VII. Второе "я"

28 июля 2025, 23:37
      - Не могу поверить... Ты - Довакин, - завороженно пробормотал один из солдат Вайтрана, широко раскрытыми глазами пялясь на девушку. На высокую эльфийку, которая едва понимала, что вообще произошло и происходит. И которая никак не соответствовала тому образу драконоборца, воспетого в легендах и сказаниях.       Все жители северной страны поголовно считали и верили, что Довакины или драконорожденные - это суровые представители людской расы, облаченные в такие же суровые и брутальные железные доспехи и ко всему прочему мастерски орудующие смертоносными клинками, а не дипломатией. Чего только стоят Тайбер Септим, основатель Империи, и Вульфхарт, верховный король древнего Скайрима.       Беспощадные и свирепые, они уничтожали и поглощали души ненавистных драконов - опаснейших врагов жителей Тамриэля, обладая при этом уникальной способностью – беспрепятственно использовать Крики, древнюю магию, что происходила от способностей летающих рептилий. В связи с этим, Довакины были не просто могущественными людьми, а едва ли не божествами, по жилам которых текла кровь чешуйчатых тварей. Они именно обладали душой дракона, и даже не в переносном смысле.       Обычный человек также мог обучится пути Голоса, так еще называли эту способность. Однако только на изучение одного крика уйдут годы кропотливой работы. А учили подобному только в одном месте - Глотке Мира, где жили Седобородые, мастера этого тайного знания. Они и только они могли обучить древнему искусству избранных на самой высокой горе планеты. Ульфрик Буревестник яркий пример таких индивидуумов, жаль не очень благоразумных. А говорят, он должен был стать одним из таких старцев. Трудновато видится картина, конечно, деда Ульфа, медитирующего в абсолютном дзене. Мда…       Зелененькие глазки парочку раз похлопали, прошлись по присутствующим и вновь недоуменно похлопали. «Может, ошиблись, а?» - подумала девушка в недоумении. Вдруг это Айрилет все-таки драконорожденная, а не Саша? Она же, в конце-то концов, дракона убила. Да и нафиг сдалась такая ответственность. Бегать еще, своих "кумиров" рубить направо и налево! Нет уж, дудки! Вон, данмерке это, наоборот, понравилось, вот пусть сама и бегает. Хотя та сейчас тоже едва осознавала происходящее, судя по такому же, как и у Андрониковой, ошеломленному лицу.       Ан нет, никакие не дудки...Волшебные нити просочились же конкретно в нее, а не в кого-нибудь другого. Черт. Никакого спокойствия.       - Попробуй крикнуть! - предложил внезапно все тот же мужчина, подбежав нетерпеливо к попаданке. Нашелся фанат называется. Причем сильная разница в росте делала ситуацию даже слегка комичной, так-как не зря же альтмеров называют именно "высокими эльфами". Будто неугомонный и непоседливый малыш примчался к только что вернувшейся с работы маме и, подпрыгивая на носочках, ожидал обещанного подарка.       Милейшего подарка в виде мощнейшего прямого потока воздуха, сравнимого с небольшим тайфуном, как сбившим с ног самого "малыша", так и парочку счастливчиков сзади, настолько громогласное драконье словечко "Фус" оказалось сокрушительным.       Люди закряхтели и застонали в попытках вернуть вертикальное положение, кто-то даже сплевывал землю, по логичным причинам попавшую то в рот, то в волосы, то на доспехи. Маги особенно трепетно, будто заядлые педанты, проводили ладонями по своим синим робам, на которых не то что грязи, пыли не было! Чары, не иначе, однако данный нюанс никак их не смущал, а только заставлял тереть еще с большей силой и бурчать недовольства себе под нос.       Саша от страха аж инстинктивно закрыла рот руками, испугавшись за причиненный ущерб. Она ведь не знала никаких слов силы для подобного Крика! Само получилось! Просто набрала воздуха побольше в легкие, а потом орган словно напитала какая-то неведомая сила, заставляющая буквально вытолкнуть воздух наружу со всей богатырской силушкой. Интересные ощущения, безусловно, но откуда?!       Хотя минутку... Ветренный Пик, та огроменная стена с иероглифами! Ну конечно, вся игра же на них была завязана, как она могла забыть! Бьешь дракона, подхошь к такой глыбе и хоп, одно из магических слов на чешуйчатом у тебя в арсенале. Правда за все время, что Саша рубилась в Свитки, она никак не могла понять, как Довакин запоминал этот чертов язык. Что же, теперь стало ясно - интуитивно. Слова попросту всплывают в голове только захочешь те использовать. Удобно, ничего не скажешь. З - забота от Акатоша, если великий Дракон Времени прикладывал к созданию Довакинов руку, или крыло, кто его знает.       - Кхе-кхе, да, это точно сила драконорожденных, ни с чем не спутаешь, - контужено пробормотал мужичок, лежа звездочкой на сухой земле. Да, который отхватил больше всех из-за того, что стоял прям напротив Андрониковой. Малыш, хотевший подарочек. Саше стало еще стыднее за поступок.       - Это точно, ошибки, кхе, быть не может, - сплюнула грязь и пригладила волосы Айрилет, до сего момента не проронившая ни слова. - Вот это ты удивила, ничего не скажешь. «И неужели мой ярл, провидец?» - задумалась она про себя.       - А-э-а. А что... теперь делать? - недоуменно пропищала новоиспеченный Довакин сквозь плотно сжатые ладони. Все, абсолютно все взгляды были направлены на нее, будто девушка являлась древней статуей в музее. «Не-е-е-т. Ну нет. Точно нет. Не может быть. Это прикол такой, определенно. И чего так пялиться! Ну да, ожившая легенда, ну и что.» - ох, знали бы они, кому именно досталась данная роль, закидали бы до смерти камнями и землей.       - Ну, я, понятное дело, не эксперт, однако как минимум тебе стоит вернутся в Вайтран и доложить о случившимся Балгруфу. Я останусь с солдатами, чтобы помочь пострадавшим. Хоть мы и легко отделались, но все же некоторые ранены. А, и понятное дело тебе придется возвращаться пешком, ибо лошади либо сожжены тварью, либо от страха разбежались кто куда.       Это была бы не Айрилет, если б не съязвила унизительную колкость.       "Довакин" хотела задушить телохранительницу собственными руками. Вот лишь бы момент испортить, с и без того отвратным настроением. Так или иначе, усмирив поток агрессии, Саша глубоко выдохнула, успокоилась и поплелась в сторону города, так и ничего не ответив. Надоело цапаться, и так нервов тщетная горсточка осталась. Уже прогресс, что не запаниковала.       - Ты лук забыла-а-а, - нараспев напомнила вслед Андрониковой все таже заноза.       «Ну все, хватит. Доконало...»       Развернувшись пятками на все девяносто градусов с максимально приторной улыбкой во все тридцать два и сложив руки в молитвенном жесте, попаданка пролепетала оппонентке.       - Можешь оставить его себе, заюшь. Он даже не покоцан, тебе в самый раз будет. Ты же как раз жаловалась, что оружия недостаточно, вот и бери, не стесняйся. От сердца отрываю, - а потом она также резко развернулась на пятках и пошла дальше, напоследок крикнув через плечо. - А теперь мне все же пора! Пока-пока, бай-бай.       Жаль высокая эльфийка не увидела застывшую в недоумении главную защитницу Вайтрана.       Какого Айрилет вообще к ней так относится, думала Саша по пути. Они обе являлись эльфами, их народ даже особо не воевал друг с другом. Так с чего бы такая неприязнь?       Может, Балгруф? Хотя маловероятно, с ним Андроникова перекидывалась максимум либо по-деловому, либо и так встречала пару раз. Не вариант. Значит ревность отпадает.       - Ай, зараза! - ударилась девушка о крупный камень на дороге. Несмотря на, относительно, хорошее "покрытие", местами всякие неровности и препятствия попадались.       Ладно, видимо сама природа не хочет, чтобы она над подобным ломала голову. И без того пищи для размышлений на целый банкет хватит. Взять хотя бы вот эту свою неожиданную силушку и перевоплощение в Довакина. Курс мыслей резко изменился, ровно как и путь - попаданка стала потихоньку двигаться левее, к городу. Мощеные стены стали виднеться все лучше и лучше.       Почему именно она и почему препятствием не стало ее нынешнее тело? Вокруг полно кандидатов, взять Ульфрика например. Вон, орет себе и орет на имперцев, мог бы и поорать на драконов, как не хотелось бы такого в реальности. А если вдруг...       Однако на такой ноте пришлось прерваться, потому что эльфийка добралась до ворот. Стражники молча впустили, лишь мельком взглянув на посвященную в герои и вновь вернулись к любимому делу - сплетничать обо всем на свете и ничего не делать.       «Бьюсь об заклад, если б к городу подошли враги, эта парочка заметила б их лагерь только, дай боже, на третий день осады.»       Но тут случилась вторая невиданная и неожиданная хрень за одни несчастные сутки. Успев сделать от силы три-четыре шага непосредственно на улочке, ведущей к торговой площади, Саша остановилась с поднятой ногой, будто вкопанная. Ни пойми откуда взявшиеся многоголосые крики сотрясли небо, пророкотав при этом по слогам одно единственное слово, "Довакин". Могло сложится впечатление после данной экзекуции ушей, словно оное слышала вообще целая страна, настолько зов казался властным и всеобъемлющем.       Повсюду люди, доселе занимавшиеся мирскими делами, замерли, будто обратились в камень. Оставалось руки к небу поднести и на колени упасть, получатся Помпеи или что-то похожее. Но одна общая черта сплачивала каждую потревоженную душу, они все обернулись к высоченной горе на западе, размеры которой поразили Сашу вместе со всем прочим еще в начале своего попаданчества.       Расположенная так, что не заметить было невозможно - аккуртат неподалеку от Вайтрана и Хелгена, эта громадина из скал, снега и деревьев росла на километры ввысь. Отличный показатель - верхушка. Ее едва видать, всю заслоняли облака. А чуть ниже, судя по всему, бушевала пурга. Саша хмыкнула.       «Я там все отморожу,» - задорно и радостно отметила остроухая, ибо теперь, исходя из очевидных намеков, предстояло тащиться именно к черту на куличики.       Нога наконец-то опустилась на землю, позволяя продолжить путь к дому властелина Простора. Искренне пытаясь изображать каменную рожу, словно тот возглас был вовсе не для ее ушей, Андроникова проходила мимо обалдевших медленно и спокойно. Нельзя показывать причастность, лишнее внимание ни к чему хорошему не приведет - напоминала она себе. Особенно внимание от напуганных произошедшим поселенцев. Безусловно, новость дойдет, но москвичка будет в этот момент уже очень далеко от сиих крепостных стен. На пути наверх, к холоду и снегу.       