И еще раз про моль...

14 февраля 2025, 18:08
После ужина вся компания отправились в Библиотечную башню. Колетт собиралась продолжить чтение работы архимага Давида. Дина собиралась почитать труды этого самого, которого так настоятельно рекомендовала Колетт. Действительно, может после этого станет все понятней? И вообще, лишнее знание не камень, карман тянуть не будет… Аника пошла, чтобы зарегистрироваться в библиотеке и получить необходимые учебники, а Кристоф отправился просто за компанию. Нет, конечно, и ему надо было зарегистрироваться, но он был немного дезориентирован таким пируэтом своей жизни. Парень ведь был твердо уверен, что, проводив на учебу брата, вернется с отцом домой, а тут такая неожиданность, к которой он был совершенно не готов. Поэтому он, как слепой щенок, тыкался носом везде в надежде разобраться с происходящим и с тем, что ему теперь делать со своей жизнью. Дина была старшей в их компании и поэтому всю дорогу до Библиотечной башни настоятельно советовала Кристофу уйти от чистых стихийников в профильную группу, в его случае - к жабам. Там была возможность стать, например, алхимиком и пройдя военную специализацию после учебы, стать, например, полковым алхимиком. Работа не самая тяжелая, так сказать, не пыльная, но прибыльная при достаточной смекалке и изворотливости. Надо на протяжении месяца сделать сколько-то обязательных зелий для мага-лекаря и что надо по хозяйству, а в оставшееся время свободен как птица, занимайся, чем хочешь. У них в крепости алхимик варил на продажу мыло. И, между прочим, хорошо на этом зарабатывал. Он делал не просто мыло для стирки и помывки рядовых в бане, а такие пахнючие кусочки. Для этого он сначала делал аромомасла из всего, к чему был доступ, например, из цветов или хвои, а потом добавлял их в мыло. Вот, например, мыло с запахом туи у него прямо влет раскупали! А остатки он возил в лавку в соседний городок или сам торговал на ярмарках. Между прочим, после окончания контракта он собирался купить там домик и вообще осесть навсегда. А еще у жаб было направление землевладения. Это была очень прибыльная профессия. Таких специалистов с удовольствием брали на работу в большие имения. Они знали, где можно копать колодцы, могли найти родник, знали, когда можно сеять и чем надо подкормить землю, чтобы получить лучший урожай. А еще они корректировали обрезку деревьев, и давали рекомендации по посадке и уходу за садами и огородами. Аника сразу включилась в разговор и добавила, что такие маги действительно очень ценятся и часто становятся управляющими поместьем. Колетт только усмехнулась, потому что из Кристофа готовили именно такого управляющего. Он и без магии всем этим занимался бы чисто интуитивно, мучаясь при этом своей бесполезностью, и его можно было клевать за все подряд, потому что он не маг, а слабосилок. Но у Кристофа загорелись глаза от разговора про армию, и Колетт мысленно махнула рукой. Пусть делает что захочет! У него теперь открыта магия и он сам творец своего будущего. Перед конторкой старшего библиотекаря стояла небольшая очередь из желающих зарегистрироваться, и несколько духов летали по залу, собирая необходимые учебники. Дина и Колетт ушли к тому столику, за которым сидели раньше. Фолиант с работой архимага Давида так и лежал на столе. Колетт попросила принести труды Ксантипия Эуихерия для Дины, и на маленький неприметный столик легла толстая книга, а рядом появились пять обветшалых учебников. Колетт усмехнулась. Ну да, договор был, что она будет ремонтировать учебники каждый раз, заходя в библиотеку, а не раз в день. Зайдет пять раз, и стопка возрастет в разы. Она пролистнула учебники, которые надо было восстановить. Они были в ужасном состоянии, с залитыми чернилами страницами, с жирными пятнами и оббитыми углами. Теперь наказание «свинкой» выглядело не столь жестоко за такое обращение с книгами. Она положила руки поверх обложки и пропустила две волны. Обновленные учебники сразу подхватил кто-то из духов и утащил на выдачу следующим студиозам. А Колетт, взяв книгу для Дины, принесла