На рассвете

1 марта 2025, 22:51
Колетт проснулась на рассвете. За окном только-только стало светать, и стояла приятная тишина. Сила успокоилась и тихо текла сквозь нее, одновременно обволакивая. Хорошо. Она прислушалась, вокруг было много живых людей. Их ауры тихо мерцали, а завитки сил спокойно пульсировали в такт дыханию. Соседке, на которую она вчера бросила заклятие немоты, похоже, снились кошмары. В ауре повисли протуберанцы гнева, покрытые инеем. Она боялась, злилась и страха было больше, чем гнева. Колетт, осторожно потянувшись к ее ауре, убрала страх и гнев. Ее дыхание сразу изменилось и брови перестали кривиться. Самой Колетт никогда не снились сны, по крайней мере с тех пор, как она оказалась в доме госпожи Джесс. Та объясняла это большой нагрузкой на организм и общей усталостью психики. Организм, даже отдыхая, не мог расслабиться. Она пока не ощущает нагрузки, но пройдет время, и она почувствует, что стало легче, как будто сжатая внутри пружина развернулась и успокоилась. Сны - это вообще очень тонкое понятие. Среди магов разума есть «сноходцы», те, кто может считывать сны и задавать нужные темы. Это очень сложно, потому что сны бывают очень быстрыми и порой уловить их бывает тяжело. Намного легче поместить в сон некий образ и, как правило, человек сам потом начнет раскручивать тему до полноценного кошмара, который будет помнить даже после пробуждения. На втором этаже тоже почти все спали. Только какую-то из девушек тошнило в туалетной комнате. Вот в нулевой комнате кто-то резко проснулся и с испуганным возгласом, выскочив из комнаты, побежал по лестнице на второй этаж. Третий этаж стоял пустой и тихий. Ну да, там ведь могут жить только из жемчуга или «высшие» аристократы. По всей видимости, среди змеек таковых не было. Дыхание рядом изменилось, Колетт повернула голову и увидела, что Дина открыла глаза, просыпаясь. - Привет, - прошептала Дина, - ты тоже привыкла просыпаться рано? Колетт сделала пасс рукой и опустила полог тишины на себя и Дину. - Можешь говорить спокойно, они нас не услышат - Очередная финтифлюшка? - заинтересовалась Дина, - и что в этот раз? - Полог тишины. Мы все слышим, а нас нет. Очень удобная вещь, можно разговаривать, а тебя никто не подслушает, ну и еще можно использовать, например, на охоте. - Твой отец был магом? - Мой папа? Или то чудовище, что дало мне жизнь, поимев беззащитную девушку? - «Поимев» - это некрасивое слово для такой милой девушки как ты, - Дина покачала головой, - тебе надо говорить вежливо и красиво, а то идет разрыв шаблона и начинает казаться, что ты не та, за кого себя выдаешь. - Оу, - задумалась Колетт, - ты права. Я как-то привыкла говорить то, что думаю, а теперь надо привыкать говорить и вести себя согласно учебнику о правилах поведения в обществе. Вчера полистала его и не знала, то ли смеяться, то ли плеваться. Девушки так много должны и так много им запрещено, что даже не знаю, как они живут и балансируют между этими «должна, обязана и не имеет права». Нельзя привлекать к себе внимание, громко смеяться и эмоционально разговаривать. Нельзя подходить знакомиться первой, но если к тебе подошли, то обязана познакомиться и быть приветливой, но не настырной. Если в комнату вошел старший по возрасту человек или аристократ выше тебя по титулу, надо прервать разговор и встать, а сесть можно будет только после того, как разрешат. И опять-таки, первой со старшим по титулу или возрасту заговаривать нельзя, но надо быть внимательной, чтобы не пропустить вопрос, адресованный лично тебе. Исключение из этого правила только больница, и то, если ты больна, и библиотека. И как можно жить по таким правилам? - Ну, аристократы как-то же живут? – задумалась Дина, - им эти правила вдалбливают с детства и для них это нормально. Это для таких как мы, это жуть и ужас. Но если собираешься стать аристократкой, то придется выучить все эти правила. Как говорится, с волками жить, по-волчьи выть, а то сожрут и не подавятся. - Я как-то не думала об этом под таким углом, - улыбнулась Колетт, - буду вставать. Переоденусь пока все спят, а то вся эта суета с ширмами меня напрягает. Я вчера была очень зла, когда меня так бесцеремонно разбудили. И, вообще, я поняла совершенно точно, что не смогу жить вот так – в переполненной