Часть 8
27 ноября 2024, 17:44Света поднялась в квартиру где жил учёный и позвонила в дверь. Ей открыл мужчина лет шестидесяти. Одет он был в шерстяной свитер и теплые домашние брюки. На ногах были тапки. Волосы у него были черные,как смоль. Лицо было добрым. ---Здравствуйте я из военной прокуратуры майор Елагина. --А вы Лев Владимирович Анохин? -Да это я. Проходите. Я вас заждался. Понимаете эти бумаги очень важны для меня. Да и только для меня но и для всей науки в целом. Это будет уникальное изобретение. Поверьте мне. Ох, простите я кажется увлёкся. Проходите в мой кабинет. Там нам никто не помешает. Чаю? ---Нет спасибо --отказалась Света ---давайте сразу к делу. Когда вы заметили пропажу? -Два дня назад. Сначала я хранил их в институте. Там у меня кабинет. И есть сейф. Ключ только у меня. Но потом мне понадобилось кое-что исправить. Доработать. И я взял их домой. И вот из дома они и исчезли. А я обнаружил я это утром. Решил после завтрака поработать. Полез в сейф. А там пусто. Представляете? ---Понятнто ---кивнула Света. ---У кого ещё есть ключ от вашего домашнего сейфа? --У меня и у жены. Но она не могла. Что вы! Она у меня не имеет никакого отношения к науке. Ирина музыкальный работник. Она работает в театре. И ей неинтересны моим научные работы. --К вам кто --нибудь приходил в тот день? --Да. Приходил мой ученик Филиппов. Точнее бывший ученик. Мне пришлось его отчислить. ---Почему? --Он оказался не способен к науке. Это не его. И я чтобы он не обижался пристроил его в другой институт. Понимаете он не учёный. Он будущий талантливый музыкант. Его призвание музыка. Он прекрасно играет на фортопиане. Вы бы слышали. А его родители тёмные люди. Отправили сына учиться в научный институт. И вот он тут просто пропадал. Но теперь он поступил в консерваторию. И очень успешно там учится. Он приходил поблагодарить меня. И родители его поняли. А это главное. --А ещё кто --нибудь был? --Да приходила Лена Мальцева. Она моя аспирантка. Пишет диссертацию. Но она тоже не могла. Зачем ей это? Да Фаина тоже не могла. -Фаина это ваша домработница? -Да. Она с утра пошла на рынок. Это её и спасло. Я просто не представляю кому это может быть нужно? Вы уж пожалуйста разберитесь. Найдите вора. Для меня самое главное это бумаги. Они очень важны. Их несомненно унёс тот кто имеет отношение к науке. Но кто это может быть я увы не знаю. --Лев Владимирович не беспокойтесь мы обязательно найдем ваши документы. Учёный понравился Свете. ----Спасибо. Буду ждать. Я сейчас работаю над очень важной темой. И эти документы бесценны. Всё простите я кажется увлёкся. В коридоре послышался шум открываемой двери. --А это Фаина пришла. Хотите с ней поговорить? ----Можно ---кивнула Елагина. ---Сейчас я её приглашу. Фаина Георгиевна подойди пожалуйста ко мне в кабинет ---крикнул учёный. -Звали Лев Владимирович? В кабинете появилась женщина лет шестидесяти. На ней было серое домашнее платье и цветастый платок на голове. ---Вот Фаиночка тут вот следователь Светлана Петровна хочет с тобой поговорить. Ты пообщайся. Это насчёт пропавших бумаг. Поговорите ,я а пока чай заварю. С этим словами он вышел из кабинета. ---Да, что говорить -то ? --была удивлена домработница. ---Ну,как же пропали важные документы. Ваш хозяин крупный учёный. Это важно. Тут есть ,о чём поговорить --заметила Света. ---Расскажите лучше про тот день когда они пропали. Кто приходил? Ну кроме учеников Льва Владимировича. -А Леша и Леночка. Знаю их хорошие ребята. Молодцы. Леночка диссертацию пишет. Хочет стать большим