и положила на стол возле своей. Дина внимательно обсмотрела книгу снаружи и прочла название, чтобы потом самой найти необходимое, открыла книгу и стала внимательно вчитываться во вступление к трудам. Колетт тоже открыла фолиант и принялась читать с того места, где остановилась в прошлый раз. Пояснения были понятными и функциональными, без всяких словесных красивостей и завитушек. Было понятно, что в свои труды архимаг вложил немало сил и терпения, чтобы донести свою мысль до самого упертого человека. И правда, если отложить фырканье: «зачем это надо? По-старому было проще!», то логика такого построения магических сочленений и взаимосвязи внутри плетений явно присутствовала. А еще здесь не было привычных рун. Они были другие, похожие на вязь, такие же мелькнули на ошейнике в самом начале, когда Паучиха только показала ей запрещенный артефакт. Когда в работе появилась сноска на следующую книгу, она попросила духов ее принести, и перед ней лег один из учебников, который уже лежал в ее шкафу. Колетт их внимательно не рассматривала, торопясь в столовую. Там были основы простейшей алхимии, стандартный курс зелий, книга для будущих лабораторных работ и еще много чего, и среди них был вот такой курс базовых рун и руноскриптов. Едва открыв учебник, она наткнулась на привычные руны и, закрыв его, убрала в шкаф. А теперь, пролистав дальше, нашла руны другого вида, а потом еще одни, и только потом те руны, что использовал архимаг Давид. Она прекрасно помнила, что не руны важны в работе, а те силы, что ты вкладываешь в тот или иной узел заклятия. Каждый маг мог сделать свои знаки вместо рун, а такая универсальность была нужна лишь для того, чтобы эти схемы мог прочесть другой маг. А еще наставница отмахивалась от изучения других вариантов, поясняя, что для них у Никки будет время во время учебы в академии. И они действительно важны для того, чтобы знать, что именно использует другой маг в работе, но с ухмылкой заметила, что великие маги во время войн делали обманные руны. Конечно, это было именно для других квадро, которые видели плетения щитов соперника и атакующие заклятия, но теперь времена квадро осталось скорее в легендах. Но в любом случае надо быть готовой к подобному обману. Ну, что ж, похоже время для подобного как раз наступило. Колетт убрала в шкаф работу архимага и, сделав несколько листов, принялась делать пометки «для памяти», как она делала, готовясь к ответу кошке по заданной теме. А потом отвлеклась и вздохнула, она уже скучала по тому времени и по вредному Дому и по кошке и по.. Короче, по всему, что осталось в другой жизни. Дина, сидя рядом, демонстративно вздохнула. Колетт пододвинула к ней несколько листов и, достав из воздуха перо, положила сверху. Ну да, учить, и научиться, а главное начать этим пользоваться, это действительно разные вещи. Аника получила свою стопку учебников и теперь регистрировался Кристоф, а потом он как галантный кавалер предложил девушке помочь ей донести учебники до места. Аника сразу положила Кристофу половину своих учебников и затрепетала ресничками. Интересно, как они потом разделят книги, если даже обложки не рассмотрели? Дина хмыкнула, увидев, как Аника старательно строит Кристофу глазки и что-то мило щебечет, а тот прямо на глазах расцветает от такого незамысловатого флирта. Похоже, парень совсем не избалован женским вниманием. - Поговорю с Аникой, - Дина усмехнулась, - я понимаю, что каждая девушка мечтает о хорошем муже, но только у Кристофа пока каша в голове и он сам не знает, чего хочет. Ему надо думать об учебе, а не об ее прелестях, а то пока парень будет глазами хлопать, она уже мысленно придумает ему план жизни и решит, как назовет первых пять детей. И ей надо сосредоточиться на учебе, а то вылетит беременная после полугода учебы с жетоном слабосилка обратно в деревню к родителям и будет потом вздыхать всю оставшуюся жизнь об упущенном шансе в жизни стать кем-то действительно важным, а не просто деревенской знахаркой. Это мне повезло, что у меня муж умный и дал мне второй шанс, но не всем