Стараясь не думать о плохом, Саша, даже и не заметив, как достигла высоких резных дверей длинного дома, с усилием их распахнула и вошла внутрь. Тот же коридор, те же люди. Хотя бы здесь есть какая-то стабильность.       - А вот и ты. Мы уж заждались, - встал ярл со своего "трона", нетерпеливо и шустро подойдя к зашедшей.       Саша еле сдержала издевку. Ну да, конечно заждались они. Нет, чтобы самому в бой идти? Пока она с Айрилет жопой рисковала, этот наверняка десять завтраков успел съесть. Тц, правители. Даже когда на факультете училась, терпеть их не могла из-за подобного. Ну ладно, спокойно. Если мудрый - сделать скидку можно, но это она еще посмотрит, а пока остроухая с уставшим и непробиваемо безэмоциональным таблом уставилась блондину прямо в глаза. Тот аж напрягся. Итак, спина ровно, руки сложены, начали.       - Задание выполнено, мой ярл, - произнесла эльфийка, поклонившись. - Дракон убит, меня же послали доложить об этом. К сожалению, ваш телохранитель будет не настолько быстро. Айрилет решила остаться с солдатами и помогать тем по возможности. Вернется вместе со всеми.       Про остальную нескромную информацию стоит пока умолчать. Не при всех, не здесь.       - Вот оно как. Что же, стоит тебя поблагодарить. Не представляю даже, что бы мы без тебя делали.       «Многое, очень многое,» - всплыло в голове у девушки. Но ярл продолжил торжественную речь и дальше, не обратив внимание на слегка дернувшийся зеленый широкий глаз.       - В честь этого, я нарекаю тебя таном Вайтрана и почетным его гостем во все времена. Возьми также эту броню, она в разы прочнее и удобнее твоей нынешней, - вручил он в руки Саши красивую, переливающуюся перламутром и лазурью, стеклянную кирасу с таким же шлемом, сапогами и перчатками. Андроникова раскрыла рот от удивления.       «Ладно, режим старой бабки выключен. Я довольна,» - едва не захихикала героиня. Однако вернув самообладание подняла глаза к Балгруфу и пролепетала от восторга. - Я даже не знаю как Вас благодарить, - посильнее сжала она в руках подарок. Тот тяжелил, отчего трудновато было подолгу стоять, поэтому она решила убить двух зайцев разом, и обкашлять вопросы, и на некоторое время избавиться от презентной ноши, а именно - положить оную хоть куда-нибудь до ухода из дворца. - Однако не позволите ли мне с Вами переговорить в более, кхм, приватной обстановке. Наедине, - посерьезнев, перешла девушка почти на шепот. Ярл поглядел на нее и, также вдумчиво кивнул головой, сказав:       - За мной, - и пошел на второй этаж, к собственным покоям.       «Айрилет бы узнала - убила...»       Закрыв за собой дверь, ведущую в подобие кабинета, где располагался прямоугольный стол для работы и парочка шкафов и тумб, голубоглазый уселся на стул у рабочего места и жестом пригласил Сашу сделать тоже самое. Немного помявшись, она плюхнулась на стул и положила новообретенный подарок на колени. Так они оказались друг напротив друга, словно на собеседовании. Что-то стало жарковато.       Вообще, личные покои ярла оказалась, на удивление, не прям уж помпезными. Никакого золота или драгоценных камней, венчающих всякую резную мебель, вовсе нет. Лаконично, строго, однако со вкусом. Ну а без собственной символики никуда, на стенах висели расшитые гобелены, на которых красовался конь - символ города.       Когда заходишь, то натыкаешься на длинный обеденный стол, увенчанный разного рода серебряной посудой для трапез на великолепной расписной оранжевой скатерти. По углам даже находились дополнительные небольшие столики, рассчитанные на пару человек. Сочные яблоки призывно сверкали на тарелке посередине. Более того, если чего-то на столах не хватает, не беда, бери дополнительный кубок или тарелку в шкафу слева у входа в "апартаменты". Ни в чем себе не отказывай, ол инклюзив, блин. Пятизвездочный отель "Туркиш хеавен". Слюна скапливалась, давно она ничего не ела, а от стресса и не так жрать захочешь.       По бокам от трапезной находилась оставшаяся пара немаловажных хором, слева - спальня, справа - непосредственно кабинет, где Саша расположилась с Балгруфом. При виде кровати у нее выступили слезы зависти, настолько эта прекрасная деревянная средневековая постель с зелеными простынями манила к себе мягкостью. В таверне о таких только мечтать. А ковер одно сплошное произведение искусства. Персы тоже отдыхают. Вот бы толкнуть такой на рынке, обогатится. Это огромное небесного цвета нечто даже жалко ногами топтать! Божечки, куда она попала. Ну буквально из грязи в князи.       - Итак, о чем ты хотела мне поведать? - вернул в реальность мягкий тон ярла.       - А, да, извините, - с чего бы начать, раз уж обстановка располагает вывалить буквально все накопившееся?       