1.5.Туалетный Террорист/Конец Акта I

21 мая 2025, 09:22
Пока нас не было, первый взвод умудрился выстелить посадочную площадку - естественно для Хьюшей. Наши трофеи покоились рядом, в построенном из джунглевых отсыревших палок и бревен блиндаже с часовым, у которого была глупая манера не застегивать каску - на его голове она болталась, как на жерде Халявы не будет - это когда не дали помыться в душе после вылазки. Потому что на базе мы оказались ночью - ночью лоно под вертолетом превращается в чёрный океан таких же чёрных волн джунглей. Как открытый зоб, он дышит спертым воздухом - но жар спадает, ночь с туманом опускает ладони к небосводу Зажигалка и я дрыхнем в палатке. Ирландец вымотался больше всех, поэтому после обмена вялыми шутками про нижнее белье Сюзи Гнилописьки, пулемётчик зарылся в сонных дебрях, уткнувшись небритой харей в мятую подушку Возможно, он уже на юго-западных прериях Алабамы, в стетсоне, с ружьем - снизу у него зелёный килт, а голые ноги закрывают сетчатые кальсоны до колен. Он верхом на лошади стреляет по индейцам вьетнамам, которые пытаются украсть его виски, а они кричат "Боку мериканец, боку мериканец!", а он смеётся и стреляет из ружья, как из пулемета. Возможно, снится ему и его семья - маленькая сестра с М60 лупит по гукам, которые украли у нее карманные деньги, или престарелая бабушка поставила растяжку в рассаду, чтобы коммуняки ее не вытоптали - идиллия От этих мыслей мне легче спать - я конечно тоже после вылазки задербанился - поэтому медленно,но верно закрываю глаза - мягкая дымка усталости кружит над телом. Как будто дырочку в боку сделали - и сила медленно утекает по реке вниз, вниз и вниз, растилается мелкой речушкой с пологими зыбкими берегами - и над ними висят лапы зелёной растительности, роняя частички в водную муть Рябь идёт по водной мути - вьетконги высыпают на берега - озлобленные маленькие человечки с пушками, размером с полмизинца ребёнка. Выводит из себя - понимаю, что образ, сладко напетый сном мне в уши, был засран - открываю нехотя глаза, отрываю зад от взлетной посадочной Звук был такой, как будто кто-то наложил здоровую кучу в воду, при этом сделал это со второго этажа плотным кирпичом. Звук хлопка и разлета, а потом за палаткой видны тени в касках. Опять атака? А может, нас уже захватили СВА? Перебили зеленого человека по-тихому, поставили свой флаг, наших сестренок вздрючили Да не, это слишком много халявы для желтокожих братков по ту сторону. Это был бы уже полный номер десять - поэтому я натягиваю каску, закидываю свою любимую винтовку через плечо, точнее то, что от нее осталось после охренительной ночки, и в одних не сменяных носках шуршу наружу. Зажигалка же спит - его сейчас не разбудит даже Второе Пришествие, куда уж там забота о целости своей задницы На улице капец как холодно - в Азии самый идеальный климат, чтобы прихватить все известные науке болезни. Бог говорит - нужно создать такое место, где морпехи бы могли стать крутейшими и доказать, что даже там они выживут. Естественно, Бог не был морпехом, мать его - но завидовал. Поэтому сделал Вьетнам такой дырой, но даже от этого мы вообще-то кайфуем - хряки должны страдать и умирать, в этом их соль. Спасибо Бог, аминь! Дым вьется над сортирной ямой - или как мы ее называем, Сральня. Ну или Полигон - просто там смешная конструкция, когда хочешь покакать - садишься под навесом на два бруса, над ямой с калом и начинаешь окатывать говеную цивилизацию новыми припасами и своим материалом. Типа как Бог, только для какашек, коричневый маг или Кеннеди Лейтенант Рубашка Динки Дау и лейтенант Заебер из первого взвода стоят друг напротив друга, между ними только яма Сральни - рядом валяется мясистый комок, смутно напоминающий человека. Красная Голова тоже на подъеме - он в эту смену был ночным