учёным. Алёшка он музыкант. Будущий гений. Так Лев Владимирович говорит. --Вы лучше скажите кто ещё приходил тогда ? --перебила её Света. ---Да кто приходил? --стала думать домработница. --А ну ещё приходила бывшая жена Льва Владимировича. Точно. Приходила. Вещички свои забирала. --А ,как её зовут? --Анна. Это Ирина Павловна его вторая жена. Он с ней только год живёт. А Анной Андреевной он прожил двадцать лет. У них сын есть. Димка. Тот ещё раздолбай. Нигде не учится только деньги из отца тянет. Как будто он банк. ---Понятнто. Значит тогда у Льва Владимировича была его бывшая жена? --уточнила Света. ---Да она. Стерва такая. Вы бы её видели. Димка весь в мать. И он ещё приходил денег у отца просил. Но он не дал. И правильно сделал сколько можно? Шёл бы работать. Ведь он по образованию врач. Отличная профессия. Нет не хочет. Упёрся рогом. ----Ясно спасибо вам большое за информацию Фаина Георгиевна. Мне нужно поговорить с вашим хозяином. --А вот и я -в кабинет вошёл Анохин в руках он держал поднос с чаем. ---Давайте попьём чаю. Есть замечательное клубничное варенье. Ириша варила. Угощайтесь Светлана Петровна. ----Спасибо ---улыбнулась Света. Варенье действительно оказалось невероятно вкусным. Словно каждая ягода была наполнена солнцем и сохранила его и после варки. --Ммм, как вкусно ---улыбнулась Света --прямо летом пахнет. --Вы тоже чувствуете? Да? ---улыбнулся учёный. --Лев Владимирович почему вы не сказали , что в тот же к вам приходила ваша бывшая жена? Это же очень важно. Поймите. ---Извините. Я просто не хотел чтобы её имя трепали. -Но вас ограбили. Нельзя так поступать. Следователь должен знать всю картину преступления. А вы скрываете. --Простите старика. Да Анна приходила. Она ,как всегда требовала денег. Но я напомнил ,что мы развелись год назад. И у неё теперь есть новый муж. Вот пусть он и даёт ей деньги. ---Дайте мне координаты вашей бывшей жены. Я с ней поговорю. Учёный оторвал листок и написал адрес. ---Вот возьмите. ----Спасибо. И последний вопрос. Скажите пожалуйста ваш сын живёт с матерью? ---Нет. Я купил ему квартиру. Однокомнатную. Понимаю, что это дорого. Пришлось влезть в долги. Не хотел чтобы он жил с матерью. Она на него дурно влияет. Но.... ничего не вышло. Мой сын тунеядец. Который не хочет работать. Он думает, что всё должно быть для него на блюдечке с золотой каёмочкой. Но не вышло. Теперь пусть живёт сам. Как хочет. Я помогать не будут. Хватит. Устал. --Спасибо вам,Лев Владимирович. Мне пора. До свидания. Света вышла из кабинета. Она чувствовала себя так словно покапалась в помойке. У машины её ждал молодой человек. Они двадцати пяти. Одет он был в брюки. Остальное скрывало пальто. ----Здравствуйте Светлана Петровна ---поздоровался он. --Вы кто? ---спросила Света. ---Ваш новый помощник. Меня зовут Игорь Капитонов. Я капитан. Меня к вам прокурор города прикрепил. -А да он обещал мне -вспомнила Света. --Ну вот теперь я в полном вашем распоряжении. Что нужно сделать? ----Так Игорь для начала ты я вижу на машине. Молодец. Так вот для начала заедем по вот поэтому адресу. Знаешь где это? ---Знаю. Там недавно построили новые дома. ---Отлично ---улыбнулась Света ----поехали. Она села в машину. Через десять минут она была на месте. Дождь усилился. Шёл настоящий ливень. Света вышла из машины и поднята ворот шинели. --Светлана Петровна полождите я вам дверь открою. Он открыл ей дверь подъезда. Пол в подъезде поражал своей чистотой. Вокруг всё блестело и сверкало. --Вы к кому? -остановила Свету консьержка. --Я из военной прокуратуры майор Елагина --представилась Света. --А иду я в квартиру срок шесть. Там живёт Анохина Анна Павловна. -Да есть такая жиличка ,--кивнула консьержка. --Она сейчас дома? --Дома. Она только полчаса ,как пришла. Позвонить ей? --Не стоит. На каком этаже её квартира? --На пятом. Поднимитесь на лифте и сразу увидите её дверь. --Спасибо. Только прошу не звоните Анне Павловне. Иначе пойдете по статье соучастие. Вы меня поняли? ---Да.