комнате. У меня уже давно была своя комната и мне тяжело делить ее с другими. Тем более такими наглыми! - Мне тебя не понять, - пожала плечами Дина и тоже стала выбираться из кровати, - у нас была большая семья и я, мало того, что жила в одной комнате со всеми сестрами, братьями, так еще и с бабушкой. А еще и спала в одной кровати вначале с двумя сестрами, а когда подросли, то с одной. А потом меня выдали замуж, и тогда я спала в одной кровати с мужем, - Дина усмехнулась, - это, конечно, не то же самое, что спать с сестрой, но, когда я оказалась впервые на учебе, мне было странно спать в кровати одной. Никто не сопит в ухо, не лягается, не храпит под утро. Колетт надела ути-пути и отправилась в пижаме в тихий коридор, чтобы посетить уборную комнату. А Дина осталась одеваться, пробурчав вслед, что ходить в ночной одежде в общем коридоре неприлично, а Колетт только отмахнулась. Все равно все спят, чего стесняться? Дина догнала ее, когда Колетт уже наливала в графин воду. Дина не видела само плетение хлыста, видела только струю воды, которая вела себя как шланг. Колетт попыталась объяснить при помощи слов, что именно надо делать, и поняла, что путается в символах. Делала хлыст она уже интуитивно, так же просто, как призывала элементаля, а вот объяснить на словах было тяжело. В итоге, налив пару графинов воды, она пообещала пояснить все на бумаге. - Хлыст одновременно относится к боевым и бытовым заклятиям, - Колетт, умывшись, опять вытерлась новым полотенцем, - у каждой стихии есть свой хлыст. И у воздушных, и у каменных, и, конечно, у огненных. Каждый из этих хлыстов можно использовать не только в бою, но и в бытовых нуждах. Пока Колетт чистила зубы, Дина прочла ей лекцию о жизни в общежитии и сообщила, что каждый должен пользоваться только своим полотенцем, а вот эти полотенца лежат на случай форс-мажора, и кто ими пользуется, тот должен заплатить коменданту за стирку. А это, между прочим, целая серебрушка! Слишком дорого для одного раза, лучше ходить со своим и самой его стирать в бане. Колетт внимательно слушала предполагаемую подругу и, когда та замолчала, продолжила лекцию о хлыстах. Теперь уже Дина внимательно ее слушала. Колетт вернулась в комнату и начала переодеваться, но прежде подправила сны соседкам, чтобы те спали крепче и точно не проснулись не вовремя. Переодевшись, заправила кровать, затем, сняв чепчик, стала расчесывать зачарованным гребнем кудрявые волосы. - У меня не получается спать в чепце, - Дина тоже расчесывала свои волосы и держала в зубах простые шпильки, - муж был очень недоволен, когда мои волосы лезли везде, но я заплетала косу плотнее и он привык и смирился с тем, что время от времени был вынужден просыпаться с моими волосами во рту. - А я долго ходила в чепце, - пожала плечами Колетт, - для меня это привычно. Да и, если не защитить перед сном кучерявый волос, то к утру будет лохматая мочалка на голове. Только зачарованные гребни и справятся. - Даже не знала о зачарованных гребнях. - Зачаровать можно что угодно и на что угодно. Шпильки, чтобы возвращались в карман или шкатулку, как только выпадут из прически или, например, чтобы прилетали по определенному стуку, – Колетт постучала пальцем по тумбочке и из ящика вылетели ее шпильки и легли рядом с пальцем, - гребни могут расчесывать спутанные волосы или высушивать мокрые, или делать и то, и другое. Здесь важнее мастерство мага, который эти чары накладывает. И не надо путать заклятия и чары. Заклятия действуют пока не закончится сила, вложенная в них магом, а чары подпитываются за счет владельца и поэтому служат намного дольше. - Я раньше думала, что наш маг-лекарь мастер Крауш прямо бог, все умеет и все у него такое замечательное, но рядом с тобой я понимаю, что он простой деревенский недоучка, несмотря на все его умения. Он, кстати сказать, перья тоже у гусей выдергивал. Для него специально несколько гусей выращивали и держали в курятнике. - Меня специально готовили и учили с самого детства, заставляли магией пользоваться каждый день, чтобы я даже не задумывалась, когда что-то делаю. Каждый день учили и повторяли, пока не запомню, а потом проверяли, как я это делаю именно магией. Не расстраивайся, ты просто в начале пути. Главное, учиться каждый день и тогда все