так везет. Да и в деревне с нагуляным ребенком будет ох не сладко наладить нормальную жизнь, ее свои же деревенские кумушки заклюют просто из вредности. - Может он на ней как порядочный человек женится? - Угу, прям бежит и падает, или я парней не знаю. Обещать не значит жениться, - усмехнулась Дина, - да и потом, если даже и женится, то будет два недоученных мага. Студиоз не сможет содержать беременную жену, а потом еще и с ребенком! Это ж надо будет комнату снимать и деньги на питание откуда-то взять. И получится вместо студиоза недоученный подмастерье, который всю жизнь будет горбатиться за гроши и прощай свои мечты об армии и карьере. Ты думаешь, у этого Кристофа нет своих амбиций? И он прямо мечтает стать полуголодным поденщиком с гурьбой сопливых детишек вместо блистательной карьеры удачливого мага-дубля? Да даже, если он и решится на брак, так его свои же парни отговорят и найдут правильные слова, мол зачем тебе такая жена слабая на передок. Смотри, тебе дала без венца и к другому в койку прыгнет, а у тебя рога будут как у оленя. Все сразу забудут, что целовались двое, расплачиваться за легкомыслие все равно будет она. Так что надо не грезить о «вечной любви», а трезво оценивать реальность. Или ты тоже из этих? - Каких «этих»? – насторожилась Колетт. - Охотниц за богатым и родовитым мужем? – прищурилась Дина, - факультет змеек недаром зовется факультетом невест. Староста нашего общежития, та которая Хлой, уже носит на пальчике помолвочное колечко. Наверняка ждут окончания третьего года обучения, чтобы получить серебряную цепь. Я слышала, что таких девушек, которые из хорошей семьи и с образованием, с удовольствием берут в жены аристократы. Такая точно не ляпнет какую-нибудь глупость на людях, ее гарантированно учили и хорошим манерам в том числе, да и студенческая дружба обрастает в дальнейшем нужными связями в различных слоях общества нашего славного Эллора. Порой богатые и успешные разыскивают тех, кому не так повезло с родителями и связями, когда надо найти верного человека или того, на кого можно сбросить неприятные и скользкие дела. - Нет, - Колетт, передернув плечами, фыркнула как недовольная кошка, - я замуж ближайшие сто лет вообще не собираюсь. И чего ты так удивлена? Маги живут долго и чем сильнее маг, тем дольше он проживет, я, например, рассчитываю минимум лет на пятьсот. Так что время для семьи еще будет, а пока надо сосредоточиться на учебе и карьере. В мире столько всего интересного! – Колетт мечтательно подняла голову и посмотрела на стеллажи книг, уходящих вверх библиотечной башни, - и ты думаешь, что можно променять ВСЕ ЭТО(!) на какого-то слюнявого молодца? - «Правильно, правильно, - обрадовались библиотечные призраки, - у нас так много знаний! Забытых и уже потерянных! Хе-хе-хе, но мы их храним в свитках и в своей памяти. Поверь, малышка, ни один любовник не сможет доставить тебе столько же удовольствия, как мы…Обретая новые знания и умения, ты получишь такой экстаз и восторг, что никакая радость плоти с этим не сравнится!» - «Слюнявым» он будет ровно до тех пор, пока ты в него не влюбишься, - Дина тонко улыбнулась, - придет время, и он для тебя станет самым главным и восхитительным человеком и не важно, что про него будут говорить другие, но твое солнце будет вставать и заходить именно в его штанах. Как говорит моя маменька: для каждой кастрюльки найдется своя крышка, и если ты одна, это значит, что ты просто еще не встретила своего человека, еще просто не пришло твое время... - А мне маменька говорила – влюбляйся, но не увлекайся и всегда помни, что мужчин на свете много, а ты у себя одна. Я пока не думала о браке. Меня учили и готовили к новой жизни, где я буду самостоятельной магессой, а не придатком к своему мужу. И маленькие дети меня скорее пугают, чем вызывают приступы умиления и сюсюканья. Нет! Вначале учеба и обретение собственного титула и земель, а вот потом можно будет подумать о наследнике. - Титул? – воскликнула Дина, на нее сразу зашикали другие читатели в библиотеке. Она прикрыла рот ладошкой и