Часть 3

18 апреля 2025, 20:26
      Вика проснулась на диване от шума маминых торопливых сборов.       Её не хотелось вылезать из-под одеяла, и поэтому поплотнее завернувшись в него она вышла в коридор, в этот момент девушка вылетела из их с отцом спальни со сферами «Элениум 95» и «Элениум 97», сунула их в свою летную куртку, висящую на крючке в прихожей, накинула её, быстро вжухнув молнией под самое горло и завозилась с облегчённым летным сапогом.       — Доброе утро, мам! — Вика говорила, громко не боясь разбудить очень крепко спящего отца.       — Доброе, — мама даже глаза на неё не подняла, потому что была сосредоточение на надевание оборудования. — У меня срочный вызов, я черканула Яше записку, скоро не ждите.       — «Золотой василек» что ли?       «Золотой василек» — это термин которым уже лет пятнадцать называли недоношенных детей, которых можно было спасти только путем колдовского вмешательства. Из-за владения специфическими лечебными техниками и заклинаниями, позволявшими дышать практически минуя лёгкие, колдуны использовались в этой роли ещё до второй фазы большой войны.       — Да, — мама закончила с оборудованием и в место того чтобы выйти как все нормальные люди в входную дверь, направилась на кухню. Из-за такого маршрута она прошла мимо дочери, наконец встретилась с ней взглядом и девочка увидела, что глаза матери сменили цвет с голубого на золотой. Она уже использовала какие-то заклинания сейчас, причем достаточно сильные, чтобы глаза непроизвольно окрасились.       — Проведи хорошо день, воскресенье как-никак.       — Мы, наверное, в библиотеку пойдем! — крикнула девочка, маме которая была уже на кухне.       — Хорошо, — мама уже выскочила в окно, оборудование громко вжикнуло и унесло девушку на огромной скорости прочь.       Вика взглянула наконец на часы.       5:12       Вздохнула горестно, как любил вздыхать ей отец, смотря на мамины капризы, и пошла досыпать на диван. Ей конечно было очень приятно что у мамы снова хорошие настроение, но она как будто наделась на большую близость после вчерашнего. Вспомнила, как мама укутывала её своей горячей манной, закуталась поплотнее в одеяло, представив что это материнские объятия, улеглась на диван.       Сон не шел и поворочавшись минут десять Вика решила, что сейчас уже точно не заснет и пошла на кухню, предварительно зайдя в свою комнату за книгой. Она решила добить ту тягомотину про пионеров, которую им задали на лето.       Папа все так же спал, сопя и пуская слюни на её подушку. Девочке только и оставалось подивиться его простоте, и в очередной раз задуматься, как он, настолько мягкий и открытый человек сошёлся с такой бестией как её мать.       Ровно в «6:15» отец проснулся без единого будильника.       — Доброе утро, Вика, — он, размяв затёкшие плечи, стал одеваться для своих утренних занятий спортом. Пробежать километр, ворох быстрых упражнений на брусьях, и в «6:30» он уже будет дома, потом душ, утренний марафет и в «6:45» он уже готовит завтрак.       Вика подумала невольно в очередной раз что такой распорядок утра он перенял от матери, ведь у солдат по утрам, наверное, все очень строго.       — Хочешь яичницу на завтрак?       — А ты хочешь приготовить на нас троих?       — Приготовить хочу, но не на троих, мама уже улетела.       — Улетела? — папа посмотрел на телефон под которым мама все время оставляла ему записки, достал бумажку, быстро пробежался глазами, скомкал и прошел на кухню чтобы выкинуть. — Пишет что «золотой василек», а я надеялся что она хоть поспит нормально.       — Я уже знаю почему её вызвали. Она меня своими сборами разбудила.       — И как она?       — Как обычно, — Вика решила не упоминать то что мама показала ей свои жуткие воспоминание о вчерашнем дне. — Пожелала мне хорошо провести день.       — Я на пробежку, и не откажусь от яичницы, — Папа подошел к ней со спины, приобнял и поцеловал в макушку.       — Ты же обычно это после душа делаешь, — строгим маминым тоном сказала девочка, но все же одарила отца улыбкой.       — Решил сегодня удвоить порцию утренних объятий. Все, уже время, — и отец вышел на пробежку, оставив дочку хозяйничать на кухне.       Блюдо было несложным и когда отец вылез из душа после зарядки две тарелки с кушаньем уже ждали его на столе. В дни, когда мамы не было дома они не пили кофе. Отец мог просыпаться и без него, а вот хрупкую и худую девушку по утрам мучало низкое давление.       — Ты как себя чувствуешь? — отец опять обнял дочь со спины и поцеловал в макушку. — После вчерашнего?       Папа как будто невзначай открыл холодильник, проверить поела ли его непутевая женушка хоть что-то и увидев наполовину съеденною следку под шубой улыбнулся. Вика порадовалась, что заочно смогла избавиться от повода для ссоры.       — Какие планы на сегодня, пап?       — Да как хочешь, я честно после вчерашнего вымотан и просто бы посидел дома.       — Я думала в библиотеку сходить, но Настенька укатила с отцом на рыбалку, а одной мне не хочется.       — Ну уж в этом я тебе не помощник, — папа не любил ходить в библиотеку по выходным, потому что это она была напротив администрации где он трудился, и там был повышенный шанс что его узнают.       — Тогда может поваляемся на диване?       — А сама говоришь, что не в мать пошла, — он отправил кусочек яичницы себе в рот. — Она в отпуск тоже только и делала что валялась на диване с книгой.       — А когда у неё в последний раз был отпуск? — папа в друг понял, что ляпнул что то не то, и поспешил перевести тему.       — А что ты сейчас читаешь?       Вика уже хотела пожаловаться на редкостную скуку школьной программы, когда входная дверь открылась и в неё вошла мама с явно расцветшими на лице синяками под глазами, за время её отсутствия.       — Мама? Ты быстро. Или забыла, чего?       — Нет, я ой, — девушка опустилась на табурет в прихожей и устало откинула голову. Папа в момент когда она только вошла не двинулся к ней, но, когда услышал её усталый вздох, тут же отправился к жене. — Я написала рапорт на недельный отгул, только экстренные. Манну сверх меры высадила.       — Сколько раз я тебе говорил так не делать, Таня, ты с каждым днем все несносней, — мужчина отеческим поучающим тоном забурчал на жену.       — Прости. Помоги мне куртку стянуть, меня ещё об стену сегодня приложили.       — ЧТО! Как так вышло? — Вика скользнула в прихожую и встала так чтобы хорошо видеть лица родителей.       — Отец ребенка взбесился, когда мальчишка родился мёртвым. Классика, они думают я всесильна, — горестно сказала девушка. — Помоги куртку снять.       — Давай, вот так, — отец принялся аккуратно стягивать летную куртку с материнских плеч и под ней она оказалась не в привычной врачебной форме, а в одной майке что едва прикрывала тело. У Вики дыхание сперло, когда она увидела располосованные шрамами руки матери, маленькие и большие, просто белёсые и гладкие, фактурные и красные. Огромный багровый шрам опоясывал ей левое плечо будто когда-то ей чуть руку не оторвало, на правом предплечье, что мама всегда болезненно сжимала, был шрам чуть меньше и девочка было готова поклясться что это было выходное отверстие от разрывной пули.       — Мам, что у тебя с руками?       — Это? — девушка как-то бездумно посмотрела на свои запястья и сказала. — Форма вся в крови испачкалась, я её на работе оставила, прачка сказала, что разберётся.       — Так., — Отец грозно взял девушку за подбородок и понял ей лицо в верх, на что она тут же упала в перед, подхваченная сильными руками. — Ты сейчас вырубишься?       — Ага, — было видно сколь старательно мама пытается держать глаза открытыми.       — Ну и дура же ты у меня, — он присел и подхватил невесомое тело жены на руки, уже хотел пойти в спальню как она шепнула.       — Покачай меня немного.       — Таня, тебе скоро тридцать один год, а ты все такое же дитё, — не смотря на возражение он принялся поглаживать ей по спине и ворковать на самое ушко. — Спи, моя малютка, все хорошо. Маленькая моя.       Не прошло и минуту как девушка заснула у мужчины на руках, он сразу понес ей в спальню и уложил на кровать.       Не поспешил продолжить снимать с ней форму, а опустился на пол перед ней, положил голову на кровать и стал откровенно любоваться в кой то веки не насупленным личиком.       Распустил тугой пучок в который были спрятаны буйные кудри и позволил себе погладить ей по голове. В любой другой момент она бы начала бунтовать и брыкаться, но сейчас она мирно и крепко спала.       — Пап, а почему ты отпускаешь её на службу? — девочка опустилась рядом с отцом на пол и тоже позволила себе всмотреться в материнское лицо, без боязни поймать пронзающий сердце холодный взгляд.       — Почему? Я давно себе на этот вопрос ответил. Потому что дома она гнёт. Мне для счастья нужно лишь обнимать дочь по утрам и любоваться этой буйной красотой, — он невесома коснулся её щеки, — но стоит ей замереть, остановиться, как омут воспоминаний затягивает её, как вчера затянул, и так жутко что я не могу ей в этом помочь. Столько лет прошло, а она все не как не оправиться.       — От чего пап? От чего она не оправиться?       — Она будет очень злиться если я тебе скажу.       — А тебе самому не нужно высказаться, тебе же тоже тяжело. Тоже тяжело терпеть её истерики.       — Нет, это я сам предложил. Если ты про то что с ней твориться двадцать третьего декабря. Тебе было тогда пять лет, и она не разу за эти годы и слезинки не проронила по… — мужчина горестно вздохнул. — По товарищам. По людям с которыми она очень долго была знакома, она по ним не плакала и дела вид что с ней все в порядке, но каждую ночь я заставал ей смотрящей в окно, на ночное небо. Однажды я осмелился спросить, и она сказала «я жду прилета, жду залпа, что и меня к ним заберет».       — Какой ужас, — девочка потянулась к отцу и он усадил ей себе на колени обернувшись спиной к кровати.       — Тогда я спросил почему она не плачет, и она сказала что, если она раз себе это позволит тогда будет все дни проводить в омуте горя. Тогда я предложил ей по ним не горевать, а проводить с ними время. Просто вспоминать хорошие моменты, и она тут же кинулась в слезы, впервые за много лет. Поэтому, когда она плачет, она не тоскует по ним, на просто не может вспоминать их без слез.       Девочка замолчала ненадолго, переваривая услышанное, а потом решилась рассказать о исповеди своей матери.       — Она мне показала кусочек воспоминаний, там была девушка с синими глазами, пациентка, но видно она напомнила ей кого-то, потому что маме показалась манна умершей девушки очень знакомой.       — Тогда все ясно. Плохо конечно, что она гонит нас от себя, но хотя бы может раскрыться, когда ей полегчает.       — Я на нее перед этим наорала.       — Серьезно? Ты, мой светлый ангелок, наорала на любимую маму?       — Ага. Сказала, что вообще-то мы её любим и волнуемся за неё, — отец улыбнулся и она почувствовала это когда он уткнулся носом ей в макушку.       — Вся в мать. Тоже за словом в карман не полезешь.       — Наверное.       Они ещё немного так посидели прежде чем мама проснулась и начала пытаться сама снять мешающие укутаться в одеяло летное оборудование.

