Часть 3 - Путь к свободе

29 октября 2024, 18:44
Тяжёлый металлический корпус. Пуленепробиваемое стекло в кабине. Раздвижная дверь. Подвижная установка для поискового фонаря или пулемёта. И наконец,два крепчайших винта - центральный и хвостовой. Догадались о чём речь? Боевые птички - вертолеты FBI,были подняты в воздух с самого утра. Они летели так низко,что можно было без особого труда прочитать надпись на двери. *Особое задание,наверное...* - думали некоторые. В каком-то смысле,они были правы,но никогда бы не догадались,какую цель они преследовали на самом деле. ? *в рацию*:-"Приём. Сэр,поверхностный осмотр не дал результата. Ваша дочь не найдена. Она абсолютно точно в серой толстовке?" ?:-"Так точно. Парни,поднажмите. Понимаю,вы прошли через всё это многолетнее дерьмо не для таких заданий,но это действительно важно." ?:-"Да ладно,сойдет за освобождение заложника." ?:-"Я тебе дам заложника! Я лично был там. Она сама оставила сим-карту дома,никто её не похищал." ?:-"Ладно,сейчас облетим окрестности ещё раз.Проверим заброшенные здания. Опросим некоторых личностей,проверим записи с уличных камер,бла-бла-бла... Разберемся." ?:-"Верю в вас. Отбой." Отец Руби повесил рацию на бронежелет. Он был в форме,ведь уже успел съездить на осмотр квартиры пропавшей дочери. ? *смотря в окно*:-"Руби,Руби... Не наделай глупостей." Руби тяжело топала по лесу на окраине города. Ночью она попыталась забраться на невысокое дерево,но упала с нескольких метров и обессилено уснула в кустах,которые смягчили падение. Руби:-"Говорил папа,занимайся на физре побольше,тренируйся. А теперь я даже трёх раз не подтянусь,вот дура!" Рядом лежало средних размеров бревно. Руби:-"Начну прямо сейчас!" Девушка подбежала и с трудом начала поднимать его. Руби:-"Р-раз...Два-а...Три-и..." Она,тяжело дыша,бросила дерево на землю и присела на него,достав телефон. Связь всё ещё ловила. Девушка открыла новости. -"Над городом замечены три вертолёта спецслужб. Точная цель их прибытия неизвестна,но по неофициальным данным они разыскивают человека." - серьёзно произнесла женщина-ведущий. Руби чуть не упала назад от удивления. Руби:-"Они ведь... Да нет,спокойно. Вспомни-ка,когда тебя в последний раз кто-то искал?!" Она остановилась,а затем тихо добавила: Руби:-"Хотя,чтобы наругать могут и поискать,как всегда..." Экран телефона погас,показав отражение девушки. Маска,взятая из дома,скрывала пол лица. Оставшаяся половина была сильно перепачкана и смотрела уставшими глазами на саму себя. Руби:-"Эти чернила! Кто их вообще придумал?! Когда они сойдут?" Она внезапно остановилась и прищурилась. Руби:-"Сто-о-оп. А зачем мне их смывать? Это же прекрасная маскировка! Может чуть хуже,чем у агентов,но тоже неплохо." За следующие пол дня Руби мастерила себе камуфляж,чтобы лучше сливаться с кустами,деревьями,привлекать меньше внимания. Она нашла две хорошие ветки (без листьев,к сожалению),проткнула капюшон своей толстовки в двух местах и вставила их. Ветки сплелись с густыми волосами и держались весьма крепко,походя на рога,но отлично выполняя свою задачу. Руби также пыталась сделать маскировочную сеть,но,посадив с десяток заноз и царапин,ограничилась небольшими накладками из подвешенных листьев,которые скрывали яркие кеды. Она сидела,укрытая елью,на склоне небольшого возвышения,с которого виднелся город,когда дневное солнце освещало все вокруг. В руках у неё был складной нож,который уже использовался сегодня. На этот раз,девушка с трудом срезала кору с длинной и прочной