военным полицейским - ну или ест проще, то ночным мудилой —Че случилось? Бог взорвал нам сральник, потому что мы хреново ради него воюем? - отпускаю сонную остроту, смотря на эту странную сцену. Красная Голова чешет подбородок, смотря на труп под ногами лейтенанта Рубашки. На него никто не обращает внимание - все заняты живыми —Долбан из нашего взвода решил, что он - круче гранаты. Он ещё нахрен не знал, что гранате похрен на крутость, чолос, хоть ты Джон Уэйн, Гомер Пайл или сам Ли Харви Освальд, мать его - сплевывает окурком Красная Голова в яму и огонёк тушится об все добро, которым поделились три взвода морской пехоты Американских Штатов —Типа он взорвал себя гранатой? Сделал бы это хоть за колючкой, где мы срать то будем? - я раздраженно тру вихры под каской. Встал ради того, чтобы увидеть туалетного террориста - в темноте вьетнамской ночи он был похож на изорванный шмат мяса, который обычно висит на мясобойне на крюке - хотя если приглядеться, то можно разглядеть хоть какую-то военную форму Его лицо разорвано до нижней челюсти - распластан по земле от взрыва, все тело испещрено глубокими осколками, правая рука полностью оторвана до предплечья. Зубы, красные зубы нижней челюсти выпирают в небосклон, их явно недостает штук дак пять - а обнажённый язык, как червяк, ещё рефлекторно сжимается и двигается, будто пытается поучаствовать в дискуссии, как третье лицо, рассказать всю правду об этом инциденте —Динки дау, с ума сошёл. Типа он нервный был, очень типа. Ну я ему и говорю - найди се хобби, болван! Видно, что решил с гранатой поиграть, смотрел все на яйцо без скобы и чеки... - трёт следом за мной свои черные космы под каской Красная Голова. Я усмехаюсь, а наши раздумия тонут в крике офицеров —Сральник в юрисдикции Первого! Мои парни в говне лазить не будут - пытается отстоять право на неприкасаемость третьего взвода к говну Рубашка Динки Дау, его зубы скрежечут —Ну охренеть, лейтенант Харрис, ваш солдат взорвал весь гальюн, разбросался кишками и говном по всей базе - и вы предлагаете нам ещё и чинить? Третий взвод пусть за этого взрывуна и отплачивает, халявы не будет - спокойно пытается утихомирить Рубашку Заебер, но у него не совсем выходит - он все равно иногда срывается на крик —Ну, халявы не будет. Номер один, номер один - я показываю два больших пальца вверх, а Красная Голова также поднимает один палец вверх —Представление - номер один, завтра месить говно за того педика, что взорвался - усмехается Красная Голова и уходит к офицерам - военные полицейские с носилками вливаются в его марш и утаскивают партизана, отправившего Сральню к праотцам. Рубашка Динки Дау плюет вслед Заеберу, а тот только может показать средний палец своему офицеристому сослуживцу Трупы во Вьетнаме - это нечто обыденное. Никто никогда не удивляется мертвякам здесь - даже если он сам себя взорвал. В крайнем случае, только хмыкнут для приличия или усмехнуться. Так сказать, гуковские подарки - был морпех, а стал - кульком мяса с дырками

***

Моё же первое знакомство с местной обыденностью было в Тай Нинь - это такая глупая провинция с горами и болотами рядом с Кампучией. Я только прибыл во Вьетнам - это был десятый день моей службы после вздрючивания в Перрис Айленде Скларенс, штабс моего взвода, был полным мудаком - прям мудня, мудила в чистом лице, который во Вьетнаме был дней так тридцать. Однажды я отдыхал после построения и марша по джунглям, безрезультатного - ноги ломило, а рубашка вся открахмалилась, только выбрасывать. Я был тогда таким наивным, пытался наладить отношения с штабсом - но этот педик только про мамку пошутил Этот мудазвон закидывает мне с хохотом башку вьетконговца прямо на кровать. Я конечно кричу, вскакиваю - головешка падает, я на нее нечаянно наступаю, разламываю ее, как гнилой