Положив ногу на ногу, девушка начала свой откровенный монолог, предварительно про себя пустив все на самотек. Будет как будет, честность сейчас явно не будет лишней. - Кхм. Как бы вам сказать, когда мы убили дракона, то произошло еще кое-что, м-м-м, необычное. Скажите, вы слышали тот оглушающий зов некоторое время назад? Голоса кричали еще "Довакин".       Блондин кивнул, постепенно начиная осознавать, к чему шел диалог. Нахмурившись, он облокотился на стол, сомкнув руки. И следующая фраза эльфийки подтвердила его догадки.       - Это обращались ко мне, - жребий брошен. - Несколько минут спустя после убийства дракона, его тело начало сиять и словно плавиться. А через минуту вообще все, кроме скелета, преобразовалось в какие-то магические нити и устремилось ко мне, проникая. Ну а потом меня попросили крикнуть. Мол, это будет доказательством того, что я драконорожденная. Хм. Так вышло, что я своим потоком воздуха едва не снесла дюжину солдат. Запоздало, но извините, - потупила она взгляд на собственные руки.       Было не понять, о чем правитель думал. Его сведённые брови вроде и говорили, что их обладатель задумался, однако могли и означать, что голубоглазый недоволен. Опыт уже имелся, как к представителям ее нынешней расы относятся.       - Без сомнений, появление Довакина в такие времена может означать только одно - грядут тяжелые испытания для всех нас. Но и для тебя, конечно, в первую очередь. Не скрою, я удивлен или, скорее, поражен рассказом. Драконорожденные всегда были чем-то вроде легенд и сказок, но никто в нашу эру не видел их вживую. Что же, станешь диковинкой, - поддел собеседник. Однако увидав осуждающий взгляд брюнетки, мигом вернул самообладание. - Ладно, извини. Так вот, кхм, я могу лишь посоветовать идти на возглас Седобородых. Они явно разбираются в вас и вашей природе получше меня и моих людей.       - Седобородых? - неужто те дядьки, что учили главного героя Крикам? Что-то она начинает припоминать. А, стоп, книга одна недавно попадалась, и вот там то они и упоминались мельком. Уже и не вспомнить названия.       - Да, группа старцев, которая здравствует и медитирует на Высоком Хротгаре, их крепости на самом верху Глотки мира, той высоченной горы неподалеку, трудно не заметить. Они - мастера голоса, научат и обучат тебя всему, что знают. А уж если сами тебя зовут, то только вперед. Честно, даже завидую тебе.       «Да чему тут ваще, дядь, завидовать?!»       Балгруф встал и пошел к двери. Разговор был, очевидно, закончен. Напоследок обменявшись любезностями и благодарностями, Андроникова поплелась в следующем известном направлении, в таверну к ребятам. Нужно упаковать вещи и отчаливать. Полдень, если тронется сейчас, то около четырех будет в Айварсете. Только оттуда идет безопасная дорога наверх.       Внутри, только Саша ступила на порог, стукнув дверью, все смолкли. Пару минут люди обрабатывали информацию, кто к ним заявился, однако признав в человеке живую и более-менее невредимую Андроникову мигом ринулись к попаданке, наперебой расспрашивая о недавней бойне. Сади даже ради этого бросила готовку, что служило звоночком как все серьезно. Понятно, они уже успели тысячу и один раз эльфийку похоронить.       - Та-а-а-к, господа хорошие, успокаиваемся. Смотрите, я жива здорова, - от напора слегка нервно остроухая охватила друзей беглым взглядом, приподняв руки вверх, тем самым останавливая гомон. Боже, Хульда едва не плачет, катастрофа. - Только есть один нюанс, ехе, мне придется сегодня же вас покинуть на неопределенный срок. Может даже навсегда, не знаю точно. В общем, да, простите, - стыдливо опустила девушка взгляд на половицы забегаловки.       - Как?! - единогласно прокричали ее друзья.       - Ты же только что вернулась! - заныла Садия.       - Это все вопль Седобородых, верно? - уточнила Удгерд.       - Только с битвы, и опять за приключениями, ну ты и даешь! - слегка восторженно пробасил Синмир, гордо скрестив руки на груди. Его девочка.       - Отвечая на все вопросы, да, это все из-за Глотки Мира. Старцы, как вы наверняка слышали, считают меня Довакином. Если так, то они зовут на обучение к себе, и неясно, сколько точно оно продлится. Ну а откладывать подобное не хотелось бы, вот и отчаливаю как можно раньше. Но огромная просьба, - на этом моменте ребята навострили уши, - никому попусту об этом не рассказывать. В идеале вообще молчать в тряпочку. Ладно гражданские, однако талмор и иных политиков никто не отменял. Пока я лично все не выясню по поводу своего предназначения, то и не желаю, чтобы о моей личности знали.       Несколько минут они простояли в тишине, желая расставить информацию по полочкам. Задумчивые и хмурые после слов зеленоглазой, они не могли подобрать правильных слов. Кстати, что-то Мики не видать, посадили наконец-то подкаблучника?       - Это... тяжело так сразу принять, - решилась ответить за всех хозяйка таверны, выступая вперед, - но, тем не менее, мы безмерно за тебя рады и гордимся. Довакины не появлялись сотни лет, и если Седобородые признали в тебе его, то отказываться от предложения глупо. По поводу конспирации не беспокойся, мы оставим это в тайне, никто ни о чем не узнает, уверяю. Бери все что нужно в дорогу, обеспечим, чем сможем.       