Столовая

16 марта 2025, 12:20
Сегодня народа в столовой было намного больше. Студиозы заходили группами и по одному. Девушки были собранными и аккуратными. А вот парни выглядели расслабленными, смеялись, зевали, потягивались, пытались причесаться пальцами и поправляли одежду, потом, заметив девушек, делали сосредоточенные лица и начинали косить глазами, прямо как девушки, которые тоже их рассматривали с азартом, но не прямо, а искоса, так чтобы быстро отвести взгляд и сделать вид, что ничего не было. - Еще два дня набора студиозов - сегодня и завтра. И тогда здесь будет толпа! – Дина поставила свой поднос напротив Колетт и уселась, помахав рукой змейкам из общежития, с которыми вчера полночи разговаривала. Часть девушек в домашних платьях, что было заметно по фасону или оттенку и качеству ткани, но большинство были одеты в мешковатые и плохо сидящие по фигуре форменные платья. Некоторые слегка подвернули манжеты на рукавах, кое-кто перешил пуговицы на рукавах и на лифе в надежде, что платье станет меньше по размеру, а рукава перестанут сползать вниз, закрывая часть кисти. Они заговаривали с Диной и просили о помощи, та довольно улыбалась, но показательно морщила нос и говорила, что надо учиться магии, и обещала всем показать страницы в учебнике, где было все описано. Все рассаживались по местам и начинали обсуждать кашу, вареное яйцо, которое, как оказалось, сварено «не в крутую, а в мешочек» (Какой ужас! Как можно есть такие сопли! А вот моя мама говорила…) Заметно выделялись студиозы вторых и третьих курсов. Они были уверены в себе, не глазели по сторонам и точно знали, куда садиться. Некоторых первокурсников, занявших столы у большого витражного окна, подняли с их мест и отправили куда подальше. Кого-то тихо, а кого-то припугнули силой. Это выглядело как удар щитом плашмя. Не столько больно, сколько неожиданно и обидно, особенно, когда щит давил до тех пор, пока не макал лицом в тарелку с кашей. После первой такой демонстрации силы многие первокурсники притихли, настороженно переглядываясь, а потом уже сами быстро пересаживались, стоило кому-то из старших студиозов остановиться у их столика. Колетт увидев такое, машинально проверила кольца, не то чтобы она боялась, но не хотелось, чтобы ее застали врасплох. - Не переживай, - Дина заметила, как Колетт покрутила кольца, - аристократы не сядут есть за простые столы со скамьями. Для них это вроде позора. Мы для них чернь, и чтобы они взглянули на нас как на людей, а не как на грязь под ногами, надо постараться отличиться в учебе или на дуэльном круге, или тренировочном поле. Туда обязательно будут всех загонять во втором полугодии. Девушки за столом и другие первокурсники сразу притихли и стали осторожно расспрашивать, что к чему. И надо ли посещать то самое тренировочное поле, если они не хотят быть военными. Они ведь мирные люди и зачем тогда эти самые дуэли? - Каждый маг должен уметь защитить себя и своих близких, - Дина подняла палец вверх, - нам это будут вдалбливать в головы до конца года, причем все равно пойдете ли вы на серебро или получите медь подмастерья. Каждый маг должен уметь поставить щит и уметь пользоваться своей силой. Это может пригодиться в жизни, а может и нет, но вы должны знать и уметь это делать. Но по факту раз в неделю все факультеты проходят через тренировочное поле, их там учат боевым заклятиям и щитам. В конце года каждого обязательно выставят в дуэльный круг и соперника выберут по желанию или по жребию, на кого палец мастера укажет. А по факту - пять минут позора и от тебя отстанут, посчитав неумехой и дурочкой. Ну, или учись драться, - пожала плечами Дина, - у тебя появится рейтинг бойца, и аристократы будут на тебя смотреть почти как на ровню. – Дина хитренько посмотрела на Колетт и сладенько добавила, - ведь любой маг, получивший серебро, приравнивается к