палки,медленно затачивая её в копьё. Руби *довольно,но тихо*:-"Хоть что-то получается неплохо." Она встала и торжественно подняла копьё высоко над собой,держа его обоими руками. К неё появилось желание весело крикнуть в даль,но она нечаянно подавилась и это больше было похоже на кашель. Её триумф прервало какое-то движение у подножья холма. Руби резким движением возвела импровизированное оружие в готовность и повернула голову в нужную сторону,прищурившись. Внизу стоял тощий мужчина в панаме и с походным рюкзаком. Он пристально смотрел на беглянку и,поняв,что она заметила его,начал со страхом медленно отходить назад,а затем и вовсе понёсся прочь. Руби:-"Чего это он? Хотя,это к лучшему." По городу тем временем начали появляться объявления: "MISSING (Пропал человек) Руби Кейн,16 лет. Приметы: Густые тёмно-коричневые волосы,серые глаза,худощавое телосложение. В последний раз видели в серой толстовке с молнией,с собой,предположительно,тёмно-зелёный рюкзак. Вышла из дома в пол десятого вечера и не вернулась. Руби,если ты читаешь это,объявись,тебя ждут,тебя ищут. Нашедшему пологается денежное вознаграждение. Звонить по номеру..." К объявлению прилагалось фото с полузажмурившейся Руби в своей привычной одежде. Смеркалось. Небо уже потемнело,становились видны первые звёзды. Сначала Руби думала развести костёр,но поняв,что это привлечёт слишком много внимания посреди тёмного леса,отказалась от этой затеи. Лес не казался девушке таким уж страшным,но чувство сильного дискомфорта не покидало её среди бесконечных деревьев. Ей все казалось,что сейчас она беглым взглядом увидит неподвижно торчащую из-за одного из них голову. Руби:-"Бр-р-р,холодновато. Нечего тут бояться,кроме холода и голода. Ты сейчас так выглядишь,что быстрее тебя саму испугается какой-нибудь несчастный." Она прислонилась к одному из деревьев,можно даже сказать,обняла его,и устало засмеялась. Руби:-"Надо бы найти безопасное место для сна." Тут взгляд полный надежды пал на дерево,которое обхватывала её рука. Руби:-"Что ж,попытка...Да кого я обманываю,ещё какая пытка." Тут из далека послышался странный звук. Что-то гудело,по крайней мере так казалось до определённого момента. Руби *с ужасом*:-"Вертолёт." Да,всё верно. Только не один,а сразу три. Под покровом ночи выдвинулась поисковая группа FBI в этот далеко не маленький лес,пока ещё не было поздно искать. Руби тут же скользнула в большие кусты,не дожидаясь,пока её пригласят полетать. Летели вертолёты с определённым расстоянием друг от друга,для большего охвата территории. В каждом по мимо пилота сидели несколько человек,один из которых обязательно направлял большой фонарь из открытой боковой дверцы,проверяя территорию. Два других были оснащены тепловизорными очками,их задачей был немного другой поиск. Одна из машин пролетала как раз у тех кустов,где укрылась пропавшая. Прожектор нацелился прямо в них,заставив её закрыть глаза. ?:-"Мне кажется,там кто-то есть. - сказал один из агентов в специальных очках. ?:-"Подтвержаю.Там небольшой тепловой след,едва заметно поблескивает оранжевым." - подтвердил другой. Руби:-*Да что же ты светишь так долго,нет тут никого.* ? *в рацию*:-"Приём. Ребят,тут какая-то активность. Отмечаю местоположение,зайдите,проверьте." ?:-"Если ты ещё раз скажешь штурмовать медвежью берлогу,я тебе этот фонарь знаешь куда засуну!" ?:-"Принято.