наклонилась к Колетт, - ты так в себе уверена? - Более чем, - усмехнулась некромантка. Дина изобразила на лице фразу «ну что ж, поживем – увидим» и, посмеиваясь, продолжила чтение книги. Колетт пожала плечами, ну что ж действительно, поживем и увидим, чего даром воздух сотрясать. Дина тем временем дочитала до конца абзаца и задумалась, а потом стала перелистывать страницы, рассматривая в основном схемы с пояснениями. Она подождала, пока Колетт не допишет очередную строчку, и похмыкала, привлекая к себе внимание. - Знаешь, а эта книга очень напоминает наш учебник. Я по нему год училась, училась и не научилась. Но только он похож на неудачный конспект с этой работы. Да и схемы не все, хотя порядок тот же. - Тогда у тебя есть прекрасная возможность разобраться во всем самостоятельно, и даже сделать себе новый конспект со схемами, которые гарантированно будут работать. - Хм, - задумалась Дина, - идея неплоха. Если получится защитить свои знания по этому предмету, то сэкономлю год занятий по этому предмету. Я же тебе говорила, что каждому студиозу делают график учебы практически индивидуальный, а потом подгоняют под общие часы занятий. Поэтому в аудиториях можно увидеть студиозов с разных факультетов. Часть первогодок погонят на обучение грамоте, а те, кто шустро пишут и бегло читают, отправят дальше. Так же и с магическими предметами – если докажешь, что знаешь предмет, то тебя отправят дальше. Очень разумный подход. Колетт задумалась после этих слов. Она как-то упустила, что поступление - это еще не все, после будут вроде экзаменов, чтобы узнать уровень знаний… Интересно, как это будет происходить и какой уровень показать ей самой? М-м, хотя чего она переживает, надо просто придерживаться легенды о домашнем обучении мамы, травницы-знахарки. Да и новые учебники сами подсказывают, что знает она не все, и поэтому лекции с остальными студиозами ей гарантированы. Те же руны и руноскрипт – столько новых вариантов, что глаза разбегаются! Надо внимательно во всем разобраться, а на это потребуется время. Так что будет ходить на лекции со всеми и стараться не выделяться! А то она как-то расслабилась совсем. Сама же обещала, что будет тихой и незаметной как моль в шкафу… Дина, пролистывая книгу, нашла описание и разбор плетения маной пера. Внимательно прочла, перечертила себе на лист и наполнила его своей силой. Перо получилось бледно- голубым с мягким плюмажем у основания. Дина с вопросительным видом покрутила его в руках, оно немного отличалось от пера, что показала ей Колетт, но, видя, как та сосредоточенно читает, решила не отвлекать, а лучше самостоятельно сравнить с той схемой, что дала Колетт. Потом стала искать объяснения по поводу бумаги и наткнулась на привязку заклятий к кольцам, браслетам и прочим украшениям. Внимательно рассмотрела кольца на пальцах у Колетт (на одной руке серебряное, на другой - золотое) и, по всей видимости, решила, что заклятие перьев и бумаги привязано именно к ним и стала разбираться, как привязать их к своему свадебному кольцу. Колетт хотела вмешаться и объяснить, что некоторые заклятья стоит запомнить и довести до полного автоматизма, так чтобы тело само делало, без раздумий, но одернула себя. Пусть. Любое знание на пользу. Раздался звук колокола. Дина отвлеклась от чтения и тронула Колетт за руку. - Вечерний колокол сообщает, что ворота на улицу сейчас закроются, все гости должны покинуть территорию академии, а студиозам надлежит вернуться к себе в общежитие. Время для сна и отдыха. Колетт молча собрала свои записи и, поставив учебник на полку ближайшего стеллажа, увидела, как Дина, заложив в книгу закладку из чистого пера, сует книгу на полку рядом с учебником Колетт. Потом девушки собрали свои записи и, не торопясь, пошли к себе. Вечер переходил в сумерки, и вдоль дорожки зажглись магические фонари. Чем темнее становилось небо, тем сильнее они разгорались. Колетт шла и слушала рассуждения Дины, что, пожалуй, торговать схемами перьев не самая лучшая идея, ведь схема находится в учебнике. - Но тогда почему ты в прошлый раз