дворянам. А у них как в собачьей стае, если не умеешь кусаться, то тебя опустят как последнюю дворняжку, так что сам сбежишь, поджав хвост. - Значит, буду учиться драться! – решительно заявила девушка и набросилась на кашу, как будто она была в чем-то виновата. Колетт вздохнула. Да, драться придется, но, помня наставление Паучихи, нельзя подниматься выше середины рейтинга, так чтобы об тебя не вытирали ноги и в тоже время не приглядывались очень уж пристально, раздумывая стоит ли забрать тебя в свою свиту. Кстати сказать, о свите. В столовую зашли змейки со второго курса с Мелиссой Хлой во главе. Они шли небольшими группками и что-то радостно обсуждали, время от времени перебрасываясь шуточками и мило посмеиваясь. Ну, прямо идеальная картинка благовоспитанных и безупречных невест. Они были как на выставке - на любой цвет и вкус. Из-за того, что лекарское дело было на стыке двух стихий, каждая из них, как правило, была дублем. И не важно, какая сила была доминирующей, вторая ветка обязательно присутствовала. И поэтому их внешность была хоть и различна, но при этом все же схожа. Они все были от блондинок до светлых шатенок, с такими же каштановыми волосами как сейчас у Колетт, цвет глаз у них был от голубых, там, где доминировал воздух, до зеленых какие были у Милочки. Милочка, кстати сказать, была прелестна в зеленом платье, которое ей так шло под цвет глаз. Она держала под локоть какую-то блондинку и шептала ей что-то веселое на ухо. Они обе пытались делать серьезные лица, но время от времени прыскали смехом, легким и звонким как колокольчики. Змейки взяли еду и сели на второй ряд от окон. Там стояли красивые столы, накрытые скатертью. Скорее всего, часть из них была из аристократии вроде Мелиссы Хлой и ее подруг, но в любом случае они были дублями, а значит «молодыми госпожами». - А мы почему здесь сидим? – одна из соседок за столом едко посмотрела на Дину, - нам тоже надо было идти за столы со скатертями! - Вот переведут тебя на второй курс, тогда и будешь щеки дуть, - флегматично отмахнулась та, - докажи вначале, что вытянешь тот уровень. Вот закончится набор и начнутся внутренние экзамены, когда нас всех как через сито будут просеивать, выясняя кто на что способен. Вот тогда и посмотрим, за каким столом ты окажешься. - Ух, ты! – воскликнул кто-то. Колетт развернула голову, чтобы посмотреть, что стало причиной ажиотажа за ее столом. По столовой, высоко подняв голову, шла Фрида. Она стала выглядеть намного лучше, хотя может это потому, что перестала быть дочкой-обузой, которую никто замуж не берет, и стала звездой факультета кабанчиков. За ней шел брат и еще пара студиозов, которые напоминали оруженосцев, сопровождающих своего рыцаря. Да, именно так, и все потому, что Фрида шла в военной форме и при ее фигуре это выглядело достаточно провокационно, ее высокую и пышную грудь обтягивал мундир с двумя лычками на рукаве и гербом факультета кабанчиков – оскаленная голова вепря с двумя звездами под ним. Фрида в юбке выглядела полной, но сейчас, когда ее пышные бедра с округлыми ягодицами и стройные ноги обтягивали штаны, она казалась не полной, а скорее мощной и какой-то дерзкой. Потому что хвастаться такой отнюдь не канонной фигурой мог только сильный и уверенный в себе человек. А обута она была в высокие, зашнурованные до колена ботинки, при взгляде на которые виделась четкая картинка, как она ими пинает соперников под задницы. И кроме этого у нее обнаружилась тонкая талия, которая делала ее фигуру похожей на песочные часы, примерно на пять - шесть часов, не меньше, и две толстые косы до пояса, каждая их которых была толще, чем рука Колетт. С ней все здоровались, заискивающе заглядывая в глаза, и радовались, когда она им кивала в ответ. Фрида села за угловой столик у самого окна, а ее брат и парни-оруженосцы бросились к раздаче, чтобы принести ей