конечно. Я всё поняла -заверила Свету консьержа. На лифте Света поднялась на нужный этаж и позвонила в квартиру. -Кто там? ---послышался настороженный женский голос. --Следователь Елагина. Откройте пожалуйста. Вот удостоверение. Смотрите в глазок. Через минуту дверь отказаться. На пороге стояла женщина в домашнем халате на ногах были тапки. Волосы были расстрепаны. И судя по всему их давно не расчесывали. ---Проходите --впустила Свету с Игорем хозяйка. -Что вам нужно? Извините я не ждала гостей. -А мы и не в гости. Скажите вы в курсе , что вашего бывшего мужа обворовали? -Левку? ---рассмеялась Анна. --В курсе. Мне Фаина домработница сказала. Он думает, что его бумаги кому-то нужны. Старый козёл. -Да не ласково вы о бывшем --заметил Капитонов. --А чего мне ему диферамбы петь ---усмехнулась Анна. --Жмот он. У самого денег куры не клюют. А жене на шпильки хрен. Вот разве это правильно? Я ему между прочим сына родила. Так он старый пень встретил Ирку и женился на ней. Вот идиот. А меня послал. Даже с сыном не общается. --Успокойтесь гражданка Анохина --прикрикнул на неё Игорь. ---Давайте поговорим в комнате. Они прошли в комнату. --А ,о чем собственно говорить? --посмотрела на них бывшая жена Анохина. --О том,что ваш муж был ограблен. Впрочем вы это знаете. Расскажите пожалуйста нам вы были у него дома в день ограбления. Зачем вы приходили? --Ну хорошо я скажу вам. Да я приходила попрасить денег. Мне жить не на,что. --А вы работаете? -бесцеремонно перебила её Света. ---Работаю. Я перевожу книги. Работаю в крупном издательстве. А, что? ---Ничего просто спросила. Значит вы работаете получаете зарплату но денег на жизнь вам не хватает. И вы просите рубли у бывшего мужа. То есть вы берёте его деньги и всё равно считаете бывшего мужа нехорошим человеком. Так? --Ну я бы так не говорила -явно смутилась женщина. --Да иногда Лева даёт мне деньги. Ну и,что? Это преступление? ---Нет. Не преступление. Преступление это когда вы несмотря на то,что он вам даёт деньги крадёте у него документы. Которые нужны ему для работы. Это некрасиво. Лучше отдайте их нам. Они ведь вам не нужны. А мы постараемся не привлекать вас к этому делу. Да и Лев Владимирович вряд-ли захочет устраивать с вами суд. Всегда лучше договориться миром -закончила Света. --Ждите здесь. Сейчас принесу. Она ушла. --Светлана Петровна вы гений! ---воскликнул Игорь. --Как вы догадались? --Опыт ---улыбнулась Света. --И потом когда Антон Борисович рассказывал мне о деле он сказал, что обычно если бандиты заставали в квартирах хозяев или прислугу то их убивали. А тут ничего. Просто зашли и взяли то,что было нужно. А все раскидали для отвода глаз. --Воь держите можете вернуть хозяину. Появилась хозяйка. ----Спасибо Анна Павловна вы сделали правильный выбор. Я поговорю со Львом Владимировичем. До свидания. Пойдемте товарищ капитан. Они вышли из подъезда и сели в машину. ---Что теперь? ---спросил Капитонов заводя машину. --Теперь едем к учебному и отдаём украденное. А дальше пусть сами разбираются. --Согласен,поехали. Они снова вернулись к дому учёного. --Ждите меня в машине --сказала Света. --Светлана