Саша была готова расцеловать присутствующих. Какие, все-таки, ей встретились хорошие и надежные друзья. В огонь и воду буквально лезь, вытащат. Слезно поблагодарив каждого и невесть сколько раз раскланявшись, эльфийка поспешила собираться. Долгие проводы, лишние слезы, или как там.       Оружие, новая броня, одежда, ой, книги. А с ними как быть? Андроникова призадумалась. Пока бегать отдавать будет, день пройдет. Надо тогда Садию или Ульгерд попросить, отнесут гранит науки. Эх, она так и не дочитала про Кризис Обливиона. Ладно, то еще будет.       Оглядев комнату в последний раз, зеленоглазая закрыла дверь и спустилась по лестнице обратно на первый этаж.       - Что же, мне пора, - положила она на стойку ключи. Товарищи ее специально ждали, чтобы проводить. - Спасибо вам еще раз за все. За то, что приютили, за то, что приняли. Да и в целом, аха! Обещаю, если выдастся свободная минутка, буду письма писать, - и тут ее захватили в плен сильные мужские мускулистые руки. Боже, Синмир, что с тобой?! Оу, Удгерд тоже подключилась, и Сади, а потом и Хульда. Так, постепенно сформировалась хорошая такая капуста. Дышать становилось чутка сложнее...       - Кха, я тоже буду скучать! Токо пожалуйста, пустите! Иначе помру раньше времени! - выдавила из себя попаданка.       Посмеявшись вдоволь и вновь попрощавшись, Андроникова вышла из таверны. Глянув на едва заметный скол у вывески, брюнетка направилась к конюшне, расположенной недалеко от города.       Ой, а может, снаряжение поменять? Новая-то броня сидела идеально, подчеркивая осиную талию, а шлем с золотистыми крыльями отмечал будто бы ее "благородное" происхождение. Ну вот, так теперь еще больше похожа на талморку, интересное совпадение. А может и не совпадение. Однако потупив взгляд в пол несколько секунд, девушка махнула беспечно рукой и пошла дальше к стойлам. Сгодится и топор, едва ли выползет прям уж такая опаснейшая опасность. Как никак, главная дорога, ничего не случится, верно?       Приглядевшись к лошадям и осознав, что во-первых они ей не по карману, а во-вторых она на них так до сих пор и не умеет ездить, москвичка подошла к возничему. Недорого и надежно. Надо деньги сохранять, не пищей духовной же ей питаться.       Кинула горстку септимов мужчине и примостилась на правой скамейке. Ехать долго, три часа минимум, как доходчиво объяснил Бьерлам, посему скоротать время можно было либо разговорами, либо умственной деятельностью. Саша выбрала второе под легкий бубнеж водителя «а как плохо у нас в стране». Словно обратно в России очутилась. Люди одинаковы со своими проблемами, что в том, что в этом мире. Хмыкнув этому открытию, Андроникова стала размышлять об ином.       Нужно было еще раз спокойно оценить нынешнее положение. Итак, она незапланированный главный герой сея вакханалии. Стоп, хотя почему незапланированый? Вполне себе закономерный, если вспомнить игру. Потому что именно главного героя уже не виртуальной истории уберегла рептилия от лезвия палача, точно в тот момент, как села на башню. Че-е-ерт, где были ее мозги? Можно же было все предугадать с самого начала, не подведи в неудобный момент Андроникову память!       А что делает обычно главный герой? Правильно! Дает люлей главному злодею. И ведь биться не с бандитами или животными поменьше, а с тем самым драконом из Хелгена. Снова разочарование, он ведь ей спас тогда жизнь.       "Блять, почему это все происходит конкретно со мной...?" - от начавшихся вылезать, словно щупальца, вымученных мыслей Сашу вырвала кочка, на которую наехала повозка так, что пасажир непроизвольно ойкнула.       Ладно. С этим пока, скрипя зубами, смирились. В любом случае механизм запущен, никуда не денешся, Титаник пошел ко дну. Зато у нее мило умножилось задач - целых две - такое неудобное по обстоятельствам довакинство и возвращение на родную планету и вселенную. Но чтобы победить или достичь чего-то и кого-то, нужно овладеть соответствующими навыками.       Эх, она так и не сходила к Соратникам, досадно. Все из-за треклятого первоначального взноса, о котором члены фракции любезно промолчали первый раз, в связи с этим узнала о щепетильной детали героиня только по прибытии к оным. Разочарованию не было предела, нужную сумму необходимо было накопить, причем экономить пришлось бы долго, месяца три-четыре. А Саша тогда только устроилась к Хульде.       В итоге ни обучения, ни хотя бы начала разрешения ее проблемы с попаданчеством, спасибо Айрилет. В книгах, единственных источниках помощи в тогдашнем аморфном положении, ни малейшей зацепки, будто археолог была первопроходцем, значит выход был один, плыть по течению. В конце концов она же "Довакин", драконорожденная, смерть чешуйчатая, авось в определенный момент что-то разрешиться само собой.       С другой стороны, что она бы делала, даже если обучилась у Соратников и не являлась центральным персонажем? Куда бы пошла, к кому обратилась с неординарной просьбой? Наверное, к магам, и то, если за порог не выгонят, но что уже рассуждать о несбывшимся...       