еды. Хм. Ну да, хотелось бы посмотреть на того безумца, кто попытается ее придавить щитом, как тех новичков. Крупная фигура Фриды была под стать ее резерву, который колыхался как маленькое море. Когда она проходила неподалеку, Колетт почувствовала эхо ее земли и огня. Сразу вспомнились слова наставницы, которая рассказывала, что сильные маги могли вызвать эффект резонанса у более слабых магов. Возможно, ее брат рядом с ней становился сильнее именно благодаря такому резонансу? Интересно, как решался вопрос в древности, когда сильных магов было много? А может ее земля с огнем среагировали на Фриду именно потому, что сама Колетт старательно прятала эти две ветки, а они пытались вырваться? А еще Колетт надо обязательно набрать массу тела и желательно не путем изменения фигуры за счет магии, а, так сказать, по-простому наесть себе щеки, жопку и все остальное. Колетт зачерпнула очередную ложку каши и мужественно сунула ее в рот. Нет, каша была вкусная, сладкая и пахла сливочным маслом, просто хотелось не каши, а омлета и сладких пирожков с ягодами. В столовую вошли несколько аристократов. Те самые, которые боевка. На них была военная форма красного цвета с шевронами и двумя скрещенными мечами в ореоле лепестков огня в качестве герба факультета. Они были все подтянутые и широкоплечие, как люди, привыкшие к физическим нагрузкам, и очень дерзкие. Разнообразные оттенки рыжего, кто-то с низко подвязанными хвостами, кто-то коротко стриженный, но это было неважно. Они шли по двое – трое, но при этом выглядели как стая хищников среди стада антилоп. Они кивали знакомым, улыбались девушкам, и при всем этом чувствовали себя хозяевами мирозданья, это было видно по их вальяжности и одновременно собранности, будто они были готовы прыгнуть в любой момент. - Какие шикарные самцы, - роняли слюни девушки, а парни отводили глаза, не желая привлекать к себе излишнего внимания. - Это мы спим сколько хотим, - спокойно прокомментировала Дина всеобщий ажиотаж, - а их подняли до рассвета наставники и гоняли как козлов по полосе препятствий. Те, которые непривычные к физической нагрузке, там едва ли не ползком добираются к концу, а бывает и руки-ноги ломают. Наставники их потом утаскивают в больничку при академии. Они вообще больше на тренировочном поле пасутся, чем в учебных классах. Отрабатывают боевые навыки и слаженные военные перестановки, связки заклятий и прочее-прочее. У нас как-то была такая история, когда на нашу крепость банда контрабандистов собиралась напасть. Разведка доложила, что собрались несколько банд и готовили заварушку. Наш полковник на всякий случай доложился начальству и попросил подкрепления, ну на всякий случай, чтобы его потом не обвинили в излишней самоуверенности. Он-то думал, что пришлют, может мага в помощь или отряд опытных бойцов, но вместо этого примчался табун вот таких жеребчиков. Студиозы на каникулах. Ага, со слугами, палатками и настоящим обозом с фарфоровой посудой, мебелью и перинами. Такие наглые, пальцы гнут, пузыри носом пускают: мы лучше знаем, чего вы лезете, мы сами все порешаем. В итоге разгромили обоз обычных купцов, разрушили напрочь сторожевую вышку, ворота, уж насколько крепкие были, и те пожгли, мерзавцы! Полковник потом ездил в столицу и доказывал, что надо ставить новые. Из казначейства гроша лишнего не выдавишь, а у нас ворота были подпаленные, как угольки, держались только на честном слове ремонтников и матюках полковника, пока новые не справили. А еще они пировали, значится, в своих шатрах походных. Вначале в ожидании нападения, а потом вроде как праздновали. Главе каравана заплатили золотом, чтобы рот заткнуть за пожжённый товар и за лошадей. Да, и виру выплатили за погибших охранников, а как же иначе. А потом в шатрах пили «за победу» и салюты запускали, так что у нас в домах стекла дрожали, а потом выяснилось, что они