арбуз. Подскальзываюсь на чужих мозгах, чужом уме, глаза раскатываются из глазниц в разные стороны - а я валюсь на спину. А этот урод хохочет, смеётся над моим испугом и называет меня слабаком, который не нюхал пороху. Типа не настоящий хряк - так, говно без палочки Тогда появилась вторая категория мудаков - гипермудак. Гипермудак - это когда мудак становится ещё и сержантом морской пехоты США. Таких не сыщешь нигде в другой армии - ни у коммуняк, ни у китайцев, потому что морская пехота - это наша прерогатива, крутейший род войск в мире И значит, мудаки там тоже должны быть крутейшими Я тогда ему доказал. Попыхал, он, нахрен пороху в прямом смысле - когда на нас, на двадцать пятом дне моей службы напали вьетконги, хотя я не уверен, что они вообще нападали, наконец-то, мы рассредоточились по сторонам, сидели, как сраные мыши. Естественно, мы их не видели - но иногда слышали и палили по всему, что слышится и кажется подозрительным. Сержант Скларенс пытается нас удержать в формации - но здоровый черный негр Джесси "Большой Негр-Линкор" не выдержал - он вышел из формации, встал на колено и начал поливать все свинцом - так он находился в ужасе от долбаных гукарей, которые стреляют сквозь самые тонкие дырочки в кустиках и листочках Если Большой Негр-Линкор - то вероятно Бисмарк. А долбаные желтокожие научились британским противокорабельным приемам - усердный огонь маленьких суперхряков из калашей разметал грудь и шею бедного пулемётчика, оставшегося без прикрытия Джесси запрокинул голову и его здоровенная туша свалилась - глаза были на таком положении, тронь пальцем - они выкатятся из головешки. Кишки, как будто ему фейерверк в задницу залетел - разметались во все стороны, гуки набили его так тучно острыми пульками, что его просто разорвало Когда наш штабс увидел раскуроченного в мясо Джесси и так заржал, будто услышал самую охрененную шутку, которую можно придумать - Зажигалка был тут же и недвусмысленно показал мне на грудь. Сам то он пытался не словить говна от своих же - обезумевшие новички палили по всему, что было, так что одного особо динки-дау здоровый ирландец рубанул на палубу Злоба, месть, не мог отойти от сраной головы гука - а Скларенс лежал снизу от холмика, где был я. Его узкая спина, патлы блондинистых волос, глупая манера икать при каждом слове - все это было перечеркнуто одной вытащенной чекой. Этот диди мау вынесет наше отделение вперед ногами и не поперхнется, всех переживет - гуки его не подстрелят, потому что он на их стороне. Я сам считаю это большим оскорблением и самым страшным обвинением в предательстве Зелёный овал закатывается к бочине штабс сержанта, он чувствует, как что-то его легонько ударило в правый бок - поднимается на левый и его гримаса ужаса отпечаталась в памяти надолго - раскрытые глаза, поднятые брови, ненадолго открытый рот Штабс был крут. Может даже штабс мог трахнуть мою сестру и мать. А может он бы стал лейтенантом, как Динки Дау Рубашка. Может быть это даже был его сын И может он вернулся бы домой как герой. Но гранате - похрен на крутость Стальная лавина из осколков, шрапнели и взорвавшегося на мелкие частицы, частицы частиц, пороха устроили огненный бал на одну секунду - а потом зелёный человек, разбросаный по частям, поднимается в воздух и отлетает в сторону. Его белесые глаза, залитые кровью, смотрят в удивлении на меня, он двигает культей руки по локоть, шея была разорвана и он испускал из себя фонтанчик алой крови Зажигалка молча смотрит на это - он единственный видел этот акт возмездия. И как нормальный хряк морской пехоты ничего ни добавил, ни прибавил в рапорте Я театрально кричу, что штабса убило гуковской гранатой. На моем лице расползается тупая улыбка Первый мой фраг - это офицер морской пехоты США

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!