой --сказал Егор. --Возьмем у тебя отпечатки пальцев. Наверняка они есть в картотеке. И установим твою личность. Пришёл эксперт и снял отпечатки пальцев. -Петр Владимирович когда будет результат? ---спросил Шилов. --Через полчаса. Не раньше. ---Хорошо мы подождем. Увести задержанного ---расспорядился Егор. Мужчину увели. Было видно, что он заметно напуган. ---Сейчас всё выясним --сказал Егор. --У нас хороший эксперт. --Думаю он просто исполнитель. Ему поручили следить вот он и следит. Хотя неизвестно, что ему сказали по телефону. --Неизвестно ---пожал плечами Егор. --Но мы выясним. --А вы давно Свету знаете? ---спросил Иван. ---Да ещё до войны. Я часто у них бывал в гостях. Мда хорошее было время. А потом жизнь раскидала. Встретились в Ростове случайно. Стали работать вместе. Раскрыли несколько дел. Света настоящий профессионал. Впрочем вы и сами знаете. ---Знаю ---кивнул Иван. Пришёл эксперт. --Ну,что Петр Владимирович есть что --нибудь? ---спросил Егор. --Да есть. Ваш задержанный привлекался за кражу сумки и кошелька. И ещё он подозревается в убийстве инженера Сомова. -А , как его зовут? --Он Осипов Андрей Афанасьевич. 1912-года рождения. Вот его данные. ----Спасибо вам большое ---поблагодарил эксперта Шилов. -Не за, что ---ответил эксперт и вышел за дверь. --Да вот ещё , что -оберенулся он в дверях -- :У него кличка Осип. Вот теперь всё. До свидания. --Ещё раз спасибо. --Ну вот теперь можно и поговорить с ним --сказал Иван. ---Согласен --кивнул Егор и попрасил привести задержанного. Его привели. Выглядел он уже не так самоуверенно.***Люба отведя дочь в детский сад пошла на работу. По дороге ей показалось, что за ней следят. --Да нет ---подумала она ---это просто нервы. Кому я нужна? Однако чувствовать на себе чей-то взгляд она не перестала. Люба решила проверить следят за ней или нет. Она зашла в магазин и встала так чтобы видеть улицу. И точно рядом с витриной остановился какой -то мужчина. На нём было серое пальто и кепка. Лица Люба не разглядела. ---Значит не показалось ---прошептала она. --Женщина вы будете покупать? ---обратилась к ней продавщица. ---Нет ----ответила Люба и вышла из магазина. Она сделала вид будто не замечает его. Дойдя до работы она вошла в ворота. И тут её окликнули. --Любовь Михайловна можно вас на минуту? Она обернулась и увидела мужчину. Одет он был прилично. В темное пальто и шляпу. Из -под пальто был виден костюм. --А вы собственно кто? ---спросила Люба. --Я можно сказать друг ---улыбнулся мужчина. --Чей? ---Ваш. Понимаете Любовь Михайловна какое дело. Ваша подруга Светлана Петровна влезла в не очень хорошее дело. Понимаете? Я просто хочу уберечь её. Чтобы благополучно вернулась к сыну. Вы меня поняли? -Да. Но причем здесь я? --А вы когда она вам позвонит. А она позвонит. Ей же нужно узнать,как там её сын. Так вот когда она вам позвонит вы передадите ей наш с вами разговор. Вот и всё. Больше ничего. И живите себе спокойно. Растите свою чудесную дочь. До свидания Любовь Михайловна. Надеюсь , что вы женщина умная. И он ушёл. Люба стояла и не знала,что ей делать? Наконец выйдя из оцепенения она быстро пошла на работу и дождавшись когда её сменщица уйдёт домой позвонила Шилову и сказала , что у неё есть к нему важный разговор. ---Хорошо Люба я встречусь с вами. Только сейчас я занят. Давайте встретимся через час в сквере около вашей больницы. Согласны? --Да. Я буду вас ждать. Приходите. Это очень важно. ---Что там случилось? ---спросил Иван. --Звонила Люба просит встретиться с ней. Голос взволнованный. ---Хорошо сейчас допросим этого и поедем --сказал Рокотов. --Ну,что будешь говорить Осип? ---спросил Егор. ---Откуда вы знаете? --одними губами спросил задержанный. ---Да уж знаем. Твои пальцы нам всё рассказали. А ты думал. ----Ясно. Ладно начальник я всё скажу. ---Говори. --В общем меня попрасили последить за сыном следователя Елагиной. Кто не знаю. Честно. Я его видел один раз. На голове была кепка. Она