покупала их? - Они у меня не получались и, вообще, мастер по этому предмету ужасно преподает. Он выбирает себе любимчиков, которые сидят на первой парте, и учит только их, а все остальные могли делать, что хотят. Я старалась все записывать, но порой так уставала, что писала, совершенно не задумываясь, о чем идет речь. А когда речь шла о том, как кастовать заклятия при помощи пальцев и слов, то даже не делала попытки хоть как-то это записать. С галерки не было видно, что за финтифлюшки он там крутит. Это в этой книге все понятно нарисовано, хотя, конечно, если ты мне покажешь на пальцах, как именно надо складывать пальцы… то это, пожалуй, будет еще лучше. - Обязательно покажу, - согласилась Колетт, - хотя все эти «финтифлюшки пальцами», как ты сказала, совсем не обязательны. Я порой просто щелкаю пальцами. У каждой схемы есть графическая формула и, если ты ее запомнишь и доведешь до такого состояния, чтобы не задумываться, а просто делать, то тогда и финтифлюшки не потребуются. Как говорила моя наставница: «Магия - это я». Моя воля, мое желание сделать что-либо, мои знания и умения и над этим стоит постараться. Ты ведь не задумываешься, когда тебя спрашивают, как тебя зовут? Если тебе надо перо, ты вспоминаешь зрительно, как выглядит схема и, оп, достаешь перо из воздуха. Это намного проще, чем перебирать шаблоны на кольцах. К ним стоит привязывать щиты и атакующие заклинания. То, чем пользуешься редко, но оно всегда должно быть под рукой на случай, если на тебя напали. - Ну, кто на тебя нападет? – усомнилась Дина, - мы же в академии. - Например, на мою маму Безумную Молли напали группой и изнасиловали. Она от этого так и не смогла оправиться, а ведь она была очень умной. Все думали, что она поступит в Жемчуг, а вместо этого у нее была маленькая лавка по изготовлению амулетов и оберегов, а меня она отправила к людям, которым доверяла. Не знаю, чего она боялась, может, что меня отберут или может я ей напоминала о том страшном событии, но меня она любила и даже после смерти защищала. Я выросла в том доме в любви и заботе. У меня была мудрая матушка и заботливый отец, который научил меня драться. Так что подловить меня безоружной и беспомощной не получится. Ну и кроме того я все же некрос, хоть и немного. У них ядовита слюна, кровь и прочее. Любой, кто попытается засунуть в меня хоть что-то против моей воли, сдохнет в муках. - Хм, - Дина задумалась, - знаешь, пожалуй, вот сейчас я тебе поверю, что у тебя будет титул и земля. Мне бы твою уверенность в своих силах, я бы тоже…- Дина шла какое-то время в раздумьях, а потом вдруг продолжила, - нет. Меня иначе воспитывали. Меня учили, что мужчина главный и его надо слушаться, он лучше знает, что надо делать. Он все решит и обо всем позаботится. А жена как нитка за иголкой должна следовать за мужем и быть ему поддержкой. Знаешь, я как-то читала дочке сказку про смешных зверят муми-троллей. Так там был такой зверек по имени Сниф и он сказал одну мудрую вещь: я маленький зверек и хочу приключений по своему размеру. Я не хочу титул, я хочу жить с мужем, который все решит и все устроит, а я буду его лечить и заботиться. А титул… Пусть он лучше тебе достанется. Колетт неожиданно рассмеялась, а потом попросила прощения у Дины, поясняя, что она смеялась не над ней, а над своими воспоминаниями. У нее в детстве была подруга, которая очень хотела замуж за принца, и она ей ответила точно так же – если принц тебе нужен, то можешь забирать, а мне и без него будет хорошо. Они, посмеиваясь над мечтами и планами, незаметно дошли до своего общежития. Половина окон приветливо горело огнями, и за ними виделись силуэты как за перкалевой бумагой. Дина пояснила, что окна прозрачны только с одной стороны, а когда начнется учеба, народу будет намного больше и в общежитии будет шумно. Колетт попыталась представить, каково это спать в комнате, где живут другие люди, воображение спасовало и подкидывало различные картинки - одна ужаснее другой. Но она сильная – она справится!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!