Мастер Курт

7 марта 2025, 19:46
На пороге общежития стоял видный мужчина с яркой внешностью. Черноволосый с седыми висками, у него были глубокие фиолетовые глаза и крючковатый нос над тонкими губами. Он смотрел цепко и явно слышал все, что было произнесено совсем недавно. - Доброго утра, удачного дня, теплого вечера и веселой ночи, - Колетт коротко поклонилась мужчине. - Благодарю, - улыбнулся мужчина, - давненько я не слышал такого обращения. Меня зовут мастер Курт, и я комендант общежития некросов. Чем могу быть полезен молодой госпоже? - Простите, - Колетт улыбнулась уголками губ и представилась, - меня зовут Николетт Сталенхарт. Я дочь Мэри Сталенхарт, которую все знают, как Безумную Молли. - Да, я уже слышал, что дочь Мэри пришла для учебы и она некромант, хотя и с неразвитой силой. Желаете сменить профиль учебы? - Вообще-то, нет, - поджала губы Колетт, - я хочу стать лекарем, а если точнее, то мастером тела. Наставник говорил, чтобы стать мастером тела необходима магия разума, а это чаще всего некромантия, чтобы уметь работать с мертвыми частями тел, приживляя их к живым людям. - Очень интересно. Разрешите узнать имя вашего наставника. - Простите, нет, - опять улыбнулась девушка, - ментальный запрет. Вы же понимаете… - Ну да, подобные знания достаточно специфические и так просто их не получить. Мастеров тела давно не было в нашем славном Эллоре, хотя я слышал, что в хосписе Последний приют ученица Паучихи приживляет конечности и позволяет общаться с призраком великого лекаря, который учит подобному знанию. Не хотите съездить туда? Может вам, как девушке, получится попасть к ней в ученицы? - Благодарю, я обязательно туда съезжу. Может, мне действительно повезет, и я найду наставницу в учебе. - Так чем я могу быть полезен дочери Мэри Сталенхарт? – улыбнулся тонкими губами мужчина. - Я хотела бы сменить место жительства на время учебы, - Колетт пожала плечами и попыталась расслабиться после того, как ее послали к ней же для учебы, - я не привыкла жить в переполненном доме. Вы же понимаете, что ребенку с фиолетовыми глазами тяжело найти друзей для игр. Я привыкла быть одна, с родителями, которые обо мне заботились, с наставницей и ее помощником. Это не одно и тоже, что переполненная комната для сна со своевольными девушками, только что покинувшими родительский дом и твердо уверенными в своей безнаказанности и вседозволенности. - Хм, - мужчина улыбнулся, блеснув глазами, - я вас понимаю. Это действительно тяжело, когда в твою приватность врываются посторонние. Когда привык к одиночеству, пустить в ближний круг постороннего достаточно тяжело. Я буду рад новому жильцу в моем доме. Но вам придется делить свой досуг не только с девушками. Хотя каждый год у меня бывает не больше трех-четырех человек и по большей части молодых людей. Девушек-некромантов не было давно. - Я вообще-то не некромант, а, скорее, воздушник, - Колетт передернула плечами, - я только раз подняла котят и перепугала этим всех, кто был тому свидетелем. Моя мама Мэри прятала меня от других людей, чтобы они не издевались надо мной, а потом отослала к бездетной паре, чтобы я росла под защитой, в любви и тишине. Матушка была травницей-алхимиком и одновременно знахаркой и учила тому, что знала сама, папа научил меня драться и не давать себя в обиду, а еще у меня была наставница, которая привела меня буквально за руку к пониманию магии в мире и научила пользоваться библиотекой. У нее было много книг, и еще больше воспоминаний о книгах в Библиотечной башне, а еще у нее был помощник, который терпеливо сидел рядом и отвечал на детские вопросы, отвешивая подзатыльники, когда я начинала капризничать. - Я рад, что у дочери Мэри все так хорошо сложилось, и