лицо закрывала. Да и встретились мы с ним вечером. Темно уже было. Видел только что у него небольшой шрам на руке. В виде звезды. ----Ясно ---кивнул Иван ---Больше ничего не знаете? ---Нет. Ничего. Если бы знал рассказал. Только прошу товарищи начальники посадите меня в одиночку. Пожалуйста. Иначе меня могут убить. И ещё пусть меня охраняют. --А не жирно будет? ---спросил Егор. --Ну же я вам всё рассказал. Помог вам, теперь вы помогите мне. --Мы подумаем ----ответил Рокотов. --Кстати кто заказал Генерал--майора Мирского? ---На мне крови нет начальник. Я никого не убивал. Вы,что! -Речь идёт не об убийстве. Его просто пытаются посадить. Кто это придумал? --Я ничего не знаю -повторил Осип. --Вы мне только предоставьте одиночную камеру. ---Хорошо будет вам камера ---пообещал Шилов. --Уведите задержанного. Да и ещё пусть никто не знает, в какой камере он сидит --сказал Иван. -Да конечно. Вы всё слышали? ---спросил Егор у конвойного. Тот молча кивнул. --Ну вот и хорошо. Правда толком мы ничего не узнали. ---Согласен --кивнул Рокотов. --Ладно поехали может Люба что-то расскажет. Через полчаса они были в парке. Люба уже ждала их. --Добрый день Люба ----поздаровался Егор. ----Здравствуйте ---кивнула она. ---Что у вас случилось? Люба передала им разговор с незнакомцем. ---Вот гады --выругался Рокотов -простите Любовь Михайловна. -Можно просто Люба. ---Значит они действуют напролом. --Выходит,что так --кивнул Шилов. --Я боюсь --призналась она. -Знаете,что --сказал Егор ---вам нужно уехать из города. Вместе с дочкой. Мы вас где --нибудь спрячем. -Нет я никуда не поеду. У меня работа. Да и Свету я не брошу. --Тогда скажешь всё так ,как тебя просили. Телефон они вряд ли будут слушать. Хотя кто их знает. Ничего выберемся из этой истории. Жаль,что мне начальство запретило в Минск лететь ---вздохнул Шилов. ---Ничего разберёмся --сказал Иван. --У нас в руках только пешка. Он мало ,что знает. И за Сашкой скорее всего будут следить. Когда они поймут, что их человек арестован. Надо приставить к нему кого-то пусть охраняет ---предложил Иван. -Поддерживаю. Но уж тогда пусть и Любу охраняют. Думаю, что двух толковых людей я найду. ---Отлично --кивнул Иван. --Мне на работу пора --сказала Люба. ---Иди. Сегодня же пришлю охрану. Люба ушла. Егор вернувшись в прокуратуру распорядился о слежке. За Сан Санычем и Любой. --Отвечает за них головой --сказал он сотрудникам. Смотреть в оба. Идите. ----Спасибо вам ---поблагодарил Шилова Иван. --Да не за, что. Вижу ,как повезло Свете с мужем. Рад за неё. ----Спасибо ---улыбнулся Рокотов. --Вы извените но мне пора. Будет что -то новое звоните. ---Обязательно. Буду держать вас в курсе. До свидания. Иван вернулся на работу. ***Света не знала ,что ей делать. Ей было страшно. Она думала только о том,чтобы Сашка был в безопасности. ---Ничего всё будет хорошо --успокаивала она саму себя. --За Сашкой присматривает Егор. Он защитит его. Но на душе было неспокойно. Света решила позвонить домой и узнать, как там дела. Она решила звонить вечером. И не из комнаты где она жила. А из автомата. Вечером она вышла якобы прогуляться. Прежде чем звонить она огляделась по сторонам. Все было тихо. Но она понимал,что это может быть обманчиво. Постояв немного у телефона она все таки зашла в будку,достала из кармана жетон опустила его в телефон и глубоко вздохнув набрала номер. Трубку сняли после первого же гудка. -Люба это ты? -зашептала Елагина. --Я Свет. Ты как? --В порядке. Послушай у меня мало времени. Передай Егору пусть следит за Сашкой. Я за него боюсь. --Свет не волнуйся за ним уже смотрят. Егор распорядился. Ты ещё послушай какие у нас тут новости. И Люба рассказала Свете последние новости. ---Ничего себе --проговорила Елагина сжимая телефонную трубку. ---Как там Коля интересно? ---Нормально. Держится. Он очень за тебя переживает. ---Откуда ты знаешь? Ты,что была у него? Говорила с ним? ---Нет я не была. Был твой муж. Кстати могла бы