***

      Неделя прошла спокойно. Вика давно не видела маму в таком состояние, в последней раз она так сильно высаживала манну когда девочке было шесть лет и она смутно помнила то время.       Как оказало чтобы восстановить манну нужно много есть, крепко спать и радоваться жизни. Со всем кроме второго были проблемы.       Мама была редкостной малоежкой, впихнуть в ней лишнюю ложку супа было непосильной задачей, и каждый прием пиши превратился в небольшую баталию, где отец воевал за право впихнуть в жену ещё один кусочек еды, а она как годовалый ребенок бунтовала и капризничала. Вика немного отстранено наблюдала за этим, понимая прекрасно что если бы мама и впрямь была настолько против этой ложки супа то давно бы гаркнула на отца и ушла спать.       С получением радости от жизни тоже были проблемы. Мама была очень апатичная и усталая и буквально просто пялилась в стену во время когда не спала. Все время что отец был дома она пытался её всеми силами рассмешить и порадовать, но в среду, видно вконец устав от её безразличия просто подсунул ей какую-то книжку с настоятельной просьбой прочитать. Не прошло и часа как мама начала что-то бурчать себе под нос, через два она уже в голосину недовольно орала на то что автору нужно оторвать руки и деревья которые были потрачены на эту макулатуру погибли зря, и даже в туалете её использовать потому что от идиотизма сюжета жопа покроется волдырями. На третий час она разорённой фурией прилетела к отцу что готовил на кухне и начала выговаривать все что она о нем думает после такой подставы, он слушал слегка улыбаясь и чего-то ждал.       Вика тоже пристально ждала реакции матери и она последовала. Девушка просто уселась на табурет и начала травить восхитительные истории со службы. Поминутно заливаясь смехом от собственных историй и заставляя отца скромно прикрывать рот скрывая улыбку.       Вике тоже было дозволено слушать, но она и вправду не понимала и половины сути истории, мама не считала нужным что то пояснять, ведь истории были адресованы не дочери, а мужу, но когда мужчина в приступе смеха аж на пол осел после фразы. «Командир части и старшина так и не смогли поделить аппетитную попку мальчика, пришлось хлопотать о его переводе, а то назревала дуэль», девочка решилась спросить.       — А в чем суть шутки? — мама немного покраснела, но объяснила.       — Они оба любили этого мальчика как обычно любят девушек.       Девочка в омерзение скривилась, поняв суть фразы и выдала.       — Туда? — тут уж матушка стала красная как рак до самых ушей, а отец уселся на пол в диком приступе хохота.       — Что ты ржешь, Яша!       — Начала объяснять, объясняй до конца, — злорадно выдал мужчина.       — Ну, я начала объяснять с середины, тут нужно… — казалась что перед Викой сейчас сидит не суровый вояка, а именно девушка тех лет на который выглядит ей мама, едва ли двадцати.       — То как делают детей я знаю. — Вика силилась сохранить ледяное лицо что бы ещё немного понаблюдать за реакцией матери.       — А! Ты ей рассказал черт старый! — вскинулась мама на отца.       — Сама догадалась, ей уже двенадцать лет.       — И я знаю, что вы тоже это делаете, — холодно сказал девочка задорно вздернув брови чем уже и отца вогнала в краску.       — Все, — безапелляционно выдала мама. — Хватит. Мы отложим этот разговор на другой раз.       — Хорошо мам.       — Или этот Артемка тебе уже не только глазки строит? — строгим солдатским тоном выдала девушка, сгоняя краску с лица кажется буквально усилием воли. — Ну, отвечай.       — Нету между нами ничего, — Вика не выдержала и спрятала глаза в пол и почувствовала как щеки начинают греться. — Я…       — Играешь им?       — Откуда ты о нем вообще знаешь?       — Все чем вы занимаетесь с отцом это трещите как старые бабки на лавке, — девушка уже полностью собралась и разговор стал больше похож на допрос. — И я как человек обременённый опытом оперативной службы, слушаю и мотаю на ус.       — Эх, отстань от дочери, Таня, — папа встал с пола и зашел жене за спину, выждав немного чтобы она поняла его намерения сейчас её обнять. Увидев быстрый взгляд на себе наконец опустил руки жене на плечи. — Если бы ты бывала дома почаще она бы и тебе все рассказывала. А тут…       — Если ты об этом, то буквально сегодня все отменилось, — холодно вскинулась мама, но девочка ясно увидела улыбку прежде чем отец подхватил ей на руки от радости.       — Что же ты сразу не сказала! — он держал ей на манер невесты и к удивлению девочки, она ему это позволяла.       — Ждала подходящего момента. Ну вот и он и случился.       — Дурёха ты моя, — папа прикрыл глаза и явно был намерен поцеловать жену в лоб, она в ответ тоже прикрыла глаза, но он в последний миг вывернулся и сплел их губы в поцелуе. Это был первый раз за двенадцать лет жизни, когда Вика видела, как родители целуются.       — Яша! — мама отстранилась вновь, заливаясь краской. — Ну не при дочери же.       — А что при дочери? Она уже взрослая, от лицезрения нашего поцелую не растает.       — А я растаю. Хватит, — девушка попыталась спрыгнуть с рук мужа, но он ей не дал.       — Ты последнее время только и делаешь что мне кровь пьешь, требую оплаты.       — Пап, я, наверное, в библиотеку прогуляюсь, — девочка была рада наблюдать в кое-то веки не отношения «отец-дочь» между родителями, а отношения «муж-жена», но счастье продлилось не долго.       — Не надо никуда идти. Опусти мена на землю немедленно, — строго сказала мать и атмосфера семейного счастья в миг улетучилась. — Сказано «нет», значит «нет», и скажи спасибо, что я подбираю слова при дочери, — мама встряхнула буйными золотыми кудрями и ушла в прихожую шуршать вещами, явно собираясь на улицу.       Отец только горестно скривился.       — Мам, ты куда? Ужин почти готов, — девочка попыталась потушить этот конфликт, но её грубо ответили.       — Что бы вы опять, как в свинью, в меня еду пихали? Приду после прогулки и съем столько, сколько посчитаю нужным, все, — девушка хлопнула дверью оставляя родных с какой-то невероятной тоской на душе.

