VIII. Эверест заказывали?

2 сентября 2025, 17:00
      Ни холода, ни тепла, ни ветра.       Саша открыла глаза и проморгалась. Затем тщательно попыталась высмотреть хоть что-нибудь вокруг, покрутив головой.       Тщетно.       Повсюду только непроглядный мрак, даже ноги едва было видно.       Звуков нет. Голоса собственного тоже не слышно, словно девушка находилась в каком-то вакууме.       Пробовала бежать. Но куда? После нескольких попыток стало ясно, что выхода из этой черной дыры нет. А может, она и вовсе стояла все это время на месте? Пятки ничего не чувствовали, сколько бы попаданка не давила вниз. Но вот эмоции будто бы улеглись. Не хотелось плакать или ныть, ругаться, орать на все живое, истерить и так далее. Просто полная перезагрузка системы. Аж стало не по себе. С момента попадания в мир Свитков такое впервые. Это... приятно, подумало единственное живое существо здесь, приложив руку к груди и опустив на нее взор.       Стоп, кожа...она человеческая, не эльфийская. Уши... тоже, как выяснилось. Что за чертовщина? Она в своем родном теле, как такое возможно?       - Здравствуй, Саша. Понимаю твое смятение, - произнес мягкий женский тон, а через несколько секунд показалась и его обладательница, материализовавшись перед девушкой из легкой серой дымки. Мягкая улыбка украшала ее аристократическое лицо.       От шока сначала у названной открылся рот, а затем перехватило дыхание. Выпученными глазами она смотрела на ту самую эльфийку-талморку, в теле которой находилась уже больше месяца. Те же глаза-изумруды, те же мягкие черные волосы чуть ниже плеч, которые сейчас едва было видно из-за отсутствия контрастного фона.       Только взгляд теперь не ее собственный, чужой. И, видимо, родной тому телу. Слегка с прищуром, изучающий. Однако не враждебный, наоборот. Андрониковой даже показалось, будто на нее смотрит мать. Но тут уж явно ошибочка выйдет. Не было у нее в роду никаких меров, отнюдь.       Тем более с такой шикарной фигурой. Саша смутилась, стараясь не смотреть женщине ниже головы. Ибо та была абсолютно голой, впрочем, как и сама археолог. Причем неважно, что уже все видела и трогала, это другое.       Заметив смущение и глубоко вздохнув, словно эльфийка узнала о каком-то проступке своей собеседницы и теперь огорчена, зеленоглазая красавица сконцентрировалась и с закрытыми глазами махнула широко правой рукой куда-то в бок.       Как по волшебству (которым это, скорее всего, и было), стали появляться почва, затем трава, деревья, кустарники и, о боже, небо! Космическая пелена накрыла собой пространство, обрисовывая что-то вроде разнообразных галактик и иной россыпи красивейших далеких-предалеких светящихся бусинок. Где-то мельком даже комета пролетела, хотя это, скорее всего, уже игры разума.       Опустив взгляд обратно на землю, Саша увидела перед собой уже не просто густонаселенную всякими букашечками растительность, а целое лазурное бескрайнее озеро, в котором отражался пестрый небосвод. Затрещали насекомые, заквакали лягушки, а кто-то из-под воды даже делал кружочки. Волшебно...       У песчаного берега появилось поваленное иссохшее дерево, служившее скамейкой уже севшей на него остроухой даме. Жестом та пригласила Андроникову сделать то же самое. Нагота их уже не беспокоила, вместе с блестящим антуражем появились и такие же блестящие одеяния. На обеих красовались перламутрового цвета тоги, как у античных людей.       - Красиво, правда? – скрестила ноги создательница сея чуда и глянула из-под слегка опущенных век на человечку. Как же она прекрасна...Словно богиня, завороженно подумала Саша. Ее естество так и трепетало перед черноволосой. А какой голос! Будто нимфа говорит. Когда была в ее теле, такого не замечала. Утвердительно кивнув названной небожительнице, эльфийка с позволения начала говорить.       - Рада, что тебе понравилась моя иллюзия. Я старалась воссоздать воспоминания из детства. Когда-то рядом с нашим домом находился подобный пруд. Хм, помню, как однажды убежала к нему, никого не предупредив, вот наслушалась тогда брани, всю неделю дома сидела под арестом, хех, - веселостью от женщины так и веяло.       - Было невыносимо, полагаю? - да уж, родительский гнев - это тебе не шутки. Однажды и она так схлопотала от того, что уехала гулять на два часа в город. Предки, на даче которых все и происходило, успели тогда обзвонить все морги с больницами, бедные. А Андроникова впервые в свои двенадцать услышала, как ближайшая по крови родственница знатно умеет материться. Впрочем, то был единственный раз, больше она никогда сиих слов из рта матери не слышала.       - Не то слово, - подтвердила эльфийка, а потом наклонилась заговорщически к археологу, - Но скажу тебе по секрету, я все-равно сбегала через окно.       Сашу прорвало на смех. Вот уж не думала она, что они с мером будут так похожи. Успокоиться помогло только следующее высказывание собеседницы.       - Я всегда была непослушным ребенком, шкодливым, но при этом любознательным. Это, наверное, единственное, что я помню из своего далекого прошлого. Минули столетия с того момента, как я туда выбиралась.       Столетия...сколько же ей лет? Немой вопрос так и повис в воздухе.       - Я родилась в третью эру, в восемьсот девяносто шестом году, - будто прочитала мысли человека остроухая, - Мне триста пять лет. Хм, неплохо выгляжу, как считаешь? - и пригладила волосы цвета вороного крыла. У Саши снова отъехала челюсть вниз. Правильны были ее догадки по поводу возраста уже не личного тела. Так, надо поуважительней.       - Но вернемся к более насущным вопросам. Уверена, просто так мы с тобой еще поболтаем, - вернула серьезное лицо брюнетка и встала со своего места. Теперь она глядела в даль, на заснеженные горы, - Знаешь, мне все с младенчества пророчили великое будущее. Поначалу из-за родословной, мы были знатны и уважаемы. Каждый знал, кто я и кто мои мать с отцом. Скажешь что-то не так, и можешь считать себя покойником. Однако потом, когда пришло время обучаться наукам, выяснилось, что особенно хорошо у меня выходит колдовать. Радости матери не было предела. Она, будучи преподавателем в местной коллегии магии и по совместительству еще и саппиархом, просто прыгала от счастья, строя планы на будущее своей дочери, а я была и не особо против. Впрочем, может ли выразить свое мнение десятилетний ребенок?       Саша внемлила каждому слову, боясь что-либо пропустить. Светлячки, живые лампочки, летали вокруг эльфийки, создавая ауру некой загадочности, отчего следить за зеленоглазой было даже неудобно, будто та высказывала все это кому-то другому. Сердце замерло в предвкушении продолжения истории, звучащей из уст мера. Ветер-непоседа слегка колыхнул копну черных волос зеленоглазой. Та даже не шевельнулась.       - Итак, меня начали готовить ко вступительным. По итогу, их прошла, как и дальнейшее обучение без каких-либо трудностей. В отличие от многих, которые считали магию инструментом, я наоборот, считала ее неотъемлемой частью себя. Была с ней одним целым, состояла из ее частиц. Она помогала, поддерживала. Понимаешь? - с надеждой обернулась дама к Андрониковой. Она уже забыла, что попаданка немного не из этих краев?       Тем не менее она кивнула, хотя едва ли понимала.       - Так, со временем, я начала придумывать уже свои собственные заклинания и фокусы. Я горела и жила подобным, мне больше ничего не было нужно. Однако... Голос потускнел и стал переходить на иступленный шепот.       - Однако именно из-за этого начались потом проблемы. Одна за другой, на меня стали сыпаться невыполнимые требования от отца. Когда стала после выпуска работать у него в посольстве, тот увидел мои способности и обезумел идеей взрастить в дочери неубиваемое чудовище для войны. Бросался, заставлял тренироваться еще с большим усердием, на которое я уже не была способна, и едва ли не пытал в семейном подвале, служившим нам тренировочным залом...       - ...Это... - а она еще смеет заикаться, что ее батя наказывал за двойки в дневнике.       - Невообразимо, - закончила альтмер за своего арендатора тела. -Так или иначе, в один момент он все же добился того, чего желал. Однажды я не выдержала и разрушила вдребезги все здание от страшной истерики. Мои силы высвободились, желая защитить свою хозяйку. Семейное гнездо развалилось вместе с отцовскими мечтами, а я сбежала. И больше не возвращалась. Никогда.       Она полностью повернулась к Андрониковой. - Саша, теперь она вновь дает о себе знать. То, что было в таверне, лишь начало. Моя магия и дальше продолжит искать опасность в чем-либо и соответствующе спасать твою жизнь. Пускай и таким разрушающим способом. Если ты не научишься ее контролировать или если не придумаешь, как нас разъединить обратно, то может случиться непоправимое как для тебя, так и для окружающих. Я буду стараться изо всех сил, чтобы и дальше помогать тебе, однако мои силы на данный момент сильно ограниченны. Придется действовать почти самостоятельно.       Этого она и боялась...       Заметив погрустневшее лицо попаданки, "богиня" подошла ближе к археологу, присела на одно колено и приподняла легонько пальцами ту за подбородок. Несчастная, сколько же взвалилось на ее плечи. Однако ничего не поделаешь. В нынешнем состоянии мало что можно собственноручно предпринимать.       Девушка сначала опешила, а потом обреченно, будто находясь на смертном одре, прошептала,       - Я устала, - голос задрожал от подступающих слез, - Устала от всего этого. Все от меня что-то требуют, хотят, теперь еще и ожидают. Будто собственных сил им не достает со всем разобраться! Хнык. Сначала Гердур, потом ярл со своим придворным магом, а затем и эти, как их, Седобородые хотят сделать из меня убийцу драконов! - теперь Саша откровенно рыдала. Местные успокоительные чары длились недолго. Насколько же ей плохо и как она долго держала все в себе? Ненавистная блокировка сознания, если бы только она смогла достучаться до Александры раньше.       - Но никто, вообще никто не спросил меня хотя бы раз, чего сама хочу! А я просто хочу, чтобы весь этот ад закончился и я вернулась домой! К маме с папой, к любимой работе и своим ученикам, боже, да они там без меня так раскопают все, что потом с объяснительными не расстанешься! Пойми, я всего-навсего человек! Обыкновенный человек с обыкновенным мышлением своего мира, вообще не схожим с вашим! КАК я СМОГУ справиться, скажи?! СКАЖИ МНЕ! - схватила шатенка голову руками и закрыла глаза. Правильно, пусть выплеснет эмоции, пусть кричит. А она поможет, ведь по этой причине решила показаться.       Широкая и мягкая рука начала гладить москвичку по волосам. Вздрогнув от внезапного контакта, Саша прекратила истерику и теперь удивленно глядела на свою...кого? Подругу, нет. Скорее, духовную сестру. Именно так и отдавались прикосновения по черепушке. Будто успокаивает старшая, которой никогда не было.       - ТЫ справишся, Александра Андроникова, - рука альтмера все еще была на голове, - Сама подумай. Из разрушенного города спаслась, от смерти драконьей спаслась, в нордских руинах даже довелось побывать! А уловка с Мирмулниром? Да, я тебе конечно подсказала, однако все действия, отмечу, успешные действия, были полностью твоими. Никак не той данмерки или кого-то из многочисленных солдат! Ты МОЖЕШЬ бороться, Саша. Поверь в себя! Хм, к тому же ты и не одна. Как же Маркурио или Лидия? Уверена, они не дадут тебя в обиду, уж в этом можно не сомневаться.       - Маркурио съебался хер знает куда, а Лидия со мной по чувству долга...       - В этом ты сильно ошибаешься, милая. А что до мага...просто подожди.       С красными глазами человечка выслушивала речь черноволосой. И также вспоминала приободряющие слова своего экстравагантного склепного товарища. Ростки уверенности стали пробиваться, нужно окончательно развеять в ней страх.       - Ты не слабая! Не меня выбрали Седобородые, не меня хвалили за проделанную работу, а тебя! Уже забыла того великана? Как ловко подобраться и поранить в нужное место еще решиться нужно! Ты можешь бороться! Острой ум и храброе сердце не дадут пропасть, уверяю! Я буду всегда готова поддержать в час нужды, а твои компаньоны подставить за своего друга плечо. Да и не так наш мир и кровожаден, на самом деле. Хм, поверишь с трудом, однако помимо потусторонних существ и ужасов этот План также полон разнообразных приятных мест и жителей. Понимаю, тяжело, но попробуй потихоньку смотреть на все не как на сплошную аномалию. Помниться, в таверне у тебя проблем не вызывало походить за свою.       Внезапно эльфийка вздрогнула и стала озираться с тревогой по сторонам. Вскочив на ноги, она наблюдала, как потихоньку мираж стал рассеиваться. Гор вдалеке уже не было, деревья тоже начали расплываться. Тело просыпалось. Нужно скорее дать наводку, неизвестно когда она сможет вновь перенести девушку в подсознание. Сейчас получилось только благодаря недавно бушующей силе и открывшейся из-за этого лазейке.       - Что происходит? - занервничала ее подопечная, обняв себя за голые плечи. Преданным щенячьим взглядом горожанка глядела на женщину, находящуюся от нее в паре метров и активно что-то изображавшую руками. Колдовала обратно?       - Пробуждение. Это плохо. Так, послушай, - подошла обратно к человеку мер и взяла крепко за руки. Какие у эльфийки все-таки шелковистые ладони, - Коллегия Винтерхолда, тебе нужно туда. Иди и, надеюсь, найдешь ответ на наш вопрос. По крайней мере, это единственное нужное место, точнее, единственное, по сути, безопасное и надежное, - эльфийка стала исчезать. Окрестности уже походили на замыленное разноцветное пятно без каких-либо видимых очертаний.       - А-а-э-а! Стой, погоди! А как же старцы, а-а-а, дракон? - замахала руками Андроникова, в надежде ухватиться за брюнетку. Увы, руки проходили сквозь силуэт.       - Я не говорю идти прямо сейчас, дорогая. Научись сначала своей драконьей природе, а потом одолеешь и мою. Не сомневаюсь, все у тебя выйдет, - высокого эльфа уже едва было различить. - А-а-а, ладно, хорошо, хорошо, предположим. Но ответь на последние два вопроса! Молю! - пейзаж полностью растворился. Они стояли вновь вокруг черного ничего. Зеленоглазая альтмерка, уже хотев уйти куда-то вдаль, развернулась обратно к шатенке и заинтересованно повернула едва видимую голову в бок, промычав.       - Как твое имя?!       - Сираниэль, и опережая твой следующий вопрос да, это мою тень ты неоднократно видела. Не могла устоять тебя не посторожить, ихи.        И перед тем, как исчезнуть, добавила,       - Саша, - девушка оживилась, - напоследок. Прошу, используй свое выдуманное имя и дальше. Только названная хотела утвердительно кивнуть, как открыла глаза, увидав перед собой тент потертой местами палатки.