Отбой." - не без иронии сказал мужчина. Луч света оставил спасительные кусты. ?:-"Полетели дальше. Наша пехота проверит. Может и правда животное спит." ?:-"Да под таким освещением только в театре спят,и то не по настоящему!" Агенты засмеялись,а вертолет полетел дальше. Руби прекрасно знала,что последует дальше. Девушка подошла к толстому дереву,схватилась двумя руками за толстые ветви и начала с трудом подниматься вверх,перебираясь как по лестнице. Может она немного набралась сил,может её руки стали чуть сильнее за сегодняшний день,или просто она сама в это верила,но,как бы там ни было,у неё получилось забраться достаточно высоко и усесться на прочный древесный отросток. С пятнадцать минут она сидела поджав ноги под себя,крепко схватившись за ствол громадной сосны. Руби:-*Хочу домой. Почему всё это происходит?* Слёзы снова подступили к глазам и маленькими капельками начали скатываться по её лицу. Агенты не заставили себя долго ждать. Из далека послышались шаги,а потом Руби увидела несколько приближающихся огней фонариков. Она вся съёжилась как только могла и подвинула сосновые ветки,накрывшись ими получше. Падение с пятиметровой высоты сейчас заботило её куда меньше возможного обнаружения. Руби:-*Найдут меня - начнут ругаться и кричать,потом вернут в эту ужасную школу,так ещё и все будут смеяться до последнего над тем,что я убежала. Ну уж нет!* Двое мужчин в форме медленно проходили прямо под деревом где укрылась Руби,просвечивая каждую кочку фонариками. ?:-"Ты думаешь,она действительно где-то тут?" ? *расслаблено*:-"Кон-нечно тут. Куда ей ещё деться? Наши вон,по всему городу камеры проверили,куда-то в эту сторону ушла. А если не в лес,то куда?" ?:-"Думаешь жива вообще? ?:-"Кто знает,приятель,кто знает. Надеюсь,по крайней мере. Личное дело у нее довольно грустное,я бы может тоже убежал. О,а вот те самые кусты." ?:-"А если там это...Ну..." - он закатил глаза и провел пальцем как лезвием около своего горла. ?:-"Ха-ха,где это ты видел,чтобы мертвецы тепловую сигнатуру давали." Солдат подошёл и начал осматривать кусты. ?:-"Да,брат,поломаные чуть. Кто-то да был тут,совсем недавно." ?:-"Убежала что ли?" ?:-"Может. Хочу отдать должное,прячется хорошо." ?:-"Не могла она на дерево забраться." Оба посмотрели наверх. ?:-"Врядли,это же всего лишь девчонка,а деревья тут,сам видишь." ?:-"Прямо-таки наш размерчик." ?:-"Ха-ха-ха! Нет,на такие ей не взобраться. А если и взобраться,то уже от земли бы отскребали." Руби:-*Грубо.* Сверху на него вдруг упала шишка,заставившая его дёрнутся от неожиданности. ?:-"Это что такое?" Он направил фонарь вверх,но видна была лишь листва. ?:-"Успокойся,шишки опадают. Осень скоро,как не как." ?:-"Ладно,пошли быстрее. Наши,наверное,уже ушли дальше,а мы тут с шишками возимся." Мужчина лишь кивнул в ответ и оба тронулись дальше. Руби выдохнула с облегчением. Лопасти вертолётов всё ещё шумели где-то над лесом,но свет больше не приближался к девушке. Подождав,пока шум ещё чуть отдалится,девушка спустилась на землю. На одном из деревьев агент оставил объявление о пропаже,которое Руби сорвала и начала внимательно изучать. Руби *возмущенно*:-"Как всегда! Ты нужен всем только тогда,когда ты пропал! И...Какой неудачный снимок..." Девушка опустила маску на подбородок,чтобы подышать свежим воздухом и перевести дух,и уставилась в небо. Звёзды умиротворённо мерцали под лёгкое лесное стрекотание сверчков. Руби:-"Я не могу больше тут оставаться.