Ну тогда поспрашивает в Айварстеде, может кто подсобит за плату исскуству сражения натаскать. Не всегда же ей во время обучения торчать в замке аки принцесса, дожидающаяся своего принца. «Ага, а на роль прЫнца возьмем Маркурио, да?» - Саша помахала головой в разные стороны, тьфу такие мысли, тьфу! Но встретиться было бы классно. Интересно, как он там? Куда направился после того поручения?       Ну вроде это пока и все. Про бой решим, про положение смирились. Можно наслаждаться местными видами. А посмотреть было на что.       Золото, золото, кусты, иссохшие деревья, камни, валуны - вроде однообразно. Но как красиво в тандеме. Одно дополняет другое, словно инь и янь, словно водка и соленья. Кхм, да. О, а вот холмик с каменными арками, ведущими наверх и смахивающими слегка на изваяния Стоунхенджа. Интересно, что там находится? Алтарь, святилище? Однако только услыхав неземной звук узнавать резко перехотелось. Возница заметил настороженный взгляд девушки наверх и ухмыльнулся.       - Некроманты, - объяснил он. - Проводят там свои нечестивые ритуалы, тьфу.       Андроникова медленно кивнула. Понятно, там где арки, там и некроманты, хотя это не так работает.       Чем дальше они ехали, огибая Глотку Мира с запада, тем гористее местность становилась. Дорога начала идти вдоль реки, не Дон или Волга, конечно, но все-равно красиво. Попаданка всегда любила воду, успокаивает нервы. Заглядевшись, Саша и не заметила, как они с мужчиной проехали мимо каменных башен по обе стороны реки, соединенных мощеным мостом. Бандиты. Их логово, поэтому осторожно и медленно пересекли опасность, не привлекая внимания, а затем тропа устремилась резко то вниз, то вверх, сменяя молниеносно пейзажи сначала лесными, а потом и лесостепными зонами. Ближе к пункту назначения ландшафт так вообще стал золотистым, словно во время осени. Феноменально, как бы выразился Лосяш.       Удивительно еще и то, что за всю дорого им не встретились ни блудные персоналии, ни дикие звери. Куда делись, непонятно. Ну да ладно, ей же проще. В конце концов обороняться простив них она б не смогла, только убежать, сверкая бирюзовой броней. Вот бы был позор.       Как итог, путь занял полдня вместо предполагаемых трех часиков. Вымотанная, уставшая от грубой древесины, врезающейся в копчик, Саша могла думать только об одном - кровати и еде. С двенадцати ничего не ела, а время уже за шесть перевалило, непорядок. Взять что-то в прикуску девушка не сообразила.       Возничий махнул рукой на прощание, остановив свою "ласточку" неподалеку от города в ожидании новых клиентов, а путешественница мигом погнала в ближайшую ей таверну. Правда, тут нужно сделать оговорочку - единственную таверну, находящуюся возле въезда в поселение. Ибо городок оказался небольшим, всего с, дай бог, пятнадцатью различными жилыми домами и одной лесопилкой. Все друг друга знают, все друг с другом здороваются и болтают о делах насущных.       - О, путница приехала. Красавица, хочешь, угощу? - едва различимо, но при этом с азартом промолвил слева от входа один из завсегдатаев, опирающийся на перила крыльца. Его темная кожа явно не говорила о здоровом образе жизни.       Презрительно поморщившись, Андроникова проигнорировала предложение и зашла в дом.       Ничего особенного, такая же планировка, что и у "Гарцующей кобылы", только очаг посередине в разы больше и шире. Настроения разглядывать постояльцев не было никакого, поэтому Саша учтиво попросила простую овощную похлебку, ломоть хлеба да кувшин медовухи.       - Тц, талморец пожаловал, - прошелестело где-то неподалеку. Ну началось. Не обращая внимания, Саша продолжила есть. Она стена, она кирпич, она ничего не слышит и не видит. Авось мантра прокатит, не хотелось бы выяснять отношения. Однако у судьбы были на нее иные планы.       - Эй, ушастая, че тут забыла? Не видишь разве, здесь приличные люди, ик, сидят. Такому отродью, как ты, тут не место! Вали обратно на свои сраные острова! – не на шутку разошелся уже довольно поддатый солдат Братьев Бури, вставая с длинной скамьи и размахивая туда-сюда руками. Вот повезло на них наткнуться. Сидели бы и сидели дальше в своем углу у входной двери, пили б алкоголь, вот че она им всралась, а? Ни слова даже не сказала и не посмотрела в сторону их небольшой группки, состоявшей из пяти человек. Потихоньку на них начали обращать внимание и остальные посетители, доселе мирно болтающие и смакующие напитки. Черт - черт - черт. Саша хотела провалиться сквозь землю, но пока получалось только уткнуть голову в изящном шлеме в стол.       - Слышь ты, ик, че там, глухая от природы?! Я к тебе обращаюсь, мразь! А ну вали быстро от сюда, иначе, ик, мало не покажется! - не встретив сопротивления, продолжил наседать мужчина. Нетвердой походкой он приближался к дальнему противоположному углу, где расположилась Андроникова. Его товарищам, похоже, вообще наплевать, да? Как и хозяину с остальным персоналом? Все глухие, ничего не слышат и не видят? Балгруф, что б тебя черти побрали! Блять! «Я стена, я стена. Меня нет, я не эльфийка...» - не помогало, воин упорно наступал.       