****

      - Мой тан, вы уверены, что хотите идти именно сейчас? - Лидия недоуменно глядела на внезапно приободрившуюся после сна подопечную, расхаживающую нетерпеливо туда-сюда и собирающую манатки. На данный момент ее ручонки дошли до спальников, кои эльфийка старательно пыталась застегнуть на ремни в бок большого походного рюкзака нордки. Получалось плохо. Что-то про себя пробурчав и обреченно-просяще глянув снизу вверх на мечницу, Саша, в итоге, бросила попытки быть самостоятельной девочкой. Ну и правильно, для этого есть хускарл. А девушка пусть поднимается с холодной сырой земли и стоит не мешает.       Поменявшись с телохранительницей местами и встав неподалеку, Андроникова обидчиво пробубнила,       - Хочу, - точка. Раз уж дел и так непочатый край, тем более таких неотложных, то стоит ускориться. Сначала разберется со своим довакинством, потом с их телесной дилеммой. А там уж авось и вернуться на Землю сможет, разъединение то куда-нибудь ее душу перенесет. Ободряющий диалог у пруда возымел очень действенный эффект, поэтому правильно все рассудив и взглянув на ситуацию вновь взглядом, что свежее некуда, попаданка была решительно настроена на успех. Все, отныне никаких истерик. Только вперед к цели.       «Молодец! Продолжай в том же духе! Вот видишь, все ты можешь, я же говорила!» - прозвучало в голове. Да, она все сможет, теперь уже точно сможет. Не дастся и не сдастся.       «Спасибо тебе, Сира...»       Будто почувствовав благодарность, в груди что-то потеплело. Магический огонь, ты ли это? Будто в доказательство ее мысленного вопроса, вновь что-то кольнуло и разом утихло.       - Все готово, Эди. Можем выдвигаться, если уж прям так хочешь.       О да, ты даже не представляешь как!       На улице стояла прекрасная для восхождения погода. На небе ни облачка, солнечные лучи прогревали и согревали как зелень, так и живых существ. Считая так же, они выбирались из своих убежищ и, греясь, параллельно принюхивались к воздуху, кто в поисках свежего следа, кто наоборот, в надежде учуять хищника раньше и сбежать подальше от гибели. После долгого и страшного ливня трава и все вокруг теперь благоухало свежестью. Даже природа обновилась, не только Андроникова.       О, олень мимо пробежал! Однако они с Лидией уже успели поесть мяса медведя, жесткого, сухого, без каких-либо специй, но зато сытного. К тому же туша была настолько огромна, что девушки настругали и пожарили себе кусочков на потом. На тропе будет холодно, продукт не испортится, зато дамы будут сыты.       Вдохнув во все легкие освежающих приятных ароматов, Саша развела руки пошире, подставляя те на обозрение матушки природы. День, вроде, начался неплохо.       «Он начнется неплохо, когда доберетесь до начала тропы. И учти, подъем тяжелый, очень.»       «Ой, не бурчи! Все будет тип-топ! Да и до нее недалеко, мы ж вчера не успели сбежать из города за тридевять земель, все-то в паре от него метров. И вообще, чего это ты так часто стала у меня в башке объявляться? Что, как друг дружку узнали в лицо теперь и прятаться без надобности? Я не против, безусловно, однако те это, нормально? Силы не выкачивает?» - ну правда. Ой, нужно опустить обратно взгляд. Зачем в потолок-то пялиться, эльфийка ведь не там. Надо привыкать делать каменную рожу. Хотя с этим не прям много трудностей, когда призвали Седые, не выдала же себя.       «Не особо. Просто до сего момента твое сознание значительно перекрывало мое. Запихивало в самые глубины. Именно по этой причине я могла с тобой связываться не так часто, как хотелось бы. Кстати, Саша!»       Упомянутая вместе с напарницей, между тем, вышла на каменную дорогу, ведущую к пресловутому городку. Ох, как обрадуются его жители, снова увидав у их пристанища едва не сработавшую живую атомную бомбу... Ехе, может, зайти в ту забегаловку?       «Можешь попробовать, не держу. Только не сокрушайся потом от увиденного. Так вот, о чем это я! Скажи, почему ты не посчитала увиденное тобой каким-то дурным сном?»       «Ты о чем?» - издалека уже виднелась несчастная таверна. Не, в жопу, не пойдет. Нечего людей заново пугать, пусть пройдет некоторое время. Припасы мастерам голоса, конечно, приносят из города, однако вряд ли тех надолго хватает. В подгорное поселение еще придется шататься за различными нуждами.        «Когда ты очнулась в моем мире, нашем мире, Нирне, почему не возникало об этом мысли? Обычный человек, предположу, так и посчитал бы, уверена. Минимум от шока.»       «Ну-у-у-у, вообще-то я так и думала, пока дракон на голову не свалился. Да и тем более, было как-то не до этого. Знаешь, когда тебя хуй пойми куда везут, так еще и знатно нагнетают при этом, мало думаешь а-что-где! Скорее, мигом миришься с реальностью и начинаешь придумывать пути спасительного отхода. Я, лично, просто приняла интуитивно все как факт. Ну и сама подумай, едва ли во сне ты что-то чувствуешь. Там, скорее, ты молчаливый наблюдатель, зритель. Никогда не действуешь осознано, а наоборот, будто по прописанному заранее мозгом сценарию шляешься туда-сюда. А тут? Да тут и ощущения были совершенно иные! Уж что-что, а я могу различить воображение от действительности, ума хватает. Ну а напоследок... вонь была во рту у той рептилии просто гадость, фу! Во сне такое не придумаешь! Посему, подытоживая ответ на твое хорошее уточнение, просто потому что. Ибо я не дура, чтобы кричать о неверии, когда тебя буквально выворачивает наизнанку от страха и нервов.»       «Хм, действительно.»       «У меня, между прочим, к тебе встречный вопрос. Ты упоминала, что именно меня, то есть, мою душу в этом теле выбрали Седобородые. С чего вдруг ты так уверена?»       «В определенный момент жизни я пробовала обучиться пути Голоса, пыталась использовать Крики - все в пустую. Данное знание мне, увы, не подвластно. Но вот ты, когда очутилась в моей оболочке и когда поглотила первое слово силы была словно создана для подобной магии. Теперь я понимаю, как правы были мудрецы, обозначив кровь Довакинов драконьей.»       «О как. И вот опять, почему...»       «Это мы, думается, узнаем еще не скоро,» - разговор на этом, по-видимому, был закончен и истинная хозяйка тела отправилась на подзарядку. Ну ладно, все равно в округе не происходило пока ничего такого.       Идешь себе размеренно под насвистывания какой-то песенки нордки, глядишь по сторонам, наслаждаешься несладкой жизнью, время от времени подтягивая перчатки. Большеваты они все-таки тонкой руке альтмера, хоть и не критично.       И тем не менее, забавная штука - жизнь. Вот ты сидел, коптел над голубым экраном монитора, ходил размеренно в университет, строил планы на выходные, и тут бац, Тамриэль. Магия, иные нечеловеческие расы, средневековье и драконы.       Как же до такого докатиться можно было? Как такое вообще могло случиться? Неужто на Земле раз в тысячелетия открывается некий портал, который забирает понравивщихся ему людей в, буквально, мир иной. Вериться с трудом, однако здесь едва ли попаданка найдет ответ, по крайней мере самостоятельно, за этим будьте добры к аэдра или даэдра.       Тупик, как до них достучаться-то? Вряд ли местные за один день успели изобрести телефон для межвселенских требований и для контактов с горячо почитаемыми богами. Соответственно, сиди и жди, авось сами явят свое великолепие и пояснят за приколдесы с нарушением пространственно-временного континуума.       Ее сожительница в мозге тоже не могла найти нормального ответа. Хоть и могущественна и мудра, но не настолько. Одно понятно, случилось все неожиданно. Как подтвердила некогда фразу Ралофа, пока девушки пробирались через каменные улочки Айверстеда на пути к выходу, произошло все действительно на границе.       По причине, которую Сира не желала говорить, она внезапно отключилась при попытке пересечь территорию с Морровиндом. Почему именно туда, тоже отказывалась объяснять. Ну ладно, у всех свои секреты. Забавно только, что главный герой в Свитках тоже был схвачен на границе, хоть и не упоминалось какой. И вот опять загадка, почему, даже частично, совпадают легенды о главном герое? Почему придуманная эльфийка оказалась настоящим живым персонажем? Слишком много почему, и так мало потому что...       Вот найдет этого Акатоша, всю подноготную из него вытрясет. О да, она придумает, как до него добраться, с нее станется. В Тамриэле небожители хотя бы реальны, не то что на Земле, простите, верующие. А уж каким способом, уже детали.       Слава ее земному Богу, никто на них не обращал внимание, что удивительно. Пока идешь по центральной дороге, никуда не сворачивая, можно и разглядеть, кто чем занят, при этом не боясь сквернословия в свой адрес.       Но что-то большинства не видать. Спят что ли? Саша не знала, сколько сейчас времени, часов-то портативных нет, довольствуйся знаниями географии. Эх, сейчас бы интернет врубить, окей гугл, как выживать в мире Древних Свитков.       «По вашему запросу ничего не найдено. Быть может, вы имели в виду, как проходить Древние Свитки в режиме выживания?» - так бы и произошло, не будь все реальностью.       Единственное, правда, с чем она действительно еле выживала - это личной гигиеной и гигиеной в принципе. Зубной пасты нет, шампуней и гелей нет, ногти стричь приходится максимально неэффективными ножницами. Ох, салоны красоты...Однако хрен тебе, держи мочалку с бадьей, кусок средней степени паршивости мыла да мяту для свежести дыхания. И то, последнюю приходилось покупать в "Котелке Аркадии", ибо растет сея трава в далеких Хаммерфелле или Хай Роке. Ужас, но ничего не поделаешь. Усложнилась еще ситуация тем, что девушка закупила в дорогу лишь небольшое ее количество, поэтому экономила на ее использовании, сколько могла. Полость рта уже начала попахивать, надо бы вскоре освежиться.       Спрашивала она по поводу местных аналогов пасты - все без толку. Только зубная нить за баснословную сумму (так-как могла использоваться подолгу, не портясь), эликсиры за такую же цену или различные смеси из трав, которыми Андроникова и решила пользоваться. Называла только кратко - мятой, а так туда входили еще некоторые ингредиенты, названия которых уже успела позабыть. Относительно недорого и эффективно. Узнать бы только, есть ли в Айварстеде какая-нибудь алхимическая конторка...       - Климмек, прошу, прости, если сможешь! Но... я правда не смогу помочь.       - О Акатош, да что со всеми вами! Ты уже далеко не первый, кто так себя ведет. Дела у вас у всех, ага, так я и поверил! Только оправдываться и умеете! Ну тяжело мне уже проходить треклятые четырнадцать тысяч ступеней, возраст берет свое. А ты вон, молодой, в самом расцвете сил, что тебе будет, а?       - Друг, пойми, я бы с радостью, но действительно не могу, уже бежать надо.       - Да ты... Ар-р-р! - с досадой рыкнул лысый мужчина средних лет, вцепившись в свою светлую бороду с завязанным кончиком. Ну скамп тебя побери, уже третий отказывается. И как ему быть? Баркнар, даэдров лучник-паломник, как тот себя величает, чуть ли не прямым текстом послал норда, только услышал слово "отнести". Видите ли, медитация у камней важнее всяких жалких сумок, тьфу.       Владелец фермы "Звездопад", Йофтор, отмазался делами на работе, мол, кроме него некому стоять за жерновом, ага, а дочь ему на что? Вон, дуреха только и делает, что витает в облаках, не принося никакого прока семье. Одни приключения на уме, если не что похуже. Порой и любовь может убивать.       На Гвилина теплилось больше всего надежд. Но даже он, не смотря на жуткий оптимизм во всем, отказался. Сильно сокрушался, конечно, однако слезно отказал. Так уж случилось, что именно в этот день ему срочно требовалось уехать из деревни. Предатель.       - Ам, прошу прощения, насколько я понимаю, вам нужно что-то отнести на Высокий Хротгар? Можем подсобить, как-раз туда направляемся, - подала голос подошедшая попаданка, ненароком подслушавшая перепалку. Вроде не видела его в таверне, авось повезет, хороший знакомый никогда не помешает. Особенно в этом городке, если девушка собирается сюда время от времени спускаться.       - А, - повернул голову житель в сторону звука, поставив руки на пояс. Кого там принесло? - Путешественницы? Хм, а что, как вариант. Не буду спрашивать, зачем двум красивым дамам подниматься на Глотку Мира, однако от помощи не откажусь, - что терять, и так время поджимает, и вручил дымчатого цвета походный рюкзак нордке слева.       - Уф, увесистый. Что вы туда положили? - сумка весила несколько килограмм, если не больше.       - Да по мелочи. В основном продукты, припасы, зелья, что еще... а, и книги. Их главный частенько новые простит, видно, досуг так справляет, хех, - и громко чихнул.       «Не думаю, что они это делают так, медитируют скорее, но не читают. Хм, странно это,» – что же, выяснит по прибытии. Эльфийка забрала у Лидии мешок, сославшись на то, что у той уже есть ноша, их личный огроменный рюкзак. Девушки поблагодарили жителя за предостережение об опасности на тропе и двинулись к ее началу. Для этого нужно только перейти мощеный крепкий мост.       - Прежде рождения людей Мундус был во власти драконов. Их слово было Голосом, и они говорили, лишь когда нельзя было молчать. Ибо Голос мог затмить небо и затопить землю, - прочитала овальную скрижаль с заостренным концом и выгравированной посередине головой дракона Саша. Теперь нам будут втюхивать историю драконорожденных и Голоса? Однако приятно, знание никогда не повредит.       Повеяло холодом. Это из-за того, что она прикоснулась к табличке, или резко погода решила дать сбой? Только что было тепло, не жара, но градусов восемнадцать было точно. Какого черта? Они же даже не начали восхождение, стоят в начале перевала, возле деревни. Местная магия?       «Вполне возможно,» - а тогда все ясно, спасибо, Сир. А то вон, даже снега пока нет, чему тут холодить-то.       - Эди, - эльфийка обернулась в сторону компаньона, - идем? - Лидия уже медленно начала подниматься. По ступенькам, в гору, ля-я-я. А что, земляной тропой нельзя было ограничиться? Ну выпендрежники.       Первый час, за который девушки успели пройти не более трети всего маршрута, дался без особых сложностей. Все из-за того, что тот участок не характеризовался сильными ветрами, извилистыми поворотами и уклонами, снежными бурями, живностью и прочими природными неприятностями.       Еловый лес с приятным веянием корневого грунта, листвы и прохлады.       Однако чем выше шла дорога, тем круче становились маленькие лесенки, а ландшафт сменялся с зелено-коричневого на белесо-серый.       - Получай! – и, конечно же, куда же без волков.       Очередной мохнатый представитель надеялся на легкую добычу в лице двуногих. Не повезло, дымчатый шерстистый бирюк теперь лежал с рассечённой ногой и боком подле нордки, охотно ныне свежевавшей тушу. Шкуру либо продаст за хорошую сумму, либо на одеяло какое сгодится, кто знает, какие постели в той крепости.       После длительной пятичасовой ходьбы, так, по крайней мере, сказала Лидия, незаметно начало смеркаться. На дворе стоял Август, в нынешних реалиях к его концу световой день значительно укорачивался. К тому же страна находится на самом севере, что способствует процессу.       Девушки как-раз успели добраться до небольшого ровного участка, формирующего пологую площадку, окруженную вечнозелеными елками да кустами снежной ягоды. Вкусная, между прочим, эльфийка успела наесться той до отвала во время восхождения. Похожа чем-то на земную бруснику или калину.       - Будешь свежее мясо или медведя? - наконец поставила размашистые тряпичные палатки хускарл и приготовилась разводить костер. Мёрзнули обе уже ощутимо. Немудрено, ибо пока найдешь подходящие ветки - вся жизнь пройдет. Это тебе не современные ткани и железные брусья для креплений, тут по-простому, шкурами да палками из местных стволов. Шкуры они таскали с собой, а вот последние приходилось добывать самим. Благо, небольшие молодые ели тоже росли и для двух временных убежищ им хватило.       - Давай старое, его уйма, а новое я нарежу сейчас в дорогу. Пригодится в крепости.       Как же приятно, наконец, присесть на теплый спальник, а не на ледяную землю.       - Как скажешь, - и голубоглазая отдала уже подготовленное мясо в отмерзающие руки археолога. Вооружившись подаренным стальным кинжалом, остроухая приступила к действию. Доской послужил округлый щит телохранительницы, ничего иного не было, да и знатно пропах тот кровью.       «Сира?»       «Слушаю.»       Одна половина есть. Осталось вторую нашинковать.       «А, как ты узнала обо мне? В смысле, как меня зовут понятно, я об остальном. Просто пока мы сейчас шли, ты периодически упоминала события из моего прошлого.»       «Наши сознания переплетены. В час, когда я осознала, что нахожусь не в теле, волнами нахлынули твои воспоминания. Времени было достаточно, дабы все изучить. Сомнений нет, ваш мир, м-м-м, гораздо более разнообразен в механизмах, чем наш. Но вместе с тем, я не приметила, что бы кто-либо использовал магию.»       «Так все просто, у нас ее и нет. Как и каких-либо рас, кроме людей. Да и зачарованными тварями мой мир не может похвастаться, только сказками да легендами. За все века так и не объявилось никаких драконов, чупакабр, призраков и далее по списку."       «Поразительно. Однако в одном я бы не была так уверена. Ведь если ты здесь, значит прореха есть и путешествие между мирами возможно.»       «Ты права, но сейчас мы обе не сможем однозначно ответить, почему все так произошло и как именно.»       - Мясо готово, я завернула куски в ткань, - известила Саша Лидию и пересела поближе к костру. От голода уже крутило живот.       Медвежатина, полученная из рук воительницы, показалась Андрониковой божественной. Так и таяла во рту, даже не смотря на естественную сухость.       К этому моменту окончательно стемнело, поэтому быстро закончив с трапезой, компаньонки разошлись по спальникам. Им предстоял еще долгий путь.

****

      На второй день зеленоглазой хотелось ныть и канючить. Накопившаяся усталость, совмещенная с тяжелыми условиями, не давала нормально идти. Мороз, который пронизывал каждую клеточку организма, усложнял все еще больше. Даже зелья сопротивления холоду спасали слабо.       Добавляли остроты ощущений еще и частые метели, иногда сильные, иногда, на счастье, не очень. В таких случаях прятались в природных укрытиях, но если таковое не отыщешь - пеши пропало, однако продолжай двигаться вперед, иначе до вершины не дойдешь никогда.       Приходилось семенить - из-за, зачастую, херовой видимости, не видно было ни зги.       «Альпинистки, млять,» - по-другому не скажешь.       «Я предупреждала.»       Саша тихо чертыхнулась дрожащими губами, говорить вслух и так проблематично - зубы плясали отменную чечетку. На ресницах успел образоваться иней. Словом - краткий гайд, как очутиться за полярным кругом в километрах от дома.       Вдруг что-то словно кольнуло в области спины. Будто кто-то взял и запустил снежком. Неприятные ощущения, но терпимые, по сравнению с общим состоянием.       - Берегись! - и Сашу с усилием оттянули за локоть вправо. Мимо виска пролетела небольшая льдинка, а потом еще одна и еще, только уже в сторону Лидии.       - Что за... А-А-А!! – существо, напоминавшее своим видом прозрачный змеиный скелет с острыми клыками и хвостом, пронеслось молнией мимо лица эльфийки. Их было трое, и все крутились вокруг хускарла. Та тщетно старалась задеть сталью хотя бы одного из них, но удары были не очень эффективны и заставляли противников только нагло рядом кружить, словно мухи.       Это еще удачно, что организм успел впитать те бесчисленные зелья, иначе б эти шипастые черви обморозили бы девушкам все что можно.       Что-то начало покалывать в ладонях. Постепенно зрело, накалялось, заставляя испытывать в той области жар, отчего внутри перчаток стало влажно от пота, а через несколько мгновений показались первые струйки алого пламени.       «Черт, опять твоя магия буянить начала! Сира?» - элементальные прохладные сгустки продолжали вертеться подле телохранителя. По боевым выкрикам было слышно, как компаньон постепенно, но верно, выдыхалась от безуспешных маханий. А враги, наоборот, успешно задевали ту своими морозными клыками.       «Вижу, и это, в общем, хорошо. Попытайся сейчас направить ее поток в сторону ледяных привидений. М-м, представь в голове некий луч, которому ты руками указываешь, куда лететь. Заставь его выплеснуться в необходимое место.»       «А ты, погляжу, само спокойствие!» - но за работу принялась. Они же команда, а в команде боевых товарищей выручают. Да и сейчас от постоянно четкого, частью, может, меланхоличного голоса Сираниэль как-то было поспокойней, словно в голове находился рассудительный наставник.       - Лидия, отойди от них! - нордка, только услыхав, увернулась от очередного удара, нацеленного в предплечье, и отскочила пулей поближе подопечной, встав у той за спиной, но меч не убрала, находясь всегда наготове.       «Концентрация, направление и-и-и!»       Из выставленных вперед конечностей полилась толстая прямая струя жарящего огня, который, только достигнув привидений, мигом их расплавил. От настолько сильного колдовства даже черные, как ночь, волосы вздыбились. На снегу теперь распластались три бирюзового оттенка лужицы.       Только вот погасить магию самой не вышло, пришлось спасаться вездесущим снегом, иначе грозило стать призрачным гонщиком. В груди тоже начало потихоньку затухать.       «Для первого раза неплохо, сказала бы, очень недурно.»       - Ага, - пробурчала вслух Андроникова. Теперь все руки ледяные и, к тому же, мокрые от растаявшего белесого покрова.       «Только почему у меня так легко это получилось?» - фу, ну и жижа, словно желе трогаешь. Однако Лидия что-то там нашла в одном из них, но Саша воздержится, хоть чуть-чуть, но являлась брезгливой к такого рода вещам. Не быть ей зельеваром.       «По причине того, что моя магия знает своего владельца. Она подстроилась под твои действия и поступила ровным счетом так, как ты того желала. Главное - не бояться, ибо мои силы в каком-то роде живой организм, который чувствует настроение и состояние мага. Если перестанешь себя держать в узде, то и мана высвободится рвано и абсолютно бесконтрольно, как произошло в таверне. Иначе говоря, тогда мой огонь являлся отображением твоих эмоций.»       «Ну да, мне не нравились те типы...»       Оставшийся путь, благо, прошел без проблем и внеплановых засад. Даже погода перестала ерничать и успокоилась, не осыпая путешественниц градом снежных хлопьев и явя миру Магнус. К тому моменту, как их настигли, как выразилась Сира, ледяные привидения, "скалолазо-альпинистки" успели прочесать от точки своего вчерашнего привала на добрые несколько киломметров по ощущениям.       - Годами молчали Седобородые, произнесли лишь одно имя. Тайбера Септима, ещё юношу, призвали они в Хротгар. Благословили его и нарекли Довакином. Аха-а-а, когда же это кончится-я-я! У меня ноги в ботинках уже не ходяя-я-ят! - а там мозоли объявились, невесело почувствовалось. Ну когда они дойдут? Уже семь с лишним часов прошло, не иначе, тащатся с самого рассвета. Как же худо без часиков...       - Мне кажется, мы уже близко. Заметь, тропа стала менее наклонной, почти без подъема наверх.       - Хм, ты права. Между прочим, такое вроде начало появляться после той пещеры с троллем, нет? - поддакнула Саша, делая очередной мученический шаг вперед. Ух, и уродливое же было существо. Горбатое, короткошерстное, походкой напоминавшее гориллу, только с добавлением трех широких глазищ и выпирающих изо рта клыков, так еще и мерзко пахнущее мочой. Нордка, только увидав того издали, мигом ощутимо напряглась и приказала не шуметь. Подобравшись к чудовищу на расстояние пары метров и прицелившись, она пустила стрелу оппоненту в голову. С первого раза попала тому в затылок, так-как белесый стоял спиной, показывая миру шипастую спину.       «Хочу так же.»       «Научись для начала держать топор в руке.»       «Да научусь, научусь, не занудствуй!»       «Просто советую.»       - Я бы не сказала, что прямо точно с той пещеры, однако примерно в тех местах.       Андрониковой не хотелось об этом задумываться, на самом деле, ей вообще до фени, главное уже - добраться до чертовой крепости. А уж где там началась ровная дорога, без разницы.       Глянула вниз, подойдя к отвесному обрыву - землю еле видать. Домики Айварстеда казались с такой высоты чуть ли не светлыми квадратиками, река превратилась в тонкий ручеек, а птицы, даже самые крупные, парили в метрах к низу от той точки, где археолог остановилась. Что-то стало подташнивать.       Осторожно отойдя от края, попаданка поспешила догнать темноволосую, успевшую уйти за те считаные минуты на километр. И как она умудряется так живенько чесать?       Ноги из последних сил донесли остроухую к воительнице. Запыхавшаяся, Саша уперлась руками в еле гнущиеся колени и прикрыла глаза, она даже не заметила от сильного истощения одной детали.       За плавным поворотом, который несостоявшаяся скалолаз пробежала даже не заметив, предстали последние ступеньки наверх, плавно ведущие ко входу в Высокий Хротгар. Его высоченные стены, обнесенные темным камнем, являли собой последний оплот цивилизации на данных высотах.       Форпост, даже если сильно постараться, пришлось бы завоевывать с огромным трудом. Единственный проход - центральный, разделенный двумя дугообразными лестницами. С запада не подойти - защищали отвесные скалы, с которых ты полетишь прямой дорогой в местный Рай. С востока тоже не подкрадешься - упрешься в гору, продолжавшуюся расти ввысь, хоть и ненамного. Ко всему прочему усложнилась бы задача тем, что с обеих сторон, на всю ширину перевала, как раз распростерлись высокие мощеные стены крепости, выносящие из года в год лютую стужу.       «Голос есть служение. Следуй Внутреннему пути. Говори, лишь когда молчать нельзя.» Однако последняя табличка осталась нагло и бестактно проигнорированной, потому что девушек, одна из которых вздохнула заметно сильнее от осознания наконец-то пройденного пути, больше завлекал победный запах холодного железа входных прямоугольных дверей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!