еще умудрились девок попортить в ближайшем селе! И когда только успели! Все рассмеялись, а Колетт подумала о бедном полковнике, который должен был вначале лавировать между этими молодчиками, за спинами которых стояли влиятельные отцы, а потом разгребать последствия. Аристократы порезвились, а ему потом в глаза смотреть тем людям, которых он защищать должен. И что потом с бастардами сделали? Отдали отцам или в деревне появилось много рыжих пацанят? То-то потом будет радость крысоловам, когда найдут столько маленьких мажат. А потом Колетт едва успела отвести взгляд. В столовую зашел Алонсо Моретти, барон Потенца. Он еще больше вытянулся и как-то неуловимо возмужал за те три года, что они не виделись. На нем была форма кабанчиков коричневого цвета, только вот без лычек, да и кабан на груди был не оскаленный, а просто кабанья голова. Значит, не военный. Ну, ему и не надо. У него есть собственный титул и статус. Странно, что он до сих пор учится. Колетт думала, что он получит серебро в конце года и уедет в имение, и видеть его сейчас было неожиданно. Алонсо внимательно рассматривал всех новеньких, явно кого-то разыскивая. Колетт опустила взгляд и немного отвернулась, будто бы внимательно слушала историю Дины. Сердце почему-то испуганно забилось, хотя, спрашивается, чего ей бояться? Она сейчас выглядит совершенно иначе. У нее даже цвет волос другой! Каштановый, а не черный! Если бы не фиолетовая радужка глаз, то вообще можно было все выкинуть из головы, но глаза - это единственное, что могло ее выдать… Так что глазки в тарелку и внимательно едим кашу! И только когда он прошел дальше, посмотрела на него более пристально. Размер его резервуара и каналы в значительной степени заслуга госпожи Джесс, но все равно было заметно, что он не остановился в развитии за те три года, что они не виделись. Он теперь был не дубль, а сильная тройчатка. Пик воды воинственно торчал почти вровень с землей. Молодец, смог прокачать! Странно, что зубчик воздуха был практически не тронут, так же, как и ментальность. Интересно, почему? Может, потому что они были у бастарда? Его окликали второкурсники, с кем-то он здоровался, кому-то коротко кивал и все равно продолжал внимательно разглядывать новые лица. А потом его окликнули с высоты второго яруса. Какой-то пожилой мужчина, явно преподаватель. Алонсо махнул в приветствии рукой и стал подниматься по лестнице на второй этаж. Следом за ним заторопился официант, чтобы принять заказ у важного гостя. - Эх, - вздохнула та девушка, что собиралась драться на дуэлях, - такой красивый и уже окольцованный! Над ней сразу стали посмеиваться соседки, мол, смогла же разглядеть, может это фамильный перстень, а не помолвочное кольцо, которое, кстати сказать, мало кто из парней носит. А Дина стала на всех шипеть, чтобы губы-то не раскатывали. Третий курс - это вам не шуточки! Это уже серьезно. И позвали его на второй ярус, как будто он жемчуг и, вообще, пусть лучше подумают о предстоящих экзаменах, а не о аристократах, которым они нафиг не сдались. Думать надо о реальных вещах, а не об амурах разных! - Ты как всегда права, - Колетт почистила магией ложку, чашку и понесла посуду на стол, откуда ее заберет уборщик, - дел полно. - Не передумала? – настороженно посмотрела на нее Дина, - и чтобы ты знала, стол никтеро вон в том дальнем углу стоит. Ты уверена, что хочешь там оказаться? - Я уверена, что цвет моих глаз не изменится от моего желания, - улыбнулась Колетт, - да я и не желаю менять их. Я - это я. И что думают об этом другие, мне все равно. У меня свой путь и я с него не сверну только потому, что кому-то постороннему это нравится или не нравится. Лучше подумай, стоит ли отдельная ванная в полном своем распоряжении косых взглядов случайных попутчиков? - Я подумаю, - кивнула головой Дина.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!