и сказать ,что Николай твой брат. ---Какой муж? Ты о чем? ---ничего не понимала Света. -Ваня погиб. --Люба можно я поговорю? ---попрасил Иван. -----Конечно. Люба передала ему трубку. --Люба что происходит? Откуда ты знаешь моего мужа? Говори. -Светка --отозвалась трубка голосом Ивана. -Как ты там родная? --Ваня?! ---прошептала Света не веря своим ушам. -Я с ума сошла?! ---Нет милая я жив. Вернулся в Москву. Разыскал тебя. А тут такое. Не бойся Сашка в безопасности. Кстати я рад,что у нас такой сын. Я люблю тебя. --Ваня. Жив ---повторила Света. --Я тоже тебя люблю. Это ты был у Коли? ---Да. Он держится. Хотя и его пытаются сломать. Мы скоро увидимся. Верь мне. -Верю --прошептала Света наслаждаясь голосом мужа. Жив! Жив ! Пело её сердце. Теперь она обязательно вернётся. --Вань я вернусь. Ты жди . -----Конечно вернёшься куда ты денешься. Мы с Сашей ждём тебя. Кстати у тебя отличная подруга. --Я знаю. Люба очень хорошая. Иван рассказал жене о разговоре Любы с незнакомцем. --Я поняла ----ответил она. --Любе передай,что она умница. Мне жаль,что так получилось. Я не хотела втягивать её во всё это. --Свет я не в обиде -трубку снова взяла Люба. ---Значит Ваня жив? ---всё ещё не веря прошептала Света. -Жив. Вот вернёшься и увидитесь. Ну у тебя и история. Прямо ,как в кино. ---Ох,Люба ---вздохнула Света --когда же это все кончится?! Я хочу в Москву. Плевать на всех. Завтра же поговорю с прокурором. ---Думаешь он тебя отпустит? --Не знаю. Но играть в эти дурацкие игры я больше не хочу. Я хочу быть с Ваней. Ты не представляешь ,что я пережила. А сейчас я ,как будто снова живая. Я ведь вместе с ним умерла тогда. ---Света ты береги себя. И скорее возвращайся. --Я постараюсь. Как я рада, что Ваня живой. ***На следующий день Света придя в прокуратуру направилась прямо в кабинет прокурора. --Светлана Петровна вы? --был удивлён он. ---Что вы хотите? -Антон Борисович я хочу чтобы вы отпустили меня в Москву. Я устала. У меня там сын один. У брата неприятности. Я должна быть там. Поймите меня. --Светлана Петровна сначала вы должны раскрыть то дело которое я вам поручил. А уже потом я отпущу вас в столицу. --Антон Борисович я не могу заниматься этим делом. ---Почему? Вы же опытный следователь. Я о, вас столько слышал. Света не знала можно ли доверять прокурору? Но судя по его словам. Можно. Или он просто ведёт свою игру? Так , что же делать? -напряженно думала она. И она решилась. -Антон Борисович давайте поговорим но только не здесь. Это очень важно. Поверьте. Давайте выйдем на улицу. --Светлана Петровна,что за тайны? -не понимал прокурор. --Я всё вам расскажу . Только давайте выйдем. Пожалуйста. Я выйду первая. А вы через пять минут. Света вышла из кабинета. Через пять минут они с прокурором сидел в его машине. -У вас надёжный водитель? ---тихо спросила Света. ---Да ---кивнул Марченко. --Он уже пятый год у меня работает. ---Давайте поговорим в парке. --Миша в парк. Через две минуты они были в парке. Шофер остался ждать в машине. Погода была ужасная дул сильный ветер. И шёл дождь. В парке было безлюдно. То,что нужно для откровенного разговора. Прокурор поежился от ветра и поднял воротник пальто. --Говорите Светлана Петровна. Что ,у вас за тайны? Я признаться ничего не понимаю. Света рассказала ему всю историю. Ну почти всю. Она умолчала о том , что её муж жив. Ничего себе. --сказал он выслушав Свету. ---Ни о чём не беспокойтесь. Работайте. Обещаю,что как только разберётесь с грабежами отпущю вас домой.А Сергея не бойтесь. Он скорее всего выполнил то ради чего внедрялся. Я вам в помощь другого человека. Надёжного. Сегодня же приступайте к делу. Жду от вас результатов. А сейчас давайте я отвезу вас к Льву Владимировичу. Он вас давно ждёт. И ничего не бойтесь. Он вернулись к машине. Мирошников отвёз Свету к дому профессора Анохина. -Удачи вам Светлана Петровна. --Спасибо ответила Света и зашла в подъезд.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!