Только поддатый подошел, как тут же нетрезво закинул свою правую руку на плечо девушке и начал ворковать, наклонившись к остроухой.       - Ля-я-я, а ты так-то, ик, со смазливым личиком! Смотри, предлагаю тебе такой расклад, аха-ха! Ты даешь нам присунуть с братками, а взамен не рыпаешься, и мы тебя отпускаем как ни в чем ни бывало, ик!       Остальные глухо заржали, потихоньку вставая со своих насиженных мест, расценив предложение товарища как констатацию факта. И тут у Саши конкретно сдали нервы и терпение. Ну нет, сука, живой не дастся. Подобных ублюдков еще в необъятной терпеть не могла, и это причем только, когда последствия отморозков объявляли по телевизору. Придушить хотелось ужасно подобных людей.       Воздух становился тяжелее с каждой секундой и минутой, причем не от выходок оравы. Медленно, не глядя ни на кого, археолог встала со своей скамьи, при этом резко дернув плечом, сбрасывая с брони пьяную руку. Мужик слегка опешил, отойдя чуть назад с открытым ртом и перекошенным лицом для новой провокации, но не тут-то было.       Словно в замедленной съемке, Саша повернулась лицом к обидчику, заставляя того нервно дернуться от увиденного. Гримаса, полная ненависти, отвращения и презрения смотрела аккурат в глаза солдату. Остальные тоже заметно насторожились, разгневанный эльф - это страшно, особенно когда не знаешь, что тот может выкинуть из арсенала нескончаемых заклинаний. Хоп, и ты овца например. А вот думать раньше надо было.       Оскалившись, Саша процедила, - Повеселиться хочешь? - шипела она, сощурив маниакально изумруды. - Можно устроить, только обещай не шуметь, пупси-и-к.       Боец начал еще активнее шевелить задними в надежде сливать куда подальше.       Азартное настроение переходило все сильнее на свирепость и злобу. Но тут в купе с необуздаемыми эмоциями пришло еще и это.       Дышать стало сложнее, заставляя делать глубокие и частые вдохи. Глаза перестали ориентироваться, ноги едва держали и подкашивались. Ужасный жар накатывал на тело, будто Саша плескалась в раскаленном вулкане с тысячами градусов.       И вдруг из ладоней, покрытых перчатками, полился сначала легкий дымок, а затем резко полыхнул огонь, извиваясь языками во все стороны и покрывая добрую часть рук эльфийки. Волосы вздыбились и плавно левитировали, словно колышимые ветром. Саша потеряла над собой контроль.       - Ну же, давай поиграем, ты же этого желал?! - ревела она во весь голос. - Ну давай, подходи, это будет огонь, отвечаю!! - залилась девушка истеричным смехом, раскинув руки в немом приглашении обняться. Понятное дело, все присутствующие застыли, не понимая, что предпринять, дабы успокоить посетительницу. От страха никто не мог сдвинуть себя с места, а ко всему прочему начинало еще и конкретно подпекать. Скоро дышать станет труднее и опаснее от недостатка кислорода.       Огонь дошел до плеч, медленно и безмятежно добираясь и до затылка, дело принимало нешуточный оборот. Однако бывшие смельчаки дали деру под яркие маты после того, как вышли из остолбенения, в то время как оставшиеся поселенцы, ясное дело, без оружия или, хотя бы, мага в их рядах ничего не могли, попрятавшись по углам. Одна вокруг устроенного хаоса.       - А-а-а-а-а!!!! - переходила попаданка то на смех, то на дьявольский крик, в панике трогая свое лицо. «Помогите...помогите! Кто-нибудь! Потушите это!!!!» - никто не слышал ее мысленной мольбы.       Еле стоя на ногах, Саша попыталась сделать шаг, потом еще. Так, словно зомби с вытянутой вперед рукой она стала плестись к выходу. Пламя уже захлестнуло волосы и перешло на искривленную физиономию, покрыв полностью правый глаз. Им она уже ничего не видела.       Внезапно раздался всплеск воды. Из глубокой бадьи вылился водопад, окативший с ног до головы несчастного эльфа. Аки котик после резкого окунания в жидкость, Андроникова застыла, полностью сырая в конкретно потяжелевшем доспехе. Мокрые волосы перекрыли бедной обзор на спасителя.       «Бр-р-р. Хо-холодная то какая еб вашу мать!»       Внезапно она ощутила на своем лице нежное прикосновение пальцев, которые аккуратно убирали с лица девушки черные выпрямившиеся волосы.       - Опасность миновала! Можете выходить! Вам ничего более не угрожает! - уверенно и четко проговорила, как оказалось, высокая нордка, по совместительству и спасшая от самосожжения археолога. Приобняв жертву необузданной магии за плечи, она повела ее в сторону уже порядком остывшей еды, так и не съеденной до конца эльфийкой.       Дрожащая от накатившего мороза, Саша как в тумане воспринимала вопросы и голос спасительницы, уставившись в деревяшки выпученными глазами.       - Мой тан? Мой тан, вы меня слышите?       - А? Что? - тихо пискнув, Андроникова повернула голову к собеседнице. Ура, ну хоть контузия прошла.       - Снять Вам комнату, или вы уже об этом позаботились? Думаю, не стоит сейчас маячить на глазах у очевидцев. А там и успеем поговорить, - учтиво намекнула нордка на нынешнюю обстановку в заведении.       Остроухая кивнула, промямлив едва вразумительно, что до личных покоев у нее еще руки не дошли.       - Да ни в жизнь!!!! Пошли обе вон отсюда! Черта с два я буду спать с этим Обливионовским отродьем под одной крышей!! - не повезло.       