***

      Не смотря на напряжение в семье настала суббота и с самого утра Вика предвкушала школьную поездку в цирк, и ей даже было не столь интересно само представление, как-то, что она сможет весь день наблюдать соревнование за внимание учителя Ванрега между ученицами и её классной руководительницей, учительницей руссийского и литературы.       К ей удивлению, она застала на кухне первой маму которая как-то отстранено ела бутерброд с колбасой. Вика, ничего не говоря посмотрела в холодильник и поняла, что девушка оприходовала таким макаром полбатона докторской колбасы и целый батон хлеба.       — Мама, ты голодная? Могла бы себе суп погреть, а не кусочничать.       — А? Это, — девушка взглянула на бутерброд который будто только сейчас у ней в руке оказался. — Да я всего парочку.       — Тут пол батона колбасы нет.       — Ну значит жор напал.       — А тебе плохо не станет от такого количества сухомятки, да и не ешь ты обычно столько?       — Да просто манна начала быстрее восстанавливаться, сейчас во мне все как в топке сгорает. Порадую твоего папашу хорошим аппетитом.       — А я бы сказала, что у тебя глисты завелись.       Девушка хохотнула.       — Может быть. Но не будь я колдуньей, шутка бы была смешнее.       — А? — девочка удивилась пояснению и на удивление получила вполне спокойный ответ.       — Мы постоянно фоном используем заклинания, которые уничтожают бактерии, вирусы, паразитов и любую другую дрянь что может вызвать болезнь.       Девочка задумалась на миг и спросила.       — И на нас с папой тоже? Мы некогда не болеем зимой.       — Ты просто не представляешь, насколько Яша невыносим когда простывает.       — Серьезно, мам? Не от большой любви, а потому что не хочешь терпеть его капризы в простуду?       Мама приподняла руки в жесте, «поняла намек, в своём глазу бревна не вижу, а чужом соринку замечаю», и сменила тему.       — Какие планы на сегодня?       — В цирк едем, — отец в этот момент вышел из спальни, немного сонно всех поприветствовал и отправился на улицу заниматься спортом.       — С отцом, а почему меня не позвали?       — С классом.       — А, ты про эту поездку говорила с Яшей. Ну удачи, в Вирсму ведь едете? — в Вирсме тоже был цирк, но они ехали в другой соседний горд, Озерск.       — Нет в Озерск.       — Секунду, не приготовишь кстати завтрак пока? — девушка ушла в прихожу ковыряться в сумке с документами.       — А ты что хочешь, мам?       — Яичницу.       — Хорошо.       Когда мама вернулась из прихожей она тут же разложила карту местности на столе и начала ей анализировать. Вика не поверила своим глазам. В секунду её кухня из кухни превратилась в полевой штаб операции.       — Хм, — задумчиво выдала мама и сходив за линейкой принялась что-то просчитывать на местности.       Это заняло достаточно много времени, потому что когда папа вышел из ванны после пробежки, она все ещё разглядывала карту.       — Что такое? — спросил он и тут же уперся глазами в карту. — Какой дебил это проектировал?       — Этот вопрос я предпочла отбросить, — Тут уже у Вики натурально челюсть отпала, и её нежный папа обратился в офицера из военных фильмов что продумывает стратегию смотря на карту местности. — Город же свежий, отчего такая муть, и земля по отметкам не проблемная для стройки.       — Может подмытие?       — Наверное, — закивала девушка.       — Ты из-за этого переживаешь? — отец уткнул палец в какую-то точку карты.       — Я совсем на дурачка похожа?       — Действительно, вот это? — другая точка на карте.       — Ага.       — Ах, могли бы и получше полигон скрыть, — отец отошел от стала и собирался поставить вариться кофе когда дочка его остановила удивлено спросив.       — Что это было? Вы сейчас…       — Мы сейчас только подивились идиотизму людей которых допустили до проектирования города, хочешь я и тебе объясню, — сказала девушка.       — Ну, давай, — девочка немного смутилась предложению матери, но подошла к столу с картой.       — Видишь что-нибудь странное?       Девочка всмотрелась в карту и сказала.       — Вот эта точка, прямо в глаза бросается отличие застройки.       Мама одарила ей озорной улыбкой и сказала.       — Молодец, смотри дальше, вот, — здание причудливой круглой формы рядом с разряженной застройкой. — Что это, по-твоему?       — Не цирк, потому что вот он, рядом с парких аттракционов. А два цирка в городе это глупо. Ну в городе такого размера, понятно, что в столице такое вполне возможно, — мама не стала сильнее улыбаться, но было видно что ответ дочери ей в полной мере удовлетворил.       — А вот это?       — Хм, военная часть? — мама удивлено вскинула на дочь брови, и та продолжила говорить. — Ну, на всех остальных домах указан номер, на ней нет.       — Редкая стратегическая сноровка для человека без образования.       — Вся в мать, — радостно поддакнул отец продолжая возиться с завтраком.       — Не прибедняйся Яша. Продолжим. Так что это за круглое здание если не цирк?       — Не знаю, — девочка устало потерла переносицу на манер отца. — Слишком мало данных.       — А если я скажу что это тюрьма?              — Почему?       — Потому что она рядом с очевидно военной частью.       — Но армия же не занимается преступниками, ими занимается полиция.       — Верно, но из наличия тут тюрьмы вытекает то, что это не просто военная часть, а место постоянного базирования колдунов. Один из базовых методов пополнения манны то вытягивание её из населения, поэтому военная часть и находиться так близко к большому городу, чем меньше расстояние, тем сильнее потеря манны. Ну вот и вывод, кто-то поставил трюму рядышком чтобы заключение все время ходили как вареная картошка и с ними было меньше проблем.       — А теперь давай сделаем вид что это была не твоя идея так располагать тюрьмы и военные части, — ехидно добавил отце.       — В моем плане, военная часть была не частью, а малюсеньким огороженным двором, в центре обшей инфраструктуры города, которая наполнена утром и пустеет полностью к вечеру и манну качают только ночью, потому что заключённые как тебе известно тюрьму на ночь не покидают, а не то убожество, которое так и вопит «целиться сюда, тут базируются колдуны». Идиоты, — подвела итог мама и принялась сворачивать карту. — Ну и заклинание защитное продеться накладывать если ты туда катишь.       — Зачем?       — Ты довольно магически открыта, на пятёрку, то есть из тебя можно вытянуть манну находясь с тобой в одном помещении, и если один из этих недоумков колдунов решит сходить сегодня в цирк, то ты приедешь вялая и разбитая, а я этого не хочу.       — А почему недоумки? Они же не по добрые воле там оказываются, ты сама говоришь что солдат делает то что ему сказали, — попыталась поддеть маму девочка.       — Я бы туда и шагу не ступила после просмотра карты, а бунтовалась бы и требовала переноса части и убирание всего этого безобразия.       — Ну может это ты дома так храбришься, а когда дойдет до дела, — скептично сказала девочка и отец её перебил.       — Нет милая, когда дойдет до дела она ещё и помянет что все присутствующие в лучшем случаи, были зачаты от барана. И это самый мягкий афоризм, который я слышал из этих прелестных уст.       — Ясно, — соглашаясь сказала девочка и уселась ожидать что мама придет над ней колдовать, читая заклинание и поливать золотым светом, но девушка просто убрала карту и уселась за стол ожидая завтрака.       — А заклинание, защитное?       — Уже все. Для твоего успокоение могу вот так сделать, — мама пристально посмотрела дочери в глаза и окрасила свои голубые глаза в золотой.       — Тебе лишь бы шутки шутить, мама.       Девочка немного надулась для вида, но ей была невероятно приятно получить такое проявление любви от матери.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!