она выросла настоящим магом, твердо знающим, что хочет от жизни. Я искренне сожалею о судьбе вашей матери. Это потеря для всего мира магии Эллора. У нее были интересные идеи и нестандартный ум. Насколько я знаю, она смогла отомстить обидчикам, возможно поэтому и прятала вас так далеко, что никто не смог пронюхать о вашем существовании. Вас могли бы использовать как рычаг, чтобы заставить ее снять проклятие. Колетт пожала плечами, она действительно не знала, что сказать, чтобы не выйти из своей легенды о прошлом, но мастер Курт воспринял это по-своему и, отступив в сторону, открыл дверь за своей спиной, приглашая внутрь. - Разрешите вам показать здесь все. Если вы решите перейти жить сюда, я буду только рад. Порой тишина стен начинает давить и хочется, если не поговорить, то хотя бы услышать голоса живых людей. И вам нет необходимости менять факультет, если у вас склонность именно в том направлении магии, а вот жилой корпус общежития может быть любой. - Разрешите представить вам свою подругу Дину Сафи, - Колетт показала рукой на Дину, и та растерянно склонилась в поклоне старшему магу, - разрешите и ей посмотреть на общежитие никтеро изнутри. Может и она решится перейди из переполненных комнат сюда? - Прошу, - маг коротко кивнул Дине, - буду рад принять всех ваших подруг, молодая госпожа. Здесь много пустующих комнат. Они прошли внутрь, там оказались дубовые выбеленные полы, белые стены, черные двери и перила лестницы, уходящей вверх. В маленьком помещении приемной стоял столик на витой ножке и два вычурных кресла с гнутыми ножками. Мебель была черной, а обивка кресел белоснежная. На стеклах дверей скалились рисунки черепов. Дина охнула, а Колетт погладила ее по руке. - Они же смеются. Чего бояться костей, они есть и у живых. И у тебя, просто ты их не видишь. И вообще, не стоит бояться смерти, это часть жизни и от нее никто не уходил. Бояться надо живых, мертвые могут только прийти во снах, но ничего плохого не сделают. Они пошли по коридору, светлому от белых стен и свету из открытых дверей. Колетт заглянула в ближайшую комнату. Там стояла кровать, письменный стол, стул, кресло и большой шкаф у стены, а на окнах висели шторы. Мебель была под цвет дверей, черная, а вот обивка мебели и шторы белые. Дальше была большая комната, которая, как и у змеек, была от одной стены общежития до другой, так же с камином, но только в ней не было диванов, только несколько кресел, да и те стояли по большей части у стены. Перед камином стояли два кресла и столик, поэтому комната казалась еще больше и почему-то пустой. - С той стороны комнаты точно такие же. Если решите сюда перебраться, то на этаже есть две туалетных комнаты. Одна будет только вашей, ну и возможно и вашей подруги, а вот другой комнатой будут пользоваться юноши. Это для того чтобы избежать неловких ситуаций. Или можете поселиться с подругой на втором этаже. Там занята только одна из комнат, вернее, скорее квартир. Не желаете посмотреть? - С удовольствием, - улыбнулась Колетт, ей и правда было интересно посмотреть, что там на втором этаже. Они опять вышли в приемную и поднялись по белой мраморной лестнице с черными перилами. Второй этаж встретил их такими же креслами, закрытыми дверями на этаж и лестницей, ведущей на третий этаж. Внутри были такие же белые стены, только дверей было меньше. Комендант открыл ближайшую и пропустил девушек вперед. Это была комната с большим письменным столом и двумя креслами, стоявшими по разные стороны стола. Точно так же стояли две настольные лампы с темными плафонами, этажерки для книг, а у окна – диванчик, кресло и рядом еще один крошечный столик, чтобы было куда поставить чашку или положить книгу во время перерыва при чтении. На