Еда почти закончилась,да и холодно становится. Может быть переодеться? Да,в сером меня легко обнаружат,родители наверняка уже всему городу эти плакаты раздали..." Она быстро достала чистую чёрную толстовку с белым рисунком улыбки на спине,а серую сняла и спрятала в рюкзак. Минута,и она уже бежит в сторону города. Что-что,а бегать девушка умела. Маленький вес в сочитании с неплохим ростом давал ей хорошие возможности. Хотя,от агента,конечно,убежать не получилось бы. Уже рассветало,когда она подошла к выходу из леса. Рядом с ним стоял грузовик FBI. Руби нашла в себе силы сделать последний рывок - незаметно скользнула из кустов к ближайшей машине,от неё к пешеходной дорожке,а дальше в двор неизвестного дома. Шла она быстро,но не слишком,чтобы не привлекать ненужного внимания. Руби:-*Подумаешь,кто-то в чёрном. Подумаешь,в капюшоне. Ничего подозрительного.* Девушка не представляла,куда она пойдёт,куда она идёт. Лес был очень хорошей,но совершенно не продуманной идеей,а сейчас и он стал небезопасным. После долгой и карйне бессмысленой ходьбы,Руби решила передохнуть в попавшемся на пути парке. Небо снова заволокло тучами,поэтому вокруг почти никого не было. Она села на одну из скамеек,опустила голову и начала размышлять над тем,что ей делать дальше. Руби *тихо*:-"Домой - врядли. Там наверняка кто-то будет,да и это глупо. Пытаться куда-то уехать - не пропустят в таком виде,да и негде жить. Возвращаться в лес - тоже не вариант..." Тут Руби почувствовала,что кто-то сел рядом с ней. Она тут же поправила маску и слегка отвернулась. ?:-"Извините,у вас всё в порядке? Вы плачете?" - поинтересовался знакомый голос. Девушка вздрогнула,а затем,прикрыв лицо лицо рукой,осторожно повернулась. Рядом сидел тот самый длинноволосый парень из её старой школы,который ещё несколько дней назад предлогал помочь ей с математикой. Он,судя по всему,заметил,что лицо девушки покрыто чем-то тёмным. ?:-"О боже,что это с вами?" Руби *негромко*:-"Что ты тут делаешь?" Парень вслушался,наклонился и присмотрелся. ? *удивленно*:-"Постой... Руби?! Это ты?!" Руби:-"Тише,тише." ?:-"Но...Что вообще с тобой? Я видел несколько объявлений о твоей пропаже,а ты... Почему ты в маске?" Руби:-"Не догадываешься почему?" ?:-"Что с твоим лицом?" Руби:-"Я...Не хочу об этом говорить,да и это очень долго. Я не буду убегать,если ты просто посидишь рядом. Но только попробуй сдать меня им!" Это удивительное совпадение было действительно полезно для неё. Для начала,два человека выглядели куда менее подозрительно. Ну и...Ей надо было поговорить с кем-то,кроме себя,в конце концов. ?:-"Кому им?" Руби:-"FBI.Не видел вертолётов?" ?:-"Они что тебя ищут?!" Руби:-"Давай без подробностей,просто - да,меня." ?:-"Ладно. Дай я посмотрю,что с лицом." Руби:-"НЕТ!" Она отодвинулась чуть дальше. ?:-"Ты ранена?" Руби:-"Я выгляжу просто ужасно! Ещё эти чернила..." ?:-"Так это чернила. Я уже успел испугаться,больно уж страшно это выглядит." Она посмотрела на него с обидой. ?:-"Я не совсем то имел в виду,прости." Руби:-"Не важно,ты всё равно прав..." ?:-"Ты вообще спала ближайшие дни?" Руби:-"В лесу,если можно назвать это сном." ?:-"А еда?" Руби:-"Взяла с собой немного,но не рассчитала и всё почти закончилось." ?:-"Пойдём ко мне?" Руби:-"Серьёзно?" ?:-"Конечно. Там уж точно никто искать не станет." Руби:-"Я немного грязная после лесного похода..." ?:-"А у меня в квартире бардак,да и пыль я не протёр,и ещё много чего. Пойдём!" Руби *задумчиво*:-"Спасибо... А это далеко?" ?:-"Ну-у-у...Довольно. Давай доедем на метро?" Руби:-"А ведь отличная идея! Там как раз пустынно сейчас. Точнее,я надеюсь на это..." Оба поднялись и неспешно,молча побрели к станции.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!