Петровна вы?! --был удивлён учёный. ---Что-то случилось? ---Нет всё в порядке Лев Борисович. Вот ваши бумаги. Надеюсь это они? Посмотрите пожалуйста. Анохин взял у Елагиной бумаги и стал их изучать. ---Да это они. Где,где вы их нашли?! Проходите. ----Спасибо но у меня мало времени. Значит бумаги именно те которые были украдены? -Да это они. Но где вы их нашли? --У вашей бывшей жены. ---У Анны? Но зачем они ей? --Не зачем. Она просто хотела потом вернуть их вам в обмен на деньги. ---Вот ведь какая! Ну ничего я с ней разберусь. Спасибо, что нашли. Вы действительно профи. --Не за, что. Я тоже думаю, что это дело вы должны решить без привлечения органов. Всего доброго. До свидания. --Ещё раз спасибо вам Светлана Петровна. ---Это моя работа ---улыбнулась Света и покинула квартиру. --Куда едем? ---спросил Игорь. --В прокуратуру будем изучать остальные дела. Надо ,как можно скорее найти эту банду. Они вернулись в прокуратуру. Игорь принёс папки с делами. ---Да тут работы много --сказал он. --Что делать --посмотрела на него Света ----придется работать. Садитесь берите половину папок и будем изучать. С папками они просидели до самого вечера не поднимая головы. И вот когда часы показывали десять вечера Света оторвалась от бумаг. ---Всё Игорь давайте на сегодня хватит. Пора по домам. Завтра с утра продолжим. Я тут нашла кое----что интересное. -Поделитесь. Если не секрет. --Не секрет. Почти у всех потерпевших были опустошены сейфы. А в них хранились золотые украшения. --Да это след. Только где искать? ---Тут есть описание и фото драгоценностей. Нужно будет пройти с ними завтра по скупкам. И поспрашивать не приносил ли кто такие украшения. ---Отлично --кивнул Игорь ----так и сделаем. А теперь я отвезу вас домой. Вы уже зелёная вся. Вам отдых нужен. Извините. ---Ничего всё нормально ---улыбнулась Света. ----Поехали. Игорь отвёз Елагину домой. Дома Света приняла душ , переоделась в домашнее платье и поужинала. Поужинав она решила позвонить Сашке. И ещё ей очень хотелось снова услышать голос мужа. И знать ,что это не сон. Она набрала номер. Трубку сняла Люба. ---Света ты? --Я. ---Как ты? Мы тут все за тебя переживаем. ---Нормально. Работаю. Надеюсь, что скоро вернусь. Как я соскучилась. Слушай , а Ваня дома? --Да. Сейчас позову. --Светка! Родная моя. --Услышала она голос мужа. --Ваня ---прошептала Света. --Если бы ты знал ,как я хочу сейчас быть рядом с тобой. --Я тоже этого хочу ---ответил Иван. ---Как ты там? ---Работаю. Рассказала всё ,как есть прокурору знаешь он оказался нормальным человеком. Я сегодня дело одно раскрыла. ---Молодец --похвалил Иван. ---Сейчас вот дома. Безумно устала. Просто с ног валюсь. --Ложись спать милая -нежно ответил Рокотов. --И обязательно звони почаще. --Ты тоже звони. Запиши мой номер. Света продиктовала свой номер телефона. ---Обязательно тебе позвоню. --Вань,как там Сашка? ---Всё с ним в порядке. Учится. Сегодня пять получил. Толковый парень. ---Молодец. Скажи ему,что им горжусь. --Передам. Я люблю тебя --прошептал Иван. --И я тебя люблю --сказала Света. --Дай мне Сашку. Он дома? ---Сейчас позову. Саш иди к телефону. Мама звонит. ---Да мам привет. Ты , как? ---Всё хорошо . Ты как? Отец сказал ты сегодня пять получил? ---Да за контрольную по математике. ---Молодец. Ты там слушайся тетю Любу и отца. Понял? --Да мам понял. А ты скорее возвращайся. Мы тут тебя ждём с нетерпением. --Я постараюсь ---ответила Света. Поговорив ещё немного с мужем она счастливая легла спать.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!