противоположных сторонах коридора были двери, которые вели в спальни, а дальше в небольшие по размеру туалетные комнаты с фаянсовым туалетом, умывальником и ванной с кранами для холодной и горячей воды. А еще рядом были двери в небольшие гардеробные комнаты с перемычками стоек и плечиками для одежды. Дина восторженно покрутила барашек крана и оттуда полилась горячая вода. Они вышли в коридор, чтобы дойти до следующей гостиной, полной копии той, что была на первом этаже, разве что на одном из кресел лежал клетчатый плед. Вдруг дверь с той стороны гостиной открылась, и оттуда вышел молодой человек в шелковом халате и тапочках на босу ногу. Он был долговязым и лохматым со следом от подушки на щеке. - Это один из студиозов кафедры никтеро. Старший сын барона Саксен, Амадей, - сразу представил новенького барышням, а потом представил их молодому человеку, который несколько высокомерно на них смотрел. - И как змейки сюда пролезли? – он надменно оглядел девушек с одинокой звездочкой на груди, - устраиваете экскурсию, Курт? Нашли самых отважных, которые не боятся привидений? Смотрите, как бы они с визгом не убежали. По комнате пролетел ветерок, кресло качнулось, а потом колыхнулись шторы. Дина ойкнула и прижалась плечом к Колетт, но та не видела привидений, только брошенное плетение воздуха, что и создало всю эту имитацию. Комендант неодобрительно посмотрел на молодого человека, но промолчал. Колетт улыбнулась уголками рта и, взяв Дину за руку, показала жестом мастеру Курту, что они готовы уйти обратно. Тот так же молча кивнул головой и пошел следом за ними к лестнице. - Ох, нет, - Дина испуганно отпустила руку Колетт, когда они спустились вниз, - я лучше буду жить там, где тесно, но более… м-м, дружелюбно. - А я, пожалуй, остановлюсь на первом этаже, где-то напротив туалетной комнаты с той стороны гостиной, - Колетт улыбнулась коменданту, - если вы не против, мастер Курт. - Как пожелаете, молодая госпожа, - кивнул головой комендант, - если ваша подруга передумает, то всегда можно будет поставить в вашу комнату вторую кровать и стол. - Благодарю, - кивнула головой Колетт, - мы сейчас отправляемся завтракать, а потом я займусь переездом. - О, не беспокойтесь, я пришлю служанок, чтобы они перенесли ваши вещи. - Чуть позже, пожалуйста, - Колетт слегка улыбнулась, - они не смогут открыть мой шкаф и тумбочку, да и с постельными принадлежностями надо будет разобраться с тем комендантом. - О, не переживайте об этом, - улыбнулся мастер Курт, - я сам договорюсь обо всем с комендантом общежития змеек, и служанки вас дождутся. А постельное белье и одеяло с подушкой у нас свои. Впрочем, как и полотенца. И даже не торопитесь, мне в радость поухаживать за такой милой барышней. - Благодарю, - еще раз кивнула Колетт и, подхватив растерянную Дину под руку, потащила в столовую. - Я не поняла, он к тебе что, так свои яйца подкатывал? И чего это он тебя называет молодой госпожой? И ты, кстати, такая простая, даже ни разу не поправила его, мол, я не госпожа, а студиоз. Или я чего-то не понимаю? - Дина, это простая вежливость. Когда я стану магом с подвеской, то меня будут звать госпожа Николетт, поскольку все маги с серебром или золотом* приравниваются к дворянам. Но пока я только учусь, а у него есть амулет, что позволяет видеть пики сил, то он видит, что мой воздух может чуть меньше, чем у него, но зато я дубль и у меня вода на таком же уровне. А если я дубль, то я точно получу образование и стану магессой, а, следовательно, госпожой, к тому же больше его по силе. Поскольку он соло, а я дубль. И его обращение ко мне - это просто аванс на будущее, не более. - У тебя есть амулет чтобы видеть, что он соло? – прищурилась Дина. - Меня научили