получится. И чтобы ты знала и запомнила на всю жизнь – библиотека академии открыта для всех магов. - Я это вроде знаю, - удивилась Дина. - Нет, - улыбнулась Колетт, - знать и понимать - это разные вещи. Это вроде как слышать и услышать. Порой человек слышит другого человека, но пропускает его слова через себя и слышит только то, что хочет услышать. Услышь меня сейчас – библиотека академии открыта для всех магов, а не только для студиозов. Любой маг может прийти туда и найти то, что ему необходимо. Там очень много литературы для разных уровней магии. Там для слабосилков есть методические пособия по бытовой магии и то, как магию можно усилить и расширить собственный резерв. Маг, пока жив, может становиться все сильнее и сильнее. И чтобы раскачать собственный резерв и расширить каналы магии, ею надо пользоваться как можно больше и чаще. Поэтому по любому поводу старайся пользоваться магией и учись. Учись всегда, всему и у всех. А еще я тебе открою один секрет. Хочешь? Колетт посмотрела на заинтересованно заблестевшие глаза соседки и, поманив пальцем, потянулась к Дине, а та потянулась ей навстречу. Колетт сказала Дине самый большой секрет прямо в ухо, как будто за пологом тишины их кто-то мог подслушать. - Любой маг может стать квадро. Дина отшатнулась и посмотрела на девушку, сурово сведя брови и раздумывая, не пошутили ли над ней? А Колетт, опять взявшись за гребни, продолжила расчесываться, как ни в чем не бывало, а потом стянула волосы в узел на затылке и закрепила длинными шпильками от Ивейна. Дина пожевала губы и тоже, быстро уложив волосы, заколола все в аккуратный пучок. Колетт убрала полог тишины и, поправив покрывало, собралась выйти из комнаты. Девушка на крайней кровати всхрапнула во сне и что-то прошептала, а потом повернулась на другой бок и замерла. Нет, однозначно спать в таком ужасе невозможно! Надо найти себе новое место для сна и жизни. Ей никаких нервов не хватит жить вот так – в толпе! Ужас! Надо найти что-то более уединенное. Вот, например, общежитие напротив там, где живут маги стихийники, кажется, воды. У них не все окна горели вечером, может, у них найдется пустая комната? Надо прогуляться и присмотреться, наверняка найдется что-то подходящее. Дина вышла из комнаты следом за Колетт, а потом они покинули общежитие и неспешно пошли по аллейке в сторону столовой. Для завтрака было рановато, но само здание было открыто круглосуточно и там можно было взять горячий напиток в любое время дня и ночи. А еще бывало, что там же лежали оставшиеся после ужина булочки или просто нарезанный на куски хлеб. Там, где за еду надо было платить, всегда кто-то был, и можно было заказать, чтобы что-то приготовили, если срочно надо. Это, конечно, не ресторация, но рассчитывать на яичницу с беконом можно было в любое время суток. Пока Дина о чем-то напряженно размышляла, Колетт остановилась напротив общежития водников и осторожно кинула сеть поиска на поиск живых. Сразу отозвалось много спящих и уже просыпающихся парней и девушек. В основном на первом этаже, но были и на втором. В основном, парни. И даже кажется кто-то на третьем. Человек спал глубоко и определить, кто именно, можно было только усилив сеть, но этого не хотелось, а вдруг здесь стоят какие-нибудь следилки на предмет внешнего воздействия или еще что-нибудь? Не стоило привлекать к себе лишнее внимание того же коменданта общежития, который, кстати сказать, уже не спал и, более того, резко вскочил с кровати. Колетт убрала сеть и неторопливо пошла дальше. Похоже, перебраться к водникам было не самой лучшей идеей. - Столовая в другой стороне, - подсказала Дина. Колетт ее поблагодарила кивком головы и, развернувшись, прошла обратно мимо общежития змеек в сторону общежития воздушников. Здесь сеть даже не пришлось запускать, внутри слышались голоса. Похоже, там уже проснулись и радостно гомонили. Ну, да, госпожа Джесс говорила, что магия влияет на мага, накладывая на его характер свои маркеры. Все воздушники мало того, что светловолосы и голубоглазы так еще легки в общении как птички, а их общага скорее всего похожа на скворечник. О нет, только не это… Дальше стояло общежитие некросов. Стены его были выкрашены в черный цвет со стилизованным изображениями черепов. Хм, некросы - это не только некроманты, но