Так, они обе оказались под дождем на темной улице, мокрые до нитки. Темнело, день подходил к концу. Сколько времени прошло с тех пор, как она зашла в таверну...       - Мой тан.       Попаданка уставилась безэмоционально на неожиданную спутницу, обняв себя за плечи.       - Мы можем разбить лагерь в одной из пещер неподалеку, - махнула рукой она куда-то на восток, вглубь янтарного леса. Что ж, по барабану. Главное уже - хоть куда-то прилечь. Башка совсем не варит.       Кивнув в знак одобрения, девушка поплелась следом. Как же им несусветно повезло, что в ней обитал все на всего один упитанный медведь, с которым без труда расправилась нордская дева, отлично орудующая мечом и луком. Не мудрено, воительница ведь, судя по хорошо сложенному телу и стальной броне.       Костер убаюкивающе потрескивал в поле зрения, заставляя то и дело сонливо смеживать веки. Как оказалось, Лидия не только отменный боец, но и прекрасный охотник и следопыт. Палатки расставила на раз два, лежанки расстелила за секунду, а свежую тушу мишки раскрошила на ужин за считанные десять минут. Саше бы так уметь...       Теперь они сидели и молча пялились в землю. Не решаясь заговорить первой, Саша, словно рыба открывала и тут же закрывала рот. Слова не шли, она и еду едва запихнула в живот, чего уж говорить о каком-либо содержательном и насыщенном диалоге. Но спасительница в очередной раз выручила.       - На следующий день мы можем, в целом, начать восхождение. Припасов много, мяса хватит еще на неделю минимум. - безмятежно промолвила спутница, доедая кусок Сашиного хлеба из таверны.       В голове что-то щелкнуло, и мозг хоть чуть-чуть заработал. Минутку, откуда она вообще знает о планах эльфийки?!       Заметив немой шок, смешанный с неподдельным изумлением, Лидия начала объяснять, предварительно вытерев рот тыльной стороной ладони.       - Мой тан, - но девушка была перебита вырвавшимся истеричным потоком вопросов.       - Почему ты меня так зовешь? Откуда ты пришла? Почему помогла? А мои планы? Что...       - Тихо, тихо, - положила руки в латах на плечи попаданки ее «ангел-хранитель». Они сидели вдвоем на спальнике. - Все по порядку. Меня поставил к Вам ярл Балгруф, защищать и помогать. Увы, мы с Вами не успели встретиться, так-как Вы уже к тому моменту уехали из города. Пришлось правителю объяснять ситуацию в спешке, а мне потом нагонять повозку. Как видно, подоспела я вовремя.       «Ты и не представляешь насколько...»       - Кхм, спасибо... тебе огромное. Даже не представляю, что случилось бы, если бы не ты и твоя спасительная бадья, - угрюмо хмыкнула Саша. - Ам, честно, не знаю, что на меня тогда нашло. Все будто вверх дном перевернулось. Стала сама не своя, словно те эмоции были воообще чужого человека. А потом, потом, когда осознала, что воспламенилась, паника не позволяла трезво мыслить. Хотела кричать, бежать оттуда, но тоже не могла, - Андроникову передернуло.       «Но что самое забавное, у меня отсутствуют ожоги. Это магия, она не обожгла, не ранила, а как бы укрыла и защитила от тех солдатских выродков. Бред, но только так могу данную хрень объяснить. Эй, голос в голове! Твоя идея?» - но мысли попаданки, понятное дело, были проигнорированы.       - Вот оно как...       - Но, снова повторюсь, я крайне тебе благодарна, Лидия. Если решишь продолжить со мной путь до Седобородых, то я буду безмерно признательна. Но, если что, я тебя ни в коем случае не держу! Не удивлюсь, что после увиденного ты решишь вернуться обратно в Вайтран, - положила археолог левую руку поверх ладони нордки.       - И не подумаю, - накрыла воительница культю Саши своей, взглянув уверенно той в широкие глаза. - Теперь мы с Вами связаны, мой тан. И я даже и в мыслях представить не могу, чтобы Вас бросить. Это мой долг, как хускарла, и обязанность, как человека. Не могу так просто оставить девушку в беде, и не важно, в какой конкретно. Ну, или эльфийку, - подколола Лидия в конец и скрестила довольно на груди руки.       Словами не описать, какое облегчение и радость ощутила попаданка. Надежда вновь появляется. Хоть кто-то оружие сносно держать умеет. Только вот одно смущает. Слезно кивнув на твердый ответ Лидии, археолог мягко попросила.       - Ты не могла бы обращаться ко мне по имени и без этих всяких "вы". Это... немного неловко, да и разница в возрасте у нас небольшая, - почесала она неловко затылок.       Черт, какая она дура! Вдруг этому телу больше ста с лишним лет! Это же эльфы, дьявол их побери. По виду хер поймешь, сколько им на самом деле! Однако оговариваться поздно, хотя вроде Лидия закрыла на данную деталь глаза и уши, по крайней мере, хочется в это верить.       - Без проблем, Эдхель, - и они вновь друг дружке задорно улыбнулись.       Но когда девушки легли спать каждая в своей палатке, воительница не слышала, как ее тан безмолвно плачет в спальнике, пока за остроухой в это же время наблюдала вновь черная высокая фигура из тени деревьев, сверкая алыми глазами с небольшим прищуром.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!