видеть ауры людей. Тебя, как возможного лекаря, тоже должны были этому учить, – Колетт была уже готова к подобному разговору, чтобы вывернуться из неудобной ситуации. - Когда я смотрю на ауру, у меня появляется чувство «эха». Такое чувство может развиться при долгом общении с магами. Ты начинаешь чувствовать чужую силу. Именно так я поняла, что тот красавчик Кристоф, что так нравится Анике, дубль и у него есть вода как у меня. Я почувствовала воздух у мастера Курта, такой же сильный, как и у меня. Других сил я не почувствовала. Воды у него точно нет, и огня, скорее всего тоже, иначе он был бы более вспыльчивый в общении. Хотя. возможно он с возрастом научился сдерживать свой огонь. Колетт задумалась, стоит ли подправить свои слова, потому что у мастера Курта были и огонь, и вода, и очень крепкий зубчик некроманта, но при счете сил магию разума, а, следовательно, некромантию за силу не считали. Считали только стихии, а значит, воздух как основа и немного огня и воды. Не очень широкие каналы, а может он ими мало пользовался, но элементалей он, скорее всего, сможет призвать. Но он вначале, когда выскочил на крыльцо, то был настроен сердито, а потом или услышал их с Диной разговор, или посмотрел на ее пики сил (только два! Колетт за этим следила) и спасовал как младший перед старшим. Странно, но у Колетт было неприятное чувство, что он не просто так упомянул Вороненка в Последнем приюте. Он явно проверял ее реакцию. Хотелось обернуться, а еще лучше, вернуться и порыться в его памяти и мыслях, но нельзя! Она теперь не Вороненок, и Паучихи, которая все решит, за ее спиной больше нет! Хм. Получается, следилки на зданиях были! Потому что комендант у водных вскочил с кровати, когда она воспользовалась сетью, и мастер Курт выскочил на крыльцо не просто так. Интересно, он все понял или спасовал перед силой? - Ты меня слышишь? – Дина подергала Колетт за рукав. – Что, уже мысленно переезжаешь и устраиваешься на новом месте? Там действительно шикарно! Можно я буду приходить к тебе делать уроки и мыться? Своя ванная комната - это, конечно, круто! А почему не захотела жить на втором этаже? Там вообще сказочно! Там бы ты точно стала госпожой! Может мне не стоит бояться привидений с черепами и рискнуть пожить в таких хоромах? Будет потом, что мужу рассказать! Колетт хотела сказать, что никакого привидения там не было, но вовремя закрыла рот. Хватит, она сегодня и так накосячила не по-детски! И кстати сказать, Амадей был Саксен, а так звали ищейку из СБ и Колетт, пока была Никки, с ним несколько раз сталкивалась после допросных. Он вроде рассказывал о сыне, который пойдет по его стопам в сыск. Вот ведь засада, где не ждали! - На завтрак всегда каша, - Дина сунула ей в руки поднос и подтолкнула впереди себя в очереди, где уже стояли ранние студиозы. – Могут дать отварное яйцо или пару ложек творога. Зато узвара можно взять два стакана. А еще будет булочка с сахаром или корицей. Ты любишь корицу? - Не знаю, - созналась Колетт – не помню такого. Булочки с изюмом или вареньем, а корица? Это ведь не яблоки, а тесто? - О! – обрадовалась Дина, - похоже у тебя впереди много новых открытий! - Это точно, - согласилась Колетт и приняла из руки поварихи большую тарелку с овсяной кашей. – Овсяная? Разве ее люди едят? Я думала, что овес - это корм для лошадей! - Я тебя поздравляю с новым открытием! – рассмеялась Дина, - а еще есть пшеничная каша, пшенная, как для кур, и с овощами, вроде тыквы и морковки, как для поросят. И хлеб не только белый бывает, но и ржаной, с отрубями, и хлеб бедняков с семечками и с овощами. Наслаждайся новым не только из книг! Добро пожаловать в реальную жизнь, детка!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!