и маги разума. Хотя возможно разумники не жили здесь так давно, что об этом уже все позабыли? Колетт бросила осторожно сеть, но внутри оказалось только двое живых. Комендант и еще один парень на втором этаже. О! Это кажется именно то, что надо! - Ты сказала утром правду или просто, чтобы подразнить меня? – Дина все же решилась задать вопрос, который ее уже мучил. - Ты о библиотеке или о силе? – безмятежно уточнила Колетт, заметив, как Дина вначале замотала головой, а потом настороженно кивнула, сразу продолжила, - это правда. Зачем мне тебе врать? Ты думаешь, квадро рождаются? Ну, тогда вся аристократия была бы квадро. Уж они нашли бы возможность подобрать подходящих по силе жен, чтобы усилить собственное потомство, но нет. Ты посмотри сама - аристократы, как правило, боевка. Соло, редко дубли. Обычно качают огонь и дуются от гордости, что они огненные маги! Воители! Как будто быть дублем или тройчаткой - это удел слуг. Они стараются захапать себе под крыло сильных магов, а потом используют их в качестве слуг, не давая им даже малейшего шанса отличиться на войне и получить собственный титул. Разве это справедливо? - Но разве квадро может стать любой маг? - Трудолюбивый и старательный, - улыбнулась Колетт. - Возьмем, к примеру, тебя. Магия проснулась у тебя поздно, скорее всего от гормонального скачка, когда ты стала жить с мужем, так сказать как женщина. Магия у тебя проснулась, а когда ты стала ею активно пользоваться, чтобы высушить белье, то она развилась настолько, что проезжающий крысолов ее заметил издалека. И рождение ребенка в данном случае лишь подстегнуло твою силу во время гормонального шторма. Потом, когда на тебя повесили донорский амулет, он стал тянуть силу из твоего резерва, тем самым раскачивая не твои каналы силы, а именно резерв. И когда ты стала учиться в академии, то решила, что быть чистым стихийником плохо и попыталась выучиться на змейку, а это уже пользование водой. И в итоге ты стала дублем. Пусть пока слабоватым для полноценного дубля, но тем не менее ветки у тебя уже две. Начнешь активно пользоваться двумя силами, расширишь свои каналы и станешь сильным дублем. Резерв тебе раскачали, пока доили из тебя силу. И что дальше? Забьешься как в нору в свою пограничную крепость и там забудешь обо всем? Будешь залечивать раны и печь пироги мужу? А сила? Она как цветок, если не поливать ее учебой, то она начнет вянуть. А если захочешь учиться дальше, то что? Можно обратить внимание на алхимию, а от нее получить выход на землю и вот ты уже тройчатка! А если посмотреть на другую сторону, что после воздуха? Разум? А что лежит в основе всего обезболивания? Магия разума! Пусть слабая, как у алхимика с одной водой есть выход на землю, но ведь есть! Захватишь там землю, а с другой ветки разум, и что останется? Огонь? Это, пожалуй, самая легкая стихия для обучения. Просто смотришь на огонь и тянешься к нему силой, а потом начинаешь чувствовать, что огонек свечи пульсирует в такт твоему сердцу. И вот ты уже квадро! Пусть слабый, но тем не менее, все четыре стихии отзываются тебе. Другое дело, сколько тебе потребуется сил и времени, чтобы они все стали тебе послушны. Но послушай – раньше у тебя было немного воздуха, а сейчас у тебя есть еще вода и тебе надо просто научиться с ней управляться. Ты ведь пришла сюда именно учиться? Вот и учись! Просто не останавливайся. - И в библиотеке можно найти учебник как раскачать любую силу? – усомнилась Дина. - Это не учебник, а скорее методическое пособие. Там комплекс упражнений на дыхание, на концентрацию, а потом по нарастающей, упражнения, которые надо выполнять как зарядку. Но не один раз по утрам, а несколько раз в день. Это выглядит так – подышать, сосредоточиться на своих ощущениях. Тепло, холод, усталость, комфорт, сытость или желание уснуть, главное, определить, что ты чувствуешь и как, а потом попытаться отрешиться от лишнего, от того, что может помешать сосредоточится на силе. Ощутить ее внутри себя, потом ощутить вокруг и потянуться к ней. А потом простейшие приемы работы с магией, вроде призвать элементаля и отпустить его. Сделать какое-то простейшее плетение из списка. Сделать его без раздумий, как вздох или моргание. Ты ведь не задумываешься, когда моргаешь? Со временем, когда это плетение дастся тебе, легко перейти к следующему, а потом еще более сложному и требующему больших сил и большей концентрации внимания. И так несколько раз в течение дня и через какое-то время ты поймешь, что многое дается тебе без напряжения и раздумий, а магия отзывается как послушный ребенок. Принцип раскачки одинаков для всех сил, там разница только в заданиях. Огненные вызывают всполох огня, потом фаербол, потом столб огня, из которого формируют плеть или клинок, или еще чего. Для водной стихии это будет капля, потом шар воды, плеть, столб воды, из которого можно сделать, например, копье и, конечно, разнообразные щиты. И для воздуха, и для земли свои простые задания, ничего сложного. - А разум? Это ведь не стихия. - Да, у некросов все немного сложнее, у них даже своего элементаля нет, разум - это не стихия. У некромантов есть фиолетовое пламя, но призвать его достаточно непросто, ведь пламя - это огонь, а у разумников белоснежный кристалл, не такой как лед. Лед прозрачный, а у разумников он, скорее, молочного цвета. Но у них и подход к силе разный - инквизиторы работают с мозгом живых, а некроманты могут поднимать умертвия. Но у одних подавление свободы воли и насаждение своей, а у других - своя воля вместо свободы живых. Это действительно непросто, чтобы вот так объяснить в двух словах. - Но ты все это знаешь? – прищурилась Дина. - Теоретически, - в ответ прищурилась Колетт, - у меня фиолетовые глаза и я подняла котят, когда была совсем мелкой и не понимала, что творю. Так что мне пришлось разбираться с этим, хотя мне развивали другие силы – воздух и воду. И я пришла сюда учиться на лекаря! - Прости, я не хотела на тебя давить, - смутилась Дина, - просто ты так много знаешь, что это как-то странно. - Я всегда была любопытной, у меня хорошая память, и, потом, со мной занимались магией, когда я была еще совсем маленькой. Вначале в форме игры, а потом сложнее и сложнее. Учили усидчивости и вниманию к деталям. Развивали каллиграфию и терпение, задавали загадки и головоломки, заставляли объяснять, почему так, а не иначе, чтобы я думала, что делаю и могла объяснить словами свои поступки. Это очень дисциплинирует. - Бедная, - всплеснула руками Дина, - а поиграть? Игрушки у тебя были? - Да, - улыбнулась Колетт, - две куклы. Одну мне подарили, а вторую я сама выбрала в лавке игрушек. Заводная карусель и тряпичный дракончик, у которого внутри был свисток, и если его пожамкать в руках, то он свистел. Он так и остался в моей комнате в родительском доме. - Прости, не хотела тебя расстраивать, - Дина виновато пожала плечами, - ну ладно, чего стоим? Пошли в столовую, там можно посидеть в тепле и попить горячего. - Я вот подумала и решила сменить общежитие, - Колетт показала на черное здание с двумя черепами над дверью, – думаю, что здесь меньше народу, чем у змеек. Мне здесь будет свободнее и тише. - С ума сошла! – Дина схватила Колетт за руку и попыталась утянуть подальше, но та уперлась, - да с тобой никто дружить не будет, если увидят, что ты выходишь из этого корпуса! - Ты тоже? – Колетт выдернула руку и требовательно посмотрела Дине в глаза. - Ох, - задумалась Дина, - я буду. Ты хорошая и добрая, кто бы что не говорил о людях с фиолетовыми глазами. Я буду с тобой дружить, пока ты не сделаешь что-нибудь ужасное в духе некромантов. - Например, что? Пока я не подниму умертвия? Или пока не начну жрать младенцев в столовой? - Фу! – возмутилась Дина, - ну ты скажешь тоже! Ну, я не знаю. Пока ты не станешь плохой! Вот! - Понятие плохой и хороший достаточно расплывчаты, - Колетт подняла бровь, - и как ты будешь определять, что плохо, а что хорошо? - Ой, не начинай занудствовать, - отмахнулась Дина, - особенно утром и на пустой желудок! Плохо - это когда лгут, улыбаясь в глаза, и предают за спиной, хорошо, когда помогают в тяжелую минуту, хотя бы просто посидев молча рядом, плохо, когда смеются со всеми, когда ты упала, когда говорят одно, а делают другое. А ты думаешь иначе? - Я думаю, что вначале поговорю с комендантом, который уже вышел к нам, а потом отправлюсь завтракать. Ты пойдешь со мной или подождешь в столовой? - М-м, да, пойду, - согласилась Дина, - всегда было интересно посмотреть, что там внутри.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!